Особенности социального положения и профессионализации врачей альтернативной медицины: на примере врачей-гомеопатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Садыков, Радик Ахмедович

  • Садыков, Радик Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 227
Садыков, Радик Ахмедович. Особенности социального положения и профессионализации врачей альтернативной медицины: на примере врачей-гомеопатов: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыков, Радик Ахмедович

Содержание

Введение

Глава 1. Механизмы становления и развития профессиональных групп: социологическая концептуализация

1.1. Модели социологического объяснения профессиональных групп

1.2. Профессиональные группы в медицине: иерархия ресурсов профессионального статуса

Глава 2. Врачи-гомеопаты как профессиональная группа

2.1. Специалисты альтернативной медицины: механизмы

профессионализации

2.2. Становление профессиональной группы врачей-гомеопатов

в современном российском обществе

Глава 3. Специфика социально-профессиональной занятости врачей-гомеопатов в российском здравоохранении

3.1. Статусные характеристики профессиональной занятости врачей-гомеопатов в российском здравоохранении

3.2. Структура профессиональной группы врачей-гомеопатов. Характер профессионального взаимодействия врачей-гомеопатов с системой российского здравоохранения

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального положения и профессионализации врачей альтернативной медицины: на примере врачей-гомеопатов»

Введение

Актуальность исследования

Социально-профессиональная структура в России серьезно трансформировалась в контексте широких социально-политических и экономических изменений последних десятилетий. Затронули эти перемены и медицинские профессии. Реформирование системы российского здравоохранения обернулось для работников данной отрасли серьезным снижением объемов властного, экономического, культурного и социального ресурсов. В условиях обесценивания труда квалифицированных специалистов в 1990-е гг. многие врачи были вынуждены выработать самостоятельные стратегии сохранения своих статусных позиций, в основном путем внутригрупповой мобильности, смены сектора занятости, частичного или полного ухода из профессии. Возросший с конца 1980-х гг. общественный спрос и доверие большой части населения к альтернативной медицине способствовали тому, что многие врачи стремились получить дополнительную специализацию, однако переход в нее нередко был связан с изменением статусных характеристик специалиста: с повышением дохода могла пошатнуться его репутация среди коллег, отстаивающих целостность профессиональной группы.

В России интерес к гомеопатии среди врачей и пациентов, латентно существовавший на протяжении всего советского периода, резко возрос с началом перестройки, когда сформировались условия для институционализации и профессионализации альтернативной медицины. Пример гомеопатии показывает, что официальное признание не гарантирует врачам альтернативной медицины статус, равный статусу врачей обычных медицинских специальностей.

И хотя такие представители высоко институционализированных методов альтернативной медицины, как рефлексотерапевты и мануальные терапевты,

достигли высокого уровня признания среди врачей разных специальностей, а их методы получили признание в качестве медицинских специальностей и даже компенсируются из фонда ОМС для некоторых категорий граждан, то гомеопаты отстают от них во многих отношениях, концентрируются в частном секторе медицинских услуг и не получают финансирования на разработки в области их специализации. Между тем, спрос на услуги гомеопатов растет, о чем свидетельствуют данные фармацевтических рынков.

В начале 1990-х гг. в связи бурным развитием альтернативного лечения, большой популярности народного целительства и восточных техник оздоровления перед Минздравом возникает вопрос о регулировании этих специалистов, — начинает формироваться соответствующая законодательная база, создаются специальные подразделения по контролю над деятельностью гомеопатов и других специалистов альтернативной медицины. Эти и другие факторы, которые рассматриваются в работе, определяют структуру группы гомеопатов, в которую входят врачи из разных областей медицинского знания, движимые в сторону гомеопатии различными мотивациями, институциональными изменениями здравоохранения и представлениями о медицинской помощи, заботе о пациенте и лояльности профессиональной группе.

Цель исследования - проанализировать характеристики социально-профессионального статуса и профессионализации российских врачей-гомеопатов. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. осуществить социологическую концептуализацию механизмов становления и развития профессиональных групп на примере медицинской профессии в целом и альтернативной медицины в частности, а также показать на примере изучения гомеопатии как профессиональной группы применимость

методологии неовеберианского подхода в социологии профессий к рассмотрению слабо институционализированных занятий;

2. рассмотреть особенности властного, экономического, социального и культурного ресурсов врачей-гомеопатов в системе российского здравоохранения;

3. проанализировать факторы и условия роста интереса к альтернативной медицине в целом и к гомеопатии в частности среди врачей и потребителей медицинских услуг;

4. рассмотреть особенности интеграции и профессионализации специалистов альтернативной медицины и врачей-гомеопатов в частности в условиях российского здравоохранения;

5. выявить структуру профессиональной группы врачей-гомеопатов и определить особенности идентификации ее представителей в контексте их взаимодействия с системой российского здравоохранения;

6. проанализировать практики легитимации метода гомеопатии и профессиональной идентичности, используемые врачами-гомеопатами.

Объект исследования - врачи-гомеопаты как профессиональная группа.

Предмет исследования - характеристики социально-профессионального статуса и профессионализации российских врачей-гомеопатов.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации были использованы данные государственной статистики, результаты опроса врачей традиционной медицины ФОМ (2002), полуструктурированные индивидуальные интервью с врачами-гомеопатами, собранные автором в 2012

году (N=13); данные опроса врачей-гомеопатов, проведенного автором в рамках XXIII Московской международной гомеопатической конференции 2526.01.2013 (N=149; Опрос 1); транскрипты полуструктурированных интервью с гомеопатами (N=9) и врачами обычных специальностей (N=17) из архива проекта «Динамика социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в России» (Москва, Сыктывкар, Саратов, Саратовская область, 2005-2007). В работе также использовались данные опроса врачей разных специальностей (N=605; Опрос 2), полученные в рамках проекта ИС РАН «Российские врачи: социальные установки и стратегии адаптации» (Москва, Республика Коми, Курская область 2001-2004).

Научная новизна диссертации

1. В диссертации аналитически и эмпирически доказано, что применение неовеберианского подхода в социологии профессий к области медицины, опирающегося на такие концепты, как монополия на знание, социальное закрытие и групповая автономия, позволяет рассматривать врачей альтернативной медицины в качестве профессиональной группы.

2. Выявлены особенности социально-профессионального статуса врачей-гомеопатов как профессиональной группы и ее структура: относительно высокий уровень индивидуальной автономии врачей-гомеопатов, сложноорганизованная система теоретических и прикладных знаний, профессиональная идентичность, специфический профессиональный язык и идеология, наличие действующих профессиональных объединений и институционализированных форм коммуникации членов группы в виде семинаров, конференций, форумов.

3. Определены факторы спроса населения на альтернативную медицину, среди которых либерализация рынка и расширение ассортимента медицинских услуг, плюрализация потребительских практик, усиление публичной критики медицины, связанное с неудовлетворенностью населения качеством обслуживания, что обусловило обращение многих пациентов и врачей к

методам альтернативной медицины, позиционируемым как индивидуально-ориентированные, безопасные и натуральные.

4. Выявлены типы мотивации врачей, использующих гомеопатию в своей практике, среди которых желание предложить эффективное лечение сложных заболеваний, привлекательность индивидуального подхода, позволяющего ближе общаться с пациентами.

5. Выявлены особенности интеграции в систему здравоохранения и институционализации гомеопатии и в целом альтернативной медицины в России в 1990-2000-х гг., обусловленные тем, что достаточно интенсивное содействие государства развитию альтернативной медицины с начала 1990-х гг. сменилось более сдержанной позицией в 2000-е гг., что обернулось для гомеопатов ликвидацией ряда организационных форм регуляции - при этом, однако явного ужесточения контроля метода или его послабления не произошло.

6. Выявлена и представлена типология способов легитимации врачами-гомеопатами своей профессиональной деятельности, представляющая собой комплементарные типы аргументации в защиту гомеопатического метода.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты теоретического исследования вносят определенный вклад в развитие социологии профессий и профессиональных групп, совершенствуя концептуальный аппарат дисциплины применительно к изучению слабо профессионализированных занятий, таких как альтернативная медицина. Практические результаты исследования могут быть использованы в разработке профессиональных стандартов, характеристик и параметров услуг альтернативной медицины (в частности — гомеопатии), направленных на развитие альтернативной медицины и ее интеграцию в систему государственной медицины. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке таких курсов как социология профессий и социология медицины.

Глава 1. Механизмы становления и развития профессиональных групп: социологическая концептуализация

В данной главе будут рассмотрены основные подходы к исследованию становления и функционирования профессиональных групп. Основная теоретическая проблема состоит в обосновании подхода, позволяющего рассматривать слабо институционализированные занятия в качестве профессиональных. Для этого классические категории социологии профессий помещаются в более широкий контекст социологии профессиональных групп. Таким образом, профессионализация рассматривается не столько как процесс поступательного наращивания группой работников политического влияния и утверждения в статусе профессии, а скорее как конкуренция за монополию на рынке некоторых услуг, а также конструирование исключительной профессиональной идентичности. Такой поход позволяет освободиться от необходимости разрабатывать возникающие в связи с использованием понятия «профессия» остаточные категории, такие как «становящаяся профессия», «полу-профессия», «не-совсем-профессия», «не-профессия». Далее мы рассматриваем, каким образом данные подходы и вводимые ими понятия могут быть использованы при анализе профессиональной группы гомеопатов в российской действительности.

1.1. Модели социологического объяснения профессиональных групп

В данном параграфе представлены теоретическая и методологическая рецепция основных положений классической социологии профессий с целью представления ее ограничений для исследования широкого спектра занятий, не подпадающих в полном смысле под определение профессии. Ввиду того, что предмет классической социологии профессий охватывает достаточно узкий перечень видов деятельности, т. е. собственно профессии (медицина,

юриспруденция, государственная служба), возникла необходимость в разработке альтернативного методологического поля для изучения многочисленных занятий, уступающих по своему статусу классическим профессиям и отличающихся от них по многим характеристикам. К таким занятиям можно отнести альтернативную медицину, представители которой, несмотря на то, что во многих случаях являются квалифицированными врачами, зачастую занимают маргинализированные позиции в системе здравоохранения. Социология профессиональных групп — та область исследования, которая преодолевает ограничения социологии профессий и позволяет анализировать такие профессиональные группы, как группа врачей альтернативной медицины [см.: Гадеа, 2011]. Социология профессиональных групп как отдельная дисциплинарная область находится в процессе своей концептуализации и неизбежно заимствует аналитический аппарат классической социологии профессий. Поэтому ниже мы рассмотрим основные идеи социологии профессий и понятия, которые разрабатывались в ее рамках.

Следует отметить, что изучение группы врачей западными социологами следовало параллельно с развитием методологии социологии профессий, т. к. именно медицинская профессия представлялась многим исследователям образцовой. В общественном сознании сообщество врачей представляло собой прототип первой профессии, превосходящей другие профессии по объему знаний, престижа и власти [Barber, 1978-1979. Р. 604]. Медицина являлась удобным объектом для различных теоретических экспериментов и концептуализаций авторов, исследующих профессии. Сегодня глубокое понимание происходящих в последнее время изменений социального статуса и структуры профессиональной группы врачей возможно при условии сочетания в анализе разработок ведущих социологов в данной области.

Профессии как объект социологического анализа впервые начали рассматриваться и получили глубокое концептуальное развитие в англоамериканской социологии профессий. При этом в англоязычной литературе

термин «профессии» имеет относительно узкое применение. К профессионалам относят, как правило, представителей так называемых свободных профессий и, в первую очередь, специалистов, чье занятие считается престижным и отличается особой значимостью для общества [Tawney, 1921; Parsons, 1939].

Такие профессии, как врач, юрист, священник выражали классический тип профессионализма, для которого были характерны (а) высокий социальный статус и автономия как результат признания социально значимой функции, а в качестве этической ориентации - (б) групповой альтруизм. При этом особое внимание уделялось роли профессионалов в поддержании социального порядка и минимизации конфликтов внутри социальной системы [Tawney, 1921; Carr-Saunders, Wilson, 1933; Parsons, 1939; Маршалл, 2010]. Подобная функционалистская трактовка берет начало в работах Г. Спенсера и Э. Дюркгейма. Последний утверждал, что морально-ориентированная профессиональная специализация преодолевает аномические последствия разделения общественного труда, способствуя поддержанию органической солидарности всего общества: «...Тот, кто отдался определенному занятию, в каждую минуту призывается к общественной солидарности тысячью обязанностей профессиональной нравственности» [Дюркгейм, 1996] Таким образом, Э. Дюркгейм ставил акцент на социальной значимости профессионализма как форме морального сообщества [MacDonald, 1995. Р. 2; Evetts, 2003. Р. 399].

М. Вебер обращает внимание на то, что в немецком слове «beruf», которое помимо «профессии» также обозначает «призвание» явно звучит религиозный мотив служения Богу [Вебер, 2012. С. 43]. Аналогичным образом англо-саксонский термин «profess», от которого происходит слово «профессия», означает принятие обета служения, или, если быть более точным, посвящение себя определенному делу с тем, чтобы искупить первородную греховность и обнаружить свое истинное призвание в земной жизни [Вебер, 2012. С. 45]. Как показывает М. Вебер, в первоначальном виде определение

профессии имеет религиозно-этическое значение. Смысл профессионального призвания происходит из идеи аскетического служения Богу путем честного труда, движущей силой к которому было стремление увидеть в деловом успехе и достигнутом богатстве подтверждение собственной избранности и свидетельство предначертанного спасения. Конечно, тезис М. Вебера о призвании касался не только представителей профессий, но именно в их деятельности идея служения нашла свое наибольшее воплощение [Вебер, 2012. С. 103]. Таким образом, призвание подразумевает, что качество быть профессионалом не является «приписываемым» статусом, но, напротив, достигается со временем в ходе длительного обучения и интенсивного труда [Батыгин, 1994. С. 6].

Представления о профессиях как интегрирующем факторе современных обществ придерживался американский социолог Т. Парсонс, предпринявший одну из первых попыток осмыслить природу профессий в их связи с социальной структурой. Т. Парсонс обратил внимание на то, что профессионалы, такие как врачи и юристы, встроены в систему капиталистического общества и оплачиваются в соответствие с рыночными принципами, но в тоже время и тем и другим удается ограничивать свои эгоистические интересы сословной этикой, прочно укорененной в их профессиональных сообществах [Йоас, Кнебль, 2011. С. 113].

Согласно Т. Парсонсу, настоящий профессионал мотивирован альтруистически и служит другим независимо от своей личной выгоды, в отличие от делового человека (бизнесмена), преследующего, главным образом, удовлетворение своих эгоистических интересов [Parsons, 1939. Р. 458]. Предполагалось, что отсутствие личного интереса (disinterestedness) в деятельности представителей медицинской и юридической профессий лежит в основании идеального типа профессионализма, соответствовать которому стремились и другие занятия. Такой нормативный характер профессионализма способствовал интеграции общественной системы, в которой именно

профессионалам отводилась ведущая роль в поддержании разделяемых в обществе основных норм и ценностей.

В своих исследованиях Т. Парсонс достаточно ясно представил существующую в обществе взаимосвязь между профессиями, рациональным социальным порядком и капиталистической экономикой, при достаточном уровне интеграции обеспечивающих стабильность социальной системы [Evetts, 2005. Р. 5].

Классический пример функционалистского анализа профессий представляет исследование профессионализации Г. Виленски. В своей работе он сводит критерии определения профессий к двум основным характеристикам: 1) технический характер работы, в основе которого лежали систематические знания или определенная доктрина (как у священнослужителей), осваиваемые в результате длительного периода специальной подготовки; и 2) профессиональные нормы, соблюдение которых гарантирует членам профессии высокий авторитет в обществе и доверие со стороны клиентов. При этом американский ученый отмечал, что несмотря на то, что термин «технический» в определении первого критерия не обязательно означает «научный», в современных развитых обществах именно научно ориентированные профессии пользуются большим признанием и доверием населения [Wilensky, 1964. Р. 138].

Г. Виленски ретроспективно рассмотрел этапы становления восемнадцати занятий (occupations), на основе чего представил идеальную модель профессионализации, включающую следующие признаки: а) деятельность в течение полного рабочего дня и иногда и сверх этого; б) создание центров профессиональной подготовки; в) учреждение или трансформация ассоциативных органов, объединяющих членов профессии; г) устойчивая политическая агитация направленная на легальную (через механизмы лицензирования и сертификации) монополизацию области профессиональной

компетенции; д) формализация идеала служения и закрепление его в этическом кодексе группы [Wilensky, 1964. Р. 142-146]

На основе проделанного анализа Г. Виленски разделил занятия на несколько типов — устоявшиеся профессии; становящиеся профессии (professions in process); новые профессии; не-совсем-профессии (doubtful professions). Наиболее явный и хронологически самый ранний пример устоявшейся профессии — медицина [Wilensky, 1964. Р. 143]. Опережая всех на пути профессионализации, врачи показывали пример развития для других (ставших в последствие классическими образцами профессии) занятий, таких как сестринское дело, юриспруденция, социальная работа, государственная служба, инженерное дело.

В тесной связи с функционалистской трактовкой развивался атрибутивный подход или «теория черт». Последователи данного направления стремились обнаружить универсальный набор профессиональных признаков и определить «идеальный тип» профессии.

Одна из первых попыток выделить ключевые атрибуты профессионального статуса относится к 1915 году и принадлежит известному педагогу, исследователю и консультанту по вопросам медицинского образования А. Флекснеру. В его список вошли следующие критерии профессиональной группы: а) вовлеченность в интеллектуальную деятельность, предполагающую индивидуальную ответственность; б) привлечение науки и обучение в практических целях; применение знания технологий; в) самоорганизация; г) альтруистическая мотивация; д) наличие профессионального самосознания [Ярская-Смирнова, 2001. С. 89].

А. Флекснер применил указанные критерии к описанию социальной работы, после чего смог заключить, что этот вид занятия не является профессией, но движется к тому, чтобы получить данный статус [Flexner, 1915]. В конце 1950-х гг. большим интересом пользовался набор критериев,

предложенный Э. Гринвудом, который определял профессии как группы, обладающие системой специальных знаний или теорией; профессиональной властью (authority), основанной на доверии; легитимным контролем над деятельностью собственных членов; специфическим этическим кодексом; наконец, особыми культурными ценностями, нормами, символами — иначе говоря, профессиональной культурой [Greenwood, 1957].

Попытки А. Флекснера и Э. Гринвуда продолжили другие представители атрибутивного подхода У. Гуд [Goode, 1957] и Дж. Миллерсон, [Millerson, 1964]. Различение атрибутивного подхода и функционалистского является скорее аналитическим, а не сущностным, т.к. оба подхода рассматривали профессии в едином ключе, отводя последним ключевую роль в прогрессе общества и его интеграции. С некоторой долей условности можно сказать, что определение критериев отнесения к профессии было для функционалистов отправным пунктом в их аналитических построениях, тогда как для представителей атрибутивного подхода цель их научной работы состояла именно в поиске универсального определении профессии.

Функционалистская трактовка профессионализма долгое время оставалась общепризнанной, однако со временем идеи Т. Парсонса и его сторонников стали подвергаться все большей критике, которая была тесно связанна с критикой функционализма как такового [Evetts, 2011. Р. 409].

Согласно идее общественного договора, государство гарантирует профессиям высокий уровень автономии в обмен на добросовестное исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с принципом служения. Однако, к концу 1960-х гг. стало очевидно, что идея общественного договора между профессиями и обществом далеко не всегда находит свое отражение в эмпирических данных [Coburn, 1977]. В это время «наивное» представление о профессионалах как носителях альтруистической функции сталкивается с мощной волной возражений разных исследователей, которые

опровергали парсонсовский тезис о том, что ключевой характеристикой профессионала является «отсутствие интереса» (disinterestedness). В действительности, современные профессии в меньшей степени заботят идеалы бескорыстного служения обществу, главное для них — достижение карьерных целей [Saks, 2012]. Это стало особенно очевидно с появлением работ, раскрывающих дисциплинарный и отчуждающий характер современной медицины, разоблачающих эгоистические и корпоративные интересы врачей [Illich, 1976; McKeown, 1979].

Одно из направлений критики касалось того, что функционалисты апеллировали к идеальному типу профессии и некоторые характеристики, которые они приписывали, в частности, медицинской профессии оказались ложными, т. к. они не совпадали с реальной практикой врачей и к тому же опровергались данными эмпирических исследований. Так, пожалуй, наибольшей критике подверглась идея об отсутствии у врачей личного интереса в их деятельности. С конца 1980-х гг. эта проблема была поднята на уровень дискуссии и в нашей стране и продолжается до сих пор [см., напр.: Пиетиля, Дворянчикова, Шилова, 2007].

Профессионализация ошибочно понималась функционалистами как исключительно естественно-исторический процесс, при этом практически не учитывалась роль конфликта в развитии профессиональных групп. В дискуссиях по поводу атрибутов профессии функционалисты в основном выделяли из списка возможных профессиональных характеристик те, которые скорее отвечали образу престижных профессий, таких как медицина и юриспруденция. В соответствии с их трактовками в круг профессий попадало ограниченное число занятий, в то время как слабо институционализированные и стигматизированные занятия (например, мусорщики, проститутки) просто исключались из анализа [Saks, 2012. Р. 2].

Альтернативные функционалистским интерпретациям профессионализма точки зрения оформились в рамках двух критических направлений в социологии. Представители этих направления расходились по одному основному вопросу: являются ли изменения внутри профессий, ставшие очевидными на Западе в послевоенный период, свидетельством утраты присущей им прежде автономии и высокого статуса.

Авторы, придерживающиеся марксистской ориентации, отвечают на данный вопрос утвердительно. К концу 1960-х гг. социальные изменения в ряде европейских государств и США, связанные в немалой степени с движением новых левых, были ознаменованы широкомасштабной критикой социальных институтов, призванной вскрыть предполагаемый неизбежным конфликт между отдельным индивидом и современным капиталистическим устройством. Падение общественного доверия к медицине в этот период происходило на фоне общего разочарования в структурах бюрократии и социального обеспечения, в частности [ПНсЬ, 1975].

В работах неомарксистов, рассматривающих профессии в их отношении к современному капитализму, были представлены две конкурирующие точки зрения. В то время как одни авторы доказывали, что профессионалы являются главными агентами критикуемого ими капитализма, другие, напротив, указывали на существующий между ними антагонизм, выраженный в понятиях депрофессионализации и пролетаризации.