тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа и их коррекция. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Пальчиков, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Пальчиков, Максим Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности психических расстройств у больных с хронической ЛОР-патологией
1.2. Вопросы фармакотерапии больных хронической ЛОР-патологией
1.3. Обзор работ, посвященных проблеме нарушений сна и их особенностей при хронической соматической патологии
1.4. Возможности психофармакотерапии при лечении тревожно-депрессивных расстройств
1.5. Физико-химические свойства и механизм биологического действия ЭАВР католита
1.6. Перспективные методы лечения расстройств сна
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клинические особенности тревожно-депрессивных расстройств у больных с воспалением придаточных пазух
носа
3.1. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных с
воспалением придаточных пазух носа
3.2 Исследование особенностей тревожно-депрессивных проявлений у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа
3.3. Психометрическая оценка пациентов по шкалам депрессии и тревоги Гамильтона
3.4. Психосоматические соотношения между тревожно-депрессивными проявлениями и хроническими воспалительными заболеваниями
придаточных пазух носа
3.5 КЖ у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями
придаточных пазух носа
Глава 4 Сравнительная характеристика лечения тревожно-депрессивных расстройств у больных с воспалением придаточных пазух носа
4.1. Исследование динамики депрессивных проявлений у больных с хроническими синуситами в ходе исследования
4.2. Исследование динамики тревожных проявлений у больных с хроническими синуситами в ходе исследования
4.3. Исследование динамики расстройств сна у больных с хроническими синуситами в ходе исследования
4.4. Переносимость и безопасность принимаемых препаратов в ходе
лечения
Глава 5. Динамика показателей качества жизни у пациентов с воспалением придаточных пазух носа при различных режимах терапии
5.1. Анализ динамики выраженности КЖ у пациентов с хроническими синуситами
5.2. Анализ взаимозависимостей показателей КЖ по шкале 8Б-36 и выраженности ТДР у пациентов с хроническим синуситом
5.3. Анализ взаимозависимостей показателей шкалы РР1 и выраженности ТДР у пациентов с хроническими синуситами
5.4. Анализ количества обострений хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа у пациентов, получавших различные
режимы терапии, а также у пациентов без ТДР
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АД - артериальное давление
БДГ - быстрые движения глаз (фаза сна)
БДР - большое депрессивное расстройство
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМАО - ингибиторы моноаминоксидазы
КЖ - качество жизни
КТ - компьютерная томография
ЛОР - оториноларингология
МАО - моноаминоксидаза
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра
ОВП - окислительно-восстановительный потенциал
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
СИОЗСН - селективные ингибиторы захвата серотонина и норадреналина
ТДР - тревожно-депрессивные расстройства
ФБС - фаза быстрого сна
ФМС - фаза медленного сна
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭАВР - электроактивированный водный раствор
ЭМГ - электромиография
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа и их коррекция.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Острые и хронические воспалительные процессы слизистой оболочки и костных стенок придаточных пазух носа по данным различных авторов (Пальчун В.Т., 2012, G. Namyslowski 2009) встречаются у 25-30% пациентов с JIOP-патологией [44, 80].
Среди причин острого воспаления носовых пазух можно выделить: острые респираторные заболевания, грипп, переохлаждение, а также травмы [44]. Наиболее часто воспаление возникает в верхнечелюстной -гайморовой пазухе (гайморит). На втором месте по частоте стоит воспаление клеток решетчатого лабиринта - этмоидит, далее лобные пазухи - фронтит и клиновидные пазухи - сфеноидит [44]. Встречается также воспаление одновременно нескольких пазух - полисинусит. В ряде случаев возникает воспаление всех придаточных пазух носа - пансинусит [44]. Проблема лечения синуситов является не только медицинской, но и экономической (М. van Agthoven, 2002) [82]. Синусит является серьезной патологией, т.к. при отсутствии лечения могут наблюдаться серьезные осложнения: орбитальные, которые могут вызывать изменения глазного яблока, вплоть до потери зрения; внутричерепные, которые могут быть представлены абсцессами мозга, риногенным менингитом, а также тромбоз кавернознго синуса, который может привести к септическим осложнениям и летальному исходу (Пальчун В.Т., 2012) [44].
Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у
больных с соматической патологией с каждым годом возрастает. Об этом
говорят результаты многих исследований и публикации крупных
монографий, посвященных этой проблеме (Александровский Ю.А., 2007,
Смулевич А.Б., 2000). Результаты многочисленных исследований
(Смулевич А.Б., 2000, Н. Chen et al., 2004] свидетельствуют о высокой
6
частоте (не менее 25-30%) и значительном полиморфизме психических расстройств у соматических больных, среди которых ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра [6, 46, 59, 94].
В настоящее время распространённость депрессии в популяции оценивается приблизительно в 10% (Смулевич А.Б., 2000) [46]. Риск этого заболевания в течение жизни составляет около 20% (Краснов В.Н., 2011) [24]. Смертность среди больных депрессией велика: 15% таких лиц совершают суицид [24].
Влияние ТДР на формирование и поддержание соматической патологии подтверждается многими авторами. Большинство депрессий у таких больных манифестируются не столько психологическими переживаниями, сколько расстройствами в физиологической сфере. С другой стороны соматическое страдание также способствует формированию тревожно-депрессивных переживаний (Смулевич А.Б, 2000, Macdonald K.I., 2009) [59, 101].
Хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа как и другие соматические заболевания служат фоном для формирования ТДР. При анализе современной литературы получена информация (М. Rózañska-Kudelska et al., 2012) о том, что при хронических синуситах отмечается снижение качества жизни, а также наличие умеренно выраженной тревоги и депрессии [ИЗ]. Это подтверждается и исследованиями других авторов в последнее десятилетие (Camelo-Nunes, D.J. Solé, 2010, В. Kremer, 2002) [78, 99]. С другой стороны имеются данные (В. Tan, 2013), что повышенная тревожность, ипохондричность в преморбиде способствуют формированию хронических риносинуситов [95]. Тем не менее, тема коморбидности JIOP-патологии и ТДР нечасто затрагивается в публикациях. Это делает актуальным изучение данного вопроса. В ряде исследований, например J.A.Alt (2013) указывается на
тесную связь хронических синуситов и нарушений сна [116], которые являются важной составляющей ТДР.
Следовательно, повышение эффективности лечения ТДР у больных с JIOP-патологией является актуальной задачей психиатрии и ее решение явилось основой настоящей работы.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Цель исследования: повышение эффективности терапии ТДР у пациентов с воспалением придаточных пазух носа.
Задачи исследования:
1. Оценка клинических проявлений, а также частоты встречаемости и выраженности ТДР у больных с воспалением придаточных пазух носа.
2. Оценка уровня КЖ и их связь с ТДР, а также оценка личностных свойств.
3. Сравнение различных схем терапии ТДР (с использованием антидепрессантов разных групп) у пациентов с воспалением придаточных пазух носа, в том числе оценку в действии на конкретные проявления, в том числе нарушения сна.
4. Оценка катамнестического результата через 1 год (показатели тревоги, депрессии, КЖ, количество обострений) у пациентов, получавших разные режимы терапии.
5. Изучение возможного влияния ЭАВР католита на динамику психопатологических проявлений и КЖ у больных с воспалением придаточных пазух носа.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором был разработан дизайн исследования, определена методология его проведения, проведен развернутый анализ большого массива зарубежных и отечественных источников научной литературы по теме исследования. Автором были обследованы все пациенты, определены принявшие участие в исследовании на всех его этапах. Автор самостоятельно осуществлял ввод полученных результатов в базу данных и их статистическую обработку, анализ и изложение полученных результатов в тексте диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность научных положений
Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом выборки пациентов, широтой клинического и экспериментально-психологического материала, использованием современных валидных и надежных методик с последующим применением адекватных методов статистического анализа.
Научная новизна
Впервые в комплексе проведена оценка частоты встречаемости и уровня выраженности тревожно-депрессивных проявлений у больных с воспалением придаточных пазух носа. Впервые был проведен анализ взаимозависимости индивидуально-психологических особенностей, уровня выраженности ТДР и выраженности клинических проявлений воспаления придаточных пазух носа. Охарактеризованы особенности клинической картины при ТДР у пациентов воспалением придаточных пазух носа. Проведено сравнение эффективности и безопасности антидепрессантов агомелатина и флуоксетина при лечении ТДР. Доказана способность непсихофармакологического метода - использования ЭАВР
католита повышать эффективность лечения ТДР, улучшать КЖ.
Практическая значимость и результаты внедрения
Разработаны основные направления совершенствования коррекции различных форм ТДР у больных с воспалением придаточных пазух носа. Полученные клинические результаты способствуют снижению частоты и сроков госпитализации данного контингента больных, улучшению КЖ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр психиатрии с наркологией и оториноларингологии ВГМА им. H.H. Бурденко
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническими воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа имеются ТДР различной нозологической принадлежности, различающиеся по клинической картине и степени выраженности симптоматики.
2. Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа имеют низкий уровень социального функционирования, личностные особенности, предрасполагающие к невротизации. Имеется взаимосвязь между КЖ пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа и наличием у них ТДР.
3. При назначении агомелатина у пациентов исследуемой группы наблюдается уменьшение выраженности тревожно-депрессивных проявлений и происходит улучшение показателей КЖ в большей степени, чем при применении флуоксетина.
4. При назначении агомелатина катамнестически через 1 год признаки ТДР встречаются реже и КЖ будет выше, чем у пациентов, не принимавших лечения.
5. При использовании интраназального введения католита отмечается
улучшение КЖ пациентов с хроническими воспалительными
заболеваниями придаточных пазух носа.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры психиатрии и наркологии, ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко 16.09.2013г. (протокол № 3). Результаты диссертационной работы представлены в научных статьях, доложены на IV международной научной конференции молодых ученых-медиков г. Курск, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2010, 2011, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 127 источников, из них 70 работ отечественных и 57 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 3 рисунками и 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности психических расстройств у больных с хронической ЛОР-патологией.
Синусит - воспалительное заболевание околоносовых пазух бактериальной, вирусной, грибковой или аллергической природы. Это одно из наиболее частых заболеваний, с которыми имеют дело врачи общей практики и оториноларингологи. Острые и хронические воспалительные процессы слизистой оболочки и костных стенок придаточных пазух носа по данным различных авторов встречаются у 2530% пациентов с ЛОР-патологией [79].
По длительности течения выделяют острый синусит — при давности заболевания до 8 недель и хронический - при более длительном течении патологического процесса или при четырех и более рецидивах острого синусита в год [34]
В воспалительный процесс может быть вовлечена любая из околоносовых пазух, наиболее часто воспаление возникает в верхнечелюстной - гайморовой пазухе (гайморит). На втором месте по частоте стоит воспаление клеток решетчатого лабиринта - этмоидит, далее лобные пазухи - фронтит и клиновидные пазухи - сфеноидит. Процесс может развиться одновременно в двух и более пазухах одной либо обеих сторон: гаймороэтмоидит, гемисинусит, пансинусит или полисинусит [124].
Среди причин острого воспаления носовых пазух можно выделить: острые респираторные заболевания, грипп, переохлаждение, а также травмы.
Важным представляется оценить клиническую картину обострения ЛОР-патологии, которая может иметь взаимосвязь с психическими расстройствами.
Клиническая картина острого синусита определяется общими и местными признаками воспаления. Проявлениями общей реакции может быть, в частности, головная боль, лихорадочное состояние, общее недомогание, слабость и типичные изменения в крови. Эти симптомы неспецифичны, поэтому в диагностике синусита первостепенное значение имеют местные проявления заболевания [34].
Среди основных жалоб можно выделить снижение обоняния, затруднение носового дыхания, патологические выделения из носа. Головная боль чаще локализуется в лобно-височных отделах, нередко усиливается при движениях головы. При наличии хорошего оттока для экссудата у пациентов может не быть головной боли. Затруднение носового дыхания при синусите развивается в результате обструкции носовых ходов при отеке или гиперплазии слизистой оболочки, при наличии патологического секрета в носовых ходах [34].
Подобная клиническая картина может снижать КЖ пациентов, что подтверждается рядом исследований. Исследование КЖ у больных хроническими риносинуситами стали популярными в последние годы, во многих работах показывается тот факт, что пациенты, страдающие синуситами имеются более низкое КЖ [76, 80, 98, 45]. На аспект КЖ делается акцент при назначении пациентам лечения и учете его фармакоэкономической эффективности [19, 82].
Хронический синусит занимает первое место среди всех хронических заболеваний ЛОР-органов. Хроническое воспаление пазухи, как правило, развивается на фоне рецидивирующего острого процесса.
В доступной литературе имеется лишь незначительное количество исследований, посвященных психической патологии, сочетанной с хроническими заболеваниями ЛОР-органов.
В исследовании, проведенном Масс1опа1с1 К.1. (2009) в Канаде, установлено, что среди пациентов, страдающих хроническими
риносинуситами частота диагностирования депрессии выше, чем в общей популяции. При этом уровень самой депрессии оказался значительнее, чем в среднем. Соответственно, для данной категории пациентов установлено повышенное использование ресурсов здравоохранения [101].
Другие авторы (X. Olv et al., 2010) указывают, что среди больных с хронической JIOP-патологией более низким уровнем КЖ и более выраженными симптомами обладают одинокие пациенты. Они чаще обращаются за медицинской помощью, принимают более высокие дозы лекарств и чаще вынуждены получать стационарное лечение [111].
Имеются данные (Camelo-Nunes, D.J. Solé, 2010) о выраженной связи между наличием хронической ЛОР-патологией, нарушением в психической сфере и снижением КЖ. При хроническом аллергическом рините помимо классических симптомов больного беспокоят такие нарушения как бессонница, астения, апатия, раздражительность, снижение памяти и ангедония. Именно эти проявления имеют большое значение для КЖ пациента, прогноза заболевания и саногенеза [78].
В исследовании В. Kremer, Н.М. den Hartog, Jolies (2002) также подтверждается снижение КЖ у пациентов с хроническим ринитом. При этом авторы сделали попытку оценить степень влияния данной патологии на когнитивные функции пациентов. Результаты показали, что достоверных отличий со здоровыми добровольцами по когнитивным функциям в исследованной группе обнаружено не было. Однако больные с лор-патологией уставали при выполнении заданий гораздо быстрее [99].
Однако в другом исследовании, проведенном S. Bavbek с коллегами (2002) были обнаружены противоречивые данные, касающиеся связи между наличием хронического ринита и особенностями психического статуса больного. Результаты различных шкал в ходе обследования не подтверждали друг друга, в связи с чем автор делает вывод о необходимости более детального изучения данной проблемы [112].
При хроническом аллергическом рините женщины демонстрируют более тяжелое течение заболевания, также чаще обращаются с жалобами и имеют более низкий уровень социального функционирования по сравнению с мужчинами [111].
По данным группы исследователей под руководством X. Olv (2010), такие симптомы как заложенность носа и зуд у больных с хроническими ринитами имеют выраженную прямую корреляционную зависимость с уровнем социального функционирования, обусловленного показателями психологической устойчивости [111].
С другой стороны некоторыми авторами (В. Tan, 2013) демонстирируется, что преморбидная тревожность, ипохондричность с преимущественной соматизацией может способствовать формированию хронических риносинуситов [95].
Наличие хронического аллергического ринита повышает риск суицида у пациентов. B.J. Fang и соавторы (2010) объясняют такую зависимость тем, что аллергический ринит нарушает сон больных. Диссомния связана как с назальной обструкцией, так и с молекулярными процессами (повышение выработки цитокинов). Авторы считают, что лечение данного заболевания должно проводиться мультидисциплинарно с обязательным учетом психологического фактора [83].
Эти данные подтверждены другими исследователями (D. Léger, 2006), которые выявили качественные и количественные расстройства сна при аллергическом рините [71].
По данным Н. Chen и коллег (2004), к независимым факторам, определяющим социальное функционирование больного с хронической JlOP-патологией наряду с выраженностью симптоматики и демографическими показателями следует отнести выраженность психологического дистресса и уровень контроля. Таким образом, по
мнению автора, можно объяснить около 30% различий изучаемого показателя [94].
Имеются данные о наличии связи между выраженностью сезонного аллергического риноконъюнктивита и частотой встречаемости панических атак. Но Goodwin R.D. (2002) признает, что механизм зависимости и направленность причинно-следственных связей остаются невыясненными [89].
Имеются работы, указывающие на частоту сочетания хронического ринита и ТДР. Вероятность диагностирования сочетанной патологии, в том числе психической, согласно исследованию J. Derebery (2008), увеличивается в 1,5-4 раза для пациентов с хроническим ринитом. [113].
Для скрининговой диагностики ТДР у пациентов с хроническим риносинуситом была доказана валидность госпитальной шкалы тревоги и депрессии [86].
Группой ученых под руководством A. Wasan (2007) [72] было проведено исследование 143 пациентов с хроническим риносинуситом. Целью исследования было установление влияния имеющихся психических расстройств на течение данной соматической патологии. Для оценки выраженности тревожно-депрессивных проявлений была использована Госпитальная шкала тревоги и депрессии. В результате было установлено, что у большей части пациентов (почти 50%) имелись признаки проявлений тревоги и депрессии низкой степени выраженности, для остальных больных практически с одинаковой частотой встречались проявления высокой и средней степеней. При этом, чем более была выражена психическая симптоматика, тем чаще такие больные обращались за помощью к специалистам-оториноларингологам, принимали более высокие дозы антибиотиков и для них были более характерны генерализованные формы заболевания. Авторы приходят к выводу о том,
что для данной группы больных необходимо проведение диагностических процедур, направленных на выявление ТДР.
В рамках исследования Bhattacharyya N (2008) [74] было проведено изучение влияния уровня тревожно-депрессивных проявлений на выраженность симптоматики и точность постановки диагноза хронического риносинусита у пациентов. Было установлено, что, несмотря на высокую выраженность аффективной патологии в данной группе больных, ее уровень не влияет на корреляцию между выраженностью соматической симптоматики и результатами инструментальных методов исследования. Таким образом, психические проявления при хронических риносинуситах не утяжеляют клиническую картину соматической патологии.
Ряд исследований был посвящен изучению взаимовлияния пограничных психических расстройств и эффективности оперативного лечения синуситов.
В исследовании Mace J. (2008) [84] было показано, что среди пациентов с депрессивным эпизодом не было установлено достоверных различий в уровне КЖ до и после операции, однако данный показатель в исследуемой группе больных был значимо ниже, чем у пациентов без пограничной психической патологии. Таким образом, по данным авторов, у пациентов с депрессией проведение оперативного вмешательства не приводит к улучшению КЖ.
Сходные результаты были получены и у других исследователей. Brandsted R, Sindwani R. (2007) [75] показали, что исходно в уровне выраженности соматической симптоматики в основной (больные депрессией) и контрольной (больные без депрессии) группах пациентов с хроническим риносинуситом не было отмечено достоверных различий. Однако после проведения оперативного вмешательства у пациентов контрольной группы было отмечено значимое улучшение, в то время как в
основной группе такого улучшения не было. Что касается КЖ, что у пациентов с депрессией в предоперационном и постоперационнм периодах данный показатель оказался значимо ниже, чем у больных контрольной группы.
В исследовании Smith T.L. (2005) [108] перечислены факторы прогноза исхода эндоскопической операции по поводу хронического риносинусита. Депрессия в предоперационном периоде была названа авторами как фактор значительно ухудшающий прогноз оперативного вмешательства.
Имеются данные G. Namyslowski и соавт. (2002) о том, что после проведения хирургического лечения хронического синусита имеется снижение выраженности всех симптомов заболевания, однако уровень их динамики неодинаков. В наименьшей степени наблюдалось улучшение по показателям головной боли и астении. Однако авторы утверждают, что не обнаружили влияния тревожно-депрессивной симптоматики ни на динамику симптомов, ни на тяжесть течения соматической патологии [78].
G.E. Davis и соавт. (2005) проведено исследование выраженности симптомов хронического риносинусита у больных с непсихотическими психическими расстройствами до и после оперативного вмешательства. Результаты показали, что у данной категории пациентов наблюдается более выраженные проявления соматического заболевания и больше жалоб как до, так и после операции. Однако установлено, что степень выраженности улучшения была одинакова как у обследуемой категории пациентов, так и у лиц, без психической патологии [110].
Однако другие исследователи указывают на то, что наличие у больных психических расстройств невротического круга не влияет на результативность операции, а лишь способствует тому, что больные предъявляют больше жалоб, хотя объективные показатели таких
пациентов не отличаются от таковых у больных без психической патологии.
В работе N.B. Sautter и соавт. (2008) указано на неоднозначные результаты при проведении хирургического вмешательства в отношении такого симптома, как утомление, который также является одной из характерных жалоб у больных хроническими синуситами. В частности, исследователями показано, что у больных, страдающих депрессией, уровень выраженности усталости после проведения хирургического лечения хронического синусита менялся незначительно [122].
В исследовании Mendolia-Loffredo S. (2005) [115] указано, что КЖ в постоперационном периоде после проведения эндоскопического вмешательства по поводу хронического риносинусита было значимо ниже у лиц женского пола, при том, что различий в объективном статусе у мужчин и женщин обнаружено не было. Авторы объясняют полученные результаты более выраженными показателями депрессии среди женщин, чем среди мужчин.
Было также проведено исследование по изучению связи между стрептококковой инфекцией и возникновением психических расстройств [106]. Были обследованы дети в возрасте 4-13 лет, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, тиками, синдромом гиперактивности, большим депрессивным эпизодом. Диагнозы были поставлены первично. Установлено, что в основной группе пациентов постановке диагноза психического расстройства предшествовала стрептококковая инфекция в предыдущий год, в то время как для контрольной группы такой связи не было обнаружено. Таким образом, авторы делают предположение о том, что данные патологические состояния являются определенной реакцией на инфекцию, однако вопрос о ее природе (стресс или иммунная реакция), по мнению исследователей, остается открытым.
В исследовании Adams Т.В. [121] подтверждается наличие прямой взаимозависимости между наличием острой инфекционной патологии и выраженностью ТДР у больных.
Таким образом, данные различных исследований, направленных на изучение взаимозависимости между уровнем выраженности психических расстройств невротического круга, тяжестью хронических и острых синуситов и эффективностью их терапии противоречивы. Некоторые авторы признают наличие выраженной связи между JIOP-патологией и психическими проявлениями, некоторые ставят ее под сомнение. Тем не менее подобная неоднозначность трактовок в еще большей степени свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы с использованием современных методологических подходов, использования валидных опросников и классических методов изучения психопатологических проявлений. Особую актуальность представляет терапия выявленных ТРД именно у этой категории пациентов, определение роли антидепрессантов в лечении и изучения влияния иных методов терапии.
1.2. Вопросы фармакотерапии больных хронической JIOP-патологией
Алгоритм лечения синуситов, по материалам XVIII съезда оториноларингологов России 2011 года в среднем составляют: разгрузочная терапия (сосудосуживающие капли); местная противовоспалительная и антибактериальная терапия (биопарокс); системная противовоспалительная терапия (эреспал); муколитическая терапия (ринофлюимуцин) [70]. По другим данным, рекомендовано дополнительное применение иммунотропных препаратов [37]. Это особенно актуально для пациентов с рецидивами и для детей.
По данным публикаций, значимый эффект при хронических синуситах приносит использование физиотерапии. Авторами была проанализирована клинико-рентгенологическая эффективность лечения больных острыми и хроническими синуситами. Установлено, что электрофорез минеральной воды в комплексном лечении способствует очищению и аэрации придаточных пазух носа, оказывает выраженное местное противоотечное, противовоспалительное действие. По мнению авторов, снизить затраты на лечение больных синуситами и отказаться от длительной антибиотикотерапии позволит внедрение методов лечения, основанных на использовании природных и преформированных физических факторов [64].
Тем не менее результаты исследований подтверждают целесообразность антибактериальной терапии для более быстрого излечения при остром синусите. Альтернативным считается проведение лечения антибиотиками до полного купирования симптомов у пациента и затем ещё 7 дней. Данная стратегия обеспечивает индивидуальный подход к лечению каждого больного. В результате, средняя продолжительность терапии составляет 10 дней, что позволяет избежать длительных курсов антибиотиков у пациентов без каких-либо симптомов (последнее обстоятельство отрицательно сказывается на их комплаентности).