Интродукция некоторых редких видов растений в лесостепной зоне Предуралья Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Каримова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каримова, Ольга Александровна
Введение
Глава 1 ИНТРОДУКЦИЯ КАК МЕТОД СОХРАНЕНИЯ 7 РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ РАСТЕНИЙ
1.1 Методы сохранения редких видов ex situ
1.2 Некоторые особенности биологии редких видов растений 15 в условиях культуры
1.2.1 Сезонный ритм развития
1.2.2 Биоморфологическая изменчивость при интродукции
1.2.3 Семенная продуктивность
1.2.4 Оценка успешности интродукции редких и исчезающих 23 видов растений в культуре
1.3 Опыт и агротехника выращивания редких видов в 26 культуре
Глава 2 УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ 34 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия РБ
2.2 Природные условия города Уфы
2.3 Природные условия ботанического сада
2.4 Метеоусловия 2001-2003 гг.
2.5 Методика исследований
2.6 Объекты исследования
Глава 3 СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ РЕДКИХ ВИДОВ
3.1 Результаты фенологических наблюдений
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ БИОМОРФОЛОГИИ РЕДКИХ И 89 ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
4.1 Результаты биоморфологических исследований редких и исчезающих растений РБ
4.2 Динамика роста редких видов в условиях культуры
Глава 5 СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕДКИХ ВИДОВ 116 РАСТЕНИЙ
5.1 Результаты оценки семенной продуктивности
5.2 Лабораторная всхожесть редких видов растений
5.3 Морфология семян редких видов
Глава 6 ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ POLEMONIUM 137 CAERULEUM L. В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БАШКОРТОСТАНА
Глава 7 ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И 152 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕДКИХ ВИДОВ
7.1 Интродукционная устойчивость редких видов растений
7.2 Применение редких видов растений 156 Заключение и выводы 164 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция некоторых редких видов растений в лесостепной зоне Предуралья Башкортостана»
Актуальность темы. Актуальной экологической проблемой современного периода является вызванная хозяйственной деятельностью человека потеря биоразнообразия, прогрессирующая все более быстрыми темпами. Конвенция о биоразнообразии, принятая мировым сообществом в 1992 г. и ратифицированная Россией в 1995 г., включает в себя требование осуществления инвентаризации и мониторинга биоразнообразия (Коропачинский, 1997; Юрцев, 1997; Андрев, Горбунов, 2003). Одним из реальных и действенных способов сохранения биоразнообразия может быть разведение редких видов в контролируемых условиях (интродукция).
Охрана исчезающих растений посредством культивирования с целью их изучения и сохранения является центральным направлением деятельности ботанических садов, которые во все большей степени становятся центрами по разведению редких видов (Андреев, Горбунов, 1997, Коропачинский, 1997). Культивирование редких растений в ботанических садах - не только мера, гарантирующая их сохранение как исчезающих видов, но и действенный способ защиты и восстановления их природных популяций. Редкие виды, как правило, произрастающие в труднодоступных и отдаленных районах, обычно изучены плохо. Привлечение в ботанические сады делает их доступными для разностороннего исследования и позволяет выявить их свойства и признаки, особенности биологии, причины их редкости в природе.
Разработка методов выращивания и введение в культуру дикорастущих лекарственных, декоративных и других полезных растений позволяет удовлетворить потребность в этих видах, что будет способствовать предотвращению полного уничтожению их запасов в природной обстановке. Однако работы по привлечению в ботанические сады редких и исчезающих видов растений и их изучению проводятся еще совершенно недостаточно. Они должны быть значительно расширены и активизированы.
Созданные в ботанических садах резервные и страховые фонды в виде посадочного и посевного материала редких видов растений, в последующем могут использоваться в целях репатриации (реинтродукции). Реинтродукция дает возможность поддержать и увеличить популяции угрожаемых видов за счет искусственного подсева или подсадки выращенного в искусственных условиях материала.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение биологических особенностей редких и исчезающих видов растений Башкортостана при интродукции и оценка перспективности их в культуре.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности сезонного ритма развития редких растений.
2. Изучить биоморфологические параметры видов в культуре.
3. Изучить особенности репродуктивной биологии.
4. Оценить успешность интродукции и перспективность видов в культуре.
5. Разработать агротехнику выращивания Polemonium caeruleum в культуре.
Научная новизна. Впервые подробно изучены сезонный ритм развития, динамика роста, биоморфологические особенности, определена семенная продуктивность 15 редких видов растений в культуре. Проведена оценка успешности интродукции и перспективности видов по комплексу биолого-хозяйственных признаков. Разработаны агротехнические приемы культивирования Polemonium caeruleum в лесостепной зоне Южного Урала.
Практическая значимость. Полученные данные о сезонном ритме развития, биологии видов и плодоношении редких декоративных видов имеют значение для расширения традиционного ассортимента растений для озеленения, что в свою очередь позволит сохранить их биоразнообразие. Введение в культуру местных редких лекарственных растений позволит снизить нагрузку на природные популяции, сохранить их в местах естественного произрастания и получить новый источник растительных лекарственных средств для оздоровления населения республики. Рекомендации по агротехнике ценного редкого лекарственного растения синюхи голубой имеют значение для создания промышленных посадок в условиях лесостепной зоны Южного Урала.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на: Всероссийской научной конференции "Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений" (Сыктывкар, 1999), научной конференции "Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны" (Уфа, 1999), Международной конференции "Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений, посвященной 50-летию Ботанического сада ВИЛАР" (Москва, 2001), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан" (Уфа-Нефтекамск, 2001), Международной научно-практической конференции "География и регион" (Пермь, 2002), Международной конференции "Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия", посвященной 75-летию Ботанического сада РГУ (Ростов-на-Дону, 2002), Всероссийской научной конференции "Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий, посвященной 130-летию со дня рожд. И.И. Спрыгина" (Пенза, 2003), региональной научно-практической конференции "Технология выращивания и использование лекарственных культур" (Уфа, 2003), региональной научно-практической конференции "Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях" (Стерлитамак, 2003).
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. Абрамовой JI.M., директору Ботанического сада-института УНЦ РАН к.б.н. Шигапову З.Х., к.б.н. Масловой Н.В., к.б.н. Анищенко И.Е., к.б.н. Вафину Р.В., Бикчентаеву Р.Ю., сотрудникам лабораторий дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, всему коллективу Ботанического сада-института УНЦ РАН.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Каримова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Все включенные в исследования редкие виды проходят в условиях интродукции полный цикл сезонного развития и заканчивают вегетацию с наступлением устойчивых осенних заморозков. Сроки наступления фенологических фаз у большинства редких видов колеблются по годам, что в значительной степени зависит от метеоусловий района интродукции.
2. По срокам цветения к группе поздневесеннецветущих относятся Globularia punctata, Paeonia anomala, к раннелетнецветущим: Laser trilobum, Lilium martagon, Aster alpinus, Polemonium caeruleum и др., к группе среднелетнецветущих - Alcea rugosa, Dictamnus gymnostylis, Helichrysum arenarium, Adenophora lilifolia и др. Исследуемые редкие растения значительно различаются по длительности цветения (от 11 до 64 дней).
3. Отмечена высокая изменчивость биоморфологических параметров в условиях культуры, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях этих видов. По габитусу исследуемые растения разделяются на среднерослые (от 20 до 70 см): Globularia punctata, Paeonia anomala, Thermopsis lanceolata и др., и высокорослые (>70 см): Althaea officinalis, Alcea rugosa, Laser trilobum, Polemonium caeruleum и др.
4. Наиболее интенсивный рост наблюдается у Paeonia anomala в конце апреля (прирост за сутки 5,5 см), у Polemonium caeruleum - в середине мая (5,5 см за сутки); в конце мая - у Dictamnus gymnostylis (5 см), Glycyrrhiza korshinskyi (4 см), в середине июня - у Laser trilobum (5 см), в начале июля - у Alcea rugosa (4,4 см), Althaea officinalis (4,2 см).
5. Высокой семенной продуктивностью в условиях культуры обладают Globularia punctata, Althaea officinalis, Alcea rugosa, Aster alpinus (коэффициент продуктивности >0,90), средней семенной продуктивностью -Paeonia anomala, Adenophora lilifolia, Laser trilobum и др. (коэффициент продуктивности от 0,50 до 0,90), низкая семенная продуктивность у Bupleurum multinerve, Minuartia krascheninnikovii, Helichrysum arenarium,
Lilium martagon (коэффициент продуктивности <0,50). Этот показатель у многих видов в значительной степени меняется по годам и зависит от погодных условий в период фазы плодоношения.
6. Опыты по агротехнике выращивания Polemonium caeruleum показали, что лучший результат может быть получен при схеме посадки грунтовой рассады 30x30 см, при котором выход лекарственного сырья в пересчете на гектар может составить до 1,1-1,9 т/га на втором, 2,3-3,0 т/га на третьем году жизни, 2,4-4,1 т/га на четвертом году жизни. Плантации синюхи голубой рекомендуется использовать, начиная с 3 года жизни.
7. Оценка успешности и перспективности интродукции редких видов РБ показала, что в культуре малоперспективен (13 баллов) только 1 вид -Bupleurum multinerve, в связи с чем требуется усиление его охраны в природе. Перспективны для культивирования 12 видов (14-17 баллов) -Dictamnus gymnostylis, Minuartia krascheninnikovii, Globularia punctata, Paeonia anomala, Adenophora lilifolia, Lilium martagon и др., они рекомендованы для широкого внедрения в практику. Очень перспективна (18 баллов) культура 2 видов - Polemonium caeruleum и Helichrysum arenarium.
8. Для озеленения населенных пунктов РБ рекомендуются декоративные редкие виды Dictamnus gymnostylis, Globularia punctata, Minuartia krascheninnikovii, Helichrysum arenarium, Aster alpinus, Lilium martagon, Paeonia anomala. Для культивирования на плантациях хозяйств, специализирующихся на выращивании лекарственных растений, рекомендованы редкие лекарственные виды растений - Althaea officinalis, Polemonium caeruleum, Thermopsis lanceolata, Glycyrrhiza korshinskyi, Helichrysum arenarium, Adenophora lilifolia.