Девичий альбом как жанр естественной письменной русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горовая Яна Олеговна

  • Горовая Яна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Горовая Яна Олеговна. Девичий альбом как жанр естественной письменной русской речи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2024. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горовая Яна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ДЕВИЧЬЕГО АЛЬБОМА КАК ЖАНРА ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

1.1. Повседневность как социально-философская основа естественной письменной русской речи

1.2. Естественная письменная речь как особый вид письменно-речевой деятельности

1.3. Естественная письменная русская речь в контексте речевого жанроведения

1.3.1. Основные положения теории речевых жанров М.М. Бахтина

1.3.2. Современные подходы к изучению речевых жанров

1.3.3. Типология речевых жанров

1.4. Модели описания речевых жанров

1.5. Методика описания естественной письменной русской речи

по коммуникативно-семиотической модели

1.6. Естественная письменная русская речь с позиции ее

речежанровой организации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДЕВИЧИЙ АЛЬБОМ КАК ФЕНОМЕН ПИСЬМЕННОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

2.1. Альбомная традиция в русской и европейской культуре

2.2. Девичий альбом и аспекты его научного изучения

2.3. Девичий альбом как объект лингвистического изучения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДЕВИЧИЙ АЛЬБОМ С ПОЗИЦИИ КОММУНИКАТИВНО-СЕМИОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РЕЧЕВОГО ЖАНРА

3.1. Цель и функции девичьего альбома

3.2. Образ автора девичьего альбома

3.2.1. Типы авторов девичьего альбома

3.2.2. Полиавторство альбомной коммуникации

3.3. Образ адресата девичьего альбома

3.4. Диктумно-модусное содержание девичьего альбома

3.4.1. Смысловые доминанты девичьего альбома

3.4.1.1. Смысловая доминанта «любовь»

3.4.1.2. Смысловая доминанта «дружба»

3.4.2. Игровое начало девичьего альбома

3.5. Субстрат и место расположения знака

3.6. Формальная сторона знака девичьего альбома

3.6.1. «Код» девичьего альбома

3.6.2. Реализация креолизованных текстов в девичьем альбоме

3.7. Коммуникативное время

3.8. Ход коммуникации

3.9. Социальная оценка девичьего альбома

3.10. Место девичьего альбома в жанровом пространстве

естественной письменной русской речи

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девичий альбом как жанр естественной письменной русской речи»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению девичьего альбома как жанра естественной письменной русской речи (далее ЕПРР).

Под девичьим альбомом понимается самостоятельный жанр ЕПРР, выработанный девичьей субкультурой с целью гендерной социализации девушки -подростка и представленный в виде красочно оформленной тетради, заполняемой жанроворазнородными текстами преимущественно романтического содержания.

Актуальность исследования обусловлена его включенностью в антропоцентрическую парадигму современной лингвистики, центрируемую проблемой «язык и человек» [Кубрякова, 1995, с. 141]. В связи с антропоцентризмом современного гуманитарного знания изучение лингвистических объектов осуществляется «на основе их функций и значения в жизни человека для развития и совершенствования личности», языковые явления оцениваются сквозь призму «феномена жизни, в центре которой находится человек со всеми его психическими "составляющими", формами социального существования и культурной деятельности» [Арутюнова, 1999, с. 3-4].

С учетом антропоцентрической координаты особую значимость приобретает изучение феномена повседневности - одного из способов жизнедеятельности человека, особой формы социальности [Шюц, 2003а, с. 265]. Пройдя длительный период рассмотрения повседневного бытия как некоего феномена, лежащего за пределами человеческой культуры, повседневность оценивается сегодня как «особый модус бытия человека и общества, первичный для человека» [Капкан, 2016, с. 17], где воплощается большая часть жизни человека и где задается система координат для оценивания всех иных областей человеческой деятельности. «То, что происходит с человеком за пределами мира повседневности, - ситуации, события, факты иных сфер действительности - он интерпретирует, опираясь на логику, приемы, концептуальную базу повседневного, обыденного мышления, здравого смысла» [Лелеко, 2002, с. 212].

Стремление современной гуманитаристики «показать нетривиальность обыденных вещей, которые скрывают более глубокие смыслы» [Hankiss, 2006, р. 12], способствовало всплеску лингвистических исследований повседневной культуры в различных ее проявлениях. Языковедческий интерес к повседневности реализуется, прежде всего, посредством внимания к разговорной речи, поначалу преимущественно в устных формах ее реализации (диалектной речи1, литературной разговорной речи2). Этим же обстоятельством объясняется и устремленность лингвистов «к описанию языкового быта города» (разговорных и письменных городских арго), обозначенного Б.А. Лариным как «третий основной круг языковых явлений» (наряду с первыми двумя - литературным языком, территориальными диалектами) [Ларин, 1977, с. 56].

На фоне общего интереса к внелитературным (и литературным) письменным формам речевой деятельности возникает необходимость научного изучения ЕПРР - одного из речепроявлений повседневности [Антология, 2007; Загоровская, 2019; Козлова, 1996; Лебедева, 2001а, 2001б, 2001в, 2003а, 2003б, 2004, 2006а; Осипов, 1995, 1997, 2003 и др.].

ЕПРР как новый объект современной русистики выделен и методологически обоснован профессором Н.Б. Лебедевой, основателем Барнаульско-Кемеровской лингвистической школы [Лебедева, 2001а]. Под естественной письменной речью понимается «письменный вариант народной разговорной речи [...] и ее результат -тексты, основными признаками которой являются письменная форма, спонтанность и непрофессиональность исполнения» [Лебедева, 2001а, с. 6].

1 Научный интерес к диалектной организации русского национального языка намечается в XVIII веке, когда появляется «Российская грамматика» М.В. Ломоносова. М.В. Ломоносов, помимо прочего, пишет о том, что «россшской языкъ <главно> можно разделить на три дiалекта: 1) московской, 2) поморской, 3) малороссшской» [Ломоносов, 1755, с. 51-52]. Однако устойчивое внимание лингвистов к русским говорам наблюдается в середине XIX века. С этого времени можно говорить о возникновении русской диалектологии (см. работы А.Х. Востокова, В.И. Даля, И.И. Срезневского и др.).

2 Планомерное изучение разговорной речи как особой разновидности литературного языка начинается в 70-80-е гг. XX века, когда появляются работы О.Б. Сиротининой [Сиротинина, 1974 и др.], серия трудов, вышедших в издательстве «Наука» [Земская, 1973, 1978, 1983, 1988; Лаптева, 1976] и др.

В основе изучения ЕПРР как проявления языковой повседневности лежит принцип гносеологической толерантности, позволяющий рассматривать результаты «низшей» речевой деятельности как полноценный научный объект, способный существенно «обогатить лингвистические теории и представления о языковом материале» [Голев, 2003, с. 40; Лебедева, 2011, с. 29].

Степень разработанности проблемы. Уверенно завоевав позиции самостоятельного объекта лингвистических исследований, ЕПРР обнаруживает несколько аспектов своего изучения. Обозначим их.

Общетеоретический аспект [Лебедева, 2001а, 2003а, 2003б, 2006а, 2006б], связанный с описанием ЕПРР как особой разновидности письменно-речевой деятельности, которая обладает рядом признаков, сближающих ее с другими видами речепроявления:

- письменной формой, такой способ передачи информации с помощью графических знаков является основным для книжной речи в ее различных функционально-стилистических реализациях;

- спонтанностью, связанной преимущественно с устной разговорной (литературно-разговорной и народно-разговорной) речью, проявляющейся в условиях непринужденного общения [Лаптева, 1976; Лебедева, 2006а, с. 122; 2011, с. 8];

- непрофессиональностью исполнения, когда речь «не ориентирована на создание текстов как продуктов профессионального труда и продуцируется рядовыми носителями русского языка» [Загоровская, 2019, с. 202]. Непрофессиональность исполнения речевого произведения находит воплощение в различных видах дискурса: политическом [Грошева, 2022; Савельева, 2021], медийном [Тырыгина, 2008; Фалеева, 2019], спортивном [Курносова, 2021; Пантеева, 2020] и др.

Комбинация обозначенных признаков (письменной формы, спонтанности, непрофессиональности) предопределяет включенность ЕПРР в систему координат: устная / письменная речь, естественная / искусственная речь [Лебедева, 2001а, с. 10].

Лингводидактический аспект, нацеленный на описание роли ЕПРР в освоении родного языка его носителями [Голев, 2015, 2016, 2020; Кирьякова, 1999; Курашева, 2015; Тонкова, 2020] и формировании языковых компетенций у иностранцев посредством введения последних в реальные коммуникативные условия [Голев, 2015; Кретинина, 2018; Сологуб, 2016].

Лингвоперсонологический аспект, в рамках которого развивается идея возможного моделирования образа письменно-речевой личности на основании характеристик, отраженных в продуцируемых ею естественных письменных текстах [Бобина, 2017; Золотова, 2011; Крючкина, 2016; Лебедева, 2013].

Жанроведческий аспект, основанный на изучении ЕПРР в ее речежанровых проявлениях. Отдельный речевой жанр (далее РЖ) рассматривается как совокупность жанровых признаков, центрируемых тетраединством композиции, темы, стилистических средств (данная триада лежит в основе бахтинского понимания РЖ [Бахтин, 1996]) и субстрата - материального носителя знака [Лебедева, 2022б, с. 300]. Последний признак - признак субстрата - представляется принципиально важным (наряду с тремя классическими признаками, обоснованными М.М. Бахтиным) для моделирования РЖ, реализуемого в ЕПРР, поскольку материальный носитель знака может выступать жанровым маркером текста (к примеру, в случае с РЖ граффити, РЖ интернет-коммуникации) [Лебедева, 2022б; Рабенко, 2018д; Тюкаева, 2005]. Модификация жанровых признаков (при сохранении коммуникативной цели РЖ) приводит к появлению жанровых вариантов. К примеру, варьирование РЖ личного дневника на уровне субстрата и коммуникативной сферы приводит к возникновению его вариантов: РЖ рукописный дневник, РЖ интернет-дневник, РЖ дневник, реализуемый в области художественной литературы, РЖ дневник, представленный в публицистике [Рабенко, 2018д].

Изучение ЕПРР с позиции речевого жанроведения является одним из наиболее плодотворно развивающихся направлений описания текстов ЕПРР. Такой подход, по утверждению Н.Б. Лебедевой, позволяет «систематизировать разнородный материал, увидеть в нем естественную структурность,

иерархичность, в конечном счете - осмыслить его как систему специфических форм коммуникации, выработанных русской народной культурой» [Лебедева, 2011, с. 37].

Эвристические возможности исследования РЖ ЕПРР в речежанроведческом аспекте находят свое отражение в работах Н.Б. Лебедевой и ее последователей. В настоящее время описан значительный ряд РЖ ЕПРР. Среди них студенческое граффити [Тюкаева, 2005], ежедневник [Юркевич, 2011], поздравление [Сухотерина, 2008], частная записка [Зырянова, 2009; Рабенко, 2018б], маргинальные страницы тетрадей [Плаксина, 2009], объяснительная записка [Рабенко, 2016], личный дневник [Рабенко, 2017а, 2018а, 2018в, 2018г, 2018д, 2019, 2020б], книга отзывов и предложений [Еремина, 2016; Шуматова, 2012], жанровые форматы неформальной коммуникации в социальных сетях [Алтухова, 2012], личные письма [Лебедева, 2020; Лебедева, 2022а; Рабенко, 2018д, 2020а], народные мемуары [Лебедева, 2020; Сухотерина, 2012], медицинская карта амбулаторного больного [Галкина, 2018].

Объектом изучения настоящего исследования выступает РЖ девичий альбом, являющийся своеобразным речежанровым механизмом гендерной социализации девушки-подростка.

Предметом исследования являются жанровые характеристики девичьего альбома как речежанрового проявления ЕПРР.

Цель настоящей работы заключается в обосновании жанровой природы девичьего альбома как речежанрового воплощения ЕПРР.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Оценить состояние современного речевого жанроведения и уровень изученности ЕПРР, выявить актуальные проблемы тех направлений, в русле которых разворачивается настоящее исследование.

2. В соответствии с коммуникативно-семиотической моделью РЖ осуществить комплексное описание РЖ девичий альбом.

3. Выявить жанровые признаки РЖ девичий альбом.

4. С учетом доминантно-детерминантного метода к изучению РЖ ЕПРР определить доминантные и детерминантные признаки исследуемого РЖ.

5. Проследить коррелятивную зависимость функционально-целевого параметра РЖ девичий альбом (гендерная социализация девушки-подростка, художественный тип автора, полиавторство и диалогичность девичьего альбома), его диктумно-модусного содержания (смысловые доминанты и игровая модальность текста) и формального воплощения (креолизованность текста).

6. Проследить трансформацию жанровых признаков альбома с учетом изменения культурно-исторического контекста функционирования РЖ.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что девичий альбом как РЖ ЕПРР структурируется рядом признаков, детерминируемых триадой «цель - автор - диктумно-модусное содержание». Представленные доминантные признаки определяют специфику композиционно-структурной организации РЖ, его языкового воплощения и визуально-эстетического оформления.

Научная проблема настоящего исследования в свете внешней детерминации речевого жанра социальной средой его функционирования заключается в установлении трансформации жанровых признаков альбома с учетом смены общего культурного фона, на котором действует РЖ. Изменение социальных условий функционирования исследуемого РЖ способствует его трансформации на уровне, прежде всего, двух параметров: автора и функций РЖ. Зародившись в Европе XVIII века в среде странствующих студентов, рукописный альбом в России, став первоначально частью семейной коммуникации (альбом как показатель социального статуса семьи) и имея мужское авторство, постепенно перемещается в светское пространство, затем в ученическую среду, где альбомная традиция закрепляется за молодыми девушками, а функциональное предназначение альбома связывается с демонстрацией социального статуса хозяйки (XIX век), вопросом ее гендерной социализации и возможностью самопрезентации.

Актуализация в современном обществе электронно-опосредованной коммуникации и, как следствие, перенос подросткового общения в интернет-

пространство, ставит вопрос о существовании РЖ (одного или нескольких жанровых форм), который оказался бы подобным по своей коммуникативной цели, функциям, форме реализации рукописному девичьему альбому. Как вариант одного из них - интернет-дневник.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции, разработанные в рамках следующих отраслей научных знаний:

- лингвофилософского направления, связанного с изучением категории повседневности (М. Блок, И.Н. Борисова, Ф. Бродель, Б. Вальденфельс, Ж. Ле Гофф, М. Губогло, Г. Кнабе, М. Монтень, И.В. Полякова, М. Хайдеггер, Н.Л. Чулкина, А. Шюц и др.);

- теории естественной письменной речи (А.А. Аксенова, Т.В. Алтухова, Н.Г. Архипова, С.Ф. Галкина, Н.Д. Голев, Е.Ф. Дмитриева, В.В. Желненкова, Е.Г. Зырянова, Н.Ю. Крючкина, А.С. Лебедева, Н.Б. Лебедева, Н.Ю. Плаксина, Т.Г. Рабенко, Т.П. Сухотерина, Н.И. Тюкаева, Т.В. Шуматова, А.С. Юркевич и др.);

- речевого жанроведения (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, А. Вежбицка, Ст. Гайда, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Т.А. Демешкина, М.Н. Кожина, Н.В. Орлова, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.);

- лингвокультурологии (С.М. Аникина, С.Б. Борисов и др.);

- истории русской литературы и фольклористики (О.Б. Базанов, А.Ф. Белоусов, В.Э. Вацуро, М.В. Калашникова, В.Ф. Лурье, Л.И. Петина, А.Ю. Ханютин, Т.Г. Цявловская, А.В. Чеканова и др.);

- возрастной психологии (С.А. Безгодова, С.А. Беличева, И.С. Кон, А.В. Микляева, Ф. Райе, Х. Ремшмидт, А.П. Якунин и др.).

Методы и методика исследования.

При рассмотрении девичьего альбома как РЖ ЕПРР используются следующие методы исследования.

1. В основе описания фактологического материала «лежит коммуникативно-семиотическая модель РЖ, разработанная Н.Б. Лебедевой» [Лебедева, 2001а]. Обозначенная модель включает свойства двух типов: субстанциональные и несубстанциональные. К субстанциональным свойствам относятся следующие

характеристики: «1) автор (кто?); 2) адресат (кому?); 3) знак - диктумно-модусное содержание (что?); 4) орудие и средство (чем?); 5) субстрат - материальный носитель знака (на чем?); 6) место расположения знака - носитель субстрата (в чем? / на чем?)» [Лебедева, 2001а, с. 8]. Среди несубстанциональных признаков РЖ выделяются такие характеристики, как «1) цель (зачем?); 2) графико-пространственный параметр знака (как?); 3) среда коммуникации (где?), в которую включаются потенциальные соавторы, читатели; 4) коммуникативное время -временной интервал между созданием письменного знака и его восприятием (когда?); 5) ход коммуникации; 6) социальная оценка» [Там же].

2. Дискурсивный анализ, направленный на описание не только собственно лингвистических данных, но и ряда гетерогенных экстралингвистических факторов (социокультурного, психологического, гендерного) порождения жанровооформленного текста [Арутюнова, 1990, с. 136-137].

3. Доминантно-детерминантный метод, в основе которого лежит представление о РЖ как определенной типовой модели речевого произведения, включающей доминантные и детерминантные признаки [Лебедева, 2011, с. 56; Рабенко, 2020а, с. 7]. Исходя из идеи о существовании внешней и внутренней детерминации объекта [Зубкова, 2002, с. 7], к внешней детерминации мы относим обусловленность РЖ социальной средой (в нашем случае гендерной инкультурацией девушки-подростка), к внутренней детерминации - наличие системы причинно-следственных отношений между признаками внутри самого речевого произведения [Лебедева, 2011, с. 56-57; Рабенко, 2018д, с. 11].

4. Сопоставительный метод, используемый при рассмотрении объекта исследования в сравнении с другими РЖ ЕПРР.

Научная новизна выполненного исследования обусловлена его результатами. В работе впервые рассмотрен РЖ девичий альбом как жанровое проявление ЕПРР. В рамках настоящего исследования выявлены жанровые признаки девичьего альбома как РЖ ЕПРР, которые определяют правомерность выделения данного вида письменно-речевой деятельности в особый РЖ ЕПРР.

Установлено, что жанровые признаки девичьего альбома неоднородны с позиции их причинно-следственных отношений. В качестве доминантных признаков видятся функционально-целевой параметр, связанный с гендерной инкультурацией девушки-подростка, и параметр «образ автора», воплощаемый как женская личность художественного типа, интерпретирующая мир через призму эстетического восприятия и отражающая результаты такой интерпретации через художественно оформленную письменно-речевую форму деятельности и ее результат (ведение девичьего альбома). В итоге функционально-целевой параметр и типичный для девичьего альбома образ автора детерминируют такие компоненты жанровой модели, как диктумно-модусное наполнение текста (ценностные доминанты, формирующие аксиологическую картину мира девушки-подростка, игровая модальность текста) и его формально-языковое воплощение (креолизованность текста).

Описание признаков девичьего альбома (креолизованность, альтерадресатность, спонтанность и т. д.) осуществляется в сопоставлении с другими РЖ ЕПРР, что позволяет оценить степень проявленности того или иного признака в рамках исследуемого РЖ и определить место девичьего альбома в кругу смежных РЖ.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории ЕПРР, рассмотрением данного вида письменно-речевой деятельности под прицелом его сопряжения с генристикой, выявлением на этой основе специфических характеристик, свойственных письменному РЖ.

Научные результаты проведенного исследования вносят свой вклад в теорию жанроведения. В диссертации с опорой на коммуникативно-семиотическую модель РЖ разработаны методы и приемы интегративного описания РЖ девичий альбом. Обозначенный РЖ представлен как такой жанровый формат, в основе специфики которого находится триада «функция - форма - содержание»: данный РЖ связан с социализацией девушки-подростка художественного типа (функция); стремление к социализации влечет необходимость освоения (вместе со сверстницами - членами альбомного сообщества) «взрослых» тем, прежде всего, касающихся

взаимоотношения полов - любовь выступает как смысловая доминанта девичьего альбома (содержание); художественный тип личности автора предопределяет креолизованность альбомного текста (форма).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке ряда спецкурсов по проблемам теории ЕПРР и речевого жанроведения. Полученные выводы могут быть интересны специалистам в области возрастной психологии. Представленные результаты могут быть использованы при создании «Энциклопедии жанров естественной письменной русской речи».

Фактологическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы.

1. Архивные материалы Лаборатории естественной письменной русской речи Кемеровского государственного университета - рукописные девичьи альбомы, созданные девушками-подростками преимущественно 9-15 лет. Время создания альбомов - преимущественно конец 1990-х-2000-е гг. (59 альбомов, 5 437 страниц).

2. Материалы интернет-сообщества «Мам ну не читай!» в социальной сети «ВКонтакте». В представленной группе пользователи размещают фотографии страниц рукописных девичьих альбомов (в исследовании задействовано 6 880 страниц), см. https://vk.com/momdontread.

В тексте диссертационного исследования иллюстративный материал репрезентируется посредством:

1) текста, набранного курсивом;

2) скан-копий и фотографий страниц альбомов, размещенных внутри текста;

3) скан-копий и фотографий страниц альбомов, размещенных в приложении к основному тексту работы.

При цитировании записей сохраняются авторская орфография и пунктуация.

Положения, выносимые на защиту

1. РЖ девичий альбом обладает специфическими характеристиками, которые позволяют рассматривать его как жанровую форму ЕПРР: непрофессиональностью

исполнения, относительной спонтанностью, письменной формой, неофициальностью сферы бытования, отсутствием промежуточных лиц и инстанций (корректоров, редакторов, цензоров).

2. Жанровые признаки девичьего альбома неравноценны с позиции их причинно-следственных отношений. Выделяются доминантные и детерминантные жанровые свойства девичьего альбома. Доминантными характеристиками девичьего альбома являются функционально-целевой параметр жанра, связанный с гендерной социализацией девушки-подростка, и параметр «образ автора». Данные параметры детерминируют другие характеристики жанровой модели: диктумно-модусное содержание текста (выделение ценностных доминант, формирующих аксиологическую картину мира девушки-подростка; игровая модальность текста) и формально-графическое воплощение РЖ (креолизованность текста).

3. Диалогичность РЖ девичий альбом, детерминируемая функционально-целевым параметром РЖ, воплощается через посредство двух векторов адресации: в большей степени представлена альтерадресатная направленность альбомных записей: автор ^ адресат, субстанционально не совпадающий с автором, в меньшей мере - автоадресатная нацеленность: автор ^ адресат, субстанционально совпадающий с автором. Преимущественно альтерадресатный характер девичьего альбома сближает его с эпистолярными РЖ личное письмо, записка.

4. Игровая модальность РЖ девичий альбом, обусловленная функционально-целевым предназначением РЖ и его диалогичностью, реализуется на всех уровнях жанровой организации речевого произведения: а) на субстанциональном уровне игровая модальность воплощается в виде существования особых правил, определяющих порядок поведения «игроков» (участников альбомного сообщества), соперничества владелиц альбомов в оформлении и выборе актуальных текстов; моделирования особых пространственно-временных условий коммуникации, обособленных от обыденной (реальной) жизни; б) на структурно-композиционном уровне игровой формат общения задается через посредство фатико-игровых разделов девичьего альбома; в) на уровне формально-

графического воплощения текста - с помощью лингвистических и паралингвистических средств.

5. Признак креолизованности РЖ девичий альбом детерминирован спецификой личности автора (художественный тип личности девушки-подростка, находящийся на этапе гендерной социализации). Будучи неотъемлемым свойством жанровой модели девичьего альбома, креолизованность затрагивает план выражения РЖ, воплощаясь через внешнее художественное оформление субстрата, и план содержания, где креолизованность выступает как определенный инструмент кодирования информации, позволяющий в особой - игровой - тональности представить актуальные для девичьего сообщества темы.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями; широкой исследовательской и теоретической базой, учитывающей данные, накопленные отечественными и зарубежными учёными; использованием терминологического аппарата и научных методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; последовательной аргументацией; репрезентативным объемом исследуемого языкового материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023), Национальной научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания филологических дисциплин (к 125-летию со дня рождения М. М. Бахтина)» (г. Кемерово, 2019), XI Международной студенческой научно-практической конференции «Диалог - диалог о мире и во имя мира» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2020 г.).

Результаты исследования отражены в 11 публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень научных изданий ВАК Минобрнауки России, из них две статьи - в изданиях, индексируемых в международных базах данных WoS и Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Список использованной литературы насчитывает 296 наименований.

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, дана научная гипотеза, обозначена научная проблема исследования, определены теоретическая и практическая значимость работы, представлены методы исследования и его фактологическая база.

В первой главе освещаются теоретико-методологические основы изучения ЕПРР в жанроведческом аспекте. Рассматривается категория повседневности как социально-философская основа теории ЕПРР. Описываются основные подходы к определению данного феномена. Обозначаются основные признаки ЕПРР в сопоставлении с характеристиками смежных сфер речевой деятельности: искусственной устной, искусственной письменной, естественной устной речью. Здесь же определяются аспекты изучения ЕПРР (общетеоретический, лингводидактический, лингвоперсонологический, лингвоаксиологический). Особое внимание уделяется жанроведческому аспекту описания ЕПРР, в рамках которого реализуется настоящее исследование. В связи с этим осуществляется обзор современных работ, выполненных в рамках речевого жанроведения. Демонстрируется методика описания РЖ по коммуникативно-семиотической модели, предложенной Н.Б. Лебедевой.