Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шаехова, Наталья Владимировна

  • Шаехова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 143
Шаехова, Наталья Владимировна. Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Челябинск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаехова, Наталья Владимировна

Принятые сокращения

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль тучных клеток в физиологических условиях и при патологии.

1.1.1 .Морфофункциональная характеристика тучных клеток.

1.1.2. Локализация тучных клеток в тканях организма.

1.1.3. Роль тучных клеток в процессах воспаления, репарации, 20 при повреждении периферических нервов.

1.2. Роль субстанции «Р» при повреждении периферических 26 нервов.

1.3. Болевые синдромы и медиаторы, участвующие в 30 формировании болевого ощущения.

1.4. Современные представления о репаративных процессах при повреждении периферических нервов.

1.5. Биологические эффекты НИЛИ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания

2.2 Повреждение ствола седалищного нерва крысы.

2.3 Методика морфофункциональной оценки тучных клеток и 39 морфологических изменений поврежденных тканей.

2.4. Методика определения относительной площади экспрессии 41 субстанции «Р» в гистологических срезах периферических нервов иммуногистохимическим методом с применением специфических антител и системы мечения 1тти-тагк™ (ЮЫ)

2.5 Исследование распределения тучных клеток в 42 периферической нервной системе крыс.

2.5.1. Исследование тучных клеток в области корешков 43 спинного мозга.

2.5.2. Исследование тучных клеток в области периферического 44 отдела черепно-мозговых нервов (блуждающий нерв).

2.5.3. Исследование тучных клеток в области вхождения 45 сосудисто-нервного пучка в полость черепа.

2.5.4. Исследование тучно-клеточной популяции в области 45 седалищного нерва у плодов крыс, новорожденных крысят и взрослых особей.

2.6.Источник лазерного излучения.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Онтогенетический аспект формирования 48 морфофункционального контура «тучные клетки -периферические нервные образования».

3.1 Тучные клетки в микроокружении седалищного нерва 48 эмбрионов и плодов крыс, новорожденных крысят и взрослых особей.

3.2. Тучные клетки в микроокружении корешков спинного мозга, 52 спиномозговых ганглиев и нервов крысы.

3.3. Тучные клетки в микроокружении периферического отдела 55 блуждающего нерва и в мягких тканях основания черепа в местах прохождения сосудов и нервов через костные каналы.

Глава 4. Динамика морфофункциональных изменений 58 седалищного нерва, тучных клеток и субстанции «Р» при повреждении.

4.1. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 58 седалищного нерва, связанного с его полным пересечением.

4.2. Морфофункциональные изменения седалищного нерва и 63 его окружения после повреждения (перерезки).

4.3. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 68 седалищного нерва, связанного с его перевязкой.

4.4. Морфофункциональные изменения седалищного нерва и 72 его окружения после повреждения (перевязки).

4.5. Динамика экспрессии субстанции «Р» при повреждении 78 седалищного нерва.

Глава 5. Динамика морфофункциональных изменений 88 седалищного нерва и тучных клеток при воздействии НИЛИ на область повреждения.

5.1 Динамика изменений тучных клеток при повреждении 88 седалищного нерва, связанного с его полным пересечением.

5.2.Морфофункциональные изменения седалищного нерва 93 и его окружения после повреждения и воздействия НИЛИ.

5.3. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 97 седалищного нерва, связанного с его перевязкой.

5.4 Морфологические изменения седалищного нерва и его 101 окружения после воздействия НИЛИ на область повреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов»

Актуальность проблемы

Проблема повреждения периферических нервов, которые являются наиболее частой причиной развития болевых синдромов и расстройств двигательных функций остается актуальной до настоящего времени. Это связано с тем, в структуре неврологических заболеваний патология периферической нервной системы составляет около 50% [34]. При этом травме принадлежит одно из ведущих мест. Она составляет до 10% от общего травматизма. Другой из наиболее частых причин повреждения периферических нервов является их компрессия и ишемия вследствие патологического сужения естественных мышечно-фасциальных и костно-мышечных каналов. Это компрессионно-ишемические невропатии, составляющие до 45% от всех заболеваний периферических нервов [24,31].

Реакция нервной системы на повреждение характеризуется первоначальной выраженностью болевой симптоматики и последующим развитием воспалительных и репаративных процессов, которые отличаются длительным течением, плохо подающейся терапии. Их развитие обусловлено состоянием и функциональной активностью микроокружения периферических нервов. Особое внимание представляет тучно-клеточная популяция, и ее взаимоотношение с нервной системой.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме повреждения периферических нервов, до конца не изучено его микроокружение и реакция на повреждение.

Неоспоримым остается факт безусловного участия субстанции «Р» в развитии этих патологических состояний [62,122,126,147,148]. Это положение подтверждается локализацией субстанции «Р» в различных отделах центральной и периферической нервной системы, отвечающей на воздействие повреждающих факторов выделением этого пептида через терминали при активировании тонко-миелинизированных А-дельта и немиелинизированных С-волокон из пластин I и V (А-дельта) и II пластины (С-волокна) задних рогов спинного мозга [31,68]. В периферических отделах нервной системы значительное количество субстанции «Р» определяется в задних корешках спинного мозга и в периферических нервах. Кроме того, субстанция «Р» является мощным дегранулятором тучных клеток (ТК) [76,80,108,113,141,145,146].

Процесс активации ТК играет одну из ключевых ролей в патогенезе многих патологических состояний [87,93,102,117]. Важным является вопрос взаимодействия ТК с нервной системой. Описано наличие тучных клеток в твердой и мягкой мозговых оболочках, в паренхиме мозга по ходу кровеносных сосудов, в медиальных хабенулах эпиталамуса [154]. По распределению тучных клеток в периферических отделах нервной системы мы встретили единичные работы в современной литературе [150].

На основании изложенного, нам представляется весьма важным изучить взаимоотношение тучно-клеточной популяции и периферических нервов в онтогенетическом периоде, особенности локализации тучных клеток в периферических отделах нервной системы, а также изучить динамику тучных клеток и их функциональную активность при повреждении нервных стволов и попытаться более детально исследовать взаимосвязь между этой клеточной популяцией и субстанцией «Р.

В последние десятилетия широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в неврологической практике для лечения острых и хронических заболеваниях периферической нервной системы. Отмечается благоприятный эффект НИЛИ при заболеваниях, связанных, как правило, с нарушением трофики органов и тканей. Биологический эффект НИЛИ на ткань связывают с активацией в ней энергообразующих процессов, различных ферментных систем. Характерным ответом тканей на действие НИЛИ является улучшение их кровоснабжения [11]. Положительный эффект лазерного воздействия объясняется стимулирующим действием на функциональную активность клеток [48].

Однако, характер ответа тучно-клеточной популяции как источника биологически активных веществ, влияющих на регенерацию ткани, ее трофику, метаболизм и другие процессы при воздействии НИЛИ на поврежденные периферические нервы животных в эксперименте практически не привлекал внимание исследователей. Между тем, исследования ряда авторов убедительно доказали, что ТК различных тканей животных отвечают интенсивной дегрануляцией на действие НИЛИ [41,42,51]. Степень выраженности этого феномена зависит от мощности НИЛИ. Оптимальная реакция этих клеток проявляется при лазерном облучении мощностью 18-25 мВт и при продолжительности облучения 15-120 сек [41,42].

В литературе отсутствует описание закономерностей тучно-клеточной реакции поврежденных периферических нервов и окружающих их тканей, возникающих в ответ на воздействие НИЛИ. Эти знания могли бы послужить дополнительным обоснованием применения НИЛИ с лечебной целью в неврологической практике.

Цели исследования

Целью настоящей работы является изучение тучно-клеточной популяции в области формирования периферических нервных стволов, при их повреждении, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на область повреждения седалищного нерва.

Задачи исследования

1. Выявить в онтогенетическом аспекте становление тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе и окружающих структурах.

2. Изучить топографическое представительство тучных клеток в периферической нервной системе.

3. Изучить реакцию тучных клеток при повреждении седалищного нерва.

4. Изучить динамику экспрессии субстанции «Р» в смешанном нервном стволе (седалищный нерв) при его повреждении.

5. Выяснить наличие взаимосвязи между субстанцией «Р» и тучными клетками.

6. Изучить влияние НИЛИ на реакцию тучных клеток в их ответе на повреждение седалищного нерва.

Научная новизна работы

Впервые показано, что становление тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе в онтогенетическом периоде происходит к 14 дню внутриутробного развития, причем по своим морфофункциональным характеристикам и расположению они отличаются от тучных клеток взрослых особей. Окончательное формирование тучных клеток происходит к 3 дню после рождения.

При исследовании тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе впервые показано, что тучные клетки в огромном количестве располагаются в тканях, окружающих периферический отдел блуждающего нерва и в мягких тканях вблизи костных структур основания черепа в местах входа и выхода нервов и сосудов.

Впервые изучена интегративная реакция тучных клеток и секретируемой субстанции «Р» при повреждении седалищного нерва. Полученные данные показывают взаимосвязь между дегрануляцией тучных клеток и экспрессией субстанции «Р» на начальных сроках эксперимента, что может являться основой для формирования болевого синдрома.

Впервые показано, что реакция тучных клеток в динамике патологического процесса, связанного с повреждение седалищного нерва меняется волнообразно, в зависимости от течения этого патологического процесса, от морфологических изменений в области повреждения.

Впервые установлены ответы тучно-клеточной популяции в периферических нервах и окружающих их структурах после повреждения и воздействия на них НИЛИ. Максимально достоверный эффект, в виде интенсивной дегрануляции наблюдался в течение первых суток после лазерного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные в эксперименте данные о локализации ТК в периферической нервной системе и их реакция на повреждающие стимулы, а также взаимосвязи активации ТК и экспрессии субстанции «Р» расширяют знания о механизмах влияния микроокружения периферических нервов на процессы, происходящие при их повреждении.

2. Выявленный эффект усиления дегрануляции ТК в первые сутки после повреждения нерва при действии НИЛИ, длиной волны 890 нм, мощностью излучения 35 мВт и экспозицией 1 минута на область повреждения (что индуцирует выброс биологически активных веществ) может служить основанием использования лазерной терапии для стимуляции процесса репарации периферического нерва.

Внедрение результатов

Результаты исследований опубликованы в периодической медицинской печати, в тематических сборниках, используются в научно-исследовательской работе Челябинского государственного института лазерной хирургии.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 2004 г; lll.IV научно-практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии, 2001,2003; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Уфа,2005.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие тучно-клеточной популяции и ее расселение в периферической нервной системе идет параллельно с формированием периферических нервов и заканчивается после рождения. Тучные клетки появляются к 14 дню внутриутробного развития и окончательно формируются к 3 дню после рождения.

2. Повреждение периферического нервного ствола сопровождается накоплением тучных клеток в области повреждения с 3-х суток и усилением их дегрануляции в 1 час и с 3-х суток, а также увеличением экспрессии субстанции «Р», особенно в 1-й час и на 7 и 15 сутки.

3. Повреждение периферического нерва в течение первых часов характеризуется синнергичными изменениями в количестве, субстанции «Р», что является основой для развития патологических процессов

4.Количество тучных клеток и их степень дегрануляции изменяется волнообразно в течение всего периода от первоначального повреждения до выраженных признаков регенерации нерва. На первом этапе тучные клетки выступают источником веществ, способствующих и поддерживающих болевые ощущения через прямое раздражение нервных окончаний, а также способствующих развитию воспаления; на последующих этапах тучные клетки способствуют процессам регенерации.

5. Воздействие НИЛИ приводит к усилению дегрануляции ТК, особенно в течение первых суток после повреждения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, содержащего 56 отечественных и 117 зарубежных источников, приложения. Работа представлена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шаехова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

1. Полное формирование седалищного нерва заканчивается перед рождением; количество же тучных клеток значительно увеличивается в тканях, окружающих ствол седалищного нерва на 3 сутки после рождения.

2. Тучные клетки локализуются в соединительнотканных прослойках, окружающих отдельные волокна и пучки периферического нерва (в периневрии и эндоневрии), а также нерв в целом (в эпиневрии). Особенностью локализации тучных клеток является их скопление в тканях, окружающих блуждающий нерв в области шеи и в местах прохождения сосудисто-нервного пучка через костные структуры основания черепа.

3. Повреждение седалищного нерва (перерезка, перевязка) сопровождается накоплением тучных клеток в области повреждения, усилением их дегрануляции.

4. Повреждение седалищного нерва сопровождается усилением экспрессии субстанции «Р» особенно в 1 час и на 7 и 15 сутки.

5. Увеличение тучных клеток и усиление их дегрануляции взаимосвязано с повышением активности субстанции «Р» на начальных этапах повреждения седалищного нерва не зависимо от вида повреждения в 1 час и на 15 сутки.

6. Количество тучных клеток и их дегрануляция изменяется волнообразно в течение всего периода от первоначального повреждения до выраженных признаков регенерации нерва и зависит от особенностей течения процессов, сопровождающих повреждение нервного ствола.

8. Воздействие НИЛИ приводит к увеличению количества тучных клеток и усилению их дегрануляции. Достоверно дегрануляция нарастала в 1 час и на 1 сутки относительно этих показателей в необлученной ткани.