Возбуждение и распространение электромагнитных волн в магнитоактивной плазме при наличии дактов плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Кудрин, Александр Владимирович

  • Кудрин, Александр Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 489
Кудрин, Александр Владимирович. Возбуждение и распространение электромагнитных волн в магнитоактивной плазме при наличии дактов плотности: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2003. 489 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кудрин, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Электродинамические характеристики металлических антенн в однородной магнитоактивной плазме

1.1. Цилиндрическая антенна в магнитоактивной плазме

1.1.1 Исходные уравнения. Интегральное представление тока антенны

1.1.2 Собственная мода, направляемая идеально проводящим цилиндром в магнитоактивной плазме

1.1.3 Спектральное представление тока антенны. Анализ вкладов дискретной и непрерывной частей пространственного спектра

1.1.4 Распределение тока вдоль антенны

1.1.5 Метод длинных линий для цилиндрических дипольных антенн в резонансной магнитоактивной плазме

1.2. Рамочная антенна в магнитоактивной плазме

1.2.1. Постановка задачи. Вывод интегральных уравнений для

1.2.2. Решение интегральных уравнений для тока

1.2.3. Переход к случаю негиротропной замагниченной плазмы

1.2.4. Входной импеданс антенны

1.2.5. Результаты численных расчетов распределения тока и входного импеданса

1.2.6. Структура поля антенны в свистовом диапазоне частот

1.2.7. Ленточная антенна, ориентированная перпендикулярно внешнему магнитному полю

1.3. Энергетические характеристики антенн в свистовом диапазоне частот

1.3.1. Дипольная антенна

1.3.2. Рамочная антенна

1.4. Излучение магнитных токов в магнитоактивной плазме

1.5. Диаграмма направленности излучения по мощности

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. Волны свистового диапазона, направляемые дактами плотности в магнитоактивной плазме

2.1. Основные соотношения

2.2. Однородный цилиндрический дакт

2.2.1. Дисперсионные характеристики собственных мод

2.2.2. Структура полей собственных мод

2.2.3. Дисперсионные характеристики несобственных мод

2.2.4. Структура полей несобственных мод

2.3. Однородный плоский слой

2.4. О собственных модах в нерезонансной области свистового диапазона

2.5. Влияние столкновительных потерь на дисперсионные характеристики и структуру полей мод

2.6. Радиально-неоднородный цилиндрический дакт с монотонным профилем плотности плазмы

2.7. Радиально-неоднородный цилиндрический дакт с немонотонным профилем плотности плазмы

2.7.1. Анализ мод в ВКБ-приближении

2.7.2. Моды, направляемые областью с пониженной плотностью плазмы

2.7.3. Моды, направляемые областью с повышенной плотностью плазмы

2.8. Сопоставление с результатами экспериментального моделирования

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. Излучение заданных источников в магнитоактивной плазме при наличии дактов плотности

3.1. Интегральное представление поля

3.1.1. Постановка задачи. Основные уравнения

3.1.2. Разложение поля в интеграл Фурье по продольному волновому числу

3.1.3. Возбуждение собственных и несобственных мод

3.2. Спектральное представление поля

3.2.1. Постановка задачи о собственных волнах открытой направляющей системы в магнитоактивной плазме

3.2.2. Собственные волны плазменного канала. Волны дискретной и непрерывной частей спектра

3.2.3. Собственные волны в частном случае однородного цилиндрического канала

3.2.4. Соотношения ортогональности для волн дискретной и непрерывной частей спектра

3.2.5. Коэффициенты возбуждения волн дискретной и непрерывной частей спектра

3.2.6. Аналитические свойства функций, входящих в спектральное представление поля

3.2.7. Анализ волн дискретной части спектра

3.2.8. Анализ волн непрерывной части спектра. Выделение несобственных мод из непрерывной части спектра

3.2.9. Связь с разложением по продольному волновому числу

3.2.10. Предельный переход к случаю однородной среды

3.3. Структура поля рамочной антенны в свистовом диапазоне частот при наличии дакта с повышенной плотностью плазмы

3.3.1. Теоретический расчет

3.3.2. Сопоставление с результатами экспериментального моделирования

3.3.3. Влияние столкновительных потерь на структуру поля рамочной антенны

3.4. Энергетические характеристики заданных источников при наличии дакта плотности

3.4.1. Поле в дальней зоне

3.4.2. Диаграмма направленности излучения по мощности

3.4.3. Полная излучаемая мощность

3.4.4. О возможности увеличения мощности излучения при наличии дакта плотности

3.5. Излучение волн свистового диапазона модулированным электронным пучком при наличии дакта плотности

3.5.1. Интегральное представление поля, возбуждаемого пучком

3.5.2. Мощность излучения на частоте модуляции при черенковском возбуждении свистовых волн

3.5.3. Результаты численных расчетов

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. Излучение плазменно-волноводных антенных систем свистового диапазона в магнитоактивной плазме

4.1. Распространение волн вдоль нерегулярных открытых направляющих систем в магнитоактивной плазме

4.1.1. Метод поперечных сечений для открытых направляющих систем в магнитоактивной плазме

4.1.2. Интегро-дифференциальные уравнения для амплитуд

4.1.3. Распространение волн вдоль направляющих систем с медленно меняющимися параметрами. ВКБ-приближение для волноводных мод

4.2. Возбуждение поля заданными источниками при наличии продольно-неоднородного дакта плотности

4.2.1. Структура дакта

4.2.2. Возбуждение и транспортировка мод

9 4.3. Излучение в окружающее пространство

4.4. Распределение излучаемой мощности по пространственному спектру

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Формирование дактов плотности в замагниченной плазме

5.1. Термодиффузионное формирование дактов плотности при локальном нагреве электронов плазмы

5.1.1. Уравнения переноса в замагниченной плазме

5.1.2. Формирование дактов с пониженной и повышенной плотностью плазмы

5.2. Ионизационное формирование дактов плотности ближним полем источника магнитного типа

5.2.1. Основные уравнения

5.2.2. Структура ближнего поля и распределение температуры электронов

5.2.3. Распределение плотности плазмы

5.3. Ионизационное самоканалирование свистовых волн в столкновительной замагниченной плазме

5.3.1. Уравнения, описывающие ионизационное самоканалирование свистовых волн в столкновительной плазме

5.3.2. Анализ уравнений для поля и плазмы

5.3.3. Самосогласованные распределения поля и плазмы

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение и распространение электромагнитных волн в магнитоактивной плазме при наличии дактов плотности»

Интерес к теории возбуждения, распространения и взаимодействия электромагнитных волн в неоднородной магнитоактивной плазме возник сравнительно давно и стимулировался потребностями и перспективами разнообразных приложений, в частности астрофизических [1-7], геофизических [8-15] и термоядерных [16-18]. Применительно к физическим явлениям в околоземном пространстве значительное развитие получили исследования, связанные с волновой диагностикой космической плазмы [4, 19-25], генерацией и транспортировкой электромагнитного излучения (особенно низкочастотного) в ионосфере и магнитосфере Земли [12-15, 21, 26-29], воздействием мощного излучения на ионосферу [4, 10, 21, 30-39], а также с лабораторным моделированием соответствующих волновых процессов [40-43]. В последние годы в связи с проведением активных космических экспериментов по воздействию на параметры ионосферной и магнитосферной плазмы путем инжекции мощного электромагнитного излучения, пучков заряженных частиц и т. д. с борта ракет и искусственных спутников Земли [44-65] возрастающее внимание уделяется изучению влияния искусственных плазменно-волноводных структур, формируемых вблизи электромагнитных источников вследствие нелинейного взаимодействия возбуждаемого поля с плазменной средой [50-53, 66-70], на распределение поля, а также электродинамические характеристики самих источников [52, 53, 71-75]. Существенно, что соответствующие нелинейные эффекты проявляются уже в сравнительно небольших и легко достижимых на практике полях [4, 31, 50-53, 71]. Это делает развитие теории излучения и распространения электромагнитных волн при наличии таких самосогласованных плазменных неоднородностей весьма актуальной задачей.

В магнитоактивной плазме нелинейные явления, возникающие в поле электромагнитного источника, приводят, как правило, к образованию квазицилиндрических плазменных неоднородностей, ориентированных вдоль внешнего магнитного поля [50-53, 66-71], — так называемых дактов плотности. Протяженность дактов в направлении внешнего магнитного поля может быть столь значительной, что они оказывают существенное влияние на структуру поля источника не только в ближней, но и в дальней (волновой) зоне [6672]. В частности, наличие таких «околоантенных» неоднородностей может приводить к заметному изменению характеристик излучения источников по сравнению со случаем их размещения в однородной фоновой плазме [71, 72].

Настоящая диссертация посвящена проблемам электродинамики плазмен-но-волноводных излучающих систем, расположенных в магнитоактивной плазме и возбуждаемых электромагнитными источниками. Развиваемое в диссертации направление исследований связано с анализом возбуждения электромагнитного излучения источниками при наличии дактов плотности в маг-нитоактивной плазме, его транспортировки и последующего выхода в окружающую среду, а также с изучением особенностей формирования таких плаз-менно-волноводных структур вследствие нагрева электронов плазмы, приводящего к ее термодиффузионному перераспределению или дополнительной ионизации.

Работа является в основном теоретической. Результаты экспериментальных исследований, выполненных при участии автора, включены в нее с целью демонстрации некоторых изучаемых эффектов и подтверждения теоретических выводов.

Необходимо отметить, что для обсуждаемых в диссертации проблем повышенный интерес представляют характеристики излучающих систем в частотных интервалах, отвечающих так называемым резонансным условиям [52, 76-80], когда показатель преломления одной из нормальных волн плазменной среды стремится к бесконечности при некотором значении угла между волновым вектором и направлением внешнего магнитного поля. Такие условия, при которых имеет место возбуждение электростатических волн, реализуются во многих экспериментах в ионосферной и лабораторной плазме [40-42, 44, 49-53, 59, 66-72, 75, 77, 78]. При этом особое внимание уделяется резонансной области свистового диапазона частот, лежащей в ионосферных условиях между нижней гибридной частотой и гирочастотой электронов и имеющей важное значение для многих прикладных задач [23-25, 52, 53, 71, 81, 82].

К настоящему времени опубликовано большое число работ, посвященных вопросам излучения источников в однородной и неоднородной магнитоак-тивной плазме [52, 76-80, 83-123]. В ранних работах [76, 83-92] рассматривались простейшие излучатели дипольного типа малых электрических размеров с заданными распределениями тока. Как показали последующие исследования, эффективность таких источников сравнительно невелика [99, 100, 103-105, 114, 122], что приводит к необходимости использования излучателей больших электрических размеров, для которых приближение заданного тока оказывается, вообще говоря, непригодным. Заметим, что соответствующие излучатели могут быть реализованы путем использования протяженных антенных систем [54-56] либо путем уменьшения характерной длины электромагнитной волны в плазменной среде вокруг излучателя за счет создания искусственной плазменной неоднородности с надлежащими параметрами [71, 72]. Очевидно, что в качестве первого шага, предваряющего анализ излучения источников при наличии искусственных плазменных неоднородностей, необходимо исследовать электродинамические характеристики (в частности, распределение тока и входной импеданс) антенн, находящихся в однородной магнитоактивной плазме.

В случае нерезонансной однородной магнитоактивной плазмы решение задачи о распределении тока и импедансе простейшей линейной дипольной антенны, возбуждаемой сторонней ЭДС, было предложено в работах [102, 120, 121], где на основе метода интегрального уравнения исследовались электродинамические характеристики тонкого электрического вибратора, ориентированного параллельно или перпендикулярно внешнему магнитному полю. Распределение тока и импеданс цилиндрической антенны, расположенной в холодной резонансной замагниченной плазме, исследовались в работах [97, 98] применительно к сравнительно простому случаю, отвечающему приближению одноосного кристалла для тензора диэлектрической проницаемости плазменной среды. В случае же гиротропной (магнитоактивной) плазмы, тензор диэлектрической проницаемости которой имеет отличные от нуля недиагональные компоненты, строгое решение задачи о распределении тока в антеннах даже простейшей геометрии применительно к резонансным условиям до настоящего времени получено не было. Именно поэтому в большинстве работ, посвященных металлическим антеннам в резонансной магнитоактивной плазме, используются заданные распределения тока как вдоль антенного провода, так и по его поперечному сечению. Следует отметить, что в ряде работ [101, 113, 116] предпринимались попытки отыскания распределения тока с помощью приближенного метода длинных линий. Однако условия применимости данного метода в случае резонансной плазмы остались в этих работах, по существу, невыясненными. Поэтому имеется настоятельная необходимость разработки электродинамической теории металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме.

С другой стороны, для последовательного изучения влияния плазменно-волноводных каналов на излучение находящихся внутри них антенн необходимо детальное рассмотрение дисперсионных свойств и структуры полей мод, направляемых такими каналами. Соответствующее исследование является тем более актуальным, что большинство теоретических работ, посвященных распространению электромагнитных волн в замагниченных плазменных волноводах, относится к случаю ограниченной плазмы, когда плазменный цилиндр окружен металлическим экраном, диэлектриком или свободным пространством [124-129]. Что же касается дактов плотности, расположенных в неограниченной магнитоактивной плазме, то до недавнего времени достаточно подробно рассматривались лишь свойства свистовых и альфвеновских мод в слабонеоднородных бесстолкновительных каналах, параметры которых отвечают условиям магнитосферы Земли [12, 29, 130-145]. Результаты этих работ не могут быть применены непосредственно к искусственным плазменным каналам, характерные параметры которых значительно отличаются от параметров дактов плотности, существующих в естественных условиях. Кроме того, в случае искусственных дактов часто весьма важным оказывается учет столкновительных потерь в плазме. Таким образом, систематическое исследование особенностей каналированного распространения электромагнитных волн в искусственных дактах плотности в магнитоактивной плазменной среде является весьма важной задачей.

Обращаясь к проблеме возбуждения электромагнитными источниками за-магниченных плазменно-волноводных структур, являющихся, по существу, открытыми направляющими системами с гиротропным заполнением, укажем работы [146-151], посвященные возбуждению гиротропного цилиндра (магнитодиэлектрического или плазменного), находящегося в свободном пространстве. Заметим, что соответствующие рассмотрения представляют собой обобщения методов, разработанных для открытых изотропных волноводов в свободном пространстве [112, 152-169], на случай, когда среда, заполняющая волновод, является гиротропной.

В интересующем нас случае гиротропными свойствами обладает также среда, окружающая волноводный канал. Это отличие от рассматривавшихся в литературе задач является, как оказывается, принципиальным, что не позволяет применить результаты и выводы, вытекающие из проводившихся ранее исследований, к проблеме возбуждения электромагнитного излучения заданными источниками при наличии дактов плотности в магнитоактивной плазме. Данное обстоятельство свидетельствует о насущной необходимости построения строгой теории возбуждения открытых направляющих систем, расположенных в магнитоактивной плазменной среде.

Применительно к проблеме нелинейного формирования плазменных каналов отметим следующее. В бесстолкновительной магнитоактивной плазме формирование дактов плотности может происходить в результате действия пондеромоторной силы [170, 171]. Образующиеся при этом неоднородные структуры (в частности, самоподдерживающиеся волноводные каналы [172-175]) характеризуются весьма незначительным перепадом плотности плазмы (см., например, [173-178]). Поэтому их влияние на характеристики излучения электромагнитных источников, как правило, невелико. Представляющие больший практический интерес дакты со значительным перепадом плотности формируются обычно вследствие тепловых и ионизационных нелинейных эффектов [31, 37, 52].

Из экспериментальных исследований формирования дактов в условиях тепловой нелинейности укажем работы [66-68, 70, 179,180], в которых наблюдались дакты с пониженной относительно фона плотностью, возникающие вследствие термодиффузии замагниченной плазмы при локальном нагреве ее электронов полем электромагнитного источника. Теоретическому обсуждению вопросов формирования соответствующих плазменных структур посвящены работы [31, 52, 181-185]. Приближения, используемые в некоторых из этих работ, не всегда соответствуют условиям конкретных экспериментов, особенно выполненных в последнее время. Поэтому необходимо дальнейшее исследование процессов термодиффузии плазмы в магнитном поле, в частности, возможностей формирования дактов с повышенной плотностью или сложным немонотонным профилем плотности.

Ионизационное самовоздействие электромагнитных полей, приводящее к образованию дактов плотности, исследовалось экспериментально и теоретически в работах [42, 50-53, 69,186-190]. В них обсуждался, в частности, высокочастотный пробой (в квазистатических или волновых полях) фонового нейтрального газа при наличии внешнего магнитного поля [52,186,187]. Следует, однако, отметить, что в литературе практически отсутствуют теоретические исследования ионизационного формирования дактов в изначально существующей (фоновой) магнитоактивной плазме, хотя такая постановка характерна для ряда активных ионосферных [50, 51, 53] и модельных лабораторных [69,188] экспериментов, результаты которых представляют значительный интерес с точки зрения возможности создания самосогласованных плазменно-волноводных антенных систем в околоземном космическом пространстве. Таким образом, изучение особенностей ионизационного формирования дактов плотности в магнитоактивной плазме является безусловно актуальным.

Отмеченные выше обстоятельства позволяют сформулировать цели настоящей диссертационной работы:

1. Развитие теории металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме и ее применений к исследованию электродинамических характеристик линейных и рамочных антенн в свистовом диапазоне частот.

2. Теоретическое исследование каналированного распространения волн свистового диапазона в неоднородных плазменных структурах в магнитоактивной плазме.

3. Разработка теории плазменно-волноводных антенных систем в магнитоактивной плазме, включая анализ возбуждения электромагнитного излучения заданными источниками при наличии дактов плотности, его транспортировки и последующего выхода в окружающую плазменную среду.

4. Теоретическое изучение формирования дактов плотности в замагниченной плазме ближними полями электромагнитных источников и волновыми полями.

Научная новизна работы определяется полученными оригинальными результатами и заключается в следующем:

1. Развиты основы электродинамической теории металлических антенн в однородной резонансной магнитоактивной плазме и исследованы распределение тока, входной импеданс и энергетические характеристики линейных и круговых рамочных антенн в свистовом диапазоне частот:

На основе строгого решения задачи о возбуждении ориентированного вдоль внешнего магнитного поля идеально проводящего цилиндрического проводника сосредоточенной сторонней ЭДС предложены способы расчета распределения тока и импеданса цилиндрических антенн конечной длины; изучено влияние тонкой диэлектрической оболочки вокруг антенного провода на распределение тока и импеданс цилиндрической антенны.

Впервые в рамках метода интегрального уравнения получено строгое решение самосогласованной задачи о распределении тока рамочной антенны, расположенной в магнитоактивной плазме перпендикулярно внешнему магнитному полю; на основе полученного решения изучена зависимость импеданса антенны от ее размеров и параметров окружающей магнитоактивной плазмы.

Определены условия применимости метода длинных линий для расчета электродинамических характеристик линейных и рамочных антенн, работающих в резонансной магнитоактивной плазме.

Исследована зависимость распределения мощности излучения электромагнитных источников в однородной магнитоактивной плазме в свистовом диапазоне частот по пространственному спектру возбуждаемых волн от размеров излучателей и параметров окружающей плазмы.

2. Изучены дисперсионные характеристики и структуры полей собственных и несобственных слабовытекающих мод свистового диапазона, направляемых ориентированными вдоль внешнего магнитного поля дакта-ми плотности в магнитоактивной плазменной среде:

Предложены методы теоретического анализа особенностей канали-рованного распространения мод в дактах с повышенной и пониженной плотностью плазмы, имеющих ширину порядка или меньше характерной длины свистовых волн (вистлеров), захваченных в волноводный канал; установлено, что в резонансной области свистового диапазона частот основной модой цилиндрического дакта с повышенной плотностью плазмы является слабовытекающая несимметричная мода с азимутальным индексом т=1, которая существует при любых значениях радиуса дакта и перепада плотности в нем.

Исследованы характеристики свистовых мод, направляемых дактами с повышенной плотностью в столкновительной замагниченной плазме в условиях, при которых сравнительно малые столкновительные потери существенно сказываются на структуре полей мод и приводят к селекции мод по постоянным затухания.

Впервые изучены дисперсионные характеристики и структуры полей мод, направляемых цилиндрическими дактами с немонотонным профилем плотности плазмы по радиусу.

3. Разработана теория плазменно-волноводных антенных систем, позволяющая описывать возбуждение электромагнитного излучения заданными источниками при наличии дактов плотности в магнитоактивной плазме, его транспортировку и последующий выход в окружающую плазменную среду:

Получено строгое решение задачи об излучении заданных источников (электрических и магнитных токов) при наличии цилиндрического плазменного канала, окруженного однородной фоновой плазмой и ориентированного вдоль внешнего магнитного поля.

На основе полученного решения исследована структура поля круговой рамочной антенны, расположенной внутри цилиндрического дакта плотности; показано, что в свистовом диапазоне частот при наличии дакта с повышенной плотностью плазмы может иметь место существенное увеличение сопротивления излучения рамочной антенны по сравнению со случаем ее размещения в однородной фоновой плазме, причем основная часть излучаемой мощности идет в слабовытекающие моды, поддерживаемые дактом; определены условия, при выполнении которых сравнительно малые столкновительные потери в плазме приводят к селекции указанных мод по эффективности возбуждения, в результате чего происходит увеличение коэффициентов возбуждения мод с наименьшими постоянными затухания.

Исследовано черенковское излучение заданного модулированного электронного пучка, инжектируемого вдоль оси цилиндрического дакта; показано, что при черенковском резонансе пучка с одной из слабовытека-ющих свистовых мод дакта с повышенной плотностью плазмы возможно заметное увеличение мощности, теряемой пучком на частоте модуляции, по сравнению со случаем инжекции пучка в однородную фоновую плаз-# му.

Разработаны методы анализа характеристик излучения плазменно-волноводной антенной системы ОНЧ диапазона, представляющей собой квазицилиндрическую плазменную неоднородность, возбуждаемую заданным кольцевым электрическим током, плотность плазмы в которой медленно спадает к фоновому значению с удалением от источника, и предложены способы увеличения мощности, идущей в длинноволновую часть пространственного спектра возбуждаемых в окружающей плазме свистовых волн, при использовании таких плазменных антенн в ионосферных условиях.

4. Изучены особенности формирования дактов с повышенной плотностью при нагреве электронов замагниченной плазмы ближними полями электромагнитных источников и волновыми полями:

Теоретически исследовано термодиффузионное формирование дактов с повышенной плотностью при нагреве электронов плазмы ближним полем рамочной антенны.

Ф — Предложена теоретическая модель, позволяющая исследовать стационарную структуру вытянутой вдоль внешнего магнитного поля плазменной неоднородности, возникающей при дополнительной ионизации фоновой замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа, в условиях, когда характерные пространственные масштабы распределения плотности плазмы существенно превышают размеры области нагрева.

Построена теоретическая модель ионизационного самовоздействия свистовых волн, приводящего к формированию цилиндрических дактов в столкновительной замагниченной плазме вследствие ее дополнительной ионизации полем распространяющейся волны; изучены изменения распределений температуры электронов и плотности плазмы в дакте в зависимости от интенсивности формирующих его волновых полей.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем.

В научном плане выполненные исследования дают основу для более глубокого понимания физических явлений, связанных с генерацией и канали-О рованием электромагнитного излучения в магнитоактивной плазме, а также механизмов нелинейного взаимодействия интенсивных квазистатических и волновых полей с плазменной средой. Развитые в диссертации теоретические методы расширяют возможности адекватного анализа и решения актуальных прикладных задач электродинамики и физики плазмы и позволяют снизить степень идеализаций, используемых при построении теоретических моделей исследуемых физических явлений. Так, полученные в диссертации решения ключевых модельных задач теории антенн в плазме представляют собой обобщение результатов стандартной теории тонких металлических антенн на случай анизотропной плазменной среды, допускающей существование квазиэлектростатических («плазменных») волн. Разработанная теория плазменно-волноводных антенных систем является обобщением теории возбуждения диэлектрических волноводов на случай открытых направляющих систем в магнитоактивной плазменной среде. Проведенный анализ формирования дактов плотности при нагреве электронов замагниченной плазмы в высокочастотном электромагнитном поле расширяет представления об особенностях взаимодействия мощного радиоизлучения с плазмой. Существенно, что полученные теоретические результаты позволили детально разобраться в физических эффектах, наблюдавшихся в ряде лабораторных экспериментов по изучению возбуждения и распространения свистовых волн в неоднородных плазменных структурах, а также нелинейного формирования таких структур ближними и волновыми полями антенн в замагниченной плазме.

Выполненные исследования имеют важное значение для вопросов, связанных с практическим применением ОНЧ излучений (дальняя космическая связь, диагностика ионосферы и магнитосферы и т.д.) и, в частности, могут быть использованы для интерпретации данных натурных и модельных лабораторных экспериментов по возбуждению свистовых волн в плазме ионоV сферного типа, а также для планирования новых «активных» экспериментов в околоземной плазме и прогнозирования их результатов.

Ниже дается краткое изложение содержания диссертации по главам.

Первая глава посвящена исследованию электродинамических характеристик линейных цилиндрических и кольцевых рамочных антенн, расположенных в однородной магнитоактивной плазме.

В разделе 1.1 исследуются характеристики линейной антенны, ориентированной вдоль внешнего магнитного поля и возбуждаемой сторонней ЭДС. Главное внимание сосредоточено на резонансной области свистового диапазона частот, в которой возможно возбуждение квазиэлектростатических волн.

В §1.1.1 получено общее интегральное представление тока на антенне, имеющей вид бесконечно длинного идеально проводящего цилиндра, окруженного однородной изотропной оболочкой с заданной диэлектрической проницаемостью, и записано дисперсионное уравнение, позволяющее определить постоянные распространения азимутально-симметричных мод, направляемых таким цилиндром. Приводятся выражение для распределения тока и дисперсионное уравнение в частном случае неизолированной антенны, отвечающем отсутствию вокруг нее диэлектрической оболочки.

В §1.1.2 применительно к указанной выше области частот исследуются решения дисперсионного уравнения. Для неизолированной антенны, когда дисперсионное уравнение допускает существование единственной собственной моды, рассматриваются частные случаи, отвечающие малым и большим радиусам цилиндра, приводятся результаты строгого решения дисперсионного уравнения, анализируется структура поля собственной моды. Далее, применительно к изолированной антенне обсуждается частный случай, когда радиус антенны и толщина окружающей ее диэлектрической оболочки достаточно малы. Показано, что в этом частном случае дисперсионное уравнение по-прежнему допускает существование единственной моды. Приводятся результаты решения строгого дисперсионного уравнения в зависимости от толщины диэлектрической оболочки. Обсуждается влияние диэлектрической оболочки на структуру поля собственной моды.

В §1.1.3 исследуются особенности подынтегрального выражения в представлении тока. Показано, что данное выражение, наряду с полюсом на комплексной плоскости переменной интегрирования, отвечающим собственной моде (волне дискретного спектра), имеет также точки ветвления. При вычислении тока антенны наличие данных точек приводит к появлению интегралов по берегам разрезов, соответствующих вкладу волн непрерывного пространственного спектра в распределение тока. Далее из общего интегрального представления выделен в явном виде вклад, отвечающий собственной моде, и приведено выражение для коэффициента возбуждения собственной моды тока. С помощью деформирования контура интегрирования в путь наибыстрейшего спуска получены удобные для дальнейших вычислений представления, описывающие вклад волн непрерывной части пространственного спектра.

В §1.1.4 приведены результаты численных расчетов распределения тока вдоль цилиндрической антенны в ионосферных условиях. Для неизолированной и изолированной антенн проведено сопоставление вкладов в распределение тока, отвечающих собственной моде и волнам непрерывного пространственного спектра.

В §1.1.5 обсуждается использование метода длинных линий для описания распределения тока вдоль тонких линейных антенн в резонансной магнитоак-тивной плазме. В рамках данного метода приводятся способы приближенного расчета распределения тока и входного импеданса цилиндрических антенн конечной длины.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кудрин, Александр Владимирович

5.4. Выводы

Сформулируем основные выводы по данной главе.

Изучена зависимость структуры вытянутой вдоль внешнего магнитного поля плазменной неоднородности, возникающей в результате термодиффузионного перераспределения плазмы при локальном нагреве ее электронов в квазистатическом поле высокочастотного источника, от характерных размеров источника. Показано, что в случае источников малых размеров, по сравнению с характерным поперечным масштабом электронной теплопроводности, формируется дакт с пониженной относительно фона плотностью плазмы в приосевой области и повышенной плотностью в окружающем эту область кольцевом слое; в случае источников достаточно больших размеров (порядка или больше поперечного масштаба теплопроводности) возможно формирование дакта с повышенной плотностью в приосевой области. Получено хорошее согласие результатов численных расчетов распределения плотности плазмы с имеющимися экспериментальными данными.

Исследована стационарная структура плазменной неоднородности, возникающей в результате высокочастотного нагрева и дополнительной ионизации фоновой замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа (кольцевого электрического тока) в условиях, когда характерные пространственные масштабы распределения плотности плазмы существенно превышают размеры области нагрева. Изучены основные характеристики стационарной плазменной неоднородности при заданных параметрах источника и фоновой плазмы:

Установлено, что характеристики плазменной неоднородности в значительной степени определяются зависимостью коэффициентов переноса в магнитоактивной плазме от температуры электронов. При этом учет неоднородности электронной температуры и термодиффузии являются принципиальными для анализа распределения плотности плазмы.

Показано, что источник магнитного типа, помещенный в замагниченную плазму, может поддерживать сильно вытянутую вдоль внешнего магнитного поля неоднородность, плотность плазмы в которой существенно превышает фоновое значение. Установлено, что в условиях нижней ионосферы при использовании излучателя, частота которого лежит в свистовом диапазоне, возможно поддержание неоднородностей с плотностью, более чем на порядок превышающей фоновое значение, при величинах тока источника Щ, достижимых в условиях активных ионосферных экспериментов (/д < 100 А).

Изучено ионизационное самовоздействие свистовых волн, заключающееся в формировании волноводных каналов с повышенной плотностью в столкно-вительной магнитоактивной плазме вследствие ее дополнительной ионизации полем распространяющейся волны. На основании численного решения уравнений для поля совместно с уравнениями баланса плотности и энергии электронов получены самосогласованные распределения поля и плазмы, отвечающие стационарному ионизационному самоканалированию вистлеров. Установлено, что в зависимости от интенсивности волновых полей формируются цилиндрические плазменные каналы (дакты плотности) с различной поперечной структурой: при достаточно малых уровнях интенсивности образуются сравнительно широкие слабонеоднородные каналы с немонотонными профилями плотности и температуры электронов, принимающими минимальные значения на оси и максимальные значения — в кольцевом слое, окружающем приосевую область; с увеличением интенсивности профили плотности и температуры становятся монотонными, принимая максимальные значения на оси канала, причем до некоторого уровня интенсивности поперечный масштаб распределения температуры оказывается значительно больше соответствующего масштаба распределения плотности; при превышении этого уровня масштабы указанных распределений сближаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в работе.

1. Разработаны основы электродинамической теории металлических антенн в однородной резонансной магнитоактивной плазме и исследованы распределение тока, входной импеданс и энергетические характеристики линейных и круговых рамочных антенн в свистовом диапазоне частот:

Получено строгое решение задачи о распределении тока вдоль линейной антенны, возбуждаемой сосредоточенной сторонней ЭДС и представляющей собой идеально проводящий цилиндр бесконечной протяженности, расположенный в однородной плазме параллельно внешнему магнитному полю. Применительно к резонансной области свистового диапазона частот установлено, что распределение тока вдоль антенны определяется собственной модой, направляемой цилиндрическим проводником, и волнами непрерывного пространственного спектра. Показано, что основной вклад в распределение тока вдоль достаточно тонкой антенны дает собственная мода. Установлено, что наличие изотропной оболочки (диэлектрического покрытия или двойного слоя) малой электрической толщины с диэлектрической проницаемостью порядка единицы вокруг цилиндрической антенны приводит к увеличению относительного вклаг да собственной моды по сравнению со случаем неизолированной антенны. Показано, что постоянная распространения собственной моды существенным образом зависит от толщины оболочки и ее диэлектрической проницаемости. Определены условия, при которых для описания распределения тока вдоль тонких линейных антенн в резонансной магнитоактивной плазме может быть использован метод длинных линий; при этом в качестве постоянной распределения тока следует брать постоянную распространения собственной моды, направляемой цилиндрическим проводом антенны. В рамках данного метода проанализировано распределение тока и предложены способы приближенного расчета входного импеданса антенн конечной длины.

Получено строгое решение задачи о распределении тока рамочной антенны, расположенной в холодной бесстолкновительной магнитоактивной плазме и представляющей собой узкую идеально проводящую ленту, свернутую в кольцо. Построенное решение, описывающее распределение тока как вдоль, так и поперек ленты, представляет собой обобщение результатов стандартной теории тонких металлических антенн на случай анизотропной плазменной среды, допускающей существование квазиэлектростатических волн. Показано, что при выполнении ряда упрощающих условий, которые фактически отвечают переходу к квазистатическому приближению и определяют границы применимости метода длинных линий, удается получить сравнительно простое выражение для распределения тока рамочной антенны. В таком приближении вычислена комплексная постоянная распределения тока антенны. Исследовано поведение входного импеданса рамочной антенны, расположенной в резонансной магнитоактивной плазме.

На основе полученных решений для распределения тока дипольных и рамочных антенн исследовано распределение излучаемой данными источниками мощности по пространственному спектру волн, возбуждаемых в магнитоактивной плазме. Показано, что в резонансных диапазонах частот магнитоактивной плазмы учет неоднородности распределения тока рамочной антенны является принципиальным, поскольку даже сравнительно малая неоднородность распределения тока приводит к существенному увеличению сопротивления излучения антенны вследствие эффективного возбуждения квазиэлектростатических волн неоднородной составляющей тока. На основании теоретического и экспериментального изучения вкладов различных участков пространственного спектра возбуждаемых волн в структуру поля рамочной антенны установлено, что покрытие антенного провода слоем диэлектрика достаточной толщины может способствовать существенному уменьшению степени неоднородности распределения тока антенны.

2. Изучены особенности каналированного распространения волн свистового диапазона в дактах плотности в магнитоактивной плазме:

Показано, что ориентированный вдоль внешнего магнитного поля и окруженный однородной фоновой плазменной средой цилиндрический дакт с повышенной плотностью плазмы, имеющий радиус, сравнимый с характерной длиной свистовой волны, может направлять в резонансной области свистового диапазона частот собственные и несобственные слабовытекающие моды; при этом утечка несобственных мод в окружающую плазму тем меньше, чем больше отношения гирочастоты электронов к круговой частоте поля и плотности плазмы внутри дакта к плотности фоновой плазмы. Установлено, что основной модой такого дакта является слабовытекающая несимметричная мода с азимутальным индексом т = 1, которая существует при любых значениях радиуса дакта и перепада плотности в нем.

Показано, что цилиндрический дакт с немонотонным («двугорбым») распределением плотности может направлять в свистовом диапазоне частот объемные моды двух типов: собственные моды конической рефракции, поддерживаемые приосевой областью с пониженной плотностью плазмы, и несобственные вистлеровские моды, поддерживаемые окружающим приосевую область кольцевым слоем с повышенной плотностью. Продемонстрировано, что теоретически изученные особенности канат лированного распространения волн свистового диапазона в дактах плотности удовлетворительным образом согласуются с результатами соответствующего экспериментального исследования.

3. Установлено, что наличие сравнительно малых диссипативных потерь в плазме, обусловленных электронными соударениями, может приводить к существенному изменению дисперсионных характеристик и структуры полей мод свистового диапазона, направляемых дактами с повышенной плотностью плазмы. При этом моды разделяются на слабозатухающие с преимущественно крупномасштабной (вистлеровской) структурой поля и постоянными затухания, определяемыми отношением эффективной частоты соударений к гирочастоте электронов, и сильнозатухающие, у которых в структуре полей преобладает мелкомасштабная (квазиэлектростатическая) составляющая, а постоянные затухания определяются отношением частоты соударений к круговой частоте поля.

4. Получено строгое решение задачи об излучении заданных электрических и магнитных токов при наличии цилиндрического плазменного канала (дакта плотности), окруженного однородной фоновой плазмой и ориентированного вдоль внешнего магнитного поля. Решение представлено в двух эквивалентных формах, а именно, в виде разложения в интеграл Фурье по продольному волновому числу и в виде разложения по системе собственных волн канала со смешанным (дискретно-непрерывным) спектром. Показано, что коэффициенты возбуждения собственных волн как дискретной, так и непрерывной частей пространственного спектра, а также коэффициенты возбуждения несобственных (вытекающих) мод, выделяемых из непрерывного спектра, могут быть рассчитаны методом, основанным на использовании леммы Лоренца и обобщающим известную теорию возбуждения экранированных волноводов и открытых волноводов в изотропной среде, на случай открытых направляющих систем с гиротропным заполнением, находящихся в фоновой гиротропной среде.

5. На основе полученного строгого решения задачи о возбуждении дакта плотности заданными токами изучены распределения полей и энергетические характеристики электромагнитных источников в магнитоактив-ной плазме при наличии плазменных каналов:

Исследована структура поля рамочной антенны, расположенной в дак-те с повышенной плотностью плазмы. Установлено, что в свистовом диапазоне частот распределение поля внутри дакта и в непосредственной его окрестности как в случае бесстолкновительной плазмы, так и при наличии достаточно малых столкновительных потерь в значительной степени определяется интерференцией несобственных слабовытекающих мод, поддерживаемых дактом. Показано, что распределение полного поля в дакте с увеличением расстояния от источника переходит в распределение, отвечающее вытекающей моде с наименьшей постоянной затухания. Исследована структура поля излучения заданных источников в дальней зоне при наличии дакта плотности. Проанализирована роль несобственных слабовытекающих мод, направляемых дактом с повышенной плотностью плазмы, в формировании диаграммы направленности источников. Получено хорошее согласие результатов теоретического исследования распределений полей источников при наличии дакта плотности в магнитоактивной плазме с данными соответствующих модельных лабораторных экспериментов.

Определены условия, при выполнении которых наличие сравнительно небольших столкновительных потерь в плазменной среде приводит к существенному изменению эффективности возбуждения заданными источниками мод свистового диапазона, поддерживаемых дактом с повышенной плотностью плазмы. Установлено, что при возникновении разделения мод таких дактов на слабо- и сильнозатухающие коэффициент возбуждения отдельной слабозатухающей моды увеличивается, а коэффициент возбуждения отдельной сильнозатухающей моды уменьшается по сравнению со случаем бесстолкновительной плазмы. В результате имеет место селекция мод по эффективности возбуждения, проявляющаяся в том, что амплитуды слабозатухающих мод значительно превышают амплитуды сильнозатухающих мод.

Установлено, что наличие дакта с повышенной плотностью плазмы приводит в свистовом диапазоне частот к заметному увеличению полной мощности излучения заданных кольцевых электрических и магнитных токов по сравнению со случаем их размещения в однородной фоновой плазме. При этом основная часть мощности излучения электрического тока и довольно значительная часть мощности излучения магнитного тока идут в слабовытекающие моды, поддерживаемые дактом.

Исследовано черенковское излучение заданного модулированного электронного пучка, инжектируемого вдоль оси цилиндрического дакта плотности в магнитоактивной плазме. Получено и проанализировано выражение для средней мощности, теряемой пучком на частоте модуляции. Показано, что при черенковском резонансе пучка с одной из слабовыте-кающих свистовых мод дакта с повышенной плотностью плазмы возможно заметное увеличение мощности, теряемой пучком на частоте модуляции, по сравнению со случаем инжекции пучка в однородную фоновую плазму.

6. Разработан подход, позволяющий исследовать характеристики излучения плазменно-волноводной антенной системы ОНЧ диапазона («плазменной антенны»), представляющей собой вытянутую вдоль внешнего магнитного поля цилиндрическую плазменную неоднородность, запи-тываемую кольцевым электрическим током, плотность плазмы в которой медленно спадет к фоновому значению с удалением от источника. Изучены основные факторы, влияющие на полную мощность излучения такой системы и распределение излучаемой ею мощности по пространственному спектру волн, возбуждаемых в плазме ионосферного типа. Установлено, что полная мощность излучения рассмотренной плазменно-волноводной антенной системы определяется (в случае достаточно протяженного плазменного образования) локальными значениями параметров плазмы в непосредственной окрестности источника, тогда как результирующее распределение мощности по пространственному спектру существенно зависит от интегральных свойств плазменного образования в целом. Показана принципиальная возможность использования подобных плазменных антенн для повышения как полной излучаемой мощности, так и мощности, идущей в длинноволновую часть пространственного спектра возбуждаемых в ионосферной плазме свистовых волн.

7. Исследованы особенности нелинейного формирования дактов с повышенной плотностью при нагреве электронов замагниченной плазмы ближними полями электромагнитных источников:

Изучено теоретически термодиффузионное формирование дактов с повышенной плотностью в приосевой области при нагреве электронов плазмы ближним полем рамочной антенны.

Предложена теоретическая модель, позволяющая исследовать стационарную структуру вытянутой вдоль внешнего магнитного поля плазменной неоднородности, возникающей при дополнительной ионизации фоновой замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа, в условиях, когда характерные пространственные масштабы распределения плотности плазмы существенно превышают размеры области нагрева. Изучены основные характеристики стационарной плазменной неоднородности при заданных параметрах источника и фоновой плазмы. Показано, что источник магнитного типа, помещенный в замагниченную плазму, может поддерживать сильно вытянутую вдоль внешнего магнитного поля неоднородность, плотность плазмы в которой существенно превышает фоновое значение. Установлено, что в условиях нижней ионосферы при использовании излучателя, частота которого лежит в свистовом диапазоне, возможно поддержание неоднородностей с плотностью, более чем на порядок превышающей фоновое значение, при величинах тока источника /д, достижимых в условиях активных ионосферных экспериментов (Ц < 100 А).

8. Изучено ионизационное самовоздействие свистовых волн, заключающееся в формировании дактов с повышенной плотностью в столкновитель-ной магнитоактивной плазме вследствие ее дополнительной ионизации полем распространяющейся волны. На основе решения укороченных уравнений для поля совместно с уравнениями баланса плотности и энергии электронов получены самосогласованные распределения поля и плазмы, отвечающие стационарному ионизационному самоканалированию вис-тлеров. Исследованы изменения распределений температуры электронов и плотности плазмы в дакте в зависимости от интенсивности формирующих его волновых полей.

В заключение автор выражает глубокую благодарность В. И. Таланову за стимулирующую поддержку данной работы. Автор пользуется случаем, чтобы отметить то большое значение, которое имели для него полезные обсуждения затронутых в диссертации вопросов с Г. А. Марковым, И. Г. Кондратьевым, В. Б. Гильденбургом, В.П.Докучаевым, В. В.Тамойкиным

В. Ю. Трахтенгерцем, Ю. В. Чугуновым.

Кроме того, автор искренне признателен всем своим соавторам, в особенности Т. М. Заборонковой и А. В. Кострову, за сотрудничество и поддержку, а также Е. В. Юрасовой за помощь в оформлении работы.