Система экологического воспитания детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Николаева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Николаева, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Методология и теория системы экологического воспитания дошкольников.
1. Системный подход - методологический фундамент экологического воспитания.
2. Естественнонаучная основа содержания экологического воспитания дошкольников.
3. Психолого-педагогические основы экологического воспитания дошкольников.
Глава 2. Деятельностный подход к реализации содержания экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
1. Совместная деятельность воспитателя с детьми как психолого-педагогическая основа методов экологического воспитания.
2. Познавательная функция наблюдения, речи и общения, их значение в формировании у детей экологических представлений.
3. Моделирование, игра как методы экологического воспитания, их роль в формировании отношения детей к природе.
Глава 3. Условия реализации системы экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
1. Экологическая культура педагога - ведущий фактор в становлении начал экологической культуры детей.
2. Педагогическая технология и ее системообразующая роль в экологическом воспитании дошкольников.
3. Управление как условие реализации системы экологического воспитания в ДОУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экологического воспитания детей дошкольного возраста»
Актуальность исследования. Двадцатый век - это интенсивный научно-технический прогресс и актуализация культуры как жизненно необходимой и философской категории, прокладывающей путь к синтезу науки, религии и искусства. Прогресс цивилизации в значительной степени обусловлен бурным развитием естествознания, в частности, развитием биосферных наук, в которых все земные процессы рассматриваются во взаимосвязи, в единстве и взаимообусловленности их проявлений. Экология в числе этих наук приобретает особую значимость.
В последнюю треть XX века отчетливо просматривается бурное развитие двух параллельных процессов - усугубление экологических проблем планеты и их осмысление населением Земли. Развитие деструктивных явлений в природе с беспокойством отмечается всеми: философами, учеными-естественниками, экономистами, гуманитариями, передовой общественностью планеты (Д.Л.Медоуз, Б.Небел, Р.Лоб, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, В.ИДанилов-Данильяи, В.М.Котляков, О.К.Дрейер, В.А.Лось, Д.Н.Кавтарадзе, А.Г.Бусыгин и др.).
Кризисное состояние Земли — это результат неразвитости экологического сознания и мышления, низкого уровня экологической культуры у основной массы населения, представителей бизнеса и властных структур (С.В.Алексеев, А.И.Арнольдов, С.Н.Глазачев, В.И.Данилов-Данильян, Н.С.Дежникова, О.Н.Козлова, Б.Т.Лихачев, И.И.Мазур, С.М.Сухорукова, и др.). Следствием является нерациональное природопользование, интенсивная эксплуатация ресурсов планеты для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей лишь ныне живущего поколения. Тревожным итогом экологического неблагополучия биосферы является ухудшение здоровья людей — взрослых и, особенно, детей, что отрицательно влияет на генофонд человечества.
К числу проблем относится и демографический аспект народонаселения планеты (Н.Ф.Реймерс, О.К.Дрейер, В.А.Лось, Х.Д.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рэнденс, В.Беренс и др.) Беспокойство вызвано тем обстоятельством, что количество населения непрерывно и быстро увеличивается. Если темпы роста рождаемости не снизятся, то уже к 2050 году на планете будет жить более 10 миллиардов людей. Демографическая картина дополняется быстрым изменением соотношения численности людей «северных» (развитых) и «южных» (развивающихся) стран в пользу последних. Проблема роста народонаселения планеты непосредственно связана с ее экологией (с социально-экологической емкостью среды) - возрастает нагрузка на природу, усиливается природопользование. Общим итогом становится глобальный экологический кризис — дисгармония между обществом и природой, дисбаланс между человеком и жизненной средой. Выход из сложившейся ситуации - в осознании человечеством проблемы экологического кризиса, обретении нового мировоззрения и изменении практики жизнедеятельности.
Процесс осознания кризиса начинается в 70-ые годы прошлого столетия -на международной Конференции по окружающей среде в Стокгольме (1972 г.). Одновременно формируется понимание необходимости просвещения людей по этим вопросам. В 1977 году в Тбилиси по инициативе ЮНЕСКО и ЮНЕП проводится Межправительственная конференция по вопросам образования в области окружающей среды, которая занимается разработкой общей концепции и методологической основы этого образования.
СССР включается в работу в 1979 году: в Минске состоится первая Всесоюзная конференция по образованию в области окружающей среды. Яркий след в истории экологического образования страны оставляет третья Всесоюзная конференция, проведенная осенью 1990 года в Казани. В докладе Г. А. Ягодина представлена новая картина мира, созданная мощным техническим прогрессом и проистекающими от него глобальными экологическими катаклизмами, показана необходимость нового — экологического — образования, центром которого должна стать забота о «доме», которым является вся планета для каждого человека. На конференции впервые обозначаются основные позиции экологического воспитания детей дошкольного возраста — его предмет, специфика содержания и построения системы; подчеркивается необходимость определения ведущих методов и создание на их основе вариантов методик, необходимость изменения характера подготовки и переподготовки специалистов дошкольного воспитания с целью овладения ими основами экологии и методами экологического воспитания детей. Итог конференции - принятая участниками «Программа в области окружающей среды на XIII пятилетку и на перспективу до 2005 года», однако распад СССР не позволяет реализовать программу.
Грандиозным событием мирового масштаба является Конференция ООН по окружающей среде 1992 года, проведенная в Рио-де-Жанейро (276). Участники Конференции анализируют результаты «экологического двадцатилетия» (1972-1992 годов) планеты. Отмечают, что проведенные государствами мероприятия носили локальный характер и не оказали существенного влияния на изменение экологической ситуации в мире.
Форум в Рио подчеркивает важные аспекты целостного развития человечества на планете: огромное количество бедных людей; ухудшение здоровья людей, непосредственно зависящее от состояния окружающей среды; рост отходов, загрязнение окружающей среды; эрозия и засоление почвы, падение продуктивности земли; быстрое исчезновение лесов планеты; загрязнение водных ресурсов, уменьшение пресной воды; широкое производство химических веществ. Форум провозглашает: «человеческий фактор» на данном этапе планетарного развития приобретает решающее значение, поэтому необходимо просвещение всех категорий населения, подготовка кадров по всевозможным аспектам окружающей среды. Участники Форума принимают Концепцию устойчивого развития как новую стратегию природопользования, новую стратегию выживания человечества во взаимодействии с природой. Для такого развития необходимо осознание всем человечеством сохранения исторически сложившейся естественной среды обитания, сохранения природно-ресурсного потенциала биосферы, как фактора выживания цивилизации и каждого человека в отдельности. В широком смысле устойчивое развитие — это новый тип жизнедеятельности всего человечества: необходима массовая экологическая культура.
Законодательные акты Российской Федерации демонстрируют процесс осознания государством и обществом значимости внимания к экологическим проблемам и экологическому образованию. Статьи 7, 9, 42, 58 Конституции РФ утверждают, что политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, но при этом каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Важным шагом в осознании кризиса является основной закон, касающийся экологии страны — «Закон Российской Федерации об охране окружающей природной среды» (принят 19 декабря 1991 года). Впервые за весь период существования СССР и РФ целый раздел посвящается экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям. Статья 73 гласит о том, что устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, которая охватывает дошкольное, школьное, среднее и высшее профессиональное образование, повышение квалификации и средства массовой информации. Предписывается (статья 74) обязательное преподавание основ экологических знаний в учебных заведениях всех уровней. Статья 75 обязывает руководящих работников и специалистов (руководителей министерств и ведомств, различных предприятий) иметь необходимую экологическую подготовку, которая учитывается при назначении на должность, аттестации и переаттестации работников. Статья 77 посвящена науке — она предписывает всем научным и учебным заведениям страны планирование исследований, разработку комплексных программ в области охраны и оздоровления окружающей природной среды, в сфере экологического образования.
В ноябре 1994 года Правительством РФ принимается постановление «О мерах по улучшению экологического образования населения» — это первый документ после Форума в Рио: экологическое образование признается приоритетным, на него предлагается выделять до 10% бюджетных денег. В это же время создается Федеральная целевая программа «Экологическое образование населения России» (до 2010 года).
Несмотря на эти документы, развитие непрерывного экологического образования в последние годы двадцатого столетия идет медленно и неравномерно. Отход назад отчетливо проявляется на Всероссийском съезде по охране природы, который проходит при участии международных экологических организаций 3-5 июня 1995 года в Москве. В информационном сообщении об итогах работы тематической секции «экологическая информация, образование и воспитание» ее председатель Г.А.Ягодин говорит: «Секция единодушно считает, что попытка создать Концепцию перехода страны на устойчивое развитие своевременна, однако она требует серьезной доработки. В ней практически не нашли отражения проблемы экологического образования, воспитания и просвещения населения.
Экологическое образование в нашей стране находится, по существу, на очень дифференцированном уровне: от очень продвинутого в ряде регионов и мест до очень запущенного и с глубоким недопониманием его роли всем обществом в целом. Вместе с тем именно экологическая образованность определяет экологическую безопасность отдельного человека, его семьи, родного места, его региона, его страны, его нации и Земли в целом» (с. 140).
Несмотря на трудности, идеи экологического образования продолжают развиваться — они представлены в новых законодательных актах - во втором варианте Закона РФ «Об образовании», указе правительства «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию», в котором предусматривается создание развитой системы непрерывного экологического воспитания и образования (CHEBO) в качестве основы формирования экологической культуры.
Комитет по экологии Госдумы начинает работать над проектом нового закона - Закона РФ «Об экологической культуре», который в период с 1996 по 2000 год претерпевает значительные изменения в названии и содержании, но, тем не менее, остается в проработке. В проекте закона прописаны принципы государственного регулирования в области экологической культуры, которые заключаются в следующем:
- формирование у обучающихся ценностных ориентаций, правовых и нравственных норм поведения, получение знаний и практических навыков в области экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды;
- преподавание самостоятельного предмета\курса экологии в образовательных учреждениях России и обеспечение их соответствующими учебно-методическими материалами на всех уровнях системы образования; экологизация учебных дисциплин системы образования РФ;
- системность и непрерывность экологического воспитания и обучения; экологическое просвещение населения, воспитание основ экологической культуры на производстве, в быту и на отдыхе;
- создание на всех уровнях профессионального образования преемственных учебных планов и программ экологической направленности; обязательности профессиональной экологической подготовки руководящих работников, специалистов, ведущих просветительную деятельность. И др.
Статья 6, посвященная дошкольному экологическому воспитанию, содержит следующие наиболее важные пункты:
- в период дошкольного детства закладываются основы духовного развития личности — любовь к природе, нормы и правила поведения. Начинает формироваться базовая система ценностей и нравственного отношения к окружающему миру;
- родители и работники дошкольных учреждений обязаны воспитывать у детей бережное и ответственное отношение к природе и окружающей среде;
- аттестация дошкольных образовательных учреждений производится при наличии у них программ экологического воспитания детей, экологического просвещения родителей, должности воспитателя-эколога.
Проект закона является прогрессивным явлением не только для российского народа, но и для всего планетарного сообщества, и, хотя его принятие не состоялось, он входит в историю экологического образования России.
Начало нового столетия (2002 г.) знаменуется всемирным Форумом в Йга-несбурге (Рио+10) и констатацией того факта, что экологическое положение на планете не улучшается - программа, принятая в 1992 году в Рио-де-Жанейро и взявшая курс на устойчивое развитие, не выполнена. В Докладе Комиссии ООН по проблемам окружающей среды делается прогноз: в ближайшие 30 лет под воздействием человеческой деятельности могут произойти необратимые изменения и утраты.
Реагируя на это событие, председатель Комитета Госдумы РФ по экологии В.А.Грачев выступает со статьей «Глобальная экологическая роль России» (70), в которой говорит о том, что «по данным ВОЗ, уже сегодня 80 процентов всех болезней возникает в результате потребления некачественной питьевой воды. Вода может стать едва ли не главной причиной будущих вооруженных конфликтов, такой же, как сейчас нефть». Подчеркивает колоссальное экологическое значение территории России в планетарной геосистеме. В силу ее общей протяженности, большой площади, покрытой лесами, Россия является стратегическим резервом биосферы: «.российская территория выступает регионом компенсации глобальных антропогенных нарушений природы. Россия - крупнейший экологический донор планеты». По оценкам экспертов ООН, у России самый высокий комплексный показатель вклада в сохранение устойчивости биосферы (10% общепланетарного баланса).
Реакцией государства становится «Экологическая доктрина Российской Федерации», в которой в разделе «Экологическое образование и просвещение» утверждается: «Основной задачей в этих областях является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии» (402). Доктрина предусматривает включение вопросов формирования экологической культуры и экологического образования в федеральные целевые и региональные программы развития территорий, в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса.
Таким образом, документы демонстрируют развитие общественного сознания, понимание значимости экологической проблематики, необходимости развития и дальнейшего совершенствования системы непрерывного экологического образования во всех ее звеньях.
Актуальность нашего исследования вытекает не только из нарастания экологических проблем на планете и общественно-политических шагов, предпринимаемых для их решения на международном уровне и в нашем государстве, а также из состояния теории и практики непосредственно в образовательной отрасли.
Зарубежные специалисты (СЬ.МагеБ, и.Вгоп1*епЬгеппег, РЛапсеп, 1.Но\убоп, Н-Ил^еП, К.Поломис, Д.Фридман, М.О.Коннер, М.Хондзё, П.Б.Коркоран, Э.Сиверз и др.) и отечественные исследователи зарубежной педагогики (М.Г.Сорокова, Л.А.Парамонова, Е.Ю.Протасова, А.К.Шульженко и др.) демонстрируют высокий уровень сознания педагогической общественности США, Англии, Германии, Японии в понимания экологических проблем и готовность к их разрешению, активную позицию в практическом поиске выхода из кризиса.
В 90-ые годы в России также наблюдается интенсивное развитие системы непрерывного экологического образования, формируется концептуальное видение этого направления (И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, И.В.Цветкова, Г.А.Ягодин, С.Н.Глазачев и др.). Признается всеми: начальным звеном системы является сфера дошкольного воспитания, т.к. именно в этот период складывается первое мироощущение - ребенок получает эмоциональные впечатления о природе и социуме, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. формируется первооснова экологического мышления, сознания и культуры.
Начало теоретического поиска в дошкольной педагогике по изучаемой проблеме падает на семидесятые-восьмидесятые годы XX века: исследователями (П.Г.Саморукова, И.А.Хайдурова, Т.А.Ковальчук, С.Н.Николаева, Е.Ф.Терентьева и др.) устанавливается возможность познания дошкольниками универсальной экологической закономерности природы, отражающей приспособительную взаимосвязь организма со средой. Параллельно проверяется возможность систематизированного обучения дошкольников - исследователи демонстрируют успешное усвоения детьми 6-7-ми лет систем знаний: о неживой природе (И.С.Фрейдкин, Т.В.Земцова, Л.И.Мищик), о растительном мире (Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.), о животном мире (Е.И.Золотова, Е.Ф.Терентьева, С.Н.Николаева А.М.Федотова и др.), о живом организме (Н.Н.Кондратьева), об экосистемах (З.П.Плохий, О.Ю.Тютюнник, В.П.Арсентьева). Ряд исследований посвящается формированию у детей бережного отношения к природе (В.Г.Фокина, З.П.Плохий, М.К.Ибраимова, И.А.Комарова и др.). В них подчеркивается: всякое положительное отношение базируется на знаниях, которые позволяют дошкольникам осознать явления природы, происходящие в ней события, элементарные взаимосвязи и подняться до уровня понимания самоценности живого организма (Н.Н.Кондратьева).
В девяностые годы наблюдается активизация практики дошкольного воспитания - стимулом к развитию ДОУ становится появление новых комплексных программ («Детство», «Истоки», «Развитие», «Радуга», «Детский сад - дом радости», «Золотой ключик», «Кроха»), в которых экологическому воспитанию уделяется должное внимание. Одна за другой разрабатываются и становятся востребованными парциальные программы экологического воспитания («Мы -земляне» А.Вересова, «Открой себя» Е.Рылеевой, «Мы» Н.Н.Кондратьевой, «Паутинка» Ж.Л.Васякиной-Новиковой, «Семицветик» В.И. и С.Г. Ашиковых, «Я - человек» С.А.Козловой, «Надежда» Т.В.Потаповой, «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой, «Юный эколог» С.Н.Николаевой и др.) В этот же период в регионах РФ ведущие специалисты дошкольного воспитания, преподаватели ведут разработку региональных программно-методических материалов, проводят конференции по экологическому образованию. Активно исследуются новые аспекты проблемы экологического воспитания в период дошкольного детства: создания обогащенной эколого-развивающей среды, содержания и методов обучения детей, подготовки специалистов к экологическому воспитанию дошкольников (О.М.Газина, Н.А.Гуняга, Е.В.Клюева, Н.В.Кривощекова, Н.Г.Лаврентьева, О.А.Овсянникова, Н.А.Рыжова, Т.Г.Табукашвили, Т.А.Федорова и др.). Детский сад рассматривается как «эталон экологической культуры» (Т.В. Потапова). И становится очевидным противоречие между многообразием поиска исследователей и практиков в области экологического воспитания детей и отсутствием обобщающих работ, систематизирующих отечественный и зарубежный опыт.
06i>eicr исследования - воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - система экологического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Цель исследования - разработать теоретические основы и методическое обеспечение экологического воспитш шя детей в условиях дошкольного учрежда гия
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание экологического воспитания дошкольников, возможность его построения на естественнонаучной основе.
2. Разработать теоретико-методологическое обоснование системы экологического воспитания детей в период дошкольного детства
3. Разработать теоретическую модель системы экологического воспитания детей в дошкольном учреждении, определить ее структуру, выделить системообразующий компонент, установить функциональную взаимосвязь всех компонентов системы.
4. Д ать теоретическое обоснование методов и технологий экологического воспитания детей в дошкольном учреждении; определить их роль в системе экологического воспитания, влияние на личностное развитие ребенка
5. Определить условия, обеспечивающие эффективную реализацию системы экологического воспитш шя детей в детском саду.
6. Разработать показатели экологической воспитанности детей, готовности дошкольного образовательного учреждения к внедрению в практику системы экологического воспитания.
Гипотеза исследования строится наследующем предположении.
Становление экологической культуры в период дошкольного детства в условиях общественного воспитания возможно, если: дета будут вкшочены в целенаправленный, систематический педагогический процесс, называемый экологическим воспитанием, в основу которого положены адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии (биоэкологии, социальной экологии, экологии человека), отражающие закономерные взаимосвязи в природе и связи человека с природой; будет использована система методов и технологий экологического воспитания, построенная на типичных для дошкольного периода видах деятельности (практических, познавательных и творческих), вызывающих у детей эмоциональный отклик и обеспечивающих усвоение экологических знаний, формирование практических умений осознанно и бережно взаимодействовать с объектами природы; в пространстве жизнедеятельности детей будет создана эколого-развивающая среда, позволяющая организовать систематический экалого-педагогический процесс - содержатель! юе взаимодействие дошкольников с объектами природы; у воспитателей дошкольников развивается профессиональная экологическая культура, включающая: представления об экологических проблемах планеты, страны, региона проживания, гражданскую ответственность и практическую готовность к их разрешению; мотивацию необходимости эколого-педагогической деятельности, владение основами экологии, методикой экологического воспитания и ее реализацию в практике ДОУ.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются фунда-метпальные работы в области философии, естествознания, культурологии, педагогики и детской психологии. Анализ философских исследований демонстрирует возможность использования системно-структурного подхода в построении педагогических теорий (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, ВН.Садовский, ЭГЛОдин), вскрывает значимость биоцешрической основы взаимодействия человека и общества с природой (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Э.В.Гирусов, НММамедов). Теоретической основой исследования является одно из фундаментальных направлений естествознания, в кагором раскрыты онто- и филогенетические закономерности живой природы, показан процесс ее эволюции (В.И.Вернадский,
НВ.Темофеев-Ресовский, АНСеверцов, ННВоронцов, П-НГамбарян, ИЛШмальгаузен, В.Н.Сукачев).
В работе представлены философско-культурсшогические, педагогические идеи аксиологического характера, рассматривающие воспитание, экологическое образование в системе культурных ценностей цивилизации (О.И.Волжипа, С.НГлазачев, СВДармодехин, НСДежникова, Б.ТЛихачев, А.ФЛосев, РМРогова, АДУрсул, Г.Н.Филонов и др.). Теоретической основой работы стали также отечественные и зарубежные психолопо педагогические исследования, демонстрирующие значение систематизации в построении воспитатель! ю-образовательного процесса с детьми (ММонтессори, Р.Штаинер, ЛСВыгогский, СЛ.Рубинштейн, ВВДавыдов, АБЗапорожец, НАВетлугина, ГХГ.Саморукова, В.ИЛогинова, САКоалова, НФБиногра-дова), а также работы исторического плана, отражающие становление и развитие «природоориентированного воспитания» (К ДУшинский, ЯА.Коменский, СЛВеретенникова).
Анализ фундаментальных психологических направлений - теории деятельности (АН Леонтьев), игры гак ведущей деятельности дошкольного периода (ДБ.Эльконин, СЛ.Новоселова, НЯМихайленко, Е.Е.Кравцова), теории развития ведущих психических функций (Л.С.Вытогский), продолженной в работах детских психологов (АВЗапорожец, ННПодцьяков, ЛА.Венгер, ГТЯ.Гальперин, Л Ф.Обухова), вскрьгоших особенности становления разных форм мышления ребенка, теории развития личности дошкольника (ЛЛБожович, В.СМухина, В АПетровский, В.Т.Кудрявцев), теории общения и речевой деятельности, ее значении в социализации детей дошкольного возраста (М.ИЛисина, ФАСохин, ТА Репина) - позволил сделать психологическое обоснование системы экологического воспитания и возможности ее реализации в условиях сложившейся отечественной традиции общественного дошкольного воспитания детей.
Методы исследования: теоретический анализ философской, естествоведческой, педагогической и психологической литературы; системно-струюурный анализ процесса экологического воспитания детей дошкольного возраста; построение теоретической модели системы экологического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении; констатирующие и формирующие педагогические эксперимипы с последующим анализом и обобщением полученных результатов; анализ и систематизация массового опыта экологической практики дошкольных учреждений; экспериментальная апробация автораМх практики дошкольных учреждений; экспериментальная апробация авторских разработок -программы экологического воспитания дошкольников, эколого-педагогических технологий, системы оргшшзационно-управпенческих механизмов с последующим анализом и обобщением полученного материала.
Эпшы исследования.
Материалы, представленные в диссертации, охватывают период с 1970 по 2005 годы, который можно разделить на этапы, различающиеся содержанием поиска.
Ilqpebiu этап (1970 - 1990-ый гг.) - формирование теоретической базы исследования на основе изучения литературы (философской, биологической, педагогической и психологической), определение конкретного содержания экологического воспитания дошкольников. На данном этапе осуществлялась широкая экспериментальная деятельность. Собственное исследование (СННиколаева 1979 г.) и исследования, выполненные под руководством СННиколаевой (АМФедотова, 1987 г.; Л.СИгнаткина, 1988 г.; Т.В.Хрисговская, 1989 г.; ИАКомарова, 1991 г.) позволили выстроить и осуществить различные констатирующие и формирующие эксперименты. В комплексе данными эмпирическими исследованиями выявлены содержание и методы формирования у дошкольников представлений, отражающих приспособительную взаимосвязь растений и животных со средой обитания. Материалы этих исследований составили в дальнейшем образовательную основу экологического воспитания дошкольников.
Второй этап (1991-1998 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований предыдущего периода позволили выйти на построение теоретической модели содержания экологического воспитания детей в детском саду. Теоретические и экспериментальные материалы представлены в монографии «Общение с природой начинается с детства» (1992 г.). На этом этапе началась разработка материалов, отражающих авторское видение системы экологического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении и способов их воплощения в практику. Итогом стали: концепция, программа, четыре эколого-пед агогические технологии для детей разных возрастных групп (от 2-х до 7-ми лег). В этот же период осуществлялась экспериментальная апробация разработанных материалов и издание методических пособий, которое способствовало внедрению системы экологическою воспитания в практику работы ДОУ РФ.
Третий этап (1999-2005 гг.) - разработка теоретической модели системы экологического воспитания детей в дошкольном учреждении, выявление условий, обеспечивающих реализацию «системы» в практике ДОУ, определение способов развития профессиональной экологической культуры у воспитателей детских садов. В это же время осуществляется исследование (совместно с ТГ.Табукашвили) содержания, методов и условий формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа - будущих воспитателей ДОУ, а также разработка содержания учебных материалов для студентов дошкалы юга отделе! (ия педагогических колледжа и вуза, издаются учебные пособия.
Чепщртый этап (2004-2005 гг.) - уточнение понятийного и научного аппарата, систематизация и оформлю ше материалов исследования, I иписание диссертации.
Экспериментальная база исследования - это дошкольные учреждения г. Москвы: №№ 342,400,403,406,407,616,820,1012,1691,2018; Московской области: детский сад колхоза им. СМ Кирова Железнодорожного района (в период до 1989 года), детский сад № 1 г. Фря-зино; школа № 358 г. Москвы и школа им. В.И. Ленина в «Горках» Московской области; УВК № 67 г. Сочи. В этих учреждениях осуществлялось собственное исследование автора - сбор экспериментального материала, апробация новых методик и эколого-педагогических тех! юло-гий. Исследования, выполненные под руководством СЛ. Николаевой, осуществлялись в дошкольных учреждениях городов СССР-РФ - Пермь, Могилев, Магнитогорск, Абакан, в Донском педагогическом колледже г. Ростова-на-Дону, в Ярославском педагогическом институте.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов обеспечиваются: 1) комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; 2) широким внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора (регулярное проведение семинаров по экологическому воспитанию дошкольников в различных регионах РФ); 3) многолетней апробацией разработанных методик и технологий в практике ряда образовательных учреждений; 4) проведением психолого-педагогической экспертизы на федеральном уровне ряда авторских разработок (программы, методических и наглядного пособий для ДОУ, учебного пособия для студентов педколледжа, экологической тетради для дошкольников); 5) многократным переизданием публикаций (методических и учебных пособий).
Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые системно и комплексно исследовано экологическое воспитание детей дошкольного возраста как составная часть дошкольной педагогики. Введены и теоретически обоснованы новые понятая: «экологическое воспитание детей дошкольного возраста», «содержание экологического воспитания», «методы экологического воспитания детей в дошкольном учреждении», «технологии экологического воспитания детей в дошкольном учреждении», «начала экологической культуры», «обобщенное представление», «динамическое представление», «графическое моделирование явлений природы», «воспитатель ДОУ - носитель экологической культуры», «эколо-го-развивающая среда дошкольного учреждения», «экологические пространства дошкольного учреждения», «управление экологическим воспитанием детей в дошкольном учреждении», «подготовка специалистов в области экологического воспитания дои жальников», обогащающие и котгкретизирующие терминологический аппарат дошкольной пед агогики.
Установлено, что содержание экологического воспитания может быть построено на ведущих идеях и понятиях экологии (биоэкологии, социальной, экологии человека). Адаптация научных дефиниций к психолого-пед агогической специфике дошкольного детства при этом осуществляется посредством: отбора и использования в педагогическом процессе объектов природы (материалов), имеющих внешнюю репрезентативность существенных признаков морфофункциогтальной приспособленности организма к среде обитания; создания в пространстве жизнедеятельности детей эколого-развивающей среды, включающей объекты природы, пригод ные д ля демонстрации ярких форм приспособительной взаимосвязи растений и животных со средой обитания. Эшг подход принципиально отличает воспитательно-образовательный процесс в ДОУ от обучения предметам из цикла естествознания в школе и является его пропедевтикой.
Новизна представлена в методологическом обосновании экологического воспитания дошкольников, которое базируется па системном и естественно-научном подходах. Системный подход позволяет упорядочить различные аспекты экологического воспитания детей в условиях детского сада и выстроить новую педагогическую систему. Естествешюнаучтгый
18 подход позволяет определить научную сущность экологического воспитания детей, возможность использования главных положений экологии (о/того из направлений естествознания) в определении содержа! лет пед агогического процесса.
Разработана теоретическая модель системы экологического воспитания детей в дошкольном учреждении, ее структура включает шпъ функционально взаимосвязанных компонентов: основы экологии (теоретическое знание); дидактическая система знаний для детей; методы экологического воспитания; технологии экологического воспитания в детском саду детей разного возраста; управление экологическим воспитанием в ДОУ. Ведущим - системообразующим -компонентом является теоретическое знание-основы экологии, которое пронизывает и объединяет все осталы 1ые компоненты системы.
Выявлены три группы методов экологического воспитания детей в дошкольном учреждении, базирующиеся на типичных для этого периода видах деятельности: практические (создание и поддержание экологически ггравильных условий для растений и животных, находящихся в окружении детей, природоохранная деятельность); познавательные (наблюдение, общение пед агога с детьми в повседневной жизни и на занятиях); «огобразительные» (игра, моделирование, изобразительная деятельность).
Установлена сущность эколого-педагогических технологий, их функция в системе экологическом воспитании детей в ДОУ. Рассматриваемые как совокупность эколого-педагогических мероприятий, спланированных на протяженность учебного год а, подробно представленные в методических пособиях, технологии воплощают программу экологического воспитания в практику педагогической деятельности воспитателей разных возрастных групп, обеспечивают повышение уровня экологической воспитанности детей на конец учебного год а и становление начал экологической культуры у них на конец дошкольного период а.
Выявлены оптимальные условия реализации системы экологического воспитания в ДОУ, которыми являются: экологическая культура взрослых, воспитывающих детей, программно-целевое управление учреждением, организация развивающей среды. Найдены адекватные специфике дошкольного учреждения формы построения эколого-развивающей среды - организация и оборудование «экологических пространств» в помещении и на территории
ДОУ, обеспечивающих возможность активного взаимодействия (практического и познавательного) дошкольников с объектами природы
Определены показатели: готовности дошкольного учреждения к внедрению в практику системы экологического воспитания, экологической воспитанности детей, профессиональной экологической культуры педагогов. Готовность ДОУ включает: наличие эколого-развивающей среды, программы экологического воспитания детей, плана мероприятий по развитию гтрофессио! ильной экологической культуры у воспитателей. Экологическая воспитанность детей включает экологические представления об объектах природы ближайшего окружения, осознанно-правильное отношение к ним - эмоциональное восприятие состояния объектов природы, практическая готовность и умения поддерживать среду их жизни. Профессиональная экологическая культура педагогов строится из совокупности знания экологических проблем планеты, страны, своего региона, усвоения основ экологии и метод ики экологического воспитания дошкольников, их реализации в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Материалы диссертации вносят вклад в теорию непрерывного экологического образования, выявляя его специфику в первом звег ю цепочки (на этапе дошкольного детства) -определяют содержание, методы, технологии воспитания детей и управления эколого-педагогическим процессом в ДОУ.
2. Результаты исследования расширяют теоретико-методологическую основу дошкольной педагогики, устанавливают возможность использования системного и естественнонаучного подходов к построению новой педагогической области - области экологического воспитания. Системный подход позволяет структурировать все ее компоненты (содержание, методы, технологии воспитания и обучения детей), выявить ведущий - системообразующий -компонент, которым в данном исследовании является теоретическое знание экологии. Естественнонаучный подход выявляет возможность и способы адаптации научных понятий из области экологии к психолого-педагогической специфике дошкольного детства
3. Материалы исследования развивают теорию дошкольной педагогики в области определения методов воспитания и обучения детей в условиях дошкольного учреждения; установлено: методы воспитания детей могут быть построены на совмещении разных видов деятельности дошкольного периода с предметным содержанием воспитания и обучения, что обеспечивает педагогически целесообразное практическое взаимодействие ребенка с окружающим миром, ориентирует на познание и эмоционально-чувственное его восприятие, стимулирует отражение впечатлений о нем в продуктах детского творчества
4. Выводы исследования расширяют общепедагогическое представление о роли педагогической технологии в реализации воспитательно-образовательной системы; показывают, что технология вошгопщег программные идеи в практическую деятельность педагога и обеспечивает достижение поставленных целей. Установлено: технология одного учебного года представляет собой «горизонтальную» воспитательно-образовательную систему; совокупность технологий, предназначенных для разных возрастных групп, создает «вертикальную» систему целостного педагогического процесса, обеспечивающую последовательное достижение запланированного программой результата
5. Результаты исследования дополняют теоретическое представление означении оргашзационно-управленческих действий в реализации педагогической системы. Показывают, что технология управления, ориентированная на поддержание в коллективе актуальной мотивации, развитие профессии юлы юй культуры у педагогов, ее трансляцию в среду родителей, создание в учреждении развивающей среды, контроль за педагогическим процессом, обеспечивает возможность систематического решения программных задач и достижение поставленных целей.
6. Результаты исследования вносят вклад в систему подготовки специалистов дошкольного воспитания на двух (среднем и высшем) уровнях специального образования - разработано и разведено содержание подготовки специалистов в области экологического воспитания детей в педагогическом колледже и педагогическом вузе; выявлены оптимальные условия формирования профессиональной экологической культуры у студентов педагогического колледжа в процессе их обучения, к которым относятся: изучение основ экологии, методики экологического воспитания дошкольников, включение сгудешов во внеурочную природоохранную деятельность и создание в колледже эколого-развивающей среды
7. Материалы диссертации уточняют и расширяют психологическую основу воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольном учреждении. В процессе исследования вьщелены новые категории, обеспечивающие интенсивное умственное развитие старших дошкольников: «обобщенное представлеше» «многоаспекптый анализ», позволяющий объединять в группы объекты природа различными способами. Представлено теоретическое обоснование новых форм графического моделирования комплексных, длительно меняющихся явлений природы, симультанная репрезентация которых в модели дает возможность формировать у детей особый вид представлений, обеспечивающих гибкость мыслительным процессам, возможность ретроспективно выстраивать события или делать прогноз на будущее.
8. Исследование расширяет представление о методологии педагогического познания, последовательности построения научно-исследовательской работы, внедрении ее результатов в практику образовательного пространства. Выявлены этапы в разработке новой педагогической области: 1) конкретные исследования новых аспектов содержания и методов образования (в данном случае содержания и методов экологического воспитания дошкольников); 2) обобщение результатов конкретных исследований и построение на их основе концепции нового направления (в данном случае концепции экологического воспитания дошкольников); 3) разработка конкретной программы новой области образования (в данном случае программы экологического воспитания детей дошкольного возраста) и методического (технологического) обеспечения к ней; 4) эксперимегггальная апробация программы и методического обеспечения, выявление воспитательно-образовательного эффекта, коррекция материалов; 5) широкая апробация программы и методического обеспечения (главным образом, через региональные гаучно-практические семинары) под руководством автора (или авторского коллектива), завершающая этапы экспериментального исследования новой области, - ее можно рассматривать как «научно-методический эксперимент» или «эксперимент по внедрению»; 6) публикация и тиражирование апробированных материалов, что обеспечивает внедрение новой педагогической области в регулярно и повсеместно действующее образовательное пространство.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе практические рекомендации позволяют осуществить ознакомление детей с природой под новым - экологическим - углом зрения. Опубликованные материалы - концепция экологического воспитания дошкольников, программа экологического воспитания дошколь-I гиков, четыре технологии экологического воспитания детей от двух до семи лет, представленные в пособиях «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», «Методика экологического воспитания детей в детском саду», «Экологическое воспитание младших дошкольников» - внедрены в широкую практику детских садов Российской Федерации, используются дошкольными учреждениями стран СНГ. Обозначенные материалы позволяют практическим работникам формировал, у детей круг экологических представлений, воспитывать осознанно-правильное отношение к объектам природы, развивать первоначальные формы туманного взаимодействия с живыми существами.
Практическая значимость исследования заключается также в том, что разработано содержание учебных пособий для подготовки специалистов в области экологического воспитания детей в среднем и высшем звеньях профессионального образования. «Метод ика экологического воспитания дошкольников» - учебное пособие для педагогических колледжей пошю-ляет будущим воспитателям овладевать содержанием, методами и технологиями экологического воспитания детей в детском саду. «Теория и методика экологического образования детей» - учебное пособие для высших педагогических учебных заведений формирует у студентов широкое видение экологических проблем в мире, различные подходы в экологическом образовании, представленные в материалах зарубежных и отечественных программ воспитания детей и подростков. Пособие развивает общепедагогическую и профессиональную экологическую культуру студентов, демонстрирует исследовательский подход к решению педагогических проблем.
Практически значимым результатом исследования являются материалы (программа и технология), предназначенные д ля повышения квалификации дошкольных работников, представленные в пособиях «Юный эколог, программа и условия ее реализации в детском саду», «Эколог в детском саду: программа повышения квалификации дошкольных работников». На основе пособий осуществляется развитие представлений об экологическом воспитании детей у «практиков со стажем», как посредством методической работы в детском саду, так и на специальных вдсах в системе повышения квалификации.
Материалы исследования имеют практическое значение для организаторов и специалистов управления дошкольным воспитанием (заведующих, старших воспитателей, экологов, районных метод истов) - в ряде пособий представлены рекомендации по организации, созданию, поддержанию и использовш гию эколого-развивающей среды в дошксшы юм учреждении - в помещении и на его территории. Практическое значение имеет разработанный и апробированный перечень функциональных обязанностей нового специалиста ДОУ - эколога детского сада.
Практическое значение имеют материалы, предназначенные для экологического воспитания детей в семье, представленные пособием «Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации педагогам, родителям и гувернерам» и «Экологической тетрадью для дошкольников».
Результаты исследования могут бьпь использованы: учеными в дальнейших исследованиях по проблеме, в разработке новых программ и технологий; преподавателями педагогических колледжей, вузов, системы повышения квалификации для разработки лекционных, семинарских и практических занятий со студе! нами, слушателями; руководителями и воспитателями ДОУ при внедрении системы экологического воспитания в сююДОрофация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в следующих формах:
- научные сообщения с последующим обсуждением их содержания на засед аниях лабораторий (умственного воспитания дошкольников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, лаборатории социально-педагогических технологий ИРЛ РАО, лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания), выступления на итоговых научных конференциях указанных Институтов;
- подготовка материалов (доклады, тезисы) и непосредственное участие автора в 27-ми российских и международных научных и научно-практических конференциях, начиная с 1980 года;
- разработка и чтение спецкурса «Экологическое воспитание дошкольников» (12-72 часа) для студентов дневного и вечернего отделений факультета дошкольного воспитания МГТ1И им. В.ИЛенина;
- проведение выездных семинаров по вопросам экологического воспитания дошкольников с практическими работниками Пермской, Тюменской, Вологодской, Челябинской, Благовещенской, Московской, Ульяновской, Самарской, Кировской, Вологодской, Тверской, Брянской областей, Краснодарского края, республики Д агестан;
- проведение различных мероприятий по экологическому воспитанию дошкольников со специалистами дошкольного воспитания г. Москвы: семинары, «круглые столы», чтение лекций для слушателей курсов повышения квалификации МИГЖРО,
- организация и проведение специализированных курсов по проблеме экологического воспитания и образования на Кафедре дошкольного воспитания для слушателей РИПКРО (1990-1995 г.г.) - специалистов управлений образования и руководителей методических центров областного уровня, преподавателей, заведующих кафедрами и деканов факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов РФ;
- издание авторских разработок: программы «Юный эколог», методического обеспечения к программе, пособия для родителей, рабочей экологической тетради для дошкольников, наглядного пособия для ДОУ, учебных пособий для студентов колледжа и вуза.
Личным вкладом автора являются все основные идеи исследования - оно проводилось в индивидуальном порядке. В итоге: разработан новый, относительно самостоятельный раздел дошкольной педагогики (экологическое воспитание), идущий взамен методики ознакомления детей с природой. Выявлена системгкктруюурная сущность экологического воспитания, построена теоретическая модель системы экологического воспитания. На основе адаптации ведущих идей и понятий экологии определено содержание экологического воспитания дошкольников. На базе типичных для дошкольного периода видах деятельности выстроены методы экологического воспитания. Разработана теоретическая основа и сами технологии экологического воспитания, показана их системообразующая роль в эколого-педагогическом процессе. Выявлены эффективные способы повышения квалификации воспитателей в условиях ДОУ. Изданы методические пособия для дошкольных работников по темам: организация эколого-развивающей среды; использование игры в экологическом воспитании детей; технологии экологического воспитания детей в младшей, средней, старшей, подготовительной группах ДОУ. Разработаны и изданы учебные пособия по методике экологического образования детей для студентов пед агогических колледжа и вуза.
Сделан вклад в теорию интеллектуального развития ребенка в период дошкольного детства - выделены новые категории, обеспечивающие интенсивное умственное развитие старших дошкольников: «обобщенное представление», «динамическое представление» «многоаспектный анализ», разработаны новые формы графического моделирования. Выявлены новые формы построения и организации воспитатель! ю-образователы юго процесса; циклы наблюдений за объектами природы, различные типы экологических занятий (первично-ознакомительные, обобщающие, угаублешо-познавательные), дающие возможность формирования у дошкольников разных по сложности (конкретных, обобщенных, динамических) представлений о природе. Разработана новая форма включения сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс экологического воспитания - разные виды игровых обучающих ситуаций (ИОС).
Экспериментальные данные получены как самим автором, так и при совместных исследованиях с аспирантами и соискателями (АМФедогова, ЛСИшаткина, Т.В.Хрисговская, ИАКомарова, Е.Н.Ефимова, ТГЛабукашвили, ТАФедорова).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность экологического воспитания как новой области дошкольной педагогики заключается в том, что его содержание строится на ведущих идеях и понятиях экологии (биоэкологии, социальной, экологии человека). При этом осуществляется адаптация понятий к психолого-педагогической специфике дошкольного детства посредством: отбора и использования в педагогическом процессе объектов природы (материалов), имеющих внешнюю репрезентативность существенных признаков морфофункционалыюй приспособленности организма к среде обитания; создания в пространстве жизнедеятельности детей эколого-развивающей среды, включающей объекты природы, удобные для демонстрации наиболее ярких форм приспособительной взаимосвязи растений и животных со средой обитания. Такой подход принципиально отличает воспитательноюбразоватсльный процесс в ДОУ от школьного обучения и является его пропедевтикой. Цель экологического воспитания распространяется на детей и взрослых, их воспитывающих: для дошкольников - это становление начал экологической культуры, для воспитателей ДОУ -это развитие профессиональной экологической культуры.
2. Методологическую основу экологического воспитания составляют системный и естественнонаучный подходы. Они позволяют рассматривать теорию и практику экологического воспитания на этапе дошкольного детства в качестве интегрированной области, базирующейся на ведущих положениях экологии, детской психологии, дошкольной педагогики и современного менеджмента. Использование системного подхода дало возможность структуриро
26 вать все компоненты области (содержание, методы, технологии воспитания и обучения детей), выявить ведущий - системообразующий - компонент, которым в исследовании является теоретическое знание экологии. Опора на естесшеннонаучный подход выявила возможность адаптации научных поняшй из области экологии к психолого-педашгической специфике дошкольного детства
3. Теоретическая модель системы экологического воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, представленная в исследовании, имеет многоуровневую структуру. Ее подсистемы интегрируют теоретическую основу и дидактическое содержание, метода и технологии, организационно-управленческие действия. Первьгй уровень «системы» - подсистема теоретических знаний базируется на ведущих положениях экологии (биоэкологии, социальной экологии и экологии человека), рассматривает в качестве главной закономерность природы, отражающую единство организма и среды. Область биоэкологии, вскрывающая взаимосвязь отдельно взятого организма или сообщества организмов со средой обитания, является ведущей для сферы дошкольного воспитания, т.к. позволяет представить обозначенную закономерность природа дошкольникам в пространстве их жизнедеятельности. Область экологии человека д ает возможность рассматривать человека как часть природы, и зависимость его существования от той же закономерности. Область социальной экологии позволяет формировать представления о взаимодействии человека (общества) с природой, развивать понимание необходимости ее экономного и бережного использования.
Второй уровень «системы» - подсистема знаний для детей (программа), включающая феномены многообразия, приспособленности и развития в живой и неживой природе ближайшего к ребенку окружения - создает образовательньгй стержень содержания экологического воспитания дошкольников, который опирается гга главные понятия и ведущие идеи экологии, адаптированные к психолого-педагогической специфике дошкольного детства Эти понятия отражают морфофункциональную приспособленность организма к среде, конвергентное сходство неродственных видов, рост и развитие живых существ; их адаптация базируется на внешней репрезентативности значимых признаков объектов природы, непосредственно окружающих детей. Трегий-пягый уровни «системы» составляют соответственно методы и технологии воспитательно-образовательной работы с детьми, управление экологическим воспитанием в ДОУ.
4. Методы экологического воспитания, выстроенные на основе совмещения разных видов деятельности дошкольного периода с экологическим содержанием, обеспечивают практическое взаимодействие ребенка с природой в пространстве его жизнедеятельности, ориентируют на познание природы, эмоционально-чувственное ее восприятие, развитие интереса к ней, стимулируют отражение впечатлений о природе в продуктах детского творчества Иерархически выстроенные эколого-педагогические технологии, предназначенные для воспитания детей разного возраста в условиях дошкольного учреждения, ассимилируют в себе содержание и метода экологического воспитания и в совокупности создают единую эколого-педагогическую подсистему, которая позволяет достигать воспитательно-образовательного эффекта (целей экологического воспитания) - формирования у детей к концу дошкольного возраста начал экологической культуры.
5. Полноценная реализация «системы» в дошкольном учреждении обеспечивается совокупностью надлежащего качества управленческих действий, направлешгых на под держание в педагогическом коллективе актуальной мотивации, развитие профессиональной экологической культуры у педагогов и ее трансляцию в среду родителей, создания в учреждении эколо-го-развивающей среды, обеспечивающей возможность систематического взаимодействия детей с природой в процессе разных видов деятельности. Воспитатель ДОУ как носитель профессиональной экологической культуры, имеет представление об экологических проблемах, готовность к участию в их разрешении, обладает необходимым объемом знания основ экологии; имеет мотивацию для эколого-педагогической деятельности; владеет методикой экологического воспитания дошкольников; реализует технологии экологического воспитания и практикует личностно-ориенгарованньгй подход к детям. Под руководством такого воспитателя дети ежегод но повышают уровень экологической воспитанности, к концу дошкольного возраста приобретают личностное новообразование - начала экологической культуры, включающие экологические представления о природе ближайшего окружения, осознанно-правильное отношение к объектам природа, входящим в пространство их жизнедеятельности, практические навыки гуманного взаимодействия с ними.
6. Система экологического воспитания, охватывающая все стороны педагогического процесса, позволяет определить три группы показателей - готовности дошкольного учреждения к внедрению в практику экологического воспитания, экологической воспитанности до
28 школьников, профессиональной экологической культуры педагогов. Готовность ДОУ - это наличие эколого-развивающей среды, программы экологического воспитания детей, плана мероприятий по развитию профессиональной экологической культуры у воспитателей. Экологическая воспитанность детей включает: экологические представления детей об объектах природы, входящих в пространство их жизнедеятельности, осознанно-правильное отношение к ним - эмоциональное восприятие состояния растений и животных, практическая готовность и умения поддерживать среду их жизни. Профессиональная экологическая культура педагогов ДОУ базируется на знании экологических проблем, основ экологии и методики экологического воспитания дошкольников, включает реализацию этих категорий в практической деятельности.
Структура диссертации включает, введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение, в кагором представлены таблицы, описание методик, функционал эколога.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Светлана Николаевна
Выводы по третьей главе.
Реализация в практике дошкольного учреждения системы экологического воспитания дошкольников возможна при определенных общих и специальных условиях. Одним из общих условий является педагогическая культура и высокий уровень функционирования ДОУ в целом. В этом случае детский сад рассматривается, как единая система, а деятельность всего персонала направлена на качественное осуществление функциональных задач. Для воспитателя - это обеспечение развития детей в процессе их пребывания в ДОУ. Для руководителя - это создание условий, позволяющих сотрудникам осуществить полноценные процессы воспитания и обучения дошкольников. Важным при этом является развитие в педагогическом коллективе умений целеобразования - построения иерархии целей, определения конкретных педагогических целей, по которым выявляется их достижение. Развитие этого умения, в равной степени необходимого и педагогам, работающим непосредственно с детьми, и руководителям учреждений, достигается эффективной технологией управления ДОУ, направленной на совершенствование профессиональных умений всех участников педагогического процесса.
Значимым общим условием является правильная организация и систематическое осуществление методической работы с педагогическим коллективом. Являясь механизмом управления качеством образования, методическая работа обеспечивает повышение квалификации педагогов, совершенствование их мастерства, следствием чего становится высокий уровень воспитательно-образовательного процесса, наблюдаются рациональ-ные затраты времени, удовлетворенность педагогов своим трудом.
Специальным условием успешной реализации системы экологичес-кого воспитания дошкольников является создание в ДОУ и поддержание на должном уровне обогащенной эколого-развивающей среды, включающей стациопарные и временные «экологические пространства» в помещении и на территории учреждения. Педагогически целесообразная организация «экологических пространств», наличие в них достаточного количества живых объектов, содержащихся в экологически правильных условиях, позволяют организовать регулярное взаимодействие и общение детей с природой в пространстве их жизнедеятельности.
Важным условием реализации системы экологического воспитания является внедрение в работу учреждения специалиста-эколога, под руководством которого педагогический коллектив обогащает представление об экологической ситуации в мире, совершенствует (или овладевает) теоретическим знанием по основам экологии, развивает умения применять их в воспитании дошкольников и экологически верно взаимодействовать с природой ближайшего окружения.
Необходимым является условие систематического осуществления с воспитателями специальной методической работы эколого-педагогического содержания, цель которой повышение уровня владения ими методикой экологического воспитания, развитие мастерства в применении знаний на практике. Воспитатель, прошедший эколого-педагогическую подготовку в ДОУ в течение двух-трех лет становится носителем экологической культуры — понимает экологические проблемы планеты, страны и своего региона, несет гражданскую ответственность за сложившуюся ситуацию и имеет практическую готовность ее изменить, владеет методикой экологического воспитания — профессиональными знаниями и навыками развития у детей начал экологической культуры.
Условием реализации «системы» является внедрение в работу ДОУ технологической культуры - осуществление эколого-педагогического процесса как системы спланированных на учебный год мероприятий, соответствующих психологической специфике возраста детей и сезонным явлениям в природе. Сочетание «системы-горизонталь» (технологии одного учебного года) и «системы-вертикаль» (технологий 2-4-х лет) развивает в детях устойчивые проявления экологической воспитанности, а к концу дошкольного возраста обеспечивает формирование начал экологической культуры, которые можно обнаружить в знаниях детей и осознанно-правильном отношении к объектам природы, непосредственно их окружающим. В этом случае контроль за качеством образования осуществляется не администрацией учреждения, а самим педагогом, работающим с детьми.
Заключение
В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения, выдвинутые гипотезой, что позволяет сделать следующие общие выводы.
1. Методологической основой экологического воспитания на этапе дошкольного детства являются системный и естественнонаучный подходы. Экологическое воспитание дошкольников интегрирует в себе ведущие положения экологии (биоэкологии, социальной и экологии человека), детской психологии, дошкольной педагогики и современного менеджмента. Его можно рассматривать как теоретическую модель интегративного научного построения, обеспечивающего становление начал экологической культуры у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
2. Экологическое воспитание обладает многоуровневой системно-структурной сущностью. Теоретическая модель системы включает пять иерархически взаимосвязанных подсистем. Первый - теоретический - уровень базируется на научной основе естествознания (аспект экологии): анализ главных понятий и ведущих идей биоэкологии (аут- и синэкологии), социальной и экологии человека позволяет выстроить подсистему теоретических знаний, предназначенную для специалистов дошкольного воспитания. Этот уровень является системообразующим: теоретическое знание пронизывает все остальные уровни системы, обеспечивает правильную, с научной точки зрения, реализацию всех подсистем в практике дошкольного учреждения.
Репрезентативность научных понятий и идей экологии позволяет осуществить процесс их адаптации к психолого-педагогической специфике дошкольного детства и выйти на второй уровень - дидактический. На этом уровне выстраивается подсистема экологических знаний для детей (программа), включающая феномены многообразия, приспособленности и развития в природе. Программа, построенная на материале объектов природы ближайшего к ребенку окружения, составляет образовательный стержень содержания экологического воспитания детей.
Третий уровень - методический - подсистема методов экологического воспитания, построенная на основе совмещения разных видов деятельности дошкольного периода с экологическим содержанием. Подсистема обеспечивает практическое и познавательное взаимодействие ребенка с природой в пространстве его жизнедеятельности, ориентирует на познание явлений и объектов природы, эмоционально-чувственное их восприятие, развитие интереса к ним, стимулирует отражение знаний и впечатлений о природе в продуктах детского творчества (игра, изо и театральная деятельность, конструирование и речь).
Четвертый - технологический уровень - подсистема эколого-педаго-гических технологий, предназначенных для воспитания детей разного возраста в условиях дошкольного учреждения. Технологии, выстроенные по «спирали восхождения» (от 2-х до 7-ми лет), ассимилирующие в себе содержание и методы экологического воспитания, в совокупности создают единую воспитательно-образовательную систему - горизонтальную (систему одного учебного года) и вертикальную (систему четырехлетнего обучения ребенка в детском саду). Эта подсистема обеспечивает становление и развитие начал экологической культуры детей в период дошкольного детства.
Пятый уровень - управленческий - подсистема организационно-управленческих действий, ориентированная на поддержание в педагогическом коллективе актуальной мотивации, развитие профессиональной экологической культуры у педагогов и ее трансляцию в среду родителей, создание в учреждении полноценной эколого-развивающей среды, обеспечивающей возможность систематического взаимодействия детей с природой в процессе разных видов деятельности. Эта подсистема реализует на практике всю систему экологического воспитания детей.
3. Закономерность адаптации естественнонаучных понятий из области экологии к психолого-педагогической специфике дошкольного детства включает две позиции:
- в эколого-педагогическом процессе допустимо использование материала, имеющего внешнюю репрезентативность и потому доступного для наглядно-образного мышления дошкольников; отсюда вытекает: в содержание знаний могут быть включены объекты природы, обладающие яркими внешними формами морфофункциональной приспособленности к среде обитания, а также конвергентным сходством между собой;
- познание зависимостей природы должно осуществляться на материале ближайшего к ребенку окружения, что позволяет организовать практическое взаимодействие ребенка с объектами природы и использовать преобладающее в дошкольном возрасте наглядно-действенное мышление. Отсюда вытекает решающее значение создания в ДОУ эколого-развивающей среды, в которой возможна организация различных видов деятельности с детьми.
4. Использование деятельностного подхода, выявление ведущей роли совместной (воспитателя с детьми) деятельности позволяют выстроить систему методов экологического воспитания. Три выделенные группы методов - практические, познавательные и «отобразительные» - успешно реализуют цели и содержание экологического воспитания, развивают в детях личностные качества, определяющие становление начал экологической культуры в старшем дошкольном возрасте.
5. Новые психологические категории - «обобщенное представление», «многоаспектный анализ», позволяющие объединять объекты природы в группы различными способами обеспечивают интенсивное умственное развитие старших дошкольников. Новые формы графического моделирования длительно меняющихся, комплексных явлений природы, их симультанная репрезентация в модели позволяет развивать обобщающую функцию мышления, формировать у детей особый вид представлений - динамические, дающие гибкость мыслительным процессам, возможность ретроспективно выстраивать события или делать прогноз на будущее.
6. Новые, адекватные содержанию экологического воспитания дошкольников, педагогические формы построения и организации воспитательно-образовательного процесса - циклы наблюдений за объектами природы, входящими в пространство жизнедеятельности детей - позволяют парцелльно распределить во времени общий объем сведений об объекте и сформировать у детей конкретные представления на чувственной основе. Выделенные типы экологических занятий - первично-ознакомительный, обобщающий, углубленно-познавательный - дают возможность формировать у дошкольников разноуровневые по сложности (конкретные, обобщенные, динамические) представления о природе.
Новая форма использования сюжетно-ролевой игры в воспитательно-образовательном процессе ознакомления детей с природой - разные виды игровых обучающих ситуаций (ИОС с игрушками-аналогами, куклами - персонажами сказок, с сюжетом «путешествия»), организованные воспитателем для решения дидактической задачи, принципиально меняют ситуацию: учебная деятельность, преобразуясь в игровую, обеспечивает легкость в понимании и усвоении дошкольниками экологических знаний, отражающих причинно-следственные связи явлений, взаимосвязи объектов.
7. Критериальный аппарат включает три группы показателей: готовности дошкольного образовательного учреждения к реализации в практике системы экологического воспитания; экологической воспитанности детей; профессиональной экологической культуры педагогов, осуществляющих воспитание детей. Показателями учреждения являются: наличие обогащенной эколого-развивающей среды, включающей разнообразные общие и групповые «экологические пространства», являющиеся условием организации разных деятелыю-стей с детьми; правильное с позиций биоэкологии содержание растений и животных, проживающих в помещении и на территории ДОУ; систематическое осуществление эколого-педагогического процесса с детьми всех возрастов. Показатели экологической воспитанности детей относятся к старшему дошкольному возрасту - это: экологические знания в форме конкретных и некоторых обобщенных представлений об объектах и явлениях природы, входящих в пространство их жизнедеятельности; эмоциональный отклик на восприятие природы, имеющий различные оттенки - эстетический, познавательный (интерес к природе), моральный (сочувствие, сопереживание и др.); элементарные практические умения и готовность вместе с взрослым создавать и поддерживать необходимые условия жизни для объектов природы, непосредственно окружающих ребенка. Показатели экологической культуры специалиста дошкольного воспитания отражают его общую и профессиональную компетенцию в экологическом образовании. Они включают: знание экологических проблем (планеты, страны, своего региона), гражданскую ответственность и практическую готовность к их разрешению; знание основ экологии и умение их применить в педагогической практике ДОУ; владение методикой (содержанием и методами) экологического воспитания детей; владение технологиями эколого-педагогического процесса с детьми разных возрастных групп, способность к творческому их преобразова-нию сообразно конкретным условиям ДОУ.
8. Ведущими условиями полноценной реализации системы экологического воспитания в ДОУ являются: экологическая культура специалиста дошкольного воспитания (руководителя, воспитателя) и управление, в основе которого лежит достижение качества воспитательно-образовательной работы с детьми. Формирование экологической культуры воспитателей в дошкольном учреждении достигается специальным построением методической работы, осуществляемой административной группой ДОУ (заведующая, эколог, старший воспитатель) в форме непрерывного теоретико-практического семинара. Ее содержание составляют основы экологии, методика экологического воспитания (программа, методы, технологии).
Таким образом, решены задачи исследования и достигнута его цель - обобщены материалы по экологическому воспитанию дошкольников, найден оптимальный путь развития экологической культуры у детей в период дошкольного детства. Этот путь включает построение системы экологического воспитания и ее реализацию в практике дошкольного учреждения. Дальнейшие исследования могут быть связаны с вариативным использованием «системы» -обширный потенциал всестороннего развития ребенка, имеющийся в экологическом воспитании, позволяет создать воспитательно-образовательную доминанту и осуществить одно из специальных направлений: эколого-эстетическое, эколого-оздоровителыюе, эколого-экономическое, эколого-нравственное (духовное) воспитание детей. В связи с решением государственной задачи пред-школьного образования особо актуальным в настоящее время может стать эко-лого-интеллектуальное развитие детей, подготовка их к школе в процессе экологического воспитания.