Диагностическая значимость метода полимеразной цепной реакции при генотипировании Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мишкина, Татьяна Владимировна

  • Мишкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 131
Мишкина, Татьяна Владимировна. Диагностическая значимость метода полимеразной цепной реакции при генотипировании Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишкина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления о хеликобактерной инфекции в детском возрасте. 1.

1.1.1. Микробиологическая характеристика и факторы патогенности НР.

1.1.2. Эпидемиология НР-инфекции.

1.1.3. Клиническая картина хеликобактериоза у детей.

1.1.4. Эндоскопические изменения СОЖ при НР-инфекции у детей.

1.1.5. Диагностика НР-инфекции у детей.

1.1.6. Принципы лечения НР-инфекции у детей.

1.2. Современные представления о молекулярно-биологическом методе - ПЦР.

1.2.1. ПЦР в диагностике НР-инфекции.

1.2.2. Проблемы генотипирования НР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Критерии включения и исключения из исследования.

2.3. Характеристика методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей.

2.4. Методы диагностики НР-инфекции.

2.4.1. Уреазный тест.

2.4.2. Гистологическое исследование.

2.4.3. Полимеразная цепная реакция.

2.4.3:1. Постановка ПЦР в биоптатах СОЖ.

2.4.3.2.Постановка ПЦР в копрофильтрате.

2.4.3.3. Постановка ПЦР в зубном налете

2.4;3.4. Постановка ПДРФ.

2.5: Статистические методы обработки материала:.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗИ.Клинико-морфологическая характеристика, обследованных- детей:.:.

3.2. Сравнительная оценка методов диагностики НР.

3.3: Анализ результатов проведения ПЦР. .73?

3.3:1. Гёнотипирование НР у детей.

3.3.2. Распределение генотипов В:зависимости от эндоскопических изменений:.

3.3.3. Распределение генотипов в зависимости от морфологических изменений.

3.4. Анализ результатов проведения ПЦР в зубном налете.

3.5. Анализ результатов проведения ПЦР в копрофильтрате:.

3.6. Анализ состояния инфицированности родителей;обследованных детей.

3.7. Анализ исследования устойчивости штаммов НР к кларитромицину.:.

ГЛАВА 4.3АКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость метода полимеразной цепной реакции при генотипировании Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией»

Хронические заболевания верхних отделов гастродуоденального тракта являются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей. Ведущее место среди этиологических факторов развития патологии желудочно-кишечного тракта в настоящее время занимают болезни органов пищеварения, ассоциированные с Helicobacter Pylori (HP). Гастроэнтерологи и исследователи всего мира начали изучать проблему хеликобактериоза с 1983 года, когда был открыт этот микроорганизм [145]. За прошедшее время были изучены его свойства, описаны многие звенья патогенеза заболеваний, развивающихся при инвазии HP, определены методы диагностики и оптимальные схемы лечения. Однако многие аспекты проблемы хеликобактериоза до настоящего времени недостаточно изучены или освещены. Особое место занимают исследования ассоциированных с HP заболеваний у детей. Остается дискутабель-ным ряд вопросов, касающихся степени патогенности этого микроорганизма, особенностей патогенеза, эпидемиологии. Открыты проблемы профилактики инвазии, показания к применению антибактериальных средств у инфицированных лиц без клинических проявлений, а также у пациентов, инфицированных одновременно несколькими штаммами HP [18, 32,46, 48,57].

Гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с хеликобактером, отличаются большим разнообразием эндоскопических, морфологических и клинических проявлений. Вопрос о том, что предопределяет развитие той или иной формы заболевания, сложен и на настоящее время не решен [41]. Большинство исследователей высказывают предположение о ведущем значении внутривидового разнообразия штаммов данного микроба [32, 143], генетической предрасположенности [4, 41], длительности заболевания [4], степени обсемененности HP слизистой оболочки желудка [15], характера иммунного ответа [23, 24]. В последнее время во многих научных работах изучается роль особенностей макроорганизма в патогенезе хелико-бактериоза [57,106].

Учеными ведется настойчивый поиск штаммов HP, специфичных для развития определенных гастродуоденальных заболеваний. Сообщения о роли различных штаммов весьма противоречивы [110, 131, 132, 139, 167, 181, 196]. По мнению отдельных авторов, в природе не существует «ульцерогенных» штаммов HP. Однако зарубежные и отечественные публикации [8, 14, 18, 32, 83, 133], посвященные гено-типированию хеликобактера в детском возрасте, не позволяют делать такое же утверждение в детской гастроэнтерологии.

В настоящее время с использованием технологии ПЦР проводится огромное количество молекулярно-эпидемиологических исследований HP на предмет присутствия в геноме специфических генов вирулентности, в которых помимо генов «острова патогенности», определяют присутствие определенных аллелей гена vacA, iceA [196, 197]. Все вышесказанное указывает на необходимость проведения исследования генетических особенностей HP в детском возрасте и, исходя из полученных данных, назначения дальнейшей тактики ведения пациента.

Стремительное накопление теоретических знаний о хелико-бактериозе, сопровождается заметным отставанием в их внедрении в повседневную врачебную практику. Этот разрыв нередко оборачивается ошибками в диагностике и выборе тактики лечения НР-инфек-ции у детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение специфичности генотипов Helicobacter pylori с помощью метода полимеразной цепной реакции с целью оценки их значимости в развитии определенных хронических гастродуоденальных заболеваний у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сопоставление диагностической значимости метода полиме-разной цепной реакции и стандартных методов исследования НР.

2. Оценка диагностической значимости метода полимеразной цепной реакции для определения НР в различных биологических субстратах (биоптат, зубной налет, копрофильтрат).

3. Исследование частоты встречаемости НР у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Проведение генотипирования НР в биоптате слизистой оболочки желудка с помощью метода полимеразной цепной реакции у детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями.

5. Выявление взаимосвязи между определенными клинико-эндо-скопическими проявлениями и генотипами НР.

6. Исследование состояния инфицированности хеликобактером родителей обследованных детей.

7. Определение уровня устойчивости штаммов НР к кпаритро-мицину.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Доказана специфичность генотипов НР (садАсадН7асАз1, садАсадНуасАэг) для развития определенных гастродуоденальных заболеваний.

Выявлено преобладание диагностической значимости метода полимеразной цепной реакции при генотипировании НР в биоптатах СОЖ по сравнению с их определением в других биологических субстратах (зубной налет, копрофильтрат).

Установлена высокая степень инфицирования НР в семьях детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями.

Выявлено повышение уровня резистентности НР к макролидам у детей с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны Санкт-Петербурга с помощью метода полимеразной цепной реакции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обнаруженная взаимосвязь определенных заболеваний гастродуоденального тракта у детей с генотипами НР, позволяет дифференцировано подходить к лечению и прогнозу хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с НР.

Низкая диагностическая значимость метода ПЦР в копро-фильтратах и зубных налетах, исключает возможность использования этих субстратов для диагностики НР-инфекции у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

Инфицированность хеликобактером родителей является фактором риска развития НР-ассоциированных заболеваний у детей и ее установление может быть использовано для профилактики хронических гастродуоденальных заболеваний.

Выбор антибактериального препарата для эрадикационной терапии должен осуществляться с учетом уровня устойчивости штаммов НР, определяемой с помощью метода ПЦР или другими методами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При генотипировании НР методом полимеразной цепной реакции у детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями, определяются генотипы НР, специфичные для развития определенных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Низкая диагностическая значимость метода полимеразной цепной реакции в таких биологических субстратах как зубной налет и копрофильтрат, не позволяет использовать эти субстраты для диагностики хеликобактера в слизистой оболочке желудка.

3. Высокий уровень инфицированное™ Н.pylori родителей в семьях обследованных детей способствует появлению хронических HP-ассоциированных заболеваний ЖКТ у детей.

4. Относительно высокая резистентность Н.pylori (22%) к препаратам группы макролидов на примере кларитромицина с помощью метода полимеразной цепной реакции, не позволяет использовать кларитромицин в схемах антихеликобактерной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты работы внедрены в практику работы консультативно-диагностического центра для детей №2 СПбГУЗ «Городская поликлиника №23» и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии №2 с курсом гастроэнтерологии СПбМАПО.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Самостоятельно проведен ПЦР анализ части биоптатов слизистой оболочки желудка, копрофильратов. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на Всероссийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (г.Санкт-Петербург, 2006), на 7 конгрессе гастроэнтерологов (г.Москва, 2006, 2007), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СПбМАПО «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2006» (г.Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мишкина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Метод полимеразной цепной реакции является высокоэффективным методом диагностики хеликобактера и его генотипирования с целью выявления наиболее вирулентных штаммов хеликобактера.

2. Распространенность НР-инфекции среди детей с хроническимим гастродуоденальными заболеваниями, определяемая методом ПЦР в СОЖ, составила 75,7%.

3. При генотипировании у детей с НР-ассоциированными хроническими гастродуоденальными заболеваниями достоверно чаще определялись генотипы: садАсадНуасАБ"!, садАсадНуасАв2. При наиболее тяжелых морфологических формах гастродуоденитов (нодулярных, эрозивно-язвенных) достоверно чаще выявлялся генотип садАсадНуасАэ"!, что может свидетельствовать о специфичности данного генотипа для развития определенных гастродуоденальных заболеваний.

4. При сопоставлении диагностической значимости инвазивных методов определения НР в СОЖ, при условии взятия ПЦР за эталон, диагностическая значимость гистологического исследования составила 78,4%, уреазного теста - 72,8%.

5. Низкая чувствительность метода ПЦР в зубном налете и копрофильтрате не позволяет пользоваться данными субстратами для определения НР-инфицированности СОЖ и контроля за эради-кацией.

6. Инфицированность хеликобактером детей, в семьях, где один или оба родителя НР(+), составила 90% и100% соответственно.

7. Уровень устойчивости к кларитромицину выделенных штамм-мов НР среди детей Санкт-Петербурга составил 22%, что делает нецелесообразным применение препаратов группы макролидов в схемах антихеликобактерной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью выявления вирулентного штамма НР для целенаправленного ведения пациентов, рекомендуется проводить его генотипирование методом полимеразной цепной реакции.

2. Для диагностики НР и контроля за эрадикацией хеликобактер целесообразно определять в биоптатах СОЖ антрального отдела и тела желудка.

3. В случае отсутствия патологии при эндоскопическом исследовании, особенно у НР-инфицированных пациентов, необходимо обязательное проведение гистологического метода для более точного определения изменений слизистой оболочки желудка.

4. При выявлении генотипа НР садАсадНуасАБ1 у детей с гастродуоденальной патологией следует немедленно проводить эрадикационную терапию, согласно рекомендациям Маастрихт-3.

5. Необходимо проводить обследование детей НР-инфицированных родителей для выявления у них хеликобактера методом полимеразной цепной реакции или другими стандартными методами определения НР.

7. При назначении эрадикационной терапии у детей Санкт-Петербурга с НР-ассоциированными хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны не рекомендуется использовать антибиотики из группы макролидов, в связи с уровнем резистентности, превышающим 20%.