Декоративные дикорастущие растения флоры Республики Башкортостан: Интродукция и перспективы использования в озеленении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Минина, Наталья Николаевна

  • Минина, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 236
Минина, Наталья Николаевна. Декоративные дикорастущие растения флоры Республики Башкортостан: Интродукция и перспективы использования в озеленении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минина, Наталья Николаевна

РАСТЕНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и сбор материалов для исследования

2.2. Характеристика места проведения экспериментальной работы

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ

МОРФОЛОГИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА)

3.1. Род Dianthus L. (Caryophyllaceae) — Гвоздика (Гвоздичные)

3.1.1. Dianthus acicularis Fisch, ex Ledeb. — Гвоздика иглолистная

3.1.2. Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz. — Гвоздика Андржевского

3.1.3. Dianthus uralensis Korsh. — Гвоздика уральская

3.2. Род Lychnis L. (Caryophyllaceae) — Лихнис (Гвоздичные) 31 3.2.1. Lychnis chalcedonica L. — Лихнис халцедонский

3.3. Род Fritillaria L. (Liliaceae) — Рябчик (Лилейные)

3.3.1. Fritillaria ruthenica Wikstr. — Рябчик русский

3.3.2. Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. — Рябчик шахматовидный

3.4. Род Alcea L. (Malvaceae) — Шток-роза (Просвирниковые) 42 3.4.1. Alcea rugosa Alef. — Шток-роза морщинистая

ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ ВИДОВ

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА

5.1. Dianthus acicularis — Гвоздика иглолистная

5.2. Dianthus uralensis — Гвоздика уральская

5.3. Dianthus andrzejowskianus — Гвоздика Андржевского

5.4. Lychnis chalcedomca — Лихнис халцедонский

5.5. Fritillaria ruthemca — Рябчик русский

5.6. Fritillaria meleagroides — Рябчик шахматовидный

5.7. Alcea rugosa — Шток роза морщинистая

ГЛАВА 6. АНТЭКОЛОГИЯ, СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ ДИКОРАСТУЩИХ

РАСТЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА В ОЗЕЛЕНЕНИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декоративные дикорастущие растения флоры Республики Башкортостан: Интродукция и перспективы использования в озеленении»

Актуальность темы. Среди полезных дикорастущих видов использованию декоративных растений не уделяется должного внимания. Между тем, местная флора может предоставить большой выбор декоративных растений, предназначенных для любых способов озеленения. Дикорастущие виды помимо того, что обладают ценными декоративными показателями, еще и хорошо приспособлены к местным климатическим и экологическим условиям. Однако недостаток сведений об их биологии, ритме развития и агротехнике задерживает широкое внедрение в культуру данных видов. С другой стороны, среди декоративных дикорастущих растений отмечается большое количество редких и исчезающих видов. Одним из эффективных приемов охраны растительного мира и восстановления биоразнообразия является интродукция растений в ботанические сады, где изучаются их биологические особенности и разрабатываются приемы агротехники. Объектами исследования служили 7 видов редких (занесены в «Красную книгу Башкирской АССР» (1987) дикорастущих декоративных растений, обладающих ценными декоративными показателями из трех семейств: гвоздика иглолистная (Dianthus acicularis Fisch, ex Ledeb.), г. Андржевского (D. andrzejowskianus (Zapat.) Kulcz.), г. уральская (D. uralensis Korsh.), лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica L.) из сем. Caryophyllaceae; рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.) и р. шахматовидный (F. meleagroides Patrin ex Schult, et Schult, fil.) из сем. Liliaceae; и шток-роза морщинистая (Alcea rugosa Alef.) из сем. Malvaceae. Сведения об изучении онтогенеза, семенной продуктивности и декоративных показателей изучаемых видов малочисленны и отрывочны. Поэтому определение возможностей выращивания редких декоративных дикорастущих растений с целью расширения ассортимента декоративных растений, является достаточно актуальной задачей.

Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы является проведение анализа перспективных для озеленения декоративных дикорастущих растений флоры Республики Башкортостан, изучение биоморфологических особенностей перечисленных выше видов рода Dianthus L., Lychnis L., Fritillaria L., Alcea L. в культуре в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья и оценка перспективы их использования в озеленении.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности видов в онтогенезе.

2. Изучить ритм сезонного развития растений разного возраста.

3. Выявить особенности цветения и плодоношения.

4. Оценить декоративные показатели видов.

5. Изучить семенную продуктивность видов как показатель степени адаптации к новым условиям; выяснить особенности прорастания семян.

6. Провести анализ перспективных декоративных растений местной флоры и предложить способы их использования в зеленом строительстве.

Научная новизна. Впервые подробно изучен онтогенез, сезонный ритм развития, динамика цветения, биологические особенности прорастания семян, семенная продуктивность 7 редких декоративных дикорастущих растений в культуре в условиях лесостепи Башкирского Предуралья. Разработаны агротехнические приемы их культивирования. Выполнен обзор 590 видов перспективных декоративных дикорастущих растений Башкортостана и даны рекомендации по их применению в озеленении.

Практическая значимость. Полученные данные о ритме развития, сроках начала цветения, продолжительности цветения и последовательности зацветания изучаемых видов имеют значение для составления композиций, цветников и внедрения видов в озеленение. Предлагаемые виды дополняют ассортимент используемых в озеленении растений. Разработанные способы применения декоративных дикорастущих растений можно использовать для создания различных типов посадок в парках и скверах, ландшафтных насаждениях в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья.

Благодарность

Пользуясь случаем, от всей души приношу искреннюю благодарность моим руководителям д.б.н. профессору Старовой Наталье Владимировне и к.б.н. Мулдашеву Альберту Акрамовичу за неоценимую помощь и поддержку. Отдельно благодарю к.б.н. Маслову Наталью Владимировну за помощь в постановке опытов и проведении работы.

Выражаю признательность за внимание к моей работе директору Ботанического сада-института к.б.н. З.Х. Шигапову, к.б.н. Л.М. Абрамовой, к.б.н. В.П. Путенихину за помощь в статистической обработке материала, Р.Ю. Бикчентаеву, оформившему демонстрационный материал в виде фотографий, а также всему коллективу Ботанического сада-института УНЦ РАН.

Благодарю к.б.н. Степанову Римму Константиновну за помощь в определении насекомых.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Минина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У изученных видов описаны следующие периоды и возрастные состояния: латентный, прегенеративный (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное) и генеративный. Dianthus uralensis, D. andrzejowskianus, Lychnis chalcedonica в первый год развития вступают в генеративный период. Некоторые виды (D. acicularis, Alcea rugosa) вступают в генеративный период на 2 год, реже на 3 год развития. D. acicularis в условиях культуры значительно быстрее проходит все периоды и возрастные состояния. Виды рода Fritillaria в условиях культуры имеют длительный прегенеративный период и вступают в генеративный период на 3 — 5 год развития.

2. Виды являются гемикриптофитами, хорошо зимующими в условиях Башкирского Предуралья. Все виды при интродукции проходят полный цикл развития. По срокам распускания цветков рябчики относятся к весенним, гвоздики и лихнис халцедонский к раннелетним, шток-роза морщинистая к летним растениям. У видов рода рябчик длительность прохождения отдельных фенофаз сильно зависит от погодных условий. У остальных видов погодные условия не оказывают значительного влияния на наступление отдельных фенофаз.

3. Для видов сем. Caryophyllaceae характерно отсутствие периода покоя, семена начинают прорастать свежесобранными на 2 - 3 день. Всхожесть семян видов рода Dianthus незначительно снижается за 3 года хранения, уменьшаясь ежегодно на 1 - 6 %, Для прорастания большинства семян видов сем. Caryophyllaceae оптимальная температура 15-25 °С, наилучшая влажность 85 - 95 %. При данных показателях температуры и влажности семена имеют высокую всхожесть и энергию прорастания, наименьшую продолжительность прорастания. Для семян видов рода Fritillaria характерна замедленность прорастания, обусловленная состоянием глубокого покоя зародыша. Поэтому для прорастания семян необходима стратификация семян весной, посев в грунт в начале августа. Для повышения всхожести семена Alcea rugosa нужно обрабатывать концентрированной серной кислотой в течение 15-20 мин.

4. Изученные виды в условиях культуры обладают красивыми, многочисленными цветками, длительными периодами цветения, образуют большое количество семян и могут с успехом применятся для озеленения. Все виды улучшают свои декоративные показатели в условиях культуры по сравнению с природными условиями обитания.

5. Виды обильно плодоносят в условиях культуры и увеличивают показатели семенной продуктивности по сравнению с природными условиями (кроме Fritíllaria meleagroides).

6. Выполнен анализ дикорастущей флоры Башкортостана, дана характеристика для 590 видов декоративных растений, из них впервые предложены для озеленения 98 видов. Для каждого вида указаны способы размножения, краткая характеристика декоративных особенностей, периоды наибольшего декоративного эффекта, экоценотипы видов, и способы применения в озеленении каждого вида.