Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Юркевич, Анна Станиславовна

  • Юркевич, Анна Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Юркевич, Анна Станиславовна. Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юркевич, Анна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ЕЖЕДНЕВНИКА КАК ЖАНРА ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

РАЗДЕЛ 1.1. Естественная письменная русская речь как объект исследования

1.1.1. Основные признаки естественной письменной русской речи

1.1.2. Принципы рассмотрения записей естественной письменной русской речи

1.1.3. Ежедневник как явление естественной письменной русской речи: основные понятия

1.1.4. Ежедневник как феномен языка и обыденного метаязыкового сознания 40 РАЗДЕЛ 1.2. Жанроведческий аспект как основной подход к исследованию записей естественной письменной русской речи

1.2.1. Положения концепции М. М. Бахтина применительно к рассмотрению записей естественной письменной русской речи

1.2.2. Коммуникативно-семиотическая модель жанрового описания записей естественной письменной русской речи

1.2.3. Поэтапная методическая процедура жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи 61 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЖЕДНЕВНИКА

2.1. Внутрижанровая структура ежедневника

2.2. Коммуникативно-семиотическое моделирование речевого жанра «ежедневник»: 79 2.2.1. Отношения «автор - адресат»

2.2.2. Коммуникативно-целевой аспект

2.2.3. Субстанциональные характеристики (субстрат, орудие)

2.2.4. Графико-пространственный аспект рассмотрения

2.2.5. Лингвистические характеристики ежедневника

2.2.6. Коммуникации параметры: среда, время, ход, социальная оценка, место расположения записей ежедневника

2.3. Доминантно-детерминантная обусловленность признаков ежедневника

2.4. Квалификация выделенных признаков ежедневника по жанровой релевантности

2.5. Место жанра ежедневника в жанровом пространстве (ежедневник в кругу смежных явлений) 151 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи»

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной русской речи — ежедневника со стороны его содержательного наполнения. Ежедневник входит в гипержанр «деловая тетрадь» и представляет собой комплексный жанр, состоящий из простых жанров (записей).

Жанровой функцией ежедневника является письменно-речевой способ организации частно-деловой сферы автора-владельца.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

В последние десятилетия в гуманитарных науках — философии, истории, культурологии, филологии, фольклористике, лингвистике -признается актуальным изучение повседневности, осознанной как ценность, в целом [Хайдеггер 2007; Бродель 1986; Бернхард 1991; Вальденфельс 1991; Кнабе 1989 и т. д.] и повседневной коммуникации в частности [Волохов 2003; Гуревич 2004; Чулкина 2007 и т. д.]. Теория естественной письменной речи [Лебедева 2001, 2003, 2006, 2007; Тюкаева 2005; Сухотерина 2005, 2006, 2007; Зырянова 2005, 2006, 2007, 2008; Плаксина 2005, 2006, 2007, 2008] строится на изучении повседневности русской жизни в одной из ее ипостасей - письменно-речевой. При этом необходимым условием исследования лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности [Лебедева 2001] к низовым объектам, к «неканонизованному письму» [Ларин 1977], к «лингвистике каждого дня» [Норман 1991]. И хотя еще в 20-х гг. прошлого века в отечественном языкознании Б. А. Лариным была поставлена задача изучения «языкового быта города» («городских диалектов») и предложено рассматривать «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» (наряду с литературным и диалектным языком) [Ларин 1977, С. 178], описание письменно-речевой повседневности лишь сравнительно недавно получило необходимое развитие, что привело к расширению предметной сферы русистики. Именно антропоцентрическая парадигма [Кубрякова 1978] и требование гносеологической толерантности [Лебедева 2001] позволили «открыть» для науки пишущую личность со стороны «неэстетического», повседневно-бытового образа носителя языка, который, даже владея литературными нормами русского языка, может «пренебрегать» ими в определённых условиях своей письменно-речевой деятельности.

Антропоцентрический характер исследований текстовых единиц, языковых личностей и других речевых явлений обусловил интерес к «среднему» носителю русского языка и создаваемым им текстам, что определило в свою очередь один из основных подходов в их изучении — жанроведческий, позволяющий «систематизировать разнородный материал, увидеть в нём естественную структурность, иерархичность, в конечном счёте - осмыслить его как систему специфических форм коммуникации, выработанных русской народной культурой» [Лебедева 2002, С. 215].

Функционализм и лингвопрагматика как одни из приоритетных принципов современного языкознания усилили интерес к описанию сферы деловой коммуникации, которая рассматривается в различных аспектах: риторическом, юрислингвистическом, дискурсивном, лингвокогнитивном, лингвистическом и пр. [Азнаурьян 2005; Голев 1997, 2003; Даутова 2004; Драбкина 2001; Иванова 2000; Разговорова 1983; Сологуб 2006, 2007, 2009; Сыщиков 2002; Федюрко 2002 и др.]. Объектом исследования наряду с официальными записями становятся так называемые полуофициальные и неофициальные записи, предпринимается попытка раскрытия механизма внутренней организации деловых документов в освоении рядовыми носителями языка, их функционирования в процессе коммуникативной 1 деятельности [Драбкина 2001; Радченко 2005; Хунмэй 2006].

В данной работе исследованию подвергается особое функционирование делового письма - неофициальное, которое совмещает полуофициальные и разговорные стили и существует в виде записей частного лица в личной (неофициальной) тетради, получившей наименование «ежедневник».

Объектом изучения выступает ежедневник, представляющий собой специальную тетрадь с записями, которые организуют частно-деловую сферу автора-владельца и относятся к естественной письменной русской речи.

Предметом исследования являются жанровые признаки ежедневника со стороны его содержательного письменно-речевого наполнения.

Цель настоящей работы заключается в жанровом описании ежедневника как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Создать эмпирическую базу исследования.

2. Проанализировать теоретические положения современной теории естественной письменной речи и жанроведения, лежащие в основе данного исследования.

3. Описать ежедневник как феномен речевой коммуникации и обыденного языкового сознания.

4. Исследовать жанровую специфику ежедневника с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте: а) определить место ежедневника в жанровой системе; б) на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов дать комплексное описание жанра ежедневника с выделением его признаков; в) с помощью доминантно-детерминантной методики определить ядерные и периферийные характеристики ежедневника; г) дать описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлён анализ ежедневника с прагмалингвистических и собственно лингвистических позиций в двух аспектах: как явления естественной письменной русской речи и как особого письменно-речевого жанра. Определено место ежедневника в жанровой системе «гипержанр "деловая тетрадь" — комплексный жанр "ежедневник" — простой жанр "записи в ежедневнике"»; обоснован жанровый статус ежедневника как комплексного жанра, введено в научный оборот понятие гипержанра «деловая тетрадь». Впервые на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной речи дано комплексное (прагмалингвистическое и собственно лингвистическое) описание жанра ежедневника с выделением его признаков; с помощью доминантно-детерминантной методики определены ядерные и периферийные (факультативные и нечастотные) характеристики ежедневника. Впервые дано описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника. В научный оборот вводится новый материал, собранный автором самостоятельно, - большая группа ранее не исследованных текстов.

Материалом исследования послужили ежедневники (43 единицы), включающие свыше 6 ООО записей, дополнительно привлекались к анализу ежедневников другие разновидности деловых тетрадей: комплексные жанры блокнота (48 единиц), записной книжки (42 единицы), планнинга (15 единиц). Общее количество проанализированных деловых тетрадей составляет 137 единиц. Материалом исследования послужили также данные, собранные в результате опроса (как источник сведений по метажанровой рефлексии), в количестве 122; словарные дефиниции основных понятий, подвергнутые анализу при рассмотрении онтологического аспекта ежедневника и его записей. Авторами-владельцами ежедневников являются преподаватели школ, вузов, служащие. Информантами опроса выступили студенты, служащие, преподаватели вузов.

Иллюстративный материал в диссертационной работе представлен следующим образом:

1) курсивом внутри текста диссертационного исследования;

2) в сканированном виде, как внутри текста диссертационного исследования, так и в отдельно выделенном приложении в тех случаях, когда представляется актуальной передача технических особенностей письма.

При цитировании записей авторская орфография и пунктуация сохранены.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:

- изучению категории повседневности [Бродель 1986; Вебер 1990; Гуссерль 1994, 1999; Монтеню 2001; Станкевич, Полякова 2009; Хайдеггер 2007; Чулкина 2007];

- теории естественной письменной речи [Лебедева 2001, 2003, 2006, 2007; Дмитриева 2002; Зырянова 2005, 2006, 2007, 2008; Плаксина 2005, 2006, 2007, 2008; Сухотерина 2005, 2006, 2007; Тюкаева 2005];

- речевому жанроведению [Бахтин 1986; Гольдин 1999, 2002; Дементьев 1999, 2002, 2005, 2006, 2007а, 20076, 2007в; Земская 1980, 1983, 1988; Кожина 1999; Седов 1999, 1999а, 2004а, 20046, 2007а, 20076, 2007в; Федосюк 1996, 1997; Чернявская 1996; Шмелёва 1992, 1997 и др.];

- функциональной стилистике [Виноградов 1963; Винокур 1993, 2005; Гальперин 1981; Долинин 1979, 1998, 1999; Кожина 1968; Крылова 1979; Одинцов 1980; Скребнев 1975; Щерба 1974 и др.];

- анализу делового письма [Глазко 1996; Колтунова 2005; Кыркунова 2002; Сологуб 2006, 2007, 2008 и др.].

В работе используются следующие методы исследования:

1) описательный метод, который реализуется в методике поэтапной процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи, включающей методические приемы анализа по коммуникативно-семиотической модели и моделированию доминантно-детерминантных цепочек выделенных признаков жанра ежедневника;

2) метод эксперимента, реализуемый в методике опроса и методическом «приеме исключения»;

3) сопоставительный метод, используемый при межжанровом сравнении;

4) элементы статистического анализа.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в речевое жанроведение в его естественно-письменном варианте и в развитие теории естественной письменной русской речи. Введение в научный оборот понятия гипержанр «деловая тетрадь» способствует разработке иерархической модели жанрового пространства. Данное исследование вносит определённый вклад в верификацию методик описания жанров естественной письменной русской речи. Работа расширяет представление о проявлениях современной повседневной коммуникации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения методик и полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Общее языкознание» и «Введение в языкознание» в разделе «Современные направления лингвистики», в спецкурсы «Обыденная лингвистика», «Речевое жанроведение», «Современные лингвистические методы», «Деловая речь».

Положения, выносимые на защиту

1. Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый речевой жанр — ежедневник, который со стороны своего содержательного наполнения выполняет функцию письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частного делового пространства

2. Ежедневник является комплексным речевым жанром, состоящим из простых жанров и входящим в гипержанр «деловая тетрадь».

3. Записи ежедневника представляют собой разнообразные в тематическом отношении простые жанры: «перечни» (планы, графики, списки, расписания), подсчеты, записи с мнемонической функцией, черновики, конспекты, релаксирующие записи и зарисовки и др.

4. К жанрообразующим (ядерным) характеристикам ежедневника относятся: а) в аспекте тематического признака — разнородные в содержательном отношении тексты, входящие в семантическое поле «деловая сфера»; б) в аспекте функционально-целевого признака — письменно-речевой способ организации деятельности лица; в) в аспекте коммуникативного признака — автоадресатность; г) в аспекте субстратного признака — во-первых, особый вид материального носителя (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностью), чья субстанционально-формальная сторона обусловливает функционально-содержательную сторону, и, во-вторых, функционально-посессивный признак, предполагающий специфический характер субъектно-объектных (владельческих) отношений.

5. К детерминированным (периферийным) признакам относятся: а) в аспекте стилистического признака - определённая «свобода» в отношении нормативности записей и высокая степень имплицитности; б) в аспекте композиционного признака - графическая дробность расположения материала; в) в аспекте формально-семиотического признака -креолизованность текстов; г) в аспекте временного признака - высокая степень спонтанности осуществления записей.

6. Лингвистические признаки ежедневника обусловлены прагмалингви-стическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, деривационном, синтаксическом, пунктуационном и графическом планах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М. В. Ломо

Носова, 2007); на международных научных конференциях «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007); «Язык города» (Бийск, 2007); «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Томск, 2009); «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006); на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008); «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006).

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юркевич, Анна Станиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В настоящей главе представлен детальный анализ жанровых особенностей ежедневника.

Ежедневник, входящий в гипержанр «деловая тетрадь», представляет собой комплексный жанр ЕПРР, состоящий из простых жанров, таких, как списки, расписания, графики, маргинальные страницы тетрадей, планы, записи мнемонического характера, черновые записи и пр.

Поэтапная методическая процедура жанровой квалификации ежедневника и его записей позволила выделить следующие его жанрообразующие (доминантные) признаки: 1) по тематическому параметру — разнородный в содержательном отношении ряд текстов, объединенных абстрактным семантическим компонентом «деловая сфера»; 2) по функционально-целевому параметру — письменно-речевой способ организации деятельности лица; 3) по коммуникативному параметру — автоадресатность (субстанциональное тождество автора и адресата ежедневника), 4) по субстанциональному параметру — особый характер субстрата (сброшюрованные листы бумаги обычно со специальной разграфленностью, что обусловливает комплексный характер жанра) и специфический характер субъектно-объектных владельческих отношений — частно-личная принадлежность ежедневника;

Эти жанрообразующие (доминантные) признаки, составляющие ядро признакового поля ежедневника, детерминируют следующие периферийные признаки: 1) стилистический признак — определённая «свобода» записей, предполагающая необязательное соблюдение нормативности в различных аспектах - синтаксическом, стилистическом, орфографо-пунктуационном, формальном: графико-пространственном («неаккуратность», «небрежность», «неряшливость») и каллиграфическом («непонятный почерк») планах; незавершенность текста и его отдельных единиц, высокую степень имплицитности семантической сферы вербальных и паравербальных знаков; 2) композиционный признак - ежедневник отличается графической дробностью расположения материала со стремлением к хронологической «привязанности» текстов; 3) формально-семиотический признак — креолизованность текстов; 4) параметр подготовленности записи — высокая степень спонтанности осуществления записей.

Лингвистические характеристики записей ежедневника имеют следующие черты: лексический состав характеризуется преобладанием профессиональной лексики, как узко-специализированной (урок, кафедра, экзамены и зачеты, студенты), так и обобщенно-деловой (совещание, зарплата, сотрудники, отпуск-и пр.); употребление частей речи отличается определенной спецификой: преимущественное использование знаменательных частей речи и почти полное отсутствие служебных частиц, за исключением предлогов и союзов, встречающихся довольно часто; преобладание именной лексики над глагольной (примерно 6:1) и адвербиальной (примерно 57:1); частотное использование отглагольных существительных; тексты характеризуются индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры); использование знаков препинания отличается ненормативным и вариативным характером; текстам свойственна неполнота сложных синтаксических конструкций, эллиптичность, использование простых по составу предложений с пропущенными смысловыми членами; для ежедневника характерна дробность графико-пространственного распределения текста: каждая запись и ее части выделяются в отдельный абзац.

Описание комплексных жанров, составляющих гипержанр «деловая тетрадь» (блокнот, записная книжка, ежедневник), с применением методики анализа по коммуникативно-семиотической модели, выявило дифференциальную значимость следующих параметров: а) лингвистические характеристики («знак»); б) графико-пространственные характеристики; в) субстрат; г) среда коммуникации; д) коммуникативное время.

По параметру «знак» на частеречном уровне записи ежедневника объединяются с записями блокнота по признаку частотного использования знаменательной лексики и имплицитно выраженных грамматических форм повелительного наклонения.

На синтаксическом уровне записи ежедневника сближаются с записями блокнота по признаку употребления неполных синтаксических конструкций, низкого процента использования осложнённых предложений.

На графическом уровне записи ежедневника сближаются с записями блокнота, что проявляется в наличии различного рода сокращений, в определённой авторской небрежности письма (каллиграфии), в ненормативном использования пунктуационных знаков.

По параметру графико-пространственных характеристик записи ежедневника объединяются с записями записной книжки.

По параметру субстрата записи записной книжки, ежедневника характеризуются закрытостью вносимой информацией, предназначенностью информации для личного пользования.

По параметру среда коммуникации записи ежедневника противопоставлены записям блокнота и записной книжки.

По параметру коммуникативное время записи ежедневника сближаются с записями блокнота, актуальность которых определяется небольшим временным промежутком.

Таким образом, жанровое описание ежедневника показало обоснованность выделения этого явления ЕПРР в отдельный — комплексный — жанр, обладающий рядом специфических черт и занимающий свое место в жанровом пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый жанр — ежедневник, обладающий функцией письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частно-делового пространства. Поскольку ежедневник обладает такими признаками, как письменная форма функционирования, естественность, спонтанность, непрофессиональность, непринужденность исполнения, отсутствие промежуточных фильтров (посторонних лиц и инстанций) между текстом и адресатом, постольку он может быть рассмотрен в кругу явлений ЕПР с применением методов и подходов, выработанных для анализа таких текстов.

Ежедневник является комплексным жанром, поскольку он включает разнообразные записи, являющиеся простыми жанрами, и входит в гипержанр «деловая тетрадь», который объединяет по функциональному признаку другие комплексные жанры, такие, как блокнот, записная книжка, еженедельник, перекидной календарь, журнал самозаписи больных на приём, журналы приёма посетителей, передачи дежурств (вахтовый журнал), книга жалоб и предложений и пр. Таким образом, ежедневник занимает срединное место в жанровой системе «гипержанр (деловая тетрадь) — комплексный жанр (ежедневник) - простой жанр (запись)».

Деловая тетрадь, с точки зрения субстратного признака, представляет собой специальным образом сброшюрованные листы бумаги (журнал, тетрадь, книга), предназначенные для записей, выполняющих функцию письменно-речевой организации официально-деловой и частно-деловой жизни лица. Записи ежедневника представляют собой простые жанры: «перечни» (списки, расписания, графики, планы), подсчеты, записи мнемонического характера, черновики, конспекты, релаксирующие записи, «зарисовки» и др.

Комплексные жанры, составляющие гипержанр «деловая тетрадь», представляют собой нежесткую жанровую систему, элементы которой (блокнот, записная книжка, ежедневник и пр.) взаимодействуют по следующим параметрам: а) лингвистические характеристики («знак»); б) гра-фико-пространственные характеристики; в) субстрат; г) среда коммуникации; д) коммуникативное время.

Применение поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов ЕПР позволило выделить доминантные (жанро-образующие, ядерные) и детерминированные ими (периферийные) признаки.

К жанрообразующим (доминантным) характеристикам относятся тематический, функционально-целевой, коммуникативный, субстратный признаки (соответственно: разнородные тексты, объединенные абстрактным семантическим компонентом «деловая сфера»; письменно-речевой способ организации деятельности лица; автоадресатность; особый характер субстрата — в субстанциональном (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностью) и функционально-посессивном плане (специфический характер субъектно-объектных - владельческих - отношений: частно-личная принадлежность ежедневника)). Эти характеристики составляют ядро признакового поля жанра ежедневника.

К детерминированным (периферийным) признакам относятся спонтанность и стилистический, композиционный, формально-семиотический признаки (соответственно: высокая степень неподготовленности записей; определённая «свобода», проявляющаяся в необязательном соблюдении нормативности в синтаксическом, стилистическом, орфографо-пунктуацион-ном, формальном - графико-пространственном и каллиграфическом — планах, незавершенность текста и его отдельных единиц, высокая степень имплицитности семантической сферы вербальных и паравербальных знаков; графическая дробность расположения материала со стремлением к хронологической «привязанности»; креолизованность текстов).

Ежедневник отличается особыми свойствами в собственно лингвистическом плане: высокой частотностью профессиональной (в широком смысле) лексики; специфическим использованием частей речи (преобладание полнозначных частей речи над частицами, именной лексики над глагольной и адвербиальной); индивидуальной графической деривацией (сокращения и аббревиатуры); ненормативным характером использования знаков препинания; неполнотой синтаксических конструкций, особым способом расположения материала на листе бумаги.

Жанр ежедневника в целом соответствуют выдвинутому М. М. Бахтиным требованию триединства признаков жанра - «тематическое содержание, стиль и композиционное построение», которые «неразрывно связаны в целом высказывания и одинаково определяются спецификой данной сферы общения» [Бахтин 1979]. В тематическом плане ежедневник представляет собой гетерогенные в содержательном отношении тексты, включенные в семантическое поле «деловая сфера»; в стилистическом плане ежедневник характеризуется свободой в индивидуальном использовании языковых средств со стремлением к лаконичности и имплицитности, допущением незавершенности и нормативной непринужденности; в композиционном отношении ежедневник отличается графической дробностью расположения материала с тенденцией к хронологической «привязанности».