Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Клишина, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клишина, Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль гуморального иммунного ответа в обеспечении протективности при Нр-ассоциированной патологии гастродуоденальной системы. Биологические свойства антител разных классов иммуноглобулинов.
1.2 Участие механизмов доиммунной резистентности в Пр-ассоциированном ульцерогенезе. Фагоцитоз. Патофизиологические аспекты перекисного окисления липидов. Ферритин. Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем при ЯБДГЖ, (формирование «порочных» кругов.
1.3 Специфический иммунный ответ при Нр-ассоциированпом ульцерогенезе. Цитокины - медиаторы межклеточных взаимодействий, их участие в процессах язвообразования. Апоптоз и репаративная регенерация. Взаимосвязь иммунной и эндокринной систем при
ЯБДПК.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения больных в исследование.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Дизайн исследования.
2.4. Инструментальные методы исследования.
2.5. Скрининговая диагностка Hp (непрямой инвазивный метод).
2.6. Гистологическое исследование.
2.7. Изучение динамики иммунологических показателей.
2.7.1. Малоинвазивный (непрямой) серологический метод диагностики инфекции Helicobacter pylori.
2.7.1.1. Антитела к Helicobacter pylori суммарные (IgG, IgM, IgA).
2.7.1.2. Антитела к I lelicobacter pylori класса IgA и IgG.
2.7.2. Цитокиповый спектр.
2.8. Ферритин.
2.9. Изучение динамики иммунологических показателей в экстрактах слизистой оболочки.
2. 10. Статистический анализ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Показатели гуморального иммунного (антихеликобактерные суммарные и класса G, А антитела) статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения, проводимой терапии и её эффективности.
3.1.1 Исходные данные и динамика показателей гуморального иммунного (антихеликобактерные суммарные и класса G, А антитела) статуса в зависимости от проводимой терапии, её эффективности в группе Hp -позитивных больных впервые выявленной ЯБДПК.
3.1.2 Исходные данные и динамика показателей гуморального иммунного (антихеликобактерные суммарные и класса G, А антитела) статуса в зависимости от проводимой терапии, её эффективности в группе Hp -позитивных больных часто рецидивирующей ЯБДПК.
3.2 Динамика цитокинового спектра и ферритина у больных впервые выявленной ЯБДПК в зависимости от верификации Helicobacter pylori и эффективности проведённой терапии.
3.3 Динамика цитокинового спектра и ферритина у больных часто рецидивирующей ЯБДПК в зависимости от верификации Helicobacter pylori и эффективности проведённой терапии.
3.4 Сравнение тканевых цитокинов у Hp-позитивных и Нр-негативных больных.
3.5 Сравнение динамики цитокинового спектра и ферритина у больных впервые выявленной и часто рецидивирующей ЯБДПК в зависимости от верификации Helicobacter pylori и эффективности проведённой терапии.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
V. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, ферритина и цитокинового статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»
Болезнь - форма жизни, которая возникает в результате взаимодействия организма с патогенным фактором и характеризуется биологическим, физическим, химическим нарушением и включением адаптационных факторов, направленных на компенсацию (Саркисов Д.С). Термин «язвенная болезнь» был предложен в 1922 г. выдающимся отечественным терапевтом М.П. Кончаловским, автор подчеркивал тот факт, что суть заболевания -общий (системный) патологический процесс в организме человека, а не локальный дефект в слизистой оболочке.
С начала столетня учёными и клиницистами было предпринято множество попыток объяснить этионатогенез и найти патогенный фактор (ы) взаимодействие с которым(и) приведёт к возникновению заболевания. Метаморфоза теорий от избыточной кислотопродукции при одновременной недостаточности саногенных факторов (Harley G., 1860), васкулярной гипоксии (Virchow R., 1853), нервно-рефлекторного поражения сосудов (Klebs Е., 1871), венозного стаза (Key А., 1870), кортико-висцерального вегетативного дисинхроноза (Быков K.M., Курцин И.Т., 1949) до формирования концепции, названной впоследствие «весы Шея» (Н. Shay, 1968), определяющей причину заболевания как сдвиг, дисбаланс между защитными и агрессивными факторами (22). Открытие Helicobacter pylori (Нр) в 1983 г. J. R. Warren и В. J. Marshall (167) начинает новую веху в изучении этиопатогенеза язвенной болезни, одновременно целенаправленно исследуются непосредственно инфект, реакции макроорганизма, а также механизмы их взаимодействия. И здесь прямой интерес обращен, прежде всего, к иммунной системе, основной филогенетически древней функцией которой, является протекция - защита организма от инфекционных агентов. В соответствие с современными представлениями, с инфекцией Helicobacter pylori (Ир) связано развитие и рецидивирование язвенной болезни более чем в 80 - 90% случаев. Инфицированность населения России хеликобактером и распространённость язвенной болезни ассоциированной с Hp сохраняется на высоком уровне (Borody. T.J., et al., 1991; Reshetnikov O.V., I laiva V.M., et al., 2001, Исаков В. A., 2003). Характер клинических и гистологических проявлений инфицирования Hp определяется несколькими факторами: генетической предрасположенностью, состоянием функциональной активности иммунной системы макроорганизма, интенсивностью и продолжительностью колонизации, вирулентностью штаммов (Исаков В.А., 2000, Ющук Н.Д., Маев И.В., 2002). В ответ па антигенное и ферментное воздействие микроорганизма, сопровождающееся активацией перекиспого окисления линидов в слизистой оболочке, происходит инициация клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Ферритин, являясь внутриклеточным депо ионов железа, участвует в процессе пероксндацпи липидов, сопутствующем фагоцитозу (основной допммунный механизм резистентности), а также функционирует как белок острой фазы, принимающий непосредственное участие в воспалительном каскаде. Сложная система цитокинов запускает многоступенчатый механизм межклеточного взаимодействия, продуцируемые специфические антитела препятствуют проникновению в ткани бактериальных антигенов и способствуют выделению из организма пораженных клеток.
Малое число исследований, выполненных но данной проблеме, не позволяет иметь чёткую информацию о соотношении сывороточного и тканевого содержания антител к Hp, цитокинового спектра и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в зависимости от варианта течения заболевания, ассоциации с Hp и судить о диагностической ценности искомых данных и возможности прогнозирования заболевания, эффективности терапии, что послужило основой для настоящей диссертационной работы.
Цель работы: изучить содержание, диагностическое и прогностическое значение антител к Helicobacter pylori, цитокинов и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от вариантов течения заболевания, ассоциации с Нр и проводимой терапии.
Задачи исследования:
1. Определить частоту выявления и количественное содержание спектра антител к различным антигенам Нр у больных с различными вариантами течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
2. Определить содержание сывороточных и тканевых цитокинов у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения заболевания и ассоциации с Нр.
3. Исследовать уровень ферритина в сыворотке больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от варианта течения заболевания и ассоциации с Нр.
4. Изучить влияние базисной терапии па содержание антител к Нр, цитокинов и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
5. Определить диагностическую и прогностическую значимость показателей иммунного статуса у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна
Впервые при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки исследованы частота обнаружения, количественное содержание специфических антител к антигенным детерминантам Н. pylori разных классов иммуноглобулинов, определено их диагностическое и прогностическое значение.
При обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки преобладает увеличение в периферической крови содержания суммарных (IgG+IgA+IgM) к CagA Нр и антител IgG класса к комплексу очищенных антигенов Нр.
Выявлено, что ассоциация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с Нр сопровождается статистически значимым увеличением концентрации и сывороточных, тканевых провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, ШИ-у, ТТМИ-а) и ферритина по сравнению с Нр - негативными больными.
Показано, что содержание специфических антихеликобактерных антител, цитокинов и ферритина зависит от варианта течения, продолжительности, частоты рецидивов язвенной болезни и эффективности проводимой базисной терапии.
Практическая значимость
Определение содержания в периферической крови спектра антител к Нр способствует совершенствованию диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Нр.
Многократное увеличение титра суммарных антител к Нр в сыворотке крови может служить одним из показаний к проведению антихеликобактерной терапии, определению схемы, курсовой дозы и продолжительности лечения.
Эрадикационная терапия сопровождается снижением содержания сывороточных антител к Нр, которое может служить дополнительным критерием её эффективности.
Определение специфических антихеликобактерных антител, цитокинового статуса и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеет важное прогностическое значение, так как отражает интенсивность воспалительного, иммунного, инфекционного процессов, их динамику и эффективность терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается значительным увеличением содержания антихеликобактерных антител, цитокинов и ферритина, зависящим от варианта течения и продолжительности заболевания.
2. Повышение концентрации сывороточных и тканевых цитокинов при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки носит однонаправленный характер, но разную степень выраженности.
3. Ассоциация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с Hp сопровождается статистически значимым увеличением концентрации цитокинов и ферритииа, по сравнению с Hp - негативными больными.
4. Базисная терапия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается снижением содержания специфических антихеликобактерных антител, цитокинов и феррнтина.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Клишина, Мария Валерьевна
5. ВЫВОДЫ
1. При обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки увеличение содержания суммарных (IgM+IgG+IgA) антител к CagA антигену Helicobacter pylori выявлено в 71,4%, средний титр - 1: 180. Антитела IgG к комплексу очищенных антигенов Hp обнаружены в 100%, средний титр - 314 ± 120,9.
2. Повышение концентрации спектра антихеликобактерных антител зависело от варианта течения и продолжительности заболевания. Наиболее высокие титры (р<0,05) наблюдались у больных впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3. Изменение содержания тканевых и сывороточных провоспалительных цитокинов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеет однонаправленный характер, но разную степень выраженности, В крае язвенного дефекта уровень цитокинов составил в среднем 56,2 + 9,8 пг/мл, в антральном отделе желудка — 155,1 + 33,7 пг/мл, в сыворотке крови 430,5 ± 180,2 пг/мл.
4. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 86,6% случаев сопровождается увеличением в периферической крови содержания ферритина - 608,0 + 142,5 нг/мл, отражающего интенсивность деструктивных и воспалительных процессов.
5. Ассоциация язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с Hp сопровождается статистически значимым (р<0,05) увеличением концентрации сывороточных провоспалительных цитокинов по сравнению с Hp - негативными больными.
6. Содержание цитокинов и ферритина при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки зависит от варианта течения и продолжительности заболевания: наиболее значительное (р<0,05) увеличение отмечено у больных с впервые выявленной ЯБДПК.
7. Базисная терапия при ЯБДПК в случае эффективной эрадикации сопровождалась достоверным снижением содержания антител к Hp, цитокинов и ферритина по сравнению с уровнем, предшествующим лечению. Через 2 месяца от завершения курса терапии у большинства (92%) больных исследуемые показатели достигали контрольных значений.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение антихеликобактерных антител является доступным скрининговым методом диагностики ЯБДПК, ассоциированной с Hp.
2. Многократное увеличение концентрации антихеликобактерных антител отражает интенсивность антигенной стимуляции Hp и может служить одним из показаний к проведению эрадикационной терапии, определению дозы лекарственных препаратов и продолжительности лечения.
3. Определение содержания сывороточных антихеликобактерных антител, цитокинов и ферритина имеет прогностическое значение, так как отражает интенсивность инфекционного, воспалительного, иммунного процессов, их динамику и эффективность проводимой терапии.