Дерматопротекторные свойства мексидола в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогликемии и сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Багметова, Елизавета Николаевна

  • Багметова, Елизавета Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 165
Багметова, Елизавета Николаевна. Дерматопротекторные свойства мексидола в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогликемии и сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багметова, Елизавета Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Краткие сведения о патогенезе сахарного диабета.

1.2. Особенности нарушения липидного обмена при сахарном диабете, его роль в атерогенезе.

1.3. Антиоксиданты, их классификация и использование в комплексном лечении больных сахарным диабетом, осложненным атеросклерозом.

1.3.1. Влияние производных 3-оксипиридина на перекисное окисление липидов и состояние клеточных мембран.

1.3.2. Антигипоксическое действие производных 3-оксипиридина.

1.3.3. Влияние производных 3-оксипиридина на липидный состав сыворотки крови и течение ИБС.

1.3.4. Антикоагулянтные, антиагрегантные и анти-тромбогенные эффекты производных 3-оксипиридина

1.3.5. Противовоспалительное и иммуномодули-рующее действие производных 3-оксипиридина

1.3.6. Антитоксическое действие мексидола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИДОЛА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ КОЖИ В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Влияние на выживаемость кожных лоскутов в опытах на интактных животных.

3.1.1. Сравнительная дерматопротекторная активность мексидола, эмоксипина и а-то-коферола.

3.1.1.1. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в опытах на мышах.

3.1.1.2. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в опытах на крысах.

3.1.2. Сравнительная дерматопротекторная активность мексидола и пентоксифиллина

3.1.2.1. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в опытах на мышах.

3.1.2.2. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в опытах на крысах.

3.1.3. Сравнительное исследование влияния мексидола, эмоксипина и а-токоферола на выживаемость кожных лоскутов в условиях недостаточности артериального кровоснабжения и венозного стаза у крыс.

3.2. Влияние на выживаемость кожных лоскутов в условиях сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гипер-холестеринемии у крыс.

3.2.1. Влияние на выживаемость кожных лоскутов на питающей ножке.

3.2.2. Влияние на выживаемость кожных лоскутов в условиях артериальной, венозной и артерио-венозной недостаточности.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИДОЛА НА

ПРИЖИВЛЕНИЕ ПЕРЕСАЖЕННОЙ КОЖИ

4.1. Сравнительное исследование влияния мексидола и натрия сукцината на приживление аутодер-мотрансплантатов в опытах на крысах.

4.1.1. Влияние мексидола на гистологическую структуру аутодермотрансплантата.

4.1.2. Влияние мексидола на энергетический обмен в аутодермотрансплантате.

4.2. Влияние на приживление аллодермотрансплантата в опытах на крысах.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ МЕКСИДОЛА.

5.1. Изучение влияния мексидола на состояние микроциркуляции в ишемизированной коже и состояние системной гемодинамики у крыс.

5.1.1. Влияние на микроциркуляцию в ишемизи-рованной коже.

5.1.2. Влияние на состояние системной гемодинамики у крыс.

5.2. Влияние на показатели цитолитических процессов, энергетического обеспечения и антиоксидантной системы в ишемизированной коже крыс

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматопротекторные свойства мексидола в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогликемии и сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии»

Актуальность темы. Общепризнано, что проблема сахарного диабета (СД) имеет важное медико-социальное значение в связи с его высокой распространенностью, тенденцией к увеличению частоты и тяжести осложнений и, как следствие, высокой инвалидизацией и смертностью больных. По данным экспертов ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 175 млн. больных СД, к 2010 г. их количество увеличится до 240 млн., а к 2025 г. достигнет 300 млн. В последние годы в Российской Федерации наблюдается прирост заболеваемости СД на 6 -10%, т. е. общее количество больных СД достигает 2 - 4% от всего населения (М.И.Балаболкин, 2000; И.И.Дедов, 2000; Б.Б.Салтыков, 2001; М.В. Шестакова, 2002; В.В.Трусов и соавт., 2004).

Известно, что СД влечет за собой развитие таких грозных осложнений, как микро- и макроангиопатии. При этом изменения в мелких сосудах носят специфический для СД характер, а поражения сосудов среднего и крупного калибра расцениваются как проявления раннего и распространенного склероза (М.И.Балаболкин и соавт., 2000; Л.Е.Бобырева и соавт., 2000; Б.Б.Салтыков, 2001; П.В.Ковалева, 2002; Kazuhirt, Michel, 1997; Turner, 1999). Наиболее частой локализацией микроангио-патий являются нижние конечности (преимущественно кожа стоп), глаза, почки, тогда как макроангиопатий - коронарные, церебральные и периферические сосуды (Л.А.Чугунова и соавт., 1999; М.И.Балаболкин, 2000; Н.Д.Тронько и соавт., 2002; С.В.Моисеев, В.В.Фомин, 2004; Rayaz, 2000; Fuhlendorff et al., 2000; Viraly, 2000).

В связи с этим важнейшими задачами современных фармакологии и диабетологии являются поиск, создание и внедрение в практическое здравоохранение высокоактивных лекарственных средств, способных специфически воздействовать на основные патогенетические звенья СД и обеспечить возможность профилактики и коррекции его сосудистых осложнений (М.Д.Машковский, 2002; И.И.Дедов, 1998; И.И.Дедов и со-авт., 2002).

В патогенезе СД важная роль принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления (В.И.Корчин, 2000; И.А.Бондарь и соавт., 2001; Н.И.Фадеева и соавт., 2001). Это послужило основанием для использования препаратов антиоксидантного типа действия (нико-тинамида, а-токоферола, а-липоевой кислоты и др.) в комплексном лечении больных СД (В.А.Горелышева и соавт., 1996; И.А.Строков и соавт., 1999; М.И.Балаболкин и соавт., 2000; И.А.Бондарь и соавт., 2001; А.С.Аметов, С.А.Казиханова, 2003; Pozzilli et al., 1997, 1999; Palmer et al., 1998; Bursell et al., 1999; Emmert et al., 1999).

В последние годы внимание фармакологов и клиницистов привлекают антиоксиданты, относящиеся к производным 3-оксипиридина, в частности мексидол и эмоксипин, способные воздействовать сразу на несколько звеньев патогенеза СД. Следует отметить, что мексидол, в отличие от эмоксипина, содержит в своей структуре янтарную кислоту (сукцинат), которая, монополизируя дыхательную цепь (А.Ленинджер, 1976), помимо быстрого создания высокого уровня богатых энергией соединений, обладает свойством больше других субстратов цикла Креб-са повышать содержание восстановленных митохондральных НАД и стимулировать протекание в клетке восстановительных процессов (Е.Б.Окон и соавт., 1976; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 2001). Показано, что производные 3-оксипиридина, наряду с антиоксидантными и антигипоксическими свойствами, способны проявлять гипогликемиче-ское, гиполипидемическое, антикоагулянтное, антитромбогенное, анти-агрегантное, мембранопротекторное и иммуномодулирующее действие

Л.Д.Смирнов, 1998; Л.Н.Сернов, 1996, 1998; В.И.Инчина и соавт., 1996, 2000; Л.Д.Лукьянова, 1999, 2000, 2002; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; Н.А.Волкова, 2003; Т.В.Тарасова, 2004 и др.).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать дерматопротекторные свойства мексидола в условиях экспериментального (аллоксанового) СД и экзогенной гиперхолестеринемии.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой "Борьба с наиболее распространенными болезнями" по теме "Сахарный диабет", Федеральной научно-технической программой "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", являясь фрагментом комплексной научной темы "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений" (№ гос. регистрации 0920016063) лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения Государственного учреждения Краснодарского края "Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр" (ГУ ЮС ККНИМЦ) и кафедры фармакологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА).

Цель работы. Исследовать влияние мексидола на выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогли-кемии и сочетанного воздействия экспериментального СД и экзогенной гиперхолестеринемии; сформулировать научно-практические рекомендации.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Исследовать влияние мексидола и взятых для сравнения эмокси-пина и а-токоферола на выживаемость кожных лоскутов (КЛ), сформированных в области спины (у мышей и крыс), и передней брюшной стенки (у крыс), в условиях редуцированного (в том числе артерио-венозной недостаточностью) кровообращения.

2. Провести сравнительное изучение влияния мексидола, пентокси-филлина, актовегина и галидора на жизнеспособность KJI (в области спины) интактных [без экспериментального сахарного диабета (ЭСД) и экзогенной гиперхолестеринемии (ЭГХ)] животных (мышей и крыс).

3. Исследовать влияние мексидола на выживаемость KJ1 (у крыс) в области спины и передней брюшной стенки в условиях артерио-венозной недостаточности на фоне сочетанного воздействия ЭСД и ЭГХ.

4. Провести сравнительное изучение влияния мексидола и натрия сукцината на приживление пересаженной кожи (у крыс) - свободного ауто- (АУДТ) и аллодермотрансплантата (АЛДТ) - и площадь раневого дефекта (РД).

5. Исследовать некоторые стороны механизма дерматопротекторно-го действия мексидола: влияние на микроциркуляцию и метаболические процессы в ишемизированной коже.

Научная новизна. Впервые показано, что мексидол по сравнению с эмоксипином и а-токоферолом более выраженно повышает выживаемость ЮТ в области спины (у мышей и крыс) и передней брюшной стенки (у крыс) в условиях редуцированного (в том числе артерио-венозной недостаточностью) кровообращения.

При сравнительном изучении влияния мексидола, пентоксифилли-на, актовегина и галидора на жизнеспособность KJI (в области спины) интактных животных установлено, что мексидол при подкожном введении (мышам) по дерматопротекторной активности и широте терапевтического действия (ШТД) значительно превосходит пентоксифиллин, однако уступает актовегину и, в большей мере, галидору. В условиях внутривенного инъецирования (крысам) мексидол по активности практически сопоставим с пентоксифиллином, а по ТТТТД уступает ему.

Показано, что мексидол в случаях изучения влияния его на выживаемость KJI (у крыс) на фоне ЭСД и ЭГХ значительно повышает выживаемость КЛ в области как спины, так и передней брюшной стенки (при артерио-венозной недостаточности).

Установлено, что мексидол повышает приживление АУДТ (у крыс) и улучшает эпителизацию РД. Натрия сукцинат, взятый для сравнения в дозе, эквивалентной содержанию сукцината в нем и в мексидоле, проявляет в отмеченном плане менее значимую активность, а при увеличении дозы его в 2 раза - превосходит мексидол.

Показано, что механизм дерматопротекторного действия мексидола может быть обусловлен положительным влиянием его на микроциркуляцию и энергетические процессы в ишемизированной коже.

Научно-практическая ценность работы. Проведенные исследования расширяют представления о фармакологических свойствах мексидола и обосновывают целесообразность углубленных доклинических, исследований его для представления в Фармакологический комитет МЗСР РФ с целью получения разрешения на клинические испытания в качестве средства, повышающего выживаемость кожи при диабетических ангиопатиях и кожно-пластических операциях.

Результаты изучения дерматопротекторной активности мексидола включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии КГМА, Ростовского и Волгоградского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мексидол при одно- и, в большей мере, многократном введениях мышам и крысам) способен повышать выживаемость кожи в условиях редуцированного (в том числе и артерио-венозной недостаточностью) кровообращения, превосходя в этом отношении эмоксипин и а-токоферол.

2. В опытах на К Л интактных животных мексидол при подкожном инъецировании (мышам) по дерматопротекторной активности и ТТТТД более значим, чем пентоксифиллин. В условиях внутривенного введения (крысам) по первому показателю сопоставим с пентоксифиллином, а по второму - уступает ему.

3. Мексидол при многократном подкожном введении животным с ЭСД и ЭГХ (у крыс) значительно повышает выживаемость КЛ в области спины и КЛ передней брюшной стенки, находящихся в условиях артерио-венозной недостаточности.

4. Мексидол повышает приживление АУДТ и улучшает эпителиза-цию РД (у крыс), превосходя в этом отношении натрия сукцинат, взятый для сравнения в эквивалентной дозе (по содержанию сукцината), или уступая ему (при увеличении эквивалентной дозы сукцината в два раза).

5. Дерматопротекторная активность мексидола может быть связана со способностью его оказывать положительное влияние на микроциркуляцию и энергетические процессы в ишемизированной коже.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (22.05.04 г., 18.10.04 г., 24.12.04 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения ГУ КК ККНИМЦ, кафедр фармакологии, клинической фармакологии, госпитальной терапии с курсом эндокринологии, отоларингологии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, хирургической стоматологии, военной и экстремальной медицины КГМА и органической химии Кубанского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 165 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 30 рисунками и 18 таблицами. Библиография включает 361 источник литературы, из которых 231 отечественных и 130 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Багметова, Елизавета Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Мексидол при однократном подкожном (мышам) и внутривенном (крысам) введениях на фоне нормогликемии способен дозозависи-мо повышать выживаемость кожного лоскута на питающей ножке (в области спины). По дерматопротекторной активности мексидол превосходит (на мышах) или сопоставим (на крысах) с пентоксифиллином, уступает (на мышах) галидору и, в большей мере, актовегину; по широте терапевтического действия более значим, чем препараты сравнения. Эмоксипин и а-токоферол в принятых условиях опыта не проявляют существенного действия.

При многократном (в течение 3 и 14 дней) подкожном введении (крысам) мексидол, а также эмоксипин и а-токоферол повышают выживаемость кожного лоскута. По дерматопротекторной активности первый значительно превосходит второй и третий, а по широте терапевтического действия более значим, чем эмоксипин, и уступает а-токоферолу.

2. Мексидол в условиях нормальной артерио-венозной проходимости и, в меньшей мере, при "раздельной" и "смешанной" артериальной и венозной недостаточности кожного лоскута передней брюшной стенки (у крыс) повышает его выживаемость.

Эмоксипин при нормальной артерио-венозной проходимости и, в меньшей мере, в условиях недостаточности артериального кровоснабжения кожного лоскута увеличивает его жизнеспособность, уступая в этом отношении мексидолу. При венозном стазе и артерио-венозной недостаточности кожного лоскута не проявляет существенного дермато-протекторного действия. а-токоферол в условиях недостаточности артериального кровоснабжения кожного лоскута (в случаях окклюзии одной из двух артерий) повышает его выживаемость, уступая в этом отношении как мексидолу, так и эмоксипину. На фоне нормальной артерио-венозной проходимости, "раздельной" и "смешанной" артериальной и венозной недостаточности кожного лоскута не вызывает значимого дерматопротекторного эффекта.

3. Мексидол при многократном (в течение 14 дней) подкожном введении на фоне сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии (у крыс) оказывает нормализующее влияние на показатели углеводного (глюкоза) и липидного (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, Р-липопротеиды, триглицериды) обменов, значительно повышает выживаемость кожных лоскутов на питающей ножке (в области спины) и кожных лоскутов (в области передней брюшной стенки), находящихся в условиях "раздельной" и "смешанной" артериальной и венозной недостаточности.

4. Мексидол при многократном (в течение 20 дней) подкожном введении на фоне нормального содержания сахара в крови (у крыс) обладает способностью повышать приживление свободного аутодермотранс-плантата (в области спины) и улучшать эпителизацию раневого дефекта. В отличие от натрия сукцината, взятого в эквивалентной дозе (по содержанию янтарной кислоты), мексидол обладает более выраженным дерматопротекторным действием; при увеличении дозы натрия сукцината в 2 раза мексидол по активности уступает ему. Мексидол способен повышать приживление аллодермотрансплантата только в первые 5 дней наблюдения, а в последующие сроки исследования не оказывает существенного влияния на его жизнеспособность.

5. Механизм дерматопротекторного действия (включающего приживление аутодермотрансплантатов) мексидола может быть обусловлен способностью его активизировать микроциркуляцию и энергетические процессы в коже, нормализовать (в условиях сочетанного воздействия экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестери-немии) углеводный и липидный обмены, проявлять антиоксидантные и антигипоксические свойства.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) рекомендуется для дальнейшего доклинического изучения с целью практического использования его в качестве дерматопротекторного средства в условиях сахарного диабета, осложненного ангиопатиями (поражением как мелких, так и крупных сосудов), а также при кожно-пластических операциях.