Субкультура девичества: Российская провинция 70 - 90-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Борисов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор культурологии Борисов, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. Формы неэротической междевичьей коммуникации.
§ 1. Девичьи неэротические игры.
§ 2. Неэротические коммуникативные девичьи практики.
Глава 2. Когнитивные аспекты девичьей половой социализации.
§ 1. Эволюция девичьих представлений о появлении детей.
§ 2. Культурно-семиотические аспекты пубертата.
§ 3. Девичьи представления о поцелуе.
Глава 3. Девичьи латентные эротически окрашенные практики.
§ 1. Игровые формы обнажающих практик.
§ 2. Девичьи уринальные игры.
§ 3. Имитация беременности и родов в ролевых играх.
§ 4. Игровые практики, имитирующие сексуальные отношения.
§ 5. Обучение поцелую.
§ 6. Механизмы трансляции сексуальной информации и образцов полового поведения.
Глава 4. Формы эротически окрашенной межполовой коммуникации.
§ 1. Конвенциональные формы межполовой коммуникации.
§ 2. Эротически окрашенные практики бесконтактного и неагрессивно-контактного характера.
§ 3. Девочки как объект агрессивных и морально унижающих эротически окрашенных действий сверстников.
Глава 5. Девичьи магические практики.
§ 1. Магические практики, связанные с исполнением нелюбовных» желаний.
§ 2. Игровые обряды «вызывания».
§ 3. Девичьи гадания.
§ 4. Любовная магия (привораживание).
Глава 6. Вербальные формы девичьей культуры.
§ 1. Основные жанры девичьей рукописной культуры.
§ 2. Жанры девичьего альбома.
§ 3. Девичий рукописный любовный рассказ.
§ 4. Эротика в девичьей вербальной культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультура девичества: Российская провинция 70 - 90-х гг. ХХ в.»
Несмотря на то, что культурно-антропологические исследования посвящены почти исключительно изучению «доиндустриально-дописьменных» культур, общества индустриального («западного») типа тоже заслуживают внимания антропологов. Как справедливо заметил исследователь обычаев эскимосов Северной Канады Н. Рулан, «современное западное общество представляет собой обширное поле для применения антропологического метода» (Шаклеин, 2000). В ряде случаев обращение к антропологическому описанию современных жителей своей страны становится для социогуманитариев едва ли не печальной необходимостью. Так, по свидетельству видного французского историка Ж. Дюби, французские этнографы вследствие деколонизации возвратились (мы бы выразились более определенно: были вынуждены вернуться) в метрополию и вместо изучения «бесписьменных» обществ Африки принялись «за изучение традиционной, т.е. крестьянской, французской культуры» (Дюби, 1991,54).
Большим преувеличением, однако, было бы утверждение о том, что культурно-антропологическое изучение современных «западных» обществ стало занятием столь же обычным, как изучение архаических и традиционных культур.
Между тем, культурно-антропологическое описание индустриальных обществ XX века представляется чрезвычайно актуальной научной задачей, в частности в силу того, что данного рода общества подвержены частым интенсивным трансформациям, стирающим всю информацию о сравнительно недавнем состоянии объекта. Все сказанное относится и к нашей стране, где высокий уровень этнографических исследований т.н. «малых народов» сочетался с практическим отсутствием исследований, посвященных современному образу жизни наиболее индустриализовавшихся - и прежде всего восточнославянских этносов.
Было бы несправедливо говорить о том, что в отечественной социогуманитарной литературе абсолютно отсутствуют исследования этнографических (культурантропологических) аспектов бытия отдельных социальных общностей и групп. Так, в конце 1980-х— начале 1990-х годов появились публикации, посвященные латентным структурам повседневности — «лагерному» быту (Карклинс, 1990), обычаям профессиональных уголовников, т. н. «неуставным отношениям», складывающимся в армейской среде (Банников, 2001; Иванов, 1995; Меркулов, 1993; Марченко, 1993; Образцов, 1996; Юдин, 1998), описанию норм и ценностей т. н. «системы» (Щепанская, 1996), фольклорным модусам «школьной жизни» (ШБФ-1, 1992; ШБФ-2, 1992; РШФ, 1998), субкультуре материнства (Белоусова, 1998; Белоусова, 1999; Щепанская, 1999). Тем не менее, можно без труда назвать немало аспектов современной социальности, нуждающихся хотя бы в первичном культурантропологическом описании: формы знакомств и ухаживаний, культуральные аспекты адюльтера, латентные формы школьной жизни, феномены «двора», «улицы», «барахолки» и т.д.
В этом контексте постановка вопроса об описании механизмов тендерной инкультурации и, в частности, культуре девичьей социализации («девичьей культуре») выступает как закономерное продолжение перечня культурантропологических «белых пятен» отечественной (советской и постсоветской) действительности.
Словосочетание «девичья культура» мы намеренно облекли в кавычки, поскольку до сих пор оно не получило того категориального статуса, который приобрели в культурологических дисциплинах такие понятия как «молодежная культура», «подростковая субкультура», «традиционная культура», «массовая культура», «народная культура» и ряд других.
В зарубежной литературе понятие «девичья культура» практически не используется. Речь в ней большей частью идет о молодежной культуре, подростковой субкультуре, иными словами, тендерный признак в понятие не включается. Редким исключением из общего «бесполого дискурса» западной ювенологии является высказывание Фриз (Frith) конца 1970-х гг.: «Девичья культура становится культурой спальни, местом, где девочки встречаются, слушают музыку и учат друг друга делать макияж, танцуют, сравнивают половые качества, критикуют одежду друг друга и сплетничают» (Frith, 1978). «Девичья культура», таким образом, в отличие от собственно «молодежной культуры» — уличной и маскулинизированной, — рассматривается западными исследователями как субкультура «домашней» социализации.
В отечественной литературе понятие «девичья субкультура» впервые было употреблено в статье, опубликованной в журнале "Социологические исследования" в 1989 году (Борисов, 1989, 82). Понятие «девичья культура» впервые появилось в названии второго тома коллективной таллинской монографии «Школьный быт и фольклор», вышедшей в 1992 году под редакцией А.Ф. Белоусова (ШБФ, 1992-2). В 1998 году в монографии "Русский школьный фольклор" А.Ф. Белоусов говорил о «девичьей школьной культуре», «традиционном материале девичьей культуре» (Белоусов, 1998, 6), а С.И. Жаворонок - о «девической» и «девичьей субкультуре» (Жаворонок, 1998; 190, 193, 194). Пожалуй, перечисленным и исчерпывается «корпус использования» термина «девичья (суб)культура». Даже непосредственно занимающиеся изучением компонентов «девичьей культуры» исследователи прибегают к лексическим конструкциям типа «культура школьниц», «альбомная культура», «альбомный фольклор», вплоть до шедевра «подростковая культура в ее женском варианте».
Все это говорит о том, что понятие «девичья культура» не вошло До настоящего времени в тезаурус современной гуманитарной мысли. Конечно, вполне допустимо понятийное использование и таких конструкций как «формы и механизмы девичьей инкультурации», «девичий социокультурный континуум». Но мы полагаем, что термин «девичья культура» наиболее удобен, поскольку удачно отражает как особенные (половозрастное начало), так и общие (совокупность всех социально обусловленных поведенческих и ментальных форм) аспекты исследуемого феномена.
Рассмотрим вкратце те дисциплинарные области, которые могли бы быть полезны для разработки новой области исследований -механизмов тендерной социализации девочек в русском культурном континууме.
Первая группа дисциплин и исследовательских направлений связана с феноменами пола, сексуальности, тендера.
Исследование половой социализации девочек не могло бы осуществляться без формирования представления о детской сексуальности, произведённого психоанализом. Первые работы в области этнографии детства взросли именно на психоаналитической почве (Бромлей, 1989, 194). Считая устаревшим и малоприменимым понятийный аппарат, использовавшийся классическим психоанализом, мы в то же время высоко оцениваем произведенную им артикуляцию темы детской сексуальности.
Психология пола и, прежде всего, психология женщины активно разрабатывалась в начале XX века (Вейнингер, 1903; Гейманс, 1908; Ломброзо, 1919) и находилась под сильным влиянием биологического детерминизма. В 1920-е-1940-е годы тема женской (и в том числе девичьей) психологии разрабатывалась в русле психоаналитической традиции (К. Хорни, X. Дейч). В послевоенные годы проблемы детско-девичьей и подростково-девичьей психологии рассматриваются преимущественно в рамках практической психологии (Найк, 1998)
Онтогенез девичьей психики исследуется также и в художественных текстах. Наиболее заметным произведением в этой области является повесть Б.Л. Пастернака "Детство Люверс" (Пастернак, 1922), ставшая объектом специальных психологических (Чайковская, 1993) и семиотико-психологических (Иванов, 1998) интерпретаций. Существуют и другие немногочисленные публикации, посвященные анализу образов девочек-подростков и теме эволюции телесного и психического мира девочки-девушки в художественных текстах (Ершов, Ершова, 1996; Мухина, 1997; Соколова, 1996а; Соколова, 19966).
Проблемы половой социализации девочек входят и в сферу сексологии (Кон, 1988а, 192-245). Справедливым будет указать на публикации 1920-х годов, в которых затрагивались в том числе и проблемы полового развития девушек (Голосовкер, 1925). Среди отечественных авторов последней трети XX века изучением детской сексуальности наиболее активно занимаются В.Е Каган и Д.И. Исаев. Однако названные исследователи основной акцент делают на психопатологических (Исаев, Каган, 1986) и педагогических (Каган, 1990; Каган, 1991) аспектах детской сексуальности. Феноменологией же массовых проявлений детской эротически окрашенной активности они не занимаются. Кроме того, сексология отличается повышенным вниманием преимущественно к «ярким» манифестациям сексуальных аспектов онтогенеза (мастурбация, петтинг, оргазм, сексуальные перверсии), тогда как приглушенные, «стертые» аспекты сексуальности вызывают у сексологов значительно меньший интерес. культура», «альбомный фольклор», вплоть до шедевра «подростковая культура в ее женском варианте».
Все это говорит о том, что понятие «девичья культура» не вошло до настоящего времени в тезаурус современной гуманитарной мысли. Конечно, вполне допустимо понятийное использование и таких конструкций как «формы и механизмы девичьей инкультурации», «девичий социокультурный континуум». Но мы полагаем, что термин «девичья культура» наиболее удобен, поскольку удачно отражает как особенные (половозрастное начало), так и общие (совокупность всех социально обусловленных поведенческих и ментальных форм) аспекты исследуемого феномена.
Рассмотрим вкратце те дисциплинарные области, которые могли бы быть полезны для разработки новой области исследований -механизмов тендерной социализации девочек в русском культурном континууме.
Первая группа дисциплин и исследовательских направлений связана с феноменами пола, сексуальности, тендера.
Исследование половой социализации девочек не могло бы осуществляться без формирования представления о детской сексуальности, произведённого психоанализом. Первые работы в области этнографии детства взросли именно на психоаналитической почве (Бромлей, 1989, 194). Считая устаревшим и малоприменимым понятийный аппарат, использовавшийся классическим психоанализом, мы в то же время высоко оцениваем произведенную им артикуляцию темы детской сексуальности.
Психология пола и, прежде всего, психология женщины активно разрабатывалась в начале XX века (Вейнингер, 1903; Гейманс, 1908; Ломброзо, 1919) и находилась под сильным влиянием биологического детерминизма. В 1920-е-1940-е годы тема женской (и в том числе девичьей) психологии разрабатывалась в русле психоаналитической
Исследование половых стереотипов поведения и форм социокультурного освоения физиологической динамики пола осуществлялось и осуществляется в этнографии и антропологии (Швейгер-Лернхенфельд, 1998; Плосс, Бартельс, 1898-1900; Этнические стереотипы, 1991). Применительно к отечественному культурно-историческому ареалу следует отметить работы Т.В. Бернштам о механизмах половой социализации девушек в русской деревне XIX века (Бернштам, 1981; Бернштам, 1988), а также Ю.М. Лотмана (Лотман, 1994, 75-88) и А.Ф. Белоусова (Белоусов, 1992; Белоусов, 2001), посвященные «дворянской городской девичьей культуре» — жизни воспитанниц институтов благородных девиц.
Работ по изучению собственно женского обрядового и необрядового фольклора довольно мало (Соколова, 1979; Бернштам, 1981; Татьянова, 1994). В 1994 году вышел в свет сборник гендерно маркированных («девических») фольклорных материалов (МН, 1994). Большой интерес представляет работа И.А. Морозова «Женитьба добра молодца» (Морозов, 1998), в которой рассматриваются формы половой социализации русской молодёжи XIX - первой четверти XX в.
Если вести речь о направлении в историографии, получившем название «женская история» (Репина, 1996; Репина, 1998а; Репина, 19986; Жеребкина, 1996; Рябова, 1993; Смелова, 1998; Женщина в античном мире, 1995), то в нем тема девичества практически элиминирована. Из исследований «женской истории» России следует отметить работы Н.Л. Пушкаревой (Пушкарева, 1990; Пушкарева, 1999).
Русская философия любви и пола» начала XX века (Бердяев, 1989; Розанов, 1990; Русский Эрос, 1991), по верному замечанию И.С.Кона, была «больше метафизической, чем феноменологической» (Кон, 1997, 99). Стремление дистанцироваться от стихии эмпирической сексуальности» характеризует публикации на тему пола и наиболее заметных отечественных философов конца XX века (Гачев, 1990). Наиболее значительными в области философии пола в XX веке являются работы французского мыслителя М. Фуко, поставившего вопрос о социокультурных механизмах формирования субъекта сексуальности и об особой роли феномена власти в этом процессе (Фуко, 1996). Современное философское осмысление пола (главным образом, женского) осуществляется в контексте проблематики власти и языка (Клименкова, 1996; Ушакин, 1999; Женщина не существует, 1999; Некрасов, 1991; Некрасов, Возилкин, 1991; Юлина, 1988).
Нельзя не упомянуть о публикациях в области т.н. «гендерных исследований», феминистской социологии и феминологии. Эти направления исследований получили распространение в 1970-е— 1980-е годы на Западе, а позднее, в 1990-е годы, и в России. Эти работы имеют отчетливый социально-политический уклон, предметом же их рассмотрения являются большей частью вопросы женской занятости и заработной платы, профессиональной карьеры и лидерства, воспитания детей и распределения домашней работы (Хольмберг, Линдхольм, 1992, 228-259; Социальная феминология, 1997; Егорова, 1999; Клецина, 1998; Феминистская теория, 1996). Темы девичьей социализации в публикациях феминистской направленности не рассматриваются.
Следует, наконец, указать на исследования, в которых обращается внимание на девичьи образы в фольклорно-мифологической и архаической культуре (Дьяконов, 1990; Чеснов, 1999; Борисов, 19966).
Вторая группа дисциплин связана с изучением детства как этапа жизненного пути человека.
Изучение девичьих игр, обычаев, фольклорных текстов целесообразно рассматривать в контексте истории детской фольклористики (в нее традиционно включается изучение как вербальных, так и акционально-игровых форм). Актуальна до наших дней работа Е.А. Покровского «Детские игры, преимущественно русские» (Покровский, 1895).
Целенаправленный сбор и изучение детского фольклора начались в 1920-е годы работами О.И. Капицы (Капица, 1928) и Г.С. Виноградова (Виноградов, 1999).Следует отметить выход в начале 1930-х годов монографии «Игры народов СССР» (Игры народов, 1933). В зарубежной науке первыми фундаментальными работами в области детского фольклора стали вышедшие в конце 1950-х - 1960-х гг. книги английских исследователей Айоны и Питера Опи (Ор1е, 1959; Ор1е, 1969). В 1970-е годы выходят в свет книги американских ученых Мэри и Герберта Кнаппа «Детский фольклор Америки» (1976) и финского фольклориста Леа Виртанена (1978).
Новый этап в отечественной фольклористике связан с работами О.Н. Гречиной и М.В. Осориной (Гречина, Осорина, 1981; Осорина, 1986; 1991; 1999), А.Ф. Белоусова (Белоусов, 1989) и группы объединившихся вокруг него исследователей (ШБ-1, 1992; ШБ-2, 1992; РШФ, 1998), С.М. Лойтер (Лойтер, 1990; Лойтер, 1995; Лойтер, 1998; Лойтер, 2001); М.Н. Мельникова (Мельников, 1987), А. Ханютина (Ханютин, 1989), М.П. Чередниковой (Чередникова, 1995),. Следует отметить важную роль посвященных детскому фольклору чтений, проводимых в память о Г.С. Виноградове, а также возобновленного в 1994 году журнала «Живая старина».
Если вести речь об этнографии детства, то в ней, как правило, изучают не поведение самих детей, а формы народной педагогики -«от зачатия, рождения до пестования, лечения и начального воспитания» (ЭД, 1983; ЭД, 1988; ЭД, 1998; Соловьева, 1995). При этом следует отметить, что собственно этнографические (культурно-антропологические) описания форм автономной детской активности нередко присутствуют в работах, посвященных неевропейским народам. (Mead, 1970; Мид, 1990; Андреев, 1999 и др.).
Изучение детства как социокультурного феномена, проблем подростковой субкультуры осуществляется в рамках психологии и социологии детства (Абраменкова, 2002; Бюхнер, Крюгер, Дюбуа, 1996; Кудрявцев, 1996; Кудрявцев, 1999; Мальковская, 1995; Марцинковская, 1998; Обухова, 2000; Райе, 2000; Щеглова, 2000). При этом формы половой социализации, как правило, оттесняются на второй план, а на первый план выходят проблемы образования, девиантного поведения, выбора жизненного пути.
Методологический контекст нашего исследования составляет целый ряд социогуманитарных направлений, не имеющих определенной половозрастной привязки и ориентированных на изучение человеческой субъективности, сферы смыслов, институционально не регулируемой повседневности: истории повседневности (нравов), ментальности (эмоций), частной жизни (семьи) (Арьес, 1992; Арьес, 1999; Бахтин, 1990; Зубкова, 2000; История ментальностей, 1996; Комсомольский быт, 1.927; Лихачев, 1997; Кабо, 1928; Каган, 1930; Купер, 1991; Левина, 1999; Фукс, 1993, Фукс, 1994а; Фукс, 19946; Хейзинга, 1988; Человек в кругу семьи, 1996; Репина, 1998в; Гуревич, 1984, Гуревич, 1989, Гуревич, 1990; Оболенская, 1991; Оболенская, 1996; Поньон, 1999; Российская повседневность 1921-1941, 1995), исследований городской культуры, (Белоусов, 1987; Неклюдов, 1995; Примитив, 1983); семиотики культуры (Лотман, 2000; Успенский, 1994); концепций телесности (Мосс, 1993; Круткин, 1993; Подорога, 1995; Быховская, 1997; Кабакова, 2001). Важно при этом оговорить то обстоятельство, что разработка вопросов, связанных с темой нашей работы, в рамках перечисленных исследований не осуществлялась.
Работ же, в которых обсуждение латентных механизмов тендерной социализации детей и подростков занимало бы значительное место, всего несколько. Это книги М.М. Рубинштейна «Юность по дневникам и автобиографическим записям» (Рубинштейн, 1926); П.П. Блонского «Очерки детской сексуальности» (Блонский, 1935), Т.А. Бернштам «Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.: Половозрастной аспект традиционной культуры» (Бернштам, 1988), И. А. Морозова «Женитьба добра молодца: Происхождение и типология традиционных молодежных развлечений с символикой "свадьбы" / "женитьбы"» (Морозов, 1998) и Т.К. Савельевой «Алиса в стране взрослых: О ценностных ориентациях, поведенческих установках и сексуальной социализации девочек-подростков в городском полиэтническом обществе» (Савельева, 1999).
Таким образом, можно констатировать, с одной стороны, наличие обширной базы смежных исследований и направлений, а с другой стороны, чрезвычайно небольшое число работ (полдюжины книг за столетие), в которых рассмотрение латентных механизмов тендерной социализации детей и подростков было бы предметом целенаправленной рефлексии.
В настоящей диссертации будет исследоваться только «девичья культура» — латентные механизмы тендерной социализации девочек. Что касается социализации мужской (мальчишеской), то в настоящее время мы располагаем лишь крайне незначительным количеством первичных материалов (порядка 100 рукописных страниц) и не считаем возможным высказываться по данной теме. Надеемся, что в ближайшем будущем появятся работы, в которых латентные механизмы тендерной социализации мальчиков будут подробно рассмотрены.
В нашей книге практически отсутствует сопоставление русской (российской) культуры девичьей половой социализации с аналогичной культурой их сверстниц за рубежом. В связи с этим мы можем указать на исследования Маргарет Мид и Марджори Шостак, описывающие половую социализацию девочек в традиционных обществах Океании и Южной Африки во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов (Мид, 1990; Mead, 1970, Mead, 1949; Shostak, 1983; пользуясь случаем, мы благодарим Н. Садомскую за предоставленную возможность ознакомления с двумя последними книгами). Можно также назвать работу, построенную на материалах конца XIX в., в которой описываются обряды, проводимые взрослыми над девочками-подростками в период полового созревания в традиционных обществах (Плосс, Бартельс, 1898—1900), и публикации, в которой рассматриваются инициационные операции эксцизии, осуществляемые над миллионами девочек-подростков в странах Южной Африки в последние десятилетия XX века (Кулик, 1996; Андреев, 2000; Андреев, 2001 и др.). С работами последних лет, рассматривающими культурантропологические аспекты половой социализации девочек в современных западных странах, нам познакомиться не удалось.
Таким образом, можно констатировать, с одной стороны, наличие обширной базы смежных исследований и направлений, а с другой стороны, практически полное отсутствие разработки темы девичества как в рамках психологических, социологических, этнографических, исторических, философских, культурологических дисциплин, так и в специализированных исследованиях, посвященных отдельным областям и модусам социокультурного бытия.
Целью нашего исследования является описание латентных механизмов тендерной социализации русских (точнее: живущих на территории бывшего СССР русскоязычных) девочек в последней трети XX века.
Целью нашего диссертационного исследования является целостное описание девичьей культуры как совокупности ценностных и поведенческих форм тендерной социализации детей и подростков женского пола в СССР и России преимущественно в последней трети XX века.
Названная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Осуществить сбор первичного эмпирического материала о различных (прежде всего латентных) областях девичьей культурно-половой социализации.
2. Систематизировать полученный материал и классифицировать его по качественно различающимся областям, тем самым наметив структуру понятия "девичья культура".
3. Рассмотреть мифоритуальные и фольклорные корреляты к выявленным модусам девичьей культуры.
Поскольку к настоящему времени не сложилось сколько-нибудь значительной традиции исследования и описания феномена половой социализации детей и подростков, мы вынуждены были самостоятельно осуществлять сбор первичной письменной информации личного характера характера.
Возникает закономерный вопрос: применялся ли когда-нибудь в науке метод сбора повествовательных (не «анкетных») текстов, написанных по просьбе исследователя.
Автор вышедшей в середине 1930-х гг. книги «Психология детской сексуальности», психолог П.П. Блонский, в главе «Сексуальные переживания девочек различных возрастов» следующим образом охарактеризовал способ получения от девушек и молодых женщин письменных воспоминаний («ретроспекций») сексуально-интимного характера о детстве и отрочестве: «До дачи воспоминаний в письменном виде в аудиторной обстановке я разъяснял огромное значение даваемых воспоминаний для науки, в частности, для сексуальной педагогики. Воспоминания писались у меня на глазах, в общем, около одного часа, притом анонимно» (Блонский, 1935,27).
Данный метод нельзя отнести к часто применяемым, и все же можно говорить о достаточно продолжительной истории его применения. Так, к данному методу прибегал основоположник психоанализа 3. Фрейд (Фрейд, 1989, 39). Отечественный психолог М.М. Рубинштейн в 1920-х годах использовал метод сбора сделанных по его просьбе «автобиографических записей» (Рубинштейн, 1928). Отечественные медицинские психологи в книге «Психосоматические расстройства» указывают на «письменную исповедь» как методику собирания анамнеза («больных просят изложить в письменной форме и в мельчайших деталях их ощущения <.>») (Тополянский, Струковская, 1986: 289). Метод конкурсного сбора инициированных автобиографических рукописей был основным социологическим методом в Польше 1920-1960-х гг. При этом работы, содержащие осмысление метода целенаправленного сбора письменных документов, отсутствуют (Белановский, 1993; 297, 301-302).
Из описанных методов получения письменной информации наш метод ближе всего к «тактике» профессора П.П. Блонского. Отличие заключается в том, что в нашем случае девушки писали тексты не в той же аудитории в течение часа (как у П.П. Блонского), а индивидуально, в домашней обстановке.
Работе студенток над рукописью, как правило, предшествовал установочный монолог автора диссертации. Помимо обещания конфиденциальности и указания на возможность (и даже желательность) изложения «свободной» информации, в нем монологе) подробно перечислялся (часто под диктовку) перечень представлений, поступков и ситуаций, наличие или отсутствие которых в детстве и отрочестве требовалось прокомментировать в письменной работе. Перечень обязательных для комментирования тем постоянно расширялся по мере появления в письменных работах ранее не известной автору исследования информации.
Время на написание варьировалось от 1 дня до 3-4 месяцев. После ознакомления с рукописями, их авторам иногда задавались уточняющие или дополнительные вопросы, на которые также давались письменные ответы. В числе полученных работ встречались, конечно, и краткие ответы-«отписки», но в подавляющем числе работ информация была изложена достаточно подробно и откровенно. В отдельных случаях были получены тексты, по стилю и уровню откровенности приближающиеся к психоаналитическим, объемом от 100 до 200 страниц.
Информантами (респондентами) были преимущественно студентки старших курсов Шадринского государственного педагогического института, год рождения которых приходится преимущественно на 1970-е годы.
Всего при подготовке диссертации было использовано примерно 250 студенческих работ общим объемом около 10 000 рукописных страниц. Все тексты хранятся в личном архиве автора диссертации. Ссылки на письменные сообщения в тексте даются либо на книги и статьи, в которых эти сообщения ранее были опубликованы, либо на работы, «учтенные» по номенклатуре 1999 года (нумерация в натуральных числах), либо на работы, обработанные в 2000-2002 гг. (фонд, опись, дело). Часть работ 19931999 гг., обработанных по системе 1999 года, переведена на новый тип учета, часть осталась на старой.
Помимо инициированных самоописаний источниковой базой диссертации являются личные дневники девочек-подростков и девушек (собрано более 40) и альбомы-песенники (собрано более 60).
Остановимся теперь на географо-культурном (региональном) аспекте нашей работы. Она построена на материалах, написанных в географическом ареале, центром которого является город Шадринск Курганской области. Собственно шадринские работы составляют примерно половину источников. Еще примерно четверть студенток -поступили в Шадринский пединститут из Кургана, районных центров Курганской области (Далматово, Шумихи, Катайска, Петухово, Лебяжья, Целинного, Варгашей, Мишкино, Юргамыша), сел и деревень Целинного, Варгашинского, Каргапольского, Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шатровского, Мишкинского, Далматовского, Шадринского районов Курганской области. Кроме того источниковой базой диссертации послужили работы студенток из Челябинска и Челябинской области (гг. Миасс, Коркино), Екатеринбурга и Свердловской области (гг. Каменск-Уральский, Ревда, Асбест, Сухой Лог, Верх-Нейвинск, Качканар), Тюменской области (г.Нефтеюганск, пос. Лабытнанги, пос. Пангода); Пермской области (пос. Шумихинский); Удмуртии (пос.Воткинск); населенных пунктов Кокчетавской, Семипалатинской,
Карагандинской (г. Темиртау) областей Казахстана.
Поскольку половина работ, являющихся источниковой базой диссертации, написана шадринскими жительницами, нелишне будет сообщить основные сведения о Шадринске. Шадринская слобода основана в 1662 году. В первой трети XVIII века Шадринск становится городом. Шадринский уезд, географически пребывая за Уралом, административно входит в Пермскую губернию, официально считавшуюся частью Европейской России. В XIX веке сословно-культурное «лицо» Шадринска может быть определено как купеческий город». В последней трети XIX века в Шадринске функционирует земская библиотека, в нем возникает театр. Шадринск - родина скульптора И.Д. Иванова-Шадра (1887-1941), классика отечественной библиографии Н.В. Здобнова (1888-1942). В Шадринске основывает Научное хранилище выдающийся уральский фольклорист и краевед В.П. Бирюков (1888-1971). До 1940-х гг. Шадринск остается небольшим 30-тысячным городом с интеллигентско-купеческими культурными традициями. Новый этап в развитии Шадринска начинается с эвакуации в город в 1941 году крупных промышленных предприятий. Практически все они остались в Шадринске. С начала 1950-х годов начинает в полную силу работать Шадринский государственный педагогический институт (созданный как учительский институт в 1939 году). К 1970-м годам Шадринск становится преимущественно индустриальным городом. Только на Шадринском автоагрегатном заводе работает 8 ООО человек (в 2000 г. -4 000 чел.). Численность жителей в 1970-е - 1980-е годы устанавливается на уровне 75-85 тысяч.
Таким образом, детство и отрочество девочек, родившихся в 1970-е годы, проходило во вполне типичном российском городе, имеющем, во-первых, достаточно длительную историю (более 300 лет), во-вторых, развитую тяжелую и легкую промышленность (автоагрегатный завод, телефонный завод, завод по ремонту тепловозов, завод полиграфических машин, ликероводочный завод, молочно-консервный завод, швейная фабрика, фабрика валяной обуви, кожгалантерейная фабрика), в-третьих, достаточно развитую культурно-образовательную инфраструктуру (педагогический институт, автомеханический техникум, финансовый техникум, медицинское училище, кооперативный техникум, музыкальная школа, художественная школа, краеведческий музей, развитая библиотечная сеть, драматический театр и т. д.).
Одновременно Курганская область, в которую Шадринск был включен в 1943 году, остается «классической» сельскохозяйственной слабоурбанизированной областью. Из 9 городов области только Курган, Шадринск и Далматово являлись городами до 1917 года, остальные были «провозглашены» городами лишь при Советской власти.
Таким образом, источниковая база нашего исследования вполне репрезентативна - студентки из Шадринска и Кургана представляют индустриально-урбанизированные слои населения, студентки же из районных центров, сел и деревень Курганской области представляют преимущественно сельскохозяйственное население.
Поскольку информация, полученная от девушек (для удобства мы будем использовать в качестве синонимов слова «студентка», «информант(ка)», «респондент(ка)», «девушка», имея в виду, что последнее слово в данном контексте фиксирует лишь половозрастное качество информантов), в немалой степени имела интимный характер, закономерен вопрос: насколько можно доверять информации, полученной преподавателем института от студенток, которые у него обучаются. Переформулируем вопрос: какие обстоятельства способствуют тому, чтобы девушка решилась преодолеть чувство неловкости и сообщить преподавателю-мужчине интимную информацию о своей жизни.
Начнем с вопроса: влияет ли (и если влияет, то как) пол адресата на характер текстопорождения интимных воспоминаний? Этот вопрос применительно к сбору фольклорно-этнографической информации ставился С.Б. Адоньевой: «Собиратель фольклора, со своей внутренней позиции претендующий на объективное описание фольклорно-этнографической традиции, на деле, вступая с ней в контакт, узнает о ней только то, что позволительно ему знать как посвящаемому. А посвящается он лишь в то, что позволительно ему знать в соответствии с его полом и возрастом. (Адоньева, 1998, 27).
На первый взгляд, фактор принадлежности получателя информации к мужскому полу в случае, когда авторами текстов являются девушки, играет ограничительный характер. Однако существуют, на наш взгляд, и психологические обстоятельства иного плана. Прежде всего, у 20-22-летних девушек, как правило, уже имеется опыт пребывания в ситуациях, когда в их интимный мир допускался мужчина - это и посещение гинеколога (часто мужчины), это и общение с акушером во время родов (роды, кроме того, по свидетельству ряда респонденток, значительно понижают порог стыдливости), это, наконец, и сексуальные отношения, опыт которых имеют многие респондентки.
Далее, ослаблению психологического отчуждения, задаваемого тендерными нормами, способствуют, на наш взгляд, сознательные усилия исследователя по рационализации ситуации. Рационализация происходит в результате использования во время разъяснения сути будущей работы остраннённой, нейтральной, научной лексики. Здесь важен факт артикуляции организатором написания воспоминаний тех тем, которые у большей части респонденток были вытеснены в подсознание. Публичное произнесение детабуирует ранее табуированные темы, снимает с них ореол абсолютной приватности и необъективируемости. Респондентке не нужно брать на себя роль первопроходца, она может идти уже «по накатанной лыжне».
Таким образом, проблема сознательного искажения информации личного характера нам не представляется столь уж драматичной, а критерием (пусть и относительным) достоверности мы в соответствии с общенаучными критериями мы считаем сходство информации, получаемой от не связанных друг с другом авторов (студентов разных групп и разных лет обучения).
Структура диссертации отражает тот способ классификации материала, который мы посчитали наиболее удачным.
В первой главе даются описания и прослеживаются фольклорные и ритуально-мифологические истоки выявленных в ходе сбора первичного материала форм тендерной неэротической социализации девочек.
Вторая глава посвящена ментальным (культурно-психологическим и семиотическим) аспектам различных периодов девичьей половой социализации, семиотика девичьего пубертата (восприятие менархе, бюстгальтера и гинекологического осмотра как знаков телесной "женской взрослости ") и поцелуя ( как знака поведенческой "женской взрослости").
В ней рассматриваются эволюция девичьих представлений о появлении ребенка и фольклорно-мифологические параллели к ним, а также семиотические аспекты девичьего пубертата и поцелуя.
В третьей главе анализируются выявленные в ходе опроса формы эротически окрашенной и репродуктивно маркированной междевичьей коммуникации игрового, имитативного и коммуникативного характера.
В четвертой главе рассматриваются различные формы межполовой коммуникации эротического характера, играющие важную роль в половой социализации девочек.
В пятой главе описываются и анализируются распространенные в современной девичьей среде разновидности мантических и магических практик.
В шестой главе рассматривается вербальная девичья культура в ее устной и письменной ипостасях.
На защиту выносится следующее положение: существует преимущественно латентная культура девичьей социализации («девичья культура»), представляющая собой систему ценностей, норм и образцов, устных и рукописных текстов, игровых, эротических, магических и мантических практик и являющаяся важнейшим, ранее не замечавшимся и не изучавшимся, каналом тендерной социализации детей и подростков женского пола.
Новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в научный оборот вводится информация об эмпирических аспектах, структуре и функциях ранее не известного типа культуры, изучение которого позволит лучше понять сложный процесс половой социализации человека.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Борисов, Сергей Борисович
Заключение
Итак, в результате обобщения и анализа собранного материала мы пришли к следующим выводам.
Девичья культура — это не метафорическое обозначение отдельных «экзотических» (с точки зрения «рационального», взрослого мира) предметов (девичий альбом) или обычаев (гадание), а понятие, охватывающее целый мир (континуум) девичьих, как правило, латентных практик, с той ли иной степенью успешности решающих задачи половой (тендерной) социализации девочек. В данном случае мы оставляем за рамками обсуждения вопрос о том, могут ли в принципе решение всех этих задач взять на себя агенты и институты первичной (семья, родители) и вторичной (институты образования и здравоохраниеия) социализации.
Так, значительная часть девочек в силу традиционной табуации темы сексуальности не получает ни в семье, ни в школе достоверной и убедительно изложенной информации о том, в силу каких причин появляется на свет ребенок. При этом взрослый мир поощряет девичьи игры с куклами, подчеркивая тем самым, что воспитание детей является для девочек оптимальным видом деятельности. Сначала девичья культура активно транслирует инициируемую взрослыми мифологическую, в сущности, объяснительную модель — получение или обнаружение «готового» ребенка. Позже девочка узнает от сверстниц, что ребенок перед появлением на свет какое-то время пребывает у матери в «животе». Девичья культура привлекает на помощь мифологические и сказочные объяснительные схемы, предполагающие асексуальное попадание в «живот» некой «чадотворной» субстанции и последующее разрезание живота. Но та же девичья культура через определенное время ставит девочку в известность о сексуальном механизме зачатия ребенка, чем часто ввергает ее в состояние эмоционального и мировоззренческого шока. Эта схема последовательного освоения различных моделей объяснения появления на свет детей латентно воспроизводится российской девичьей культурой с теми или иными изменениями на протяжении десятилетий.
Для девичьей культуры вообще характерна атмосфера тайны, её эстетизация. Существующий уже столетие обычай зарывания в землю «красивых» предметов называется игрой в «секретики», «секретами» называются и загнутые углы девичьего альбома с шутливыми или любовными надписями. Девочки изобретают «тайные языки», совершают тайные обряды закрепления дружбы и установления «посестримства», втайне «вызывают» духов. Собравшись узким кругом отдельно от взрослых и сверстников, рассказывают друг другу жуткие истории об изнасилованиях и тяжелых родах, читают эротические стихи (вслух) и эротические рассказы (про себя), поют песни об утрате девичьей чести и обучают друг друга технике поцелуя. Тайно гадают и обучают друг друга способам «привораживания» мальчиков. Тайной окутаны и другие девичьи игры — уринальные (с семантикой смехового преодоления «взрослого» табуирования «телесного низа»), с обнажениями, с имитацией беременности, родов и коитуса.
Девичья культура вынужденно принимает на себя заботы по социализации пубертата. Начало менструального цикла, рост молочных желез, необходимость ношения бюстгальтера, ко всем этим явлениям девочки вынуждены адаптироваться к этим явлениям в значительной мере самостоятельно. Вмешательство мира взрослых (официальных институтов социализации) в ход половой социализации осуществляется единственным способом — посредством проведения принудительного гинекологического осмотра, выполняющего функцию инициации или даже семиотической дефлорации.
В половой социализации девочек участвует сообщество их сверстников: мальчики играют с девочками в игры с обнажениями (в детстве - в «больницу», в отрочестве — в карты на раздевание) и с поцелуями (в «бутылочку» и «кис-брысь-мяу»), подсматривают за переодеванием, задирают юбки, трогают — иногда по негласному разрешению, иногда грубо и унизительно — «запрещенные» (эротически маркированные) части тела, тем самым, активизируя (и даже конструируя) в девочке эротическое начало.
Важнейшим компонентом русской девичьей культуры является создание рукописных текстов. Постоянно встречающиеся девочки ведут переписку, пересылают друг другу письма-шутки; рассылают «письма счастья» в надежде на выполнение любовного желания, пишут письма «счастливому солдату» в расчете на установление дружеской переписки и личного знакомства. Девочки ведут дневники, заполняют анкеты, заводят альбомы-песенники, наполненные текстами преимущественно любовно характера. К числу наиболее значимых жанров альбома относятся «законы любви», задающие правила межполового общения, и рассказы о любви и смерти, формирующие у девочек романтическую картину мира.
В диссертации были рассмотрены культурные истоки различных компонентов девичьей культуры. В обобщенном виде можно говорить о двух «культурных слоях», из которых девичья культура черпала «строительный материал» — это традиционная (аграрная) и городская культура XIX — начала XX вв.
В рамках русской традиционной культуры можно указать на два преимущественных «хронотопа» — святочный и весенний.
К святкам восходят девичьи гадания; девичьи игры «с покойником» («Панночка померла»); заглядывания под подол и эротические «хватания» (со стороны сверстников).
К весенним обрядам восходят «секретики», обряды закрепления дружбы и посестримства, девичьи игры с прыжками и хлопками.
Городское происхождение имеют: тексты игровых речитативов; игровые «вызывания» духов (персонажи вызываний часто заимствуются из литературно-сказочных текстов); ведение дневников, альбомов и заполнение «новогодних пожеланников» и «анкет».
Таким образом, российская девичья культура последней трети XX века представляет собой совокупность латентных механизмов, сформировавшихся на основе русских традиционных (обрядовых) и городских (фольклорных и письменных) практик и осуществлявших функции половой социализации.