Профессиональная самоидентификация как фактор социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мамонова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мамонова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы идентификации профессиональных групп.
1.1. Профессиональные группы в современной социологии.
1.2. Сущность, специфика и функции самоидентификации профессиональной группы врачей.
ГЛАВА Q. Социолого-эмпирическое изучение самоидентификации профессиональной группы российских врачей.
2.1. Современная российская система здравоохранения как социальное пространство самоидентификации профессиональной группы врачей.
2.2. Результаты эмпирического изучения самоидентификации профессиональной группы российских врачей.
ГЛАВА Ш. Государственная политика в области здравоохранения и социальное управление процессом самоидентификации врачей в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная самоидентификация как фактор социального управления»
Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические и социально-политические изменения, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, оказывают сильнейшее влияние на все сферы жизни общества, порождая в частности такие масштабные и опасные явления, как «ценностный разлом», распад общества на отдельные социокультурные пространства, снижение качества жизни отдельных социальных слоев и групп, неэффективность социальных гарантий.
В этих условиях критически важной становится способность общества к обеспечению самосохранения, саморазвития и системной целостности. Уникальным потенциалом для решения данной задачи обладает такой многоплановый, комплексный и неоднозначный феномен как самоидентификация профессиональных групп, в значительной степени формирующая мировоззрение личности, ее ценностные ориентации, взгляды, установки и транслирующая идеи, социальные настроения, стереотипы поведения и т.п.
К настоящему времени научное сообщество в целом все более и более ориентируется на признание особой роли профессиональной дифференциации в изучении структуры современного общества. Профессия явно становится в отличие от эпохи классической социологии доминирующим критерием стратификации (расслоения) и одним из главных факторов, предопределяющим социальное положение человека».
Среди многочисленных профессиональных групп врачи занимают специфическое положение, определяемое особой социальной значимостью врачебного труда, высочайшими требованиями к квалификации врача, обладанием полномочиями на самостоятельное принятие решений, от которых зависит сама жизнь пациента и т.д. В результате необходимым общепризнанным условием эффективной врачебной деятельности является наличие у врачей высокоразвитой позитивной ценностной системы, гуманистических социальных чувств, высоких человеческих качеств, обладание которыми тесно связано с выраженной самоидентификацией данной профессиональной группы.
Современное состояние самоидентификации профессиональной группы российских врачей крайне противоречиво. С одной стороны, опасных значений достигли факторы, расшатывающие самоидентификацию, стимулирующие аномию, разрыв с профессиональной группой. К числу таких факторов принадлежат, в частности, переход основной массы врачебного сообщества в социальный слой «новых бедных», усиление внутрипрофессиональной стратификации, падение престижа профессии, недостатки в управлении отраслью и т.д.
С другой стороны, весь опыт развития отечественной науки свидетельствует о силе и жизнестойкости гуманистических традиций российского врачебного сообщества и его внутренней сплоченности, а социальная значимость труда врача в нынешний период, когда неудовлетворительное состояние здоровья населения превращается в важнейшую проблему национальной безопасности, резко возрастает.
В то же время, в условиях системного кризиса российского общества самоидентификация становится одним из приоритетных факторов, стабилизирующих состав профессиональной группы российских врачей, распад которой тождественен гибели отечественной системы здравоохранения.
При этом очевидно, что развитие процесса самоидентификации не может рассматриваться вне контекста реформирования данной системы.
В настоящее время в управлении реформированием отечественного здравоохранения недостаточно представлена социальная компонента, в частности, методы социального планирования и прогнозирования, что, с одной стороны, порождает процессы размывания самоидентификации профессиональной группы российских врачей, а с другой - препятствует целенаправленному использованию данной позитивной самоидентификации врачей в интересах разрешения актуальных проблем в сфере здоровья населения и демографической ситуации.
В то же время научно обоснованное управление реформами предполагает постановку и достижение конкретных целей в сфере духовной жизни врачебного сообщества, необходимую координацию в процессе формирования самоидентификации и проведение соответствующего мониторинга его реального состояния.
Как показывает социальная практика, подобные реформы порождают сложные субъект-объектные отношения и т.п., то есть они относятся к числу таких особо сложных объектов социологического исследования, для которых «.ни одна пригодная исследовательская модель не может разделить «факторы» в соответствии с экономическими, политическими или социальными категориями, иметь дело только с одним видом переменных, считая другие переменные постоянными»1.
Попытки проведения реформы российской системы здравоохранения на концептуальной базе экономического редукционизма без элементов осознанного социального управления могут привести к непрогнозируемым негативным последствиям.
Таким образом, актуальность исследования определяется конкретными теоретико-практическими проблемами российских трансформаций и обусловлена, с одной стороны, необходимостью глубокого социологического осмысления динамичных процессов, происходящих в сфере самоидентификации профессиональной группы российских врачей и, с другой стороны - острой потребностью государства и общества в научно обоснованных практических рекомендациях по социальному управлению реформированием отечественной системы здравоохранения.
1 Валлерштайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества//Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований. -М.: Интеллект, 1998. С.134. 5
Гипотезой данного диссертационного исследования является предположение о сохранении профессиональной группой российских врачей в период трансформации общества позитивной самоидентификации при неоднозначном воздействии на процесс самоидентификации объективных и субъективных факторов различной природы. В условиях системного кризиса российского общества самоидентификация социально-профессиональной группы врачей приобретает особое значение для поддержания эффективности отечественной системы здравоохранения. При этом в управлении реформированием отечественного здравоохранения недостаточно используются методы социального управления, что, с одной стороны, порождает процессы размывания самоидентификации, а с другой - препятствует целенаправленному использованию позитивной самоидентификации врачей в интересах разрешения актуальных проблем в сфере здоровья населения и демографической ситуации.
Степень разработанности проблемы. Проблема самосознания и самоопределения человека с древнейших времен (Сократ, Протагор, св. Августин и др.) относилась к числу важнейших философских проблем.
После работ Г. Гегеля, рассматривавшего самосознание как часть общей проблемы деятельности, в научном сообществе стал общепризнанным тезис о неизбежном появлении в процессе социальных связей личности такого «Я», которое есть «Мы» и такого «Мы», которое есть «Я», иными словами, тезис о неизбежности самоидентификации личности с общностью.
Однако на уровне специальных наук феномен самоидентификации привлек к себе значительное внимание исследователей лишь в рамках постнеклассиче-ской парадигмы исследования мира2. При этом его изучение развернулось одновременно в нескольких направлениях: социально-философском, психологическом, культурологическом и социологическом. Специфические особенности
2 См., например, Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М: Изд-во МГСУ, 2000; Судаков В.И. Социологическое познание: современные тенденции и стимулы развития. - ДнепропетсбЩблогйчёскбго подхода к исследованию данного феномена определяются тем обстоятельством, что социологию «отдельный человек интересует не сам по себе, а как член определенного общества, класса, социальной группы, воплощающий в себе некоторые социально-типичные черты»3, т.е. социология, в отличие от других наук, при изучении личности выделяет социально-типичное.
Важно отметить, что все современные заметные социально-философские и социологические научные школы считают потребность в самоидентификации одной из базовых органических потребностей личности.
Среди крупных исследователей, внесших значительный вклад в постановку собственно проблемы самоидентификации следует особо отметить З.Фрейда, Э.Фромма и др.4 представителей психологического подхода к изучению данного феномена. Из западных ученых более позднего времени наибольшее влияние на развитие психологического подхода оказали Э.Эриксон, создавший оригинальную теорию психо-социального развития личности5 и Р.Тернер, социальный психолог, работавший в русле ролевой теории личности6.
Заслуга постановки социально-философской и социологической проблемы самоидентичности в ее современном понимании принадлежит американским социологам Дж. Миду и Ч. Кули7, труды которых явились основой для развития нового научного направления - символического интеракционизма, в котором самоидентичность рассматривается как результат социальной интеракции и, одновременно, как фактор, обуславливающий социальную интеракцию.К подобному пониманию самоидентичности близки многие современные авторировск: Изд-во ДГУ, 1995; Новикова С.С. Социология: история, основы, институализация в России. -М.: МПСИ, 2000 и др.
3 Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. С.7
4 См., Фромм Э. Ситуация человека - ключ к гуманистическому психоанализу // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Фрейд 3. Введение в психоанализ, -М.; Наука, 1989 и др.
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.
6 Turner, Ralph H., Collective behaviour, 2-nd ed., Englewood Cliffs; (Hemel Hempstead): Prentice-Hall, 1972.
7 Mead, G.H. Mind, Self and Society. Chicago, 1934; Cooley, Ch. H. Human Nature and Social Order (1922). N.Y., 1964. тетные западные исследователи, в частности, Э.Гидденс8, изучавший процесс возникновения новых психо-социальных механизмов личностной самоидентичности, формирующихся под влиянием трансформирующихся институтов современности и, в свою очередь, трансформирующих последние.
Заметный интерес для изучения самоидентичности в условиях системного кризиса представляют работы А.Турена, Дж. У икса, Дж.Элсоп и других социологов, находящихся в определенной степени под влиянием концепции «общества риска», предложенной У .Беком или ее аналогов9.
Существенные научные результаты в области проблем самоидентификации профессиональных групп получены к настоящему времени представителями социологии профессий, из числа которых в первую очередь следует упомянуть Дж.Эветтс10.
Достаточно свободное изучение процесса самоидентификации отечественной социологией длительное время по причинам идеологического порядка могло вестись почти исключительно в рамках развития ролевой теории личности. К числу ученых, получивших в данной области заметные результаты еще в «доперестроечный» период, принадлежат, в частности, И.С.Кон (преимущественно в области социокультурных проблем), В.А.Ядов (в рамках диспозицион-ной теории личности), Г.М.Андреева (преимущественно в сфере социальной психологии), Н.Н.Бокарев и др.11 Кроме того, различные вопросы профессиональной самоидентификации затрагивались в исследованиях социальной стратификации, в рамках промышленной социологии и т.п.
8 Giddens, A. Modernity and Self-Identity, Stanford, 1991 и др.
9 Турен А. Возвращение человека действующего. М., 1998; Beck, U., Risk Society Towards a New Modernity, London, Newbury Park, New Delhi, Sage Publications, 1992; Weeks, J., Inventing Moralities: Sexual Values in an Age of Uncertainty, Cambridge, Polity Press, 1995; Allsop, J., Mulcahy, L., Deconstructing and Reconstructing Professional Identity, paper represented in Professions, Identity and Order in Comparative Perspective, Onati Papers, 1998.
10 Evetts, J., Professional identity, diversity and segmentation: the case of engineering; paper represented in Professions, Identity and Order in Comparative Perspective, Onati Papers, 1998.
11 Андреева Г.М. Социальная психология. -M.: МГУ, 1980; Кон И.С. Социология личности. -М.: Политиздат, 1967; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. ~М.: Мысль, 1976; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности // Под ред. Ядова В. А. -М.: Наука, 1979 и др.
Среди работ последнего времени значительный интерес представляют, в частности, цикл исследований проблем социальной идентификации, выполненный под руководством В.А.Ядова (при участии Т.С.Барановой, Ю.Л.Качанова, Т.З.Козловой и др.), Н.И.Лапина (при участии Л.А.Беляевой, А.Г. Здравомы-слова, Н.Ф.Наумовой и др.), а также публикации О.Н.Дудченко, М.В. Заково-ротной, С.Г. Климовой и др.12
Важно отметить, что российское социологическое сообщество в целом достаточно настороженно относится к безоговорочному приложению современных западных теорий самоидентификации к российской современности, поскольку, «в современном российском обществе мы наблюдаем лишь поверхностное сходство с постмодерными условиями неопределенности в процессах самоидентификации личности»13. Однако данное обстоятельство не препятствует включенности отечественных исследований в процессы развития мировой социологии и использованию результатов ведущих западных школ социологической мысли. Основу отмеченной тенденции, несомненно, заложили ценные обобщающие работы В.И.Добренькова, В.П.Култыгина и др.14, сыгравшие важную роль в приобщении российских исследователей к достижениям зарубежных социологов.
Вторым важным направлением научной мысли, определяющим степень разработанности проблемы настоящего исследования, является изучение различных аспектов формирования и развития профессиональных групп. Принц
12 Социальная идентификация личности//Под ред. Ядова В.А. -М.: ИС РАН, 1993; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном общесгве//Социологический журнал. 1994, №1; Дудченко О.Н. и др. Социологическая идентификация и адаптация личности// Социологические исследования. 1996.№6; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Заково-ротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Ростов-на-Дону, 1999; Климова С.Г. Изменение ценностных оснований самоидентификации//Социологические исследования. 1995. №1.
13 Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности в условиях социальных перемен // Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994. С.172
14 См., например, В.И. Добреньков. Американская социологическая мысль. ~М.: МГУ, 1994; Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: Изд-во МГСУ, 2000; Култыгин В.П. Классическая социология. -М.: Наука, 2000 и др. пиалъную важность при этом приобретает вопрос о реальном или номинальном характере профессиональной группы российских врачей.
Обращаясь к классикам социологии, можно отметить, в частности, то значение, которое придавал профессиональным группам в жизни общества Э.Дюркгейм, по словам которого, уже в обществе середины XIX века «индивиды в самом деле группируются . в соответствии с особой природой социальной деятельности, которой они себя посвящают»15, вследствие чего «кроме общества религиозного, семейного, политического существует еще одно, о котором у нас до сих пор не было речи:. - это профессиональная группа или корпорация»16. П.А. Сорокин включал профессиональную группу в число элементарных, системообразующих.17
Однако длительный период профессиональные группы оказались в значительной степени на периферии развития социологической теории, закрепившись среди категорий ее прикладных разделов, в частности промышленной социологии, и превратившись в объект эмпирических исследований сугубо прагматической направленности.
Возрождение активного интереса социологов к проблематике профессиональных групп можно связать с влиянием на научное сообщество структурно-функционалистских концепций Т.Парсонса, придававшего данным группам большое значение в обеспечении адаптивной подсистемы социальной структуры общества - экономики18. Среди исследователей структурно - функционали-стского направления, внесших особый вклад в разработку социологической теории профессиональных групп, отдельного упоминания заслуживет Мертон,
15 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - M., 1991. С.173.
16 Дюркгейм Э. Самоубийство. - СПб., 1912. С.522.
17 Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность//Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.
18 Парсонс Т. Функциональная теория изменения//Американская социологическая мысль: Тексты. Под ред. До-бренькова В.И. -М.: МГУ, 1994; Парсонс Т.Система современных обществ. -М.: 1997; Parsons Т. Professions // International Encyclopedia of the Socail Sciences, ХП, New York: Macmillan and the Free Press, 1968 и др.
10 изучавший, в частности, проблемы социологии науки, формирование профессиональных ценностей и установок врачей в период их обучения и т.д.19
В 60-ые - начале 70-ых гг. XX века в западной социологии была признано положение о приоритете престижа профессиональной принадлежности среди признаков стратификации (Б.Барбер, К.Кумар, Д.Нэсбитт и др.).20 Появилось значительное количество научных работ, посвященных детальному анализу этапов профессионализации и другим аспектам формирования, развития и функционирования профессиональных групп, был накоплен ценный эмпирический материал21.
Заметный прогресс в изучении профессиональных групп связан с работами западных исследователей, сменивших парадигму структурного функционализма на конфликтологическую модель, что повлекло за собой концентрацию их внимания на специфических интересах данных групп, механизмов регулирования доступа в них и т.п. (Е.Фрейдсон, М.Ларсон, Ф.Паркин и др.)22
Распространение постмодернистских социологических концепций стимулировало «размывание» подходов к изучению профессиональных групп. В настоящее время большинство западных исследователей либо использует синтетические подходы, либо концентрируется на малоизученных проблемах, так, например, Т.Бранте (Швеция) популяризирует культурологический подход, требующий уделять особое внимание таким аспектам профессионализации, как ценности, культура и идентичности23.
19 Мертон Р. Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль: Тексты. Под ред. Добренько-ва В.И. -М.: МГУ, 1994 и др.
20 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. Под ред. ОсиповаГ.В. -М.: Прогресс, 1972.
21 Hall R. H. Occupations and the Social Structure. N.J.: Prentice-Hall, 1969; Nam, Ch. B. and Powers, M. G. Changes in the Relative Status ofWorkers in the United States, 1950-60// Social Forces, 1968. Vol. 47; Morris, R. T. and Murphy, R. J. The Situs Dimension in Occupational Structure// American Sociological Review. 1959, Vol. 24 и др.
2 Freidson E. Profession of Medicine: A Study in the Sociology of Applied Knowledge, New York: Dodd, Mead & Co, 1970; Freidson, E. Professionalism Reborn, Cambridge: Polity Press, 1994; Larson, M. The Rise of Professionalism: A Sociological Analysis, Berkley: University of California Press, 1977; Parkin F. (Ed.) The Social Analysis of the Class Structure. London: Tavistock Publications, 1974 и др.
23 Brante, Th. Sociological Approaches to the Professions // Acta sociol. 1988.Vol. 31, №2.
11
Основными объектами внимания западных социологов в данной области являются проблемы институционального признания и статуса профессий, выбора профессий, профессиональной социализации и идентификации, профессиональной карьеры, вертикальной и горизонтальной мобильности, стиля жизни, досуга, дифференциации профессий в зависимости от возраста, пола, расовой и национальной принадлежности и других характеристик работников и т.д.
Изучение профессиональных групп отечественной социологией долгое время затруднялось господством лозунга о развитии социальной структуры социалистического общества в сторону социальной однородности. Тем не менее, еще в «доперестроечный» период российскими исследователями были получены важные научно-практические результаты в области социальной дифференциации, в том числе и основывающейся на профессионально - квалификационных различиях. Особенно заметный вклад в развитие данного научного направления внесли такие ученые, как Н.А.Аитов, З.Т.Голенкова, Г.В.Осипов, Р.В.Рывкина, М.Н.Руткевич, О.И.Шкаратан, Ф.Р.Филиппов и др.24 Значительный вклад в изучение социально-профессиональных групп внесли также представители социологии труда, социологии профессий, социологии организаций, экономической социологии, среди которых следует отметить Г.Н.Соколову, В.Г.Подмаркова, В.Н.Шубкина, В. А.Ядова и др.25
В настоящее время научные интересы основной массы российских исследователей сосредоточены на общих проблемах стратификации, что объясняется в первую очередь, как актуальными запросами социальной практики реформ,
24 См., например, Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества/Под ред. Мансурова В. А. -М.: Наука, 1988; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стра-тификации//Постижение. -М.: Прогресс, 1988; Голенкова 3.T. Актуальные проблемы социально-классовой структуры югославского общества/Отв. ред. Филиппов Ф.Р. -М.: ИСИ АН СССР, 1976; Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. -М.: Мысль, 1970; Шкаратан О.Й. Проблемы социальной структуры рабочего класса. -М.: Мысль, 1970 и др.
2J См., например, Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М.: Мысль, 1973; Соколова Г.Н. Культура труда и социальное развитие рабочего класса: опыт социологического исследования. Минск: Наука и техника, 1984; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность/Под ред. Шубкина B.H. -M.: Наука, 1984; Ядов В. А. Человек и его работа/Под ред. Здравомыслова А.Г., Рожина В.П., Ядова В А -М.: Мысль, 1967 и др. так и трудностями, которые в связи с неблагоприятным финансовым положением потенциальных заказчиков исследований испытывают нуждающиеся в опоре на дорогостоящие эмпирические исследования прикладные отрасли социологии (промышленная социология, социология профессий и др.)
Тем не менее, за последнее десятилетие в области социологии здоровья, здравоохранения и социальной экологии наблюдается несомненный рост количества теоретических и эмпирических исследований, непосредственно освещающих проблемы социально - профессиональной группы российских врачей. Данные научные направления активно разрабатывается такими отечественными учеными, как В.М.Димов, И.В.Журавлева, В.И.Ковалев, М.М.Кузьменко, * О.В.Лукша, В.А.Мансуров, С.М.Новиков, Л.М.Романенко, А.В.Решетников, И. А.Сосунова, Б.М.Юдин, О.Н.Яницкий и др.27
Третье направление научной мысли, особо важное при освещении проработанности темы настоящего исследования, образуют труды отечественных и зарубежных исследователей в области теории социальной сферы общества, социального управления, планирования и прогнозирования.
Существенное значение для развития исследований в данной области имеют результаты, полученные такими российскими исследователями, как В.И. Герчиков, В.Н. Иванов, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.Г. Маслова, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, В.Г. Подмарков, Ю.М.Резник, Ж.Т.Тощенко, О.А. У ржа, Э.Н. Фетисов, В.В. Щербина и др.28
26 См., например, Социология в России /Под ред. Дцова В.А. -М.: Изд-во ИС РАН, 1998. С.232-235.
27 Романенко Л.М. Введение в конфликтологию здоровья и здравоохранения/Социальные конфликты. Вып. 15. -М.: Феникс, 1999; Решетников А.В. Коллективные формы организации труда в здравоохранении // Здравоохранение РФ. 1993. №8; Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. -М.: ИС РАН, 2002; Кузьменко М.М. Социологическое исследование поддержки врачами реформы здравоохранения // Здравоохранение РФ, 1995, №6; Лукша О. В. Провинциальная медицина на распутье. Рубеж. Альманах социологических исследований. 1998. №13-14; СосуноваИ.А. Социальная экология. -М.: ИСПИРАН, 1996; СосуноваИ.А. Экология, экономика, социум: состояние, тенденции, перспективы. -М.: РЭФИА, 2002; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов. Новосибирск: Хронограф, 2002; Allsop, J., Mansourov, V. and Saks, M. (1999) "Working conditions and earning options of physicians in the Russian Federation: A comparative case study", in Mansourov, V. (ed.) Russia Today: Sociological Outlook, Moscow: Russian Society of Sociologists и др.
28 См., например, Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. -М.: Мысль, 1992; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М.: Юнити, 1999; Лапин Н.И. и др. Теория и практика социального планирования. -М.: Политиздат, 1975; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория
13
Необходимо отметить, что отечественные работы в области социального управления и планирования, относящиеся к уровню предприятий и территорий, с начала 70-х годов могли в полной мере опираться на труды таких авторитетных западных исследователей, как Ч.Барнард, Ф.Слезник, Г.Саймон, П.Друкер и др., что в значительной степени связано с появлением обобщающих западный опыт трудов Д.М.Гвишиани и других отечественных авторов29.
Таким образом, можно констатировать, что ряд существенных аспектов исследуемой проблемы получил достаточное отражение в научной литературе.
Однако ряд вопросов концептуального характера до настоящего времени остается не разрешенным:
• во-первых, существует потребность в разработке теории самоидентификации такой специфической профессиональной группы, как врачи;
• во-вторых, назрела необходимость в изучении механизмов адаптационных процессов в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям и реформированием системы здравоохранения;
• в-третьих, налицо острота проблем, возникающих у большинства российских врачей в условиях трансформации общества;
• в-четвертых, возрастают требования к эффективности управленческих решений государственных органов и медицинского сообщества, их нацеленность на прогнозирование и оптимизацию социальных процессов и явлений современной жизни России на переломном этапе развития.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования. и методология социологического анализа. -М.: Союз, 1996; Социальная инженерия/Под ред. Резника Ю.М., Щербины В В. -М.: Союз, 1996; Тощенко Ж.Т. Социология. -М.: Прометей, 1994; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. -М.: МГУ, 1993; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. -М.: Союз, 1999; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. -М.: Союз, 1997 и др.
29 Гвишиани Д.М. Организация и управление. -М,: Наука, 1972 и др.
14
Объектом исследования является профессиональная группа российских врачей, участвующая в процессах трансформации российского общества.
Предметом исследования выступает самоидентификация профессиональной группы российских врачей, а также методологические проблемы управления реформами в контексте их влияния на самоидентификацию.
Цель исследования заключается в дальнейшем развитии теории самоидентификации профессиональных групп на примере такой специфической социальной общности, как российские врачи, выявлении реальной картины и анализе специфики самоидентификации как объекта социального управления, в обосновании направлений оптимизации социальной адаптации врачей к новым условиям жизнедеятельности, выработке рекомендаций органам государственного управления и профессиональным сообществам по социальной поддержке вышеназванной категории.
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих основных задач:
• проведением теоретического анализа сущности и содержания самоидентификации социально-профессиональных групп, закономерностей ее генезиса и развития, механизмов ее влияния на деятельность группы и ее членов;
• компаративным анализом состояния самоидентификации российских врачей и иных профессиональных групп;
• выявлением факторов, оказывающих доминирующее влияние на самоидентификацию российских врачей в условиях трансформации общества;
• определением путей оптимизации управления системой здравоохранения, как фактора самоидентификации;
• разработкой научно-практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
• социологическое изучение феномена самоидентификации профессиональной группы российских врачей в современных условиях обладает определенной спецификой и является комплексным феноменом, формирующимся под влиянием большого числа объективных и субъективных факторов различной природы.
• основные негативные факторы, воздействующие на самоидентификацию группы в настоящее время, носят преимущественно социально-экономический характер;
• к настоящему времени самоидентификация рассматриваемой группы сохранена, отличается в позитивную сторону от самоидентификации иных профессиональных групп и является фактором социального управления;
• принятая концепция управления реформой здравоохранения в настоящее время не оптимальна и имеет неоднозначное воздействие на самоидентификацию рассматриваемой профессиональной группы.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретике - методологические основы настоящей работы образуют: диалектический подход к анализу социальных феноменов; общесоциологические принципы научного исследования, в первую очередь принципы историзма, детерминизма, рассмотрения личности в ее социально-типических свойствах; методология системного анализа применительно к социальным общностям; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии здравоохранения, здоровья, профессий, управления и смежных сфер социологического знания; теоретические основы социологии.
Эмпирическую основу диссертационной работы образуют результаты проведенного автором в 2000-2001гг. экспертного опроса; результаты вторичного анализа данных социологических исследований по тематике работы, выполненных ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РНИСиНП, НПО «Медсоцэкоинформ», а также иными научными организациями; данные государственной статистики;
16 результаты содержательного и контент-анализа документов и публикаций СМИ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выполнен с позиции современных методологических подходов анализ основных проблем самоидентификации профессиональной группы российских врачей и обоснована их корреляция с общими процессами трансформации российского общества;
• предложено в качестве новой самостоятельной дефиниции понятие «самоидентификация профессиональной группы» и дано его авторское определение;
• проведена углубленная факторная операционализация понятия «самоидентификация профессиональной группы российских врачей»;
• обосновано значение самоидентификации профессиональной группы российских врачей для сохранения отечественной системы здравоохранения;
• показана неоптимальность социального управления в области здравоохранения;
• проведены полевые исследования по методике диссертанта.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической и методической основы при изучении проблем самоидентификации социально-профессиональной группы российских врачей ведомственными и иными социологическими службами и научными учреждениями; приводимые в работе рекомендации могут использоваться государственными и иными органами управления при планировании реформирования отрасли и проведении организационных изменений в отдельных медицинских учреждениях; представленная работа может использоваться в учебных целях при подготовке специалистов социологического профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были
17 опубликованы автором в 14 научных публикациях, а также изложены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях:
• Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения», 29 ноября - 3 декабря, 1999, г. Москва;
• I Всероссийский Социологический Конгресс, «Общество и социология: новые реалии и новые идеи», 27-30 сентября 2000, г. Санкт- Петербург;
• VIII социологические чтения «Социальное развитие России: тенденции, перспективы, проекты», 31 января - 4 февраля 2001, г. Руза;
• Симпозиум «Перспективы и различия; взгляд из России», проведенный исследовательским комитетом «История и теория социологии» РОС навстречу V европейской социологической конференции 26 июня 2001, ИСПИ РАН, г. Москва;
• V конференция Европейской социологической ассоциации. 28 августа -1 сентября 2001, г. Хельсинки (Финляндия);
• Всероссийская Научная Конференция «Здоровье как проблема гуманитарного знания», 9-10 апреля 2002, Москва.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском и английском языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мамонова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные социально-экономические и социально-политические изменения, происходящие в России с начала 90-ых гг. XX в., оказывают сильнейшее влияние на все сферы жизни общества, порождая в частности такие масштабные и опасные явления, как «ценностный разлом», распад общества на отдельные социокультурные пространства, снижение качества жизни отдельных социальных слоев и групп, неэффективность социальных гарантий.
В этих условиях критически важной становится способность общества к обеспечению самосохранения, саморазвития и системной целостности. Уникальным потенциалом для решения данной задачи обладает такой многоплановый, комплексный и неоднозначный феномен как самоидентификация профессиональных групп, в значительной степени формирующая мировоззрение личности, ее ценностные ориентации, взгляды, установки и транслирующая идеи, социальные настроения, стереотипы поведения и т.п.
К настоящему времени научное сообщество в целом все более и более ориентируется на признание особой роли профессиональной дифференциации в жизни современного общества. Профессия явно становится в отличие от эпохи классической социологии важнейшим критерием стратификации (расслоения) и главным фактором, определяющим социальное положение человека.
При этом, в условиях системного кризиса российского общества самоидентификация становится одним из приоритетных факторов, стабилизирующих состав профессиональной группы российских врачей, распад которой тождественен гибели отечественной системы здравоохранения. Исключительно тяжелое по социальным последствиям сочетание фактического кризиса отрасли с глубоким реформированием, как показывает социальная практика, порождает сложные субъект-объектные отношения, исключает однолинейность влияния управляющих факторов на самоидентификацию профессиональной группы и т.д.
В целом же, результаты анализа современного состояния социологической теории профессиональных групп позволяют автору прийти к выводу о том, что «необходимым» условием, определяющим актуальность самостоятельного социологического изучения конкретной профессиональной группы, является степень ее близости (не обязательно тождественности) к категории реальных социальных общностей, определяемая следующими критериями:
• во-первых, соответствующая профессиональная деятельность должна обладать большой социальной значимостью, располагать критериями оценки ее эффективности, способными отделить ее от других видов трудовой деятельности, являться объектом пристального общественного интереса;
• во-вторых, соответствующая профессиональная деятельность должна быть достаточно автономной (т.е. сопряженной, в первую очередь, с самостоятельным принятием решений), творческой и длительной, т.е. не являться некоторым периодически повторяющимся эпизодом в общей трудовой деятельности члена профессиональной группы;
• в-третьих, осуществление данной деятельности должно обеспечиваться получением длительного специального образования, подкрепляемого постепенно приобретаемым в ее ходе опытом;
• в-четвертых, характер данной деятельности должен стимулировать формирование норм профессиональной этики, а также иных характеристик внутреннего мира представителя группы, отличающих его от не входящих в группу людей;
• в-пятых, данная деятельность порождает необходимость поддержания интеллектуальных контактов с другими членами группы, ознакомлению с их опытом и созданными ими новыми знаниями, способствует возникновению профессиональных объединений, обладающих существенным влиянием на членов профессиональной группы;
• в-шестых, социально значимые аспекты выполнения предшествующих положений должны быть закреплены нормами права, обычаями, традициями;
• в-седьмых, профессия должна быть реально представлена на рынке труда и быть достаточно распространенной;
• в-восьмых, внутри группы должны развиваться идентификационные процессы.
Схожая идентификация является одной из социальной характеристик профессионального сообщества врачей, наряду с общими ценностями и ролевыми ожиданиями, в конечном счете, она определяет сплоченность профессиональной группы и ее способность выступать в качестве субъекта социального действия.
Однако изучение данного феномена осложнено одновременным использованием в научной литературе достаточно отличающихся по смыслу категорий самоидентификации, идентификации и идентичности.
Фундаментом теоретических основ социологического изучения процесса самоидентификации профессиональных групп, по мнению автора, является социологическая теория личности, т.к. именно социологическую теорию личности интересует процесс формирования личности и развитие ее потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных отношений, изучение закономерной связи личности и общества, личности. XX век - век социальных катастроф и нестабильности - разрушил иллюзии о существовании универсальных векторов мирового развития: прогрессистскую теорию научно-технического управляемого развития, либеральную концепцию рациональности экономического и социального поведения, марксистскую теорию освобождения труда, христианские доктрины нравственного совершенствования человечества и др. В России на эти процессы дополнительно наложилась ускоренная смена культурных кодов, что еще более усиливает негативные тенденции в обществе.
В этих условиях неизбежно возрастает роль самоидентификации профессиональной группы как основания и критерия личностного выбора в кризисных ситуациях, поскольку именно профессиональная деятельность индивида «разрушается» неблагоприятной внешней средой в последнюю очередь (исключение составляет лишь потеря рабочего места).
В целом же, анализ существующих теоретических результатов, в том числе и работ, затрагивающих специфику положения профессиональных групп в современной России, позволяет автору сделать вывод о целесообразности введения в научный оборот самостоятельной категории - самоидентификации профессиональной группы.
При этом, автором предложено следующее определение: самоидентификация профессиональной группы в конкретных условиях современного общества есть одновременно процесс и результат самоотождествления членов группы с профессиональной группой в целом, что выражается в готовности следования определенным групповым нормам поведения; признании наличия единой эталонной системы ценностей; осознанию специфических социальных интересов группы; появлении доминирующих представлений о роли группы в жизни общества и соответствующих им групповых притязаний; понимании вступления в состав профессиональной группы и выхода из нее как важнейших жизненных событий.
Соответственно данному определению в целях конкретизации актуальных направлений социологических исследований в общей комплексной и многофакторной проблеме самоидентификации профессиональной группы российских врачей автором были выделены следующие основные аспекты: личностно-институциональный; личностно-типологический; социогенетический; психосоциальный.
Каждый из перечисленных аспектов характеризует определенную комплексную сущностную сторону самоидентификации профессиональной группы российских врачей:
• личностно-институциональный: характеризует готовность врачей к выполнению в конкретных социальных, социокультурных, производственно-организационных условиях обобщенной социальной функции (роли), приписываемой обществом данной профессиональной группе;
• личностно-типологический: характеризует наличие определенной групповой системы ценностей, доминирующих групповых оценок реального и желаемого статуса группы, групповых мнений о кардинальных вопросах развития группы, стереотипов поведения и т.д.;
• социогенетический: характеризует готовность врачей к преодолению определенных трудностей и временного внутреннего дискомфорта, как условий дальнейшего пребывания в составе профессиональной группы, стремление к преемственности поколений внутри группы, к привлечению в состав группы новых перспективных членов и т.д.;
• психосоциальный: характеризует, в первую очередь, степень увязки врачами своих жизненных перспектив с сохранением пребывания в социально-профессиональной группе, удовлетворенность существующими механизмами внутригрупповой мобильности, психологический климат внутригрупповых отношений и т.д.
Результаты эмпирического изучения перечисленных аспектов позволили автору сформулировать следующие основные выводы:
• основным дифференцирующим признаком, обусловливающим разделение выборки на две подгруппы с заметно различающимися в ряде случаев мнениями и оценками, является форма собственности на лечебное учреждение -место работы респондента (частная или государственная). Данное обстоятельство, во-первых, подтверждает справедливость распространения на профессиональную группу российских врачей положения о доминирующей для внутригрупповой стратификации роли уровня доходов, и, во-вторых, по-видимому, связано с особенностями труда врачей в частных медучреждениях (специфический правовой статус, преимущественно малые предприятия, достаточно узкий профиль услуг и т.д.);
• мнение врачебного сообщества об относительной важности отдельных проблем развития отрасли, во-первых, достаточно едино (существуют проблемы -«фавориты», отсутствуют полярные противоположности в оценке важности отдельных проблем), и, во-вторых, несет на себе определенный отпечаток «экономического редукционизма»(в качестве приоритетных проблемы названы низкий уровень доходов российских врачей, недостаточное финансирование здравоохранения и т.п.);
• позитивный потенциал СМИ слабо используется в целях улучшения ситуации в российском здравоохранении, проблемы общественного здоровья в целом не являются приоритетными для массовых изданий, а обращение к данным проблемам чаще всего имеет деструктивный характер и связано с распространением негативной информации;
• в ценностной системе российских врачей реально существует определенная иерархия, характеризующая распространенность конкретных ценностей ценностных ориентаций); к числу несомненно доминирующих ценностей при надлежат семья, здоровье и дети, а также новые возможности в саморазвитии и работа; система ценностей российских врачей гармонично сочетает как общественно значимые антидеструктивные ценности (семья, дети и т.д.), так и индивидуализированные (новые возможности в саморазвитии и т.д.);
• основным фактором напряженности во врачебном сообществе являются негативные явления в трудовой сфере;
• до настоящего времени профессиональная группа российских врачей характеризуется достаточно устойчивой самоидентификацией.
Остается открытым вопрос о временных «пределах терпения» российских медиков, длительные экономические затруднения которых неизбежно провоцируют развитие процессов люмпенизации группового сознания и размывания самоидентификации, что чревато в будущем лавинообразным ростом импульсивных, спонтанных поступков, в том числе и ухода из профессионального сообщества.
С учетом социальной значимости эффективного функционирования системы здравоохранения, ее реального состояния и особой роли самоидентификации профессиональной группы врачей в сохранении кадрового потенциала, автором был проведен достаточно детальный социологический анализ влияния планируемых реформ на состояние самоидентификации социально-профессиональной группы российских врачей.
Автор выделил принципиальную важность следующих положений:
• во-первых, собственно процесс реформирования системы здравоохранения является управляемым, причем основным источником управляющих воздействий, распространяющихся на все элементы и ресурсы данной системы, является государство;
• во-вторых, в настоящее время речь идет о реформировании системы здравоохранения как единого целого, поскольку вертикальная управляемость системы еще не потеряна;
• в-третьих, сохранение на ближайшие годы в целом неблагоприятного социального и социально-экономического фона реформ можно считать весьма вероятным (в первую очередь, следует учитывать хроническую ненаполненность консолидированного бюджета, нерешенность многих правовых проблем, инвестиционный кризис, ценностный разлом и т.д.). На практике данное положение означает, что вероятность некоей «внешней» компенсации возможных негативных последствий реформирования отрасли отсутствует;
• в-четвертых, состояние самоидентификации профессиональной группы российских врачей может рассматриваться как комплексный социальный показатель эффективности реформ, поскольку данное состояние формируется в результате воздействия на группу множества объективных и субъективных факторов различной природы, порожденных реальным ходом процесса реформирования системы здравоохранения.
По мнению автора, многие проблемы, возникающие в ходе реформирования отечественной системы здравоохранения, отражают не столько субъективные намерения соответствующих ДПР, сколько неоптимальный выбор «технологии» управления реформами в социальной сфере, в том числе и реформирования российской системы здравоохранения, поскольку с теоретической точки зрения абсолютно очевидно, что смысл изменений в управлении отраслью и приведении его в соответствие с парадигмами рыночной экономики и гражданского общества заключается не в отказе от управления вообще, а в замене отношений субординации отношениями координации.
По сути дела, не были приняты во внимание ценные результаты работ в области социального планирования, полученные отечественными социологами еще в 70-е - 80-е года XX века.
Таким образом, по мнению автора, к объективным факторам, негативно влияющим на состояние самоидентификации социально-профессиональной группы российских врачей (в первую очередь, связанных с дефицитом ресурсов), добавляются субъективные - связанные с недостатками концептуальных основ управления реформой здравоохранения.
В целом же, автором выделяются три основных возможных подхода к управлению реформой отрасли:
• первый подход, условно названный экономико-организационным, неоднократно применялся для управления отдельными отраслями экономики в западных странах, начиная с 30-х годов XX века. В его основе, по существу, лежит экономический редукционизм, т.е. сведение специфики общественного бытия исключительно к экономическому аспекту (в узком смысле), стремление свести все без исключения формы культуротворческой и иной деятельности общества и его элементов к экономическим причинам, а управление социальной сферой к экономическим реформам, подкрепленным оптимизацией организационных структур, причем, как правило, оптимизацией проводимой с учетом преимущественно экономических критериев (прозрачность финансовых потоков, ускорение оборота и т.п.);
• второй подход, условно названный ситуационно-факторным, по своему содержанию сводится к реализации общесистемного принципа управления по отклонению. В современных условиях наиболее наглядно проявляется в обеспечении национальной безопасности и ее отдельных составляющих, несмотря на декларируемую обычно комплексность подхода к данной проблеме. При социалистической модели мог применяться для управления всеми сферами жизни общества, благодаря монополии государства на все виды ресурсов, возможность управления на основе ведомственных нормативных актов и т.д.;
• третий подход, условно названный социально-институциональным, может быть реализован в полном объеме только в условиях развитого и стабильного гражданского общества, однако именно он позволяет реально учесть все социальные последствия управленческих решений и непосредственно управлять состоянием социальных феноменов.
Концепция управления реформой российской системы здравоохранения на практике представляет собой, по мнению автора, комбинацию двух составляющих - экономико-организационного подхода (доминирующая) и ситуационно-факторного (вспомогательная).
В то же время, достоверное прогнозирование социальных последствий реформирования здравоохранения (в том числе и развития процесса самоидентификации российских врачей) и эффективное управление отраслью требует расширенного применения в управлении методологии социально - институционального подхода. При этом, собственно система здравоохранения как объект управления должна рассматриваться в качестве неотъемлемой части социальной сферы, т.е. системы более высокого иерархического уровня.
Основными выводами настоящей диссертационной работы являются:
1. Социологическое изучение феномена самоидентификации профессиональной группы российских врачей в современных условиях обладает высокой актуальностью и большим научно-практическим значением;
2. К настоящему времени самоидентификация рассматриваемой группы сохранена, отличается в позитивную сторону от самоидентификации иных профессиональных групп и приобретает значение фактора социального управления, способствующего сохранению приемлемой эффективности отечественной системы здравоохранения;
3. Самоидентификация профессиональной группы российских врачей является комплексным феноменом, формирующимся под влиянием большого числа объективных и субъективных факторов различной природы. Основные негативные факторы, воздействующие на самоидентификацию группы в настоящее время, носят преимущественно экономический характер.
4. Принятая концепция управления реформой отрасли неоптимальна и не может исключить негативного воздействия проводимых согласно ей мероприятий на самоидентификацию рассматриваемой профессиональной группы.
Наиболее общими рекомендациями, вытекающими из результатов исследования, являются:
• Продолжить социологическое изучение самоидентификации основных профессиональных групп.
• Проводить мониторинговые эмпирические исследования самоидентификации профессиональной группы российских врачей.
• Дополнить действующую концепцию реформирования отрасли положениями, обеспечивающими эффективное использование самоидентификации профессиональной группы российских врачей как существенного фактора социального управления.