Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Корзун, Алексей Александрович

  • Корзун, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Корзун, Алексей Александрович. Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корзун, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Основы денежно-кредитной политики в развитых странах.

1.1 Проблема выбора целей денеэюно-кредитной политики.

1.2 Механизмы воздействия денежно-кредитной политики на основные макроэкономические показатели.

1.3 Влияние трансформации финансовых рынков на политику центральных банков.

Глава II. Инструментарий денежно-кредитного регулирования.

2.1 Глобализация системы денежно-кредитного регулирования.

2.2 Особенности механизма «тонкой настройки».

2.3 Таргетирование инфляции как инструмент регулирования экономической конъюнктуры.

Глава III. Особенности денежно-кредитного регулирования в России.

3.1 Методологические аспекты функционирования Банка России.

3.2 Развитие инструментария денежно-кредитного регулирования Банка России.

3.3 Анализ эффективности денежно-кредитной политики Банка России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран»

Актуальность темы исследования. Центральный банк является проводником денежно-кредитной политики в рыночной экономике. В его функции входит выбор целей и приоритетов, разработка соответствующей стратегии и тактики денежно-кредитной политики, а также ее реализация посредством разнообразных инструментов и методов. Помимо этого, одной из основных задач центрального банка является поддержание стабильности функционирования банковской и денежной систем страны. В странах с развитой банковской системой денежно-кредитная и валютная политика имеют статус одного из ключевых инструментов воздействия на экономическую конъюнктуру для достижения планируемых государством ориентиров экономического развития.

Последнее десятилетие было отмечено значительным возрастанием роли центральных банков в регулировании экономических процессов. В особенности это касается развитых стран: так, в США от решений Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС во многом зависит динамика экономического развития. Рост зависимости национальных экономических систем от конъюнктуры мирового финансового рынка потребовал от центральных банков принятия адекватных мер денежно-кредитной политики, способных обеспечить стабильность экономического развития или достаточно быстрое преодоление последствий финансового кризиса.

При планировании и подготовке регулирующих мероприятий в современных условиях наиболее актуальным является вопрос о выборе тех или иных инструментов воздействия на экономическую конъюнктуру. Опыт денежно-кредитного регулирования в развитых странах в последней четверти XX века показывает ослабление взаимосвязи между динамикой денежной массы и среднегодовым уровнем инфляции. Во многом это обусловлено «размыванием» границ национальных финансовых рынков, ростом их зависимости от внешних факторов, находящихся вне сферы контроля центральных банков. В результате меняются цели использования ряда «классических» инструментов денежно-кредитной политики (купля-продажа финансовых активов на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов): вместо прямого воздействия на объем денежного предложения широкое распространение получило применение указанных инструментов для косвенного влияния на систему процентных ставок и стоимость кредита. Начавшийся в 1990-х гг. процесс перехода центральных балков развитых стран непосредственно к установлению и достижению ориентира по инфляции (инфляционному таргетированию) сопровождался пересмотром имеющихся в арсенале центрального банка механизмов регулирования денежно-кредитной сферы в пользу инструментов, имеющих четко выраженный рыночный характер.

Таким образом, актуальность предлагаемой работы, посвященной всестороннему исследованию существующей системы денежно-кредитного регулирования, обусловлена объективными процессами, связанными с изменением роли центральных банков в условиях формирования глобального финансового рынка.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ существующих методов регулирования экономической конъюнктуры центральными банками развитых стран и выработка рекомендаций по совершенствованию системы денежно-кредитного регулирования Банка России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть теоретические основы проведения денежно-кредитной политики в развитых странах;

• исследовать существующие механизмы воздействия денежно-кредитной политики центральных банков на основные макроэкономические показатели;

• выявить влияние глобализации финансовых рынков на политику центральных банков;

• рассмотреть особенности механизма «тонкой настройки» экономической конъюнктуры в зарубежных странах, т.е. системы рыночных инструментов центрального банка, оказывающих косвенное воздействие на операционные ориентиры денежно-кредитной политики;

• проанализировать опыт зарубежных стран по применению режима инфляционного таргетирования;

• изучить методологические аспекты функционирования Банка России;

• показать эволюцию системы денежно-кредитного регулирования Банка России;

• провести анализ эффективности денежно-кредитной политики Банка России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является характер воздействия на экономическую конъюнктуру центральных банков экономически развитых стран (США, Великобритания, Европейский Союз, Канада, Новая Зеландия). Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с реализацией денежно-кредитной политики Банком России.

Предметом исследования является комплекс инструментов воздействия центрального банка на макроэкономические процессы. В частности, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов ценовой стабильности, в том числе в рамках режима инфляционного таргетирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились базовые положения экономической теории по проблемам мировой экономики и государственного регулирования, в частности, денежно-кредитной политики, а также работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы глобализации, особенности мирового финансового рынка, проблемы денежно-кредитного регулирования. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, соответствующее законодательство зарубежных стран, публикации в периодической печати, в том числе в специализированных экономических изданиях, различные обзорные, статистические и справочные материалы. В ходе работы автор опирался на труды российских специалистов: Б.И. Алехина, Ю.А. Бобракова, Э.Н. Василишена, Я.А. Гейвандова, В.Ф. Железовой, И.С. Королева, B.JI. Куракова, Д.В. Левченко, С.Р. Моисеева, P.M. Нуреева, В.А. Рубе, В.А. Сидоровича, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, В.Н. Шенаева, и др., а также на работы иностранных авторов: Б. Бернанке, С. Сечетти, Ф. Мишкина, М. Фридмана, М. Флеминга, А. Позена, М. Швейцера, Г. Хоггарта, Г. Акерлофа, JI. Свенссона и др.

Научная новизна исследования.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации:

Проведена группировка инструментов денежно-кредитной политики по признаку эффективности их использования для достижения целей регулирования в рамках основных стратегий центрального банка. Используемые инструменты разделены на основные и дополнительные, причем к последней группе отнесены прямые ограничения количественных показателей и административные методы регулирования;

На примере государств - участников Европейского валютного союза выявлены основные факторы, формирующие национальную специфику трансмиссионного механизма: структура государственного долга, роль банковской системы в финансировании экономики, скорость реакции долгосрочных процентных ставок на рыночные сигналы центрального банка, структура национального финансового рынка. Показано, что в условиях преобладания краткосрочных процентных ставок в национальных финансовых системах центральный банк может играть более значимую роль в трансмиссионном регулировании экономики;

Сформулированы основные тенденции глобализации системы денежно-кредитного регулирования: создание валютных союзов, олигополизация банковской деятельности, усиление нестабильности цен финансовых активов, концентрация финансовых ресурсов у транснациональных компаний, ослабление возможностей центральных банков по управлению ликвидностью при помощи традиционных инструментов денежно-кредитной политики. Показано преимущество рыночных инструментов центрального банка (механизм «тонкой настройки»), прежде всего возвратных операций (РЕПО), в условиях формирования единого мирового финансового рынка и снижения эффективности административных методов регулирования;

• На основе системного анализа денежно-кредитной политики Банка России в 1992 - 2004 гг. обоснован вывод о необходимости повышения эффективности операций Банка России путем совершенствования канала связи между ставками по межбанковским кредитам и стоимостью заемных ресурсов, предоставляемых промышленным предприятиям, совершенствования системы рефинансирования, повышения гибкости инструментов денежно-кредитной политики, устранения множественности процентных ставок по инструментам Банка России и др.;

Раскрыты недостатки существующих инструментов денежно-кредитной политики Банка России: низкая степень гибкости, отсутствие единой системы процентных ставок, недостаточный уровень развития системы рефинансирования. Определены основные цели использования инструментов денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе: обеспечение стабильности процентных ставок денежного рынка, сглаживание структурных дисбалансов динамики денежной массы, стимулирование инвестиций: Обоснована необходимость постепенного изменения приоритетов денежно-кредитного регулирования в сторону усиления контроля за инфляцией.

Практическая значимость исследования. Воздействие целого ряда значимых внутренних и внешних факторов привело к существенному изменению макроэкономических условий функционирования российской промышленности и банковского сектора в период 2000 - 2005 гг. Рост зависимости национальной экономики от глобальных тенденций мирового финансового рынка, планируемое вступление нашей страны в ВТО и связанный с этим возможный переход к полной конвертируемости рубля на фоне предстоящей либерализации трансграничного движения капитала требуют адекватной реакции денежно-кредитной политики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию системы денежно-кредитного регулирования, в частности, для решения задачи выбора целевой процентной ставки Банка России и создания каналов ее воздействия на операционный ориентир с использованием комплекса рыночных инструментов денежно-кредитной политики.

Кроме того, практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинаров но курсу международных валютно-финансовых отношений.

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ряд положений и выводов диссертации использован в ходе чтения лекций по темам «Денежно-кредитная политики Банка России», «Операции Банка России на открытом рынке», «Система рефинансирования Банка России» в Центре подготовки персонала Банка России в 2002 - 2005 гг.

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 6,4 печатных листа.

Структура исследования. Структура работы включает введение, три главы, заключение и библиографию.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки выбора тех или иных целей денежно-кредитной политики, описываются существующие механизмы воздействия денежно-кредитного регулирования на основные макроэкономические показатели. Завершает главу анализ влияния глобализации финансовых рынков на политику центральных банков.

Во второй главе подробно исследуется система «тонкой настройки» экономической конъюнктуры. В конце главы рассматривается опыт экономически развитых стран по борьбе с инфляцией, делается акцент на изучение режима инфляционного таргетирования.

В третьей главе описывается система денежно-кредитного регулирования в России, рассматриваются особые условия функционирования российской экономики и специфические задачи центрального банка. Заканчивается глава анализом эффективности денежно-кредитной политики Банка России и выработкой рекомендаций по совершенствованию существующей системы денежно-кредитного регулирования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Корзун, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие глобальных процессов на мировом финансовом рынке ведет к изменению приоритетов денежно-кредитной политики в развитых странах. По мере уменьшения возможностей центральных банков оказывать прямое влияние на основные макроэкономические показатели наблюдается эволюция не только конечных, но и промежуточных целей денежно-кредитного регулирования. Если раньше на центральный банк возлагалась ответственность за экономический рост и обеспечение полной занятости, то сейчас в качестве основной задачи центральных банков большинства стран мира рассматривается стабильность уровня цен.

В течение последних 20 лет отмечалось значительное снижение инфляции во всем мире. Так, в развитых странах инфляция уменьшилась с 9% в 1980 — 1984 гг. до менее чем 2% в 2000 - 2004 гг. В менее развитых государствах наблюдалось еще более значительное сокращение данного показателя — с 30% до 6% за аналогичный период.

Глобальный масштаб данного феномена, а также очевидные экономические преимущества низкой инфляции, породили массу аналитических обзоров по поводу выяснения причин отмеченного явления. Среди факторов резкого снижения инфляции выделяют, в частности, растущий темп глобализации экономики, включая обострение конкуренции, структурные реформы, приведшие к увеличению гибкости мировой финансовой системы, совершенствование налоговой системы, а также уменьшение масштабов циклических кризисов.

Хотя указанные факторы, безусловно, облегчили центральным банкам задачу проведения денежно-кредитной политики, все же они не в полной мере объясняют существенное снижение инфляции в мире. Важнейшую роль в сокращении уровня инфляции сыграло совершенствование системы денежно-кредитного регулирования, причем в дальнейшем значимость мер денежно-кредитной политики в деле снижения инфляции будет только возрастать.

Источники улучшения системы денежно-кредитного регулирования также весьма разнообразны. Часть из них основывается на общем прогрессе научных знаний относительно причин инфляции и взаимосвязей трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, часть — на изменении отношения общественности к самому феномену инфляции, что оказало существенное воздействие на политические условия функционирования центральных банков. К факторам успеха в борьбе с инфляцией можно отнести также действия руководителей ряда центральных банков, прежде всего в развитых странах. Кроме того, немаловажное значение имеет изменение институциональных основ функционирования центральных банков.

К наиболее существенным институциональным изменениям можно отнести увеличение независимости центральных банков, четкое определение стратегических и операционных целей денежно-кредитной политики, совершенствование и упорядочение набора инструментов денежно-кредитного регулирования, улучшение процесса принятия решений, а также повышение степени прозрачности и публичности центральных банков.

Одним из наиболее важных факторов успеха деятельности центрального банка является степень его независимости.

В самом общем смысле под независимостью центральных банков понимается свобода выбора инструментов для достижения целей регулирования, невзирая на административные директивы и общественное мнение, а также без привязки к другим целям государственной экономической политики. Центральные банки свободны в выборе лучшего варианта достижения целей денежно-кредитной политики, прежде всего ориентиров по инфляции и экономическому росту.

Независимость отнюдь не исключает необходимость публично отчитываться о проводимых мероприятиях. Она не означает полной свободы от решений и установок правительства или парламента и права самостоятельно выбирать руководство. Кроме того, независимость центрального банка не означает свободы самостоятельного выбора целей денежно-кредитного регулирования.

Предоставление центральному банку независимости обусловлено прежде всего стремлением обезопасить антиинфляционную политику от не выгодных в долгосрочном плане решений правительства, например, связанных с резким увеличением государственных расходов. В этом случае может возникнуть соблазн параллельно снизить процентные ставки в целях стимулирования экономического роста.

Проведение подобной политики под давлением правительства чревато возникновением финансовых кризисов и общим усилением нестабильности. Политическое давление в целях такого стимулирования экономического роста может оказаться сильнее стремления общественности избежать высокой инфляции. При этом проводящий такую политику центральный банк непременно столкнется с возрастанием трудностей при проведении антиинфляционных мероприятий в среднесрочной перспективе, а также с ухудшением показателей экономического роста.

Проведенный обзор причин придания центральным банкам независимого статуса является общим для всех рыночных экономических систем — как для стран с низким уровнем инфляции, так и для стран, находящихся в начале пути к ее сокращению. Независимость важна для центральных банков безотносительно особенностей проводимой денежно-кредитной политики, режима валютного курса и полномочий центрального банка. Выбор «прозрачного» режима денежно-кредитного регулирования — например, инфляционного таргетирования или таргетирования номинального обменного курса — может повысить степень доверия общественности даже к не обладающему независимостью центральному банку. Однако при этом доверие к центральному банку все же будет выше там, где больше степень независимости центрального банка. Так, в рамках режима инфляционного таргетирования независимый центральный банк будет пользоваться более высоким доверием общественности, чем подотчетный правительству орган денежно-кредитного регулирования.

В то же время, преимущества независимости центральных банков могут различаться исходя из конкретных условий проведения денежно-кредитной политики. В тех странах, где доверие общественности к центральному банку находится на низком уровне в результате недавнего финансового кризиса или стабильно высокого уровня инфляции, независимость может предоставить центральному банку существенные преимущества в проведении собственной денежно-кредитной политики.

Большинство исследователей склоняется в пользу предоставления центральным банкам высокой степени независимости. Как показывает практика, независимый центральный банк лучше справляется с функцией достижения ценовой стабильности. Чем более независим центральный банк, тем меньше уровень инфляции в стране и тем более предсказуемы процентные ставки в экономике. Указанные успехи антиинфляционной политики центральных банков не были достигнуты за счет изменений совокупного выпуска: низкая инфляция не ведет к росту волатильности данного показателя. Доверие к центральному банку, основанное и подкрепленное его независимостью, уменьшает общий уровень неопределенности в экономике, снижает вероятность резкого всплеска инфляции, и поэтому сокращает волатильность совокупного выпуска.

Необходимо отметить, что независимость центрального банка является очень важным, но не достаточным условием его эффективности. Существенную роль играют также спектр полномочий центрального банка в области денежно-кредитного регулирования, степень гибкости инструментов денежно-кредитной политики, качество принимаемых решений, а также порядок и форма разъяснения центральным банком принимаемых решений общественности.

Глобализация мирового финансового рынка и связанные с ней изменения (выпуск евро, широкое распространение электронных торговых систем, диверсификация структуры инвесторов) поставили центральные банки перед необходимостью учитывать воздействие внешнего фактора при проведении денежно-кредитной политики. Под влиянием глобальных процессов изменились не только финансовые рынки, но и принципы функционирования трансмиссионного механизма: передача импульсов денежно-кредитного регулирования все чаще происходит по каналу процентной ставки, при этом большое значение имеет информация, заложенная в ценах на активы. Перемены на финансовых рынках оказывают прямое воздействие на операционный механизм денежно-кредитной политики, включая проведение интервенций на валютном рынке.

Объективный процесс глобализации затрагивает не только механизм передачи регулирующих импульсов центрального банка, но и саму систему денежно-кредитного регулирования в целом. Анализ современных финансовых рынков показывает, что динамика их показателей все в меньшей степени зависит от регулирования в рамках национальных хозяйственных систем. Рост числа слияний и поглощений, создание валютных союзов, олигополизация банковской и страховой деятельности и концентрация колоссальных финансовых ресурсов у транснациональных компаний — все это привело к существенному ослаблению возможностей центральных банков по управлению ликвидностью при помощи инструментов денежно-кредитной политики. В итоге национальные денежные власти все в меньшей степени влияют на ситуацию, передавая часть своих функций международным финансовым институтам, например, МВФ.

Трансформация условий функционирования мирового финансового рынка привела к усилению роли косвенных методов регулирования, или так называемых инструментов «тонкой настройки» — рыночных инструментов центрального банка, оказывающих опосредованное воздействие на операционные ориентиры денежно-кредитной политики. В настоящее время основным инструментом регулирования процентных ставок в развитых странах является изменение стоимости кредита путем проведения операций на открытом рынке. К операциям на открытом рынке относятся сделки прямого и обратного РЕПО, купля - продажа ценных бумаг, а также комплекс операций с собственными облигациями центрального банка. Широкое использование механизма операций на открытом рынке объясняется их относительной простотой, гибкостью и возможностью оперативно воздействовать на уровень краткосрочной процентной ставки, выступающей в качестве важного звена трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Традиционная для развитых стран система денежно-кредитного регулирования начала складываться в России только в конце 2002 г. До этого момента основным инструментом управления денежным предложением являлись операции с иностранной валютой. Переход к рыночным методам управления ликвидностью сопровождался расширением спектра инструментов денежно-кредитного регулирования и увеличением гибкости процентной политики Банка России. Однако в российских условиях проблема выбора эффективного уровня ставки осложняется неразвитостью трансмиссионного механизма и отсутствием четких взаимосвязей между различными сегментами фондового рынка. Поэтому последствия изменения процентной ставки являются трудно прогнозируемыми.

Отличительной чертой российской экономики в последние годы является постоянный рост ликвидности банковского сектора, обусловленный особенностями конъюнктуры мировых товарных рынков. В сложившейся ситуации приоритетной задачей Банка России стало проведение стерилизационных мероприятий в целях уменьшения инфляционного давления. В результате наиболее развитыми инструментами регулирования в настоящее время являются операции обратного модифицированного РЕПО (ОМР), которые проводятся с государственными ценными бумагами и облигациями Банка России, а также депозитные аукционы на срок 2 недели и 3 месяца. Несмотря на то, что ситуация в денежно-кредитной сфере не требует активного применения операций рефинансирования, Банк России предоставляет участникам рынка возможность при необходимости обратиться к нему за кредитом. При этом денежные средства предоставляются по штрафной процентной ставке, всегда находящейся выше рыночного уровня.

Представляется, что задачей Банка России на среднесрочную перспективу должно стать построение такой системы денежно-кредитного регулирования, при которой банки будут испытывать потребность в рефинансировании, что позволит создать механизм эффективного управления процентными ставками по аналогии с развитыми странами. При этом необходимо выполнить следующие условия: заранее осуществлять планирование использования инструментов денежно-кредитной политики, в нормативном порядке снизить издержки по их применению, расширить состав обеспечения по кредитам, сократить число инструментов во избежание дублирования. Кроме того, следует изменить ситуацию на денежном рынке, возможно, обеспечив на первом этапе искусственный дефицит ликвидности.

Важной проблемой остается фактическое отсутствие трансмиссионного механизма — сигналы, подаваемые Банком России, не достигают реального сектора экономики. Однако решение указанного вопроса находится в компетенции не только Банка России, но и Правительства, например, в части реализации ипотечных программ и законодательной защиты прав собственности.