Действие российского уголовного закона в пространстве: законодательная регламентация и перспективы ее совершенствования с учетом опыта уголовного законодательства зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Фролова, Александра Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Александра Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правила действия уголовного закона в пространстве и значение сравнительно-правового метода для их формирования и совершенствования...21 § 1. Правила действия уголовного закона в пространстве в теории уголовного
права и законодательстве
§2. Значение сравнительно-правового метода для формирования и совершенствования правил действия уголовного закона в пространстве
Глава 2. Законодательная регламентация действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на собственной территории
государства
§ 1. Проблемы законодательной регламентации действия российского уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории
РФ
§2. Опыт зарубежного уголовного законодательства в регламентации действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на собственной территории государства
Глава 3. Законодательная регламентация действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на иных территориях и объектах,
на которых осуществляется собственная юрисдикция государства
§1. Проблемы законодательной регламентации действия российского уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на иных
территориях и объектах, на которых осуществляется юрисдикция РФ
§2. Опыт зарубежного уголовного законодательства в регламентации действия уголовного закона в пространстве в отношении лиц, совершивших преступление на иных территориях и объектах, на которых осуществляется собственная юрисдикция государства
Глава 4. Законодательная регламентация действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне собственных пределов
государства
§1. Проблемы законодательной регламентации действия российского уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов
РФ
§2. Опыт зарубежного уголовного законодательства в регламентации действия уголовного закона в пространстве в отношении лиц, совершивших преступление вне собственных пределов государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие российского уголовного закона в пространстве: законодательная регламентация и перспективы ее совершенствования с учетом опыта уголовного законодательства зарубежных стран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, неуклонно растущими темпами глобализации как процесса всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Такая тенденция связана с постоянным усилением взаимодействия национальных экономик, ростом взаимозависимости государств, увеличением миграционных потоков, открытостью государственных и таможенных границ, высокой степенью информатизации общества, развитием коммуникационных технологий. Охватив все сферы жизни общества, глобализация затронула и преступность. Как указал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций в своем докладе на открытии Десятого Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию 10 апреля 2000г.: «В результате изменений в структуре торговли, финансов, связи и информации создается такое положение, когда преступность уже не ограничивается национальными границами. Она становится все более трансграничной, а во многих случаях приобретает глобальный характер»1. О возросшем и не снижающемся внимании к проблемам, связанным с глобализацией преступности, свидетельствует их регулярное обсуждение на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Начиная с 1990г., когда был проведен Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, по настоящее время (Двенадцатый Конгресс ООН состоялся в 2010г.) в повестку дня Конгрессов включаются вопросы об эффективных мерах борьбы с транснациональной преступностью и международном сотрудничестве в этой сфере2.
Глобализация преступности неразрывно связана с развитием организованной преступности, созданием и усилением позиций преступных организаций, криминальная деятельность которых не ограничивается
1 Веб-сайт ООН [Электронный ресурс]. URL:www.un.org (дата обращения: 02.09.2013).
2 Там же.
пределами одного государства, имеет международный характер. Возрастает число преступлений, сам характер которых предопределяет их транснациональность: это незаконный оборот наркотических средств, оружия, легализация имущества, добытого преступным путем, торговля людьми, незаконная добыча водных биологических ресурсов, терроризм и т.д.
Россия занимает второе место в мире по количеству ежегодно прибывающих мигрантов1, причем большую их часть составляют незаконные переселенцы, что неизбежно порождает рост преступности с «иностранным элементом» (преступлений, совершаемых иностранными гражданами, или посягательств на них). Стабильно высоким остается как число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (48 992 в 2010г., 44 956 в 2011г., 42 650 в 2012г., 28 057 в первом полугодии 2013г.), так и число преступлений, совершенных против них (12 425 в 2010г., 11 440 в 2011г., 12 444 в 2012г., 7 238 в первом полугодии 2013г.)2.
Развитие технологий в различных областях жизнедеятельности меняет традиционное представление о месте, в котором может быть совершено преступление. Освоение углеводородных полезных ископаемых на континентальном шельфе привело к появлению сложных инженерных комплексов, предназначенных для бурения скважин в океане. Появление нефтегазовых платформ разрушило существовавшее мнение о том, что преступление в водном пространстве может быть совершено лишь на борту судна.
К появлению нового очага экстратерриториального действия национальных уголовных законов приводит создание военных баз одними государствами на территориях других. Нельзя не отметить существование отдельных территорий, правовой режим в которых благоприятствует совершению определенных видов преступлений, либо не преследует лиц, нарушивших уголовный закон. Широко известно использование территорий с
1 Ежегодный обзор Всемирного банка «Migration and Remittances Factbook 2011» // Сайт группы организаций Всемирного банка [Электронный ресурс]. URLiwww.worldbank.org (дата обращения: 02.09.2013).
2 Общие сведения о состоянии преступности // Официальный сайт МВД РФ [Электронный ресурс]. URL:www.mvd.ru (дата обращения: 02.09.2013).
мягким налоговым климатом для отмывания доходов от преступной деятельности, отсутствие противодействия со стороны некоторых африканских государств распространенному в регионе пиратству.
Отмеченные и ряд других факторов трансформации и модификации преступности требуют адекватного ответа со стороны международного сообщества. Сам процесс глобализации преступности порождает необходимость интеграции усилий государств в борьбе с нею. В свою очередь, для полноценного взаимодействия и сотрудничества государств в борьбе с транснациональными преступлениями1 необходимо минимизировать юрисдикционные споры, разработав эффективные способы разрешения юрисдикционных коллизий в отношении таких преступлений. Однако сравнение национальных законов разных государств в части определения пространственных пределов действия собственных уголовных законов выявляет парадоксальную ситуацию, когда совершение одного и того же транснационального преступления может являться основанием для привлечения лица к уголовной ответственности во множестве государств.
В связи с этим общая тенденция к унификации и гармонизации уголовного права в мире имеет особое значение применительно к правилам действия уголовного закона в пространстве. Определение Российской Федерацией пределов пространственного действия своего уголовного закона неизбежно затрагивает юрисдикционные интересы других государств, ввиду чего учитывать содержание зарубежного уголовного законодательства по вопросам действия уголовного закона в пространстве необходимо. Систему правил действия уголовного закона в пространстве следует разрабатывать с учетом уголовного законодательства других стран, поскольку существуют проблемы действия уголовного закона в пространстве, которые принципиально не могут быть преодолены правоприменительной практикой отдельного государства. К ним относятся выявляемые при сопоставлении российского и
1 См.: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000г. // Собрание законодательства РФ. 2004. №40. Ст.3882.
зарубежных уголовных законов в пространстве коллизии правил пространственного действия уголовного закона. Установление пределов действия уголовного закона государства, заведомо нарушающих границы иных национальных юрисдикций, либо приводит к тому, что правила действия уголовного закона в пространстве носят декларативный характер, не будучи обеспечены эффективным механизмом их реализации, либо порождает юрисдикционные споры между государствами. В условиях коллизионности национальных правил действия уголовного закона в пространстве вопрос о том, по уголовному закону какого государства подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее транснациональное преступление, зачастую решается на политическом уровне либо в зависимости от того, в зоне досягаемости правоохранительных органов какого государства оказалось совершившее преступление лицо, то есть фактически по воле случая. Свести к минимуму пространственные коллизии национальных уголовных законов возможно лишь путем гармонизации правил их пространственного действия.
Современное состояние законодательной регламентации института действия российского уголовного закона в пространстве демонстрирует сохранившееся еще с советского периода представление о нем как о средстве утверждения суверенитета России путем максимального распространения собственной уголовной юрисдикции, в том числе и за пределы государственной территории, зачастую сопровождающееся проявлением недоверия к юрисдикциям зарубежных государств. Выдвигаемые в современной науке предложения по совершенствованию данного института также, в своем абсолютном большинстве, не выходят за рамки упомянутой парадигмы, что в условиях необратимой глобализации и интеграции мирового сообщества нельзя признать оправданным.
Изложенное свидетельствует о необходимости разработки нового научного подхода к построению правил действия уголовного закона в пространстве как к инструменту повышения эффективности борьбы с транснациональной преступностью. Правила действия национального
уголовного закона в пространстве, порождающие юрисдикционные споры, едва ли можно считать таким инструментом.
Система правил действия российского уголовного закона в пространстве также должна быть внутренне непротиворечивой, согласованной со смежным неуголовным законодательством РФ и соответствующей международному праву. Однако анализ правил действия уголовного закона в пространстве, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ), не позволяет оценить их как отвечающие этим требованиям. Отдельные недостатки законодательной регламентации действия уголовного закона в пространстве (неясность и псевдобланкетность используемых в ст. 11 и 12 УК РФ терминов, противоречие ряда предписаний ст. 11 и 12 УК РФ друг другу, нормам международного права и другие) негативно влияют на правоприменительную практику. Суды, разрешая вопросы действия уголовного закона в пространстве, вынуждены уточнять слишком широкие и неоднозначные формулировки ст.11 и 12 УК РФ. Решение таких серьезных вопросов, как общие условия действия уголовного закона, по усмотрению правоприменителя не отвечает требованиям принципа законности.
Совершенствование законодательной регламентации действия российского уголовного закона в пространстве необходимо, таким образом, как с целью приведения правил УК РФ в соответствие с нормами международного права и отраслевого неуголовного законодательства РФ, так и с целью минимизации нежелательных межгосударственных конфликтов в сфере уголовной юрисдикции.
Достижение данных целей возможно, как думается, на основе комплексного анализа российского и зарубежного уголовного и смежного законодательства, а также норм международного права, их сравнения и сопоставления, выявления правил действия УК РФ в пространстве, порождающих правовые и юрисдикционные коллизии, и научного поиска оптимальных путей их разрешения.
Степень научной разработанности темы исследования.
Выделение и научное осмысление правил, принципов действия уголовного закона в пространстве началось еще в русской дореволюционной литературе (С. Будзинский, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев и др.). В советский период они достаточно подробно анализировались в специальных исследованиях (К.Л. Акоев, М.И. Блум, С.И. Тишкевич), а также в монографиях по более широкой проблематике - по уголовному закону в целом (Я.М. Брайнин, Н.Д. Дурманов, М.И. Ковалев, М.Д. Шаргородский и др.).
В современный период отдельные проблемы действия УК РФ в пространстве анализировались в работах Г.И. Богуша, В.А. Вдовина, И.Б. Колчевского, В.П. Коняхина, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибальника, С.Ф. Милюкова, С.С. Пирвагидова и Ю.Е. Пудовочкина, Ю.Н. Харламовой, В.Ф. Цепелева, В.Ф. Щепелькова и других авторов. Предметным исследованием вопросов действия российского уголовного закона в пространстве занимались А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, А.Г. Князев, A.M. Медведев, М.Г. Мельников, P.P. Хаснутдинов. В диссертации Ю.А. Зюбанова был проведен сравнительно-правовой анализ действия уголовного закона в пространстве по законодательству России и стран СНГ.
Сравнительно-правовых исследований правил действия уголовного закона в пространстве по УК РФ и по уголовному законодательству стран ближнего и дальнего зарубежья в целом к настоящему времени не имеется.
Кроме того, анализ правил действия уголовного закона в пространстве как в общих работах по уголовному праву, так и в специальных исследованиях характеризуется недооценкой значения сравнительно-правового метода для их формирования и совершенствования. Даже авторами, изучающими наряду с правилами действия российского уголовного закона в пространстве предписания зарубежного уголовного законодательства, сравнительно-правовой метод используется лишь с целью заимствования их наиболее удачных вариантов. Между тем, возможности сравнительно-правового метода при изучении данной темы гораздо шире, что обусловлено ее спецификой.
Устанавливаемая предписаниями ст. 11 и 12 УК РФ юрисдикция РФ неизбежно пересекается с юрисдикциями других государств. Сопоставление и сравнение правил действия российского и зарубежных уголовных законов в пространстве позволяет выявить их потенциальную коллизионность, определить возможности разрешения на их основе юрисдикционных конфликтов и, как следствие, оценить эффективность их применения. В таких условиях учет предписаний зарубежного уголовного законодательства о действии уголовного закона в пространстве, по нашему мнению, не только желателен, но и необходим. В науке же уголовного права данный аспект действия уголовного закона в пространстве до сих пор не исследован.
Необходимо также отметить, что все крупные работы (монографии, диссертации), специально посвященные действию российского уголовного закона в пространстве, были написаны до внесения в ст. 12 УК РФ изменений Федеральным законом от 27 июля 2006г. №153-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»1. Правила действия УК РФ в пространстве в их действующей редакции в крупных монографических работах не исследовались. Не подвергались также научному анализу на монографическом уровне и введенные Федеральными законами от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»2 и от 28 июня 2013г. №134-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»3 ст.2261, 2291, 2001 УК РФ, отражающие новейшие реалии участия России в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС и изменившие традиционные
1 Собрание законодательства РФ. 2006. №31 (1 ч.). Ст.3452.
2 Собрание законодательства РФ. 2011. №50. Ст.7362.
3 Собрание законодательства РФ. 2013. №26. Ст.3207.
представления о правилах действия уголовного закона в пространстве.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ законодательной регламентации действия российского уголовного закона в пространстве с учетом опыта уголовного законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья, отражающих современные потребности уголовно-правовой науки, законодательной и правоприменительной практики.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- выявить структуру и институциональную принадлежность системы правил действия уголовного закона в пространстве;
- определить значение сравнительно-правового метода для формирования и совершенствования правил действия уголовного закона в пространстве;
- установить общее и особенное в законодательной регламентации действия уголовного закона в пространстве по российскому и зарубежному уголовному законодательству;
- оценить степень согласованности правил действия российского уголовного закона в пространстве со смежным неуголовным законодательством РФ и международными правовыми актами;
- выявить проблемы законодательной регламентации действия УК РФ в пространстве;
- определить возможные пути заимствования зарубежного опыта законодательной регламентации действия уголовного закона в пространстве для решения проблем действия УК РФ в пространстве;
- выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации действия российского уголовного закона в пространстве, способствующие формированию стабильной и единообразной практики их применения, а также позволяющие минимизировать юрисдикционные коллизии российского и зарубежных уголовных законов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения пространственных пределов действия уголовного закона.
Предмет исследования составили применимые к объекту исследования: 1) положения международных актов; 2) современное российское и зарубежное уголовное законодательство; 3) нормы других отраслей отечественного и зарубежного законодательства (конституционного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального); 4) материалы судебной практики; 5) статистические данные.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили категории и закономерности диалектического материализма, а также комплексное применение общенаучных (индукции, дедукции, анализа, синтеза, системно-структурного и др.) и частнонаучных (сравнительно-правового, формально-юридического, статистического) методов познания.
Теоретическую основу исследования составили работы K.JI. Акоева, М.И. Блум, А.И. Бойцова, Б.В. Волженкина, Ю.А. Зюбанова, А.Г. Князева, A.M. Медведева, М.Г. Мельникова, С.И. Тишкевича, P.P. Хаснутдинова, специально посвященные действию уголовного закона в пространстве, а также труды специалистов в области уголовного права по более широкой проблематике (Г.И. Богуша, Я.М. Брайнина, С. Будзинского, В.А. Вдовина, Н.В. Генрих, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, JI.B. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибальника, Т.В. Кленовой, А.К. Князькиной, М.И. Ковалева, И.Б. Колчевского, В.П. Коняхина, М.Б. Костровой, H.A. Лопашенко, П.И. Люблинского, С.Ф. Милюкова, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, С.С. Пирвагидова и Ю.Е. Пудовочкина, Н.С. Таганцева, Ю.Н. Харламовой, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, В.Ф. Цепелева, В.Ф. Щепелькова и др.). При подготовке диссертации автором использованы также работы специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Е.В. Белякович, М.Л. Давыдовой, О.С. Иоффе, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, Л.А. Морозовой, Л.Ю. Черняк), сравнительного правоведения (Р. Давида, Г.А. Есакова, A.A. Малиновского, М.Н. Марченко, К. Осакве, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, К. Цвайгерта и X. Кетца) и международного права (Л.Н. Галенской, А.Р. Каюмовой, Г.А. Королева, И.И. Лукашука,
B.Н. Русиновой, H.A. Сафарова, B.JI. Толстых, О.С. Черниченко,
C.B. Черниченко, Я. Броунли, Дж.Н.К. Манселла, Э. Оста, Ц. Рингерта, М.Н. Шо, М. Эйкхерста и др.).
Правовая основа исследования включает применимые к объекту исследования положения международных актов, нормы и нормативные предписания Конституции РФ, российского и зарубежного уголовного законодательства, а также законодательства иной отраслевой принадлежности (конституционного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и др.), подзаконных нормативных актов.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) материалы опубликованной и официально неопубликованной, размещенной на официальных сайтах судов РФ и в справочно-правовой системе КонсультантПлюс, практики Верховного Суда РФ, судов г.Москвы, Приморского края, Камчатского края, Сахалинской области, Белгородской области, Ивановской области за 2004-2012г.г. (всего изучено 27 решений1);
2) данные, полученные в результате анкетирования 280 следователей, прокуроров, адвокатов и судей в Республике Башкортостан в 2011г.;
3) статистические данные МВД России о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также против иностранных граждан и лиц без гражданства за 2010, 2011, 2012, 2013гг.
Научная новизна диссертации диссертации выражается в том, что она является специальным монографическим сравнительно-правовым исследованием, в котором разработаны теоретические основы законодательной регламентации действия российского уголовного закона в пространстве с
1 Немногочисленность изученных судебных решений связана с затрудненностью их поиска, так как российскими правоохранительными и судебными органами не ведется отдельная статистика дел, связанных с применением положений ст. 11 и 12 УК РФ, в частности, о следующих видах преступлений: 1) совершенных на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ; 2) совершенных на судах, приписанных к порту РФ, находящихся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, а также на военных кораблях или военных воздушных судах РФ, находящихся вне пределов РФ; 3) совершенных гражданами РФ и постоянно проживающими в РФ лицами без гражданства вне пределов РФ; 4) совершенных вне пределов РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, не проживающими в РФ постоянно, и направленных против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства; 5) совершенных вне пределов РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, не проживающими в РФ постоянно, и предусмотренных международными договорами РФ.
учетом опыта уголовного законодательства 36 стран ближнего и дальнего зарубежья, отражающие современные потребности уголовно-правовой науки, законодательной и правоприменительной практики.
Кроме того, в рамках настоящего исследования установлено особое значение сравнительно-правового метода для формирования и совершенствования правил действия российского уголовного закона в пространстве, на основе которого разработан новый подход к их регламентации, позволяющий минимизировать коллизии национальных уголовных юрисдикций.
О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют также следующие положения, выносимые на защиту.
1. Институт действия уголовного закона в пространстве представляет собой систему правил, устанавливающих пределы и условия действия национального уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление, в зависимости от государственной принадлежности или международно-правового статуса территории, на которой было совершено преступление, принадлежности к гражданству лица, его совершившего, и вида совершенного преступления.
2. К общим для большинства государств тенденциям законодательной регламентации действия уголовного закона в пространстве относятся:
1) распространение действия уголовного закона государства на всю его территорию;
2) территориальное расширение сферы уголовной юрисдикции за счет объектов и территорий, не являющихся собственной территорией государства, но приравненных к ней;
3) установление действия уголовного закона государства в отношении граждан этого государства, совершивших преступление вне собственных пределов государства;
4) включение в сферу уголовной юрисдикции преступлений, направленных против интересов государства и его граждан, независимо от места их совершения и гражданства лиц, их совершивших;
5) установление универсальной юрисдикции в отношении наиболее опасных с точки зрения мирового сообщества преступлений.
3. Заведомая коллизионность правил действия уголовных законов разных государств, связанная с распространением государствами уголовной юрисдикции за собственные территориальные границы, обусловливает особое значение сравнительно-правового метода как инструмента формирования и совершенствования данных правил, так как он позволяет не только использовать положительный опыт зарубежных стран в их законодательной регламентации, но также свести к минимуму пространственные коллизии российского и зарубежного уголовного законодательства и выявить оптимальные пути их разрешения.
4. Правила действия УК РФ в пространстве имеют ряд недостатков, среди которых можно выделить следующие.
1) Недостатки, выражающиеся в излишней законодательной регламентации: избыточное правило, сформулированное в первом предложении ч.2 ст.11 УК РФ; распространение правила, содержащегося в ч.1 ст. 12 УК РФ, на постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства.
2) Недостатки, выражающиеся в неполноте законодательной регламентации: отсутствие определения термина «решение суда иностранного государства», использованного в ч.1 ст. 12 УК РФ; полное исключение из ч.1 ст. 12 УК РФ правила двойной криминальности; отсутствие в ч.З ст. 12 УК РФ перечня преступлений, за совершение которых вне пределов РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ; отсутствие в УК РФ специального правила, предусматривающего распространение действия российского уголовного закона на лиц, совершивших преступление на территориях
иностранных государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в соответствии со ст.2001, 2261 и 2291 УК РФ.
3) Недостатки, выражающиеся в противоречии отдельных правил действия УК РФ в пространстве друг другу: несоответствие заголовка ст. 11 УК РФ ее содержанию; предусмотренные ч.1 и ч.З ст. 12 УК РФ различные условия привлечения к уголовной ответственности по УК РФ совершивших преступление вне пределов РФ граждан РФ и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства, с одной стороны, и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, не проживающих постоянно в РФ, с другой.
4) Несогласованность правил действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление в пределах территориального моря и воздушного пространства РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ с российским законодательством иной отраслевой принадлежности и международным правом.