Административно-правовой статус федеральных органов налоговой полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вечернин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вечернин, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Организационные основы федеральных органов налоговой полиции.
1. Формирование федеральных органов налоговой полиции России.
2. ФСНП России - как административное ведомство.
3. Правовые основы взаимоотношений федеральных органов налоговой полиции с другими контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти и управления субъектов федерации, органами местного самоуправления
Глава 2. Полномочия федеральных органов налоговой полиции.
1. Общая характеристика полномочий.
2. Правоохранительная деятельность органов налоговой полиции.
3. Контрольная деятельность органов налоговой полиции.
4. Проблемы совершенствования полномочий.
Глава 3. Обеспечение законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус федеральных органов налоговой полиции»
Актуальность темы. Изменение приоритетов в экономической политике Российской Федерации, внедрение в экономику страны рыночных механизмов неизбежно привело к существенному изменению форм и методов осуществления государственного контроля за функционированием субъектов хозяйственной и предпринимательской деятельности, в том числе и за выполнением последними налоговых обязательств. Имевшая место на протяжении нескольких десятков лет централизованная и безальтернативная система уплаты налоговых платежей была изменена на относительно либеральный режим взаимоотношений бюджета и налогоплательщиков. При этом для того, чтобы в рамках новой системы поддерживать необходимый уровень налоговых поступлений и укреплять сознательность налогоплательщиков потребовалось значительным образом перестроить и систему мер принудительного воздействия государства по отношению к недобросовестным подконтрольным субъектам. Это в свою очередь не могло не отразиться на структуре федеральных органов исполнительной власти, в составе которых появились новые государственные ведомства. Федеральная служба налоговой полиции России является одной из них.
В связи с резким возрастанием роли и социально-экономической значимости эффективного правового регулирования сферы налоговых правоотношений, повышается статус федеральных органов налоговой полиции. Отмеченная роль данного полицейского налогового ведомства, как одна из основ надлежащего государственного контроля в области налогообложения требует и адекватного правового регулирования.
Налоговое законодательство, как система норм и нормативных актов, регулирующих налоговые правоотношения и впервые созданная в России налоговая полиция с ее законодательной и ведомственной нормативной базой переживают в настоящее время период становления. На сегодня далеко не всем ясны и понятны способы и методы оптимального регулирования взаимоотношений государства с налогоплательщиками. При этом, учитывая то, что вопросы правоприменения и управления правоприменительной деятельностью в борьбе с налоговыми правонарушениями и преступ-пениями являются частью этих взаимоотношений, ожидать большой результативности правового регулирования в данном направлении деятельности государственных органов не приходится.
В такой ситуации перед государством в лице законодателя особо остро встает проблема детальной правовой регламентации практической деятельности органов налоговой полиции, устранения всех существующих пробелов, упущений и недостатков, которыми грешит налоговое законодательство, определения четких принципов разграничим сфер регулирования с гражданским и уголовным правом, ликвидации тех правовых "недоразумений", которые мы сейчас наблюдаем.
Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловливает потребность в научной разработке проблем правоохранительной и контролирующей деятельности федеральных органов налоговой полиции.
Тем не менее, следует констатировать, что в настоящее время многие стороны и аспекты правового регулирования как внутренних, так и внешних взаимоотношений федеральных органов налоговой полиции недостаточно разработаны в налоговом законодательстве Российской Федерации, а следовательно по-прежнему ждут соответствующего разрешения.
В первую очередь, это задача четкого определения правового положения Федеральной службы налоговой полиции России и ее региональных подразделений в системе федеральных органов исполнительной власти, а также детального закрепления принципов и основ взаимоотношений данной налоговой структуры с иными государственными органами и ведомствами.
Ощущается острая потребность в теоретической разработке серьезных проблем, касающихся выявления и определения социального назначения, сущности органов налоговой полиции, круга ее задач и функций, соответствующих ожиданием современного общества; поиска такой организационной модели налоговой полиции, которая бы, основываясь на лучших российских традициях государственного строительства, в то же время не уступала бы и лучшим зарубежным аналогам; формулирования новых гуманистических принципов деятельности налоговой полиции; оснащения ее арсеналом правовых средств деятельности и гарантий правовой защищенности, адекватных требованиям, предъявляемым средой функционирования; создания непротиворечивой, гибкой и вместе с тем стабильной системы правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции.
В неменьшей степени требует своего разрешения и проблема выполнения федеральными органами налоговой полиции несвойственных для любого правоохранительного органа функций контроля, что в итоге в значительной степени "размывает" правовую природу данной налоговой структуры.
Известную долю беспокойства и тревог как для законодателя, так и для правоприменителя несет проблема целесообразности выполнения федеральными органами налоговой полиции обязанности по реализации арестованного имущества.
Кроме того, интенсивные экономико-правовые процессы местного, регионального, федерального и даже мирового масштаба существенно активизировали процесс унификации налогового законодательства, а соответственно и движение законодателя к изменению, дополнению и преобразованию уже созданных налоговых структур, имеющихся форм и методов налогового контроля. Так, например, в работе исследуются возможные перспективы развития федеральных органов налоговой полиции, даются конкретные рекомендации законодателю, предлагаются новые способы перераспределения ведомственных полномочий в сфере регулирования налоговых правоотношений.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом, а также требующие правового обеспечения отношения материального и процессуального характера, возникающие в процессе формирования и деятельности федеральных органов налоговой полиции.
Предмет исследования - нормативные правовые акты и отдельные нормы, регулирующие вопросы административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции, их правового положения в системе федеральных органов исполнительной власти, а также применения имеющихся в арсенале органов налоговой полиции мер административного принуждения.
Цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических и практических выводов об особенностях правового регулирования функционирования федеральных органов налоговой полиции; поиск путей повышения эффективности правового регулирования отношений, одной из сторон которых является Федеральная служба налоговой полиции России и ее территориальные подразделения с тем, чтобы последние смогли отразиться на результативности самой деятельности данного налогового ведомства.
Для достижения указанной цели предполагается постановка и попытка решения диссертантом следующих базовых задач:
1) определить правовой статус федеральных органов налоговой полиции, характерные черты и особенности правового положения этой налоговой структуры в системе федеральных органов исполнительной власти;
2) рассмотреть правовые основы взаимоотношений федеральных органов налоговой полиции с иными государственными контролирующими и правоохранительными органами;
3) обозначить универсальные критерии отнесения государственного органа к категории "правоохранительных", обосновать правомерность постановки тезиса о том, что налоговая полиция является правоохранительным органом;
4) представить сравнительный анализ полномочий федеральных органов налоговой полиции с компетенцией иных правоохранительных органов, изучить проблемы совершенствования собственных полномочий и на их основе предложить перечень теоретических и практических рекомендаций;
5) исследовать специфику прокурорского надзора за обеспечением законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции как одного из основных видов государственного контроля, способного оказать воздействие на активизацию практической деятельности рассматриваемой налоговой структуры;
6) рассмотреть перспективы развития, основные направления и условия совершенствования федеральных органов налоговой полиции с учетом положений части первой Налогового кодекса России.
Методология и методика исследования. Разработка выбранной темы основывается прежде всего на положениях общей теории права, где с учетом новейших достижений наук конституционного, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, международного права и иных наук исследуются отдельные аспекты избранной тематики.
В качестве методологической основы применялись следующие частно-научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа и другие.
Основной информационной базой исследования стали действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и иные данные Федеральной службы налоговой полиции России и прокуратуры Свердловской области, материалы периодической печати, непосредственно затрагивающие проблемы исследования, личные наблюдения, а также практический опыт соискателя, сформированный в ходе собственной прокурорской деятельности.
Дополнительные трудности в процессе написания данной работы возникли в связи с несистематизированостью, непоследовательностью и даже противоречивостью: законодательства о борьбе с налоговыми правонарушениями; законов и подзаконных нормативных актов о правовых основах, принципах организации и деятельности налоговой полиции, ее системе и структуре, компетенции и полномочиях; ведомственных нормативных актов, регламентирующих организационно-управленческие аспекты процессуальной деятельности борьбы с налоговыми правонарушениями; актов международного права.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют работы таких известных ученых в области административного права, как Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Д.М. Чечота, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и других.
При подготовке работы автор опирался на труды ученых-международников: В.А. Кашина, А.Н. Козырина; практиков, работающих в рассматриваемой в настоящей работе сфере государственного управления: С.Н. Алмазова, А. Починка, В.И. Туйкова, Б.В. Федорова, П.С Яни и других.
В ходе диссертационного исследования автором проведены личные встречи с рядом должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов как федерального, так и регионального уровня, в ходе которых обсуждены проблемные вопросы, положенные в основу собственной научной работы.
Научная новизна диссертации заключается в выдвижении автором и попытке обосновать на страницах работы тезис, о том, что правоохранительная функция Федеральной службы налоговой полиции России является основной и определяющей в деятельности этого ведомства. Отсюда, при анализе как статичной, так и динамичной сторон административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции использовался подход, направленный на доказательство несвойственности роли и месту ФСНП РФ в системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и правоохранительных органов, в частности, некоторых ее атрибутов (черт, свойств, функций, полномочий), а также акцентирование собственно правоохранительной деятельности ФСНП России, как средстве выполнения возложенных на нее задач и достижения поставленных целей.
Налоговое полицейское ведомство еще не становилось предметом самостоятельного научного анализа, хотя некоторые аспекты его деятельности исследовались в трудах В.К. Бабаева, А.В. Брызгалина, С.А. Герасименко, В.Г. Князева, Н.Д. Кондраш-кина, И.И. Кучерова, В.А. Михайлова, Г. Петровой, С.Г. Пепеляева, Н. Рубана и других. Вместе с тем, проблемные стороны правовой регламентации деятельности федеральных органов налоговой полиции оставались в целом не изученными. Написанием настоящей работы предпринята попытка устранить данный недостаток.
В целом впервые в рамках монографического исследования с использованием значительного теоретического, нормативного и практического материала осуществлена всесторонняя, комплексная и детальная разработка проблемы административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации, применения ими в процессе своей деятельности мер административного принуждения.
Учитывая то, что фундаментальные, не фрагментарные научные труды по вопросам правового регулирования вновь созданных налоговых структур еще не появились, а те, на основе которых можно провести изучение особенностей и специфики правового статуса органов налоговой полиции, в основном, приняты до появления современного законодательства, диссертантом теоретически обосновано место органов налоговой полиции как в системе федеральных органов исполнительной власти, так и в системе исключительно правоохранительных органов. Выделены и сформулированы ведомственные признаки Федеральной службы налоговой полиции России. Изучено структурное построение внутренних подразделений данной службы, после чего даны аргументированные предложения по изменению внутренней структуры рассматриваемого ведомства. Исследованы правовые основы взаимоотношений с иными государственными органами, на основе чего предложена собственная концепция взаимодействия. Предпринята попытка разграничить некоторые сферы совместной с налоговыми органами компетенции, о чем составлены необходимые предложения. Определен круг полномочий федеральных органов налоговой полиции, несвойственных для правоохранительных ведомств, а также перечень новых дополнительных правомочий, которые могут быть отнесены к сфере компетенции данного ведомства. Обобщена и проанализирована практика контроля по обеспечению законности в деятельности федеральных органов налоговой полиции, сделаны выводы о его практическом совершенствовании.
Кроме того, дан краткий обзор создания федеральных органов налоговой полиции и на его фоне определены их цели, задачи и функции как органа контроля, оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. В работе имеются предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о федеральных органах налоговой полиции.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Правоохранительная функция является главной и определяющей в деятельности Федеральной службы налоговой полиции России.
2. При всей специфики деятельности ФСНП РФ, наличии в составе компетенции как правоохранительных, так и многочисленных контрольных полномочий, ее место должно находится не в финансовом блоке федеральных органов исполнительной власти, а в правоохранительном, со всеми вытекающими отсюда последствиями (постановка задач, сотрудничество, координация, ответственность за состояние определенных направлений налоговых и иных правоотношений и т.п.).
3. Обладание федеральными органами налоговой полиции разноплановыми и в какой-то степени всеобъемлющими (универсальными) полномочиями "распыляет" силы и ресурсы этого государственного ведомства, не позволяет сосредоточиться на выполнении основных, магистральных задач, состоящих в осуществлении борьбы с налоговой преступностью.
4. Выполнение федеральными органами налоговой полиции несвойственных для любого правоохранительного органа функций контроля существенным образом "подрывает" правовую природу данного налогового ведомства.
5. Положения части первой Налогового кодекса России не лишают федеральные органы налоговой полиции права осуществления контрольно-проверочной деятельности и возможности проведения иных контрольных мероприятий. Компетенция
ФСНП РФ в этой части осталась прежней, но сфера ее применения значительно сужена и обусловлена необходимостью выполнения стоящих перед налоговой полицией задач.
6. Осуществление федеральными органами налоговой полиции деятельности по реализации арестованного имущества абсолютно не соответствует целям и задачам указанного ведомства, закрепленным в ст. 3 специального закона. Данная работа, сопряженная с необходимостью извлечения прибыли, скорее присуща государственнму унитарному предприятию, нежели государственному органу, да еще правоохранительному.
Практическая и теоретическая значимость работы, заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации должны способствовать совершенствованию нормативной основы функционирования федеральных органов налоговой полиции, а также призваны помочь в дальнейшем обучении практических работников, непосредственно соприкасающихся в своей деятельности с Федеральной службой налоговой полиции России.
Федеральные органы налоговой полиции в лице кадровых структур на основе изложенного материала получат возможность внести необходимые коррективы в процесс обучения собственных сотрудников и практического усвоения ими профессиональных функций, для выполнения которых они созданы.
Проблемы процессуального порядка функционирования федеральных органов налоговой полиции рассмотрены с учетом российского законодательства, международных стандартов защиты прав налогоплательщика и достижений юридической науки. Именно на этой основе сформулированы конкретные рекомендации по оптимизации их деятельности.
Кроме того, для тех кому затруднительно самостоятельно разобраться в сложном и запутанном механизме системы административной и уголовной юстиции, данная работа обязана помочь уяснить современную структуру правоохранительных органов, где наименее известной на сегодняшний день являются федеральные органы налоговой полиции.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Итоги исследования апробированы в ходе ведения учебных занятий в Уральской государственной юридической академии, а также в процессе чтения лекций в Региональном учебном центре повышения квалификации прокурорских работников при прокуратуре Свердловской области.
Некоторые основополагающие положения и выводы изложены в опубликованных статьях. На базе данной работы подготовлен соответствующий раздел методического пособия "Прокурорский надзор за исполнением налогового законодательства" (Екатеринбург, 1999 год). При участии диссертанта разработаны и внедрены в практическую деятельность федеральных органов исполнительной власти совместными письмами руководителей прокуратуры области, Управления ФСНП РФ по Свердловской области и Госналогинспекции по Свердловской области от 04.10.96 и 31.03.99 "Разъяснения порядка исполнения требований указания Генеральной прокуратуры РФ, ГНС и ДНП России от 23.05.95" и "Порядок принятия налоговыми органами и федеральными органами налоговой полиции решений при взыскании налогов и иных обязательных платежей за счет имущества налогоплательщиков".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и нормативных актов, использованных при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вечернин, Дмитрий Александрович
в завершении данной работы коротко изложим основные выводы, к которым мы пришли в результате исследования административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции и определения их правового положения в системе феде ральных органов исполнительной власти, а также в обш;ем плане представим предло жения по совершенствованию действующего законодательства.1. Для четкого определения правового положения ФСНП России и ее регио нальных подразделений в системе федеральных органов исполнительной власти, в первую очередь, следует принять Федеральный закон "О федеральных органах испол нительной власти Российской Федерации", где детально закрепить принципы и осно вы взаимоотношений данной налоговой структуры с иными государственными орга нами и ведомствами.2. Регламентация деятельности федеральных органов налоговой полиции, как централизованной системы органов с подотчетностью нижестоящих органов выше стояшим и непосредственно ФСНП РФ относится исключительно к ведению Россий ской Федерации. Субъекты федерации не вправе осуществлять правовое регулирова ние деятельности органов налоговой полиции.3. Федеральная служба налоговой полиции России и Министерство РФ по нало гам и сборам должны находится под непосредственным руководством одного госу дарственного органа общей компетенции.4. При закреплении иерархичной структуры нормативных актов, затрагиваю щих вопросы функционирования федеральных органов налоговой полиции, наиболее приемлемой для специального закона об этом налоговом ведомстве могла бы стать формулировка, предусмотренная п. 2 Положения о ФСНП РФ, утвержденного Поста новлением Правительства РФ от 11.10.93 № 1037 (в редакции Постановления Прави тельства России от 12.07.96).5. В целях упорядочения деятельности федеральных органов исполнительной власти по своевременному и полному поступлению налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, а также систематизации и приведения в целостную со гласованную систему существующей нормативно-правовой базы, регулирующей поря док, методы и формы взаимодействия отдельных федеральных органов исполнитель ной власти между собой, необходимо разработать концепцию взаимодействия органов государственной власти по обеспечению своевременного и полного поступления нало гов и сборов в бюджет и государственные внебюджетные фонды.6. Роль координатора усилий всех государственных органов должна принадлежать налоговым ведомствам. Что же касается их внутренних взаимоотношений, то ре шающий голос при решении наиболее важных и магистральных вопросов взаимодейст вия, несомненно, должен находиться на стороне Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.7. При формировании федерального банка данных о нарушениях налогового за конодательства не следует ограничиваться включением в него исключительно данных о результатах контрольных проверок налоговых структур. Для этого необходимо зна чительно расширить круг и предмет собираемых и направляемых в федеральный банк данных нарушений, а именно нарушений иного законодательства, непосредственно связанного с обеспечением исполнения норм правовых актов о налогообложении.8. Заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения идея учреждения предста вительств Федеральной службы налоговой полиции России за рубежом в виде офице ров связи при посольствах, что будет являться первым шагом к интеграции правоохра нительного налогового органа России в общемировой процесс борьбы с нарушителями налоговой дисциплины.9. В соответствующие статьи УПК РСФСР необходимо внести дополнение о наделении лица, расследующего налоговое преступление, правом назначать не только ревизии, но и проверки исполнения налогового законодательства. В тех же случаях, ко гда сделанные по их итогам выводы вызывают сомнения у представителей налогопла тельщика, у которого выявлены нарушения налогового законодательства, либо полно стью им опротестовываются, а в рамках повторной документальной проверки трудно устранить возникшие противоречия, то прибегать к назначению и проведению эконо мической экспертизы.10. Полное сосредоточение в руках одного ведомства - ФСНП России - всего спектра мер государственного воздействия (мер принуждения) к недобросовестным на логоплательщикам вплоть до судебного разбирательства неизбежно выдвигает на пове стку дня вопрос о допустимости одному правоохранительному органу иметь в своем со ставе экспертные подразделения, основной рабочий материал которых используется другими, родственными по происхождению и подчинению подразделениями. По наше му мнению, при этом нарушается принцип независимости в деятельности эксперта, а также непредвзятость его оценки.11. Необходимо установить правило о том, что осуществление контрольных проверок сотрудниками органов налоговой полиции может проводиться исключительно при реализации мероприятий по выявлению и пресечению фактов коррупции в налого вых органах, предусмотренных п. 7 ст. 10 Закона РФ "О федеральных органах налого вой полиции", по поручению оперативно-следственных служб и по запросам налоговых органов. При этом, в первом случае, результат проверки оформляется актом без вынесения какого-либо решения о применении по отношению к налогоплательщику финан совых санкций.12. Разрешить федеральным органам налоговой полиции обращать взыскание наложенных, но неисполненных штрафов на имущество лица, подвергнутого админи стративному взысканию как налоговыми органами, так и федеральными органами на логовой полиции, либо при необходимости (в исключительных случаях) иными феде ральными органами исполнительной власти.13. Целесообразно на законодательном уровне урегулировать вопросы создания региональных долговых центров, целью которых первоначально будет оказание помо щи органам налоговой полиции в реализации арестованного имущества, а затем и пол ностью осуществление деятельности по продаже этого имущества.14. Статья 35 Конституции РФ, закрепляющая положение о том, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, ставит под сомнения правомерность (конституционность) деятельности органов налоговой полиции. В связи с этим, необходимо внести изменения в нормативные акты, регулирующие порядок принудительного взыскания недоимки, согласовав последние с требованиями Консти туции РФ, а также надлежащим образом регламентировать всю процедуру администра тивного ареста и реализации имущества предприятий - недоимщиков, с тем чтобы ис ключить возможные сомнения в законности действий федеральных органов налоговой полиции.15. Внести изменения в Указ Президента РФ от 29.05.98 № 604 "О мерах по обеспечению безусловного исполнения решений о взыскании задолженности по нало гам, сборам и иным обязательным платежам", в части отмены установленного 3-х дневного срока осуществления обращения взыскания на имущество имеющих задол женность по налогам организаций, в связи с тем, что данный срок, в силу ряда объек тивных причин не может быть реализован на практике.16. Отменить существующий порядок начисления пени предприятиям, имуще ство которых подвергнуто административному аресту, предусмотрев приостановление их начисления, так как из-за пробелов в налоговом законодательстве после наложения административного ареста пени на сумму недоимки постоянно возрастает, что по сути ставит хозяйствующего субъекта в безвыходное положение; исключить необходимость начисления налогоплательщикам, находящимся в арестной ситуации, НДС и других на логов на реализуемое арестованное имущество.17. Применяемые федеральными органами налоговой полиции арестные проце дуры остались вне сферы использования уполномоченными остальных государствен ных внебюджетных фондов (занятости населения, обязательного медицинского стра хования и социального страхования) при работе, связанной с ликвидацией недоимки по уплате страховых взносов в эти фонды. Подобная избирательность должна быть устра нена, поскольку никаких приоритетов между бюджетом и государственными внебюд жетными фондами быть не может.18. В перспективе федеральные органы налоговой полиции должны отказаться от выполнения несвойственной для себя работы по реализации арестованного имуще ства.19. Необходимо значительно расширить полномочия сотрудников налоговой полиции при осуществлении рейдовой работы, т.е. выявлении и пресечении налоговых правонарушений у физических лиц - предпринимателей, а именно разрешить: изымать у злостных нарушителей разрешения на право торговли; регистрационные свидетельст ва; лицензии на право заниматься торговой деятельностью; в упрощенном порядке изымать и обращать в собственность государства находящиеся в незаконном обороте товары и иное имущество; не только привлекать к административной ответственности, но и самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях дан ной категории.20. Предоставить ФСНП России, равно как и органам Министерства РФ по на логам и сборам право законодательной инициативы. Реализация предложений по огра ничению ведомственного регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции в то же время не противоречило бы предоставлению директору ФСНП РФ права законодательной инициативы, ибо органы налоговой полиции функционируют в конфликтной сфере государственно-правовой жизни и первыми ощущают пробелы в правовом регулировании.21. Включить в ст. ст. 23 и 94 части 1 НК России соответствующие дополнения о возможности составления, хранения и выемки учетных документов налогоплатель щика на машинных носителях информации.22. Установление в Налоговом кодексе судебной процедуры обращения взыска ния на имущество не обеспечено В; настоящее время ни соответствующими организаци онными мероприятиями, ни соответствующей правовой проработкой отдельных этапов этой процедуры.23. Нельзя признать удачной попытку авторов Налогового кодекса расширить состав налоговых органов за счет включения в него органов налоговой полиции и та моженных органов. Представляется, что подобное отождествление размывает юриди ческую природу как федеральных органов налоговой полиции, так и таможенных орга нов, поскольку ст. 30 части первой Налогового кодекса не в полной мере соответствует закрепленному в специальных законах правовому статусу этих органов.24. Целесообразно сохранить прежний, т.е. существующий порядок производст ва по делам об административных правонарушениях, а не совмещать в одном кодексе нормы материального и процессуального права.25. Налоговый кодекс РФ, призванный стать единой законодательной и норма тивной базой для регулирования всех налоговых правоотношений, безусловно, стаби лизировал и укрепил весь массив налогового законодательства, создал предпосылки к его нормальному, постепенному, интенсивному развитию в будущем, но к некоторому сожалению, оставил не разрешенными и просто не освещенными целый ряд сфер от ношений, где влияние права ничтожно, а предпочтение отдается целесообразности и зачастую конъюнктурному толкованию.26. Для устранения имеющихся со стороны органов прокуратуры замечаний и претензий к практической деятельности органов налоговой полиции, последним требу ется принять долгосрочную целевую ориентацию на систематическое и последователь ное исполнение положений именно закона, а не значительного числа ведомственных подзаконных актов; заботиться о высокой юридической квалификации кадров руково дителей и специалистов, обеспечивая при этом необходимый "правовой стандарт"; час тично перестроить функции, структуру органов и подразделений, их взаимоотношения в новом легальном режиме.27. Необходимо предоставить возможность молодой и дееспособной структуре эффективно работать на благо отечества, повышая результативность ее работы прежде всего за счет четкого и понятного каждому законодательного закрепления всех ее пол номочий, сферы деятельности и юрисдикции.