Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дудин, Павел Викторович

  • Дудин, Павел Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Дудин, Павел Викторович. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дудин, Павел Викторович

Введение.3

Раздел 1. Разработка концептуальных основ миротворческой деятельности на постсоветском пространстве.20

Раздел 2. Формирование государственными и военными органами России механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта . .70 - 115 Раздел 3. Организация деятельности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.»

Завершение глобального противостояния между Востоком и Западом в значительной степени снизило вероятность развязывания мировой войны. Однако на смену глобальной конфронтации пришли новые опасности и угрозы. В образовавшихся в начале 90-х гг. XX в. суверенных государствах вспыхнули конфликты, в основе которых лежали национальные и территориальные противоречия. В первую очередь это относится к странам Балканского полуострова (Босния, Косово) и государствам постсоветского пространства (армяно-азербайджанский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты и др.). Столкновения, сопровождавшиеся применением военной силы, повлекли за собой значительные человеческие жертвы и разрушения социальной инфраструктуры.

Масштабные конфликты не могли оставить без внимания различные международные организации, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств и др. В своей деятельности они использовали широкий арсенал средств урегулирования: от переговоров между сторонами до введения миротворческих контингентов в регионы с целью исключения вооруженного противостояния.

Активного вмешательства со стороны мирового сообщества потребовало и ожесточенное противоборство между Грузией и Абхазией, которое также привело к материальному ущербу и унесло тысячи человеческих жизней. Многочисленные попытки организовать переговоры заинтересованных сторон, ввод в зону конфликта международных наблюдателей не остановили кровопролития. Поэтому, в целях прекращения огня и предотвращения новых человеческих жертв, существовала объективная необходимость проведения в зоне конфликта миротворческой операции.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, качественными переменами в мире, вызванными распадом СССР, что привело к увеличению числа новых государств — субъектов международного права. Несмотря на то, что с момента крушения Советского Союза прошло уже почти 20 лет, многие территориальные и национально-этнические споры по сей день не решены. В свою очередь это породило новые вызовы и угрозы безопасности на постсоветском пространстве.

Одним из таких очагов напряженности стало грузино-абхазское противостояние. Фактически боевые действия между сторонами начались уже в 1992 г. И только к 1994 г., когда весь арсенал дипломатических средств оказался исчерпан, было наконец принято решение на проведение миротворческой операции в регионе.

Во-вторых, необходимостью дальнейшего урегулирования грузино-абхазского конфликта. Несмотря на прекращение миротворческой операции в Абхазии в октябре 2008 г., проблема обеспечения безопасности в регионе Закавказья по-прежнему находится в центре внимания государственных и военных органов Российской Федерации. Правосубъектность новых независимых государств Абхазии и Южной Осетии признана к настоящему времени ограниченным числом государств (Россия, Никарагуа, Венесуэла). Поэтому, несмотря на юридическое окончание операции по поддержанию мира, тенденции и предпосылки к новому росту напряженности в грузино-абхазских отношениях сохраняются.

В-третьих, изменениями подходов к процессам дальнейшей трансформации, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других институтов военной организации общества, которые были выработаны по результатам миротворческой операции в целом и вооруженного конфликта августа 2008 г. в частности.

В целом во время августовских событий 2008 г. российские миротворцы и военнослужащие регулярных частей Вооруженных Сил Российской Федерации проявили себя с лучшей стороны. Однако, в то же время был выявлен и ряд недостатков связанных с системой управления войсками, ведением разведки, а также низкой мобильностью подразделений и частей. Указанные проблемы требуют дальнейшего учета и последовательного разрешения при переходе Вооруженных Сил к новому облику.

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке комплексного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по проведению миротворческой операции в Абхазии.

Отдельные ученые, в первую очередь политологи, изучали некоторые аспекты проведения операции по поддержанию мира в период, пока она еще не была завершена. Однако системно-исторического исследования данной проблемы до настоящего времени не осуществлялось. Представленная работа является первой попыткой обобщения событий грузино-абхазского конфликта и деятельности государственных органов Российской Федерации по его урегулированию с момента начала миротворческой операции в Абхазии до ее окончания.

Обоснование хронологических рамок исследования.

Выбор автором сравнительно непродолжительного по историческим меркам периода не случаен. Его начало с 21 июня 1994 г. определено вводом в регион конфликта подразделений коллективных сил по поддержанию мира, сформированных на основе российского воинского контингента.

Окончание рассматриваемого периода — 10 октября 2008 г. - обусловлено принятием Решения Совета глав государств-участников СНГ «О прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» и соответственно окончанием миротворческой операции.

Степень научной разработанности проблемы. Важность вопросов миротворческой деятельности на современном этапе, а также события августа 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии, обусловили достаточно большое число научных публикаций по данной тематике (всего по подсчётам соискателя более 250 работ). Проведенный диссертантом анализ библиографии и историографии по исследуемой теме за период с 1994 г. по 2009 г. позволяет выделить следующие основные группы источников в зависимости от особенностей рассмотрения вопросов миротворческой деятельности.

К первой группе следует отнести монографии различных авторов, касающиеся как проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом, так и миротворческой деятельности российских воинских контин-гентов в частности1.

Особого внимания среди подготовленных монографий следует уделить работе В.Ф. Заемского". Ученым анализируется миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций с начала ее осуществления (1948 г.) по настоящее время. В монографии определена дефиниция «миротворчество», а также приведена классификация миротворческих операций. Большое внимание в работе уделено участию советских и российских военнослужащих в деятельности по урегулированию конфликтов под эгидой ООН.

Среди монографий стоит также отметить работу А.И. Никитина3. В ней автором подробно раскрываются концептуальные основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, а также таких региональных организаций по безопасности как Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе и Содружество Независимых Государств. Ученый проводит сравнительный анализ, выделяет общее и особенное в подходах к теории миротворчества. При этом в своей работе А.И. Никитиным проведен ретроспективный анализ практики ведения миротворческих операций под эгидой ООН, рассмотрена история становления органов миротворчества.

1 См.: Щеголев В.В. Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы.- М., 1998; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в аспекте национальной безопасности. — М., 1997; Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М., 2002; Никитин А.И Миротворческие операции: концепция и практика. — М., 2000; Хохлышева О.О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. - Н. Новгород, 2002; Гулиев М.А. Толерантность и миротворчество. - Ростов-на-Дону., 2006; Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. - М. 2008; Майоров М.В. Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. - М. 2007; Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. - М., 2009 и др.

2Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. -М. 2008.

3 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. - М., 2000.

Ко второй группе автор относит учебные пособия, сборники, словари, посвященные общим проблемам миротворческой деятельности. В них анализируется роль Российской Федерации в проведении этой деятельности, а также раскрывается значение и содержание различных терминов, применяемых в теории и практике миротворчества1.

В первую очередь в группе этих работ следует выделить Словарь-справочник основных терминов, применяемых в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ. В нем подробно с опорой на нормы международного права раскрываются такие категории как «миротворчество», «операция по поддержанию мира», «миротворческая миссия», «наблюдатель», «миротворческие силы» и др.

Обширный материал по проблемам миротворчества содержится Сборнике документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве, подготовленный офицерами Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ. В нем приведен ряд Решений уставных органов Содружества по обозначенной теме до 1996 г. включительно, а также выписки из соответствующих документов ООН. Во второй части сборника подробно анализируются проблемы миротворческой деятельности СНГ и других региональных организаций, проводится сравнительный анализ различных миротворческих операций.

Важные сведения и научные факты о миротворческой операции в Абхазии содержатся в докторских и кандидатских диссертациях, которые составляют тре

1 См.: Основы формирования системы коллективной безопасности государств - участников СНГ: Научно-теоретические материалы / ШКВС - М., 1996. Ч. 1; Основные термины и понятия, применяемые в сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ. Словарь-справочник. - М., 1999; Информационные бюллетени Совета Министров Обороны государств СНГ; Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. - М., 1996; Содружество крепнет границами. — М. 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. - М., 1992; Малинин С.А., Тапапаев А.Н., Тункин Г.И., и др. Международное право: Учебник. - М., 1999. тью группу научных работ1. В диссертационных исследованиях ученых Военного университета О.Н. Мирошника, В.М. Ремарчука, А.Н. Девятерикова и др. - рассмотрены значимые теоретико-методологические аспекты миротворческой деятельности в целом и некоторые особенности проведения операции в Абхазии в частности.

Так доктор философских наук В.Н. Ремарчук исследовал политические и военные проблемы современного миротворчества. Он проанализировал политико-правовые основы и механизм миротворческой деятельности с использованием войск государств-участников СНГ. Ему удалось выявить общее и особенное в этой деятельности по сравнению со сложившейся практикой ООН. Исследователь обозначил проблемы, мешающие эффективно бороться против насилия, предложил некоторые пути оптимизации миротворческих усилий в Содружестве. Большой научный интерес для автора представлял материал, посвященный сравнительному анализу миротворческих операций в Таджикистане и Абхазии. При этом в исследовании рассматривается только первый этап миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта в силу того, что рамки работы ограничены 1998г.2.

1 См.: Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1996; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск; Дис. . канд. политолог, наук - М., 1997; Малахова Г.Н. Становление и развитие государственного управления на северном Кавказе в XVIII - XIX вв.: Дис. д-ра историч. наук. М., 2001; Михайлик А.Г. Военно-экономическя кооперация России с зарубежными странами: Дис. . доктора эконом, наук - М., 1998; Мулюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: Дис. . канд. поли-тич. наук. - М., 1997; Онищук С.М. Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг. (историческое исследование): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Пегуров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1997; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе (1864 - 1917 гг.): военно-исторический аспект: Дис. д-ра историч. наук. М., 2002; Сакун С.А. Деятельность органов государственного и военного управления по информационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.): Дисс. канд. историч. наук. - М., 2006; Цвижба Л.И. Этнодемографические процессы в Абхазии в XIX веке: Дис. канд. историч. наук. М., 1997

2 См.: Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Дис. . д-ра фил. наук. - М., 1998. г

Комплексный исторический анализ миротворческой деятельности ООН с 1945 по 1991 гг. дает в своей работе О. А. Мирошник1. В диссертации автор рассматривал проблемы создания миротворческих сил ООН, систему их комплектования и подготовки личного состава, а также нормативный механизм действий военнослужащих в операциях. Ученым подробно анализировалась практика использования миротворческих контингентов Организации в различных регионах мира.

Частично затронута проблема миротворческой операции в Абхазии в исследовании А.Н. Девятерикова". Изучая систему коллективной безопасности в Содружестве Независимых Государств, автор приходит к выводу, что одним из главных направлений ее обеспечения можно назвать миротворческую деятельность. В этом контексте в диссертации описаны институты СНГ, отвечающие за проведение операций, рассмотрен механизм урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Также в исследовании подведены итоги миротворческой операции в Таджикистане и первого этапа операции в Абхазии.

К указанной группе источников можно также отнести работу А.В. Демурен-ко. В ней раскрыты правовые основы участия российских контингентов в миротворческой деятельности. В работе разграничена деятельность военнослужащих в ходе проведения миротворческих операций под эгидой ООН и СНГ. Однако сравнительный анализ общего и особенного в миротворчестве Организации и Содружества в полном объеме не проведен, так как это не входило в число основных задач исследования3.

1 См.: Мирошник О.Н. Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991 гг.): Дис. .канд. историч. наук. -М., 1998.

2 СмДевятериков А. Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века (историческое исследование): Дисс. канд. историч. наук. - М., ВУ 2002.

3 Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск; Дис. . канд. политолог, наук - М., 1997.

Отдельные проблемы миротворческой операции в Абхазии рассматриваются в ряде научно-теоретических статей, опубликованных в периодической печати, которые автор отнес к четвертой группе работ1.

Особого внимания среди данной группы заслуживает статья представителя Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию, руководителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии Д. Бодена2. В ней автор проводит сравнительный анализ конфликтов на территории Грузии (грузино-абхазского и грузино-осетинского) с конфликтами в других регионах планеты (Ближний Восток, Африка), показывает позиции, занимаемые каждой из конфликтующих сторон, а также Российской Федерацией и Организацией Объединенных наций, строит собственный прогноз развития ситуации до 2014 г. Особую ценность статье придает то, что она написана не сторонним наблюдателем, а лицом, принимавшим непосредственное и самое активное участие в урегулирование конфликта.

Стоит также отметить научную статью В.В. Ковалева и О.Н. Мирошника, в которой подробно анализируется вооруженное противостояние между Грузией и Абхазией 1992-1993 гг . Несмотря на то, что события, отраженные в работе выходят за хронологические рамки нашего исследования, соискателю она была, прежде всего, интересна из-за скрупулезного ретроспективного анализа, проведенного учеными. Авторы в хронологическом порядке описывают историю взаимоотно

1В. Ковалев, О. Мироишик: Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН // Военно-исторический журнал, № 7, июль 2008; А. Гушер: Молчать и медлить больше нельзя: проблема неурегулированных конфликтов и непризнанных республик в политике России на постсоветском пространстве // Азия и Африка сегодня, № 4, апрель 2007; Абдулатипов Р.: Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник. — 1996. - № 1; Абхазия: хроника грузино-абхазского конфликта 1989 - 2008 гг. // Воинское братство № 5 (45) 2008; Д. Воден: Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике, No.006 Vol.5, 2007; В Данилов, А. Усольцев: Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль № 6 1998; Ю. Романченко, В. Лутовинов: Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть №1 2003; Д. Накаишдзе: Некоторые вопросы взаимоотношений стран Закавказья с Россией // Власть №1 2003 и др.

2 См.: Д. Воден-. Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике, No.006 Vol.5, 2007.

3См.: В. Ковалев, О. Мирошник: Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН // Военно-исторический журнал, № 7, июль 2008. шений грузинского и абхазского народов, начиная с XVI в., что позволяет глубже понять причины сложившейся конфликтной ситуации.

Актуальным проблемам миротворческой деятельности в Содружестве Независимых государств были посвящены несколько международных научно-практических конференций, материалы которых автор отнес к пятой группе научных работ1. На каждой из них рассматривалась проблема разрешения грузино-абхазского противостояния. Выводы и рекомендации, ставшие плодом работы участников данных конференций, активно использовались органами государственного и военного управления для качественного улучшения условий функционирования российского миротворческого контингента, разработки новых руководящих документов.

Наибольший интерес в контексте исследования представляют материалы международной военно-научной конференции «Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ». Так участниками конференции были отмечены важность и актуальность проблем миротворчества и противодействия международному терроризму, а также обозначены определенные достижения в их решении, имеющиеся в активе у Содружества Независимых Государств.

В тоже время рядом докладчиков было заявлено, что эффективность существующей системы предотвращения и урегулирования конфликтов не адекватна степени опасности этих конфликтов для жизненных интересов Содружества в целом и государств, в него входящих. На основе проведенных дискуссий эксперты выработали практические рекомендации уставным органам СНГ, способствовавшие частичному разрешению обсуждаемых ими проблем2.

1 См.: Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств. - М., 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. — М., 1992; Постсоветские конфликты и Россия - М., 1995; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. - М., 1998; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ. — М., 2002

2См.: Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ // Материалы международной военно-научной конференции. - М., 2002

Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие ее комплексного исторического исследования, большая практическая значимость руководства со стороны государственных и военных органов Российской Федерации осуществлением операции по поддержанию мира в Абхазии обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - миротворческая операция в Абхазии в 1994-2008 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг.

Научная задача — обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии (1994-2008 гг.), выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности государственных и военных органов Российской Федерации, по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг, ее влияния на общую военно-политическую обстановку в регионе.

Реализация поставленной цели предусматривает решение более частных задач исследования:

- раскрытие исторических предпосылок, сущности и основ миротворческой деятельности, осуществляемой под эгидой ООН, а также специфики миротворчества в формате СНГ;

- изучение концептуальных основ проводимой Российской Федерацией политики, связанной с участием в миротворческой деятельности Содружества;

- исследование исторических особенностей развития органов, созданных для урегулирования грузино-абхазского конфликта и правовой базы их функционирования;

- изучение основных направлений руководства деятельностью российских миротворцев в ходе проведения операции;

- анализ возникших объективных и субъективных трудностей, а также противоречий, выявленных за время урегулирования конфликта, определение путей разрешения наиболее острых проблем;

- формулирование выводов, вытекающих из научного исследования, исторических уроков, а также практических рекомендаций должностным лицам органов, координирующих миротворческую деятельность в Содружестве Независимых Государств и Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования стали руководящие документы, принятые на межгосударственном и внутрироссийском уровнях в 1994-2009 гг., в части касающейся грузино-абхазской проблемы, а также труды видных ученых и политических деятелей.

Анализируя миротворческую деятельность в целом, диссертант руководствовался принципами научности, объективности, историзма, использовал различные количественные и качественные характеристики. Поэтому миротворческая операция в Абхазии рассматривалась комплексно, всесторонне, как продукт определенного общественного развития.

В первую очередь использовался принцип научности, который, по мнению автора, представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, то есть выявление закономерностей, определявших цели и содержание деятельности государственных и военных органов России по организации и проведению операции по поддержанию мира в Абхазии.

В своем исследовании, диссертант руководствовался также принципом историзма, под которым понимал ориентацию на изучение внутренних законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и перспективе, учитывая наметившиеся тенденции их изменения.

Особенность миротворческой деятельности Российской Федерации, как социального феномена, состоит в том, что она носит сложный, многоплановый характер. Поэтому, диссертант, в первую очередь использовал в работе диалектический метод1. Понимание диалектики исторического развития позволяло более глубоко анализировать проблемы грузино-абхазского противостояния и особенности использования в специфическом закавказском регионе миротворческих сил России.

В процессе исследования автор использовал общенаучные методы: обобщения, систематизации, сравнения, а также специальные методы исторического исследования: периодизации, актуализации, проблемно-хронологический, генетический.

Из специальных методов исследования особого внимания заслуживает применение проблемно-хронологического. Проблемность исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что исторические события рассматриваются через противоречие между объективной необходимостью урегулирования конфликта и имеющимися политическими и военными возможностями. Для отображения исторических событий в развитии автор использовал хронологию, которая представляет собой процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях.

Научная достоверность исследования достигалась путем изучения автором большого количества разнообразных источников, значительная часть которых ранее не была известна исторической науке.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько взаимосвязанных групп документов:

В первую группу источников вошли международные нормативно-правовые документы, решения органов управления СНГ, законодательные акты Российской Федерации, в части касающейся миротворческой деятельности1.

Второй группой источников, на которых базируется диссертационное исследование, являются материалы Государственного архива Российской Федерации, а также открытые материалы текущих архивов, хранящиеся в органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, штабах видов вооруженных сил2. Они дают возможность по-новому проанализировать различные аспекты изучаемой проблемы, поскольку ранее не были известны исторической науке.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати за 1991-2009 годы, в которых содержится богатый фактологический материал о состоянии дел в грузино-абхазском регионе. В первую очередь это репортажи с места событий, опубликованные в газетах «Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Российская газета» и «Независимая газета»3. Таким образом, соискатель использует в диссертационном исследовании репрезентативную совокупность исторического материала, содержащегося в открытых источниках.

1 Наиболее важные из них: Соглашение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О создании Содружества Независимых Государств от 8 дек. 1991 г.» // Информационный бюллетень СМО государств - участников СНГ. - М., - 1996. - № 2. - С. 18-20, Устав Содружества Независимых Государств // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - С-П/б., — 1993. - № 2. - С. 106-123; Основные направления интеграционного развития Содружества Независимых Государств // Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. - № 2. ст. 170; Федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-Ф3 О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, и др. документы.

Текущий архив Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ; Архив Президента Российской Федерации; Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Архив Главного штаба сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

3 Наиболее важные из них: Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23 сентября; Следующей была бы Абхазия // Российская газета 2008. 14 августа; Миротворчество: достижения и задачи // Красная звезда. 2003. 3 июля; Кочетков Л., Шинкин А. Москва наводит мосты между Тбилиси и Сухуми // Российская газета. 1997. 16 августа; Лория Е., Максаков И. Принуждение к миру. Путин попытался помирить Грузию и Абхазию через экономику // Известия. 2003.11 марта и др.

Большое значение для подготовки материалов диссертационного исследования имели и личные беседы, консультации автора с различными должностными лицами, работавшими в уставных органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, лицами, занимавшимися подготовкой офицеров для миротворческих сил, а также непосредственными участниками миротворческих операций с применением российских воинских континген-тов1.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе комплексного исторического исследования автор:

- уточняет сущность и содержание категории миротворческая деятельность, выявляет особенности ее проведения в грузино-абхазском регионе;

- в ходе исследования с научных позиций анализируется деятельность государственных и военных органов Российской Федерации при организации и проведении операции, обобщается опыт их работы;

- в научный оборот впервые вводятся ряд новых, ранее неопубликованных документов, подготовленных органами СНГ, Главным штабом сухопутных войск, которые позволяют лучше проанализировать процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- на основании обширного материала обосновывает необходимость и возможность создания более эффективной системы миротворческой деятельности под эгидой СНГ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Так, например, диссертант обсудил различные вопросы по теме исследования с Председателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Заварзиным, Секретарем Совета Министров обороны государств-участников СНГ генерал-лейтенантом А.С. Синайским, Сотрудниками Секретариата СМО Н.В. Шабалтасом, С.И. Карповым, офицерами, проходившими службу в Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ контр-адмиралом А.Г. Мочайкиным, полковником В.Н. Ре-марчуком, Преподавателем ВСОК «Выстрел» подполковником А.А. Аном , Начальником кафедры Ближневосточных языков Военного университета МО РФ полковником Я.В. Волковым, Командиром дивизиона тральщиков бригады Охраны водного района Черноморского флота капитаном 2 ранга А.В. Кашлаком, помощником командира морского тральщика «Турбинист» капитан-лейтенантом Д.В. Огурцовым - Прим. авт.

- обоснование концептуальных основ миротворческой деятельности и ее особенностей на постсоветском пространстве;

- авторская оценка роли государственных и военных органов Российской Федерации в формировании механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта;

- результаты комплексного анализа организации деятельности миротворческого контингента в регионе конфликта.

- уроки, выводы и практические рекомендации и предложения, сформулированные автором в результате исследования.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в отечественной науке она является первой работой, в которой изучается миротворческая операция в Абхазии от начала до окончания ее проведения. Содержащиеся в работе теоретические положения, практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования правовых основ участия российских контин-гентов в миротворческих операциях как в Содружестве Независимых Государств, так и за пределами постсоветского пространства.

По мнению соискателя, выводы и предложения диссертационного исследования позволяют выявить и разрешить некоторые противоречия в практике миротворческой деятельности СНГ, повысить научную обоснованность принимаемых решений. Материалы диссертации могут быть так же использованы для изучения широким кругом специалистов, работающих в органах Содружества, а также осуществляющих подготовку миротворцев.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дудин, Павел Викторович

Заключение

Грузино-абхазское противостояние имеет глубокие исторические корни. Новый виток в конфронтации двух народов связан с распадом СССР и получением Грузией государственного суверенитета. Боевые действия, вспыхнувшие между сторонами в 1992 г. унесли более 2-х тысяч жизней, а сотни тысяч человек из числа мирного населения остались без крова и обрели статус беженцев.

Ситуация в регионе потребовала решительных действий от ряда международных организаций. В 1993 г. ООН создала свою Миссию в Грузии. Однако усилия наблюдателей оказались недостаточными для остановки кровопролития. В 1994 г. на основании решения Совета глав государств — участников СНГ и с согласия конфликтующих сторон в регион были введены Коллективные силы по поддержанию мира.

На основе проведенного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии можно сделать следующие основные выводы:

1. К числу основных направлений деятельности государственных (военных) органов Российской Федерации можно отнести: формирование теоретико-методологических (концептуальных) основ миротворческой деятельности в СНГ в целом и при организации операции в Абхазии в частности. В первую очередь это выражалось в разработке и внедрении в практику миротворчества под эгидой СНГ Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества, а также в проведении ряда международных научных конференций (Постсоветские конфликты и Россия - 1995 г.; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. -1998 г.; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ. - 2002 г. и др.);

- формирование механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта, который включал в себя создание правовой базы и разветвленных органов, обеспечивающих его функционирование;

- непосредственное руководство Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта, а также контроль за их деятельностью.

Указанная система деятельности, во время обоюдного стремления сторон к миру, создала предпосылки для разрешения конфликта, позволила эффективно прекратить кровопролитие и способствовала восстановлению безопасности в регионе.

2. Российская Федерация содействовала урегулированию грузино-абхазского конфликта как самостоятельно (посредством принятия органами государственной власти различных документов, инициативной организации встреч между представителями конфликтующих сторон), так и в составе международных организаций, в которые она входит (ООН, СНГ). Деятельность России получила высокие оценки Совета Безопасности ООН и Исполнительного комитета СНГ. Причем это касалось и посреднической деятельности представителей государственных органов России, и действий военного контингента, входившего в состав Коллективных сил по поддержанию мира.

3. Как историческое событие операция по поддержанию мира в своем развитии прошла три этапа:

Первый этап длился с июня 1994 г. по май 1998 г. В это время российским миротворцам удалось разъединить противоборствующие стороны, создать зоны безопасности и ограниченных вооружений, взять под свой контроль основные системы жизнеобеспечения Абхазии. Период характеризовался определенным улучшением грузино-абхазских отношений, а также относительно мелкими вооруженными стычками (за исключением самих майских событий 1998 г.). Деятельность миротворческих сил способствовала остановке кровопролития и приостановлению массового оттока из региона беженцев. При этом миротворческий контингент столкнулся на данном этапе с рядом объективных трудностей. Так, например, военнослужащим не хватало опыта, а порой и специальных знаний для осуществления своей деятельности. События в зоне конфликта порой опережали принятие соответствующих регламентирующих документов, что определяло специфику управления контингентом.

Второй этап продолжался с мая 1998 г. по ноябрь 2003 г. В ходе данного этапа конфликт между сторонами перешел в фазу устойчивого политического диалога. Лидеры Грузии и Абхазии регулярно встречались между собой, пытаясь выработать взаимоприемлемые договоренности. Период сопровождался минимальными человеческими жертвами (в основном в результате минирования местности). Удалось также частично решить проблему возвращения беженцев. Несколько тысяч человек вернулось к местам своего прежнего постоянного пребывания. Все это свидетельствовало о том, что система миротворческой деятельности в достаточно короткий временной промежуток накопила определенный потенциал и доказала свою состоятельность.

Третий этап операции проходил с ноября 2003 г. по октябрь 2008 г. и характеризовался значительным ухудшением как грузино-абхазских, так и российско-грузинских отношений. Это было связано в первую очередь с приходом к власти в Грузии президента М. Саакашвили. В этот период было очень трудно организовать переговоры между сторонами, а с 2006 г. это вообще стало невозможным. Быстрое наращивание военного потенциала Грузии, резкие заявления ее одиозного лидера, а также участившиеся провокации по отношению к российским миротворцам указывали на развитие силового варианта решения проблемы. Все это обусловило переход миротворческих сил к несению службы в режиме повышенной боевой готовности. Специфика управления на данном этапе заключалась в том, что оно осуществлялось в условиях, когда одна из сторон конфликта пошла на подрыв всех ранее выработанных соглашений.

Завершением данного периода стала вооруженная агрессия грузинской стороны против Южной Осетии в августе 2008 г. Полученный отпор со стороны миротворцев, находившихся в Осетии, а также регулярных частей Вооруженных Сил ■ России сорвал планы нападения грузинского руководства на Абхазию. После авif { в густовских событий Российская Федерация официально признала появление на мировой карте двух новых субъектов международного права Южной Осетии и Абхазии.

Грузия со своей стороны направила установленным порядком документы в адрес Исполнительного Комитета СНГ о прекращении миротворческой операции в Абхазии. На заседании Совета Глав государств-участников Содружества в октябре 2008 г. данные документы были рассмотрены и операция по поддержанию мира в Абхазии была завершена.

4. Исследование показало, что к числу основных направлений деятельности российского миротворческого контингента относились обеспечение мира и безопасности в зоне конфликта, взаимодействие с различными международными организациями, находившимися в регионе, а также оказание помощи местному населению. Задачи проведения Операции по поддержанию мира в Абхазии были в основном решены. С помощью миротворческих сил удалось разъединить противоборствующие стороны, тем самым остановить кровопролитие и создать условия для развития политического диалога между представителями Грузии и Абхазии. Коллективные силы по поддержанию мира также оказывали содействие в восстановлении районов, пострадавших в ходе конфликта, в том числе оказывали гуманитарную помощь, проводили разминирование местности, восстанавливали основные объекты жизнеобеспечения населения. Указанные мероприятия проводились в тесном сотрудничестве с персоналом Миссии ООН по наблюдению в Грузии и другими официальными представителями ООН в районе зоны безопасности, со стороны которых деятельность российских миротворцев также заслужила самых высоких оценок.

5. Благодаря деятельности государственных и военных органов Российской Федерации были созданы все условия для мирного урегулирования конфликта, имеющего глубокие исторические корни. Однако деструктивная позиция.в данном вопросе, которую с 2003 г. стала занимать грузинская сторона, связанная с изменениями в ее руководстве, во многом нивелировала миротворческие усилия России. Следует понимать, что, несмотря на завершение операции по поддержанию мира в регионе, конфликт между Грузией и Абхазией и по сей день не разрешился, а лишь перетек в латентную фазу.

Проведенное историческое исследование деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии позволило определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Автор полагает, что их всесторонний учет в процессе повседневной деятельности будет содействовать повышению эффективности миротворческой деятельности России.

Урок первый.

Российской Федерации так и не удалось добиться расширения числа государств, участвующих в миротворческой деятельности под эгидой СНГ. Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно поднимался представителями России на заседаниях уставных органов Содружества, данная инициатива так и не нашла развернутого содействия государств - участников СНГ. То, что контингент Коллективных сил по поддержанию мира состоял исключительно из российских военнослужащих, не позволило получить Мандат ООН на проведение операции, а также, по мнению ряда западных политических деятелей, ставило под сомнение ее полную легитимность. Во избежание этого впредь необходимо стремиться к полному соответствию деятельности по установлению и поддержанию мира в Содружестве миротворческим принципам ООН.

Урок второй.

Россия столкнулась с проблемой того, что другие государства — участники СНГ принимали участие в рассмотрении вопросов обеспечения коллективной безопасности только тогда, когда имели непосредственную заинтересованное гь в этом. Особое внимание в этом контексте обращает на себя то, что ни один из политических лидеров стран Содружества, кроме представителей России, не высказал своей позиции, когда Грузия развязала войну в Осетии. Без комментариев руководителей постсоветских государств также было оставлено признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии. Для изменения такого положения дел необходимо наладить систему контроля за исполнением решений, принятых уставными органами СНГ.

Урок третий.

На фоне миротворческих усилий государственных и военных органов РФ, ее стремления к урегулированию конфликта ясно обозначилась двойственная позиция некоторых членов мирового сообщества и в первую очередь Соединенных Штатов Америки. Особенно ярко это проявилось во время событий августа 2008 г. Не последнюю роль в развязывании военных действий сыграли США, принимавшие активное участие в милитаризации Грузии. При этом западная пресса, проявившая в большинстве своем необъективность, называла главным агрессором именно Россию. Только спустя год после окончания операции, когда были обнародованы результаты официального расследования событий ОБСЕ, мировое сообщество, наконец, признало преступными действия Грузии1. Во избежание повторения подобных ситуаций государственным и военным органам необходимо более активно противодействовать развязыванию информационных войн в отношении Российской Федерации.

На основе всестороннего анализа проблемы исследователь сформулировал следующие практические рекомендации:

1. Задачи повышения эффективности миротворческой деятельности требуют настоятельного совершенствования нормативно-правовой базы миротворчества. В этой связи уставным органам Содружества (Совету глав государств, Совету Министров иностранных дел, Совету министров обороны и др.) целесообразно сконцентрировать внимание на:

-дальнейшей разработке нормативно-правовых документов о создании на постоянной основе национальных формирований для участия в контингентах смешанных сил по поддержанию мира при проведении операций на постсоветском пространстве;

1 См.: Саакашвили признан виновным. В засекреченном докладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23 сентября. С. 5.

-окончательной доработке и принятии Положения о Главе миссии СНГ (специальном представителе) по поддержанию мира;

2. В 2009 г. был расформирован учебный центр «Выстрел» и все его структурные подразделения, в том числе и Центр подготовки миротворческих сил. Правопреемником «Выстрела» стала Общевойсковая Академия ВС РФ, а Центр подготовки миротворцев был сокращен до академических курсов. Генеральному Штабу ВС РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению, на наш взгляд, следует предпринять меры для сохранения образовательного потенциала подразделения, внесшего значительный вклад в подготовку военнослужащих для российских миротворческих контингентов. Также необходимо приложить все усилия для сохранения его кадрового состава.

3. При организации обучения отечественных военных кадров и представителей национальных армий государств — участников Содружества в ввузах России и СНГ необходимо предусмотреть в курсе истории изучение темы «Миротворческие операции в Содружестве Независимых Государств». Для подготовки учебных занятий можно использовать материалы настоящего исследования.

Содержательную сторону диссертационного исследования, по мнению соискателя, можно использовать в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке, организации информирования различных категорий военнослужащих.

4. Военнослужащие КСПМ защищали на протяжении более 14 лет гражданские права и ценности наших соотечественников — граждан России. Их добросовестное выполнение служебных обязанностей, а порой мужество и героизм до событий августа 2008 г. оставались практически незамеченными. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы ВС России следует рассмотреть вопрос о подготовке цикла материалов в печати и передач на телевидении в целях пропаганды людей, чьи умелые действия способствовали поддержанию мира в непростом Закавказском регионе.

5. Диссертант считает необходимым для дальнейшего развития отечественной исторической науки предложить следующие темы исследований: «Деятельность Коллективных сил по поддержанию мира при проведении миротворческой операции в Абхазии», «Военные конфликты на постсоветском пространстве и роль России в их урегулировании» и др.

Соискатель выражает надежду, что проведенное им исследование, сделанные выводы, сформулированные уроки и практические рекомендации в определенной степени будут способствовать дальнейшему поступательному развитию отечественной исторической науки. Вводимый в научный оборот новый фактологический материал, расширяет представления о роли государственных и военных органов России в организации и проведении миротворческой операции в Абхазии.