Действие нелинейных гравитационных волн на релятивистскую магнитоактивную плазму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Агафонов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агафонов, Александр Алексеевич
Введение
1 Теоретические модели взаимодействия гравитационных волн со средой
§1.1 Метрика гравитационной волны.
§1.2 Обзор теоретических моделей взаимодействия гравитационных волн со средой.
§1.3 Самосогласованные уравнения релятивистской магнитной гидродинамики в гравитационном поле.
§1.4 Кинетическое обоснование гидродинамической модели гравимагнитных ударных волн.
2 Взаимодействие сильной гравитационной волны смешанной поляризации с магнитоактивной плазмой
§2.1 Описание модели взаимодействия гравитационной волны с магнитоактивной плазмой.
§2.2 Нахождение векторного потенциала электромагнитного поля в метрике ПГВ
§2.3 Интегралы движения
§2.4 Случай баротропного уравнения состояния анизотропной плазмы
§2.5 Вывод уравнения энергобаланса для гравитационной волны смешанной поляризации.^
3 Исследование электромагнитного отклика магнитоактивной плазмы на гравитационную волну
§3.1 Математическая модель движения магнитоактивной плазмы в поле гравитационной волны.
§3.2 Исследование уравнения энергобаланса в пакете МаШета^са
§3.3 Влияние неоднородности плазмы на эффективность гравимагнитных ударных волн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие нелинейных гравитационных волн на релятивистскую магнитоактивную плазму»
Взаимодействие гравитационных волн с плазмой является важным направлением исследования программы поиска гравитационных волн. Как показали предыдущие исследования ([13, 12, 16]), проведенные в казанской школе гравитации, плазма эффективно откликается на гравитационную волну, причем максимальный эффект достигается для релятивистских плазмоподобных систем при достаточно высокой степени анизотропии в плоскости гравитационной волны. Это привело к необходимости исследования поведения магнито-активной плазмы в сильных магнитных полях, которые являются естественным инструментом создания сильной анизотропии в релятивистской плазме. В таких полях ленгмюровские частоты электронов гораздо больше частот гравитационного излучения от астрофизических источников, что обеспечивает «вмороженность» магнитного поля в плазму, и приводит к её движению как единому целому. Плазма с такими свойствами и называется магнитоак-тивной. С другой стороны степень вмороженности магнитного поля в плазму является критерием применимости гидродинамической модели описания релятивистской плазмы в гравитационных полях, существенной особенностью которой является коллективный характер отклика плазмы на внешнее воздействие и связанная с ним нелинейность.
В работе [16] на основе уравнений Эйнштейна и уравнений Максвелла были сформулированы уравнения релятивистской магнитной гидродинамики магнитоактивной плазмы в произвольном гравитационном поле и в случае плоской гравитационной волны с поляризацией е+ был найден класс точных решений, содержащий физическую сингулярность на некоторой волновой поверхности, на которой инвариантные физические характеристики плазмы сингулярны. Этот класс был назван гравимагнитными ударными волнами. Для устранения сингулярности была сформулирована модель энергобаланса на основе сохранения полного импульса системы «гравитационная волна + магнитоактивная плазма». Таким образом в цитированных работах на основе уравнения энергобаланса были получены некоторые оценочные результаты о поведении магнитоактивной плазмы в поле плоской гравитационной волны, но систематического исследования уравнения энергобаланса проведено не было вследствие обнаруженных трудностей его численного интегрирования, связанных с его «жесткостью» [87, 88].
Далее было показано [17], что гравимагнитные ударные волны в магнитосферах пульсаров могут являться высокоэффективным детектором гравитационного излучения нейтронных звезд. В частности, наблюдательным проявлением перекачки энергии гравитационной волны в энергию гравимаг-нитной ударной волны могут являться гигантские импульсы, наблюдаемые в излучении ряда пульсаров [76, 77, 78].
Возможность использования механизма гравимагнитных ударных волн в магнитосферах нейтронных звезд в качестве эффективного детектора гравитационного излучения приводит к необходимости построения более полной модели взаимодействия гравитационных волн с плазмой и исследования электромагнитного отклика плазмы на гравитационную волну. Кроме того, класс полученных точных решений не учитывает возможность наличия гравитационной волны смешанной поляризации, поэтому для построения более полной модели электромагнитного отклика плазмы на гравитационную волну необходимо учесть этот фактор.
Целью работы является получение точных решений самосогласованной системы уравнений релятивистской магнитной гидродинамики для магнатоактивной плазмы на фоне плоской гравитационной волны смешанной поляризации; формулировка математической модели отклика магнитоактивной плазмы на гравитационную волну; численное моделирование и анализ физических характеристик магнитотормозного отклика магнитоактивной плазмы на гравитационную волну.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Получить точное решение самосогласованной системы уравнений релятивистской магнитной гидродинамики для анизотропной плазмы на фоне метрики Бонди-Пирани-Робинсона;
2. Получить класс точных решений самосогласованной системы уравнений релятивистской магнитной гидродинамики для анизотропной плазмы на фоне метрики Бонди-Пирани-Робинсона смешанной поляризации.
3. Обобщить уравнение энергобалансана на случай плоской гравитационной волны смешанной поляризации и провести численное исследование решения уравнения энергобаланса.
4. Исследовать физические характеристики электромагнитного отклика однородной магнитоактивной плазмы на гравитационную волну.
5. Оценить влияние астрофизических факторов на магнитотормозное излучение плазмы.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Класс точных решений задачи Коши самосогласованной по электромагнитному полю системы уравнений релятивистской магнитной гидродинамики для анизотропной магнитоактивной плазмы на фоне плоской гравитационной волны смешанной поляризации.
2. Математическая модель физических характеристик магнитоактивной плазмы в сильной гравитационной волне и установление факта отсутствия влияния поляризации ех гравитационной волны на динамику плазмы в линейном по амплитуде гравитационной волны приближении.
3. Численная модель нелинейного электромагнитного отклика магнитоак-тивной плазмы на сильную гравитационную волну.
4. Оценка влияния астрофизических факторов на электромагнитный отклик магнитоактивной плазмы на гравитационную волну.
Результаты работы докладывались на семинарах кафедры геометрии и математического моделирования ТТГПУ, а также апробировались на Российских и международных конференциях и семинарах:
• 13-ой Российской гравитационной конференции - международная конференция по гравитации, космологии и астрофизике. РУДН, Москва, 2008г.;
• Седьмой молодежной научной школе - конференции «Лобачевские чтения - 2008». КГУ, Казань, 2008г.;
• Н-ой Российской летней школы-семинары: «Современные теоретические проблемы гравитации и космологии СНАСОБ - 2009», Казань - Яльчик, 2009г.;
• 10-й международной конференции Системы компьютерной математики и их приложения. СмолГУ, Смоленск, 2009г.;
• Восьмой молодежной научной школы - конференции «Лобачевские чтения - 2009». КГУ, Казань, 2009г.;
• 11-й международной конференции Системы компьютерной математики и их приложения. СмолГУ, Смоленск, 2010г.;
• Международной конференции «Современные проблемы гравитации, космологии и релятивистской астрофизики». РУДН, Москва, 2010г.;
• Российском семинаре «Нелинейные поля и релятивистская статистика в теории гравитации и космологии». Казань - Яльчик, 2010г.;
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе - 3 статьи в международных и Российских журналах из списка ВАК, 3 статьи в сборниках научных работ, 6 тезисов докладов на международных и Российских конференциях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы, включающего 97 наименований. Полный объем работы составляет 109 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Агафонов, Александр Алексеевич
Основные результаты диссертации:
1. Обобщены известные точные решения полной самосогласованной системы уравнений релятивистской магнитной гидродинамики для анизотропной магнитоактивной плазмы на случай плоской гравитационной волны смешанной поляризации.
2. Обобщено уравнение энергобаланса на случай плоской гравитационной волны смешанной поляризации. Показано, что в линейном приближении по малости амплитуд гравитационной волны поляризация ех не взаимодействует с плазмой.
3. Построены программные процедуры в системе компьютерной математики, обеспечивающие исследование численных моделей нелинейного электромагнитного отклика магнитоактивной плазмы на гравитационную волну, на основе которых проведено численное исследование решения уравнения энергобаланса и найдена область параметров существования гравимагнитных ударных волн.
4. На основе численного моделирования проведено исследование физических характеристик электромагнитного отклика однородной магнитоак-тивной плазмы на гравитационную волну. Подтвержден результат аналитического исследования об одиночном характере импульса электромагнитного отклика. Показано, что полуширина импульса заключена в пределах от 1/8 до 1/4 периода гравитационной волны. Проведено исследование влияния астрофизических факторов на электромагнитный отклик магнитоактивной плазмы.
В заключении автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору Юрию Геннадьевичу Игнатьеву за неоценимую помощь в постановке задач, организацию теоретических исследований, действенную помощь при обсуждении результатов и ценные советы.
Заключение
Степень обоснования результатов диссертации обусловлена корректностью построения математической модели действия нелинейных гравитационных волн на магнитоактивную плазму с применением современных теоретических методов теории поля и тензорного анализа; корректностью проведенных математических преобразований и расчетов; применением современных апробированных методов численного интегрирования в системе компьютерной математики; корректным воспроизведением известных ранее результатов из более общих результатов, полученных в диссертационной работе.