Действие уголовного закона в пространстве: Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зюбанов, Юрий Алексеевич

  • Зюбанов, Юрий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Зюбанов, Юрий Алексеевич. Действие уголовного закона в пространстве: Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зюбанов, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Сущность действия уголовного закона в пространстве.

§ 1. Понятие действия уголовного закона и его принципы.

Действие уголовного закона Российской Федерации в пространстве.

§2. Действие уголовного закона в пространстве по уголовным кодексам стран-участниц Содружества Независимых Государств.

• Глава 2. Действие уголовных законов в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации.

§1. Территориальный принцип.

§2. Принцип «экстерриториальности».

§3. Определение места совершения преступления.

Глава 3. Действие уголовных законов в отношении деяний, совершенных за пределами Российской Федерации

§1. Принцип гражданства.

§2. Покровительственный принцип.

§3. Реальный принцип.

§4. Универсальный принцип.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие уголовного закона в пространстве: Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ»

Актуальность темы исследования. Институт действия уголовного закона в пространстве раскрывает одну из важнейших характеристик уголовного закона - возможность его применения к лицу, совершившему преступление, что определяет актуальность темы исследования. Проблема действия уголовного закона в пространстве получила широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых-юристов, однако имеющиеся исследования относятся главным образом к уголовному законодательству, предшествовавшему ныне действующему новому уголовному закону, содержащему ряд новых положений о действии уголовного закона в пространстве. Эти нормы-принципы еще не получили надлежащего научного освещения. В частности, к ним можно отнести вопрос о применении уголовного закона РФ к гражданам России совершившим преступления за пределами РФ.

В современных условиях наблюдается резкий рост числа преступлений, совершаемых российскими гражданами вне пределов России. Между тем многие вопросы привлечения их к ответственности не получили должного освещения в уголовном законодательстве. Совершенствование российского законодательства о пределах действия уголовного закона в пространстве является необходимой предпосылкой обеспечения социальной справедливости. Эти обстоятельства вызывают необходимость исследования вопросов применения российского уголовного закона в пространстве. Только учитывая достижения науки уголовного права и международного права, накопленный опыт, можно найти правильный методологический подход к оценке принципов действия уголовного закона в пространстве, выявить возможности для сотрудничества государств в области борьбы с преступностью.

Теоретические и историко-философские основы применения рассматриваемого института в разное время рассматривали С.С. Алексеев, Х.М. Ахмет-шин, М.И. Блум, А.И. Бойцов, Я.М. Брайнин, В.М. Волженкина, Н.Д. Дурманов, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, Ф.Ф. Мартене, A.B. Наумов, В.П. Панов, Н.Д. Сергиевский, И.И. Солодкин, A.A. Тер-Акопов, A.A. Тилле, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич, J1.C. Явич и другие.

Интерес к проблеме действия уголовного закона в пространстве резко возрос в связи с разработкой и принятием новых уголовных кодексов в странах Содружества. Проблемы их действия в пространстве исследовались в трудах: А.И. Лукашова, Э.А. Саркисовой, А.Л. Савенок (Республика Беларусь); И.И. Лукашук, В.И. Тютюгина, А.И. Перепелицы, (Украина); К.Ш. Курманова (Киргизия); И.И. Рогова, С.М. Рахметова, И.Ш. Борчашвили, Г.К. Рахимжановой (Казахстан); A.M. Медведева (Узбекистан) и др.

Вместе с тем возросшие требования и задачи борьбы с преступностью, новые практические отношения, складывающиеся в странах СНГ, направленные на урегулирование правопорядка и защиту прав и интересов граждан, а также потребности правоприменительных органов требуют дальнейшего развития методологических основ уголовного права. Одной из таких актуальных проблем является исследование концептуальных основ учения о действии уголовного закона в пространстве и осмысление практики применения соответствующих уголовно-правовых норм в деятельности правоохранительных органов.

В основу исследования положены демократические принципы, содержащиеся во Всеобщей Декларации прав человека, общепризнанные нормы международного права, общие положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран, отвечающие реалиям сегодняшнего дня и положениям криминологии.

Целью настоящего исследования является исторический, теоретический и сравнительный анализ действия российского уголовного законодательства в пространстве, изучение опыта реализации принципов действия уголовного закона в зарубежном законодательстве, а также разработка предложений и рекомендаций, которые могли бы служить теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования российского законодательства в этой области.

Достижение этих целей предполагает реализацию следующих задач исследования:

1) изучение и обобщение имеющихся научных источников, законодательной базы, выявление закономерностей развития данного института в истории отечественного уголовного законодательства и сопоставление предыдущих нормативных решений с современными;

2) проведение сравнительного анализа уголовно-правовых систем зарубежных стран, с целью заимствования полезного опыта, преодоления имеющихся недостатков и облегчения совершенствования российского уголовного закона;

3) оценка и выработка предложений по решению имеющихся в теории уголовного права дискуссионных вопросов действия принципов уголовного закона в пространстве, определение перспектив их дальнейшего развития;

4) изучение практики применения российского уголовного закона вне пределов России, выявление имеющихся пробелов, разработка предложений по их устранению;

5) исследование теории и практики определения места совершения преступления, выдачи лиц, совершивших преступление, преюдициального значения совершения преступления на территории иностранного государства, а также реализации принципов справедливости и гуманизма;

6) ввиду того, что действие уголовного закона в пространстве во многих случаях ставится в зависимость от применения норм уголовно-процессуального права, в диссертации разрабатываются предложения по совершенствованию отдельных уголовно-процессуальных норм.

Объектом исследования является содержание и развитие действия уголовного закона.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование принципов действия уголовного закона в пространстве с учетом особенностей действия этих принципов в зарубежных странах.

Методология и методика диссертационного исследования.

Общее понятие методологии исследования включает совокупность методов, принципов и способ построения научного труда. Основу методологии составляют положения диалектической теории познания, конкретноисторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа и толкования уголовного закона. Рассматриваются различные концепции ученых правоведов.

С помощью конкретно-исторического метода рассмотрен процесс развития отечественного института действия уголовного закона в пространстве.

Системно-структурный метод дает возможность рассмотреть принципы действия уголовного закона в пространстве как сложную систему, а сравнительно-правовой выделить формулировки в УК других стран, наиболее полно и детально регламентирующие действие указанных принципов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и основные положения представителей отечественной и зарубежной науки по указанным проблемам. Автором анализировались материалы диссертационных исследований, посвященных проблемам действия права, в частности Д.К. Бекишева, М.И. Блум, Ф.С. Бражника, P.M. Валеева, Б.В. Епифанова, Е.М. Журавлевой, И.В. Коршикова, М.А. Лебедева, М.Г. Мельникова, A.B. Наумова, И.В. Павлова и других.

Особое внимание уделено конституционным нормам стран Содружества и уголовным законам различных стран, создающим правовую основу для развития и совершенствования принципов действия уголовного закона. Проанализированы международно-правовые акты, в которых в той или иной степени регулируются вопросы юрисдикции российских правоохранительных органов дислоцирующихся вне пределов территории России.

При написании работы учтен личный опыт работы автора, полученный в органах прокуратуры и внутренних дел на прокурорско-следственной работе (1986-по н.в.), где в должности начальника следственного отдела при УВД РФ комплекса «Байконур» осуществляет работу по расследованию уголовных дел и привлечению граждан различных государств к уголовной ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она является одним из первых научных исследований комплекса вопросов совершенствования действия российского уголовного закона в пространстве в связи с принятием новых уголовных кодексов в странах Содружества. В работе изучены вопросы теории и действующей практики применения уголовного закона РФ на территории стран СНГ с учетом уголовного законодательства этих стран.

Нормы о действии уголовного закона в пространстве имеют свои закономерности и тенденции развития. Они зависят не только от изменения уголовного законодательства, но также от динамики и содержания межгосударственных отношений, в зависимости от которых действие уголовного закона приобретает особенности, требующие постоянного научного осмысления.

Элемент новизны диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе научного анализа положений отечественного и иностранного уголовного законодательства изложены предложения о внесении в УК нормы, определяющей место совершения преступления и преюдициального значения совершения преступления на территории иностранного государства, принятия в России федерального закона о выдаче преступников.

Вопросы применения норм российского уголовного закона рассматриваются с учетом закрепленных в ч. 1 ст. 12 УК РФ принципов справедливости и гуманизма. Критически оценивается практика расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации. Полученные автором данные судебно-следственной практики включаются в научный оборот и могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе.

Критически анализируются на примере Чеченской Республики Ичкерия попытки субъектов Федерации разработать собственные уголовно-правовые системы. Автор оценивает эти попытки как полностью антиконституционные и противоречащие международному гуманитарному праву.

В работе дается систематизированный сравнительный анализ ранее действовавшего и нового российского законодательства по исследуемой теме, а также выработаны предложения по дальнейшему его совершенствованию. Дан прогноз возникновения некоторых спорных вопросов, которые могут возникнуть при их применении.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и в значительной степени решена проблема системной взаимосвязи действующего уголовного законодательства стран СНГ, содержащего нормы, регламентирующие действие уголовного законодательства в пространстве, что является существенным вкладом в теорию российского уголовного права.

Сформулированные выводы и рекомендации направлены на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и других стран Содружества, приведение российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки соответствующих проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства, международных норм и дальнейшего совершенствования сотрудничества России со странами Содружества в вопросах борьбы с преступностью.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит рекомендации для правоохранительных и судебных органов стран Содружества по применению норм, определяющих действие уголовного закона в пространстве, которые уже используются в практической деятельности правоохранительных органов России и Казахстана. С этой целью подготовлены и опубликованы рекомендации и сравнительные таблицы уголовных законов стран Содружества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) На институт действия уголовного закона в пространстве оказывают решающее влияние политика и идеология. Принципы действия российского уголовного закона в пространстве отражают особенности политики и правовой идеологии РФ. Они соответствуют действующей Конституции России, международным соглашениям и закрепленным в них принципам международного сотрудничества.

2) Существует принципиальное единство института действия уголовного закона в пространстве в странах СНГ, что обеспечивается единой историей развития, сходством решаемых задач на современном этапе, единой международно-правовой базой. Вместе с тем каждая страна имеет свои особенности, обусловленные национальными традициями, состоянием экономики, уровнем развития законодательной техники, которые влияют на специфику трактовки тех или иных принципов.

3) Развитие института действия уголовного закона в пространстве подчиняется определенным закономерностям и тенденциям, которые необходимо постоянно изучать с целью приведения в соответствие с новыми явлениями и потребностями.

4) Действующее уголовное законодательство России нуждается в совершенствовании в следующих направлениях:

- в отношении международного принципа о выдаче лиц, совершивших преступление;

- в отношении определения преюдициального совершения преступления на территории иностранного государства;

- в определении и закреплении понятия определения места совершения преступления;

- конкретизации формулировок принципов: территориального, гражданства, покровительственного, реального и универсального в соответствии с нормами международного права и Конституцией Российской Федерации.

5) Уголовно-процессуальное законодательство в достаточной мере не отражает нормы, раскрывающие принципы действия уголовного закона в пространстве: экстерриториальности и выдачи лиц, совершивших преступления и нуждается в этой части в дополнении.

6) Действие уголовного законодательства опирается на систему общего законодательства и должно быть согласовано с ним. В частности, в УК отсутствуют положения о разграничении воздушного и космическ*. го пространства, о верхнем пределе территории России, действии российского уголовного закона на пилотируемых космических объектах, на воздушном или водном судне, прй-писанном к порту РФ и правомерно следующем под российским флагом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научном сообщении на Международной научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека, проходившей в Международном независимом эколого-политологическом университете (февраль 1999 г.).

Отдельные предложения о применении российского уголовного закона на территории Казахстана были представлены межгосударственной комиссии по комплексу «Байконур» и вошли в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса «Байконур» подписанного Главами Правительств 4 октября 1997 года и ратифицированного Федеральным Законом от 8 октября 2000 г. № 12Э-ФЗ.

Статьи об особенностях действия российского уголовного закона в странах СНГ и на комплексе «Байконур» были опубликованы в Информационном бюллетене Следственного комитета при МВД России (1999 г.) и Бюллетене прокуратуры Республики Казахстан на казахском языке (2000 г.).

В развитие результатов научного исследования с целью их апробации в 1999 г. были рекомендованы к изданию координационным совещанием работников правоохранительных органов РФ и РК на комплексе «Байконур» и опубликованы в двух пособиях: «Рекомендации по соответствию нумерации статей и составов преступлений, регламентированных УК РФ и УК РК» и «Сравнительная таблица статей УК РФ и УК РК».

С этой же целью в виде учебного пособия в 2000 г. издана Сравнительная таблица статей уголовных кодексов стран-участниц Содружества Независимых Государств, которая может служить своеобразным путеводителем по уголовному законодательству стран Содружества.

Дважды в 2000 и 2001 гг. с участием автора издавались сборники нормативных актов и документов по комплексу «Байконур». В них собраны межгосударственные соглашения, определяющие юрисдикцию правоохранительных органов и принципы применения российского уголовного закона в пространстве на территории Республики Казахстан.

Изданные пособия, рекомендации и сборники используются в деятельности правоохранительных органов РФ и стран Содружества. Они также используются в учебном процессе Международного независимого эколого-политологического университета, филиалов Казахстано-российского международного университета и Московского авиационного института.

Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы изложенных на 198 страницах машинописного текста. Библиография содержит 259 наименований.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зюбанов, Юрий Алексеевич

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрены основные проблемы действия российского уголовного закона в пространстве. Новое уголовное право стран Содружества имеет общую с российским правом основу, что обуславливает и общность основных тенденций и закономерностей иразвития. Отсюда вытекает и значение использования положительного опыта при решении сходных задач в каждой стране. Сопоставление отдельных уголовно-правовых норм стран Содружества дает возможность выявить характерные черты действующего законодательства, определить перспективы его развития.

По ходу изложения вопросов обосновывалась необходимость совершенствования уголовного законодательства, вносились предложения о введении изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Автор обосновывает предложение о необходимости дополнить и уголовно-процессуальное законодательство с тем, чтобы обеспечить реализацию принципов справедливости и гуманизма, принципа «экстерриториальности», а также основание и порядок выдачи иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ и находящихся на территории РФ иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ. Указанные предложения автор считает необходимо объединить и изложить в заключении. Основные из них можно свести к следующему:

1) Сущность действия уголовного закона в пространстве в наибольшей степени обусловлена спецификой идеологии внутренней и внешней политики государства на различных этапах его развития. Принципы действия уголовного закона в пространстве отражают уголовно-правовую политику государства и выступают основными требованиями, придающими целенаправленный характер деятельности законодателя, правоохранительных органов, суда и граждан, реализуются уголовно-правовыми нормами, обеспечивая выполнение задач уголовного законодательства.

2) Развитие принципов действия уголовного закона в пространстве в отечественных уголовно-правовых системах свидетельствует, во-первых, о преемственности основных принципов; во-вторых, о серьезном обновлении базовых положений уголовного права и законодательства стран Содружества в связи с приоритетной ориентацией на охрану прав личности и реализацию общих принципов законности, гуманизма и справедливости.

3) Норму, определяющую преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства, необходимо закрепить в УК РФ. Ее следует рассматривать как определенные коллизионные предписания пространственного характера для условия реализации уголовно-правовых норм.

4) Сравнительный анализ действующего уголовного законодательства стран Содружества показал одинаковость подходов к определению действия уголовного закона в пространстве, в частности, в отношении пределов уголовной юрисдикции государств в пространстве и выдачи (экстрадиции) для привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания. Институт экстрадиции должен быть имплементирован в российское законодательство путем принятия федерального закона о выдаче и последующего внесения его положений в УПК России. При этом необходимо регламентировать процессуальную сторону выдачи с момента задержания до доставки лица, а также порядок обжалования процедуры выдачи в суд.

5) По Конституции Российская Федерация осуществляет единую и полную (территориальную) уголовно-правовую юрисдикцию в пределах своей территории. Уголовный закон субъекта Федерации в случае его принятия не может иметь законной силы.

6) Для обеспечения охраны целостности территории РФ внести в главу 29 УК РФ уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за посягательство на неприкосновенность государственной территории, в частности, за самопровозглашение государственной независимости, дробление, отделение части территории и т.д.

7) Включить в ч. 1 ст. 11 УК РФ второе предложение, определяющее место совершения преступления: «Преступлением, совершенным на территории РФ, признается деяние, которое начато или продолжилось, либо было окончено на территории РФ».

8) Первое предложение ч. 2 ст. 11 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, не превышающем 100 км над уровнем Океана, признаются совершенными на территории РФ».

9) Часть 3 статьи 11 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление на воздушном или водном судне, приписанном к порту РФ, и правомерно следующем под российским флагом, подлежит уголовной ответственности по УК РФ независимо от законов места совершения преступления, если иное не предусмотрено международным договором РФ. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на пилотируемом космическом объекте, военном воздушном судне или военном корабле РФ независимо от места их нахождения».

10) Положения федеральных законов РФ о лицах обладающих иммунитетом от уголовного преследования являются составной частью российского уголовно-процессуального законодательства и требуют внесения их в этот кодекс. В УПК РФ целесообразно ввести отдельную главу, регулирующую особенности уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ.

11) Статью 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» изложить:

1. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лига без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, в случаях, если совершенное ими деяние предусмотрено в качестве преступления настоящим кодексом и лицо, его совершившее, не было привлечено к уголовной ответственности в государстве совершения преступления.

2. Лица, входящие в состав российских воинских формирований, дислоцирующихся за пределами РФ, а также члены их семей, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по нормам международного договора РФ, если этого не установлено, то в порядке, определяемом настоящим Кодексом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ и подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях: а) если ими совершено преступление, направленное против граждан РФ, интересов российского общества и государства; б) предусмотренных международным договором РФ.

4. Лицу, совершившему преступление вне пределов РФ, если совершенное им деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, наказание назначается с учетом уголовного законодательства места совершения преступления и не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление. При вынесении решения учитывается закон иностранного государства, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление».

12) Статью 5 УПК РСФСР дополнить пунктами:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

12) если лицо, совершившее преступление вне пределов РФ, было осуждено и отбыло наказание либо оправдано или освобождено от уголовной ответственности в иностранном государстве в установленном законом порядке;

13) если совершенное лицом деяние вне пределов РФ не признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено или не является преступлением по УК РФ».

13) При расследовании и судебном рассмотрении деяний, совершенных за пределами РФ, а также при осуществлении процедуры экстрадиции, российским правоохранительным органам необходимо использовать сравнительные таблицы статей уголовных законов, для того чтобы определить, как соотносятся друг с другом уголовно-правовые нормы этих государств.

14) Целесообразным было бы принятие Пленумом Верховного суда РФ постановления, разъясняющего порядок применения ст. 12 УК РФ. В нем необходимо установить порядок и пределы учета уголовного закона иностранного государства, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица совершившего преступление.

Автор свои предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства не рассматривает в качестве абсолютных истин, а только как материал для обсуждения данных вопросов.