Морфофункциональное обоснование воздействия лучей лазера на различные тканевые структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Виноградов, Александр Борисович

  • Виноградов, Александр Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 255
Виноградов, Александр Борисович. Морфофункциональное обоснование воздействия лучей лазера на различные тканевые структуры: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Челябинск. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Виноградов, Александр Борисович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История лазерной медицины.

1.2 Исторический анализ применения света в терапии.

1.3 Развитие светотерапии в двадцатом веке.

1.4 Создание квантовых генераторов - лазеров. Устройство лазеров.

1.5 Низкоинтенсивная лазерная терапия

1.6 Физико-химические основы взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с организмом человека.

1.7 Влияние НИЛИна лимфоциты

1.8 Влияние НИЛИ на тучные клетки

1.9 Методики применения лазерного облучения в клинике.

1.10 Варианты отношений «доза — эффект» в клинике и эксперименте

Глава 2. Материалы и методы

А. Общие для изучения вопросы

Б. Частные вопросы

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Особенности популяции тучных клеток слизистой оболочки языка белых крыс

3.2 Реакция тучных клеток рыхлой соединительной ткани кожи белых крыс на низкоинтенсивное лазерное излучение света гелий-неонового лазера

3.3 Динамика популяции тучных клеток слизистой оболочки языка и рыхлой соединительной ткани кожи животных экспериментальных групп, которых применяли воздействие на поверхность ожоговой раны языка и кожи излучения лазера ЛЖИ-402 (длина волны 585-603 нм)

3.4 Изучение изменений в слюнных железах, костной ткани, кожи, периферической крови и селезенки под влиянием излучения ЛЖИ

3.5 Реакция лимфоидной ткани регионарных (шейных) лимфатических узлов и селезенки в ответ на облучение светом гелий-неонового лазера (ГНЛ) слизистой оболочки языка белых крыс.

3.6 Влияние низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) гелий-неонового лазера на рыхлую соединительную ткань кожи белых крыс после нанесения электроожога.

3.6.1 Динамика изменения тучноклеточной популяции

3.6.2 Влияние ИГНЛ на клетки фибробластического ряда, макрофаги и межклеточное вещество рыхлой соединительной ткани кожи крыс.

3.7 Влияние низкоэнергетического инфракрасного лазера «Узор» с длиной волны излучения 0,89 мкм и импульсным режимом излучения

3.8 Экспериментальные данные по изучению реакции эпителия языка и регионарных (шейных) лимфатических узлов в ответ на их облучение светом лазера «Узор».

3.9 Экспериментальное исследование действия света низкоэнергетического инфракрасного лазера АЛТ-1 «Колокольчик» на репаративную регенерацию слизистой оболочки языка.

ЗЛО Результаты электронно-микроскопического исследования изменения тканей после воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на спинку языка (полупроводниковый лазер «Узор»; частота 10 Гц по 128 секунд за один сеанс в течение 5 дней)

3.11 Воздействие низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения на генетический аппарат клеток красного костного мозга

3.12 Морфологические изменения тканей языка белых крыс после воздействия света лазера с длиной волны 0,53 мкм.

3.13 Полупроводниковый лазер с излучателем типа ИЛПН- 108, длина волны 0,89 мкм, непрерывный режим генерации.

3.14 Эксперименты с лазером на волоконной оптике «ИКАР»

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное обоснование воздействия лучей лазера на различные тканевые структуры»

Актуальность проблемы.

Лазерная медицина, как самостоятельное направление, сформировалось в последней четверти XX века, ознаменовав огромный прогресс, как в области создания лазерных медицинских установок, так и в освоении их врачами, с широким внедрением лазерных технологий в практику здравоохранения. Сегодня трудно себе представить развитие медицинской науки без лазеров, используемых для лечения и диагностики многих заболеваний (Низкоинтенсивная лазерная терапия, 2000; Скобелкин O.K., 1997; Товбушенко М.П., 1994).

В настоящее время в большинстве стран мира наблюдается интенсивное внедрение лазерного излучения в биологические исследования и практическую медицину. Уникальные свойства лазерного луча открыли широкие возможности его применения в различных областях: стоматологии, терапии, хирургии и др. Клинические наблюдения показали эффективность лазерного излучения с различной длиной волны, как в случае местного его применения, так и при воздействии на весь организм. В России лазеры применяются с начала 60-х годов двадцатого века. Исторически сложилось так, что приоритет в раскрытии механизмов биологического действия лазерного луча принадлежит отечественным ученым. В частности, активные исследования действия лазеров в стоматологии начали проводиться в ЦНИИ Стоматологии (г.Москва) уже с 1964 г. (Прохончуков А.А., Жижина Н.А., 1986).

За последние 20 лет механизмы действия лазерного излучения на биологические системы во многом раскрыты и уточнены. Воздействие низкоинтенсивных лазеров приводит к быстрому стиханию воспалительных явлений, стимулирует репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию в тканях, повышает общий иммунитет и резистентность организма.

В зависимости от характера взаимодействия лазерного света с биологическими тканями различают три вида фотобиологических эффектов:

1. Фотодеструктивное, при котором тепловой, гидродинамический, фотохимический эффекты света вызывают деструктивные изменения тканей. Этот вид лазерного действия используется в хирургии.

2. Фотофизическое и фотохимическое воздействие, при котором поглощенный биотканями свет возбуждает в них атомы и молекулы, вызывая фотохимические и фотофизические реакции. На этом виде взаимодействия основывается применение лазерного излучения, как терапевтического фактора.

3. Невозмущающее воздействие, когда биосубстанция не меняет своих свойств в процессе взаимодействия со светом. Это такие эффекты, как рассеивание, отражение и проникновение. Этот вид используют для диагностики /например, лазерная спектроскопия/.

Фотобиологические эффекты зависят от параметров лазерного излучения: длины волны, выходной мощности и плотности её потока, времени воздействия на биоткани. Важное значение имеют также и физические характеристики самих облучаемых тканей, в частности, степень поглощения и отражения лазерного света.

В лазеротерапии чаще применяются световые потоки низкой интенсивности, в среднем, 100 - 200 мВт/см2, что сопоставимо с интенсивностью излучения Солнца на поверхность Земли в ясный день (Григорьев И.С., Мейлихов Е.З., 1991). Поэтому такой вид лазерного воздействия называют низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) (в англоязычной литературе Low Level Laser Therapy - LLLT).

Лазерное излучение, облучение, радиация - эти слова нередко вызывают настороженность у врачей и пациентов, несмотря на результаты многочисленных исследований, свидетельствующих о полной безопасности лазерной терапии при правильном ее применении (Гамалея Н.Ф., 1972; Крюк А.С. с соавт., 1986). Такая позиция позволяет более взвешенно и обдуманно подходить к выбору метода и тактики лечения, чтобы на определенном этапе в целом не помешать развитию направления (Москвин С.В., 1997).

Биомеханизм лазерной терапии весьма сложен и не до конца изучен. Воздействие на живой организм низкоэнергетическим лазерным излучением с лечебной целью относится к методам физической терапии. Однако до сих пор еще не разработана общая теория физиотерапии. Попытки клиницистов создать рабочие схемы механизма терапевтического действия низкоэнергетического лазерного излучения сводятся, в основном, к систематизации изменений параметров гомеостаза, что, вероятно, является лишь следствием этого воздействия, притом неспецифическим. В настоящее время, к сожалению, преобладает эмпирический подход к разработке новых методов лазерной терапии. Это связано с отставанием теоретического и экспериментального обоснования физиологического и патофизиологического механизмов взаимодействия лазерного излучения с биообъектами, недостаточным нашим знанием основ физики и биофизики. Лишь опираясь на физико-химические явления и соответствующие их законы и понятия, можно с определенной долей достоверности построить теоретическую модель этого механизма и определить основные направления экспериментального ее подтверждения. Это позволит более полно обосновать патогенетическую направленность лазерной терапии и установить оптимальные дозы воздействия при различной патологии.

Применение лазерного излучения в медицинской практике, в качестве лазерного скальпеля, коагулятора тканей и, как неспецифического стимулятора регенеративных процессов, получает все более широкое распространение в нашей стране и за рубежом (Инюшин В.М., Гибадулин Ф.Ф., 1967; Гамалея Н.Ф., 1972; Александров М.Т.,1981; Прохончуков А.А., 1982, 1986; E.Mester, 1976; I.Kaplan, 1976; Козлов В.И., 1997; Берлиен Х.П., Мюллер Г., 1997; и др.). Особенно широкое применение получил гелий-неоновый лазер (в различных модификациях), излучающий красный свет с длиной волны 0,63 мкм в постоянном режиме. В литературе имеется достаточно работ, особенно клинических, по влиянию красного света на процессы регенерации при различных заболеваниях травматического и воспалительного характера.

Проведенные экспериментальные и клинические исследования (Карась Г.Л., 1976; Саулебекова М.С., Байназарова Б.Я., 1976; Березин Ю.Д. с соавт., 1983; Зубкова С.М. с соавт., 1984; Плетнев С.Д., 1996; Ушаков А.Л., 1996; . Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997) показали, что лазерное излучение стимулирует белково-синтетические процессы в тканях, активирует иммунную систему организма, обладает десенсибилизирующим действием (Корытный Д.Л., 1976; Прохончуков А.А., 1980-2000 г.г.), уменьшает последствия лучевой травмы (Попова М.Ф., Ильясова Ш.Г., 1978; Степанов Б.И. и др., 1977). В работах Прохончукова А.А. (1980, 1982, 1983 гг.) раскрыты основные свойства (диапазон биологического действия) низкоэнергетического монохроматического красного света. Так, показано, что в зависимости от величины плотности потока мощности, излучение гелий-неонового лазера (ИП1Л) способно вызывать различные терапевтические эффекты - противовоспалительный, аналгезирующий, стимуляцию микроциркуляции, метаболизма, пролиферативной активности клеток. Вторым важным свойством биологического действия лазерного излучения является его широкий диапазон, обеспечивающий в целом осуществление наиболее эффективного принципа патогенетической многофакторной терапии заболеваний. Этот принцип обеспечивает не только сочетание общего воздействия на организм (его важнейшие системы и внутренние органы с местными (тканевые эффекты), но и, главное, обеспечивает одновременное влияние на несколько ведущих патогенетических звеньев патологического процесса или заболевания.

В ряде работ (Чубаров Г.В. с соавт., 1987; Миронюк А.А., Харлампович С.И., 1987; Буйлин В.А., 1997) показано не менее эффективное действие низкоинтенсивного инфракрасного импульсного излучения полупроводникового лазера на заживление кожных ран, терапию язвенной болезни, на проявление активности ферментов окислительновосстановительного характера (Брискин Б.С., Алиев И.М., Разыгрин Б.А., 1987) и при лечении заболеваний челюстно-лицевой области: альвеолиты, артриты, перекоронариты, сиалоадениты и переломы нижней челюсти (Александров М.Т. с соавт., 1987).

В работе Миронюк А.А. и Харлампович С.И. (1987), показано различное влияние на регенерацию кожных ран у крыс ИГНЛ и инфракрасного излучения. Это говорит, прежде всего, о недостаточной изученности механизмов воздействия лазерных лучей (различной длины волны, плотности мощности, времени воздействия) на биологические объекты. Нет также научно обоснованных аргументов в выборе режима облучения, дозы, продолжительности лечения по времени (в виде одного сеанса или всего курса) и т.д. Возникают естественные вопросы: как лучше применять низкоэнергетическое излучение различных типов лазеров — в сочетании света с различной длиной волны, или воздействовать светом одной длины волны, либо непрерывным лучом, или в импульсном режиме. Возникает вопрос - что лучше - использовать локальное облучение на очаг поражения, или воздействовать лучом на акупунктурные точки и т.д.

Появились и работы по применению лазерной терапии в сочетании с магнитным полем (Александров М.Т. с соавт., 1987; Истомин Н.П. с соавт., 1989). В то же время, биологические изменения в тканях и органах живого организма, происходящие при воздействии лазерного света, и особенно отдаленные их последствия, еще не изучены. Не известны также до настоящего времени вопросы - существуют только (в виде гипотез) элементарные уровни перехода энергии поглощенных квантов света в энергию биологических процессов (Девятков Н.Д. с соавт., 1987).

Значительное число исследований, в последнее время посвященных изучению биологических эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), постулировали множество механизмов, происходящих на клеточном и тканевом уровнях (Джугурян Н.А., 1986; Мозговая Л.А., 1995; Бахтин В.И., 1995; Беспалова Т.А., 1997). Однако, часто эти проблемы не согласуются друг с другом. Очевидно, это связано с тем, что процессы, характерные для молекул, биополимеров, мембран и клеточных органоидов могут иметь проявления различного направления на уровне клетки, органа, системы и организма.

Второй проблемой, свойственной исследованиям механизмов действия НИЛИ, является поиск «первичного акцептора» определяющего весь ход дальнейших биохимических реакций в клетке и, следовательно, решение вопроса о «специфичности» лазерного воздействия на биологические системы (Резников Л.Л. с соавт.,1991).

В связи с этим, указанные выше проблемы побудили нас поставить следующие цели и задачи исследования:

Цель работы: изучить на клеточном, субклеточном и тканевом уровнях физиологические, патофизиологические, морфологические и гистохимические изменения различных тканей эпителиального и мезенхимального происхождения при воздействии лазерного света видимого и инфракрасного диапазонов в условиях нормы и в процессе репаративной регенерации ряда тканей.

Проведенные нами экспериментальные работы, потребовали комплексных исследований на основе договора между ЦНИИ стоматологии и Пермской государственной медицинской академией в рамках программно -целевого плана, осуществляемого Научным Советом по стоматологии АМН и УМС МЗ и, предусматривающего «. . . фундаментальные экспериментально-теоретические исследования физиологических и патофизиологических обоснований механизмов биологического, профилактического и лечебного действия лазерного излучения».

Задачи исследования:

1. Выяснить возможность системного действия низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) на целостный организм. В связи с этим изучить морфологические изменения тканей слизистой оболочки языка, рыхлой соединительной ткани кожи, органов иммунитета (лимфатических узлов, селезенки), костной ткани, слюнных желез и клеток периферической крови под воздействием света лазеров.

2. Изучить влияние НЭЛИ на генетический аппарат клеток животных (на примере костного мозга).

3. Исследовать, возникающие под влиянием НЭЛИ морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения тканей слизистой оболочки языка, определить оптимальные параметры лазерного света на регенеративные процессы его слизистой оболочки и параллельно с тем изучить опосредованное влияние лучей лазера на структурные процессы развивающиеся в различных органах и системах организма.

4. В специальных исследованиях изучить реакцию тучных клеток региона на лазерный свет и возможность использования результатов этой реакции в качестве теста эффективности действия НЭЛИ.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен сравнительный анализ действия различных типов лазеров в однотипной модели опытов.

2. Впервые на системном уровне в условиях нормы и эксперимента проведено комплексное исследование изменений морфофункциональных * свойств различных тканей эпителиального и мезенхимального генеза (кровь, ткани языка, кожи, слюнных желез, лимфоидная ткань селезенки и лимфатических узлов, костная ткань) при воздействии лучей лазера.

3. Впервые изучены изменения ядерного аппарата клеток красного костного мозга в ответ на опосредованное воздействие низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения

4. Впервые установлены оптимальные и пиковые параметры лазерного света для стимуляции регенерационных и пластических свойств тканей слизистой оболочки языка и кожи.

5. Впервые в экспериментах на интактных животных и на экспериментальных моделях (травмы, воспаления, регенерации) изучено влияние света низкоэнергетического лазерного излучения с длинами волн

0,53; 0,58; 0,63; 0,89 и 1,06 мкм с различными энергетическими и дозовыми параметрами на рыхлую соединительную ткань языка и кожи.

6. Впервые разработан ряд способов лечения различных заболеваний кожи, а также органов и тканей ротовой полости. В этом контексте получены патенты на изобретение: а) способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (RU 2053817 С1); б) - способ лечение опухолевых заболеваний кожи и слизистой оболочки полости рта (RU 2101045 С 1); в) способ лечения пародонтитов (RU 2101047 С 1).

7. Впервые высказана гипотеза о патофизиологическом и патоморфологическом механизме влияния лучей лазера на тучные клетки при воспалении и регенерации тканей различного генеза.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования. Выполненная работа является комплексным экспериментальным исследованием, связанным с выяснением биологических механизмов действия света низкоэнергетических лазеров на весь организм и отдельные его системы.

Установлено, что лазерный свет в диапазонах длин волн 0,53; 0,58; 0,63; 0,89 и 1,06 мкм с различными энергетическими и дозовыми параметрами обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным действием и, повышающим регенерацию тканей. Установлено, что НЭЛИ, даже при локальном воздействии, оказывает выраженное системное влияние на весь организм. При общем и локальном действии НЭЛИ происходят заметные морфологические изменения в слизистой оболочке языка, подкожной рыхлой соединительной ткани, лимфатических узлах, селезенке, костной ткани и периферической крови. Отмечается также быстрая и адекватная реакция тучных клеток слизистой оболочки языка и рыхлой соединительной ткани кожи на лазерный свет в условиях нормы и при их регенерации. Исследовано влияние НЭЛИ на генетический аппарат клеток красного костного мозга и морфологические процессы, происходящие в периферических органах иммунитета - селезёнке и лимфоузлах.

Практическая значимость исследования. Исходя из полученных результатов, создаётся возможность оптимизировать методики лечения различных раневых процессов, с учетом фазы воспаления и типа лазерного излучения, с заранее подобранной оптимальной длиной волны, плотностью потока мощности излучения и общей дозой облучения. Определены наиболее рациональные для практического использования параметры лазерного света, которые могут быть использованы в хирургии и стоматологии, травматологии и др. для лечения ран и ожогов челюстно-лицевой области (изобретение № 93045363 от 30.09.93; №93045363 от 01.09.93; № 93045363 01.09.93). Установлено, что в случаях превышения допустимых уровней облучения тканей (в дозах 100 и более ДЖ, лазер "Икар") развиваются ожоговые их повреждения. Указанные параметры лазерного излучения могут использоваться в случае необходимости лишь как прижигающее средство! Ускорение заживления ран после воздействия НИЛИ связано с определенными закономерностями в изменении активности тучных клеток, что учитывается в клиниках при проведении медикаментозного лечения, назначаемого параллельно с облучением раневых поверхностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поглощённая и накопленная тканями энергия после облучения НИЛИ оказывает общее и опосредованное воздействие, приводящее к усилению морфофункциональных свойств различных систем организма (клеток крови, органов иммунитета, кожи, языка, костной ткани, секреторной активности слюнных желез и др.), не оказывая при этом мутагенного влияния на клетки костного мозга.

2. При действии доз НИЛИ выше допустимых уровней происходит резкое усиление воспалительных процессов в тканях с развитием некротических изменений, удлинением сроков регенерации и грубым рубцеванием раны.

3. При правильно подобранных дозах НИЛИ однократное и дробное облучение ожоговых ран языка и кожи вызывает развитие комплекса морфофункциональных процессов, приводящих к ускоренному заживлению тканей с образованием нежного рубца.

4. При облучении раневых поверхностей (языка и кожи) активное участие принимают тучные клетки, прямо и опосредованно влияющие на формирование патофизиологических и патоморфологических механизмов при заживлении тканей.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации для врачей-стоматологов:

1. Применение физиотерапевтического полупроводникового лазерного аппарата «Узор» для лечения стоматологических заболеваний. // Методические рекомендации МЗ СССР. - М.1989, 34 с. (Соавт. Прохончуков А.А., Бахтин В.И. и др.).

2. Применение лазерного света с длиной волны 0,63 мкм в комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей// Метод, рекомендации МЗ и МП РФ. - М., 1995. - 21 с. (Соавт. Прохончуков А.А., Мозговая Л.А.).

Получены решения Роспатента на выдачу трёх патентов на изобретения:

3. Способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. //МКИ А - 61 к 6/00 РФ - 93045363. Заявлено 30.09.93. (Соавт. Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Кунин А.А., Бахтин В.И.).

4. Способ лечения опухолевых заболеваний кожи лица и слизистой оболочки полости рта.// МКИ А - 61 к 6/00 РФ - 93045363. Заявлено 01.09.93. (Соавт. Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Бахтин В.И.).

5. Способ лечения пародонтитов.// МКИ А - 61 к 6/00 РФ 93045363. Заявлено 01.09.93г. (Соавт. Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Бахтин В.И.).

С 1992 года автор диссертации введен в состав экспертного Совета информационного бюллетеня «Компьютеры и лазеры в стоматологии; диагностика, профилактика, лечение, зубопротезные технологии», что дало возможность внедрения результатов различных авторов, в том числе и наших исследований в широкую практику медицины.

6. Результаты исследований внедрены в учебный и научный процесс на кафедрах: медицинской биологии и генетики в разделах цитология и генетика; гистологии при изучении особенностей процесса регенерации эпителия языка и соединительной ткани языка и кожи, используются данные по изменению содержания тучных клеток и изменению их функций в норме и при регенерации, в разделе изучения гемопоза; терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и детской стоматологии - в разделах лечения больных с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и кожи лица.

Внедрение результатов исследований в учебный и научный процесс.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: медицинской биологии и генетики при изучении разделов цитологии и генетики; гистологии - при изучении особенностей процессов регенерации тканей языка и кожи, а также изменений функций тучных клеток в условиях воспаление и регенерации тканей; терапевтической, хирургической и детской стоматологии - в разделах лечения больных с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и кожи лица; дерматовенерологии при изучении разделов лечения больных с ожогами и доброкачественными новообразованиями кожи; факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения в разделах применения лазерного излучения в восстановительной медицине.

Материалы исследования могут быть использованы в экспериментальной и клинической медицине для углубленного понимания механизмов действия НЭЛИ, изучения взаимодействия между различными клеточными элементами кожи и слизистых оболочек и последующей разработке новых подхлдов к лечению целого ряда заболеваний с использованием лазерного излучения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на различных уровнях, в том числе:

1. 10-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Винница, 1986;

2. Всесоюзной конференции по применению лазеров в клинике и эксперименте. Москва, 1987;

3. Всесоюзной конференции «Применение лазеров в медицине»-Ашхабад, 1987;

4. 8-м Всесоюзном съезде стоматологов. Москва, 1987;

5. 2-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Москва, 1988;

6. Международном симпозиуме по лазерной хирургии и медицине. Самарканд, 1988;

7. Всесоюзном симпозиуме морфологов. Москва, 1988;

8. Международном симпозиуме «Лазеры и медицина». Ташкент, 1989;

9. Всесоюзной научно-практической конференции «Действие низкоэнергетического лазерного излучения на кровь». Киев, 1989;

10.1 съезде стоматологов и зубных врачей Азербайджана. Баку, 1989;

11.Научно-практической конференции «Вопросы реабилитации в стоматологии». Пермь, 1989;

12.4-й Дальневосточной конференции «Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практике». Комсомольск на Амуре, 1990;

13.Межвузовском заседании общества АГЭ. Киров, 1990;

14.Международной конференции «Новое в лазерной медицине и хирургии». Москва, 1990;

15.XI съезде АГЭ. Смоленск, 1992;

16. III съезде АГЭ с международным участием. Тюмень, 1994;

17.Международной научно-практической конференции. Ижевск, 1995;

18. Ежегодных научных конференциях преподавателей и научных сотрудников Пермской государственной медицинской академии, 1996-2002;

19. III съезде общероссийской стоматологической ассоциации Москвы.

1996;

20. Международной конференции «Методологические аспекты низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, магнитных полей и ультрафиолетового облучения крови в клинической практике и в лечении больных, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Обнинск, 1996;

21.4-м международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины». Москва-Видное, 1997;

22.1-м международном конгрессе «Лазеры и здоровье-97». Лимассол, Кипр, 1997;

23.4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». Москва, 2000;

24. Республиканской научной конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии». Алматы,2002;

25. Заседании межведомственного научного совета № 53 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера и проблемной комиссии 53.03 «Морфология». Пермь, 2003.

26.8 съезде Стоматологической Ассоциации России, Москва, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 63 научные работы, из них 11 в центральной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, приложения. Библиография включает 428 литературных источника, в том числе 309 отечественных и 119 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 96 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Виноградов, Александр Борисович

ВЫВОДЫ.

1. Лазерное облучение, независимо от дозы и места его применения, оказывает как локальное, так и общее воздействие на организм. Однако сила этого воздействия зависит от типа используемого лазера, длины волны излучения, поверхностной плотности мощности, частоты генерации, экспозиции, количества сеансов и суммарной дозы.

2. Изменение клеточного состава облучаемых органов тем сильнее выражено, чем глубже степень проникновения в ткани светового потока лучей лазера. При этом поглощаемая энергия имеет "накопительный" характер в тканях.

3. Морфологические изменения в тканях протекают с одинаковой закономерностью, как при локальном воздействии на них НЭЛИ, так и при опосредованном. При этом имеет значение длина волны для проникновения в ткани и расчет дозы облучения. Эффект воздействия зависит от поглощенной дозы (специфичной для каждого НЭЛИ).

4. НЭЛИ инфракрасного диапазона способно оказывать стимулирующее влияние на генетический аппарат клеток красного костного мозга и их митотическую активность, что зависит от используемой дозы (от 0,038 Дж до 0,1 Дж). При увеличении дозы от 0,12Дж до 0,4Дж наблюдается тенденция к увеличению числа микроядер и снижению митотического индекса.

5. Опосредованное воздействие света гелий-неонового лазера в низких дозах (от 12 до 60 Дж/см ) оказывает стимулирующее влияние на развитие и функцию клеток лимфоидного ряда и различных клеточных элементов соединительной ткани кожи, в то время как большая доза (> 100 Дж/см2) оказывает обратный эффект.

6. Воздействие лазерного излучения ЛЖИ - 402 на спинку языка белых крыс оказывает опосредованное воздействие, вызывая последовательные морфологические и метаболические изменения лимфоидной ткани селезенки, лимфоузлов, костной ткани и слюнных желез, а также резкое уменьшение числа иейтрофилов, моноцитов и малых лимфоцитов в крови с одновременным обратимым возрастанием их численности в рыхлой соединительной ткани кожи.

7. Низкоэнергетическое лазерное излучение в диапазоне длин волн от 0,59 мкм до 0,89 мкм в экспериментально - установленных границах дозы активно влияет на процесс репаративной регенерации слизистой оболочки языка, сокращая в 1,5 раза стадии альтерации и экссудации и ускоряя эпителизацию раны.

8. Тучные клетки при воздействии лазерного излучения на организм становятся одними из наиболее лабильных элементов, играющих заглавную роль в процессах воспаления и регенерации тканей. Морфо-функциональные особенности изменений популяции тучных клеток в облучаемом регионе (при локальном и опосредованном воздействии лучей) позволяют использовать их как показатель эффективности действия НЭЛИ при лечении ожоговых ран.

Практические рекомендации.

1. Инфракрасное (ИК) излучение лазера "Узор" (длина волны 0,89 мкм, частота 80 Гц) при дозах от 0,008 Дж до 0,01 Дж в сеанс при травме кожи и слизистых оболочек ротовой полости целесообразно применять в первые трое суток, так как это оказывает выраженное противовоспалительное действие, проявляющееся в укорочении фазы экссудации. При этом регенерация эпителия начинается раньше. С 4-х суток целесообразно использовать ИК излучение при частоте 3000 Гц (при дозах 0,08 - 0,09 Дж в сеанс), поскольку данная экспозиция активно влияет на процесс регенерации слизистой оболочки, ускоряя её. Полную энергию ИК лазерного излучения следует довести до 0,45 Дж.

2. Для предупреждения повреждения тканей при использовании лазерной терапии на каждой стадии воспалительного процесса и регенерации нужно учитывать как суммарную поглощенную дозу лазерной энергии, так и поглощенную дозу.

3. На стадиях альтерации и экссудации положительное влияние оказывает ИК излучение в дозах от 0,04 Дж до 0,3 Дж. На этапе пролиферации оптимальной является доза от 0,03 Дж до 0,1 Дж.

4. С целью улучшения процесса регенерации слизистой оболочки после ожога в первые три дня целесообразно использовать ИК излучение с частотой 3000 Гц (доза 0,088 Дж в сеанс), а в последующие трое суток - ИК излучение с частотой 80 Гц (доза 0,008 Дж в сеанс). Суммарная доза должна составлять 0,288 Дж - 0,290 Дж.

5. Для стимуляции процессов регенерации тканей языка при использовании излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ, длина волны 0,63 мкм), необходимо увеличить его дозу (в сеанс и суммарную) на порядок, по сравнению с ИК излучением. Она составляет 0,6 Дж - 1,2 Дж. При дозе, более 2 Дж, наблюдается угнетение репаративных процессов в тканях.

6. Излучение ИК лазера АЛТ-1 ("Колокольчик") при частоте 8 Гц и полной энергией от 0,03 Дж до 0,1 Дж оказывает стимулирующее влияние на процесс регенерации, что выражается укорочением фазы альтерации и экссудации, стимуляцией фазы пролиферации. Это приводит к завершению эпителизации на 7 суток раньше, чем без облучения.

7. Для коагуляции поверхностно расположенных доброкачественных новообразований кожи может быть использован лазер на волоконной оптике "Икар", генерирующий излучение с длиной волны 1,06 мкм в импульсном режиме с частотой 1 Гц и энергией в импульсе 600 мДж.