Развитие региональной банковской системы в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябинина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябинина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Основные тенденции развития государственных инструментов денежно-кредитного регулирования.
1.2. Региональная банковская система и ее роль в реализации денежно-кредитных отношений.
1.3. Методология мониторинга финансового состояния региональных коммерческих банков.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
2.1. Оценка состояния банковских систем по регионам Российской Федерации.
2.2. Особенности и тенденции развития банковской системы Чувашской Республики.
2.3. Специфика развития региональных коммерческих банков.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.
3.1. Методика исследования рыночной позиции регионального коммерческого банка.
3.2. Управление ликвидностью региональных банков, как основа определения его потенциала и перспектив развития.
3.3 Направления совершенствования регулирования региональной банковской ликвидностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной банковской системы в современной экономике»
Актуальность темы исследования. Банковская реформа в современной России находиться на стадии развития. Действующие законы в настоящее время не составляют окончательно сбалансированную законодательную основу для кредитных организаций. Функционирование банковской системы, на наш взгляд, призвано содействовать общей экономической реформе и укреплению рыночных отношений в экономике, а ее состояние затрагивает интересы практически каждого члена общества. Необходимо отметить, что банковская система способна полноценно и стабильно действовать в условиях рынка лишь тогда, когда по своей структуре и функциям она адекватна рыночной экономике. Вместе с тем существующее банковское законодательство уделяет недостаточно внимания принципу региональное™ в построении и регулировании банковской системы, тогда как фактор регионального своеобразия является одним из базовых в функционировании экономики России.
Современное состояние банковского сектора России, характеризуется опережающими темпами роста банковского сектора над темпами роста экономики в целом; расширением ресурсной базы коммерческих банков и укреплением доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков; тенденция «удлинения» ресурсной базы кредитных организаций (обязательства сроком погашения свыше одного года стали составлять 16,8% по состоянию на 01.01.05г. против 9% в 2003 г.); увеличением объемов кредитования населения; преимущественным ростом кредитных вложений в нефинансовый сектор; тенденцией роста кредитов реальному сектору экономики (в активах действующих кредитных организаций достиг почти 45% на 01.01.05 г.).
В 2005 г. Центральный Банк России будет следовать принципам единой государственной денежно-кредитной политики и политики валютного курса, сформировавшимся в последние два года. Снижение инфляции до запланированного уровня является главной целью денежно-кредитной политики. При реализации политики, направленной на снижение инфляции, Центральный Банк России будет учитывать влияние динамики обменного курса национальной валюты на состояние российской экономики.
Общность финансово-кредитных отношений в масштабах государства проявляется в том, что финансы субъектов Российской Федерации являются основным элементом государственных финансов. Тем не менее, имея общую методологическую основу, денежно-кредитные отношения региона и государства в целом имеют ряд отличий по следующим признакам: экономические основы денежно-кредитных отношений, базирующихся на объективных экономических законах и с учетом региональной специфики; перераспределительный воспроизводственный процесс, характеризующийся национальной структурой и региональной или межрегиональной структурами; степень замкнутости денежно-кредитной системы.
Учитывая вышеперечисленные отличия, мы считаем, что постепенное выравнивание условий хозяйствования в различных регионах страны по мере развития рыночных отношений должно происходить путем переориентации финансовых потоков из центра в регионы. Одним из путей реализации указанной задачи, на наш взгляд, является создание и поддержка развития сети региональных коммерческих банков, ориентированных на развитие экономики в конкретном регионе.
Состояние изучения проблемы. Изучению проблемы становления и развития региональной банковской системы значительное внимание уделено учеными экономистами: Л.И. Абалкиным, Ю.А. Бабичевой, Ш.М. Валитовым, Э.Н. Василишиным, А.Г. Грязновой, А.Е. Гусевой, Г.В. Гутманом, Е.В. Диченко, Ю.Б. Зеленским, О.И. Лаврушиным, Л.П. Кураковым, В.Л. Кураковым, Г.С. Пановой, Е.С. Стояновой, Г.А. Тосуняном, K.P. Тагирбековым, М.М. Ямпольским, М.И. Яндиевым и др.
При написании работы использовались труды зарубежных экономистов, таких как Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), Дж. Кейн (J. Капе), А. Кий (A. Kyei), Р. Коуз (R. Couse), Дж.Ф. Синки (J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования развития банковской системы автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Национального банка Чувашской Республики.
Вместе с тем, несмотря на имеющееся в настоящее время большого количества научных работ и публикаций, развитие региональной банковской системы для экономической теории остается недостаточно изученной проблемой. В работах исследователей слабо освещаются вопросы, касающиеся характера и специфики развития региональной банковской системы, нет единства в трактовке отдельных терминов и понятий по многим проблемам, связанным с финансовой и экономической деятельностью региональных банков, отсутствует комплексный анализ проблем государственного регулирования региональной банковской системы.
Недостаточная степень изученности происходящих изменений в развитии региональной банковской системы в современной экономике, наличие обширного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является теоретическое и методологическое обоснование основных тенденций развития и совершенствования управления региональной банковской системы в современной экономике.
Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:
• провести научно-теоретическое обоснование роли региональной банковской системы в реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации;
• провести оценку и выявить конкурентные преимущества региональных банков в связи с их приближенностью к клиентам и поддержкой региональными органами управления, с целью реализации социально - экономических программ конкретного региона;
• на основании критического обзора имеющихся подходов к определению понятия «региональный банк», изложенных в работах известных ученых - экономистов, подойти к определению данного понятия с учетом специфики исследуемого региона;
• изучить основные направления и особенности развития региональной банковской системы исследуемого региона и регионов Российской Федерации;
• уточнить методологические подходы к исследованию мониторинга финансового состояния региональной банковской системы, на основе уточнения понятий «надежность», «устойчивость», дать экономическое обоснование содержанию понятия «ликвидность» региональных банков;
• разработать методику определения рыночной позиции регионального банка с учетом его положения во внешней рыночной среде и состояния экономики и банковской системы региона;
Предмет и объект исследования. В соответствии с выбранной темой предметом исследования является выявление основных тенденций и особенностей развития региональной банковской системы с учетом ее влияния на развитие экономики региона. Объектом исследования выступают региональная банковская система Чувашской Республики как одна из составляющих банковской системы Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой диссертации являются теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В качестве методологической основы исследования были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Чувашской Республики, финансовые показатели деятельности коммерческих банков Российской Федерации и Чувашской республики, при исследовании которых применялись методы статистической обработки экономической информации, методы финансового менеджмента и антикризисного управления. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• обоснована роль региональной банковской системы в реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации, заключающаяся в необходимости переориентации финансовых потоков из центра в регионы через создание эффективной сети региональных банков, ориентированных на развитие экономики и с учетом социально-экономических потребностей региона;
• выявлены специфические параметры конкурентных преимуществ региональных коммерческих банков, такие как максимальная клиенто-ориентированность; высокая адекватность стратегии банка инвестиционной программе региона; большая прозрачность деятельности банка, связанная с поддержкой региональных органов управления;
• развита трактовка понятия «региональный банк» как института кредитных отношений, осуществляющего банковские операции на административно-географической территории, в интересах ее хозяйствующих субъектов, посредством интеграции основного портфеля активов и пассивов, и с учетом специфики банковской системы Чувашской Республики, не имеющей разветвленной и значительной по удельному весу в активах и пассивах банков филиальной сети в иных регионах;
• предложена концепция развития региональной банковской системы с точки зрения функционирования региональной финансово-экономической системы как финансового института, инвестиционная деятельность которого сориентирована на экономический рост региона. В рамках данной концепции были уточнены такие понятия, как: надежность, устойчивость и ликвидность банка, в трактовке которых учтены региональные факторы;
• разработана методика определения рыночной позиции регионального банка, заключающаяся в анализе состояния региональной рыночной среды, под которой нами понимается его положение во внешней рыночной среде с учетом состояния экономики и банковской системы региона, а также складывающейся внутрирегиональной конъюнктуры на рынках обслуживания клиентуры;
• обоснована необходимость и выявлены основные принципы государственного регулирования . региональной банковской системы в условиях трансформационной экономики (осуществление подконтрольности деятельности субъектов экономики уполномоченным государственным органом; защиты прав клиентов, контрагентов и инвесторов; гарантия невмешательства третьих лиц в операционную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством; разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка и др.). Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и результатов в практике функционирования банков Чувашской Республики.
Основные положения, составляющие научную новизну диссертационной работы, использованы:
• при разработке Программы социально-экономического развития г. Чебоксары до 2010 года;
• в деятельности АКБ «Чувашкредитпромбанк» и при составлении прогноза его деятельности.
Выводы и результаты могут быть использованы:
• при разработке региональных программ развития;
• в процессе подготовки материалов для преподавания следующих учебных дисциплин: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Особенности анализа деятельности финансовых институтов», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые рынки и институты».
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябинина, Елена Владимировна
Заключение.
Денежно-кредитная политика - это составная часть единой государственной экономической политики, проявляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства.
Разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику (во взаимодействии с Правительством РФ) Банк России, который в соответствии с п. 3 ст. 151 БК РФ является органом денежно-кредитного регулирования.
На наш взгляд, выбор типа проводимой денежно-кредитной политики (рестрикционной или экспансивной), а соответственно и набор инструментов регулирования деятельности коммерческих банков, Центральный Банк должен осуществлять исходя из состояния развития экономики региона.
Для решения задачи, лежащей в основе реформирования экономики России - постепенного выравнивания условий хозяйствования в различных регионах страны по мере развития рыночных отношений, необходима переориентация финансовых потоков из центра в регионы. Одним из путей реализации указанной задачи, на наш взгляд, является создание и поддержка развития сети региональных коммерческих банков, ориентированных на развитие экономики в конкретном регионе. В трудах многих ученых отмечается, что необходимость повышения роли региональных банков вытекает из принципа финансово-экономического федерализма и равной конкуренции, потребности формирования финансовых потоков между регионами и центром в соответствии с декларируемой системой федеративных отношений.
Необходимо учитывать общую методологическую основу денежно-кредитных отношений региона и государства и ряд отличий. В этой связи, мы считаем, что основными отличительными признаками должны быть:
• экономические основы денежно-кредитных отношений;
• перераспределительный воспроизводственный процесс;
• степень замкнутости денежно-кредитных отношений.
Необходимо внести четкость в понятие «региональная банковская система» и их отличие от понятий «кредитные организации» и «банки», как более широкое, масштабное понятие, особенно важное в современных условиях развития экономики региона.
Отдельно взятый регион не может сформировать серьезный финансовый потенциал, закрепить свою финансовую независимость без регулирования РФ укрепления региональных банковских систем, что возможно при условии:
• изучение и мониторинг международного и межрегионального рынков банковских продуктов, участие в продвижении региональных банков на указанные рынки;
• организационная, технологическая, консультационная поддержка региональных банков в их стремлении совершенствования технологий обслуживания, ориентированных на нужды региона;
• административная и нормативная поддержка мероприятий коммерческих банков по привлечению иностранных инвестиций в регион;
• привлечение к работе в регионе филиалов инорегиональных (зарегистрированных в других регионах России) банков, а также формирование банковских холдингов и участие в капитале системообразующих региональных банков в целях реализации конкретных региональных проектов;
На наш взгляд, региональный коммерческий банк ~ это кредитная организация, имеющая лицензию Центрального Банка России на осуществление банковских операций, созданная на территории региона и функционирующая в его интересах, держащая основные портфели активов и пассивов на его территории и не имеющая разветвленной и значимой по удельному весу в активах и пассивах банка филиальной сети в иных регионах.
Методология мониторинга финансового состояния регионального коммерческого банка должна базироваться на предлагаемой двухуровневой факторной системе устойчивости региональных коммерческих банков и учета следующих критериев устойчивости:
• достаточность капитала;
• качество активов;
• ликвидность
• доходность;
• банковский менеджмент.
Оценка состояния банковских систем по регионам Российской Федерации позволила сделать вывод, что банковский капитал и рыночная экономика — две органически взаимосвязаные и взаимообусловленные стороны процесса развития денежно-кредитных отношений.
Сравнительная характеристика банковской системы Российской Федерации и Приволжского Федерального округа позволила выявить следующие факторы, направленные на обеспечение устойчивого развития региональных коммерческих банков: стабильность политической и экономической ситуации в регионе, что обеспечивает возможность планирования перспективной деятельности; устойчивость динамики развития бизнеса в регионе, что ведет к росту аналогичных показателей самого банка; постоянный рост уровня жизни и доходов населения, что дает возможность осуществления бизнеса на данном секторе рынка.
В этой связи принципиально важно наличие следующих тенденций на уровне региона: оказание государственной поддержки всех форм предпринимательства в регионе; наличие и реализация разработанных программ по поддержке региональных коммерческих банков; наличие особых (льготных) режимов ведения малого бизнеса в регионе; привлечение региональных коммерческих банков к разработке нормативных банковских документов на региональном уровне; высокий уровень развития внутрирегиональных финансовых потоков; высокий уровень развития финансовых потоков, направленных в регион и из региона; усиление полномочий учреждений Банка России в регионах и органов исполнительной власти регионов для решения проблем экономики регионов.
Таким образом, одним из условий успешного развития регионального сектора экономики России является целенаправленная поддержка таких субъектов экономических отношений, как региональные коммерческие банки, призванных максимально полно и комплексно обеспечить потребности региона.
Можно сказать, что к середине 1998 г. большая часть малых и средних банков сосредоточились в регионах России. Последовавший банковский кризис подтвердил их жизнеспособность. Обладая диверсифицированными вложениями, не ставя в качестве основной цели проведение в относительно больших объемах спекулятивных операций на фондовом или валютном рынках, не имея для этого ресурсов региональные коммерческие банки оказались более защищенными от последствий банковского кризиса. Большая же часть потрясений тогда легла на плечи крупных столичных банков федерального масштаба.
Вместе с тем, мелкие и средние коммерческие банки получают возможность решать более сложные задачи на рынке в случае, если наращивают свою ресурсную базу. Для решения этой задачи необходимы совместные усилия как органов управления субъектов федерации, так и центральных органов управления, включая Центральный Банк РФ. В ходе дальнейшей перестройки и совершенствования банковской системы страны свое решение должен найти целый ряд проблем, а именно: проблема взаимоотношений центра и регионов, проблема экономического районирования как принцип построения банковской системы на общенациональном уровне, соблюдение принципа региональной самостоятельности при жестком централизованном контроле.
Анализ состояния и тенденций развития банковской системы Чувашской Республики позволил определить основные тенденции развития региональных коммерческих банков: совокупный собственный капитал региональных банков довольно мал даже по сравнению со многими российскими банками, что уменьшает возможности кредитования и ведет к недокапитализации средних и мелких банков, к которым можно отнести следующие: региональные банки не в состоянии обеспечить полное банковское обслуживание крупных предприятий в связи с тем, что банками предлагается ограниченный спектр банковских услуг, и у банков нет опыта в предоставлении определенных продуктов; региональные банки не имеют прямых выходов на мировые финансовые рынки (а зачастую даже на российские рынки капиталов), и вынуждены обращаться к помощи посредников, что приводит к удорожанию услуг; региональные банки имеют преимущество в имиджевом плане перед инорегиональными банками в связи с приближенностью к клиентам, их «узнаваемостью» в республике; региональные банки могут получить поддержку властных органов и контролирующих организаций, что немаловажно в случае возникновения кризисной ситуации, но и не исключается возможность нестабильности государственной политики в банковском секторе; существует высокая конкуренция со стороны инорегиональных банков России, предлагающих пониженные процентные ставки как по депозитам, так и по кредитам;
• возможность потери ликвидности и платежеспособности региональных коммерческих банков из-за низкого уровня капитализации;
• необходимость значительного расширения роли региональных банков в развитии малого и среднего бизнеса.
Именно кредитование малого бизнеса представляет интерес для региональных банков, поскольку в этой сфере лежит потенциал развития региональной банковской системы.
Развитие малого бизнеса - это особая, сравнительно новая тенденция в развитии экономики регионов. Сегодня уже не вызывает сомнения, что малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях трансформирующейся российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Важной задачей в области кредитной политики банковской системы Чувашской Республики является реструктуризация совокупного кредитного портфеля банков по отраслям экономики. Должно быть обеспечено кредитование реального сектора экономики и специальных региональных программ, обеспечивающих рост экономического потенциала республики. В настоящее время, основная доля кредитов выдается предприятиям промышленной сферы деятельности, но при этом, при реализации кредитной политики банкам следует работать со стратегическими партнерами из стройиндустрии, городского хозяйства, пищевой промышленности, отдельных отраслей агропромышленного комплекса и торговли. Для определения реального вклада коммерческих банков в развитие экономики региона, нами предлагается, учитывать важнейшие факторы, которые позволяют определить долю кредитных вложений в развитие реального сектора экономики, основанную на рейтинговой оценке.
Остро встает проблема выживания региональных коммерческих банков, которые, как правило, вынуждены функционировать в условиях высокой конкуренции, специфических условий хозяйствования в регионе. При этом региональные коммерческие банки сталкиваются с проблемой управления ликвидностью, решение которой лежит в региональной плоскости.
Определяющее значение для управления ликвидностью регионального коммерческого банка имеет позиционирование коммерческого банка на финансовом рынке региона наряду с ситуационным анализом состояния ликвидности и осуществлением выбора способов управления ликвидностью.
Нами дано определение рыночной позиции коммерческого банка и разработана методика определения его рыночной позиции регионального коммерческого банка (включая разработанные формы для проведения исследования рынка).
Под рыночной позицией коммерческого банка на региональном финансовом рынке, по нашему мнению, следует понимать положение коммерческого банка во внешней рыночной среде с учетом состояния экономики и банковской системы региона, а также складывающейся внутрирегиональной конъюнктуры на рынках обслуживания клиентуры.
Методика определения рыночной позиции банка предусматривает проведение:
• анализа состояния экономики региона (включая оценку общего состояния экономики региона, структуры и динамики доходов и расходов населения региона, состояния производственной сферы региона, структуры и динамики привлечения и размещения средств коммерческих банков, уровня процентных ставок в регионе и тарифов на банковские услуги);
• анализа рыночной среды (включая оценку состояния региональной банковской системы, выявление основных групп конкурентов коммерческого банка, оценку конкурентной позиции коммерческого банка);
• анализа клиентской базы (включая сегментирование клиентской базы, количественный и качественный анализ клиентской базы, оценку спроса на рынке);
• выявление зависимости региональных коммерческих банков от региональных рынков привлечения ресурсов;
• выявление зависимости емкости региональных рынков привлечения ресурсов от общей экономической конъюнктуры в стране, а емкости рынков размещения ресурсов от возможностей самих банков; • оценку возможности у каждой кредитной организации (регионального коммерческого банка и филиала инорегионального коммерческого банка) определить и занять свою нишу на рынке в условиях рыночной конкуренции.
Разработана схема управления ликвидностью регионального коммерческого банка. Представлена методика управления ликвидностью на региональном финансовом рынке. Методика обобщает опыт управления ликвидностью, накопленный в АКБ «Чувашкредитпромбанк» (ОАО), и определяет последовательность проведения следующих действий:
• анализ степени отдаленности между активами и пассивами по срокам и суммам;
• коэффициентный анализ ликвидности;
• анализ дополнительных коэффициентов (включая анализ длительности активов и пассивов, анализ достаточности капитала, анализ эффективности бизнеса);
• классификация ликвидности (включая разработанную шкалу оценки ликвидности);
• ведение статистики основных показателей ликвидности;
• принятие управленческих решений.
Как мы отмечали, на региональном финансовом рынке осуществляют свою деятельность как региональные коммерческие банки, так и филиалы коммерческих банков, головные офисы которых находятся за пределами региона. В отличие от региональных коммерческих банков, филиалы не испытывают ощутимой зависимости от особенностей финансового рынка региона, т.к. управление ликвидностью таких, как правило, крупных банков федерального масштаба осуществляется централизованно с учетом консолидированных данных по активным и пассивным операциям всех своих филиалов и дополнительных офисов. По этой причине разработанная нами методика управления ликвидностью в рамках регионального финансового рынка может быть реализована только региональным коммерческим банком. Вместе с тем, мы не исключаем возможность ее применения коммерческим банком федерального масштаба. Однако, и в этом случае речь может идти только об управлении ликвидностью головным офисом банка, рассматривающим в качестве целевого рынка определенную часть или всю территорию страны, а не отдельно взятым филиалом.
В перспективе характерными особенностями организации системы регионального банковского кредитования будут являться:
1. Ориентация на экономические (качественные), а не технические (количественные) критерии при решении вопроса о предоставлении ссуд, а в конечном итоге - на потребности социально-экономического развития общества, что все в большей степени будет являться единым критерием для всех банковских учреждений страны.
На практике это будет означать, что кредитуются затраты предприятий по производству и реализации только той продукции, в которой действительно ощущается потребность общества, а ее качественные характеристики отвечают перспективным требованиям, действующим мировым стандартам. При этом важно, чтобы возможные трудности ее реализации были обусловлены не недостаточно высоким качеством, а временным отсутствием денежных средств у потребителя.
Аналогично, если речь идет о долгосрочном кредитовании, то кредитуется только та инвестиционная деятельность, которая в наибольшей степени отвечает потребностям общественного прогресса и в обозримом будущем может принести ощутимый эффект с точки зрения удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов.
В целом, только при ориентации на спрос, на потребности конечного потребителя при кредитовании тех видов хозяйственной деятельности, которые связаны с производством продукции, пользующейся спросом, кредитование соответствует интересам общества, а не отдельных предприятий. И только при этом будут сочетаться интересы хозяйства в целом и банков как самостоятельных хозрасчетных предприятий в условиях коммерческого банковского дела, что будет служить гарантией возврата предоставленных средств, обеспечивать будущую платежеспособность клиента и получение устойчивой банковской прибыли.
2. В результате межрегиональной конкуренции финансовые услуги и продукты становятся однотипными во всей стране. И как следствие этого, значительно возростает конкуренция как между банками и другими кредитными институтами, так и банков друг с другом. Усиление конкуренции приводит к сокращению доходности банков. Чтобы укрепиться на традиционных рынках и завоевать новые, банки вынуждены постоянно либерализировать свою кредитную политику, что отражается в увеличении рисков, которые они должны брать на себя. Возрастание совокупных кредитных рисков со своей стороны также оказывает негативное влияние на размер банковской прибыли. Для преодоления неуверенности и сокращения рисков банки все активнее будут прибегать к разработкам как долгосрочных, так средне- и краткосрочных маркетинговых стратегий, концентрируя свое внимание на контроле над издержками банка, сокращении накладных расходов, зарплаты, ускорении внедрения новых технологий для автоматизации банковских сделок.
3. С появлением в стране кредитных учреждений негосударственного типа, организованных в форме паевых товариществ и акционерных обществ, функционирующих на коммерческих принципах, было положено начало иной модели организации кредитного дела, отличительная черта которой -организация кредитного дела в рамках и на базе привлеченных байками в форме депозитов ресурсов. Тем самым в принципе исключается возможность неограниченного предоставления кредитов, как это практиковалось государственными специализированными банками, в том числе и на безвозмездной основе, для покрытия финансовых прорывов и бесхозяйственности. Организация кредитного дела на коммерческих началах привела к разработке иных подходов к методике и критериям кредитования, пересмотру традиционных установок.
Основными направлениями деятельности региональных банковских систем будут:
• привлечение и закрепление за банковской системой Чувашской Республики крупных и финансово устойчивых предприятий и организаций путем повышения качества их обслуживания, увеличения спектра предоставляемых кредитных услуг и развития индивидуального и комплексного подхода;
• дальнейшее развитие кредитования предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса: увеличение объемов и спектра предоставляемых кредитов;
Реализация поставленных задач будет осуществляться за счет развития таких основных направлений деятельности, как:
• внедрение новых банковских продуктов, в которых нуждаются клиенты, в том числе программ по содействию бизнесу предприятий;
• совершенствование и усиление факторов ценовой конкуренции;
• расширение филиальной сети самостоятельных банков Чувашской Республики по обслуживанию юридических лиц и совершенствование порядка их обслуживания;
• совершенствование культуры и качества обслуживания, в том числе с использованием результатов маркетинговых исследований, осуществление выборочных проверок качества обслуживания.
На наш взгляд, дальнейшее развитие региональной банковской системы Чувашской республики должно быть направлено:
1. на увеличение ликвидных собственных коммерческих банков (в создании которых принимают участие непосредственно предприятия ЧР);
2. на снижение доли в общем количестве кредитных организаций филиалов инорегиональных банков, так как основной целью таких банков является - обеспечить уровень доходности головного банка, без учета интересов региона, где они расположены;
3. на расширение сферы услуг по предоставлению кредитов не только крупным предприятиям, но и прежде всего предприятиям малого и среднего бизнеса. В виду незаполненности данной ниши банками и необходимости предоставления финансовых бизнес-планов предприятия среднего и малого бизнеса финансируются на не выгодных условиях в различных других кредитных организациях.
4. на повышение эффективности региональной банковской системы должно оказывать влияние увеличение полномочий АКБ «Чувашкредитпромбанка» в реализации региональной банковской политики, так как он является единственным полномочным банком, представляющим интересы Правительства Чувашской Республики. Такая ситуация, в корне изменит отношение предприятий Чувашской Республики к филиалам отделения Сберегательного банка Российской Федерации.