Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Хуртина, Виктория Викторовна

  • Хуртина, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Хуртина, Виктория Викторовна. Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуртина, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования

организационного поведения профессиональной группы

врачей

1.1 Эволюция концепций организационного поведения

1.2 Теоретические традиции изучения профессиональной группы врачей

ГЛАВА 2. Особенности организационного поведения российских врачей в условиях трансформации отечественной системы здравоохранения

2.1. Формирование советской системы здравоохранения и профессионального поведения врачей в советский период

2.2. Трансформации организационного поведения отечественных врачей в 1990-е гг

2.3. Специфика профессионального поведения врачей в условиях активизации реформирования системы здравоохранения в 2000-е гг

2.4. Особенности организационного поведения российских врачей на современном этапе

ГЛАВА 3. Анализ детерминант организационного поведения российских врачей на организационном уровне (на примере исследования в городской поликлинике)

3.1. Детерминанты организационного поведения врачей

на организационном уровне

3.2. Факторы, определяющие организационное поведение врачей городской поликлиники на организационном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты организационного поведения российских врачей: особенности формирования и изменения»

Введение

Актуальность исследования

В последние годы в России стабильно высоким остается число соотечественников, недовольных уровнем медицинского обслуживания и состоянием системы здравоохранения в целом1. Безусловно, в данном контексте речь идет и о недоступности отдельных видов медицинской помощи для определенных категорий населения, и о слабой технологической оснащенности ряда медицинских учреждений, и о проблемах с лекарственным обеспечением. К сожалению, в ряду отмеченных россиянами негативных аспектов организации медицинского обслуживания часто фигурирует деятельность врачей. Пациенты обвиняют российских врачей в профессиональной неграмотности, грубости и безразличии. Врачи в ответ на подобные выпады отмечают условия высокой нагрузки, постоянного стресса и неадекватного их труду вознаграждения, что уже несколько десятилетий отличает профессиональную деятельность отечественных медиков.

Многие врачи помнят те времена, когда престиж их профессии был стабильно высоким, даже несмотря на слабое экономическое стимулирование их деятельности. Сегодня врачебный труд в российском обществе не идеализируется. Стресс и высокий уровень профессиональной заболеваемости, характерные для врачебного дела, многократно увеличиваются под воздействием таких факторов как тяжелые условия труда, вторичная занятость, подозрительное отношение пациентов, усиливаемое давлением средств массовой информации.

Обозначенные факторы побуждают к пересмотру организации врачебной деятельности, усилению ее эффективности, не только за счет технологических средств, но, главным образом, посредством использования человеческого фактора, задействования его мощного потенциала. Для

1 Отечественная система здравоохранения россиян не устраивает//Пресс-выпуск Левада-центр от 15.10.2012// URL: http://www.levada.ru/15-10-2012/otechestvennaya-sistema-zdravookhraneniya-rossiyan-ne-ustraivaet

осуществления этой задачи необходим комплексный анализ организационного поведения российских врачей, использование накопленных теоретических подходов и практического опыта в рамках изучения системы факторов, определяющих поведение данной профессиональной группы на трех основных уровнях - индивидуальном, групповом и организационном.

Актуальность изучения особенностей организационного поведения российских врачей возрастает в связи с активным реформированием отечественной системы здравоохранения. Исследование отличительных черт, механизмов, а также последствий и видов поведения индивидов и групп в рамках организационного контекста позволяет осуществлять результативное управление, способствующее достижению организационных целей и при этом ставящее во главу угла интересы личности в организации, ее закономерные притязания на творческую и трудовую самореализацию, обеспечение постоянного и достойного уровня дохода, достижение желаемого статуса. Острота и злободневность поставленных задач характерна для отрасли здравоохранения и ее основной преобразующей силы - профессиональной группы врачей, пониманием чего и руководствуется автор, избрав данную тему для своей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ современных российских и зарубежных публикаций, посвященных исследуемой в настоящей работе проблеме, позволяет сделать вывод о ее научном освоении на стыке двух дисциплинарных областей -социологии профессий и организационного поведения как отрасли социологического знания.

С одной стороны, это концепции организационного поведения. Их разработка связана с появлением управленческих теорий Ф. Тейлора , А.

2 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992. С.15-34

Файоля3, X. Эмерсона4, М. Вебера5, Э. Мэйо6. Развитие теорий организационного поведения, помимо изучения малых групп и их воздействия на человека, связано, с одной стороны, с повышением внимания к индивидуально-психологическим характеристикам работника, его мотивации, отмеченным в работах А. Маслоу7, Д. Макклелланда8, Ф. Герцберга9, Д. Макгрегора10, В. Врума11, Э. Лока12, а с другой стороны, с развитием общей теории систем и видением организации как сложной социальной системы, развивающейся по собственным законам, что свойственно воззрениям Л. Фон Берталанфи13, Ч. Барнарда14, Н. Винера15, П. Лоуренса16, Дж. Вудворд17, Э. Триста18.

Новое восприятие организационного поведения складывается в рамках деятельностно - активистского подхода в работах Э. Гидценса19, П. Бурдье20,

3 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992. С. 15-34.

4 Там же.

5 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма. Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М„ 1990.

6 Mayo Е. Human Problems of Industrial Civilization. N. Y., 1946. P. 56.

7 Маслоу А. Г. Мотивация и личность. СПб., 1999. С. 77-90.

8 Нъюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 109.

9 Herzberg F. One More Time: How Do You Motivate Employees? // Harvard Business Review. January-February 1968. P. 54-62.

10 Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 37-39.

11 Vroom V. Н. Work and Motivation. N.Y., 1964.

12 Locke E. A. Toward a Theory of Task Motivation and Incentives // Organizational behavior and human performance. 1968. №(3)2. P. 157-189.

13 Берталанфи JI. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов. М., 1969. С. 23-82.

14 Классики менеджмента. Бизнес-класс. СПб., 2002.

15 Там же.

16 Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration. Boston, 1967.

17 Woodward J. Management and Technology. L., 1958.

18 Trist E. The evolution of socio-technical systems: A conceptual framework and an action research program // Occasional paper №2. Toronto, 1981. P. 1-67 // URL: http://www.sociotech.net/wiki/images/9/94/Evolution_of_socio_technical_systems.pdf.

19 Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория. Новосибирск, 1996. С. 40-80.

20 Бурдье П. Структура. Габитус. Практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1. № 2. С. 40-58.

П. Штомпки , подчеркивающих относительную независимость актора. В своих концепциях Ж. Эллюль22, М. Кастельс23 и Дж. Ури24 решающую роль отдают технологиям, электронным сетям и информационным потокам, довлеющим над поведением человека. П. Сэндж25 на волне увлечения постулатами теории хаоса разрабатывает понятие самообучающейся организации.

Прикладные исследования последних тридцати лет в той или иной степени охватывали все уровни организационного поведения: от индивидуального до организационного. В 1980-е гг. стабильный интерес к организационной структуре, организационному развитию и изменению, организационной культуре усилился под влиянием теории ресурсной зависимости, выдвинутой Дж. Пфеффером и Дж. Саланчиком , а также ряда

27

концепций Г. Хофстеде , посвященных, в том числе, влиянию национальной культуры на организационную, проявлению организационной культуры в символах, ритуалах, ценностях и героях. В 1990-е гг. изучение таких факторов организационного поведения как организационная структура и стратегия происходит под влиянием развившейся неоинституциональной теории, яркими представителями которой по праву считаются П. Димаджио и У. Пауэлл28. На современном этапе начинают активно применятся такие концепции как организационно - гражданское поведение, проактивное поведение, психологический контракт, эмоциональный интеллект.

21 Штомпка П. Социология: анализ современного общества. М., 2005.

22 EllulJ. The technological System. N.Y., 1980.

23 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура. М., 2000. С. 354398.

24 Urry J. Global Complexity. Cambridge, 2003.

25

Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. М., 2003.

26 Pfeffer J., Salancik G. R. The External Control of Organizations: A Resource Dependence Perspective. N.Y., 1978.

27 Hofstede G. Cultures and Organizations: Software of the Mind. N.Y., 1991.

28 Димаджио П. Дж., Пауэлл У.В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях // Экономическая социология. 2010. Т. 11. №1.

В 2000-е и начале 2010-х гг. Ф. Лютенс29 и Т. Райт30 предлагают к рассмотрению концепцию позитивного организационного поведения, а работа Р. Флориды объясняет феномен креативности организационного поведения, в частности, в объяснении построения карьеры.

С другой стороны, это теоретические подходы к анализу профессий и профессиональных групп, реализуемые в рамках разных научных традиций. В доминирующей на западе англо-американской традиции основное внимание изначально уделяется традиционным профессиональным группам, прежде всего врачам и юристам, которые занимаются интеллектуальным трудом, отличаются широким властным ресурсом и независимостью, а также альтруистической мотивацией по отношению к обществу, причисляются к элитным и престижным профессиям, в отличие от других родов занятий. В последствие к отмеченным профессиональным группам были также отнесены церковные служители, преподаватели вузов, инженеры. Данный подход к профессионалам реализовывался в рамках теории структурного функционализма и основывался на работах Э. Дюркгейма31, Г. Спенсера32, Т.

33

Парсонса . В конце 1960-х - начале 1970-х гг. широкое распространение получают неовеберианский и неомарксистский теоретические подходы к понятию профессии, первый из которых представлен работами М. Ларсон34 и Э. Фрейдсона35, второй - трудами Р. Коллинза36.

29 Luthans F. The need for and meaning of positive organizational behavior // Journal of Organizational. Behavior. 2002. № 23. P. 695-706.

30 Wright T. A. Positive organizational behavior: An idea whose time has truly come // Journal of Organizational Behavior. 2003. № 23. P. 437-442.

31 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

32 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Ковалев А. Д. Эволюционная социология Г. Спенсера: первый опыт системного подхода // История теоретической социологии. М., 1997. T.l. С.241-291.

33 Parsons Т. Profession // International Encyclopaedia of the Social Science. Shills D. (ed.). Vol. 12. L., 1968. P. 536-47; Parsons T. The Professions and Social Structure. N.Y., 1939; Parsons T. Essays in Sociological Theory. N.Y., 1966. P. 34-46.

34 Larson M. The Rise of Professionalism. L., 1977. P. 16-17.

35 Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994.

36 Коллинз P. Четыре социологических традиции. M., 2009. С. 90-91.

В континентальной научной традиции представления о профессионалах и профессионализме также складывались на основании отмеченных выше теоретических подходов, однако, иные социально-экономические, исторические условия сформировали отличное восприятие профессиональных групп. Если в рамках англо-американских представлений профессиональные группы - это врачи, юристы, священнослужители, инженеры, преподаватели вузов, которые четко отмежевываются от иных видов занятий. То в рамках континентальной традиции, профессионалы трактуются шире, отсутствует четкое разделение между профессией и занятиями, границы между которыми могут быть преодолены посредством профессионального обучения, приобретения нужных компетенций, карьерного роста.

Изучение профессий и профессиональных групп в отечественной социологии долгие годы осуществлялось в рамках социологии труда. Специфика анализа профессий определялась решающей ролью государства, как в провозглашении научной концепции, в рамках которой исследовались профессиональные группы, так и в возможности государства институционально влиять на профессиональные группы - формировать их или упразднять.

В первые годы советской власти объектом исследования социологов в рассматриваемом контексте был квалифицированный промышленный рабочий, изучались технологические и психологические аспекты его трудовой деятельности для достижения экономической целесообразности и

37

оптимальной организации производства . После возобновления социологических исследований в 1960-е гг. интерес социологов

37 Струмилин С.Г. Квалификация и одаренность. М.,1924; Андреев В. Костромской текстильщик и его бюджет. Кострома, 1925; Видревич Я.В. Бюджет времени и зарплата специалиста.М., 1930; Гастев А. К. Как надо работать. М., 1972.

распространился и на представителей профессий интеллектуального труда38. Многие научные работы были посвящены изучению престижа профессий, профессиональной адаптации, профессиональной ориентации молодежи, профессионального роста работников.39

В отечественной традиции трактовка понятия профессиональной группы подразумевает индивидов, объединенных общим родом занятий, трудовой деятельностью. К профессиональным группам российские социологии относят и рабочих и специалистов, термин профессионализация чаще всего понимается как процесс профессионального роста индивида, а не как ресурс для групповой восходящей мобильности.

В постсоветский период изучение отдельных профессиональных групп, как на базе западных, так и отечественных теоретических подходов, стало популярным направлением исследований в России. В частности, исследованию профессиональной группы врачей посвящены работы H.H. Богачанской, O.A. Кармадонова, О.Б. Карповой, О.В. Миргородской,

B.А. Мансурова, Е.П. Сало A.JI. Темницкого, А.Е. Чириковой,

C.B. Шишкина, О.Б. Юрченко и др.40

38 Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессиональных групп: история становления и перспективы. // Вестник института социологии. Декабрь 2013. №7. С. 92106; Палкин Б.Н., Алексеев A.A. О факторах, влияющих на выбор медицинской профессии студентами медицинского института // Советское здравоохранение. 1972. №4. С. 40-46; Ядов В. А. Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследования инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций. М., 1977;

39 Попова И.М., Моин В. Б. Престиж и привлекательность профессии // Социологические исследования. 1979. №4; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Yanowitch M., Dodge N.T. The Social Evaluation of Occupations in the Soviet Union // Slavic Review. 1969. Vol.28. №4.

40 Богачанская H. H. Образ жизни медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений // Социология медицины. 2008. №2; Кармадонов О. А. Престиж и пафос как жизненные стратегии социоэкономической группы (анализ СМИ) // Социологические исследования. 2001. №1. С.66-72; Карпова О. Б., Миргородская О. В. Анализ состояния и динамика кадровых ресурсов здравоохранения РФ. Региональный аспект // Российская академия медицинских наук. Бюллетень научно-исследовательского института общественного здоровья. 2012. №4; Мансуров В.А. Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // URL: http://www.isras.ru/files/File/ezhegodnik/2005/Perspektivi%20professionalizacii.pdf;

Объект исследования - врачи как профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования — особенности организационного поведения российских врачей.

Цель исследования - выявление особенностей организационного поведения российских врачей как профессиональной группы, формирующегося под влиянием детерминант организационного поведения. Акцент исследования сделан на изучении особенностей организационного поведения на групповом и организационном уровнях и на определении государственной политики по реформированию системы здравоохранения как одного из решающих факторов внешней среды, детерминирующих изучаемое организационное поведение.

Для реализации поставленных целей необходимо решение следующих задач:

1. Проанализировать эволюцию концепций организационного поведения, проследив расширение спектра факторов, определяющих поведение сотрудников в организации;

2. Систематизировать основные теоретические подходы к изучению профессиональных групп;

3. Выделить систему социальных детерминант организационного поведения профессиональной группы врачей;

4. Провести анализ изменений отечественной системы здравоохранения в советский и постсоветский периоды;

Мансуров В.А. Юрченко О.В. Профессиональная идеология альтруизма российских врачей // Вестник института социологии. 2010. №1. С. 397-410; Сало Е.П. Опыт изучения социального статуса специалистов традиционной медицины // Социология: 4M. 2008. №26. С. 139-167; Шишкин C.B., Темницкий А.Л., Чирикова А.Е. Трудовая мотивация российских врачей и влияние на нее национального проекта // Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. М., 2008; Условия труда и мотивация медицинских работников (по материалам мониторинга экономических процессов в здравоохранении): препринт WP8/2011/12. М., 2011.

5. Выявить особенности организационного поведения врачей, возникшие в советский, а также их изменения в постсоветский период, а именно, в 1990-е, 2000-е и начале 2010-х гг.;

6. Проследить динамику социального самочувствия профессиональной группы российских врачей в постсоветский период;

7. Осуществить анализ факторов, определяющих организационное поведение врачей на организационном уровне (на примере исследования в городской поликлинике одного из регионов РФ).

Теоретико-методологическими основами исследования послужили методологические принципы и методики исследования, выработанные в рамках современной социологической науки, социальной философии, прежде всего ситуационный, системный и междисциплинарный подходы к осмыслению сущности и специфики организационного поведения. В отношении анализа профессиональной группы были применены неовеберианский и критический подходы западной научной традиции, а также социально-психологический теоретический подход отечественной научной традиции.

Специфика неовеберианского подхода заключается в рассмотрении профессиональных групп как социальных общностей, отличающихся едиными этическими ценностями, профессиональной культурой и интересами, стремящимися к поддержанию автономии посредством социального закрытия и монополии на свои услуги посредством обладания экспертным знанием41.

В рамках критического подхода профессиональная группа врачей осмысливается с позиций ее социально-экономических интересов, влияния и

41 Larson M. The Rise of Professionalism. L., 1977. P. 16-17; Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994.

власти, вступающих в противоречие с другими группами в обществе и способных привести группу к конфликтному взаимодействию с другими.42

Социально-психологический подход отечественной традиции связан с уклоном в социально-психологический анализ в изучении профессионалов43, когда феномен профессии изучается не только в связке с социальной структурой общества, и в качестве важных характеристик выступают характер и содержание труда, но и в связке с характеристиками личности, такими как уровень знаний и навыков, где квалификация работника определяется не только набором технических навыков, но и его способностью привносить культурные и творческие новации в процессе труда44. Г.Б. Кораблева определяет данный подход к профессии как личностно-квалификационный45.

В качестве научно-теоретической базы были использованы исследования российских и зарубежных авторов, в числе которых К. Дэвис, М. Ларсон, Ф. Лютенс, Дж. В. Ньюстром, Г. Хофстеде, Э. Фрейдсон, С.А. Инясевский, В.А. Мансуров, A.B. Решетников, А.Л. Темницкий, A.B. Тихонов, В.А. Цвык, C.B. Шишкин, О.И. Шкаратан, О.Б. Юрченко и др46.

42 Коллинз Р. Четыре социологических традиции. М., 2009. С. 90-91.

43 Mansurov V., Yurchenko О., Allsop J., Saks M. Anglo-American and Russian Sociology of Professions:Comparisons and Perspectives // Knowledge, Work and Society. 2004. Vol. 2. № 2.

44 Человек и его работа. М., 1967.

45 Кораблева Г.Б. Социология профессий. Екатеринбург, 2012.

46 Hofstede G. Cultures and Organizations: Software of the Mind. N.Y., 1991; Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge, 1994; Larson M. The Rise of Professionalism. L., 1977. P.16-17; Luthans F. The need for and meaning of positive organizational behavior // Journal of Organizational Behavior. 2002. № 23. P. 695-706; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессий: становление дисциплины и перспективы ее развития // Профессиональные группы: динамика и трансформация. М., 2009. Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 109; С. 16-36; Решетников А. В. Социология медицины. М., 2010. С. 448; Тихонов А.В. Социология управления: фундаментальное и прикладное знание. М., 2014; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социологические исследования. 2011. № 2; Цвык В.А. Профессионализация как социальный процесс. Вестник РУДН. 2003. № 4-5. С. 258-269;. Шишкин С.В., Темницкий A.J1., Чирикова А.Е. Трудовая мотивация российских врачей и влияние на нее национального проекта // Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. М., 2008;

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования, проведенного в городской поликлинике одного из регионов ЮФО РФ в 2013 г. По данным на январь 2013 г. указанный регион входит в десятку субъектов РФ по численности населения47. Регион является дотационным. В 2013 г. среднедушевые денежные доходы населения региона превысили прожиточный минимум в расчете на душу населения более чем в 2,7 раза, составив без малого 18 тысяч рублей. Город расположения поликлиники входит в тройку крупнейших городов региона. Структура поликлиники, схемы финансового обеспечения типичны для регионов России. Исследование включало неформализованное интервью с главным врачом поликлиники, а также анализ данных годового отчета городской поликлиники за 2013 г.

В качестве информационных материалов для вторичного анализа выступили публикации по результатам исследований российских медиков, а также обширный материал, представленный в средствах массовой информации по той же тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция концепций организационного поведения привела к изучению действий и поступков сотрудников организации с позиции максимально расширившегося спектра факторов - от индивидуальных черт работника до структурных характеристик организации. Накапливающиеся знания об особенностях поведения сотрудников и факторах, влияющих на их появление, привели к кардинальному пересмотру роли работника в организации, стимулировали переход от изучения технократических аспектов в формировании оптимального организационного поведения к

Шкаратан О.И., Инясевский С.А. Профессионалы и менеджеры в сфере занятости -положение и реальное поведение // Социологические исследования. 2006. №12.

47 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013 г. // URL: http://\vww. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l

138623506156.

социологическим. Усложнившаяся система социальных детерминант организационного поведения требует комплексного подхода к управлению человеческими ресурсами, способного создать оптимальную среду для проявления максимально лояльного, в лучшем случае, высоко эффективного поведения сотрудника в организации. Новый подход к процессу управления выразился в появлении концепций позитивного, организационно-гражданского, проактивного типов организационного поведения, а также в формулировании таких понятий как психологический контракт, эмоциональный интеллект.

2. Изучение особенностей организационного поведения профессиональной группы врачей с помощью концепции организационного поведения позволяет применять разнообразные теории и подходы к исследованию рассматриваемой группы, планомерно подвергая анализу индивидуальные характеристики поведения представителей профессиональной группы, детерминируемые ценностями, установками, мотивацией, особенностями восприятия, способностями к обучению; групповые характеристики, определяемые статусами, нормами и ролями, отношениями власти и лидерства, конфликтами, а также организационные характеристики, такие как технология, организационная культура, структура, коммуникация и система стимулирования, формирующие особенности организационного поведения врачей. Концепции организационного поведения обеспечивают теоретические и практические возможности для учета влияния факторов внешней среды на поведение врачей. К обозначенным факторам внешней среды относятся макроэкономические, социально-культурные и правовые процессы и явления.

3. Трансформация отечественной системы здравоохранения в советский и поствоветский периоды от модели Семашко, признанной одной из самых эффективных для своего времени и обеспечившей СССР мировое лидерство по охвату населения и доступности медпомощи, до формируемой

в настоящий момент системы с включением элементов рыночных отношений, насаждением понятия медицинской услуги, представлением пациента в качестве клиента, покрывающего затраты на оказанную услугу, определила направление изменений организационного поведения российских врачей: кризис профессиональных этических установок, трансформацию профессионального самосознания, что, в ряде случаев привело к появлению и закреплению таких форм организационного поведения, которые не являются оптимальными и желаемыми для российского общества.

4. Первые существенные и финансово обеспеченные меры, предпринятые в рамках российской системы здравоохранения и оказавшие влияние на организационное поведение врачей, связаны с реализацией национального проекта «Здоровье». Обоснование целесообразности большинства отмеченных мер было осуществлено еще в 1980-е гг., однако, их практическая реализация пришлась на вторую половину 2000-х гг., вследствие происходивших в стране исторических перемен. Активные преобразования отечественной системы здравоохранения, сопровождающиеся адекватными финансовыми вливаниями, возобновились в 2011-2013 гг. Однако, несмотря на некоторые позитивные сдвиги показателей здоровья нации и оптимизации факторов, влияющих на организационное поведение отечественных медиков, таких как оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, выплаты президентских надбавок участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики, а также работающим с ними медсестрам, создание центров высоких медицинских технологий, отмечаются опасения, что намеченный курс реформ увеличит нагрузки на врачей, но не обеспечит надлежащего уровня материальной обеспеченности и социальной защищенности, не вернет высокий статус и престиж профессии.