Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Игнатьева, Елена Николаевна

  • Игнатьева, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 153
Игнатьева, Елена Николаевна. Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатьева, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1. Свойства лазерного излучения и механизмы его воздействия на биологическую ткань

1.2. Тучные клетки и их роль в процессах репарации ткани и неоангиогенеза после лазерного воздействия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторные животные и условия их содержания

2.2. Методика проведения экспериментов

2.3. Методика оценки морфофункциональных изменений тканей

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО И ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1. Морфофункциональные изменения тканей в области краевой лазерной резекции печени, почки, селезенки

3.2. Морфофункциональные изменения тканей в области лазерного канала в ткани печени и поперечнополосатой мышечной ткани

3.3. Морфофункциональные изменения тканей в области поверхностной лазерной деструкции кожи

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения: экспериментальное исследование»

Среди многочисленных технических достижений и научных открытий второй половины XX века лазеры занимают одно из первых мест. Появление принципиально нового источника монохроматического, когерентного и коллимированного света дало мощный толчок в развитии фотобиологии, охватывающей различные сферы изучения светового воздействия на живой организм. Применение лазерного излучения в биологии и медицине основано на использовании большого числа разнообразных явлений, происходящих при взаимодействии света и биотканей [57].

Превращенная в тепло энергия лазерного света вызывает в облученном объеме локальное повышение температуры и приводит к деструкции тканей по ходу луча с убыванием поражений вглубь ткани [59, 93]. Длина волны, плотность мощности и режим генерации являются основными параметрами лазерного излучения, определяющими степень его воздействия на биологическую ткань [37, 65, 78, 81, 112, 156, 160]. В последнее время в клинике наметилась четкая тенденция перехода от применения непрерывного режима генерации лазерного излучения к импульсному, который позволяет создать щадящие условия для окружающих тканей [73, 76].

Появление мощных лазеров на основе диодов с различной длиной волны излучения, быстрый прогресс в увеличении их надежности и выходной мощности, обусловили вновь возросший интерес у исследователей к изучению влияния лазерного излучения на биологические ткани [53]. Наименее изучено действие инфракрасного излучения полупроводниковых лазеров. Остается неясным, являются ли эмпирически подобранные параметры лазерного пучка оптимальными, обеспечивающими наилучший эффект при минимальных повреждениях ткани [61]. Кроме того, отсутствует систематизированный, комплексный подход, учитывающий происходящие морфологические изменения в области лазерного воздействия и их влияние на заживление [38].

Прогноз относительно развития воспаления, регенерации тканей и неоангиогенеза в области повреждения можно осуществлять по реакции тучных клеток [8, 41, 63, 141, 194]. Исследования последних лет убедительно доказали, что в ответ на действие лазерного излучения происходит повышение функциональной активности тучных клеток [20, 21, 45, 104, 147, 164]. Между тем, вопрос изучения особенностей реакции тучных клеток в ответ на действие лазерного излучения в зависимости от характера его генерации не привлекал внимания исследователей. При анализе литературных источников мы не встретили данных, подтверждающих проведение такого рода исследований. Поэтому актуальным является изучение роли тучных клеток в ответной реакции тканей на действие лазерного излучения при использовании непрерывного и импульсного режимов генерации. Исследование этого влияния должно быть комплексным и базироваться на сопоставлении размеров лазерного повреждения и анализе реакции тучных клеток в очаге воздействия.

Цель исследования.

Целью исследования являлось выявление особенностей ответных реакций биологических тканей экспериментальных животных на действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональную активность тучных клеток в различных зонах очага повреждения тканей экспериментальных животных при действии высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений биологических тканей в зависимости от вида лазерного воздействия (краевая резекция печени, почки, селезенки; формирование канала в печени и мышечной ткани; поверхностная деструкция кожи) при использовании непрерывного и импульсного режима генерации.

3. Выявить структурные различия очага лазерного повреждения в разных тканях экспериментальных животных (печень, почка, селезенка, мышцы, кожа) при воздействии непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения на биологические ткани вызывает усиление функциональной активности тучных клеток, выражающееся в увеличении их количества и повышении индекса дегрануляции в зоне повреждения. Установлено, что при использовании импульсного режима генерации излучения активность тучных клеток выше, чем в зоне действия непрерывного излучения.

Впервые в эксперименте в условиях in vivo показано, что импульсное излучение диодного лазера (длина волны 0,97 мкм) при проведении краевой резекции печени, почки, селезенки, выполнении каналов в печени и мышце, поверхностной деструкции кожи обусловливает зону повреждения меньшего размера в отличие от непрерывного излучения.

Выявлено, что структура очага лазерного повреждения связана с особенностями строения биологической ткани и не зависит от вида генерации излучения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы расширяют представления о механизмах адаптации организма при действии на биологические ткани высокоинтенсивного лазерного излучения. Показано, что лазерное излучение в импульсном режиме генерации по сравнению с непрерывным излучением оказывает более щадящее воздействие на ткани, в частности формирует меньший размер зоны повреждения. А также вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что обеспечивает благоприятные условия течения репаративных процессов.

Полученные экспериментальные данные имеют существенное значение для экспериментальной биологии, практической медицины и служат основанием для разработки оптимальных режимов лазерных воздействий на биологические ткани и новых лазерных технологий.

На основе результатов исследования разработаны новые способы и методы лечения: способ бесшовного соединения кожи (патент РФ № 2162298 от 27.01.2001), реваскуляризации инфарктных очагов головного мозга (патент РФ № 2265415 от 10.12.2005), обработки ложа желчного пузыря (патент РФ № 2221607 от 20.01.2004), методы лечения артериальной ишемии конечности (патент РФ №2203624 от 10.05.2003; патент РФ №2210326 от 20.08.2003; патент РФ № 2255777 от 10.07.2005).

Результаты работы используются в научно-исследовательской работе ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» для разработки новых лазерных технологий на экспериментальных животных. Внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» при чтении курса «Механизмы адаптации организма» и кафедры теоретической физики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» при чтении лекций «Воздействие лазерного излучения на биологические объекты» курса «Биофизика» и «Сравнительная характеристика лазерного воздействия непрерывного и импульсного режимов облучения биологических тканей», «Эффекты воздействия лазерного излучения на клеточном уровне» курса «Биомедицинская оптика».

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на II, III, IV, V научно- практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии (Челябинск, 1999, 2001, 2003, 2006 г); на I научно - практической конференции Северо - Западного региона РФ «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии» (Санкт - Петербург, 2003 г); на III съезде физиологов Урала «Актуальные проблемы иммунофизиологии», (Екатеринбург, 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы -50 мс) вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что характеризуется увеличением их количества и усилением дегрануляции по сравнению с непрерывным излучением.

2. Высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) оказывает более щадящее действие на биологические ткани по сравнению с непрерывным излучением и обусловливает меньший размер области повреждения.

3. Особенности строения биологических тканей определяют структуру очага лазерного повреждения независимо от вида генерации лазерного излучения.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 6 патентов РФ на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель использованной литературы включает 113 отечественных и 84 зарубежных источника. Работа содержит 31 таблицу, 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Игнатьева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При воздействии высокоинтенсивным лазерным излучением наблюдается выраженная активация тучных клеток. Индекс дегрануляции тучных клеток в зоне лазерного повреждения непрерывным и импульсным излучением (0,58 - 1,00) значительно выше, чем в неповрежденной ткани (0,16 - 0,34). Количество тучных клеток достоверно больше при использовании импульсного излучения (длительность импульса и паузы - 50 мс) по сравнению с непрерывным (при р<0,05), что обеспечивает благоприятные условия для быстрой репарации тканей.

2. В печени, почке, селезенке при проведении краевой резекции, формировании лазерного канала в печени и мышечной ткани, а также поверхностной деструкции кожи высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) формирует зону повреждения достоверно меньшего размера в отличие от непрерывного воздействия (при р<0,05), что является важным условием для сокращения сроков репаративных процессов.

3. Структура очага лазерного повреждения определяется морфологическим строением ткани и не зависит от режима генерации лазерного излучения. В печени, почке, селезенке и мышечной ткани очаг лазерного воздействия имеет четко выраженную зональную структуру. В коже очаг лазерного воздействия не имеет четкого деления на зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Меньшее повреждающее действие импульсного лазерного излучения и более выраженная активация тучных клеток по сравнению с непрерывным излучением позволяет рекомендовать его для проведения резекции и реканализации различных органов и биологических тканей, а также резекции кожных доброкачественных новообразований и коррекции рубцов кожи.