Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шевцова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевцова, Елена Юрьевна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Терапевтическое использование низкоинтенсивного лазерного излучения и хирургическое использование высокоинтенсивного лазерного излучения при воспалительных заболеваниях женских половых органов.
1.1.1. Биологические эффекты НИЛИ и ВИЛИ.
1.2. Морфофункциональная характеристика тучных клеток.
1.2.1. Локализация тучных клеток в тканях и органах.
1.2.2. Влияние продуктов секреции тучных клеток на пролиферацию, ангиогенез, иммунитет, аллергические реакции, воспаление и другие процессы.
1.2.3. Локализация и роль тучных клеток в репродуктивной системе женского организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на популяцию тучных клеток и микроциркуляцию в ткани рога матки крысы (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
В 70-90 годы в гинекологической практике начато широкое использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков (эндометриты, сальпингоофориты, сальпингиты, пельвиоперитониты) (Стрижаков А. Н. с соавт., 1989), т. к. эта проблема является по-прежнему актуальной в современной гинекологии: страдания этой группы занимают 1 место в структуре гинекологической заболеваемости (Медведев Б. И. с соавт., 2001). Опыт указанных лечебных мероприятий накоплен в различных лечебных учреждениях России (Баранов В. Н. 1999 год; Далгат Д. М. с соавт., 1989; Корепанов В. И. 1995; Плетнёв С. Д. (ред.) 1996; Каплан М. А. с соавт., 1992). Вместе с тем, в этих работах обращает на себя внимание разнообразность применяемых разными авторами локализаций, экспозиций, доз облучения, продолжительность проводимого с использованием НИЛИ лечебного курса при указанных заболеваниях (Толстых П. И. с соавт., 1999 год). НИЛИ применяется также как дополнение к традиционным хирургическим и консервативным методам лечения воспалительных процессов органов женской половой сферы. Анализ механизмов действия НИЛИ, накопленного в клинике и эксперименте (Л.В. Тимошенко с соавт, 1985; Н.Ф. Гамалея, 1996; Л.Д. Заплавнова, 1996; В.И. Корепанов, 1995), связывает биологический эффект НИЛИ на ткань с активацией в ней энергообразующих процессов, различных ферментных систем, в том числе подавляющих липопереокисление и интенсивности свободнорадикальных реакций в клетках и клеточных органеллах. Характерным ответом тканей на действие НИЛИ являются улучшение их кровоснабжения. Данные экспериментов, полученные при облучении НИЛИ эрозии шейки матки у крыс обнаружили не только локальные изменения в облучённой части ткани подопытных животных, но сочетанную с ней гиперпродукцию эстрогенов, что объясняется воздействием НИЛИ на кожную рефлексогенную зону, вызывающим выброс либеринов из гипоталамуса, активацию ими секреции гонадотропинов гипофизом, стимулирующих фолликулярный аппарат яичников и продукцию эстрогенов (Тимошенко Л. В. с соавт., 1985).
Однако возможность реакции тучно-клеточной популяции как источника биологически активных веществ, влияющих на регенерацию ткани, её трофику, поддержание кровотока, метаболизм и др. при воздействии НИЛИ на репродуктивные органы у здоровых животных, также как и у животных с экспериментальной патологией органов внутренней половой сферы практически не привлекала внимания исследователей. Между тем, исследования (В.М. Черток с соавт., 1989; Г. К. Попов с соавт., 2002; Л.И.Соловьёва, 2001; Т. П. Романова с соавт., 1993) убедительно доказали, что ТК брыжейки крыс отвечают интенсивной дегрануляцией на действие НИЛИ. Для неё характерен выраженный экзоцитоз гранул ТК, степень выраженности которого зависит от мощности НИЛИ. Оптимум этой реакции проявляется при лазерном облучении мощностью 18-25 мВт и при продолжительности облучения 15-120 сек (Соловьёва Л.И., 2001). Этим же автором установлено, что дегрануляция ТК представляет собой Са2+ зависимый процесс, который опосредуется через активацию Са2+каналов и как следствие освобождения Са2+ из саркоплазматического ретикулума.
В доступной нам литературе мы встретили единичные работы по распределению тучных клеток в париетальной брюшине малого таза и маточных трубах женщин, рогах матки у крыс и реагирование этих клеток на воздействие низкоинтенсивного и высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) в указанных тканях животного в разные фазы эстрального цикла. Не установлены эффекты НИЛИ и его оптимальные дозы, способные воздействовать на различные функции этих клеток в тканях внутренних половых органов экспериментальных животных. Так, в имеющихся в литературе материалах, отсутствует описание закономерностей тучно-кпеточной реакции различных тканей внутренних половых органов животных, в частности, эндометрия и серозно-мышечного слоя рогов матки у крыс, возникающей как реакция на воздействие НИЛИ. Отсутствует описание данной реакции при разной экспозиции НИЛИ, разных доз облучения, произведённого в разные фазы эстрального цикла. Отсутствуют представления о характере ответов тучно-клеточной популяции различной направленности действия НИЛИ на ткань рогов матки как со стороны серозной оболочки, так и со стороны эндометрия, что может иметь значение для ослабления лазерного излучения, действующего на ткань (Александров М.Т. с соавт., 2000). В литературе отсутствуют экспериментальные данные о возможном сочетанном характере ответа тучно-клеточной популяции, микроциркуляции, активности ферментов в различных тканях рогов и теле матки крыс после воздействия НИЛИ и особенность таких ответов данных тканей в разные фазы эстрального цикла животного. В литературе отсутствует также, оценка возможного сочетанного характера ответа тучно-клеточной популяции, кровотока и метаболизма в маточных рогах крысы, подвергнутого действию высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ), применённого с целью реканализации облитерированного рога матки. Эти знания могли бы послужить дополнительным экспериментальным обоснованием применению НИЛИ и ВИЛИ с лечебной целью в гинекологической практике. Эти вопросы и стали предметом исследования в нашей работе.
Цели исследования
Изучить влияние различных экспозиций и разных способов воздействия лазерного излучения на реакцию тучных клеток, состояние микроциркуляторного русла, активность металлосодержащих протеиназ в ткани рога матки и париетальной брюшине в различные фазы эстрального цикла у крыс с целью теоретического обоснования использования лазерного излучения при лечебных воздействиях в гинекологической практике.
Задачи исследования
1. Оценить реакцию тучных клеток в эндометрии и серозно-мышечном слое рога матки до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в разные фазы эстрального цикла при облучении рога матки со стороны серозной оболочки, а также со стороны эндометрия.
2. Оценить сосудистую реакцию эндометрия и серозно-мышечного слоя рогов матки до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в разные фазы эстрального цикла при воздействии НИЛИ на рог матки со стороны серозной оболочки, а также при воздействии НИЛИ со стороны эндометрия.
3. Провести исследование корреляционной зависимости между процентным содержанием, выраженностью дегрануляции тучных клеток и сосудистой реакцией ткани эндометрия и серозно-мышечного слоя маточных рогов крыс в разные фазы эстрального цикла после облучения рогов матки со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия.
4. Оценить в ткани париетальной брюшины реакцию тучных клеток в разные фазы эстрального цикла при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на брюшину и при облучении рога матки со стороны эндометрия.
5. Оценить активность матриксных металлопротеиназ в ткани рогов матки и брюшины до и после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения при облучении брюшины и рогов матки со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия.
6. Разработать модель экспериментальной облитерации маточных рогов у крыс для создания возможности проведения операции реканализации маточных рогов с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения.
7. Изучить ответ тучно-клеточной популяции и состояния капиллярного кровотока с помощью лазерной допплеровской флоуметрии до и после реканализации воздействием высокоинтенсивного лазерного излучения облитерированного маточного рога.
Научная новизна работы
Впервые установлены ответы тучно-клеточной популяции, сосудистого русла, активности матричных металлопротеиназ в ткани эндометрия и серозно-мышечном слое рогов матки, а также брюшины после воздействия на них НИЛИ со стороны серозной оболочки и со стороны эндометрия, произведённого в фазы пролиферации и секреции у здоровых крыс. Полученные данные показывают высокую корреляционную связь между интенсивностью дегрануляции тучных клеток и активации кровотока в тканях эндометрия и серозно-мышечного слоя рогов матки, как в фазу пролиферации, так и секреции. Максимальный эффект наблюдался в течение первых 5 минут воздействия НИЛИ. Увеличение экспозиции НИЛИ до 10-20 минут снижало интенсивность этих процессов.
Реканализация облитерированного в эксперименте маточного рога с помощью ВИЛИ, сопровождалась синхронным увеличением интенсивности дегрануляции ТК и капиллярного кровотока. Снижение интенсивности дегрануляции ТК к 30 дню наблюдения сочеталась с нормализацией кровотока в реканализированном маточном роге.
Практическая значимость работы
Экспериментально определена продолжительность экспозиции при облучение рога матки со стороны серозной оболочки и эндометрия в фазу секреции и пролиферации эстрального цикла, вызывающая наибольшую активацию тучно-клеточной популяции, изменение кровотока и секреции тканевых металлопротеиназ. Экспериментально обосновано значение реакции тучно-клеточной популяции при воздействии НИЛИ на ткань рога матки.
Предложена модель экспериментальной асептической облитерации маточного рога, и метод её реканализации с помощью ВИЛИ. Получена приоритетная справка на изобретение: способ восстановления проходимости маточных труб с применением лазерного излучения №2004113586/14(014474) от 30.04.2004. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой для более широкого внедрения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов, а также для, восстанавливающих проходимость маточных труб, операций с использованием высокоинтенсивных лазеров в клиническую практику.
Внедрение результатов
Результаты исследований опубликованы в периодической медицинской печати, в тематических сборниках, используются в научно-исследовательской работе Челябинского государственного института лазерной хирургии. На основе теоретических положений диссертации предложены рекомендации по оптимальному применению низкоинтенсивных и высокоинтенсивных лазеров в гинекологии в работе клинического отделения Челябинского государственного института лазерной хирургии; внедрены в учебный процесс кафедры хирургии УГМАДО в курс лекций по эндоскопии в гинекологии; в качестве экспериментальной модели - в работу ПНИЛ экспериментальной гематологии ЮУНЦ РАМН.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на III и IV научно-практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии, 2000, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» Москва - Калуга, 2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Действие НИЛИ на ткань рога матки крысы вызывает быстро возникающую дегрануляцию тучных клеток, ускорение тканевого кровотока и активацию ферментов, обладающих коллагеназной активностью.
2) Выраженность дегрануляции тучных клеток и усиление кровотока в серозно-мышечном слое и в эндометрии рога матки крысы под действием НИЛИ более выражена в фазу пролиферации, чем в фазу секреции.
3) Воздействие ВИЛИ восстанавливает просвет стенки облитерированного рога матки в пределах функционального слоя эндометрия, без нарушения его базального слоя.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о полученных результатах, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 49 отечественных и 106 зарубежных источников, приложения. Работа представлена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шевцова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1) Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на ткань маточных рогов в здоровом организме животного вызывает быстро возникающую дегрануляцию тучных клеток и секрецию ими соединений, ускоряющих тканевой кровоток и активацию ферментов, обладающих коллагеназной активностью. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на тучно-кпеточную популяцию наиболее выражено проявляется при его воздействии на рог матки со стороны серозной оболочки, чем со стороны эндометрия.
2) При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения со стороны серозной оболочки или эндометрия в фазу пролиферации выраженность дегрануляции тучных клеток и усиление кровотока и в серозно-мышечном слое, и в эндометрии была выражена ярче, чем в фазу секреции.
3) Ответ сосудов эндометрия на действие низкоинтенсивного лазерного излучения в фазу секреции не коррелируют с изменениями в содержании тучных клеток, что указывает функционирование и других механизмов, регулирующих кровоток в эндометрии, и включающихся при действии низкоинтенсивного лазерного излучения в эту фазу эстрального цикла.
4) В брюшине процентное распределение тучных клеток остаётся постоянным в разные фазы эстрального цикла и отличается от процентного распределения тучных клеток у интактных животных в ткани маточного рога.
5) Создана модель облитерации маточного рога у крыс, что позволит применять этот метод в дальнейшем для проведения научных исследований в эксперименте
6) Важным достоинством воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения на ткань облитерированного рога матки является поверхностное поражение ткани эндометрия рога матки лазерным пучком, т. е. в пределах функционального слоя эндометрия, без нарушения его базального слоя с одновременной стимуляцией восстановления его ткани.
7) После воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения, восстанавливающего просвет стенки облитерированного маточного рога, возникает выраженная тучно-клеточная реакция, характеризующаяся высоким процентным содержанием тучных клеток в ткани 2-й и 3-й степени дегрануляции.
8) Снижение интенсивности дегрануляции тучных клеток в ткани рога после воздействия высокоинтенсивным лазерным излучением закономерно сопровождалась возвращением частотных ритмов, характеризующих кровоток, к значениям, зарегистрированных у интактных животных.
9) Оптимальные эффекты действия лазерного излучения на тучные клетки, протеолитическую активность и микроциркуляцию репродуктивной системы крыс представляют собой базис для апробации данного метода в лечении различного вида патологии в гинекологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Полученные в эксперименте данные дают нам основание считать, что действие низкоинтенсивного лазерного излучения усиливает кровообращение в эндометрии путём дегрануляции тучных клеток. Чёткая зависимость между реакцией тучно-клеточной популяции и микроциркуляции прослеживается только в фазу пролиферации, что позволяет рекомендовать проводить лечение низкоинтенсивным лазерным облучением с целью усиления кровотока в органах малого таза в фазу пролиферации.
2) Под действием высокоинтенсивного лазерного излучения осуществляется реканализация облитерированного маточного рога с восстановлением функционального слоя эндометрия и реакцией тучно-клеточной популяции.
3) Созданная модель облитерации маточного рога применима для проведения научных исследований в эксперименте.