Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Голикова, Лилита Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голикова, Лилита Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Различные теории денежно-кредитной политики.
1.2. - Основные направления налоговой и бюджетной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
1.3. Взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
2.1. Основные концепции и целевые ориентиры реализации денежнокредитной политики Банка России.
2.2. Использование инструментов денежно-кредитного политики для поддержания стабильности финансовой системы.
2.3. Зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
3.1. Особенности и возможности антиинфляционной политики Банка
России.
3.2. Совершенствование реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики.
3.3. Концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка
России в условиях финансовой нестабильности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности»
Самым эффективным индикатором «здоровья» экономики страны является ее финансовое состояние. Ведь финансовая система не только обеспечивает необходимые взаимосвязи в экономике, она является одним из самых влиятельных - рычагов - макроэкономической - регуляции. Именно поэтому - деятельность -исполнительной власти каждой страны направлена на обеспечение стабильности финансово-кредитной системы и финансового состояния в целом и в условиях нестабильности мировых финансовых рынков.
Сегодня в экономической жизни России происходят непростые явления, обусловленные угрозой нового мирового финансового кризиса, существует множество социально-экономических проблем, решение которых невозможно без вмешательства государства. Глобальная финансовая система претерпевает принципиальные изменения. В условиях таких изменений и качественно новых рисков простых рецептов и решений уже не существует. В начале кризиса государство предприняло своевременные экстренные меры по поддержанию стабильности финансово-кредитной системы. В конце 2008 г. была определена среднесрочная программа, призванная минимизировать негативное воздействие внешних факторов на экономику страны. Итогом всех принятых мер стало проведение качественной и эффективной антикризисной политики в банковском секторе.
В течение первых восьми месяцев 2008 г. развитие российской экономики и банковской системы проходило весьма динамично — рост темпов ВВП составил примерно 8% в год. Важную роль в формировании современного конкурентоспособного банковского сектора, соответствующего стратегическим интересам российской экономики, была призвана сыграть «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». Главным результатом ее реализации должно было стать повышение устойчивости и прозрачности национальной банковской системы.
Отличительной особенностью проводимой в Российской Федерации в 20052008 годах банковской реформы являлось сочетание мер, направленных на поддержание высоких темпов экономического роста в Российской Федерации, в том числе за счет создания благоприятных условий кредитования реального сектора российской экономики, с мерами по повышению конкурентоспособности российского банковского сектора в условиях либерализации валютного законодательства, а также с мерами по совершенствованию системы банковского надзора, осуществляемых с . учетом передовой международной - практики -и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН).
В «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» основной целью является активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, при обеспечении его системной устойчивости. Достижение этой цели является необходимым условием развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международной арене за счет диверсификации и перехода на инновационный путь развития. Ожидаемые результаты развития; банковского сектора: базируются на положениях Концепции . долгосрочного социально-экономического развития • Российской Федерации на период до 2020 года и учитывают необходимость совершенствования модели банковского бизнеса. Предполагается^ что к 1 января 2016 г. банковским сектором будут достигнуты следующие совокупные показатели: активы/ВВП - более 90 процентов (па 1 января 2011 г. - 76 процентов); капитал/ВВП - 14 - 15 процентов (на 1 января 2011 г. - 10,6 процента); кредиты нефинансовым организациям и физическим лицам/ВВП, - 55 - 60 процентов (на 1 января 2011 г. - 40,8 процента)1
За 2010 год активы банковского сектора выросли на 14,9% - до 33 804,6 млрд. рублей (за 2009 год — лишь на 5 %). При этом активов к ВВП за 2010 год о . * ■. • сократилось с 75,9 до 75,2% . Вместе с тем, российский банковский сектор по-прежнему значительно уступает ведущим мировым экономикам по абсолютным
1 Ожидаемые результаты развития банковского сектора//Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года//Правительство Российской Федерации. 5 апреля 2011 г.С.б.
2 ' > - -Динамика и структура активов//Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году.-М.,
Центральный банк Российской Федерации. 2011.С.21. показателям. В странах, где банки также играют доминирующую роль в финансовой системе, показатель отношения размера активов банков к ВВП ощутимо выше: около 300% в Германии, 250% во Франции, 360% в Великобритании, в Бразилии - 133%, в Китае - 144%, в США - 102%. Недостаточность активов банков свидетельствует о том, что они не в состоянии в - полной мере обеспечить потребность предприятий и организаций страны в кредитных ресурсах. Последние из-за этого вынуждены значительную часть средств занимать у зарубежных инвесторов.
Важным направлением продолжает оставаться укрепление роли банков в развитии инновационных процессов в реальном секторе экономики и повышении эффективности инвестиций.
В сентябре 2008 г. в результате резкого обострения мирового финансового кризиса ситуация в экономике России кардинально изменилась. Начался мощный отток частного капитала, который сопровождался резким падением цен на акции на российских фондовых биржах. Российские компании и банки оказались отрезанными от иностранных источников финансирования. Ухудшилась ситуация с ликвидностью кредитных организаций. Некоторые банки начали задерживать платежи и выдачу средств со вкладов населения. В результате усиливавшегося недоверия банков друг к другу резко снизились объемы операций межбанковского кредитования. Началось стремительное падение мировых цен на нефть и другие экспортируемые Россией товары. Заметно ухудшилось финансовое положение производителей экспортной продукции. В этих очень непростых условиях основные усилия Банка России были направлены на предотвращение массового банкротства российских банков.
По инициативе Банка России были внесены изменения в законодательство, которые позволили ему предоставлять банкам кредиты без обеспечения. Центральные банки других стран такой инструмент рефинансирования в сколько-нибудь значительных масштабах не применяют. Очевидно, что Банк России принял на себя очень серьезные кредитные риски. Но другого выхода не было.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена модернизацией и структурными изменениями национальной экономики, происходящими в настоящее время в России и по прежнему требующими, как мобилизации громадных финансовых ресурсов, так и их эффективного использования и оптимального размещения. В промышленно развитых странах вмешательство государства далеко неодинаково, оно различается по масштабам регулирования, методам и формам воздействия государства на экономику. В связи с этим, в-условиях глобальной-финансовой нестабильности-особый интерес -представляет изучение современного механизма проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, с учетом имеющегося набора методов и инструментов, а также путей повышения эффективности проводимой денежно-кредитной политики.
Следует подчеркнуть, что оценка эффективности денежно-кредитной политики имеет свои особенности, так как не только и даже не столько финансовые результаты определяют ее эффективность, а степень достижения главных целей денежно-кредитной политики, то есть стабильность цен, экономический рост и высокий уровень занятости населения. Исследование этой проблематики должно осуществляться в рамках единой экономической политики страны, направленной на поддержание макроэкономической устойчивости. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и чрезвычайно важное экономическое значение.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь современных механизмов денежно-кредитной политики национальных центральных банков с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с исследованием, разработкой и реализацией теорий денежно-кредитной политики, денежно-кредитного регулирования в условиях мирового финансового кризиса, модернизации денежно-кредитной политики, проблемам инфляции и ее регулирования, валютной политики, усилением роли рубля в международных расчетах нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: А.Р.Аганбегяна, У.Бейджхота, Г.Н.Белоглазовой, В.К.Бурлачкова, В.А.Гамза, А.Гринпсена, М.А.Давтяна, Дж.М.Кейнса, Л.Н.Красавиной, Л.В.Крыловой,
И.П.Крючковой, М.А.Котлярова, А.Кудрина, И.О.Лаврушина, М.Ю.Малкиной, С.В.Мищенко, С.Р.Моисеева, А.И.Милюкова, Ф.Мишкина, Э.Муягика, И.Б.Нерушенко, И.А.Подколзиной, В.Я.Пищика, С.Смирнова, А.В.Улюкаева, Г.Г.Фетисова, М.Фридмана, К.Юдаевой, И.Н.Юдиной, Л.И.Юзковича и других.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей - ВАК. Исследование выполнено - в -соответствии - с -п.11.2. - «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и п. 11.3. «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности - 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».
Целью диссертационного исследования является анализ современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, а также разработка на этой основе концепции повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
V исследовать теории денежно-кредитной политики; исследовать взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства; проанализировать основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России; оценить эффективность использования инструментов денежно-кредитной политики для поддержания стабильности финансовой системы; проанализировать зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США; выявить особенности и возможности антиинфляционной политики Банка России; совершенствовать методику реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики; разработать концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.
Объектом диссертационного исследования является денежно-кредитная политика национальных центральных банков. -
Предметом исследования являются современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности.
Методологической основой послужили общенаучные методы исследования финансовой политики государства: сравнения, обобщения, анализа и синтеза, логического подхода к изучаемым объектам. В зависимости от характера решаемых задач использовались математические, аналитические и статистические методы исследования макроэкономических данных России, США, Евросистемы, СНГ.
В качестве основных источников информации использовались публикации периодической печати, материалы Международного валютного фонда, статистического управления Европейского союза, Европейского центрального банка, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всемирного золотого совета, Межгосударственного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Агентства экономической информации, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы органов государственного управления.
Научная новизна диссертации заключается в том, чтобы на основе исследования современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков разработать целостную концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.
Автором получены результаты, обладающие научной новизной:
1. На основе исследования взаимодействия государственной денежно-кредитной, а также налогово-бюджетной политики выявлены факторы взаимодействия и взаимовлияния в рамках единой финансовой политики государства. Эта взаимосвязь основывается: во-первых, на идентичности целей и , зависимости от базовых условий её осуществления, во-вторых, на совпадении ряда
- объектов, на которые направлено их воздействие (государственный долг, дефицит бюджета и др.), в-третьих, на взаимодействии инструментов и институтов, с помощью которых осуществляются денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики.
2. Обоснована необходимость совершенствования инструментов и методов рефинансирования кредитных организаций, в условиях повышения рисков ликвидности, кредитования и оттока денежных средств. Выявлена необходимость увеличения сроков по кредитам рефинансирования Банка России и расширения списка залоговых инструментов, для поддержания финансовой стабильности и обеспечения необходимой ликвидности банковской системы РФ.
3. Сформулированы предложения по введению режима таргетирования инфляции в Российской Федерации, которые заключаются в следующем: а) определена необходимость согласия всех ветвей власти в том, что основная цель денежно-кредитной политики - это поддержание стабильного и приемлемого уровня инфляции; б) выявлена необходимость демонстрации способностей прогнозирования и достижения объявленных значений по инфляции; в) Банку России следует воздерживаться от идеи управления реальным валютным курсом с помощью различных инструментов, в пользу свободно плавающего; г) Банку России необходимо более эффективно использовать процентную ставку, как инструмента оказывающего существенное влияние на динамику цен в текущих макроэкономических условиях.
4. В условия роста нестабильности мировой валютной системы, проявляющейся, прежде всего, в возросшей волатильности валютных курсов, роста внешнего долга США, долговых кризисов Европы, выявлена необходимость осуществления плавного перехода от управляемо-плавающего валютного курса рубля к свободно плавающему.
5. На основе исследования процессов интернационализации рубля, выявлены тенденции повышения использования рубля в международных расчетах, активах иностранных банков, а также обоснованы перспективы, достижения рубля статуса региональной резервной валюты.
6. Разработана концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России, в -условиях финансовой нестабильности. -В рамках -сценариев макроэкономического развития и прогноза платежного баланса, предложено учитывать не только цены на нефть, но и динамику цен на металлы, а также стоимость привлечения заемного капитал
Теоретические разработки, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методики антикризисного регулирования в рамках денежно-кредитной политики центральных банков. Разработанные в ходе исследования методические положения, практические рекомендации и предложения, а также результаты исследования могут быть использованы на практике органами государственного регулирования при разработке и реализации государственной денежно-кредитной политики с целью преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, а также при совершенствовании денежно-кредитной политики путем стимулирования инновационного экономического роста.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 187 страниц. Диссертация включает в себя 7 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Голикова, Лилита Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальный финансовый кризис является одним из самых опасных и разрушительных явлений. Негативно воздействуя на финансы, денежную и экономическую систему государства в целом, подрывает возможности хозяйственного регулирования, дифференцирует .реальные доходы .населения, увеличивает социальную нестабильность, приводит к падению уровня жизни слоев населения сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований и др. Эти негативные социальные и экономические последствия кризиса вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику.
Начиная со второй половины 2008 года Банку России пришлось противостоять серьезным проблемам, связанным с воздействием на российскую экономику мирового финансово-экономического кризиса. Это повлияло на проводимую Банком России денежно-кредитную и курсовую политику, заставило внести изменения в практику регулирования деятельности кредитных организаций. Ухудшение условий торговли и отток капитала оказывали сильное девальвационное давление на рубль. При этом Банк России сдерживал темпы обесценения рубля, обеспечивая его плавную динамику путем осуществления валютных интервенций. Продажи Банком России иностранной валюты привели к снижению уровня рублевой ликвидности. В условиях ограниченного доступа российских банков и нефинансовых организаций к зарубежным финансовым ресурсам и сужения внутреннего рынка межбанковских кредитов в результате снижения доверия между банками возникла угроза сбоев в функционировании банковского сектора. В связи с этим приоритетом в денежно-кредитной политике стало поддержание финансовой стабильности. Банком России был принят комплекс мер, направленных на обеспечение необходимого уровня ликвидности в банковском секторе.
Результатом снижения доверия к банкам со стороны частных вкладчиков явился отток вкладов физических лиц. Большое значение для замедления этого процесса сыграло законодательное увеличение страховой суммы вклада до 700 тыс. рублей. Кредитные организации со своей стороны стали повышать ставки по депозитам, привлеченным банковским сектором от нефинансовых организаций и населения.
В арсенале Банка России есть множество методов относительно борьбы с финансовым кризисом. Другой вопрос - насколько они эффективны в сложившихся условиях. Мировой финансовый кризис проверяет на прочность систему мер национальных центральных банков в борьбе с кризисом. Ведь таких полномасштабных, затрагивающих все сферы экономической и социальной жизни общества кризисов истории человечества ещё не знала. Это прежде всего связано с глобализацией финансовых рынков. Ни одна экономика страны не может нормально функционировать без возможности участвовать в мировом обороте финансовыми ресурсами. Экономика США, являясь самым крупным участником морового рынка капитала, испытывая проблемы внутри экономики страны самым прямым образом оказывает негативное влияние на экономику развитых и развивающихся стран. Российская экономика, эффективно развивающаяся на протяжении 7 лет накопила достаточно резервов, чтобы в условиях кризиса использовать «подушку безопасности» для поддержания стабильности банковской системы.
События, которые происходили во время мирового финансового кризиса дали мощный импульс процессам формирования качественно иных геоэкономических и геополитических основ глобальной финансовой системы. Ослабление ряда ведущих экономик и угроза распространения кризиса на другие страны потребовали от многих из них принять антикризисные меры в отношении отдельных финансовых компаний и финансовой системы в целом. Еще больше возросла значимость дополнительных источников финансирования, а также создания эффективных механизмов формирования финансовых ресурсов, которые могли бы не допустить всеобъемлющего развития кризисных процессов и создали бы дополнительные стабилизирующие точки опоры в мировой экономике. Сейчас появилась уникальная (по историческим меркам) возможность сформировать качественно иные подходы и механизмы, которые могут обеспечить устойчивое развитие России в условиях затяжной глобальной нестабильности, усиливая ее международные позиции и превращая ее в один из важных центров экономического и политического влияния в мире. Эту возможность необходимо использовать.
Завершая разработку темы «Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности», необходимо сделать следующие основные выводы и предложения:
1. О теориях денежно-кредитной политики необходимо отметить, что современные теоретические модели денежно-кредитной политики представляют собой синтез кейнсианства и монетаризма, в котором учтены рациональные моменты каждой из теорий. В долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике сегодня преобладает монетаристский подход. Вместе с тем, государство не отказывается в краткосрочном периоде от воздействия непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического маневрирования.
2. Проанализированы основные направления налоговой и бюджетной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Антикризисные мероприятия потребовали увеличения расходов для поддержки банковских систем и для стимулирования спроса (посредством увеличения социальных выплат и инвестиций в инфраструктуру) при одновременном снижении налогов, что приводило к сокращению доходов. Россия, которая в докризисный период в результате беспрецедентного роста цен на мировых рынках нефти накопила значительные резервы в виде Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и международных резервов избежала больших темпов роста государственного долго, в отличие от других стран мира.
3. Проведено исследование взаимодействия государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства в условиях мирового финансового кризиса. По нашему мнению, Правительство РФ совместно с Банком России предприняли ряд своевременных антикризисных мер для укрепления стабильности банковской системы, а также финансовой системы РФ. Банку России удалось решить в условиях финансового кризиса вопросы ликвидности коммерческих банков, а также бесперебойного функционирования платежной системы страны.
4. Проведен анализ мировой практики по преодолению финансового кризиса. Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк в своей деятельности используют экспансионистскую денежно-кредитную политику. Понижают ключевые процентные ставки, тем самым стимулируют экономический рост. В основе действий ЕЦБ лежит управление ликвидностью, тогда как ФРС в большей степени опирается на процентную политику. Современный этап мирового экономического развития характеризуется, с одной стороны, постепенным выходом из состояния острого кризиса. С другой стороны, породившие кризис глобальные противоречия не исчезли. Принятие новой программы поддержки американской экономики со стороны Федеральной резервной системы США и нарастание глубины долговых проблем зоны евро обозначают новый этап развития этих противоречий.
5. Рассмотрены основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России, которые меняются в зависимости от уровня социально-экономического развития государства, состоянием государственных финансов, стабильностью экономики или ее отсутствием.
6. В работе исследованы инструменты денежно-кредитной политики для поддержания стабильности финансовой системы. В условиях финансового кризиса для поддержания ликвидности банковского сектора Банк России применяет меры по рефинансированию кредитных организаций, увеличивает лимиты кредитования банков, вводит новые инструменты рефинансирования, значительно расширяет перечень банковских активов, принимаемых в залог при рефинансировании банков.
7. Анализ антиинфляционной политики в условиях финансового кризиса позволяет сделать вывод, что для Банка России главной задачей в сложившейся ситуации является поддержание финансовой стабильности и создание условий для последующего снижения инфляции. Одним из инструментов снижения инфляции, который использует в своей деятельности Банк России является ставка рефинансирования.
8. Развитие процентной политики Банка России будет направлено на совершенствование системы инструментов денежно-кредитного регулирования, сужение коридора процентных ставок, внедрение системы рефинансирования под единый пул обеспечения, повышение доступности операций рефинансирования Банка России для кредитных организаций, переход к более гибкому курсообразованию, совершенствование порядка и условий проведения депозитных операций. Банк России постепенно расширяет границы колебания бивалютной корзины, что способствует повышению гибкости валютного курса и сокращению масштабов прямого вмешательства Банка России в процессы курсообразования на внутреннем валютном рынке, курс рубля будет в большей степени соотноситься с рыночным спросом и предложением, т.е. перехода к режиму свободно плавающему валютному курсу Банка России, что является необходимым условием реализации независимой денежно-кредитной политики, ориентированной на обеспечение внутренней ценовой стабильности мерами процентной политики (режима инфляционного таргетирования).
9. Тенденция использования золота как резервного актива усиливается при кризисных потрясениях. Мнение, будто в периоды кризисов «бегство в качество» характеризуется «не повышением цен на золото, а подъемом котировок на государственные долговые ценные бумаги»1, противоречит реальности. В условиях глобального кризиса вновь проявилась тенденция к повышению спроса на золото и его цены до рекордного уровня. Это свидетельствует о сохранении важной роли золота в международных валютно-экономических отношениях и соответственно в увеличение доли золота в международных резервах России, которое является доходным и ликвидным средством особенно в периоды кризисных явлений в мировой экономики, а также является международным платежным средством для погашения внешних обязательств.
10. Использование рубля в качестве мировой валюты возложит определенные обязательства на экономику и валютную систему России. Этот статус требует от страны-эмитента подчинять внутреннюю экономическую, в том числе валютную политику, задаче достижения внешнего равновесия экономики, платежного баланса, курса национальной валюты. При этом необходимо поддерживать стабильность валюты и цен, сдерживать инфляционный процесс, не прибегать к конкурентной девальвации, валютным и торговым ограничениям в целях стимулирования национального экспорта.
11. В условиях послекризисного развития перед Россией стоит коренная задача по финансированию модернизации страны. В исторически обозримое время - в течение 20 - 30 лет - по основным экономическим и социальным показателям сначала войти в число развитых стран мира, а затем встать вровень со странами в-7 - самыми развитыми странами мира. Россия великая держава, и стратегические задачи ее долгосрочного развития должны быть всемирно значимыми.
1 Моисеев С. Р. Современная валютная система: история господства доллара//Финансы и кредит.2005.№ 26. CAI.