Деловая игра в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаев, Владислав Владимирович

  • Исаев, Владислав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Исаев, Владислав Владимирович. Деловая игра в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаев, Владислав Владимирович

Введение

Глава 1. Корпоративное обучение специалистов гостиничного бизнеса как профессионально-педагогический феномен

§1.1. Современные научные взгляды на проблему ^ корпоративного обучения

§1.2. Современные подходы к организации корпоративного обучения специалистов гостиничного бизнеса

§1.3. Характеристика форм и методов корпоративного обучения специалистов гостиничного бизнеса

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение реализации деловых игр в корпоративном обучении ^ специалистов гостиничного бизнеса

§2.1. Анализ готовности специалистов гостиничного бизнеса к реализации профессиональных функций

§2.2. Моделирование деловых игр в корпоративном обучении специалистов гостиничного бизнеса

§2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно- ^ экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая игра в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса»

Актуальность исследования. Мировое развитие туристской сферы привело к тому, что в настоящее время ее вклад в социальное и экономическое развитие большинства стран намного превышает долю материального производства. Сфера туризма сегодня стала не только неотъемлемой частью формирования нормальных условий жизнедеятельности человека, но и одним из самых необходимых элементов инфраструктуры бизнеса, она предоставляет до 70% всех рабочих мест в экономике, а в отдельных странах более 60% трудоспособного населения занято именно в этой сфере.

На современном этапе развития рыночной экономики такая тенденция является значимой и для России. Именно поэтому сейчас, как никогда раньше, так высока потребность в высокопрофессиональных туристских кадрах. Одновременно отмечается увеличение спроса со стороны образовательных учреждений на введение образовательных программ по туристской подготовке, в целом, и по гостеприимству, в частности.

По данным Всемирной туристической организации индустрия гостеприимства приносит 4% от мирового ВВП и создает 3% рабочих мест. Прямая занятость в сфере туризма и гостиничного бизнеса составляет порядка 80 млн. рабочих мест, а вместе с работающими смежными секторами около 200 млн. мест.

Социально-экономические процессы, протекающие практически во всех странах, доказывают, что спрос на гостиничные услуги уже стал регулярным, устойчивым, он отличается высокими требованиями потребителей к качеству гостиничного обслуживания. Индустрия гостеприимства стремительно развивается: по прогнозам специалистов, к 2020 году количество туристов в мире достигнет 1,6 млрд. человек, что, в свою очередь, потребует, с одной стороны, совершенствования и развития отельной базы, а с другой, профессиональных кадров.

Вместе с этим, как показали результаты нашего исследования, проведенного в 2008 году среди отельеров г. Москвы, в котором приняли участие 87 топ-менеджеров столичных гостиниц, лишь 46% респондентов в основном удовлетворены качеством работы линейного персонала, 73% высказываются за необходимость повышения квалификации специалистов службы приема и размещения, обслуживания номерного фонда, ресторанного обслуживания. 85% руководителей гостиниц называют в качестве ведущих направлений повышения квалификации сотрудников — управление финансами, освоение современных технологий поэтажного обслуживания, технологий резервирования, приема, размещения, эффективных продаж. Отдельную группу проблем составляют проблемы психологического плана: приемы предотвращения экстремальных ситуаций (67%), конфликтных ситуаций (53%), готовность работать в команде (61%), распределение обязанностей в коллективе (58%), осуществление руководства персоналом (74%), объективная оценка результатов деятельности сотрудников (76%) и др.

При этом 83% руководителей гостиниц в качестве оптимального пути решения имеющихся проблем называют путь организации внутрифирменных форм повышения квалификации работающих у них сотрудников, в силу невозможности организации обучения с отрывом от производства.

Учитывая, что современная гостиница представляет собой уникальное образование, функционирующее на основе клиентоориентированного подхода, все без исключения респонденты, участвовавшие в опросе, отметили значимость практико-ориентированных форм и методов повышения квалификации для своих сотрудников, позволяющих отрабатывать на учебных занятиях профессионально значимые умения в рамках такого подхода на примере типичных профессиональных ситуаций, и учитывающие уже имеющийся практический опыт обучающихся.

Мнение респондентов по этому вопросу совпадает с выявленным в ходе теоретического анализа ростом внимания исследователей к игровым методам профессиональной подготовки и повышения квалификации, в том числе корпоративного, специалистов различного уровня. Деловые (ролевые, имитационные и другие) игры как педагогическое явление исследуются в научной и научно-популярной литературе как отечественными, так и зарубежными авторами: Б.Т. Ананьевым, Н.П. Аникеевой, A.A. Бадаевым, Э. Берном, М.М. Бирштейном, A.A. Вербицким, Д.Б. Выготским, К. Гроссом, Л.Г. Денисовой, А.Н. Леонтьевым, A.C. Макаренко, С.М. Мезениным, Т.И. Олейник, И.Б. Первиным П.И. Пидкасистым, В.И. Рыбальской, Е.К. Скляренко.

В исследованиях указывается, что игровой метод характеризуется педагогической эффективностью (A.A. Балаев, М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, A.M. Новиков, В.Я. Платов и др.), практической направленностью (И.Г. Абрамова, С.Д. Неверкович, A.C. Прутченков и др.), креативностью (И.Б. Первин, П.И. Пидкасистый, Ю.С. Тюников и др.), диалогичностью (В.В. Давыдов, С.Ф. Занько, А.П. Усова и др.), аттрактивностью (Д.Б. Менджерицкая, И.А. Мухина и др.).

Деловая игра в контексте данного исследования рассматривается нами как разновидность игрового метода, по характеру игровой деятельности позволяющая моделировать и воссоздавать профессиональные ситуации и принимать решения в обстоятельствах, безопасных с точки зрения рисков, издержек и санкций в случаях неоптимального поведения.

Возможность использования деловых игр в корпоративном обучении обусловлена его спецификой, заключающейся, по мнению ряда ученых (П.Н Барашков, Л. Джуэлл, М.И. Житницкий, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.A. Леонтьев и др.), в усилении субъект-субъектных взаимодействий, общности сотрудничества и общения, развития управления в организации, реализации личностно-деятельностного подхода, значимости обратной связи в процессе обучения персонала.

Обучение персонала в условиях организации как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса, включая туристские организации, представлено в ряде диссертационных исследований (В.А. Арзуманова, Б.В. Балакирева, E.H. Дубиненковой, С.И. Инюшкиной, Д.А. Шендрикова и др.). Вместе с этим, деловая игра как прагматическая форма корпоративного обучения еще не получила своего достаточного раскрытия в теории и методике профессионального образования, что позволило нам выявить объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, постоянно возрастающими, в связи с совершенствованием профессиональных стандартов, требованиями к менеджерам гостеприимства и необходимостью повышения их квалификации в процессе корпоративного обучения на основе практикоориентированных методов (в том числе деловых игр) и, с другой стороны, недостаточной разработанностью использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостеприимства в силу их содержательной, функциональной и организационной специфичности.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и методика организация деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

Цель исследования: разработка содержания и методики организации деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

Объект исследования — корпоративное обучение менеджеров гостиничного бизнеса.

Предмет исследования — деловая игра в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

Гипотеза исследования: деловая игра будет способствовать эффективности корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса, если: корпоративное обучение менеджеров гостеприимства будет рассматриваться как процесс повышения их квалификации в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивающий совершенствование профессиональных функций в ходе развития профессиональных знаний, умений и компетенций на основе использования деловых игр; отбор учебного материала для создания деловых игр, применяемых в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса, будет осуществляться на основе совокупности требований производственно-технологического, организационно-управленческого, сервисного и др. характера; использование деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса будет осуществляться на основе модели, устанавливающей связи между содержанием и организацией деловых игр и направлена на формирование производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных и других компетенций менеджера гостеприимства; реализация модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса будет обеспечена педагогическими условиями (кадрового, методического, материально-технического, содержательного планов); методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр будет включать описание этапов, элементов и атрибутов сценария игры, а также поведенческих индикаторов для членов группы.

Проблема, цель и основные положения гипотезы определили задачи исследования:

1. На основе анализа специфики корпоративного обучения менеджеров гостеприимства уточнить роль деловых игр в этом процессе.

2. Выявить совокупность требований к отбору учебного материала для создания деловых игр, применяемых в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

4. Выявить педагогические условия реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса.

5. Разработать методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр.

Методологическую основу исследования составили: философские положения причинно-следственной связи явлений и фактов и их функциональной взаимозависимости; системный подход к познанию явлений и процессов социальной действительности; о практике как критерии истины;

- общедидактические принципы организации обучения Ю.К. Бабанского, A.C. Белкина, В.Л. Бенина, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; положения акмеологической теории как науки о развитии взрослых С.И. Змеева, Г.Л. Ильина, Э.М. Никитина и др.; методологические подходы к профессиональному образованию С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др.; педагогические исследования в области профессионального туристского образования И.В. Зорина, А.И. Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина, С.Е. Шишова и др.;

- технология обучения взрослых С.И. Змеева, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина и др.; исследования в области корпоративного обучения E.H. Дубиненковой, Ж.В. Завьяловой, М.В. Кларина, Д.А. Шендрикова и др.;

- теории игр Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, A.M. Новикова, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистого, А.П. Усовой, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретическое обобщение и анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой являлось ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта). В констатирующем эксперименте также приняли участие топ-менеджеры гостиничных предприятий г. Москвы в количестве 87 человек. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 262 человека, в том числе 73 человека на формирующем этапе эксперимента. Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап, аналитический (2007 — 2008 гг.) — был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, сформулирована тема исследования, определены его гипотеза, объект, предмет, цель, задачи.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2008 — 2010 гг.) — обобщался накопленный материал по проблеме исследования, проводилось практическое исследование модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного.

Третий этап, завершающий (2010 — 2011 гг.) - осуществлено внедрение модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса, произведен сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, завершено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа специфики корпоративного обучения менеджеров гостеприимства как процесса повышения их квалификации в системе непрерывного профессионального образования, учитывающего индивидуальные профессиональные, социальные, возрастные, образовательные, статусные, временные и другие характеристики обучающихся и обеспечивающего их профессиональное развитие для выполнения новых (или на новом качественном уровне) профессиональных функций и видов профессиональной деятельности в сфере гостеприимства уточнена роль деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостеприимства, заключающаяся в достижении мультипликативных результатов личностного, профессионального и социально-психологического индивидуального развития, развития корпоративных ценностей и корпоративной культуры на основе межличностного взаимодействия, рефлексии и собственной активности обучающихся в процессе деловых игр.

2. Выявлена совокупность требований к отбору учебного материала для создания деловых игр, применяемых в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса: производственно-технологических, определяющих готовность к применению современных технологий для формирования и предоставления гостиничного продукта; организационно-управленческих, направленных на развитие способности организовывать и контролировать работу исполнителей; сервисных, характеризующих готовность использовать оптимальные технологические процессы в гостиничной деятельности; проектных, способствующих готовности самостоятельно формировать гостиничный продукт в соответствии с требованиями потребителя; научно-исследовательских, обеспечивающих готовность к применению инновационных технологий и новых форм обслуживания потребителей.

3. Разработана модель использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса, включающая: источник игры (индивидуальные или корпоративные потребности гостиницы); цель (формирование и развитие профессиональных компетенций менеджеров гостеприимства); содержание, представленное правилами и нормами (система штрафов, поощрений, критериев выигрыша), регламентом игры как последовательности этапов, блок-структурой, состоящей из описания профессиональных компетенций, поведенческих индикаторов для каждого члена команды, фабулы, элементов и атрибутов сценария игры; методы (самопрезентация, межгрупповая и групповая дискуссия, пленум, тренинговые упражнения); средства (тесты, ситуации, специальные задания, инструкции, справочные материалы и др.); обратная связь (в форме промежуточной и итоговой рефлексии); результат (сформированные профессиональные компетенции — производственно-технологические, организационно-управленческие, сервисные, проектные, научно-исследовательские).

4. Выявлены педагогические условия реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучений менеджеров гостиничного бизнеса: кадрового плана, характеризующие готовность преподавателей к проектированию и проведению деловых игр, направленных на формирование и развитие профессиональных компетенций менеджеров гостиничного бизнеса; методического плана, обеспечивающие технологию реализации деловой игры в соответствии с дидактическими, воспитательными и развивающими целями; материально-технического плана, включающие совокупность средств, оборудования, помещений для проведения деловых игр; содержательного плана, качественно характеризующих содержание игровой деятельности по освоению профессиональных компетенций.

5. Разработано методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр, включающее описание требований к отбору учебного материала (производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных; проектных; научно-исследовательских), описание этапов, элементов и атрибутов сценария игры, а также поведенческих индикаторов для членов группы.

Теоретическая значимость работы. Теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостеприимства в виде модели, раскрывающей ее цель, структуру, содержание и организацию обучения.

Практическая значимость работы состоит: в разработке методических рекомендаций «Оценка управленческих навыков и компетенций с помощью деловых игр и бизнес симуляций» с подробным описанием этапов подготовки и проведения этой процедуры; игровой таблицы, устанавливающей взаимосвязь между формируемыми компетенциями, поведенческими индикаторами участников игры, элементами и атрибутами сценария игры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловые игры в корпоративном обучении менеджеров гостеприимства как одном из элементов системы их непрерывного профессионального образования обеспечивают достижение мультипликативных результатов личностного, профессионального и социально-психологического индивидуального развития, развития корпоративных ценностей и корпоративной культуры на основе межличностного взаимодействия, рефлексии и собственной активности обучающихся в процессе деловых игр.

2. Отбор учебного материала для создания деловых игр, применяемых в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса, производится с учетом требований: производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных, проектных, научно-исследовательских, соответствующих в своей совокупности профессиональным компетенциям менеджера гостеприимства.

3. Системным и целостным представлением деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса является модель, раскрывающая во взаимосвязи источники игры, цель, содержание, методы, средства, варианты обратной связи и результат, выраженный в виде профессиональных компетенций: производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных, проектных, научно-исследовательских.

4. Эффективность реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса обеспечивается педагогическими условиями таким, как: готовность преподавателей к проектированию и проведению деловых игр, направленных на формирование и развитие профессиональных компетенций менеджеров гостиничного бизнеса; методическое обеспечение технологии реализации деловой игры в соответствии с дидактическими, воспитательными и развивающими целями; материально-техническое обеспечение средствами, оборудованием, помещениями для проведения деловых игр; адекватность содержания игровой деятельности содержанию профессиональных компетенций менеджера гостеприимства.

5. Методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр включает в себя описание требований к отбору учебного материала (производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных; проектных; научно-исследовательских), описание этапов, элементов и атрибутов сценария игры, а также поведенческих индикаторов для членов группы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, в ходе корпоративного обучения в ЗАО ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта), на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей, действующем при РМАТ. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаев, Владислав Владимирович

Результаты исследования делают очевидным тот факт, что профессиональная направленность корпоративного обучения может осуществляться посредствам деловых игр как своеобразной модификации игрового метода. При этом к основным функциям игры должны быть отнесены:

• интеллектуально-творческая инициатива;

• интеллектуальные способности;

• оригинальность мышления;

• самостоятельность;

• необычность, остроумность решения;

• способность к варьированию знаниями;

• наличие профессионального и социального опыта;

• открытость и толерантность к другим взглядам, к уровню познания и глубины суждения;

• самобытность форм и способов самореализации,

• стремление к разносторонней осведомленности и к различным видам деятельности.

Полагаясь на результаты исследования, мы считаем, что применение модели использования в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса деловых игр обеспечивает формирование у них профессиональных компетенций, позиций, личностных качеств.

Таким образом, внедрение в процесс корпоративного обучения модели использования деловых игр будет способствовать повышению качества и эффективности профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства.

По итогам исследовательской работы были разработаны методические рекомендации «Оценка управленческих навыков и компетенций с помощью деловых игр и бизнес симуляций» с подробным описанием этапов подготовки и проведения этой процедуры; игровой таблицы, устанавливающей взаимосвязь между формируемыми компетенциями, поведенческими индикаторами участников игры, элементами и атрибутами сценария игры.

В результате опытно-экспериментальной работы удалось выявить педагогические условия реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса: кадрового плана, характеризующие готовность преподавателей к проектированию и проведению деловых игр, направленных на формирование и развитие профессиональных компетенций менеджеров гостиничного бизнеса; методического плана, обеспечивающие технологию реализации деловой игры в соответствии с дидактическими, воспитательными и развивающими целями; материально-технического плана, включающие совокупность средств, оборудования, помещений для проведения деловых игр; содержательного плана, качественно характеризующих содержание игровой деятельности по освоению профессиональных компетенций.

Кроме этого было разработано методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр, включающее описание требований к отбору учебного материала (производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных; проектных; научно-исследовательских), описание этапов, элементов и атрибутов сценария игры, а также поведенческих индикаторов для членов группы

Заключение

Итак, в ходе проведенного анализа литературы по проблеме деловых игр, опыта использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса удалось сформулировать те позитивные моменты, которые дает использование деловых игр в процессе профессионального обучения:

- повышается интерес к тем проблемам, которые моделируются и разыгрываются на деловых играх;

- растет познавательность в процессе обучения, характеризующаяся тем, что обучаемые получают и усваивают большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, что способствует приобретению участниками игры навыков принятия конструктивных решений;

- изменяется мотивация обучаемых к освоению инновационных знаний в рамках профессиональной деятельности;

- растет самооценка обучаемых, а для тех, у кого в начале игры самооценка была завышена, она становится более объективной;

- накопленный в процессе деловой игры опыт дает возможность более правильно оценивать возможные реальные ситуации и использовать его в профессиональной деятельности;

- участие в деловых играх развивает инновационное, аналитическое, экономическое и психологическое мышление обучаемых, в конечном счете, влияет на ментальность участника игры;

- в процессе деловых игр реализуется системный подход к решению поставленной проблемы, так как можно проследить ход этого решения от начала до конца в условиях сжатого времени.

Деловые игры в корпоративном обучении менеджеров гостеприимства как одном из элементов системы их непрерывного профессионального образования обеспечивают достижение мультипликативных результатов личностного, профессионального и социально-психологического индивидуального развития, развития корпоративных ценностей и корпоративной культуры на основе межличностного взаимодействия, рефлексии и собственной активности обучающихся в процессе деловых игр.

Важными личностными качествами менеджера гостиничного бизнеса, по мнению ученых и работодателей, являются такие, как: креативность, артистизм, активность, наблюдательность, эрудированность, стремление к саморазвитию, толерантность, уверенность в себе и в принимаемых решениях, оригинальность, находчивость, целеустремленность, настойчивость, разносторонность, гибкость (умение гибко и быстро реагировать на разные изменения в ситуациях), тактичность, воспитанность, наличие развитой интуиции.

В деловой игре должна быть предусмотрена возможность принимать решение каждым ее участником. С этой целью готовится пакет документов, причем каждый документ может быть ориентирован на определенного игрока или команду. В игре следует отображать только наиболее значимые факторы, действующие в реальной профессиональной ситуации.

При разработке деловых игр для корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса необходима корреляция (соответствие) содержания подготовки специалистов гостиничного бизнеса в области технологии гостиничного сервиса с требованиями работодателей гостиничной индустрии.

Отбор учебного материала для создания деловых игр, применяемых в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса, производится с учетом требований: производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных, проектных, научно-исследовательских, соответствующих в своей совокупности профессиональным компетенциям менеджера гостеприимства.

В деловой игре подчеркнут аспект инструментального обучения и в то же время формализован и минимизирован по сравнению с реальностью межличностный аспект. Поэтому, хотя деловые игры по основному замыслу преследуют задачу столкновения обучаемого с действительностью, «погружения» его в реальную практику, игровая имитационная модель неизбежно ее упрощает главным образом в том направлении, что придает статичность межличностным и деловым отношениям, а это в некоторой степени искажает диалектику реальной жизни. Вместе с тем деловые игры как разновидность имитационного метода открывают для преподавателя возможность исследования процессов принятия решений с учетом индивидуальных показателей и выработкой диагностических критериев.

Системным и целостным представлением деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса является модель, раскрывающая во взаимосвязи источники игры, цель, содержание, методы, средства, варианты обратной связи и результат, выраженный в виде профессиональных компетенций: производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных, проектных, научно-исследовательских.

В определении условий реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса мы опирались на идею A.M. Новикова о том, что любая модель педагогической (образовательной) системы может быть реализована в практике лишь при наличии определенных условий, таких как: кадровые, мотивационные, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные условия (группы условий).

Эффективность реализации модели использования деловых игр в корпоративном обучении менеджеров гостиничного бизнеса обеспечивается педагогическими условиями таким, как: готовность преподавателей к проектированию и проведению деловых игр, направленных на формирование и развитие профессиональных компетенций менеджеров гостиничного бизнеса; методическое обеспечение технологии реализации деловой игры в соответствии с дидактическими, воспитательными и развивающими целями; материально-техническое обеспечение средствами, оборудованием, помещениями для проведения деловых игр; адекватность содержания игровой деятельности содержанию профессиональных компетенций менеджера гостеприимства.

Методическое обеспечение корпоративного обучения менеджеров гостиничного бизнеса с использованием деловых игр включает в себя описание требований к отбору учебного материала (производственно-технологических, организационно-управленческих, сервисных; проектных; научно-исследовательских), описание этапов, элементов и атрибутов сценария игры, а также поведенческих индикаторов для членов группы.