Денежно-кредитное регулирование и антиинфляционная политика в Республике Гвинея-Бисау: Роль государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джало Мамаду Салиу
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джало Мамаду Салиу
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.
1.1. Теоретические основы денежно-кредитной политики.
1.1.1. Основные инструменты монетарной политики.
1.2. Денежно-кредитное реулирование в развивающихся странах.'.
1.2.1. Особенности инфляции в Развивающихся странах.
1.2.2. Роль Центрального банка в денежно-кредитном регулировании© в развивающихся странах.
ИТОГИ по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ГВИНЕЯ-БИСАУ.
2.1. Экономическое положение страны и цели денежно-кредитной ■ по'литики.
2.2. Анализ функций Центрального банка, структура банковской системы страны.
2.3. Развитие денежно-кредитной системы страны и усиление ее влияния на экономику
2.4. Рекомендации по улучшению денежно-кредитной политики в Гвине-Еисау.
ИТОГИ по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитное регулирование и антиинфляционная политика в Республике Гвинея-Бисау: Роль государства»
Экономическая реформа в Республике Гвинея-Бисау развивается противоречиво. Все сферы экономики испытывают большие сложности в поискам выхода из затянувшегося кризиса. Под постоянным огнем критики находится денежно-кредитная политика страны„ Действитель. н о ,, и и восс т а н о в л е н и е п р о м ы ш л е н н о с т и ,, н и обе с п е ч е н и е н асе л е н и я с: е л ь с:: к о х о з я й с т в е н н ым и п р од у к г а м и н е в о з м о ж и ы б е з с г а б и л и с;: а ц и и п е •■•со. Устойчивость денежно-кредитной сферы в немалой степени определяется той экономической средой,, в которой она Фун кцион ир ует » С одной стороны,, мы . очевидцы неудач монетаристских рецептов, стремящихся любыми путями сначала стабилизировать песо., а затем у ж е л е р е и о д и т ь к э к о н о м и ч е с к о м у о ж и в л е и и ю „ С д р у г о й с т о р о н ы ,, н о р -мальное экономическое развитие невозможно в условиях галопирующей инфляции». Только при одновременном решении проблем стабилизации и уменьшения инфляции можно спасти гвинейскую экономику,, т „ е „ вы. вести ее из той ситуации,, в которой она сейчас находится,, В решении этих проблем важнейшая роль должна принадлежать Центральному банку и экономической политике правительства,, Опыт лромышлени о •••" р а з в и г ы х с т р а н п о к а з ы в а е т ,, ч т о п р и п о м о ш. и э т о г о м о ш, i i о г о т а н д е. ма, могут решаться^ различные сложные задачи»
На начальных этапах и н д у с т р и а л и з а и, и и Республика Гвинея.Бисау прибегла к обширному государственному вмешательству в денежн о.к: р е д и т н ые о т н о ш енин ,, С п о м о щ ь ю ц е н трал из о в а н и о г о р а с п р е д е л е н и я кредита,, национализации банков и контроля над процентным ставкам и страна пыталась ускорить развитие приоритетных отраслей и экономики в целом» Е< последние годы более оправдан умеренный темп такой пол ити ки„
В денежном обращении Гвинеи-Бисау остались следы зависимости от бывшей метрополии Португалии,, а сама денежная система страны х ара к т е р и з у е т с я з н ач и г е л ь н о й н е у с т о й ч и в о с т ь ю » С и с т е м а н а ц и о н а л ь. i»iых кредитных учреждений находится пока в процессе становленип и носит перемодный характер, с о о г в е т с: т в у ю ш, и й специфике транзитивной экономики страны и характеру хозя йствен ных с is я в ей „ По своей структуре и Функциям эта система отражает многоукладность, а так. же зависимость Гвинеи.Бисау от внешних рынков и иностранных монополий . Поэтому для страны огромное значение имеет увеличение темпов роста и совершенствование использования накопления *
Стоящие перед диссертантом задачи сложны т „ к,. обусловлены с:: л е ц 14 Ф и к о й т ек уш,е г о э т а п а р а г в и г и я с:: т р а н ы,, вы н у ж д е и н о й р е ш а т ь о д. повременно множество экономических и социальных проблем,, для чего требуются крупные материальные и Финансовые ресурсы,, которых,, однако,, не хватает,, для удовлетворения даже текущих, самых неотложных нужд,, Существующие условия диктуют необходимость выбора между различными методами хозяйственного строительства, изыскания новых путей и способов мобилизации материальных и финансовых ресурсов,,
Э и: о и о м и ч е с к: а я и , в я а с т н о о г и ,, дене ж н о.к: р е д и т н а я с и с т е м а , в у с: л о в и я х Г вине и •••■ Б и с а у ,, и е я в л я е г с я ч е м -• т о у с т о я в ш и м с я ,, о и: о н ч а— тельно сформировавшимся,, Процесс ее преобразования связан с преодолением серьезных трудностей и противоречий. Многое зависит от того, .в какой степени будут использованы все в о з м о ж н о с т и ? к о торы. ми страна располагает,,
В ы ш е у к а з а н ные о б с т о я те л ь с т в а с:) б у с л о в .л ива i о т а к т у а л ь н о с т ь и с с. ледоваимя денежно-кредитной системы Гвинеи.Бисау, ее роли и места в развитии экономики страны,, Отметим,, что данная диссертация я в. ляется,, на сколько нам известно,, первой попыткой исследования и решения теоретических вопросов, связанных с реформой кредитно-де-н е ж н о г о р е г у л и р о в а и и я в Г в и н е е •••- Б и с а у „
Цели и задачи исследования» Основную цель диссертационного 3 исследования автор видел в разработке методологических и методи. чески;-; рекомендаций по совершенствовании» денежно-кредитного регулирования в Ре с публике Гвинея.Б и с: а у „ В соответствии с: ней диссертант сформулировал для себя следующие задачи; определить и уточнить роль денежно-кредитного ре гул и ров а. ния экономики в слабо.развитых странах на примере Гвинеи.Бисау:;
- выяс нить и проанализировать особенности денежно-кредитного регулирования в Гвинее-Бисау, отличие его от с о о т в е т с т в у i о ш, е г о регулирования в других р а з в и в а ю ш. и х с я странах?,
- выявить сложности, с которыми могут столкнуться гвинейские р е 4' о р м а т о р ы д е н е ж н о - к р е д и г н о г о р е г у л и р о в а н и я в у с л о в и я х с л а -б о - р а з в и т о и экономики,,
- провести анализ Факторов и определить* направления деятельности по увеличению эффективности работы Центрального банка и всей банковской системы страны;: изучить возможности и целесообразность использования в
Гвинее.Бисау т р а д и ц и о н н ы х и н с т р у м е н т о в денеж н о ••-• к р е д и т и ого |::j е г у л и •-рования,, нр и меняемых в развиты;-; страна;-;
- расширить научные представления и разработать методические р е к о м ей да и. и и п о Ф о р м и р о в а н и ю о п г и м а л ь и о й п р о г р а м м ы д е я т е л ь н о с т и I.I, е н г р а л!::, н о г о б а и к а Г' в и и е и ~ Б и с: а у „
При этом, автор считает, что огромный потенциал накопленных .в отношении стран "Третьего мира" знаний в исследуемой области почти не используется в практике Гвинеи—Бисау., Поэтому а нал изир у. емые в диссертации проблемы являются значимыми для республики Гви нея.Бисау„
Основная цель исследования отражается в задачах каждого из ег"о разделов,, сводящимся к тому,, чтобы четко представить особенhdctm ч ограничители и специфические последствия применения конкретный денежно.кредитным и не т р умен тов в экономике с: низким у ров. нем развития к р е д и т н о.д е н е ж и о й сферы „
П р е? д м е т о м i'i с с я вдова н и я я в я я е т с я д е я т е я ь н о с: т ь Ц е н т р а я ь н о г о банка, а также отдельны;-: коммерческим банковским учреждений, им влияние на экономику страны. Б работе анализируются:: -■•• м е т о д ы у я р а в л е н и я д е-? и е ж н о й с:: и с: г е м о й %
•- политика,, применяемая Центральным Банком страны,, а также - о б о б ш. а и) т с я м а т е р и а л ы э т о г' о б а н к а ,, м и и и с т е р с т в а Ф и и a н с о в ,, д р у г и е с т а т и с: т и ч е с к и е д а и н ы е »
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российским и зарубежным ученым по экономике развивающимся стран ,, материалы и док умен ты Российской Федерации, правительственные и ведомственные документы,,
Б своей работе автор опирается на теоретические разработки к р у п н ы м и с с л е д о в а г е л е й « в ' ч а с т н о с т и ,, А н у л с::* в о й Г „ Н „ ,, К р а с а в и н о й Л „ М „ ,, К и с е л е в а В » И „ ,, М а т ю м и н а Г „ Г „ ? П о ном а р е в а В „ А ■ ., П а т и н к и н а Д » Смыслова Д»В„п Солодовнмкова С „ Н „ ,, Усоскина В.1'1, , Шмелева Н.П. и другим „ Лис с ер та и т наиболее продуктивным считает синтез неокейн--сианским и неомонетаристским методологическим основ в исследовании основ к редитно-денеж ная р е г ул и р ова н и я„
Значительное влияние на методологию исследования оказали труды Центра Развивающимся стран И МЭМ О РАН,, Института Востоковедения РАИ и некоторым другим Российским научным учреждений,,
Автор использовал труды западны;-: ученым I „ F'icher,, I) „ Zerah,, М „ Моиrgues,, А„ Dunnett,, Mel ler Р „ ,, Eshag Е" „ ,, Frenke.1 R „ ,, Xavxer Greffe и другим,, за л оживи.! им общие потенциальные основы изучения мо н е гарной э к о и ом и к и р а зв и ва ющ и мс я С траи„
Научная новизна диссертации,, состоит в том,, что представляв. мая работа является, насколько известно автору, первым в научной л и тера т уре ис с лед о в ани ем проблем денежно-к р едитного ре гули рова н и я в республике Гвинея.Бисау,, Результаты исследования, выполненных ав т ор ом, с ос тоят га к же в следующем г исследованы и обоснованы методические подходы к обоснова-н и к) д е н е ж н о -• и: р е д и т н о й п о л и т и к и в с л а б о ■■■- р а з в и т о й 4' р а г м е н т и р о в а н н о и э hi c:j н о м и I-:: е ( н а п р и м е р е Гви не и—Б и с:: а у ) ;;
-• раскрыты пути и формы использования денежно-кредитных м в а л ю г н ы х и н с т р у м е и т о в д л я а д а п т а и. и и х о з я й с т в а п е р и Ф е р и й н о й с т р а н ы к в н е ш н е з к о и о м и ч е с к и м и з м е и е н и я м ;;
- выявлено сходство и различие в Функциях предложения денег,, спроса на них в слабо—развитых странах с различными уровнем раз— в и т и я выявлены и проанализированы отдельные инструменты регулирования,, применяемые в гвинейской экономике, и даны оценки их от. нос ител ьной эФФективности; выдвинуты и разработаны методические и теоретические осно. вы решения комплекса вопросов,, связанных с совершенствованием и о р г а н и а и, и е й дене ж н о—к р е д и т ног о р е г у л и р ова н и я Г" в и н е и - Бисау в у с. л о в и я х рыночных отношений ;; п р о а н а л и з и р о в а н ы о с о б е н н о с т и Ф и н а н с о в о й с и с г е м ы с г р а н ы ,, с:: о п о с т a is л е н ы р а з л и ч и ы е в а р и а н т ы д е н е ж н о.к р е д и т н о й п о л и т и к и рассмотрены ос иовные параметры , характер изуи>ш.ие ди нами к у цен и развития денежной массы, а также последствия! инфляционных процессов в Ре с л убл и ке Г в и н е я •- Е* и с а у ;
- предложены прогнозные оценки инфляционны;: процессов и сце. нариев для их денежно—кредитного регулирования со стороны Центрального байка Гвинеи- Биса у„
Практическая значимость диссертации заключается в том,, что рекомендации автора могут послужить основой для принятия коикрет-ны>; организационным мер правительства Гвинеи.Бисау по совершенствованию денежно-кредитной политики,, повышения ее роли в зкономи-ческ ом развити и с гра ны»
Практическая значимость исследования заключается в возмож. ноет и и:-: использования Центральным банком, а также банковской с и с темо й с тр а н ы „
Результаты выполненного исследования, по мнению автора,, могут представить практический интерес и для другим развиваюш,ик стран„
Б настоящее время в Гвинее.Бисау нет достаточно полны;-; законодательны;-; и инструктивных актов:,, ре гл аментир уюш,и х соответствующие вопросы» Их решение в значительной мере осуществляется,, исходя из сложившихся традиций» Поэтому систематизация в диссертации вопроса управления денежно-кредитной политикой имеет важное л р а к. тичес кое значение для 'правительственных органов Гвинеи.Бисау ,,
Материалы и выводы работы достаточно репрезентативны,, по мнению автора, и могут быть использованы в курсе "Мировое хозяйс-т в о 14 м е ж д у н а р о д н ые з к о н о м и ч е с к и е о т н о ш е н и я " ,, " Д е н е ж н о е о б р а ш. е н и е и кредит развивающихся стран", "Международпая валютно-кредитная система", а также при подготовке спецкурсов по Финансово.кредит'.
1-1 ым проблемам развивающихся стран,,
Структура диссертации такова;: введение,, две главы ( включая итоги по каждой главе),, список использованной литературы,, приложения,, Раопределение на главы определяется переходам в процессе исследования от общих проблем денежно-кредитного регулирования,, причин инфляции в развивают и к с я страна;;,, роли Центрального банка в процессе экономического регулирования (Глава I) к рассмотрению опыта денежно-кредитного регулирования в республике Гвинея-Бисау,, (Глава II)»
Работа изложена на 134 м„п„с„ основного текста,, содержит 25 т а б л и и, и 2 р и с у н к а „
Во введении обосновывается актуальность темы,, определяется предмет,, и. ел ь и м е г о д о л о г и ч е с к а я ос нова исследован и я ,, у к а з ывается информационная база анализа» раскрывается научная новизна и практическая значимость* работы „
В первой главе рассматриваются теоретические основы и основ. н ые направлен и я д е н е ж н о - к р е д и т н о г о р е г у л и р о в а н и я,, а нал изируются о с и о в н ые и н с т р у м е н т ы д в н е ж н о - к р е д и т и о и п о л и т и к и ,, э ф Ф в и: т и в н о с т ь и;: п р име н е н и я в с л а боразв и то й з к оном и ке„
Рассмотрены также причины появления инфляции,, ее негативное воздействие на развитие экономики , а также o6i.ii.ee в ь: о н о м и ч е с к о е п о л о ж е и и е в Г" в и н е е—Б и с а у ,.
Далее а н а л и з и р у ю т с: я причины неудач введения во многим разви. в а ю щ и ;•; с: .я ( о с о б е н н о ? в л а т и и о а м е р и к а н с к и ) с т р а н а к и и с г р у м е н т си в денежно-кредитной политики,, применяемым в экономике развиты;;,,
Рассматривается место Центрального банка в экономическом регул ировании„
Во второй главе рассматривается экономическое состояние Ре с -п убл и к и Гвинея— Бисау „ Аиализир уюте я ф у и к и, и и и ор гаи изацион ные структуры центрального банка и (банковской системы .в целом,, а также структурное развитие денежно-кредитной системы страны,,
П р е д л о жена авто р с к а я ( м а к р о э к о н о м и ч е с к а я ) п р о г р а м м а о з д о р о в ™-лени я з к о н о м и к и Г" в и ней.Бис: а у „
В з а к л ю ч в и и и д и с с е р т а ц и о н и о г о и с с л е ,д о в а и и я п о д в о ,ц я т с я и т о г и и формул ир уются основные выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джало Мамаду Салиу
А К Л Ю Ч Е И И Е
На протяжении работы, автор проанализировал основные концепции денежно.кредитного ре гул ирован и я экономики с:: о стороны Цент. рального банка, коснулся опыта и эффективности их использования в некоторых развитых странах , в странах Латинской Америки,, Также а в т о р р а с с м о т р е л н а у н о.п р а к г и ч е с к и е м е р ы д е н е ж м о.к р е д и г н о г о р е. г у л ирован и я экономики в pi as кг и в aw и, и кся страна;-: Африки (на приморье Гвинея-Бисау) и сделал следующие основные выводы:
1, на практике, в развивающи к с я страна;-;,, и в частности,, в р> е с: л у 6 л и к е Г в и и е я.Б и с: а у ,, т е о р и и д е н е ж н о и: pi е д и т н о к о р е г у л и р о в а н и я как к ей не: и а не: к ая „ так: и монетаристская ) в чистом виде не применяю тс: я 5
2» для условий слаборазвитых стран в большей степени прием. л е м ы с л е д у ю щ и е ре к о м е н д а ц и и к: е й и с и а н с т в a s
- бюджетная политика как с: т а б и л и s и р у ю ш. и й инструмент в эк оно. г-1 и к- е денежно.i-федитная политика ос уществляется через дол госроч. ный механизм, в который входят регулирование величины обязатель-н ы ;•: б а н к: о в с: к и х е р е з ерш о в ,, д и с: к о и т н ой (у ч е т н о й ) с: т а в к и ,, п о л и г и к а '' о т i-i рыт о г о р ы и к а" „
Здесь нужно от мет ить роль государственного р е г у л и р о в а и и я для р е u.i е и и я д сз л г сз с: рз сз ч ных и к р а т к сз с р о ч н ы х э к о н о м и ч е с к и х з ада ч з н е о б;; сз димость вмешательства го с: ударотва в экономику посредством денеж. но.кредитных методов; в том числе, антициклическое регулирование,, сз с:: у ш. е с: т в л ян е м сз е с п сз м о ш, ь ю э к с: п а н с и о н и с: т с: к о й дене ж н о - к р е д и т н о й п о. л и г и к i'i., позволяющей бороться с кризисами и безработицей , а также а н г и и н Ф л я u, i'i сз и н о е р е г у л и р о в а н и е ,, п р сз в сз д м м о е п сз с:: pi е д с:: т в сз м pi е с г pi и к: ц и — онных мер,,
3„ особенностью д е н е ж н о - к рз е д и т н о г о pie гул ирован и ян Развиваю. щих с: ян стран янвляется (совместное использование концепции денежн о.к: р е д и г н сз г о р е г у л и рз о в а н и я ,, п рз е д ян а г а е м о й к е й и с и а и ц а м и ,, с: н е к о т сз. рыми предложениями монетаристов, в т.ч.s сз д о б pi е н и е л сз л и т и ic i'i с: в о беды прнэдгфинима т е л ь с: тва :; 1.34 .
-•■• признание рыночной экономики как среды,, обеспечивающей вы. соку» степень кои к уренци и и м а к р о э к о н о м и ч е с: к у ю стабильность в стране р частичное применение инструментов: фискальной политики?
-- большое внимание регулированию предложен и .я денег с целью недоп ущен и я инфляционного покрытия бюджетных дефицитов, из.за их н е г а т и в и о г о в л и я и и я н а л р о ц е и г н ы е с т а в к и , и н в е с т и ц и и . з а и я г с с г ь , п л а т е ж н ы е б а л а н с §
••'!• „ далее, автор пришел к выводу, что переход к политике сот:. ращения г ос уд ар с т вен но го вмешательства в экономичес к у к» жизнь, или к т „ и „ политике - .Т. aissez fa ire (включающей такие элементы, как борьба с инфляцией, ограничительная денежно-кредитная политика, валютное дерегулирование, снижение гос ударствен ных расходов, с. о к. ращение дефицитного бюджета и погашение государственного долга) является эффективным решением для правительства республики Гви. и с? я.Бисау , не только на переходном этапе ::.•> к о н о м и< i е с: