Освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушенко, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушенко, Светлана Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы освоения студентами 13 профессиональных ролей в процессе профессионального образования в рамках новой образовательной парадигмы
1.1. Анализ понятия «профессиональная роль» как базового понятия 13 исследования
1.2. Ролевой подход к развитию профессионально важных качеств 39 менеджера гостеприимства
1.3. Интерактивное обучение: возможности активизации 53 познавательной деятельности студентов, способы контроля эффективности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Содержание, принципы, формы и методы освоения 80 студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе профессионального туристского образования
2.1. Концепция построения модели освоения студентами 80 профессиональных ролей в сфере гостеприимства
2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса освоения 98 студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 117 Выводы по 2 главе 124 Заключение 126 Библиография 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства»
Бизнес гостеприимства в настоящее в!ремя является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. Высокие темпы его роста в сочетании со сложной ситуацией на рынке труда обостряют проблему качественной подготовки кадров. Ключевые направления этой подготовки представляется важным определять, опираясь на современные тенденции организационного развития и высокую клиентную ориентацию 1 предприятий сферы гостеприимства. 1
Необходимыми условиями функционирования любой современной I организации являются: постоянная адаптац|ия к изменяющейся окружающей среде, работа по сокращению её неопределенности, непрерывный пересмотр предыдущего организационного опыта. Здоровая, социально-полезная и I самообучающаяся организация индустрии | гостеприимства характеризуется тем, что, совершенствуя сервис, она проявляет гибкость, правильно и вовремя реагируя на мотивы, потребности и желания клиента.
Основная характерная особенность сервисной технологии заключается в том, что для нее типичны прямые контакты потребителей с работниками сервиса, в то время как в производственных технологиях они носят опосредованный характер. Непосредственный контакт при взаимодействии работников сервиса с клиентами выдвигает на первый план - проблему «человеческого фактора» и превращает егЬ в чрезвычайно важное условие I эффективной деятельности гостиничного 'предприятия. Профессиональная к позиция сотрудников гостиницы оказывафт непосредственное влияние на восприятие клиентами качества услуги и степень их удовлетворенности.
Современные условия динамично меняющихся профессиональных технологий требуют существенных изменений в подготовке специалистов высокой квалификации, её основной направленности на самообучаемость и 1 саморазвитие личности студента. Для' успешной профессиональной социализации будущих специалистов' гостеприимства необходимо создание таких условий в образовательном пространстве туристского вуза, которые будут способствовать субъективированному познанию, целенаправленной I подготовке к будущей профессиональной деятельности, формированию I целостного образа «профессионала» и профессиональной позиции как совокупности профессиональных ролей. е
Освоение профессиональных ролей отождествляется с принятием тех требований, которые они предъявляют и; их исполнением. В этой связи важной составляющей качественной подготовки современных специалистов является обратная связь специалистов-практиков сферы гостеприимства. Менеджеры российских отелей, принимавшие участие в проведенном нами опросе, отмечают некоторые недостатки в подготовке нынешних выпускников туристских вузов. По их мнению, в учебном процессе должны быть шире представлены социально-психйлогическая подготовка молодых I специалистов; формирование у них более высокого уровня ответственности за порученное дело; развитие стрессоустойчивости, позитивности, доброжелательности и толерантности; привитие адекватных карьерных
I ' ожиданий; формирование верных представлений о значении неосязаемого капитала гостиничного предприятия, характерных особенностях его внешней I и внутренней коммуникации, о специфике взаимодействия в ситуациях 1 гость — сотрудник гостиницы» и «сотрудник - сотрудник».
Таким образом, качество профессиональной подготовки современного выпускника туристского вуза - будущего; менеджера гостеприимства - во многом отождествляется с культивируемыми в учебном процессе ролевыми установками и предпочтениями будущих специалистов. 1
Проведенный анализ программ подготовки студентов в высших профессиональных учебных заведениях туристского профиля позволяет сделать вывод о том, что в содержании туристского образования российской высшей школы недостаточное внимания уделяется освоению профессиональных ролей, в то время как приобретение профессионального мастерства подразумевает не только накопление знаний и практического опыта, но и напрямую связано с принятием ррофессии, «вживанием» в неё.
1 » I
В этой связи были выявлеьда объективно существующие I противоречия:
- между высокими требованиями! современного гостиничного предприятия к уровню освоения студентами профессиональных ролей в
I < сфере гостеприимства и недостаточной степенью их освоения у выпускников туристских вузов; |
- существующая система профессиональной подготовки студентов не позволяет в достаточной степени реализовать требования, предъявляемые к уровню освоения будущими Менеджерами гостеприимства профессиональных ролей; 4 I
- существующие теоретические и ( методические разработки в I профессиональном туристском образованик не обеспечивают необходимый уровень освоения студентами туристского| вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Названные противоречия позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы подготовки студентов туристского вуза, которые обеспечат необходимый уровень освоения ими профессиональных рблей в сфере гостеприимства.
Решение поставленной проблемы позволило сформулировать цель исследования - разработка содержания, структуры и методов профессиональной подготовки, направленной на освоение студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Объект исследования — процесс "профессионального туристского образования будущих менеджеров гостеприимства.
Предмет исследования - содержание, принципы и методы 5 профессиональной подготовки, направленной на освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства. I
Гипотеза исследования основана |на предположении о том, что эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства повысится ес!пи:
I }
- разрабатывать характеристику профессионального ролевого репертуара менеджера гостеприимства; 3
- реализовывать требования комплексного подхода к процессу освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей на основе . ■ учета и использования педагогами психологических механизмов обучения, с практической ориентацией . учебного процесса на будущие • . ч • профессиональные цели; <
- определять педагогические условия,! обеспечивающие эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства; |
- разработать модель освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей; . !
- осуществлять- методическое обеспечение процесса^ освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства. I
В соответствий с проблемой, и^елью, объектом, предметом и гипотезой диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Разработать характеристику 1 профессионального ролевого ■ 1 ■ ■ • ■ 1 ' ■ репертуара менеджера гостеприимства. |
2. Выявить педагогические ' условия, обеспечивающие ' ■ ■ 1 эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе профессионального образования:
3. Разработать модель освоения! студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в ходе профессионального туристского образования и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.
4. Разработать методическое обеспечение процесса освоения студентами профессиональных ролей в сфе^е гостеприимства.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая концепция познания!; концептуальные положения организации активных методов обучения (Б.Ц. Бадмаев, С.Д. Смирнов,
A.M. Смолкин, Л.Г. Семушпна, Н.Г. Яроп|енко), методологические основы I интерактивного обучения (Т.Ю. Аветова, В.Б. Гаргай, Е.В. Коротаева, i
Т.И. Короткина, М.В. Кларин, Е.Л. Руднева), системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил I развитие в работах отечественных, педагогов (Л.С. Выготский, I
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, П.Ф. Кубруцжо, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), компетен;гностный подход к образованию (Л.П. Алексеева, В. И. Байденко, В.И. Звонников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Марков^, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Н.С.Шаблыгина, С.Е. Шишов, И.С. Ятсиманская и др.), научные работы по педагогике 'профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.И. |Загузов, Г.В. Мухаметзянова,
A.M. Новиков, ■ А.И. Сеселкин, В.А. Сластенин,), сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев), теория ролей (Э. Берн,
Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун, Р. Линтон, Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс и др.) теоретико-методологический анализ профессионального развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. С. рратусь, А. А. Вербицкий,
Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Т. Д. Марцинковская, А. Л. Свенцицкий, г
B. А. Сластенин, В. В. Столин, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Г. П. Щедровицкий), проблемы профессионализма и профессионального самоопределения (А. Г. Асмолов, Е.| А. Климов, Н. С. Пряжников,
А. К. Маркова, И. В. Дубровина, Н. В. Рамоукина, В. И. Слободчиков, 1
Л.Б. Шнейдер), формирование структурированного образа профессии (В.Н. 1 I
Обносов), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории
В.И.Шуванов, Г.Минцберг), методы и фор^ы коммуникативной подготовки в общеобразовательных учреждениях и в! высшей школе (Е.А. Алилуйко,
Г.И. Бабий, H.H. Васильева, Ю.М. Жуков, Ю.А. Конев, И.А. Мазаева, I
C.И. Обушак, Л.А. Петровская, Е|В. Сидоренко, О.В. Фомина, Г.Д. Хорошавина, А.Н. Чернобровина и [др.); профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма (И.В. Зорин, t
A.B. Квартальнов, B.C. Преображенский, В.|Д. Чепик). t
В соответствии с научным предметом и логикой исследования использовались следующие методы исслёдования: теоретический анализ i научной и программно-методической литературы, диссертаций по проблеме t исследования, нормативно-правовой документации; изучение путей решения обозначенной проблемы в педагогической практике; анализ содержания и I форм подготовки студентов к профессиональным ролям в системе профессионального образования, педагогическое обеспечение процесса реализации I учебных программ, направленных на освоение будущими специалистами профессиональных ролей; моделирование; констатирующий и формирующий S эксперименты; статистическая обработка Данных; интервью; тестирование; анкетирование; активное диагностическое наблюдение (включенное, участвующее, проблематизирующее); метод экспертных оценок, анализ конкретных ситуаций. !
Опытно-экспериментальной базой Исследования выступили Западно-Подмосковный институт туризма — филиал Российской международной академии туризма, Московский филиал Российской международной академии туризма, Одинцовский филиал Российской международной академии туризма, Российский государственный университет туризма и
3 , сервиса, гостиница «Русь», дачный отель ,Истра Холидей, отель «Балтия», гостиница «Рус-отель», гостиница «Постоклец», гостиница «Олимпиец» и другие гостиничные предприятия Москвы и Подмосковья. Всего в эксперименте приняли участие 289 студентов, 38 преподавателей, 44 менеджера гостиниц, в том числе 196 студентов на формирующем этапе.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: |
Первый этап (2005-2007 гг.) - рзучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и ! учебной литературы по теме; г изучение и обобщение педагогического ойыта в аспекте рассматриваемой
I I проблемы; определение цели, объекта и предмета исследования, гипотезы и I задач исследования. |
Второй этап (2007-2009 гг.) - разработка эксперимента и его проведение, создание модели освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе профессионального туристского образования; апробация полученных результатов, внесение корректирующих и уточняющих положений, предварительный анализ полученных результатов. Подготовка методических материалов по освоению студентами-менеджерами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Третий этап (2009-2010 гг.) -1 завершающий, на котором осуществлялась обработка и анализ; экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, корректировка основных положений исследования, разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели, осуществлялось научное и литературное оформление диссертационного исследования. I
Научная новизна исследования заюЬочается в том, что:
1. Выявлен ролевой репертуар менеджера гостеприимства, I определяемый приоритетной профессиональной ролью радушного хозяина, которая проявляется в позитивном и открытом отношении к людям, в постоянной готовности помочь, оказать услугу. Вместе с тем, анализ научной литературы и содержания профессиональной деятельности менеджера I гостиничного предприятия позволяет выделить три профессиональных ролевых комплекса, каждый из которых включает в себя три комплексные роли. Профессионально-деятельностньуй комплекс (инноватор, предприниматель, управляющий); социально-психологический комплекс социальный интегратор, тренер-психоЛог, неформальный лидер) и 1 контрольно-информационный комплекс! (переговорщик-коммуникатор, I координатор, инспектор). | I
2. Определены педагогические условия освоения студентами профессиональных ролей в процессе профессионального образования, к
I» •*
9 > которым относятся профессионально-практическая направленность обучения в сочетании с включением в него личностноразвивающих компонентов; повышение роли профессионального сообщества в оценке качества образовательных программ; активизация познавательной деятельности обучаемых путем введения элементов самоуправления в процесс подготовки и реализации концепции обучения на основе практического опыта профессионального взаимодействия.
3. Разработана модель освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе обучения в туристском вузе, включающая в себя содержание, представленное в двух блоках: «Базовый» (состоит из четырех этапов) и «Дополнительный» (состоит из трех этапов, содержит элементы индивидуального маршрута обучения); условия для обеспечения эффективной обратной связи между преподавателями, студентами и практикующими менеджерами гостиничных предприятий, а также возможность оперативного изменения комплекса предлагаемых модулей; принципы, формы и методы обучения, а также критерии и показатели оценки уровня освоения профессиональных ролей.
4. Разработано методическое обеспечение освоения профессиональных ролей будущими менеджерами гостеприимства, включающее основное содержание двух предметных курсов («Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве»), описание этапов освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства, набор диагностических методик для выявления уровня освоения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в ходе профессионального туристского образования, раскрывающей цель, содержание, этапы, формы, методы, условия и результаты освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы теоретического курса «Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и тренингового курса «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве»; совокупность общих и индивидуальных заданий для студентов на период прохождения практики; диагностический материал для выявления динамики освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ролевой репертуар менеджера гостеприимства характеризуется приоритетным значением базовой профессиональной роли — роли радушного хозяина. Анализ научной литературы и содержания профессиональной деятельности менеджера гостиничного предприятия позволяет выделить три профессиональных ролевых комплекса, каждый из которых включает в себя три роли. Профессионально-деятельностный комплекс (инноватор, предприниматель, управляющий); социально-психологический комплекс (социальный интегратор, тренер-психолог, неформальный лидер) и контрольно-информационный комплекс (переговорщик-коммуникатор, координатор, инспектор).
2. Основные педагогические условия освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей в процессе высшего профессионального образования: профессионально-практическая направленность обучения в сочетании с включением в него личностно-развивающих компонентов; повышение роли профессионального сообщества в оценке качества образовательных программ; активизация познавательной деятельности обучаемых путем введения элементов самоуправления в процесс подготовки и реализации концепции обучения на основе практического опыта профессионального взаимодействия.
3. Модель освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства, включающая в себя содержание, представленное в двух блоках: «Базовый» (состоит из . четырех этапов) и «Дополнительный» состоит из трех этапов, содержит элементы индивидуального маршрута обучения); условия для обеспечения эффективной обратной связи между преподавателями, студентами и практикующими менеджерами гостиничных предприятий, а также возможность оперативного изменения комплекса предлагаемых модулей; принципы, формы и методы обучения, а также критерии и показатели оценки уровня освоения профессиональных ролей.
4. Методическое обеспечение процесса освоения студентами -будущими менеджерами гостеприимства — профессиональных ролей, включает: программы теоретического курса «Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и тренингового курса «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве», описание этапов освоения профессиональных ролей, набор диагностических методик для. выявления уровня освоения.
Апробация результатов:
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры» гостеприимства и на заседаниях Ученого Совета Одинцовского филиала РМАТ; на заседаниях кафедры менеджмента Одинцовского гуманитарного университета; на 2-ой международной научно-практической конференции «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация-2009» г. Воронеж (2-3 февраля 2009 г.). Результаты, исследования внедрены в учебный процесс Московского филиала РМАТ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушенко, Светлана Геннадьевна
выводы: >
1. Разработана характеристика ! профессионального ролевого репертуара менеджера гостеприимства. Выделены три профессиональных ролевых комплекса: 1) профессионально-деятельностный комплекс,
2) социально-психологический комплекс, | 3) контрольно-информационный 1 комплекс. Каждый из них включает в! себя три роли: 1) инноватор, предприниматель, управляющий; 2) социальный интегратор, тренер-психолог, неформальный лидер и ¡3) переговорщик-коммуникатор, координатор, инспектор. Приоритетная профессиональная роль менеджера к гостеприимства - роль радушного хозяйка проявляется в позитивном и открытом отношении к людям, в постоянной готовности помочь, оказать услугу.
Интериоризация профессионально-ролевого репертуара предполагает I построение адекватной модели профессиональной деятельности во внутреннем плане работника и включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты: мотивационно*-личностный (уровень, развития профессионального самосознания и профессионально важных качеств личности), когнитивный (освоение необходимых профессиональных знаний), деятельностный (освоение клиент-'рриентированной технологии обслуживания, формирование собственного стиля успешного решения профессиональных задач в условиях командного взаимодействия).
2. Педагогическими условиями освоения студентами профессиональных ролей в процессе- высшего профессионального образования являются: профессионально-практическая направленность обучения, экспертная роль профессионалов гостиничной индустрии при оценке качества образовательных программ, повышение роли профессиональной социализации студент^ и активизация познавательной деятельности обучаемых путем введений элементов самоуправления в образовательный процесс. 1
3. Разработана модель освоения! студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства, которая состоит из серии взаимосвязанных I этапов. Модель содержит принципы, формы и методы педагогического воздействия на студентов зо время учебных занятий; критерии и показатели освоения студентами профессиональных обратной связи между преподавателями, ролей; условия эффективной студентами и практикующими менеджерами гостиничных предприятии; опирается на принципы преемственности и последовательности, единства обучения и воспитания.
4. На основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080507 р
Менеджмент» разработано методическое обеспечение для процесса освоения студентами профессиональных !ролей в сфере гостеприимства, i включающее программы факультативных курсов, предложенных к внесению в региональный компонент: теоретического курса «Коммуникационный t менеджмент в гостеприимстве» и тренингового курса «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве», описание этапов освоения i студентами профессиональных ролей в- сфере гостеприимства, набор диагностических методик для выявления уровня освоения. 1
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: I
1. Ушенко, С.Г. Коммуникативная подготовка как составляющая профессионального ¡ образования менеджера гостеприимства [Текст] / С.Г. Ушенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 26.- С. 116-118.
2. Ушенко, С.Г. Ролевой подход к развитию профессионально i важных качеств менеджера гостеприимства! [Текст] / С.Г. Ушенко // Вестник г
Уральского института туризма. — 2009. - Вып. 11. - С. 24-27.
3. Ушенко, С.Г. Освоение студентами профессиональных ролей в I процессе обучения в высшей школе как ресурс повышения качества подготовки специалистов [Текст] / С.Г. Ушенко // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: I материалы секционных заседаний IV-ой международной научно* 1 практической конференции в 2-х томах. Одйнцово, 14-15 октября 2010 г./ под у ред. к. п. н., доц. С.И. Карповой, - Одишрво: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. - Том 2 - С. 58-65.
4. Ушенко, С.Г. Профессиональйо-ролевой репертуар менеджера гостеприимства [Текст] / С.Г. Ушенко //| Вестник Уральского института туризма. -2010. - Вып. 15. - С. 38-44. |
5. Ушенко, С.Г. Исследование и корректировка трудовых ценностей специалистов как ресурс повышения качества образовательного процесса [Текст] / С.Г. Ушенко // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: ^материалы Ш-ей международной научно-практической конференции. Одйнцово, 15-16 октября 2009 г. / под ред. д. ф.н., проф. Е.А. Дюжиковой. - М.: «Рргсервис-2000», 2009. - С. 347351. I
6. Ушенко, С.Г. Методологический анализ проблем компетентностного подхода [Текст] / С.Г. Ушенко // Университетский образовательный округ: актуальные проблемы и перспективы развития в контексте образовательной политики современной России: материалы 4-ой научно-практической конференции «Апрельские чтения» ученых и студентов
Одинцовского гуманитарного университетк. Одйнцово, 21 апре.)1я 2008 г./ под ред. д. ф.н., проф. Е.А. Дюжиковой. - М.: «0ргсервис-2000», 2008. - С.
145-149. <
7. Ушенко, С.Г. Интерактивное обучение как способ формирования I устойчивых навыков социально-профессионального взаимодействия в системе подготовки кадров для туринду^трии [Текст] / С.Г. Ушенко // Актуальные проблемы туризма и гостеприимства: межвузовский сборник
128 ]
Г I материалов научно-практических конференций . - Одинцово: Одинцовский филиал РМАТ, 2008. - С. 39-44. } I
8. Ушенко, С.Г. Коммуникативна^ подготовка персонача в сфере сервиса [Текст] / С.Г. Ушенко // Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация-2009: материалы 2-ой 1 международной конференции Воронеж, 2-3 февраля, 2009 / науч. ред. д.ф.н. М.В. Черников. - Воронеж: АОНО ВПО «ИММиФ», 2009. - С. 150-153. I
9. Ушенко, С.Г. Компетентность 'социального взаимодействия как фактор конкурентоспособности специалиста индустрии гостеприимства
Текст] / С.Г. Ушенко // Роль вузовской на^ки в повышении эффективности 1 муниципального самоуправления: междисциплинарный • подход: материалы 5-ой научно-практической конференции «Апрельские чтения» Одинцовского гуманитарного института. Одинцово, 20-24 апреля 2009 г./ под ред. д. ф.н., г проф. Е.А. Дюжиковой. - М.: «Оргсервис-20ОО», 2009. - С. 255-261.
10. Ушенко, С.Г. Модель профессиональной коммуникативной подготовки менеджеров гостеприимства [Текст] / С.Г. Ушенко // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: материалы секционных заседаний Ш-ей международной научно-практической конференции в 2-х томах. Одинцово, 15-16 октября 2009 г./ под ред. д. ф. н., проф. Е.А. Дюжиковой, - Одийцово: АНОО ВПО «Одинцовский 1 ) гуманитарный институт», 2009. Том 2. - С. 54-62.
11. Ушенко, С.Г. Профессиональная направленность I коммуникативной подготовки будущих менеджеров гостеприимства [Текст] / В. А. Кальней, С.Г. Ушенко - М.: РМАТ, рОО ИД «ПОЛИГРАФ-ПРИНТ», 2010. - 111 с. - (Авторство не разделено). 1 I I / С I
129 1
1 > I f 1 I I
Заключение
Цели, поставленные вначале диссертационной работы полностью достигнуты.