Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Павлов, Владимир Георгиевич

  • Павлов, Владимир Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Павлов, Владимир Георгиевич. Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Владимир Георгиевич

Введение.

Глава I. Принцип законности и его выражение в уголовноисполнительном законодательстве.

§1. Понятие принципа законности уголовно-исполнительного права.

§2. Особенности закрепления принципа законности в уголовно-исполнительном законодательстве России.

Глава II. Реализация принципа законности в режиме исправительных учреждений.

§1. Вопросы взаимосвязи режима законности и правопорядка в исправительном учреждении.

§2. Реализация принципа законности в обеспечении правового статуса осужденных.

§3. Законность в обеспечении личной безопасности осужденных к лишению свободы.

Глава Ш. Проблемы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства по реализации законности в режиме исправительных учреждений.

§1. Вопросы совершенствования деятельности исправительных учреждений по обеспечению законности в режиме исполнения и отбывания наказания.

§2. Факторы, отрицательно влияющие на реализацию принципа . законности в режиме исправительных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы»

Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями /Вена, 10-17 апреля 2000 г./, рассматривая укрепление законности и упрочение системы уголовного правосудия, подчеркнул, что "принцип законности проходит самую суровую проверку в области уголовного правосудия. В пользу этого можно привести по крайней мере два аргумента: во-первых, последствия проявления произвола государственной власти здесь » особенно ощутимы ввиду строгости мер наказания, применяемых в уголовном праве, и возможного нанесения ущерба репутации человека в результате уголовного судопроизводства. Во-вторых, угроза совершения преступления и то негодование, которое возникает в этой связи в обществе, побуждают должностных лиц идти, а общественность закрывать глаза на небрежное отношение, а иногда и на нарушение законности в ходе принятия мер по пресечению преступности".

При этом в документах, подготовленных Секретариатом Конгресса, * подчеркивается, что равенство перед законом является неотъемлемым содержанием принципа законности, а правопорядок следует рассматривать как систему взаимосвязанных принципов, которые охватывают социальные, экономические, культурные и другие структуры современных обществ.

В теории права отмечается, что правопорядок - это законность в действии. Существует прямая зависимость между правопорядком и законностью: реализация принципа законности влечет за собой в качестве результата укрепление правопорядка.

Законность рассматривается как средство содействия осуществлению не 4 только экономических реформ и реформ в области прав человека, но и в области уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы.

Известно, что когда происходят социальные и экономические реформы, частые смены правительств, государственная политика в области борьбы с преступностью становится неуверенной, а законы утрачивают легитимность.

Переход к правовому государству в России осуществляется медленно, процессы правового регулирования жизни общества и государства в целом и отдельных его систем, включая и уголовно-исполнительную систему, идут сложно и противоречиво. Все это не могло не отразиться на состоянии режима законности в местах лишения свободы.

Если иметь в виду, что в связи с переменами, происходящими в стране, одной из основных функций государства становится охрана прав, свобод, законных интересов граждан, а лишение свободы представляет собой суровую меру государственного принуждения, существенно изменяющего правовое положение гражданина, то становится весьма актуальной проблема научной разработки принципа законности в уголовно-исполнительном праве и его реализации в режиме исправительных учреждений.

Суть этой реализации, на наш взгляд, состоит в том, что должно быть: во-первых, строго соблюдено правовое положение осужденных, обеспечены исполнение возложенных на них обязанностей и реальная возможность использования осужденными предоставленных им прав, свобод и законных интересов; во-вторых, выполнены администрацией исправительных учреждений свои права и обязанности в области исполнения наказания в виде лишения свободы.

Определяя в ст. 10 УИК РФ основы правового положения осужденных, законодатель указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность средств их применения, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. Среди средств исправления осужденных ведущее место занимает режим отбывания наказания, так как его нормы определяют правоограничения для осужденных и условия применения других средств исправления.

Вопросы организации режима в исправительных колониях и его правовое регулирование неоднократно были предметом исследования.1 Новое уголовно-исполнительное законодательство России впервые определило понятие режима и его содержание с учетом международных норм, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

Так, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными к принципу нормального содержания относят режим, принятый в заведении, который должен стремиться сводить до минимума ту разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, которая убивает у заключенных чувство ответственности и сознание человеческого достоинства (правило 60).

При разработке проблем уголовно-исполнительного права и законодательства России на современном этапе государственного и общественного развития отдельные вопросы законности в деятельности исправительных учреждений рассматриваются в исследованиях

A.В. Бриллиантова, А.И. Зубкова, А.А. Игнатьева, Б.Б. Казака, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, И.Б. Шмарова,

B.Е. Южанина и других.

Изучение этих работ показывает, что вопросы законности исполнения наказания в виде лишения свободы остаются приоритетными в науке уголовно-исполнительного права, а изменившиеся взгляды на практику исполнения и отбывания лишения свободы требуют постоянного повышенного внимания не только к проблемам теоретического обоснования существенно новой концепции реформы уголовно-исполнительной системы, но и исследования прикладных вопросов реализации нового законодательства в практике работы исправительных учреждений, выявления факторов, влияющих на эффективность деятельности исправительных учреждений. Зубков А.И., Дорофеев Н.К. Строго регламентированный внутренний распорядок ИТУ и его реализация. Томск, 1972; Васильев А.И., Маслихин А.В., Фефелов В.А. Средства обеспечения режима в ИТУ. Рязань, 1979; Говорухин Э.А. Организация режима в исправительно-трудовых учреждениях. Рязань, 1987; Стручков Н.А.; Папуашвили А.В. Режим в ИТУ и его правовое регулирование. Рязань, 1985.

Практика показывает, что особую сложность в правоприменительной ф деятельности представляют вопросы, связанные с реализацией принципа законности в режиме исправительных учреждений, поскольку он устанавливает правопорядок в указанных учреждениях и тем самым практически определяет правовой статус осужденных к лишению свободы.

Проведенный нами опрос 224 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов пяти областей Центрального региона России и 732 осужденных этих колоний показал, что более 90% тех и других не считают себя защищенными законом, хотя более половины опрошенных не могут четко сформулировать свои права и законные интересы, которые требуют правовой защиты. Наши исследования в этой области находят подтверждение и в работах авторов, занимающихся проблемами обеспечения личной безопасности осужденных. Так, В.Н. Чорный1 указывает, что две трети осужденных (в наших исследованиях 72%) испытывают постоянную тревогу за личную безопасность, отбывая наказание в колонии, но только менее половины из них считают, что администрация учреждения в состоянии обеспечить их правовую защиту.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Объект исследования - режим законности, определяющий соответствие общественных отношений, возникающих в процессе исполнения лишения свободы, уголовно-исполнительному законодательству и международным правовым актам.

Предмет исследования - нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок, условия исполнения и отбывания наказания, а также российские и международные правовые акты, определяющие правовой статус ^ осужденных.

1 Чорный В.Н. Безопасность осужденных в условиях лишения свободы: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -Рязань, 1997. С.21.

Целью исследования является определение роли принципа законности в укреплении правопорядка в исправительных учреждениях. Задачи исследования:

1. Выяснение сущности, содержания и структуры принципа законности, обоснование его роли и места в системе принципов уголовно-исполнительного права.

2. Изучение особенностей закрепления принципа законности в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации.

3. Анализ реализации принципа законности в уголовно-исполнительном процессе, осуществляемом в исправительных учреждениях.

4. Разработка и научное обоснование модели: режим исправительного учреждения - это правопорядок в указанном учреждении, который является результатом реализации принципа законности.

5. Обоснование предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в плане обеспечения режима законности, т.е. правомерности общественных отношений, возникающих в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы.

Методологическая основа исследования

Общеметодологическую основу исследования составили современные философские концепции человека как активного субъекта права, имеющего от рождения естественные права и свободы.

Базовыми для исследования являются идеи о соотношении прав человека и юридического закона, государства и общества; о законности как ведущем принципе.

В качестве теоретических источников в диссертации использовались исторические и современные работы юристов, психологов, криминологов, специалистов в области прав человека; научная литература по теории права, уголовному и уголовно-исполнительному праву; сборники документов по международной защите прав и свобод человека, в том числе сборник ^ документов "Защита прав человека" института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, Международные правовые акты и стандарты, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, указы Президента РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты МВД и Минюста России, относящиеся к рассматриваемой проблеме. V В качестве методов научного познания использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический методы. Эмпирическая часть исследования представлена результатами опроса и статистической обработкой данных, полученных в центральных областях России (Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская); анализом поквартальных аналитических отчетов по этим областям за последние два года; изучением представлений органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением законов администрацией ИУ (более 200); интервью с ** начальниками исправительных колоний (32 чел.); методом моделирования.

Общая выборочная совокупность лиц, опрошенных по вопросам, относящимся к проблеме исследования, и привлеченных к получению исходных данных, составляет более 1800 человек.

Полученные в исследовании данные сравнивались с данными аналитических материалов ГУИН Минюста РФ, что в ряде случаев позволило уточнить тенденции решения отдельных проблем, выявить общие закономерности, уточнить данные исследований и результаты теоретических обобщений. ф Соискатель опирался на собственный девятнадцатилетний опыт работы в уголовно-исполнительной системе в должностях от начальника отряда исправительного учреждения до начальника управления исполнения наказаний по Ивановской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографический исследований, рассматривающих режим в исправительных учреждениях не только как средство исправления, а как правопорядок, являющийся результатом реализации принципа законности. Такой подход позволяет изучить соотношение принципа законности с остальными принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы, что способствует обнаружению пробелов уголовно-исполнительного права и законодательства, определяющих правовой статус осужденных и регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов и рекомендаций обеспечена:

- теоретической обоснованностью исходных положений;

- использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования на разных его этапах;

- корректным применением методов математико-статистической обработки данных, полученных с использованием электронно-вычислительной техники;

- целенаправленным анализом реальной практики работы уголовно-исполнительной системы нескольких областей Центральной России и положительного опыта работы ее отдельных учреждений;

- проведением локальных экспериментов по отдельным вопросам с использованием психологического сопровождения исследовательских процедур;

- положительными отзывами о внедрении опубликованных методических материалов в практику повышения квалификации персонала уголовно-исполнительной системы, полученными из разных мест.

Основные положения, выносимые на защиту:

Принцип законности уголовно-исполнительного права выражается в режиме законности, который определяет соответствие общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения и отбывания наказания, уголовно-исполнительному законодательству и международным договорам России, относящимся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

Рассмотрение режима в исправительных учреждениях с позиции принципа законности позволяет определить его не только как средство исправления осужденных, а как правопорядок в исправительных учреждениях, который является результатом реализации названного выше принципа. Правопорядок в исправительных учреждениях - это состояние правомерности уголовно-исполнительных правоотношений, выражающее реальное, практическое осуществление требований принципа законности. Иными словами, правопорядок в исправительном учреждении - это реализованная в уголовно-исполнительных правоотношениях законность. Практически исправительное воздействие на осужденных можно рассматривать как одну из функций режима как правопорядка. Режим в исправительных учреждениях - это правопорядок, обеспечивающий исполнение возложенных на осужденных обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, а также реализацию принципов института исполнения наказания в виде лишения свободы.

Принцип законности является основополагающим по отношению к другим принципам уголовно-исполнительного права, закрепленным в ст.8 УИК РФ. Он также способствует осуществлению взаимосвязи и реализации принципов института исполнения наказания в виде лишения свободы. Поэтому правопорядок в исправительных учреждениях можно рассматривать и как результат реализации принципов указанного выше института уголовно-исполнительного права.

Анализ статей 73-82 УИК РФ позволяет констатировать, что законодатель отдельные принципы института исполнения наказания в виде лишения свободы необоснованно отнес к основным требованиям режима в исправительных учреждениях.

5. Нарушение законности в исправительных учреждениях большинство сотрудников уголовно-исполнительной системы связывает с недостаточным финансированием, не позволяющим привести условия отбывания наказания в соответствие с международными нормами, а также с не всегда должным уровнем юридического образования сотрудников УИС и правовым воспитанием осужденных. Больше половины сотрудников считают, что они получают недостаточно информации о своем правовом статусе, около 90% из них полагают, что лишение свободы исполняется с нарушением законов.

6. Статью 13 УИК РФ "Право осужденных на личную безопасность" следует дополнить частью четвертой, в которой определить, в каких случаях начальник учреждения имеет право по собственной инициативе принимать решение о переводе осужденного в безопасное место или принимать иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

7. Необходимо внести изменения и дополнения, направленные на обеспечение правового статуса осужденных и реализацию принципов исполнения наказания в виде лишения свободы, в следующие статьи УИК РФ: 4.1 ст.9; ч.1 ст.11; ч.4, 5 ст.12; ч.1 ст.73; ч.9 ст.82; 4.1 ст.91; ч.1 ст.113; аргументируется целесообразность исключения п. "б" ч.1 ст. 115 УИК РФ (§1 гл. III диссертации).

8. Важную роль в предотвращении нарушения законности в режиме исправительных учреждений играет выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на реализацию принципа законности.

Среди них выделяются факторы, связанные с несовершенством уголовноисполнительного законодательства, факторы экономического и материально-технического характера, а также факторы организационно-управленческого и социально-психологического характера (§2 гл. III диссертации).

В уголовно-исполнительном законодательстве целесообразно указать категории лиц, которые следует считать ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, и категории лиц осужденных, которые нельзя рассматривать как ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, поскольку решение этого вопроса в значительной степени влияет на правовой статус осужденного.

Научное и практическое значение исследования определяется существенным расширением знаний о реализации принципа законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по вопросам правового обеспечения статуса лиц, отбывающих лишение свободы, и совершенствования режима законности в исправительных учреждениях.

Материалы диссертационного исследования могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-исполнительное законодательство. Ряд предлагаемых рекомендаций может быть реализован в правоприменительной практике при решении практических задач в организационно-управленческой деятельности исправительных учреждений.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и при подготовке учебных пособий по уголовно-исполнительному праву и по управлению учреждениями, исполняющими наказание.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации изложены в выступлениях автора на:

- научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки кадров для системы исполнения наказаний Минюста РФ" (Владимир, 2000г.);

- многосторонней встрече пенитенциарных администраций, участвующих в проекте "Тюрьмы-побратимы" (Страсбург, 2001 г.);

- научно-методическом семинаре "Рейтинговые оценки как результат инспекторских проверок учреждений уголовно-исполнительной системы" (Иваново, 2001 г.);

- совещании руководящего состава кадровых служб территориальных органов "Актуальные проблемы организации подготовки кадров для органов и учреждений МЮ РФ" (Владимир, 2001 г.);

- межведомственной конференции "Закономерности преступности и проблемы системного правового регулирования борьбы с ней" (Владимир, 2001 г.);

- межведомственном региональном "круглом столе" "Актуальные проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации" (Владимир, 2001 г.);

- в двух методических пособиях и трех статьях, опубликованных диссертантом.

Результаты исследования внедрены в деятельность УИС Ивановской,

Костромской, Ярославской областей и в учебный процесс Ивановского филиала

Владимирского юридического института Минюста России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павлов, Владимир Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В правовом государстве абсолютный приоритет перед всеми другими нормативными положениями имеют права человека и правовые принципы. В уголовно-исполнительном праве правотворческая и правоприменительная деятельность тоже строятся на своей системе принципов, которая отражена в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации в качестве принципов законодательства этой отрасли права и в Федеральном законе "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" - как принципов правоприменительной деятельности всей уголовно-исполнительной системы в целом.

Анализ законодательных актов и литературных источников, а также учебной литературы по уголовно-исполнительному праву позволил выявить недостаточную обоснованность целостной системы принципов уголовно-исполнительного права, поскольку в исходном понятии "система" не было акцентировано внимание на существенном признаке функционирующих систем: взаимосвязанные элементы системы объединены общей целью. Мы предлагаем принять в качестве одного из оснований исследования определение сущности понятия системы принципов в следующей формулировке.

Под системой принципов уголовно-исполнительного права понимается комплекс взаимосвязанных общеправовых, межотраслевых и специальных принципов права, взаимодействие и взаимоотношения которых приобретают характер взаимосодействия и направлены на получение фокусированного результата - исправления преступника, восстановления социальной справедливости, общего и специального предупреждения противоправного поведения.

Среди принципов уголовно-исполнительного права особое положение занимает принцип законности. Поскольку он относится к общеправовым принципам, его сущность и содержание прорабатывается в общей теории права на уровне концепции развития российского законодательства в целом. Ведущей для правотворческой деятельности является идея: закон должен удовлетворять основные общественные потребности и обеспечивать правовое сопровождение государственных реформ и программ во всех сферах экономического, политического и культурного развития России.

Мы предлагаем для анализа места принципа законности в системе принципов уголовно-исполнительного права модельное преставление этой системы (Приложение №1).

Модель позволяет выявить сущность исследуемого предмета (принципа законности) как концентрированного обобщения и выражения его содержания через связи и отношения с другими элементами системы.

При реализации принципа законности в обеспечении режима отбывания наказания в исправительной колонии его содержание конкретизируется в правоприменительной деятельности и проявляется в поведении и действиях конкретных исполнителей - субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. Оно включает в себя и правоограничения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, международных правовых актах, уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, в совокупности определяющих режим отбывания наказания.

Содержание реализации принципа законности в режиме отбывания наказания должно включать два параллельно идущих взаимодействующих процесса — осуществление карательных функций и функций исправления осужденных.

Теоретический анализ источников и проведенное эмпирическое исследование позволили сформулировать следующие выводы: 1. Принципы уголовно-исполнительного права представляют собой целостную, самостоятельную, взаимоуравновешенную систему, состоящую из трех компонентов, которые определяют уровни ее функционирования. Первостепенную роль в этой системе играют общеправовые принципы законности, демократизма и гуманизма. Их взаимодействие проявляется в том, что каждый из них выступает условием и средством реализации другого, одновременно выполняя и собственную, отличную от других функцию. Все вместе они тесно связаны с системой принципов международного и отечественного права и обеспечивают целостность системы, выступая ценностно-ориентационной правовой основой уголовно-исполнительного законодательства.

Требования реформирования российской системы уголовно-исполнительного права, имеющей своей задачей правовую защиту общества от преступности во всех ее формах, выдвигают в качестве ведущего в системе принципов уголовно-исполнительного права принцип законности.

Принцип законности является основополагающим по отношению к другим принципам уголовно-исполнительного права, закрепленным в ст.8 УИК РФ. Принцип законности также предполагает конкретизацию принципов уголовно-исполнительного права в отдельных институтах данной отрасли права и, особенно, в институте исполнения наказания в виде лишения свободы.

Принцип законности, являясь основополагающим принципом уголовно-исполнительного права, выступает в качестве правоопределяющей нормы государственного обеспечения верховенства права в правотворческой и правоприменительной деятельности по отношению к субъектам и участникам уголовно-исполнительных правоотношений. Принцип законности имеет свои особенности реализации на разных уровнях. Он выступает как принцип уголовно-исполнительного права в целом - на уровне государственного правового регулирования; как принцип уголовно-исполнительного законодательства - на уровне внутрисистемного правового регулирования; как принцип правоприменительной деятельности - на уровне субъектов уголовного исполнительных правоотношений и деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Предлагаем следующую редакцию его формулировки. Принцип законности уголовно-исполнительного законодательства проявляется в том, что только Уголовно-исполнительным кодексом России определяются: а) основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера; б) права и обязанности осужденных, их правовой статус; в) порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения 9 средств исправления осужденных; г) характер деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания: д) основания участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; е) порядок освобождения осужденных от наказания; ж) порядок оказания помощи освобождаемым лицам;

• з) процедуры соотнесения норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации с международно-правовыми актами; и) действия уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации во времени и пространстве.

6. Принцип законности уголовно-исполнительного права выражается в режиме законности, который определяет соответствие общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний, уголовно-исполнительному законодательству и международным договорам России, относящимся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

7. Рассмотрение режима в исправительных учреждениях с позиции принципа законности позволяет определить его не столько как средство исправления осужденных, а, прежде всего, как правопорядок в исправительных учреждениях, который является результатом реализации названного выше принципа. Правопорядок в исправительных учреждениях - это состояние правомерности уголовно-исполнительных правоотношений, выражающее реальное, практическое осуществление требований принципа законности. Иными словами, правопорядок в исправительном учреждении - это реализованная в уголовно-исполнительных правоотношениях законность.

8. Нарушение законности в исправительных учреждениях большинство сотрудников уголовно-исполнительной системы связывает с недостаточным финансированием, не позволяющим привести условия отбывания наказания в соответствие с международными нормами, а также с не всегда должным уровнем юридического образования сотрудников УИС и правовым воспитанием осужденных.

9. Более половины осужденных считают, что они получают недостаточно информации о своем правовом статусе, около 90% из них полагают, что лишение свободы исполняется с нарушением законов.

10. Важную роль в предотвращении нарушения законности в режиме

• исправительных учреждений играет выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на реализацию принципа законности. Среди них выделяются факторы, связанные с несовершенством уголовно-исполнительного законодательства, факторы экономического и материально-технического характера, а также факторы организационно-управленческого и социально-психологического характера (§2 гл.III диссертации).

11. В исследовании не только подтверждено высказанное А.А. Аксеновым положение об усложнении в разных видах практик управленческой и организаторской деятельности, но и обнаружено в деятельности руководителей структурных подразделений УИС подобное усложнение и определены основные направления ее совершенствования (§2 гл.Ш диссертации).

Проведенные исследование позволяет предложить внесение следующих изменений и дополнений в УИК РФ:

1. Статью 13 УИК РФ "Право осужденных на личную безопасность" следует дополнить частью четвертой, в которой определить, в каких случаях начальник учреждения имеет право по собственной инициативе принимать решение о переводе осужденного в безопасное место или принимать иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

2. Внести изменения и дополнения, направленные на обеспечение правового статуса осужденных и реализацию принципов исполнения наказания в виде лишения свободы, в следующие статьи УИК РФ: ч.1 ст.9; ч.1 ст.11; ч.4,5 ст.12; ч.1 ст. 73; ч.9 ст.82; 4.1 ст.91; ч.1 ст.113; аргументация целесообразности исключения п. "б" ч.1 ст. 115 УИК РФ дана в §1 гл.III диссертации.

3. В уголовно-исполнительном законодательстве целесообразно указать категории лиц, которых следует считать ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, и категории лиц осужденных, которых нельзя рассматривать как ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, поскольку решение этого вопроса в значительной степени влияет на правовой статус осужденного.

4. Предлагаем ввести следующую редакцию статьи 82 УИК РФ: режим в исправительных учреждениях - это правопорядок, обеспечивающий исполнение возложенных на осужденных обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, а также реализацию принципов исполнения наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, в диссертации достигнута цель исследования, решены сформулированные задачи и определены основные направления деятельности исправительных учреждений по обеспечению реализации принципа законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы.