Деятельность региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов Российской Федерации: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсанбекова, Салихат Магомедкаримовна

  • Арсанбекова, Салихат Магомедкаримовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Арсанбекова, Салихат Магомедкаримовна. Деятельность региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов Российской Федерации: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсанбекова, Салихат Магомедкаримовна

Введение.

Глава 1. Значение банковско-кредитной деятельности для экономической безопасности региона.:.

1.1. Основные составляющие региональной экономической безопасности.

1.2. Роль банков в формировании условий экономического развития региона.

1.3. Место коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности региона.

Выводы по главе.

Глава 2. Современные условия деятельности коммерческих банков в российских регионах.

2.1. Основные показатели региональных коммерческих банков с позиции экономической безопасности.

2.2. Обусловленность развития экономики региона состоянием его банковской системы.

2.3. Дифференциация условий устойчивого развития экономики в российских регионах.

Выводы по главе.

Глава 3. Направления совершенствования банковско-кредитной деятельности с целью обеспечения региональной экономической безопасности.

3.1. Выявление экономических интересов региона России на примере Республики Дагестан.

3.2. Консорциальные (синдицированные) кредиты как инструмент объединения экономических интересов.

3.3. Организация лизинговой деятельности коммерческих банков с целью развития экономики Дагестана.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов Российской Федерации: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования деятельности банковской системы превратилась в первоочередное стратегическое направление финансово-кредитной политики России. Особенно остро стоит вопрос с развитием региональных коммерческих банков, что диктуется интересами реальной экономики каждого конкретного региона и напрямую тесно связано с реализацией этих интересов. Если конец прошлого века для России ознаменовался стремительным развалом ее хозяйственной системы, связанным с радикальными реформами, то начало нынешнего века имеет своей отличительной чертой постепенное преодоление структурных диспропорций в условиях развития регионов страны. Переход нашей страны от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования выявил серьезнейшую проблему неравенства возможностей различных субъектов Российской Федерации (РФ), и в осуществлении экономических преобразований, и в финансировании социальных гарантий, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Неудовлетворенные потребности в полноценном развитии породили в ряде регионов РФ1 многочисленные социально-экономические проблемы, которые заставляют искать пути обеспечения экономической безопасности с учетом региональной специфики.

Обозначившаяся в постсоветский период ориентация на приоритет развития добывающей промышленности над другими секторами экономики нашей страны вызывает тревогу не только в теоретическом, но и сугубо практическом плане. Те регионы, чья отраслевая

1 В настоящем исследовании понятия под регионом РФ понимается субъект РФ. Это разъяснение необходимо для того, чтобы в смысловом отношении соотнести сугубо административное понятие «субъект РФ» с существующими научными понятиями «региональные банки», «региональная экономика» и т.п. специализация стала ориентироваться на внешний рынок, оказались в привилегированном положении, что позволило им наращивать производство и обеспечивать благодаря этому интересы граждан в социальной сфере. Другие же регионы, не ориентированные на экспорт своей продукции, утратили потенциал развития. И даже поддержка федерального центра в этих регионах не способна ослабить всю остроту накопившихся социально-экономических проблем.

Экспортный спрос в настоящее время существует лишь на ограниченный перечень товаров. В первую очередь спросом пользуется сырье, в особенности нефть, газ, лес, руды черных и цветных металлов. Затем, на внешнем рынке востребованы их производные: продукты нефтепереработки, продукция деревообработки, цветной и черной металлургии. В соответствии с этим незначительное число регионов, обладающих потенциалом природных ресурсов, получило за счет удачной конъюнктуры благоприятную возможность самостоятельно решать проблемы развития торговли, сферы услуг, инфраструктуры регионального и местного значения, поддержания правопорядка, развития социальной и культурной сферы, образования и здравоохранения.

Регионы же, которые не вошли в число производителей экспортной продукции, а их в России большинство, не получили собственного потенциала развития, и, следовательно, могут рассчитывать только на финансирование федеральным центром целевых программ социально-экономического развития. Но любая программа имеет ограниченный срок действия и, в принципе, не в состоянии учесть все многообразие региональной специфики. В особенно трудном положении оказались те регионы нашей страны, где радикальное реформирование экономики наложилось на дополнительные факторы, создающие угрозы развитию экономики.

Большинство из таких проблемных субъектов РФ расположено на Северном Кавказе. Состояние социально-экономической сферы в них таково, что задачи обеспечения региональной безопасности стоят очень остро. Не приходится говорить о Чеченской Республике, в которой до сих пор не установлен полноценный правопорядок. Но и другие субъекты РФ с накопившимся грузом проблем находятся в угрожающем положении. И хотя именно эти регионы поддерживаются средствами федеральных программ развития, практика показала, что вкладываемые средства, не только не решают поставленные задачи, но даже не создают условия для их решения. К числу регионов, в которых быстро нарастает социально-экономическая, а, следовательно, и внутриполитическая напряженность, относится Республика Дагестан (РД).

И для Дагестана, и для других проблемных субъектов РФ следует создавать те механизмы экономического роста, которые при заинтересованной помощи государства, смогут активизировать внутренние возможности, существующие, в принципе, у каждого из российских регионов.

Рыночный характер отношений, утвердившийся в экономике России, предполагает необходимость связывать создание условий развития экономики с притоком денег в нее. Денежно-кредитные отношения между государством, местным самоуправлением, хозяйствующими субъектами и гражданами реализуется через банковскую систему, формирующуюся в стране параллельно с трансформацией экономики. В частности, через региональные коммерческие кредитные организации (банки) проходят те денежные потоки, которые при соответствующих благоприятных обстоятельствах способны превратиться в инвестиции в экономику. Пока же региональные банки подавляющего большинства российских регионов недостаточно активно участвуют в этом процессе. Именно это обстоятельство обусловило высокую актуальность и важность изучения деятельности региональных банков с позиций ее воздействия на экономическую безопасность регионов РФ, выявления путей наращивания финансового потенциала региональных банков, а также наиболее полного использования этого потенциала для создания благоприятных условий развития региональной экономики.

Вышеизложенные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования, посвященного деятельности региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов Российской Федерации

Степень разработанности темы. Избранная автором тема исследования лежит на стыке исследований банковской системы, проблем управления региональной экономикой и проблем обеспечения экономической безопасности, как регионов, так и страны в целом. Следует отметить, что все эти аспекты настоящей темы получили в последние годы в нашей стране определенное освещение в целом ряде серьезных научных публикаций.

Исследованию состояния и перспектив развития современной российской банковской системы и ее основной составляющей -коммерческих банков посвящено довольно много работ ученых-экономистов. Среди них следует отметить работы И.Ю. Варьяш, B.C. Захарова, O.A. Изрядновой, М.П. Матовникова, A.B. Мурычева, А.И. Ольшаного, C.B. Сорвина, В.А. Челнокова. К этой же проблематике в настоящее время привлечено внимание и специалистов-практиков. Так, президент Уральского коммерческого банка внешней торговли В.В. Попков посвятил много работ анализу банковской деятельности, теории и практике банковского бизнеса в российских регионах.

Среди исследований в области развития региональной экономики и управления ею следует выделить работы Л.И. Абалкина, Г.Г. Агаева,

B.B. Иванова, JI.A. Зубченко, O.B. Кузнецовой, А.П. Лузанова, В.H. Лысенко, М.М. Магомаева, О.Н. Малютиной, Ш.С. Мудуева, И. Набиева, Р. Нуриева, Н.С. Павлова, В.К. Рутценко, Г.Г. Шихахмедова, Э.М. Эльдарова.

Развитию различных аспектов теории и практики экономической безопасности РФ и ее регионов посвящены труды таких ученых как: А.И. Архипова, И.Я. Богданова, А.И. Городецкого, A.M. Жандарова, A.B. Колосова, М.Я. Корнилова, Б.В. Михайлова, A.A. Петрова, B.C. Семина, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина.1 На фоне всех этих исследований как наиболее интересный выделяется подход к осмыслению вопросов экономической безопасности, который сформирован на кафедре национальной безопасности РАГС при ^ Президенте РФ, возглавляемой профессором A.A. Прохожевым. В частности, разрабатываемая кафедрой в рамках этого подхода теория интересов позволяет не только установить причинно-следственную взаимосвязь между элементами системы безопасности, но и предложить практические мероприятия, способные повысить уровень безопасности.

К сожалению, все три упомянутых выше аспекта разрабатываются в нашей стране без видимой увязки, что существенно ослабляет действенность проводимых исследований, снижает их практическую востребованность. Комплексных же исследований, полностью или хотя бы отчасти посвященных раскрытию темы настоящего исследования, в нашей стране пока еще не проводилось. Соответствующие теоретические и методологические разработки отсутствовали. В этих условиях большую роль в подготовке настоящей диссертации сыграло изучение автором упомянутой выше теории интересов. Именно эта теория позволила и в проведенном исследовании по-новому взглянуть на

1 Названия работ всех перечисленных авторов см. в списке использованной литературы банки как на элемент системы обеспечения экономической безопасности.

Все вышеизложенное обусловило постановку следующей научной задачи: теоретического обоснования деятельности региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов РФ.

Таким образом, высокая актуальность и почти полная не"' разработанность всего комплекса вопросов, связанных с деятельностью региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъектов РФ поставили автора перед необходимостью решения приведенной выше научной задачи и предопределили выбор им темы настоящей диссертации.

Объектом исследования стала экономическая безопасность российских регионов.

Предметом исследования была избрана деятельность региональных коммерческих банков по обеспечению экономической безопасности субъекта РФ.

Исследование было проведено в основном на примере экономики Республики Дагестан.

Целью исследования стала выработка научно обоснованных мер по направлению деятельности региональных коммерческих банков на создание благоприятных условий развития экономики субъектов РФ. Для достижения этой цели были определены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

- определение роли и места банков в системе обеспечения экономической безопасности российских регионов; анализ основных показателей состояния региональных коммерческих банков, существенных для обеспечения региональной экономической безопасности;

- выявление различий в условиях развития реальной экономики российских регионов, влияющих на состояние региональных коммерческих банков;

- выявление социально-экономических интересов проблемного региона (в качестве такового выступает Республика Дагестан) и обоснование зависимости их реализации от деятельности коммерческих банков;

- выработка практических мероприятий, направленных на укрепление финансовой основы региональных коммерческих банков в интересах развития реальной экономики субъектов РФ.

Теоретической основой диссертации явились: общая теория национальной безопасности; теория интересов; классическая теория экономики; теория налогообложения как составная часть теории финансов; теоретические разработки российских и зарубежных ученых о роли налоговой системы государства и его банковско-кредитной системы в развитии экономики.

Методологической основой исследования стал системный подход к изучению коммерческих банков как инструмента формирования благоприятных условий развития региональной экономики.

Результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:

- научное обоснование коммерческих банков как инструмента обеспечения экономической безопасности региона;

- выявление условий деятельности региональной банковской системы, обеспечивающей развитие региональной экономики: рекомендации по совершенствованию деятельности региональных коммерческих банков в целях обеспечения экономической безопасности субъектов РФ.

Научная новизна результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. Определено место региональных коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности.

2. На основе анализа показателей состояния реальной экономики в российских регионах установлены главные направления позитивного воздействия на нее через банковскую систему.

3. На примере РД доказана прямая взаимозависимость уровня развития региональных коммерческих банков и состояния защищенности экономических интересов субъекта РФ.

4. Выработаны мероприятия по созданию благоприятных условий развития реальной экономики РД как субъекта РФ на основе укрепления финансовой основы и совершенствования деятельности региональных коммерческих банков.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении негативных последствий для реальной экономики и социальной сферы российских регионов недостаточного уровня развития региональных коммерческих банков. Предлагаемый подход к банкам как к важному элементу системы обеспечения экономической безопасности позволяет определить основные условия реализации экономических интересов, присущих каждому конкретному региону нашей страны. А анализ деятельности региональных коммерческих банков, основанный на теории интересов, позволяет вырабатывать адресные практические рекомендации для каждого конкретного российского региона с целью обеспечения его экономической безопасности. Кроме того, положения и выводы, сделанные в диссертационном исследовании^ представляется возможным использовать при подготовке учебных программ по экономической безопасности регионов и финансовой безопасности страны.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором в феврале 2005 г. на научно-практической конференции по проблемам экономического развития Республики Дагестан, проходившей в Махачкале в Научном центре РАН, а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при президенте Российской Федерации в период обучения автора в аспирантуре академии. Кроме того, авторские рекомендации по совершенствованию деятельности региональной банковской системы были использованы в деятельности ряда дагестанских коммерческих банков. Автором опубликованы три научных статьи, содержащих основные результаты диссертационного исследования, общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация общим объемом 5,7 п.л. структурно состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсанбекова, Салихат Магомедкаримовна

Выводы по главе:

1. Республика Дагестан является тем регионом, где проблемы безопасности стали очевидным фактом. Они затрагивают в республике интересы всех уровней и представляют реальную угрозу безопасности не только самой республики, но и всей страны. На примере Дагестана можно четко проследить, каким образом деятельность региональной банковской системы способна оказать положительное воздействие на обеспечение экономической безопасности в субъекте РФ.

2. Сопоставление количественных показателей, отражающих качество жизни в республике и состояние банковской системы Дагестана, убедительно подтверждает взаимозависимость удовлетворенности личных интересов дагестанцев в социально-экономической сфере и уровня развития региональной банковской системы. Недостаточная ликвидность дагестанских банков не позволяет им вести широкомасштабное кредитование реальной экономики в регионе, без чего невозможно разрешение проблем, накопившихся в социально-экономической сфере.

3. Потребность в масштабных инвестиционных кредитах, испытываемая реальной экономикой Дагестана, может быть разрешена региональными банками в случае образования ими кредитных синдикатов. В рамках консорциальных банковских объединений снижается риск каждого из региональных банков, благодаря увеличению числа кредиторов, входящих в консорциум. С помощью консорциального кредитования реальная экономика республики сможет, наконец, получить необходимые ей долгосрочные кредиты.

4. Обеспечить доступность подобных кредитов^путем снижения процентных ставок по ниъ^способно участие в инвестиционных проектах государства в качестве основного инвестора. Региональные банки под государственные гарантии смогут участвовать в консорциальных кредитах, реализуя стратегию формирования портфеля инвестиций, что объективно послужит делу развития региональной банковской системы. А государству это позволит перейти от финансирования целевых программ регионального развития к системе кредитования необходимых экономических мероприятий.

5. Кроме того, потребности в активизации банковско-кредитной деятельности в Дагестане диктуют необходимость прибегать к перспективным нетрадиционным операциям, особенно таким, как лизинг. Лизинг способен быстро увеличить доходность банковских активов. Лизинг, представляющий собой своеобразную форму инвестиций в развитие, отвечает не только интересам региональных банков, но интересам всей дагестанской экономики. Особенно лизинг необходим аграрному сектору экономики Дагестана с многочисленными, но малоимущими потенциальными лизингополучателями.

6. Региональные банки, организовав свою деятельность по лизинговым операциям на принципах возвратности, срочности, платности и прозрачности, смогут не только увеличить собственные средства банков, но и реинвестировать их в аграрный сектор экономики

Дагестана. При этом, выбирая в качестве лизингополучателей региональные банки, хорошо знающие местную специфику, лизингодатели способны более полно учитывать экономические интересы своих клиентов.

Заключение

Традиционным подходом к банковской системе является оценка наличия в стране достаточного количества кредитных учреждений, выполняющих определенные банковские операции. Основная роль в банковской системе государств с развитой рыночной экономикой отводится коммерческим банкам как основным аккумуляторам кредитных ресурсов. Формирование коммерческих банков, синхронизированное с эволюцией рыночной среды, не вызывало пока в нашей стране специального интереса к роли коммерческих банков в обеспечении национальной экономической безопасности. Между тем, внеэволюционное развитие хозяйственных отношений заставляет ЦЬ посмотреть на функции коммерческих банков именно под таким углом зрения. Если в коммерческих банках не аккумулируются кредитные ресурсы в том виде и в том количестве, которые отвечают потребностям реальной экономики, то это, как показала практика, препятствует созданию нормальных условий развития экономики страны.

С особой остротой необходимость теоретического осмысления роли коммерческих банков в обеспечении экономической безопасности стала проявляться в связи с возникшей острейшей диспропорцией развития российских регионов. Наличие или отсутствие в каждом конкретном регионе - субъекте РФ кредитных ресурсов, питающих на местах развитие хозяйственного комплекса, неизбежно ведет к возникновению угрожающих ситуаций не только в экономической, но и социальной сфере. В настоящее время в некоторых субъектах РФ, в частности в РД, недостаточность кредитных ресурсов для нормального развития легальной экономики увели из нее в теневую деятельность основную часть людских и материальных резервов. В результате легальная экономика не работает в интересах государства и граждан, порождая, тем самым, в регионах острейшие социальные проблемы.

Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению роли региональных коммерческих банков, находящихся в теснейшем взаимозависимом союзе с реальной экономикоц^в деле обеспечения экономической безопасности своего региона. В основе проведенного исследования лежало подтвержденное фактическими данными предположение о том, что объединение экономических интересов региональных коммерческих банков и прочих хозяйствующих субъектов реального сектора региональной экономики является наилучшим путем обеспечения экономической безопасности каждого российского региона. А, в свою очередь, надежно обеспеченная экономическая безопасность каждого из регионов России дает все основания утверждать об обеспеченности экономической безопасности и страны в целом. Исходя из этого положения, возникает возможность определения адресных мер, учитывающих многообразие хозяйственных условий, в которых осуществляют свою деятельность региональные коммерческие банки.

Таким образом, цель настоящего диссертационного исследования была определена как выработка научно обоснованных мер по укреплению финансовой основы региональных коммерческих банков для создания условий развития реальной экономики.

В соответствии с поставленной целью было последовательно решено несколько исследовательских задач. В ходе решения первой задачи были определены роль и место коммерческих банков в системе экономической безопасности российских регионов. В том числе была выявлена теснейшая взаимозависимость региональных коммерческих банков и условий развития реальной экономики в регионах.

Решение второй задачи состояло во всестороннем анализе основных показателей состояния региональных коммерческих банков с точки зрения обеспечения экономической безопасности региона. То есть были проанализированы показатели деятельности региональных коммерческих банков и, соответственно, условия, возникающие в регионах для развития реальной экономики. В ходе решения этой задачи автором были по-новому рассмотрены традиционные показатели деятельности коммерческих банков, а, именно, соотнесены с изменением условий развития хозяйственного комплекса.

В ходе решения третьей задачи на основе результатов анализа, проделанного в ходе решения предыдущей задачи, была выявлена разница в существующих условиях развития реальной экономики российских регионов. На основе статистических данных и общих сведений о ресурсном потенциале регионов была доказана необходимость выстраивать деятельность региональных коммерческих банков на' основе достижения единства основных экономических интересов, выявленных в каждом конкретном регионе. В частности, помимо органически присущей коммерческим банкам потребности получать прибыль от своей деятельности, они должны быть, в наибольшей степени заинтересованы в получении прибыли от развития именно региональной экономики.

Решение четвертой задачи по раскрытию тех социально-экономических интересов, реализация которых напрямую зависит от деятельности региональных коммерческих банков, было проведено на примере конкретного проблемного региона, где самой жизнью доказано наличие ситуаций, угрожающих безопасности не только данного субъекта РФ, но и всей страны. Таким регионом, по мнению автора настоящей работы, правомерно признать Республику Дагестан.

И, наконец, решение пятой задачи по разработке практических мероприятий, направленных на укрепление финансовой основы региональных банков в интересах развития реальной экономики, было осуществлено, исходя из выявленных экономических интересов. Весь ход диссертационного исследования с привлечением большого количества статистических данных, сопоставленных с позиций обеспечения экономической безопасности региона, позволил утверждать, что потенциал объединения экономических интересов региональных коммерческих банков и прочих хозяйствующих субъектов региона, безусловно, послужит интересам государства по обеспечению единства хозяйственного пространства страны, ее подлинной экономической безопасности.

В результате проведения настоящего диссертационного исследования были сделаны следующие обобщающие выводы^

Потребность в создании условий устойчивого и равномерного развития всего территориально-хозяйственного комплекса России заставляет искать пути устранения препятствий позитивному формированию реальной экономики в большинстве регионов страны. Следует признать, что главной помехой данному процессу является неравномерная аккумуляция кредитных ресурсов в различных регионах страны, без чего невозможно обеспечить приток инвестиций в хозяйственный комплекс.

Исходя из того, что в качестве проводника финансовых потоков в производственную сферу реальной экономики выступает банковская система, особо пристальное внимание привлекают к себе региональные коммерческие банки, имеющие непосредственную связь с хозяйствующими субъектами в регионах. Именно их тесная взаимосвязь обуславливает то особое место, которое региональные коммерческие банки занимают в системе экономической безопасности региона. От их благополучия и полноценного функционирования зависит устойчивость финансово-экономического положения региона, наличие благоприятных условий развития его экономики. На том основании, что региональные коммерческие банки обеспечивают условия существования и устойчивого развития региональной экономики, их правомерно выделить в самостоятельный элемент системы обеспечения экономической безопасности региона. Укрепление этого элемента системы является потребностью укрепления системы экономической безопасности России в целом. Объединение интересов реальной экономики и интересов региональных коммерческих банков отвечает интересам страны, так как способно ослабить диспропорции территориально-экономического развития России, сложившиеся к настоящему времени.

Главной чертой, характеризующей состояние региональных коммерческих банков любого из субъектов РФ, кроме Москвы, является недостаточность собственных и привлеченных финансовых ресурсов для финансирования нужд реальной экономики в регионах. Возможности региональных банков в предоставлении долгосрочных кредитов, необходимых для развития реального сектора региональной экономики, крайне ограничены. А в некоторых регионах они попросту отсутствуют. Анализ деятельности региональных коммерческих банков свидетельствует о том, что в последние годы сокращение их потенциала привело к снижению рентабельности производства практически во всех отраслях российской экономики.

Приток денег в российскую экономику, происходит, главным образом, за счет роста цен на нефть и другие природные ресурсы и их производных. Вместе с тем, увеличение свободных средств в банковской системе страны не влияет положительно на состояние региональных коммерческих банков. Финансовые потоки минуют регионы и аккумулируются в крупных столичных банках, которые стараются обратить их в высоколиквидные активы, а не в рисковые инвестиционные проекты вложений в региональную экономику. Сами же региональные банки в своем сегодняшнем состоянии способны осуществлять только краткосрочное кредитование мелких и средних предприятий. Из-за нехватки финансовых средств у местных банков долгосрочные кредиты остаются нереализованными, а ресурсный потенциал, имеющийся в любом из регионов нашей страны, остается не востребованным.

Теория интересов открывает простор для выработки научно обоснованных путей преодоления сложившейся негативной ситуации. Она позволяет не только выявить общие экономические интересы хозяйствующих субъектов внутри региона, а именно региональных коммерческих банков и местных объектов реальной экономики, но и объединить их с общегосударственными экономическими интересами. Создание условий существования и устойчивого развития хозяйственного комплекса в каждом из регионов страны, объективно отвечает задачам обеспечения экономической безопасности, противодействует угрожающим ситуациям в социально-экономической сфере.

Взяв в качестве примера один из наиболее проблемных регионов России - Республику Дагестан, где уровень безопасности опустился к критически низкой отметке, можно проследить, каким именно образом деятельность региональных коммерческих банков способна повлиять на уровень экономической безопасности в отдельно взятом регионе страны. При сопоставлении показателей, отражающих качество жизни в республике и состояние региональных коммерческих банков Дагестана, подтверждается взаимозависимость удовлетворенности личных интересов дагестанцев в социально-экономической сфере и уровня развития региональной банковской системы. Недостаточная обеспеченность собственными и привлеченными средствами не позволяет коммерческим банкам республики принимать участие в необходимых инвестиционных проектах, без чего разрешение проблем, накопившихся в социально-экономической сфере, становится невозможным.

Однако существуют способы позитивно изменить сложившуюся ситуацию с учетом текущего положения. Потребность в масштабных инвестиционных кредитах, испытываемая реальной экономикой Дагестана, может быть удовлетворена региональными банками в случае образования ими кредитных консорциумов (синдикатов). В рамках консорциальных банковских объединений снижается риск каждого из региональных банков, благодаря увеличению числа кредиторов, входящих в консорциум. С помощью консорциального кредитования реальная экономика республики сможет, наконец, получить необходимые ей долгосрочные кредиты.

Обеспечить доступность подобных кредитов, путем снижения процентных ставок по ним, способно участие в инвестиционных проектах государства в качестве основного инвестора. Региональные банки под государственные гарантии смогут участвовать в консорциальных кредитах, реализуя стратегию формирования портфеля инвестиций, что объективно послужит делу развития не только отдельных региональных коммерческих банков, но и региональной банковской системы в целом. С позиций государственных интересов это позволит перейти от финансирования целевых программ регионального развития к системе кредитования необходимых экономических мероприятий, отвечающих целям обеспечения равных условий развития всех регионов страны.

Кроме того, интересам государства соответствует вовлечение в реальную экономику имеющихся в регионе ресурсов, не получающих пока необходимой финансовой поддержки для своего развития. Сегодняшний Дагестан - республика преимущественно аграрная с мелкотоварным производством, для развития которого не создан пока подходящий механизм. Существует направление банковской деятельности, способное объединить интересы региональных коммерческих банков Дагестана и сельскохозяйственных производителей республики. В качестве такого направления следует выделить лизинг.

При поддержке государством региональных коммерческих банков в качестве основных лизингодателей лизинговые операции способны быстро повысить доходность банковских активов. Лизинг, представляющий собой своеобразную форму инвестиций в развитие, отвечает не только интересам региональных банков, но также интересам многочисленных, но малоимущих потенциальных лизингополучателей, производящих сельскохозяйственную продукцию. Определяя конкретных лизингополучателей, региональные банки, хорошо знающие местную специфику, способны наиболее полно учитывать экономические интересы своих клиентов. Региональные коммерческие банки, расширяя свою деятельность по лизинговым операциям, смогут также и реинвестировать получаемую прибыль в аграрный сектор экономики Дагестана.

Деятельность региональных коммерческих банков, поддерживаемая государством в интересах развития реальной экономики, способна не только создать условия для такого развития, но и решить накопившиеся на местах социально-экономические проблемы, повысить уровень экономической безопасности в республике. Учитывая важное геополитическое положение Республики Дагестан, укрепление региональных коммерческих банков следует признать первоочередной задачей, отвечающей насущным интересам государства по обеспечению безопасности и территориальной целостности России.

В настоящей диссертационной работе разработаны лишь подходы к всестороннему осмыслению того, как превратить региональные коммерческие банки в действенный элемент системы экономической безопасности. И хотя с этой целью рассмотрен пример только одного субъекта РФ (Республики Дагестан), мероприятия по укреплению финансовой основы региональных коммерческих банков и расширению их позитивного воздействия на экономику своего региона, предложенные на основе анализа реальных процессов, происходящих в настоящее время в РД, могут быть признаны вполне репрезентативными, поскольку их проведение назрело и во многих других субъектах РФ.

В целом же упомянутые мероприятия, как представляется, отвечают насущной необходимости в обеспечении экономической безопасности большинства российских регионов. Разработка этих мероприятий представляет собой наиболее практически значимые результаты настоящего исследования. Выводы, сделанные по этим и другим результатам настоящего исследования, отражают соединение практики с теорией, так как они опираются и на соответствующие положения общей теории национальной безопасности и, в частности, теории интересов. Поэтому можно считать, что та научная задача, которую поставил перед собой автор, была решена, а цель исследования достигнута.