Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мартиросян, Сурен Рубенович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартиросян, Сурен Рубенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ
1.1. Теоретические и организационные основы формирования денежно-кредитной политики.
1.2. Применение инструментов и типов денежно-кредитной политики Банком России в практической интерпретации.
1.3. Общая характеристика состояния экономики и финансового рынка.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЦБ И ПРОВОДИМАЯ ИМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА 2.1. Организационно -управленческая структура Банка России. Анализ функций и задач ЦБ РФ.
2.2. Анализ показателей и тенденций развития денежно-кредитной политики России в 1991-2006гг.
2.3. Анализ опыта ФРС США в реализации денежно-кредитной политики и выработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию деятельности ЦБ РФ.
Глава 3. ПРОГНОЗ, АНАЛИЗ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ
3.1. Условия и пути совершенствования денежно-кредитной политики
ЦБ РФ.
3.2. Прогноз развития денежно-кредитной политики ЦБ РФ на основе её анализа и сформулированных предложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России»
Проведение согласованной и взвешенной денежно-кредитной политики -важнейший аспект управления экономикой, от которого во многом зависит успех проводимых в России рыночных реформ и дальнейших структурных преобразований. Тенденции, характерные для российской экономики в последнее время, носят в основном положительную направленность. Сохранение позитивной динамики внутреннего валового продукта, укрепление платежного баланса и рост золотовалютных резервов возможны только в условиях стабильной макроэкономической ситуации и соответствующих показателей денежной сферы. Тем не менее, до сих пор, как в финансовом, так и в реальном секторе экономики ощутимы последствия кризисов, происходивших в стране в период перехода к рыночным отношениям. В этой связи объективно возрастает значение и роль грамотной денежно-кредитной политики в сохранении положительных тенденций и создания предпосылок для дальнейшего экономического роста.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ни обилие иностранной литературы, ни возможность обратиться к практике западных центральных банков и собственному историческому опыту денежно-кредитного регулирования не позволяют утверждать, что в России сформировался приемлемый механизм, который способен при помощи денежно кредитной политики обеспечить достижение поставленных целей экономического развития. В связи с этим не только рассмотрена денежно-кредитная политика, как инструмент влияния Центрального банка на экономику, но и выделено ее место в системе государственного регулирования экономики. Одним из исходных положений настоящей работы является то, что все усилия Центрального банка в сфере реализации денежно-кредитной политики обречены на неудачу, если нет комплексной государственной экономической политики.
В России снижение уровня инфляции остается серьезной проблемой и главной целью денежно-кредитной политики, поскольку инфляция оказывает существенное воздействие на ликвидность банковской и финансовой систем, и таким образом регулирует деловую активность в обществе. Нельзя не признать, что за годы реформирования были достигнуты положительные результаты, тем не менее, утверждать сегодня о стабилизации денежного обращения и улучшения инвестиционного климата преждевременно. Регулярные потрясения на финансовых рынках страны, неустойчивое положение национальной банковской системы и даже сама цель, часто меняющаяся, подтверждают данный вывод.
Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который может быть исследован при выработке денежно-кредитной политики Банка России. Естественно, применение универсальных правил проведения денежно-кредитной политики представляется весьма проблематичным, поскольку макроэкономическая ситуация как в мировом масштабе, так и в национальном, подвержена существенным переменам. Вопрос выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и целесообразности модернизации уже имеющейся практически никогда не может быть снят в полном объеме с повестки дня.
Актуальность данной тематики обусловлена также недостаточным вниманием к этой проблеме предложенного Правительством как долгосрочная программа реформирования экономики проекта Стратегии развития Российской Федерации на период до 2010 года. Стратегия не содержит ни должного анализа провала основных принципов проведения денежно-кредитной, ни новых подходов в ее осуществлении.
В связи с тем, что фактические показатели инфляции имеют наибольшее отклонение от прогнозных значений, а использование инструментов денежно-кредитной политики не отвечает объективным потребностям экономики, по-прежнему актуальной и значимой остается проблема эффективной денежно-кредитной политики, которая способствовала бы экономическому росту в стране, что предопределило выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день теме Банка России уделяется достаточно внимания со стороны периодических изданий. В журналах публикуются отчеты по денежно-кредитной политике за год, планы на будущее и проблемы с которыми сталкивается банковская система в РФ. Во многих книгах и учебниках по экономики, банковскому делу и кредитованию содержатся главы, посвященные денежно-кредитной политике, но в большинстве работ затрагиваются частные проблемы Банка России. Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование воздействия единой государственной денежно-кредитной политики на экономику страны; предложить пути совершенствования денежно-кредитной политики, а также освещение необходимости и актуальности совершенствования денежно-кредитной политики Центральным банком в рамках макроэкономической политики государства. Особое внимание уделяется реализации современных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России. Анализируются положительные и отрицательные аспекты применения денежно-кредитной политики. В качестве примера приводятся данные о применении денежно-кредитной политики в России за последние десять лет.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования.- провести теоретический анализ денежно-кредитной политики, определить ее цели и инструменты с учетом инфляционного воздействия на экономику;
- исследовать причины неэффективности инструментов денежно-кредитной политики;
- определить роль денежной массы в монетарной политике государства и ее связь с уровнем инфляции в экономике;
- проанализировать эффективность применения инструментов денежно-кредитной политики Банка России с позиции управления инфляционными процессами;
- определить методы трансформации излишней денежной массы;
- изучить пути совершенствования действующей модели денежно-кредитной политики.
Предметом исследования настоящей работы являются инструменты и методы денежно-кредитной политики, а также государственной антиинфляционной политики и их роль в достижении макроэкономической стабилизации.
Объектом исследования являются банковская система страны, в частности Банк России как основной проводник единой государственной денежно-кредитной политики, а так же совокупность организационных структур, взаимодействующих в процессе регулирования денежно-кредитной политики.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы исследования финансового сектора, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения и логического подхода к изучаемым объектам. В зависимости от характера решаемых задач использовались также математические и статистические методы.
Теоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению изучения денежной политики, таких зарубежных специалистов, как Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, К. Кэмбелл, Дж. Кейнс, Ф. Мишкин, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, П. Роуз, Дж. Саке, А. Ослунд, М. Фридмен, JL Харрис, Ф. Хайек, А. Шварц, И. Фишер. Раскрытию темы исследования способствовали фундаментальные труды в области денежного регулирования Л.И. Абалкина, Е.Ф. Жукова, A.M. Илларионова, А.Ю. Казака, JI.H. Красавиной, В.И. Колесникова, K.P. Тагирбекова, В.А. Слепова, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, С.Р. Моисеева, B.C. Пашковского, Д.Ю. Симановского, В.К. Сенчагова, В.М. Усоскина, В.Ю. Юровицкого, М.М. Ямпольского. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетарные и базовые немонетарные факторы экономического развития, включая документы по контролю и надзору за состоянием и деятельностью банков и небанковских кредитных организаций. Использованы материалы Банка России, Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к определению влияния инструментов денежно-кредитной политики на экономику страны, а также практических рекомендаций по совершенствованию инструментария денежно-кредитной политики с целью снижения инфляции в стране.
Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- выявлены основные факторы, влияющие на инфляционные процессы, одним из основных выступает несоответствие денежной и товарной массы;
- разработаны предложения по изменению действующей модели денежно-кредитной политики Банка России, состоящие в применение не только всего спектра инструментов денежно-кредитного регулирования, но и совершенствования структуры одного из основных инструментов своего воздействия, - денежной массы, путем сокращения в хозяйственном обороте денежных суррогатов и иностранных валют;
- предложены методы снижения инфляции. На основе анализа современных инфляционных процессов, установлено, что проблема заключается не в избытке денежной массы, а в неумении правильно его использовать, в результате чего поступающая в экономику за счет валютных интервенций рублевая масса не трансформируется в форме инвестиций в реальный сектор экономики;
- на основе анализа инструментов денежно-кредитной политики доказано, что применяемые Банком России инструменты неадекватны объективным потребностям развития экономики и слабо воздействуют на денежную массу в стране;
- разработан новый метод определения величины ставки рефинансирования, исходя из предполагаемого размера ВВП, прогнозируемого уровня инфляции, целей денежно-кредитной политики и экономической ситуации в стране. Только учет всех этих факторов позволит устанавливать ставку рефинансирования на приемлемом для хозяйствующих субъектов уровне и использовать её для управления денежным предложением и, соответственно, инфляцией;
- определены пути использования излишней денежной массы, не вызывая роста инфляции, главным из которых состоит в том, что Центральный банк должен активно кредитовать коммерческие банки, используя свои золотовалютные резервы, а коммерческие банки в свою очередь производства малого и среднего бизнеса;
- на основе анализа показано, что монетарные факторы не работают в российских экономических реалиях;
- сформулированы предложения по совершенствованию законодательной базы, предусматривающие возможность варьировать цели в соответствии с изменениями конкретной экономической ситуации в стране.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и предложений, содержащихся в диссертации в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки методов снижения темпов инфляции и повышения эффективности денежно-кредитной политики. На основе изучения и обобщения теории и опыта автором разработаны конкретные рекомендации, которые могут быть использованы правительственными и законодательными органами при разработке программ удвоения ВВП и повышения экономического роста в стране.
Основные теоретические предложения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложении, которые могут использоваться Банком России для оптимизации денежно-кредитной политики в РФ.
Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для экономистов и финансистов всех уровней, специалистов научно-исследовательских организаций, учебных заведений, системы повышения квалификации работников органов государственной власти и специалистов Банка России. Разработанные автором научные положения призваны внести определенный вклад в совершенствование антиинфляционной политики государства. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований проблем повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде статей и докладывались на конференциях: IV всероссийской научной конференции «Межрегиональный научно-информационный центр» (г. Пенза); VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург); Международных Плехановских Чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова); VI международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск). Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса РЭА им. Г.В. Плеханова на кафедре Банковского дела при преподавании дисциплин «Кредитный рынок» и «Банковское дело».
На основе исследования российского опыта в части денежно-кредитной политики, подготавливаются материалы для теоретического использования и и практического внедрения российского опыта в банковскую систему Республики Армении для развития денежно-кредитной политики Банка Армении. Полученные в диссертационной работе результаты по развитию реального сектора экономики и по борьбе с инфляцией в обобщенной форме используются Министерством Финансов и Экономики Республики Армения.
Отдельные материалы диссертационного исследования опубликованы в книге Библиотека банкира. «Все о коммерческом банке (функции, организация, анализ, управление, технологии банка)» - Под редакцией Видяпина В.И., Тагирбекова К.Р. в 10 томах, М.: «Ассоциация военная книга», 2007 год. Тема диссертации также отражена в опубликованных научных работах общим объемом 3,11 п.л.:
1. Роль денежно-кредитной политики Банка России в реализации экономической политики государства // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 25 (92), 2005г, - 0,19 п.л.
2. Валютное регулирование в РФ // Восемнадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2005г. - 0,1 п.л.
3. Цели денежно-кредитной политики Банка России // Девятнадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2006г. - 0,1 п.л.
4. Общая характеристика состояния экономики и финансового рынка РФ // Двадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2007г. - 0,1 п.л.
5. Роль Банка России в развитии экономики страны и проблемы экономического роста // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 1 (114), 2007г, - 0,44 п.л.
6. Конкретизация целей и задач денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 3 (116), 2007г,- 1,06 п.л.
7. Анализ задач Банка России как основного проводника денежно-кредитной политики и их развитие с учетом современных условий и требований // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 2 (115), 2007г, - 0,62п.л.
8. Банк России как основной проводник единой государственной денежнокредитной политики // Вестник Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова. Москва, № 4, 2007 г, - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Библиографический список содержит 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мартиросян, Сурен Рубенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса необходимы и административные, и экономические методы управления экономикой. Одной из составляющих процесса государственного управления экономикой является денежно-кредитная политика. По итогам работы «Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России» необходимо сформулировать следующие основные выводы и рекомендации, полученные в данной работе.
1. Сформулированы требования для формирования эффективной денежно-кредитной политики, прежде всего, необходимо усовершенствовать законодательную базу - внести коррективы в основные нормативные документы, с тем чтобы, прежде всего, обеспечить стабильность рубля как одной из главных функций Банка России. Так представляется целесообразным изменить ст. 3 (п. 1) Федерального закона «О Центральном банке.», существенно уточнив в нем положение об обеспечении устойчивости рубля как цели денежно-кредитной политики, увязав эту цель с общеэкономической задачей страны. Формулировка данного пункта ст. 3 могла бы выглядеть следующим образом: «Банк России совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на реализацию установленных ими целей, определенных в соответствии с требованиями развития российской экономики». При этом необходимо также уточнить Конституцию в части функций Центрального Банка. Это приведет её в соответствие с уточненной целью, обеспечит скоординированные действия денежных властей: Центральный банк продолжал бы заниматься вопросами обеспечения устойчивости рубля, как того требует основной закон, и вместе с тем выполнял бы задачи, определенные денежно-кредитной политикой, обусловленные конкретной экономическими требованиями и ситуацией в стране.
2. Уточнена цель денежно-кредитной политики. Целью денежнокредитной политики должны быть экономический рост, борьба с инфляцией и безработицей, восстановление и развитие промышленного потенциала страны. Это — наиболее актуальная не только экономическая, но и политическая задача, без решения которой Россия обречена быть сырьевым придатком Запада, постоянно отставать в интеллектуальном и техническом отношениях. Центральный Банк не может непосредственно не участвовать в этом процессе. Средства достижения этой цели для Центрального банка должны быть адекватными переходному периоду: не общее послабление для всех кредитных институтов путем насыщения всех и каждого дешевой ликвидностью, а селективная, выборочная политика обеспечения льготными ресурсами только тех из них, которые кредитуют реальную экономику, и прежде всего ее производственную часть. Такая политика имеет множество положительных сторон. Кроме того, что она будет способствовать деловому оживлению в стране, она будет способствовать активизации, развитии и интеграции определенной части коммерческих банков в реальную экономическую жизнь и тем самым будет формировать предпосылки для перехода к современной инвестиционной денежно-кредитной политике, по типу проводимой, например, в Западной Европе.
3. На основе проведенного анализа принятых Правительством как долгосрочная программа реформирования экономики проекта «Стратегии развития Российской Федерации на период до 2010 года» и сформулированных Центральным Банком замечаний к этому документу сделан вывод о необоснованности последних. В частности в том, что «устойчивость рубля» не сводится лишь к низкой инфляции, а включает также отсутствие резких и непредсказуемых девальваций и ревальваций. Именно это определяет стабильный валютный курс. Несправедливы также утверждения ЦБ, что будто бы «развитие и укрепление банковской системы РФ» в качестве цели проигнорированы в данном документе, так же, как вопросы «обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы». Соответствующая характеристика мероприятий ЦБ в данных областях в 2007 году содержится в разделе V «Основных направлений.». Другое дело, что заявления, которые делает ЦБ, зачастую носят декларативный характер и не содержат реальных мер по их реализации. Помимо этого, то в каком виде изложены в рассматриваемых документах как инструменты денежно-кредитной политики, так и регламентированные цели, в принципе не может обеспечить их соответствие. Поэтому и достижение поставленных в самом общем виде целей почему-то не обеспечивается в достаточной мере реальными конкретными мерами.
4. В работе показано, что инструменты Центрального Банка слабо воздействуют на денежную массу и, соответственно, на инфляцию. Ни рефинансирование, ни переучетные операции, ни операции на открытом рынке, которые выступают основными инструментами регулирования денежной массы в странах с развитой рыночной экономикой, в российских экономических реалиях не эффективны. Постепенное снижение уровня инфляции может быть объяснено, прежде всего, благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, которая позволила несколько нормализовать экономическую ситуацию в стране.
Инструменты ЦБ РФ только косвенно влияют на экономику страны, поэтому и не развивается реальный производственный сектор. И никакие монетаристские манипуляции здесь не помогут. Ни разу за всю историю денежно-кредитного регулирования в России ставка рефинансирования не выступала действенным инструментом регулирования денежного предложения, а в странах с развитой рыночной экономикой этот инструмент является основным инструментом регулирования денежного предложения.
В ЕЦБ эффективным инструментом оперативного регулирования рынка выступают операции на открытом рынке, которые позволяют своевременно сглаживать колебания ликвидности банковской системы. В России операции на открытом рынке, как показал анализ денежно-кредитной политики Центрального банка, сделанный во второй главе диссертационного исследования, до сих пор остаются не востребованным. Неразвитость операций на открытом рынке является серьезной проблемой, поскольку использование операций на открытом рынке как инструмента краткосрочного оперативного регулирования денежной массы позволяет центральным банкам сглаживать инфляционный эффект от проведения нестерилизованных валютных интервенций.
5. Проведен анализ денежно-кредитной политики Федеральной Резервной Системы США в интересах использования этих результатов в России. Анализ ФРС США показывает, что в условиях новых экономических вызовов едва ли целесообразно ставить амбициозные задачи по форсированному снижению темпов инфляции, если в стране накапливаются существенные макроэкономические диспропорции и перекосы в финансовой сфере. Проблема ликвидации диспропорций особенно актуальна для России, где сохраняется значительное межрегиональное неравенство в условиях экономической деятельности (это не считая упомянутой диспропорции в развитии ТЭК и промышленного производства).
В обобщенном виде денежно-кредитная политика ФРС США призвана оказывать такое воздействие на общеэкономические задачи и условия финансового рынка, что способствует экономическому росту, полной занятости и стабильности цен в стране. При этом ФРС США пользуется бюджетной независимостью, и в отличие от Банка России ее решения не подлежат утверждению другими институтами.
Учитывая объективные закономерности, лежащие в основе поддержания макроэкономической сбалансированности, следует отметить, что изучение опыта политики ФРС по регулированию денежно-кредитной сферы в масштабе экономики страны имеет большое практическое значение для России.
В России, в отличие от США, несмотря на определенные положительные результаты проводимой политики Центральным банком РФ в этой сфере, все еще сохраняется отграниченность ЦБ от определяющих задач экономики страны, в результате чего высокие темпы роста цен и высокая реальная инфляция, которые препятствуют инвестиционной и производственной активности в стране. В странах с высоким уровнем инфляции необходимо устанавливать ориентиры по ее снижению до приемлемого уровня, используя все доступные механизмы развития производственного сектора экономики. В результате сравнения функций ФРС США с функциями ЦБ РФ сделан вывод, что функции, возложенные на центральные банки в этих странах, отличаются именно в этом.
6. В работе изучены и обобщены основные научные труды в сфере денежно-кредитной политики. Одним из условий ее эффективности признается не только применение всего спектра инструментов денежно-кредитного регулирования, но и четкое определение Центральным банком одного из основных инструментов своего воздействия, - денежной массы. Единственная возможность Центрального банка влиять на деловую активность в экономике, -это создать условия, при которых денежная масса будет объективно отражать хозяйственные и финансовые отношения в экономической системе (а это, прежде всего, связано с отмечавшейся выше необходимостью ЦБ в общеэкономических процессах). В противном случае денежно-кредитная политика Центрального банка сводится в лучшем случае к регулированию ликвидности банковской системы, в худшем - эмиссия Банка России работает на развитие спекулятивных операций. В этой связи, автор приходит к выводу, что очень важно совершенствование структуры денежной массы за счет сокращения использования в хозяйственном обороте денежных суррогатов и иностранных валют. Несмотря на законодательный запрет, в торговле продолжается применяться у.е. как мера стоимости. Доллар, евро выполняют функции средства обращения, платежа, накопления в России, хотя и наметилась тенденция к дедолларизации экономики.
Необходимыми требованиями к Центральному банку выступают обеспечение экономики стабильными деньгами и поддержание надежности каналов их обращения (банковской системы). В результате этих мероприятий субъекты рынка готовы использовать для своих сделок деньги Центрального банка, и, что немаловажно, пользоваться услугами банковской системы. Только в этом случае денежную массу можно признать адекватно отражающее реальное состояние экономической системы.
7. Проведен анализ природы современных инфляционных процессов. Условием появления инфляционных процессов выступает несоответствие денежной и товарной массы. Здесь важным является выявление причинно-следственных связей. В отличие от абстрактно - монетаристского подхода здесь имеет место связь: товары народного потребления - инфляция и несбалансированность. Дальнейшая связь: ущербность реального сектора -дефицит товаров и услуг и т.д.: отсутствие инвестиций в реальный сектор -ущербность реального сектора. Вывод известный: необходимость развития реального производственного сектора. И никакие монетаристские манипуляции здесь не сработают, остальное - сопутствующие факторы. Так в условиях российской экономики одним из факторов регулирования инфляции, как показал проведенный анализ, выступает механизм покупки Банком России выручки в иностранной валюте, поступающей от экспортных операций, что может приводить к появлению избыточной денежной массы в экономике. В принципе данный механизм является необходимым, так как позволяет избежать чрезмерное укрепление рубля, что связано с возможным кризисом производства и неконкурентоспособностью продукции отечественных производителей, оказывая разрушительное воздействие на экономику страны.
8. Рассмотрены возможные пути ограничения укрепления рубля. Выделено три способа недопущения укрепления рубля в условиях положительного торгового баланса:
1. за счет значительного увеличения прироста иностранных активов частного сектора, что означает усиление бегства капитала;
2. за счет покупки валюты правительством с последующим досрочным погашением внешнего долга и/или накоплением резервного фонда;
3. за счет увеличения резервов Центрального банка.
Исследованы последствия этих направлений. Реализация первого способа лишь в ограничительной мере зависит от общей политики или конкретных действий правительства. Существенный недостаток данного механизма состоит в том, что его действие имеет одностороннюю направленность и поэтому не носит «контрциклического» характера. Можно с уверенностью ожидать, что при ухудшении экономических условий дополнительный отток капитала не сократится, а наоборот усилится. Одновременно экономика окажется в более уязвимом положении, поскольку активизация оттока капитала означает меньший прирост резервов денежных властей.
Второй способ - покупка валюты правительством - может эффективно использоваться, если правительство изымает в бюджет основную часть дополнительных доходов, возникающих в результате повышения экспортных цен. Важным достоинством данного варианта является выраженное двойное (фискальное и валютное) стабилизирующее действие: в благоприятные периода накопление правительственных резервов одновременно препятствует излишнему укреплению национальной валюты; использование резервов в менее благоприятные годы эквивалентно притоку капитала и поэтому одновременно поддерживает платежный баланс. В результате колебания внешней конъюнктуры это не оказывают заметного воздействия на экономику, делая макроэкономические показатели устойчивыми и предсказуемыми. Однако в условиях российской экономики вряд ли данный механизм способен обеспечить достаточную защиту макроэкономической ситуации от колебаний внешней конъюнктуры. Причина в том, что действующая налоговая система обеспечивает перечисление в бюджет, по приблизительным оценкам экономистов, не более 40% от сверхдоходов нефтяного сектора (образовавшихся в результате высоких цен), в целом же по всей экономике эта доля еще ниже. В такой ситуации данный механизм может использоваться лишь для частичного решения проблемы в сочетания с какими-то другими подходами.
Наконец эффект, наращивания резервов Центральным банком зависит от соотношения степени улучшения условии торговли, роста спроса на деньги и возможностей Банка России проводить стерилизацию избыточной ликвидности. Однако этот подход также имеет ряд недостатков.
9. На основе анализа инфляции автор в работе пришел к выводу, что проблема заключается не в избытке денежной массы, а в неумении правильно его «канализировать», в результате чего поступающая в экономику за счет валютных интервенций рублевая масса не трансформируется» форме инвестиций в реальный сектор экономики, а аккумулируется на счетах ЦБ, что и инспирирует развитие инфляционных процессов. По данному вопросу сформулированы рекомендации - любая антиинфляционная политика должна строится либо на управлении (сокращении) денежным предложением и одновременно на управлении товарной массой (стимулировании производства для насыщения внутреннего рынка товаров). В условиях Российской Федерации необходимым условием повышения эффективности антиинфляционного регулирования, должно выступать синхронное управление и денежным предложением, и товарной массой. При этом должно произойти смещение акцента в сторону разработки антиинфляционной политики, ориентированной на подъем национальной экономики, учитывая истинную, воспроизводственную природу инфляции, поскольку без подъема национальной экономики невозможно сдержать развитие реальной инфляции, уровень которой в России остается весьма значителен. Стабильно низкий уровень инфляции является условием для достижения устойчивого экономического роста, который позволит повысить уровень жизни населения -решение глобальной цели развития экономики (социальной цели).
10. Основным препятствием экономического роста в настоящее время и в последующих периодах является восстановление и развитие производства. Автором в работе предложены методы снижения инфляции и повышения экономического роста, путем активного кредитования ЦБ коммерческих банков, а те в свою очередь производства малого и среднего бизнеса. С этой целью ЦБ должен использовать золотовалютные резервы для кредитования коммерческих банков, так как активы всей банковской системы в настоящее время составляют лишь около 134 трлн. рублей, что сравнимо с активами любого крупного западного банка. Предприятия страны нуждаются в дешевых кредитах для модернизации своего оборудования и увеличения своих мощностей. Финансовые ресурсы необходимо сделать менее дорогими, а потому более доступными для предприятий. Роль банковского сектора в поддержании экономического роста пока ограничивается относительной слабостью самих банков.
11. В работе показано, что резкое увеличение валютных резервов Банка России отражает явно нездоровый процесс с позиции укрепления национальной валюты и не отвечает антиинфляционной направленности. Происходит значительный рост денежной массы, но не по каналам кредитования экономики, а в основном в банках на счетах экспортеров, что создаст напряженность в валютном рынке. Это означает лишь одно: Банк России проводит жесткую политику валютного управления. Такая политика позволяет как-то воздействовать на инфляцию и укреплять рубль. Но если эта политика превращается в самоцель, то в конечном итоге она становится тормозом экономического роста и развития национальной банковской системы, что и наблюдается на данный момент.
12. В работе показывается, что денежно-кредитная политика и проблемы развития экономики - комплексная проблема. Используемые в настоящее время денежно-кредитные инструменты будут эффективны в смысле достижения положительного результата только тогда, когда банки и фондовый рынок станут глубоко интегрированными в экономику структурами. Тогда любые, даже малозначимые, изменения в параметрах денежно-кредитных инструментов будут оказывать планируемое воздействие на экономические процессы: экономический рост, динамику денежной массы, цен и др. Но, чтобы достичь этого, надо изменить климат делового общения в обществе: господствующую здесь атмосферу недоверия преобразовать в доверие, основанное на диктатуре закона. До тех же пор, пока этого не произойдет, центральный банк и коммерческие банки не смогут эффективно сотрудничать в достижении целей экономической стратегии.
13. Формирование основных ориентиров, целей и задач денежно-кредитной политики должно быть в первую очередь ориентировано на потребность воспроизводственного потенциала, что означает: а) определение курса денежно-кредитной и финансовой политики, соответствующего долгосрочной экономической стратегии России, обеспечивающей выход за рамки статуса экспортно-сырьевой экономики; б) выработку направлений и способов преодоления сложившихся негативных тенденций в денежно-кредитной сфере, исходно определяющих не всегда очевидную, но реальную траекторию усиления воспроизводственных и стоимостных деформаций, ведущих к потере национальной независимости в проведении Социально-экономической политики.
14. Комплексный (в экономической системе) анализ инфляционных процессов позволяет дать следующие рекомендации, направленные на решение задач, связанные с подавлением инфляции:
- денежная политика должна быть направлена на расширение спроса как основного рычага стимулирования развития производства. Расширение денежного предложения следует осуществлять посредством проведения активной денежно-кредитной и бюджетной политики, обеспечение баланса предложения и спроса путем развития инвестиционных процессов, включая использование стабилизационного фонда и золотовалютных резервов;
- расширение денежного предложения обязательно должно сопровождаться установлением льготного порядка финансирования, кредитования и налогообложения, прежде всего, предприятий - производителей товаров народного потребления. Эти затраты быстро окупаются и не могут вызвать дополнительную инфляционную волну;
- следует принять меры по стимулированию привлечения зарубежного капитала в экономику России путем создания льготных условий таможенной, налоговой, валютной политики;
- для преодоления инфляционных процессов необходимо усиление антимонопольной политики.
15. Для развития и повышения роли банковской системы в стимулировании реального экономического роста в работе формируются на основе проведенного анализа следующие основные проблемы:
• увеличение реальной капитализации банков;
• усиление концентрации и централизации банковского капитала;
• привлечение средне- и долгосрочных ресурсов;
• совершенствование рефинансирования банков для поддержания их текущей деятельности и ликвидности;
• активизация деятельности банков как финансовых посредников и их функции трансформации привлеченных депозитов в ссудный капитал для кредитования предприятий и населения;
• снижение затрат банков и стоимости их кредитов и услуг в интересах предприятий (особенно мелких, средних) и населения;
• эффективная защита прав банков-кредиторов при решении вопросов о залогах и при банкротстве заемщиков (юридических и физических лиц) путем предоставления банкам права первоочередного погашения их требований;
• активное развитие кредитных бюро, одним из препятствий которого является нежелание заемщиков раскрывать информацию о себе;
• совершенствование управления возросшими банковскими рисками, устойчивости, надежности на основе внедрения эффективных методов анализа в замен малоэффективной надзорной политики на основе отчетности банков -сокращение отчетности, замораживающих ресурсы банка, нормативных ограничений и т.п.
• повышение конкурентоспособности российской банковской системы в условиях валютной либерализации, открытости рынка ссудных капиталов для иностранных банков и предстоящего вступления России в ВТО. Что касается неконкурентных преимуществ банков с участием государства, то эту проблему в мировой практике решают путем выравнивания условий деятельности этих банков и частных;
• ускорение структурной реформы банковской системы;
• выделения звена специализированных кредитно-финансовых учреждений (ипотечных, кооперативных, инвестиционных, лизинговых и др.). По своей природе эти небанковские организации по формированию ресурсов и активных операций они близки к коммерческим банкам и должны быть взаимно скоординированы;
• более равномерного территориального размещения банковской сети;
• повышения роли региональных банков.
В соответствии с имевшей место предварительной договоренностью с аппаратом Центрального Банка Армении, полученные в работе результаты в обобщенной форме используются Банком Армении с учетом опыта денежно-кредитной политики Банка России.