Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна

  • Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 274
Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна. Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна

Введение

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВИДОВ РОДА ALLIUM ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

1.1 Онтогенез и морфогенез луков

1.2 Некоторые биологические особенности в условиях интродукции

1.2.1 Сезонный ритм развития

1.2.2 Биология цветения

1.2.3 Семенная продуктивность

1.2.4 Особенности прорастания семян

1.3 Биохимический состав, продуктивность, пищевая и декоративная ценность

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика района интродукции

2.2 Природные условия ботанического сада

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы исследований

Глава 3 СЕЗОННЫЙ РИТМ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛУКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

3.1 Результаты фенологических наблюдений

3.2 Динамика роста в течение периода вегетации

Глава 4 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И МОРФОЛОГИИ ЛУКОВ

4.1 Основные этапы онтогенеза (на примере Allium nutans)

4.2 Биоморфологические особенности видов

Глава 5 БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЛУКОВ

5.1 Некоторые особенности биологии цветения

5.2 Семенная продуктивность

5.3 Биология семян

Глава 6 СЕМЕННОЕ И ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЛУКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

6.1 Особенности прорастания семян

6.2 Особенности морфологии сеянцев 1 и 2 года жизни

6.3 Вегетативное размножение

Глава 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУКОВ

7.1 Пищевые луки

7.2 Декоративные луки

7.3 Агротехника выращивания луков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья»

Актуальность темы. Среди полезных дикорастущих видов особое место занимают луки (Allium L.) - крупный род семейства Alliaceae, который объединяет многолетние и двулетние травянистые растения с луковицами или корневищами, обладающими резким специфическим запахом и вкусом. Луки обладают комплексом полезных свойств - это ценные пищевые, витаминоносные, медоносные, лекарственные и декоративные растения. Хорошие вкусовые качества, высокое содержание каротина, аскорбиновой кислоты и питательных веществ, устойчивость к заморозкам, вредителям и другие ценные особенности присущи многим видам лука. Луки издавна заготовляются местными жителями, что ведет к катастрофическому истощению их запасов в природе.

Распространены луки преимущественно в северном полушарии, их наибольшее разнообразие характерно для аридной зоны (степи, пустыни, полупустыни). Привлечение их для интродукции на Южном Урале -актуальная задача, так как этот регион, особенно его степная часть, в силу достаточно суровых и засушливых условий недостаточно обеспечен полезными растениями. Пластичность луков и их способность приспосабливаться к жизни в самых суровых зонах - от пустынь до высокогорий — позволяет большинству из них легко вводиться в культуру.

Среди луков довольно много редких видов - эндемиков и реликтов в том числе и на Южном Урале. Интродукция и изучение биологии этой группы будет способствовать пониманию причин их редкости и является одним из эффективных вариантов сохранения их биоразнообразия. Введение редких видов луков в культуру позволит также снизить нагрузки на природные популяции и может служить основой для их восстановления, в том числе и методами реинтродукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических особенностей представителей рода Allium в условиях культуры на Южном Урале и оценка их перспективности в качестве пищевых и декоративных растений. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить ритм сезонного развития и онтогенез луков;

- выявить особенности цветения и плодоношения;

- изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян;

- провести химический анализ пищевых луков;

- оценить декоративные качества луков;

- выявить наиболее перспективные для интродукции на Южном Урале виды луков и определить перспективы их практического использования.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале подробно изучены биологические особенности 30 видов, форм и образцов местных и инорайонных луков в условиях интродукции: сезонный ритм развития, динамика цветения, семенная продуктивность, особенности прорастания семян и развития сеянцев. Проанализирован химический состав пищевых луков. Отобраны виды и образцы с ценными хозяйственными свойствами.

Практическая значимость. Оценены пищевые и декоративные качества интродуцированных луков, даны рекомендации по культивированию на Южном Урале. Полученные данные о сроках и продолжительности цветения имеют значение для внедрения видов в озеленение. Данные химического анализа позволяют рекомендовать выращивание ряда видов в качестве витаминных и лекарственных растений. Предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент культивируемых пищевых и декоративных растений. Введение редких видов луков в культуру позволит сохранить их биоразнообразие.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Всероссийской научной конференции «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений» (Сыктывкар, 1999), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения C.B. Кирикова (Уфа, 1999), Всероссийском совещании «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000), региональной научно-практической конференции «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000), Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Международной конференции, посвященной 75-летию Ботанического сада Ростовского университета (Ростов-на-Дону, 2002), Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), конференции «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), Всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рожд. И.И.Спрыгина (Пенза, 2003), IX съезде ботаников России (Новосибирск, 2003), Всероссийской научной конференции «Интродукция растений (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. В работе 189 стр., в т.ч. 12 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений. Список литературы содержит 345 работ, в том числе 44 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна

выводы

1. Все включенные в интродукционные исследования луки, за исключением A. moly и A. caeruleum, проходят полный цикл развития. При этом эфемероидные луки (A. aflatunense, A. stipitatum, A. altissimum, А. rosenbachianum) сохраняют природный ритм сезонного развития, отличаются ранним цветением и плодоношением и заканчивают вегетацию в середине лета после созревания семян. У A. moly вегетация заканчивается после отцветания и семян не образуется. Большинство луков относятся к длительно вегетирующим - вегетация заканчивается после наступления сильных осенних заморозков (2-3 декада октября).

2. Онтогенез луков рассмотрен на примере башкирского корневищного вида лука - Allium nutans. Описаны следующие периоды и возрастные состояния: латентный, прегенеративный (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное) и генеративный (молодое, зрелое, старое генеративное).

3. Эфемероидные луки характеризуются максимальными показателями высоты растения, длины и ширины листа, величины луковицы, диаметра соцветия и цветка. Пищевые луки (A. oschaninii, A. altaicum, A. nutans и др.) отличаются большими параметрами толщины генеративного стебля, длиной и количеством листьев, размерами луковиц. Минимальные значения многих параметров отмечены у A. moly и A. montanum.

4. По срокам распускания соцветий к весеннецветущим относятся эфемероидные луки (A. altissimum, A. aflatunense, A. rosenbachianum, А. stipitatum), а также A. schoenoprasum. К раннелетнецветущим лукам принадлежат A. ledebourianum, A. moly, A. altaicum, A. pskemense и др. К среднелетнецветущим лукам относятся A. nerii, A. hymenorhizum, А. flavescens, A. globosum и др. К позднелетнецветущим лукам относятся А. montanum, A. ramosum A. nutans. 5. Наибольшее число цветков в соцветии отмечено у башкирских образцов A. nutans и A.obliquum (416-528 шт.), немного цветков в соцветии образуют A. montanum, A. moly (15-27 шт.). Средняя длительность цветения отдельного цветка, соцветия и вида в целом зависят как от видовых особенностей, так и от погодных условий. Минимальная длительность цветения 1 цветка зафиксирована у A. obliquum и A. hymenorhizum, (2-4 дня), максимальная - у A. stipitatum, A. montanum (913 дней). Быстрым и дружным цветением отличаются A. pskemense, А. ascolonicum, A. hymenorhizum, A. fístolosum (9-15 дней в среднем), растянутое цветение у A.carolinianum, A. ramosum, A. nutans (43-52 дня в среднем).

5. Большинство изученных видов луков обладают высокой семенной продуктивностью, показатели продуктивности зависят от погодных условий года. По числу плодов в соцветии (358-399 шт.) и реальной семенной продуктивности лидируют A. nutans и A. obliquum, минимальное количество плодов образует A. montanum (8 шт.). Процент семинификации высокий у А. schoenoprasum, A. ledebourianum, A. hymenorhyzum (58-68%), низкий у А. erubescens, A. montanum, A. altissimum, A. stipitatium (6-14%). Наибольшей массой отличаются семена эфемероидных луков - A. stipitatum, A. altissimum, A. aflatunense и др. (5,1-8,8 г) и A. ramosum, A. albidum (3,2-4,8 г), самые легкие семена — у A. schoenoprasum, A. carolinianum (0,9-1,2 г).

6. По типу прорастания семян интродуцированные луки разделены на 3 группы: эфемероиды с глубоким эндогенным покоем семян (A. aflatunense, А. stipitatum), виды с частичным периодом покоя (A. erubescens, A. lineare, А. viride, A. obliquum), прочие луки, не имеющие периода покоя семян (А. nutans, A. pskemense, A. flavescens, A. hymenorhizum и др.). У большинства луков при повышении температуры лабораторная всхожесть семян увеличивается. В открытом грунте для всех луков оптимальным является подзимний посев.

7. Высоким коэффициентом вегетативного размножения обладает А. schoenoprasum (10,29), интенсивно размножаются вегетативно также А. erubescens, A. ledebourianum (6,05-6,50), низкий коэффициент вегетативного размножения имеют A. hymenorhizum, A. obliquum (1,08-1,33).

8. Дикие пищевые луки весной рано и быстро отрастают, обладают высокой продуктивностью (как A. oschaninii, A. altaicum, A. fistulosum), их листья богаты витаминами, сахарами, ценными микроэлементами (особенно у A. flavescens, A. nutans A. schoenoprasum). У многих луков нарастание листьев идет до глубокой осени, поэтому их можно использовать в 2-3 срока. Наряду с ценными пищевыми, витаминными и лекарственными свойствами, луки обладают ещё и эстетическими достоинствами, неприхотливы, зимостойки и морозоустойчивы в культуре. Оригинальная форма и окраска цветов и соцветий, красивые листья, длительное цветение дают возможность широко использовать их в фитодизайне.