Биологические особенности представителей рода Campanula L. при интродукции в Башкирском Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Аллаярова, Ирина Нагимовна

  • Аллаярова, Ирина Нагимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 177
Аллаярова, Ирина Нагимовна. Биологические особенности представителей рода Campanula L. при интродукции в Башкирском Предуралье: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аллаярова, Ирина Нагимовна

Сокращения и термины

Введение

Глава 1. Общая характеристика рода Campanula L. и история его культуры

1.1. Краткая история изучения

1.2. География и экология

1.3. Классификация

1.4. Онтогенез

1.5. Жизненные формы и морфология

1.6. Фенология

1.7. Репродуктивная биология

1.7.1. Биология цветения

1.7.2.Семенная продуктивность

1.7.3. Всхожесть семян

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района 52 исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методики исследования

Глава 3. Онтогенез и жизненные формы представителей рода 67 Campanula L. в условиях культуры

Глава 4. Репродуктивная биология

4.1. Особенности строения соцветий в средневозрастном генеративном 88 состоянии

4.2. Антэкология

4.2.1. Морфология цветка

4.2.2. Биология цветения

4.3. Жизнеспособность пыльцевых зерен

4.4. Семенная продуктивность

4.5. Морфология плодов и семян

4.5.1. Плод

4.5.2. Семя

4.6. Особенности прорастания семян

4.6.1. Всхожесть и энергия прорастания семян в лабораторных 108 условиях

4.6.2. Интенсификация процессов прорастания семян под 110 воздействием физических и химических факторов

4.6.3. Всхожесть и энергия прорастания семян в условиях открытого и 112 защищенного грунта

Глава 5. Результаты интродукционного изучения представителей рода 114 Campanula L.

5.1. Фенология

5.2. Динамика роста

5.3. Оценка декоративных качеств

5.4. Оценка хозяйственно-полезных признаков

5.5. Комплексная оценка

5.6. Успешность интродукции представителей рода Campanula L. в 127 Башкирском Предуралье

5.6.1. Определение успешности интродукции по методике Донецкого 127 ботанического сада

5.6.2. Определение успешности интродукции по методике Главного 129 ботанического сада

5.6.3. Оценка успешности интродукции с использованием 131 физиологических методов

5.6.3.1. Результаты оценки жароустойчивости растений

5.6.3.2. Результаты изучения водного режима растений

5.7. Рекомендации по использованию колокольчиков в озеленительной 138 практике

5.7. Рекомендации по использованию колокольчиков в озеленительной 138 практике

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности представителей рода Campanula L. при интродукции в Башкирском Предуралье»

Использование растений естественной флоры в зеленом строительстве позволяет не только расширить региональный ассортимент цветочно-декоративных растений, но и является одним из путей изучения и сохранения биоразнообразия. Большой интерес в этом плане представляют дикорастущие виды рода колокольчик {Campanula L.), значительная часть которых весьма декоративны, оригинальны, отличаются продолжительным, периодом цветения и достаточно легко приспосабливаются к новым условиям произрастания. Представители данного рода имеют значение как медоносные, перганосные, кормовые и пищевые растения; применяются в народной медицине, могут служить сырьем для получения^ флавоноидных соединений (Фомина, 2002; Растительные., 1991). Многие виды включены в региональные сводки нуждающихся в охране растений: С. carpatica - в Красную' книгу СССР (1984); С. latifolia, С. sibirica - в Красную книгу Республики Беларусь (1981); С. alliariifolia - в Красную книгу Волгоградской области (2006); ,С. bononiensis - в. Красную книгу Республики Марий-Эл (1997); С. glomerata, С. latifolia, С. persicifolia - в Красную книгу Саратовской области (2006); С. persicifolia - в Красную книгу Республики Коми (1999); С. rapunculoides, С. sibirica - в Красную книгу Удмуртской Республики (2001); С. rotundifolia - редкий вид Харьковской области (Комир, Алехин, 2007) и т.д.

Имеющиеся в литературе данные относятся в основном к систематике и морфологии рода, в то время как вопросы биологии, особенно онтогенез и репродуктивная биология, изучены недостаточно не только в Республике Башкортостан, но и в других регионах РФ, что препятствует распространению колокольчиков в культуре. Всестороннее изучение биологических особенностей» декоративных видов рода Campanula при интродукции позволяет расширить ассортимент используемых в озеленении многолетников.

Таким образом, данная тема является актуальной и охватывает такие взаимосвязанные научные направления, как анализ интродукционных фондов дикорастущей и культурной флоры, разработка методов воспроизводства вводимых в культуру растений и продуктивности растений.

В связи с вышеизложенным были поставлены следующие цели и задачи.

Цель работы: изучение биологических особенностей 15 видов рода Campanula L. при интродукции в лесостепную зону Башкирского Предуралья, совершенствование зонального ассортимента.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить онтогенез и жизненные формы некоторых представителей рода Campanula L.

2. Изучить особенности репродуктивной биологии.

3. Выявить особенности сезонного ритма развития растений. Изучить их динамику роста.

4. Оценить успешность интродукции. Определить перспективность видов в культуре.

5. Оценить декоративные и хозяйственно-ценные признаю!. Разработать зональный ассортимент.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Аллаярова, Ирина Нагимовна

Выводы

1. Изученные 15 видов колокольчика - травянистые монокарпические (С. medium, С. sibirica, С. thyrsoides) или поликарпические растения с полурозеточным прямостоящим побегом, зимнезеленые (С. medium, С. persicif olid) или летнезеленые гемикрептофиты. В онтогенезе монокарпиков жизненные формы остаются постоянно моноподиально нарастающими стержнекорневыми, а у поликарпиков меняются от моноподиально нарастающих стержнекорневых к симподиально нарастающим стержне-кистекорневым или корневищным.

2. Показано, что в онтогенезе колокольчиков индикаторными признаками возрастных состояний являются: для проростков - наличие семядолей и первого листа; для ювенильных особей — 2-4 листа ювенильного типа, образование придаточных корней в нижних узлах главного побега; для имматурных - отмирание первого листа и семядолей, втягивание гипокотиля в землю; для виргинильных — втягивание базальной части главной оси стебля в землю, начало развития главного побега. В первый год вегетации в генеративный период вступают С. carpatica и С. rotundifolia, на второй год -все оставшиеся виды.

3. Семенная продуктивность высокая и составляет 11,2-97,3 тыс. семян на растение, что является показателем высокой жизненности видов. Она обусловлена многоцветковым соцветием, многосемянной коробочкой, высокой жизнеспособностью пыльцы и эффективностью опыления. Семена большинства изученных видов характеризуются неглубоким физиологическим покоем. Исключением являются С. carpatica и С. persicifolia, семена которых не имеют периода покоя.

4. Выявлено, что для повышения всхожести длительно хранившихся (4 года) семян С. carpatica, С. grossekii, С. trachelium, наиболее перспективным является использование переменных температур (22°С днем и 3°С ночью) и препарата ГУМИ-20 (0,01% раствор, экспозиция 2 ч), при этом всхожесть семян увеличивается в 1,2-2,7 раза

5. Все изученные виды отнесены к высокоустойчивым растениям, т.к. они проходят полный годичный цикл развития побегов, характеризуются стабильностью ритмический процессов и их приспособленностью к почвенно-климатическим условиям лесостепной зоны Башкирского Предуралья; жизненное состояние высокое; продуктивность и размеры соответствуют природным, а чаще существенно превышают их; растения интенсивно размножаются, часто образуют самосев и способны к самовозобновлению, а иногда и расширению занимаемой площади.

6. По комплексу биолого-хозяйственных признаков (способности к семенному и вегетативному размножению, холодостойкости и зимостойкости, устойчивости к засухе, вредителям и болезням), а также благодаря высоким декоративным качествам (продолжительному и обильному цветению, яркой чистой окраске цветков) С. carpatica, С. latifolia, С. medium, С. persicifolia, С. punctata, С. rotundifolia наиболее перспективны для озеленения населенных пунктов в лесостепной зоне Башкирского Предуралья.