Антиинфляционная политика в системе денежно-кредитного регулирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Солодова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солодова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1.Эволюция понимания роли и форм государственного управления обществом
1.2.Сущность и значение денежно-кредитной политики в системе государственного регулирования экономических процессов
1.3.Теоретические аспекты экономической сущности инфляции, причин её возникновения и последствий инфляции для экономики страны
1.4.Теоретические основы инфляции и антиинфляционного 50 регулирования экономики
2.АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ
2.1. Характеристика инфляционных процессов в России
2.2. Анализ эффективности антиинфляционного регулирования
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ 99 ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ
3.1. Зарубежный опыт антиинфляционного регулирования
3.2.Методологические основы построения модели 108 антиинфляционного регулирования в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиинфляционная политика в системе денежно-кредитного регулирования экономики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера. Анализу инфляции: её видам, причинам возникновения и путям преодоления посвящена богатейшая отечественная и зарубежная литература, что говорит о серьезном характере этой проблемы для современной экономики. Обилие научных исследований в области инфляции не позволяет, тем не менее, утверждать, что данная тема является хорошо изученной.
Инфляция присуща в той или иной степени всем странам: развитым, развивающимся и, конечно, странам с переходной рыночной экономикой. Серьезной проблемой инфляция остается для России. Без снижения инфляции невозможно достичь экономического процветания страны, поскольку инфляция сдерживает развитие и банковской системы и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией. Тем не менее, вряд ли можно говорить о том, что в России выработан действенный механизм управления инфляционными процессами. Опыт антиинфляционного регулирования в России свидетельствует о недостаточной эффективности монетарных режимов и используемых Центральным банком инструментов денежно-кредитного регулирования задачам преодоления инфляции. Как правило, они заимствуются из зарубежной практики антиинфляционного регулирования и зачастую не учитывают особенностей российской экономики. Постепенное снижение уровня инфляции в последние годы может быть объяснено благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, которая позволила несколько нормализовать экономическую ситуацию в стране. Однако нельзя забывать, что Россия до сих пор остается сырьевой страной (доля экспортируемого сырья, прежде всего, нефти и природного газа в 2003г. составила 56% в общем объеме экспорта), поэтому в случае снижения цен на нефть неизбежным следствием станет ухудшение платежного баланса, сокращение золотовалютных резервов и усиление инфляции. В связи с этим, проблему инфляции нельзя считать окончательно решенной для России. Все ещё актуальной и необходимой остается задача построения такой модели антиинфляционного регулирования, которая позволит, с одной стороны, эффективно управлять денежной массой, а, с другой - содействовать развитию отечественного производства.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов сущности инфляции и антиинфляционного регулирования, уточнение роли денежно-кредитного регулирования в преодолении инфляции, анализ причин и особенностей инфляции в России и разработка на этой основе механизма совершенствования антиинфляционного регулирования, учитывающего специфические условия российской экономики.
Цель данной работы определила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать теоретические основы сущности, целей, необходимости и форм государственного регулирования экономики; охарактеризовать роль денежно-кредитного регулирования в системе государственного антиинфляционной политики;
2) обобщить существующие точки зрения по поводу сущности инфляции, причин и последствий инфляции для экономики, изучить теоретические основы антиинфляционного регулирования;
3) выявить причины развития инфляционных процессов в России;
4) проанализировать антиинфляционную политику, осуществляемую Центральным банком РФ в рамках денежно-кредитного регулирования экономики;
5) разработать методику управления денежным предложением, которая позволит Центральному банку управлять инфляционными процессами в сложившихся экономических условиях;
6) предложить конкретные рекомендации по совершенствованию антиинфляционного регулирования.
Выбранная в качестве объекта исследования антиинфляционная политика Банка России обуславливает необходимость сконцентрироваться на конкретном предмете данного исследования - инструментах и методах воздействия Центрального банка РФ на инфляционные процессы. В качестве методов исследования использовались математические и статистические модели и методы, такие как метод группировки, сравнительного анализа, средних величин, методы классификаций и графических изображений.
Цели и задачи исследования определили структуры диссертационной работы.
В первой главе диссертационной работы рассматриваются теоретические основы государственного регулирования экономики; раскрывается роль денежно-кредитного регулирования как одной из основных форм воздействия государства на экономические, в том числе, инфляционные процессы. В данной главе нашли отражение дискуссионные вопросы сущности инфляции, обобщены точки зрения по поводу причин, лежащих в основе инфляционных процессов и последствий инфляции для экономики, также рассмотрены теоретические подходы к сущности и инструментам антиинфляционного регулирования.
Следующим этапом исследования является переход к характеристике инфляционных процессов в период с 1992г. по настоящее время с целью выявления причин, инспирировавших развитие инфляции. Проводится анализ антиинфляционного регулирования, проводимого Центральным банком РФ, практики применения конкретных методов и инструментов воздействия Центрального банка на инфляционные процессы. Данный анализ позволил оценить эффективность антиинфляционного регулирования, выявить недостатки и предложить возможные пути его совершенствования.
В третьей главе автором предложен механизм совершенствования антиинфляционного регулирования, проводимого Банком России в рамках денежно-кредитного регулирования экономики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) систематизированы и обобщены теоретические положения сущности инфляции, её причин и последствий для экономики; разработана авторская классификация факторов, влияющих на развитие инфляции в современных условиях;
2) уточнено понятие сущности денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования и их роли в управлении инфляционными процессами;
3) выделены этапы антиинфляционного регулирования, осуществляемого Банком России в рамках системы денежно-кредитного регулирования экономики;
4) разработана методика управления денежным предложением, обеспечивающая создание условий экономического роста на не инфляционной основе;
5) усовершенствован метод определения минимальной величины золотовалютных резервов;
6) предложены рекомендации по совершенствованию антиинфляционного регулирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методики управления денежным предложением Банком России для управления инфляционными процессами, а также Центральными банками в странах с переходной экономикой или развивающимися странами. Теоретические разработки, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки и, прежде всего, Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазовой, В. Бернацкого, С.М. Богомолова, Д. Долана, Е.Ф. Жукова, Б.К. Иришева, А.Ю. Казака, Дж. М. Кейнса, В. И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, М.С. Марамыгина, Ф. Мишкина, Дж. Миля, П.Л. Лаврова, О.И. Лаврушина, О.Б. Нерушенко, С.М. Никитина, Е.Н. Преображенского, В.М. Пищулова, Д. Рикардо, В.М. Романовского, А. Смита, Г.Я. Сокольникова, В. Судейкина, И.А. Трахтенберга, В.В. Усова, В.М. Усоскина, М. Фридмана, Ф. Хайека, Л. Харриса, Е.Б Ширинской и др.
Основные положения диссертации раскрыты в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях и в 10 научных работах, общим объемом 5,0 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Солодова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая разработку темы «Антиинфляционная политика в системе денежно-кредитного регулирования экономики», необходимо сделать следующие основные выводы.
Во-первых, понимание роли государственного регулирования экономики прошло длительный период эволюции, начиная от полного отрицания необходимости государственного регулирования экономики до осознания его значимости. Современные мировые тенденции, прежде всего, глобализация и усложнение мирохозяйственных связей делают необходимым переход государственного регулирования на качественно новый уровень и обуславливают необходимость использования в основном косвенных инструментов воздействия на экономику.
Во-вторых, было обосновано, что денежно-кредитное регулирование является сегодня одной из основных форм воздействия государства на экономику. Несмотря на это, в экономической литературе до сих пор не определено понятие «денежно-кредитного регулирования», зачастую оно выступает синонимом понятия «денежно-кредитная политика», что представляется не вполне корректным. По нашему мнению, денежно-кредитная политика является составной и неотъемлемой частью экономической политики государства, заключающейся в целенаправленном воздействии органов денежно-кредитного регулирования на денежно-кредитную систему с целью формирования условий для экономического развития страны. Денежно-кредитное регулирование выступает лишь механизмом проведения денежно-кредитной политики и представляет собой процесс прямого или косвенного воздействия Центрального банка на денежно-кредитную систему с целью достижения целей денежно-кредитной политики.
Одним из условий эффективности денежно-кредитной политики выступает правильный выбор монетарного режима и набора используемых инструментов. Ранее считалось, что денежно-кредитная политика будет эффективной только в том случае, если четко определен её объект -денежная масса. Современные условия, особенно в странах с переходной экономикой, делают практически невозможным ни оценку денежной массы, ни достоверный прогноз её динамики. Именно поэтому в странах с переходной экономикой требуется проведение денежно-кредитной политики, учитывающей специфические особенности национальной экономики.
В-третьих, в работе были исследованы теоретические аспекты сущности инфляции как социально-экономического явления, причины, вызывающие инфляцию, а также последствия инфляции для экономики. В результате проведенного анализа, мы пришли к выводу, что хронически инфляционный характер экономика приобретает лишь с переходом общества к бумажно-денежному обращению. Сегодня инфляционные процессы в той или иной степени характерны для всех стран мира. При этом инфляция является в некоторых случаях даже желательной, поскольку при небольших темпах (в среднем до 10%) она увеличивает платежеспособный спрос, что, в свою очередь, стимулирует развитие производства. В случае более быстрых темпов обесценения денег инфляция оказывает негативное воздействие на экономику. Именно поэтому практически во всех странах мира первоочередной задачей денежно-кредитной политики является управление инфляцией (либо поддержание её на определенном уровне, либо снижение темпов инфляции). Мировая экономическая мысль выработала уже достаточно много методов управления инфляционными процессами, но, к сожалению, универсального средства борьбы с инфляцией не существует в связи с разнообразием видов инфляции и причин, её вызывающих.
В-четвертых, в работе было проведено исследование инфляционных процессов в России с целью выявления причин, лежащих в основе инфляции, наблюдаемой с начала 90-х гг. Как показал проведенный анализ, инфляция в России была обусловлена действием факторов как монетарной, так и немонетарной природы, причем в разные периоды влияние этих факторов было различно. Так, инфляция начала 90-х гг. была обусловлена, в основном, немонетарными факторами (диспропорциями в структуре производства, монопольным ценообразованием и пр.), современная инфляция инспирируется в основном монетарными факторами и, прежде всего, валютными операциями Центрального банка России.
В-пятых, анализ антиинфляционного регулирования, проводимого Центральным банком в рамках денежно-кредитного регулирования, показал, что на сегодняшний день в распоряжении Центрального банка отсутствуют действенные инструменты управления денежной массой, соответственно, инфляцией, что делает используемые монетарные режимы малоэффективными. Как свидетельствует опыт денежно-кредитного регулирования, используемые Центральным банком России сегодня монетарное и инфляционное таргетирование являются не эффективными вследствие отсутствия необходимых условий для их применения. Это требует, на наш взгляд, кардинального пересмотра проводимой денежно-кредитной политики с точки зрения используемого монетарного режима.
В-шестых, автором был разработан принципиально новый монетарный режим, учитывающий особенности российской экономики, позволяющий не только управлять денежным предложением, но и создавать условия для развития промышленности, что, в конечном счете, является залогом экономического роста страны. Мы считаем, что в сложившихся условиях, когда Центральный банк не может оценивать спрос на деньги со стороны экономических субъектов, проводить операции по стерилизации излишней денежной массы не может идти и речи об использовании ни монетарного, ни, тем более, инфляционного таргетирования. Антиинфляционная политика будет эффективной только в том случае, если удастся достичь скоординированности и согласованности всех форм государственного воздействия на экономику, и, прежде всего, бюджетной, фискальной, антимонопольной и денежно-кредитной политик. С точки зрения повышения эффективности денежно-кредитной политики, Центральному банку необходимо развивать инструменты косвенного воздействия на экономику, позволяющих эффективно регулировать количество денег в обращении.