Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шуматова, Татьяна Владимировна

  • Шуматова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 212
Шуматова, Татьяна Владимировна. Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуматова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КНИГИ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ КАК ГИБРИДНОГО ЖАНРА РЕЧИ 13

1.1. Дискурсивный подход в современной лингвистической парадигме 13

1.2. Основные признаки естественной письменной русской речи и принципы ее изучения 22

1.3. Жанроведческий подход к исследованию записей естественной письменной русской речи 31

1.3.1. Основные положения концепции М. М. Бахтина 31

1.3.2. Подходы к исследованию жанров речи 35

1.3.3. Параметры описания речевых жанров 39

1.3.4. Внутрижанровая структура Книги отзывов и предложений 44

ВЫВОДЫ 46

ГЛАВА 2. КНИГА ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ КАК ЯВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ: ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ 48

2.1. Из истории речевого жанра Книги отзывов и предложений 48

2.2. Книга отзывов и предложений как письменно-речевая разновидность гетерогенного дискурса 50

2.2.1. Институциональные характеристики дискурса Книги отзывов и предложений (социальный институт и социальные роли коммуникантов) 50

2.2.2. «Жизненный цикл» Книги отзывов и предложений 57

2.2.3. Лингвистические характеристики дискурса Книги отзывов и предложений 59

2.2. Соотношение официально-делового и разговорного стилей в Книге отзывов и предложений 67

2.2.1. Признаки искусственной письменной речи в Книгах отзывов и предложений 67

2.2.2. Характерные признаки естественной письменной речи в Книгах отзывов и предложений 70

ВЫВОДЫ 77

ГЛАВА 3. ЖАНРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОПИСАНИЯ КНИГИ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ 80

3.1. Общая характеристика речевого жанра «Книга отзывов и предложений» 80

3.2. Коммуникативно-семиотическое моделирование речевого жанра «Книга отзывов и предложений» 107

3.3. Определение жанрообразующих признаков Книги отзывов и предложений 153

ВЫВОДЫ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной речи (далее ЕПР) Книги отзывов и предложений (далее КОП), состоящего из простых жанров, со стороны ее структурно-содержательного наполнения.

Жанр КОП выполняет посреднические функции в организации письменно-речевого способа взаимодействия коммуникантов в дискурсе различных сфер обслуживания населения.

Объектом настоящего диссертационного сочинения являются тексты Книг отзывов и предложений.

Предметом данного исследования являются жанровые признаки КОП.

Актуальность изучения КОП как объекта лингвистики обусловлена следующими обстоятельствами.

Настоящее диссертационное исследование предпринимается на пересечении нескольких актуальных направлений современной лингвистики: лингвоп-рагматики, теории естественной письменной русской речи, речевого жанроведе-ния, дискурс-анализа.

Изучение естественной письменной речи как специфического объекта лингвистики открывает перспективы в развитии современной русистики благодаря обращению исследователей к повседневной письменной речи рядовых носителей языка. На сегодняшний момент парадигма гуманитарных дисциплин характеризуется интересом исследователей к повседневности в различных ее проявлениях (Н. Д. Арутюнова, Ф. Бродель, Б. Вальденфельс, С. П. Волохов, Ст. Гайда, В. Е. Гольдин, А. Я. Гуревич, В. В. Дементьев, Л. Ионин, М. В. Китайгородская, Г. С. Кнабе, Н. Б. Лебедева, К. Ф. Седов, А. В. Старцев, М. Ю. Федосюк, М. Хайдеггер, Н. Л. Чулкина, Т. В. Шмелева, А. Шюц и т. д.).

Теория естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Н. И. Тюкаева, Т. П. Сухотерина, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, А. Ю. Юркевич) представляет собой исследование повседневности в письменно-речевой реализации.

К разновидностям ЕПР относятся тексты, обладающие следующими характеристиками: «письменная форма, отличающая его от устных вариантов речи (диалектной, просторечной и литературной устной речи), неофициальность (повседневность) сферы бытования как интенциональный признак, спонтанность как способ осуществления письменно-речевой деятельности (кратчайшая временная дистанция между замыслом и осуществлением), непрофессиональность как способ и характеристика результата, отсутствие промежуточных лиц и инстанций («фильтров») между отправителем и реципиентом текста» [Лебедева и др., 2010. С. 5].

Важнейшим условием изучения лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) к низовым объектам, к «неканонизованному письму» (Б. А. Ларин), к «лингвистике каждого дня» (Б. Ю. Норман), о необходимости исследования которых поднимался вопрос русскими лингвистами еще в начале 20 века (Б. А. Ларин, Б. де Куртенэ, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба и др.). Б. А. Ларин предлагал включить в число объектов лингвистики «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» наряду с литературным и диалектным языком, поскольку: «1) они в своей цельности не совпадают ни с литературным языком, ни с деревенскими диалектами <...>; 2) они своеобразны и по социальной основе, и по чисто лингвистическим признакам, а потому никак не сводимы целиком к двум первым языковым сферам; 3) изучение их выделяется и специфической чертой теоретического порядка, что ведет к выработке и особых научных методов» [Ларин, 1977. С. 178]. Как отмечает А. М. Пешковский, «народный» язык «не только не может игнорироваться лингвистами, а напротив...составляет главный и наиболее захватывающий, наиболее раскрывающий тайны языковой жизни объект исследования, подобно тому, как ботаник всегда предпочитает изучение луга изучению оранжереи» [Пешковский, 1959. С. 51-53].

Исследования языка в данном направлении в основном фокусируются на устной реализации разговорной речи, наиболее изученной разновидностью

которой являются региональные варианты языка сельского населения (Р. И. Аванесов, Л. А. Араева, А. Г. Антипов, О. И. Блинова, В. Д. Бондалетов, С. С. Высотский, Н. Н. Дурново, Д. К. Зеленин, Е. Ф. Карский, Б. А. Ларин, Е. А. Нефедова, В. Г. Орлова, А. М. Селищев, О. Г. Ровнова, Д. Н. Ушаков, Ф. П. Филин и другие).

К сегодняшнему моменту проделана значительная работа по описанию речи городского дискурса (А. Е. Земская, Е. В. Красильникова, Л. А. Шкатова, О. Б. Сиротинина, М. А. Кормилицына и другие).

В центре внимания данной работы находится письменный вариант «народной» речи, представленный в текстах Книг отзывов и предложений. Несмотря на высокую степень встречаемости в повседневности, Книга отзывов и предложений не являлась специальным объектом изучения в лингвистике в жанроведческом, лингвопрагматическом и дискурсивном аспектах.

Жанроведческий аспект, взятый в настоящем диссертационном сочинении как основной, опирается на известные положения М. М. Бахтина: «речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний <...>, в которых она отливается в определенные формы, и вне этой формы существовать не может» [Бахтин, 1979. С. 159]. Жанры речи представляют собой относительно устойчивые типы высказываний, которые характеризуются специфическим содержанием, композиционным построением и стилем [Бахтин 1996].

Применительно к текстам естественной письменной речи Н. Б. Лебедевой было предложено определение РЖ, учитывающее природу текстов ЕПР. Это определение взято за основу в данной работе. Под речевым жанром понимается языко-речевая единица, состоящая из комплекса жанрово-релевантных (т. е. жанрообразующих и частотных нежанрообразующих) признаков, в число которых входят функционально-целевой признак и, как правило, материальные (субстанциональные) признаки, в том числе - субстрат [Лебедева и др., 2010. С. 39].

Изучение КОП с точки зрения жанроведения позволяет рассматривать его как конкретный результат речевой деятельности, имеющий определенную структуру и лингвистические особенности. В перспективе описание текстов Книги отзывов и предложений в жанровом аспекте может способствовать не только выявлению их лингвистических особенностей, но и национальной специфики их функционирования.

Тексты КОП создаются с целью оказания на адресата определенного воздействия, которое проявляется на экстралингвистическом уровне. Это обусловливает необходимость описания исследуемого объекта с учетом параметров, позволяющих выявить прагматический потенциал конкретных высказываний. В современной лингвистике этот параметр связывается с понятием дискурса.

Изучение текста в дискурсивном аспекте - одно из актуальных направлений функциональной лингвистики. Термин «дискурс» обладает различными интерпретациями (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т. ван Дейк, В. 3. Демьянков, Т. Гивон, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, У. Лабов, М. Л. Макаров, П. Серио, Ю. С. Степанов, М. Фуко, Д. Шифрин и др.).

В данной работе дискурс (вслед за Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасиком, А. А. Кибриком, Е. С. Кубряковой, В. В. Красных, Т. В. Милевской, В. Е. Чернявской) понимается как взаимосвязь текста и экстралингвистических условий его порождения: «единство процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста» [Кибрик, 1983. С. 4]. «Дискурс в одном из его возможных пониманий обозначает текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для поролщения данного текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом» [Чернявская, 2001. С. 20].

В лингвистической науке активно исследуются дискурс конкретной языковой личности (М. В. Ляпон), художественный дискурс (И. И. Акимова, И. В. Саморукова), политический дискурс (Е. В. Афанасенко, В. Е. Бакумова, М. В. Беляков, О. А. Гусева, М. Р. Желтухина, П. Серио, С. В. Федорова),

аргументативный дискурс (А. Н. Баранов, Т. Ван Дейк, А. В. Грицкова, В. 3. Демьянков, А. Л. Ружинский, И. Л. Тетерев) и так далее.

Активное описание институциональных дискурсов, способов их текстовой реализации способствовало выявлению фактов, которые определяют взаимодействие дискурсов, их коммуникативное пересечение (Е. В. Денисова, И. В. Силантьев, В. Е. Чернявская и др.).

Необходимость осмысления различных типов дискурса посредством жан-ромоделирующего описания высказывается рядом исследователей (М. Л. Макаров, К. Ф. Седов, И. Ю. Мясников и др.).

Книга отзывов и предложений функционирует в дискурсе сферы обслуживания населения. Законодательством Российской Федерации предписано ведение Книг отзывов и предложений в торговых организациях и предприятиях, занимающихся оказанием услуг населению.

Цель представленной работы заключается в жанроведческом описании Книги отзывов и предложений как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Создать эмпирическую базу исследования.

2. Определить состояние изученности проблематики, лежащей в основании темы исследования.

3. Описать Книгу отзывов и предложений как явление письменно-речевой коммуникации:

а) проанализировать особенности функционирования Книги отзывов и предложений в дискурсе сферы обслуживания;

б) исследовать жанровую специфику Книги отзывов и предложений с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте;

в) определить ядерные и периферийные признаки речевого жанра «Книга отзывов и предложений»;

г) охарактеризовать тематическую, структурную и стилистическую вариативность исследуемого жанра речи, определить доминантные и детерми-нантные признаки жанра.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1) впервые на базе концепции естественной письменной речи применен жанроведческий подход к анализу записей Книги отзывов и предложений;

2) определено, что КОП представляет собой комплексный РЖ, состоящий из простых РЖ - отзывов, предложений, жалоб, поздравлений, благодарностей (РЖ потребителя), отметок (РЖ администратора и инспектора сферы услуг);

3) определены характеристики Книги отзывов и предложений как особого жанра естественной письменной русской речи, функционирующего на стыке двух дискурсов - личностно-ориентированного и институционального;

4) осуществлено дискурсивное описание КОП;

5) в научный оборот вводится новый материал - записи Книги отзывов и предложений.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется ее вкладом в разработку актуальных вопросов речевого жанроведения, теории естественной письменной речи, в детализацию представленных в лингвистике сведений о жанрах различных типов дискурса. Исследование позволяет продемонстрировать результативность выработанной методики жанровой квалификации и возможность ее применения при изучении других РЖ.

Кроме того, введение в научный оборот Книги отзывов и предложений как объекта исследования позволяет продолжить изучение этого жанра в других аспектах - психолингвистическом, лингвокультурологическом, социолингвистическом и пр.

Введение в научный оборот термина-наименования «жанр Книга отзывов и предложений» способствует расширению понятийного аппарата жанроведения.

Исследование в теоретическом плане дополняет существующие представления об использовании языка в реальных формах речевого функционирования,

что находит свое воплощение в дискурсивных особенностях исследуемого речевого жанра.

Практическая значимость выполненной работы состоит в возможности использования ее результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему языкознанию, а именно при изучении современных направлений лингвистических исследований - обыденная лингвистика, жанроведение, для спецкурсов и для магистерских курсов по речевому жанро-ведению, теории ЕПР, письменно-речевой повседневности и дискурс-анализу, на курсах по деловой речи.

Материалом исследования послужили тексты КОП, которые функционируют в сфере оказания бытовых, товарно-денежных, банковских, юридических, транспортных, интеллектуальных, духовных и других услуг.

Сбор материала осуществлялся автором в период с 2006 по 2011 год. Корпус исследования составляет 271 Книга отзывов и предложений, которые включают 4089 текстов, квалифицируемых как простые жанровые образования: из них 3275 единиц - тексты авторов-потребителей (заявлений), 807 единиц - тексты авторов-администраторов, 7 единиц - тексты авторов-инспекторов.

Материал в диссертационном исследовании представлен следующим образом:

1) набран курсивом;

2) отображается в сканированном виде, если это необходимо для передачи особенностей письма;

3) дан в приложении.

При цитировании текстов КОП орфография и пунктуация оригиналов сохранены.

В работе используются следующие методы исследования:

1) описательный метод, реализуемый в следующих методических приемах: методика описания жанра по коммуникативно-семиотической модели; до-минантно-детерминантная методика жанрового определения;

2) аналитические методы (приемы наблюдения, классификации, контекстуального анализа, дефиниционного анализа);

3) элементы сопоставительного метода, используемого при межжанровом соотнесении текстов;

4) элементы статистического анализа (количественные подсчеты и обработка данных).

Положения, выносимые на защиту:

1. В письменной официально-деловой коммуникации российского общества выработан особый речевой жанр - Книга отзывов и предложений, который выполняет функцию письменно-речевого способа опосредованного взаимодействия потребителя, администратора и инспектора и совмещает в себе черты разговорно-бытового и делового дискурсов.

2. Книга отзывов и предложений является комплексным речевым жанром, состоящим из простых типов записей, выделенных на основе признака «статус автора»: записей отправителя, адресованных администратору сферы услуг (РЖ потребителя), ответных (реактивных) записей получателя (РЖ администратора) и записей лиц, проверяющих данную сферу (РЖ инспектора). Типы записей отправителя, адресованных администратору сферы услуг, квалифицированы как РЖ благодарности, жалобы, предложения, отзыва, поздравления; типы реактивных записей получателя и типы записей лиц, проверяющих сферу услуг, - РЖ отметки.

3. К жанрообразующим характеристикам Книги отзывов и предложений относятся: а) функционально-целевой признак - письменно-речевой способ опосредованного взаимодействия коммуникантов в сфере услуг: потребителя, администратора и инспектора; б) специализированный вид материального носителя - сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги; в) специфические графико-пространственные признаки, соотносящиеся с функционально-содержательным признаком и типами коммуникантов.

4. К периферийным признакам относятся: а) стилистический признак -

взаимодействие официально-делового и разговорного языков в различных аспектах: синтаксическом, лексическом, морфологическом; б) композиционный признак - наличие формуляра, форма которого определяет место расположения записей; в) формально-семиотический признак - креолизованность текстов; г) признак подготовленности записи - высокая степень спонтанности осуществления записей в текстах авторов-потребителей, низкая степень спонтанности в записях администрации и проверяющих инстанций.

5. Лингвистические признаки текстов Книги отзывов и предложений обусловлены прагмалингвистическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, синтаксическом планах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях разных уровней: на Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Барнаульском государственном педагогическом университете (март 2006 г.); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006 г.), на III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, КГУ, 27-28 марта 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, КГПА, 8 апреля 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Текст как единица филологической интерпретации» (Куйбышев, 13-14 апреля 2011 г.).

Результаты исследования отражены в 6 публикациях, две из которых напечатаны в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КНИГИ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ КАК ГИБРИДНОГО ЖАНРА РЕЧИ

1.1. Дискурсивный подход в современной лингвистической парадигме

1.1.1. Понятие дискурса в современной науке

Рассмотрение Книги отзывов и предложений как письменно-речевого явления, функционирующего на пересечении институционального и персонального дискурсов, потребовало очертить ту парадигму, в которую вписывается данный вид записей.

В ряде работ констатируется, что «термин дискурс столь же популярен, сколь и малоопределен», существует множество «теорий» и «дефиниций» дискурса, сейчас нет единого мнения относительно того, что такое дискурс и как его анализировать [Котова, 2008]. Действительно, в современной лингвистике сложно назвать подход, который стал бы главенствующим для изучения дискурса и ответил на все вопросы, которые «породила» эта теория. Многообразие толкований термина в итоге обусловливает потерю целостности в подходе к изучению дискурса, при этом нужно отметить, что научные исследования, связанные с проблематикой актуализации языка, не обходятся без функционального применения данной категории.

В современном языкознании закрепилось мнение, что изучение текста связано с изучением дискурса, его формирующего: «понятие цельности текста получает свое реальное наполнение и осмысление через неразрывную связь с экстралингвистическим, вокругтекстовым фоном» [Чернявская, 2006. С. 19]. Как отмечает С. Т. Золян, «дискурс - это не новый лингвистический объект, а определенный ракурс описания языка < >... Это язык в его говорении, то есть язык, рассматриваемый в соотнесенности с речью» [Золян, 2009. С. 13-15].

Кроме того, круг лингвистических проблем, связанных с дискурсом, не иссякает, о чем, например, свидетельствуют монографии Т. ван Дейка Discourse and Context (2008), Society and Discourse (2009), а также труды

отечественных лингвистов [Андреева, 2006; Болдырева, 2002; Булатова, 1999; Карасик, 1999; Михайлова, 1999; Стернин, 2003; и другие].

Впервые термин «дискурс» встречается в работах 3. С. Харриса, который использует его для обозначения связанной речи; предметом анализа ученого становится язык рекламы, на первый план в исследовании выходит связь языка с условиями его функционирования. Исследования 3. С. Харриса основывались на выявлении структурообразующих элементов текста, при этом понятия «текст» и «дискурс» трактовались как синонимичные [3. С. Харрис, 1969. Р. 8-45].

На сегодняшний день существует достаточно большое количество работ, в которых теория дискурса представлена обзорно в ее генезисе [Борботько, 2006; Карасик, 2002; Макаров, 2003; Седов, 2004; и другие]. Среди направлений, в русле которых исследуется дискурс, можно выделить три основных: лингвистическое употребление термина, исследование дискурса как семиотического процесса, представление дискурса как идеальной коммуникации (В. И. Карасик).

Первое направление называют лингвистическим; с позиций этого направления дискурс рассматривается как понятие, необходимое для уточнения и развития традиционных взглядов на речь, текст и диалог.

Язык в его употреблении традиционно рассматривается как речь, данная дихотомия известна со времен Ф. де Соссюра. Дискурс рассматривают как третий, промежуточный член данной оппозиции, который имеет как черты языка, так и черты речи. Например, В. Е. Фельдман отмечает, что дискурс представляет собой «третий член» в отношении дихотомии «язык-речь» - это нечто и «более речевое», нежели сама речь, и одновременно в большей степени поддающееся изучению с помощью традиционных лингвистических методов, более формальное и тем самым «более языковое» [Фельдман, 2003].

Данное положение выражено и в высказывании В. И. Карасика: «дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением,

языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой стороны» [Карасик, 2002. С. 238].

Согласно концепции Н. Д. Арутюновой, дискурс - это «речь, погруженная в жизнь», то есть дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию и поэтому обусловленная социальным содержанием по сравнению с речевой деятельностью индивида [Арутюнова, 1990. С. 136-137].

Встречаются работы, в которых между речью и дискурсом ставится знак равенства, например, Э. Бенвенист использовал термин «дискурс» вместо термина «речь». По мнению Э. Бенвениста, существенной чертой дискурса, понимаемого им в широком смысле, является также соотнесение дискурса с конкретными участниками акта, т. е. говорящим и слушателем, а также коммуникативным намерением говорящего каким-либо образом воздействовать на слушателя (Э. Бенвенист). «Во французской лингвистике главенствует позиция, восходящая к Бенвенисту: дискурс не является простой схемой фраз, при его рождении происходит разрыв с грамматическим строем языка. Дискурс - это такой эмпирический объект, с которым сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта акта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим» [Гийому, Мальдидье, 1999. С. 124].

При определении дискурса лингвисты часто соотносят его с понятием текст. При всем многообразии определений в современном языкознании можно выделить три основных подхода к решению терминологической проблемы: отождествление понятий (М. К. Бисималиева), полное разграничение понятий по параметру статика объекта (текст) / динамика коммуникации (дискурс) (Е. А. Кожемякин, Е. А. Кротков) и включение текста в структуру дискурса.

Принципиальными различиями между дискурсом и текстом считают следующие: а) дискурс относится к области лингвопрагматики, текст - исключительно лингвистическая категория; б) дискурс - категория процесса, текст - категория результата; в) дискурс относится к области актуального, текст - к области виртуального (см. [Кожемякин, 2008]).

Нужно отметить, что согласно концепции указанных авторов, которые для выявления сущности дискурса резко противопоставляют данные объекты, одно из основных отличий дискурса от текста (наряду с оппозицией статика/динамика) заключается в том, что текст - это реализация письменной речи, в то время как дискурс - устной.

Есть и другая позиция, согласно которой дискурс реализуется и в устной, и в письменной форме [Кашкин, 2005. С. 337-353]. Определение дискурса как сферы анализа языковых явлений, по мнению В. Б. Кашкина, требует определения его минимальных единиц. Как отмечает исследователь, «таковыми обычно признаются высказывание или фраза, входящие в диалогическое единство (устный модус дискурса), либо единство сверхфразовое (письменный модус дискурса). Есть и единицы более высокого порядка: коммуникативный эпизод (фрагмент) и дискурсивное событие (текст). Нужно отметить, что исследователь избегает жесткого противопоставления текста и дискурса в каких-либо позициях, а включает текст в состав дискурса, а именно: текст как дискурсивное событие является единицей письменного модуса дискурса, в то время как единицей устного модуса дискурса лингвист называет коммуникативный эпизод или фрагмент» [Кашкин, 2005. С. 339].

Со вторым подходом к толкованию понятия дискурс связаны работы публицистов (А. Греймас, Ж. Курте, Ж. Деррида, Ю. Кристева и др.). А. Греймас и Ж. Курте отождествляли дискурс с семиотическим процессом, утверждая, что «все множество семиотических фактов (отношений, единиц, операций и т. д.) располагаются на синтагматической оси языка» [Греймас, Курте, 1983. С. 488]. Ученые, работы которых выполнены в русле данного направления, видят за термином «дискурс» какой-либо способ говорения, который обязательно имеет определение (какой или чей). В русле этой концепции ввдится стремление через теорию дискурса уточнить традиционные понятия стиля и индивидуального языка.

Появление термина «дискурс» в русистике объясняется тем, что английская и русская лингвистические школы имели существенные различия

в трактовке понятия функциональный стиль. В русской традиции стиль речи -особый тип текстов - разговорных, деловых, публицистических и т. п., но также и соответствующая каждому типу текста лексическая и грамматическая системы, английская лингвистика не рассматривала стилистику в качестве особой отрасли языкознания [Демьянков, 1995. С. 36].

В этом, третьем, понимании дискурсом называется особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т. п., имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации [Хабермас, 1971].