Этнокультурные особенности субъективной картины жизненного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шарипова, Мадина Ёдгоровна

  • Шарипова, Мадина Ёдгоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 290
Шарипова, Мадина Ёдгоровна. Этнокультурные особенности субъективной картины жизненного пути: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шарипова, Мадина Ёдгоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

1.1. Жизненный путь как основа для построения субъективной картины жизненного пути личности.

1.2. Субъективная картина жизненного пути личности - эффект отражения и активной переработки содержания ее жизни.

1.3. Структурные элементы и характеристики субъективной картины жизненного пути личности.

1.3.1. Событийная структура субъективной картины жизненного пути личности.

1.3.2. Временные характеристики субъективной картины жизненного пути личности.

1.3.3. Осмысленность жизни как характеристика субъективной картины жизненного пути личности.

1.3.4. Ответственность и локус контроля личности как характеристики субъективной картины жизненного пути личности.

1.4. Детерминанты субъективной картины жизненного пути личности.

1.4.1. Этнокультурные факторы субъективной картины жизненного пути личности.

1.4.2. Этнокультурная идентичность как фактор формирования субъективной картины жизненного пути личности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая организация исследования.

2.1.1. Цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Характеристика выборки.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Уровневые и структурные показатели субъективной картины жизненного пути в общей выборке.

3.2. Национальные и тендерные особенности субъективной картины жизненного пути личности.

3.3. Уровневые показатели субъективной картины жизненного пути в группах с разным уровнем этнокультурной идентичности в общей выборке и национальных подгруппах.

3.4. Структурные взаимосвязи показателей субъективной картины жизненного пути в группах с разным уровнем этнокультурной идентичности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные особенности субъективной картины жизненного пути»

Данная работа посвящена изучению самосознания личности как субъекта жизненного пути. Субъективные представления о себе, своей жизни, мире, в котором человек живет, в значительной степени определяют его поступки, понимание им причин действий других людей. В самосознании личности в процессе ее жизненного пути выстраивается особое образование, более или менее упорядоченная образно-логическая конструкция, которую Б.Г. Ананьев впервые определил как субъективную картину жизненного пути (1968). «Субъективная картина жизненного пути в самосознании человека, - писал Б.Г. Ананьев, - всегда строится соответственно индивидуальному и социальному развитию, соизмеряемому в биографо-исторических датах» [16, с. 113-114].

В контексте жизнедеятельности личность рассматривается как субъект, способный изменять свое пространство и время жизни в соответствии с собственной системой смыслов, ценностей и убеждений. Динамику развития личности можно раскрыть через анализ ее жизненного пути, который складывается из значимых событий жизни. Разносторонне исследуя личность в процессе ее жизнедеятельности, можно получить объективные характеристики ее бытия и, тем самым, раскрыть представления личности о ее жизненном пути и о себе как субъекте жизни.

Анализ закономерностей и механизмов построения индивидуальной истории жизни человека имеет большое значение для понимания структурной и содержательной организации внутреннего мира личности, ее самосознания.

В современной психологии заметен повышенный интерес к проблеме жизненного пути и его осознания личностью. Жизненный путь и его образ в сознании личности - субъективная картина ее жизненного пути - изучаются как пространственно-временная, событийная структура (К.А. Абульханова, Е.И. Головаха, E.IO. Коржова, A.A. Кроник, H.A. Логинова, P.A. Ахмеров и др.), психотемпоральная организация личности, ее отношение к разным модусам времени (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, Л.И. Вассерман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, H.H. Толстых и др.), как ценностно-смысловая структура (жизненные смыслы, ценности и ценностные ориентации, жизненные стратегии, планы, программы) (К.А. Абульханова, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, Д.А. Леонтьев, P.A. Ахмеров, Н.В. Гришина и др.). В психологии изучаются факторы, влияющие на представления о собственной жизни, такие, как принадлежность к определенным социальным и этническим группам (P.A. Ахмеров, В.М. Вызова, В.В. Нуркова, Л.В. Сохань, H.H. Толстых и др.), возрастные и половые особенности СКЖП (К.В. Костенко, Е.В. Кулеш, А.Н. Герасименко, И.П. Шкуратова, Н.Д. Султанова), включая биографические кризисы как моменты развития (P.A. Ахмеров, В.Р. Манукян) и др.

Субъективная картина жизненного пути (далее СКЖП) является совокупностью взаимосвязанных жизненных событий, и по существу эти события можно считать историей развития личности. Опираясь на идеи Б.Г. Ананьева, мы полагаем, что СКЖП есть форма самосознания личности, существующая в представлениях о ее жизни в прошлом, настоящем и будущем. Она детерминирована многими факторами, в том числе этнокультурными, включая этнокультурную идентичность личности. Самосознание личности, в частности, СКЖП, формируется на основе обобщения жизненного опыта, накопленного в процессах жизнедеятельности в той или иной этнокультурной среде. Принадлежность человека к определенной культуре влияет на его образ жизни, мировоззрение и мировосприятие, отношение ко времени, отношение к себе как субъекту жизни, в той или иной мере ответственному за ее ход и результаты.

В разных культурах существуют разные представления о должной жизни, ее как бы обязательных событиях, приуроченных к определенным временным фазам жизненного пути. Причем эти представления различаются у мужчин и женщин. Таким образом, история жизни и развитие личности формируются на основе этнокультурных условий ее развития в социальной среде. Культурная обусловленность сознания и внутреннего мира личности влияет на формирование и выраженность содержательных и взаимосвязи структурных компонентов СКЖП личности. Которые, в свою очередь, во многом определяют проектирование и осуществление жизнедеятельности личности в определенных социально-исторических, экономических, политических, семейных и прочих обстоятельствах и ситуациях развития.

Различия в субъективной картине жизненного пути, как и в картине мира в целом, имеют большое значение при взаимодействии людей разных национальностей. Они могут приводить к непониманию и даже конфликтам между представителями разных этнокультур. Тогда как жизненной задачей каждой личности в полиэтнической среде является налаживание взаимопонимания с людьми разных национальностей с разной этнокультурной идентичностью.

Проблема взаимообусловленности культуры и ментальности народов, адаптивность и интегративностъ как базовые свойства культуры, обуславливающие функциональную специфику этнокультурной идентичности, составляла объект изучения многих специалистов в различных областях научного знания (Ф. Боас, Ю.М. Бромлей, В. Вундт, Г. Гардинер, Ф. Зимбардо, Д.С. Лихачев, Д. Мацумото, Р. Мишра, М. Мид, Ш. Монтескье, Д. Сыо, О. Шпенглер, Г.Г. Шпет и др.).

Необходимо всестороннее изучение культурного воздействия, начиная с культуры как определяющего фактора в формировании поведения и до культуры как результата поведения.

В науке сформировалось представление о контрастных этнокультурах в континууме Запад-Восток. Поэтому для нашего исследования были выбраны русские и таджики как представители Западной и Восточной культуры по критериям религии (ислам и христианство) и приверженности этих народов традициям Европы и Азии.

В науке и публицистике идет спор о русской ментальности и ее евразийской двойственности. Культура России сложилась в условиях многонациональное™ и служила культурным мостом между народами. Культура России принадлежит десяткам народов Запада и Востока, но характер русской культуры, прежде всего, является европейским. Ибо европейская культура отличается именно тем, что она открыта к восприятию других культур, к их объединению, изучению и сохранению и отчасти усвоению. Если смотреть на Россию с Запада, она, конечно, лежит между Западом и Востоком, но это географическое расположение. Россия - несомненная Европа по религии и культуре (Д.С. Лихачев, 1999).

Таджики же относятся к Восточной культуре. По мнению историков, этнографов, культурологов, в Азии индивидуализм и рационализм рассматривались как неустойчивые явления. Для таджиков важнее взаимоотношения и эмоции, личность же и чувства личного характера, как и рациональное мышление, отодвигаются на второй план.

В развивающемся урбанизированном мире различные страны и многонациональные государства на международном и межнациональном уровне взаимодействуют между собой во всех сферах жизни, что, несомненно, требует знаний национальных особенностей представителей этих государств. Знание же типологических характеристик разных этносов выступает как фактор, способствующий облегчению как внутригосударственных, так и межгосударственных взаимоотношений.

Исследование существующих различий в СКЖП в зависимости от этнокультурной идентичности у различных национальностей позволяет понять механизмы и закономерности вариативности СКЖП. Так как культурные традиции являются одной из главных детерминант поведения, особенности СКЖП различных этнических групп нельзя изучать без учета влияния на них культуры и национальной принадлежности.

Теоретический анализ литературы показал, что на сегодняшний день исследования жизни человека и его внутреннего мира в этническом и историческом аспектах рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Д.А.Леонтьева, P.A. Ахмерова, В.Ф. Петренко, H.A. Шульги и др. Однако, исследование, направленное на изучение этнокультурных особенностей СЮКП у представителей разных национальностей и культур, насколько нам известно, не проводилось. В то время как психологическая теория и практика в настоящее время нуждается не только в изучении закономерностей изменения субъективного представления о собственной жизни в различные возрастные периоды, но и в комплексном изучении факторов, влияющих на него. Одним из таких факторов является уровень ее этнокультурной идентичности. Однако нам не удалось найти в научной литературе прототипа общепсихологического исследования СКЖП в связи с этнической принадлежностью и этнокультурной идентичностью личности. Таким образом, нам представляется актуальным и перспективным исследование и выявление обусловленности структуры СЮКП этнокультурной детерминацией. Мы рассчитываем (надеемся), что его результаты дадут новые точки опоры для проведения национальной и миграционной политики, а также воспитательной работы с молодежью.

Цель исследования - выявить и изучить этнокультурные особенности субъективной картины жизненного пути у людей разных национальностей и с разным уровнем этнокультурной идентичности.

Объектом исследования является субъективная картина жизненного пути личности.

Предметом исследования являются этнокультурные и половые (тендерные) особенности субъективной картины жизненного пути личности в связи с уровнем этнокультурной идентичности (на примере русских и таджиков).

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических подходов к пониманию природы субъективной картины жизненного пути и этнокультурной ее детерминации. На основании этого определить структурные элементы субъективной картины жизненного пути и этнокультурной идентичности личности, показать их этнокультурную обусловленность, охарактеризовать этнокультурные особенности изучаемых нами этносов.

2. Выявить особенности субъективной картины жизненного пути у русских и таджиков как представителей культур Запада и Востока.

3. Выявить половую (гендерную) дифференциацию субъективной картины жизненного пути у русских и таджиков.

4. Выявить особенности субъективной картины жизненного пути в связи с разными уровнями этнокультурной идентичности.

5. Провести сравнительный анализ особенностей субъективной картины жизненного пути отдельно у русских и таджиков в связи с уровнем их этнокультурной идентичности.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения.

Общая гипотеза: существуют особенности субъективной картины жизненного пути у представителей разных этносов, которые детерминированы характером их базовых этнокультур и уровнем этнокультурной идентичности личности. Данное положение было конкретизировано частными гипотезами:

1. Субъективная картина жизненного пути (далее СКЖП) личности детерминирована этнокультурными особенностями среды, в которой личность формируется и развивается. Среда влияет на событийно-временные и смысложизненные характеристики, на представления о контролируемости жизненного пути и ответственности субъекта жизненного пути.

2. При общей этнокультурной обусловленности в СКЖП наблюдаются гендерные различия, связанные с разным пониманием в этнокультурах роли мужчин и женщин в построении жизненного пути.

3. Этнокультурная идентичность (ее уровень) является фактором СКЖП наряду с этнической принадлежностью личности.

Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип историзма, культурно-исторической обусловленности сознания (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей и др.), антропологический (субъектный) принцип (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), психобиографический подход к изучению личности (ULI. Бюлер, Г. Томе, H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн,

A.A. Кроник, Е.И. Головаха, Е.Ю. Коржова, H.A. Логинова, Л.В. Сохань, и др.). Мы опирались также на исследования психологического времени личности (К. Левин, Дж. Нюттен, Л. Франк, М.Р. Гинзбург, К.А. Абульханова,

B.C. Мухина, H.H. Толстых, В.И. Ковалев и др.).

Научная новнзна исследования заключается в обогащении научных представлений о субъективной картине жизненного пути личности и ее детерминации этнокультурой, уровнем этнокультурной идентичности. Впервые выявлены и проанализированы этнокультурные различия в тендерном аспекте.

Впервые изучены структурные и содержательные особенности субъективной картины жизненного пути у представителей двух этносов, представителей культур Запада и Востока - русских и таджиков с разным уровнем этнокультурной идентичности.

Теоретическая значимость исследования. Субъективная картина жизненного пути представлена в единстве событийных, временных и субъектно-личностных характеристик как форма самосознания личности -субъекта жизненного пути.

Теоретическая значимость также состоит в изучении, расширении и уточнении этнокультурной специфики субъективной картины жизненного пути и дополнении представлений о ее детерминации со стороны этнокультурных факторов, включая этническую принадлежность личности, тендер и уровень этнокультурной идентичности. Подробно изучены характеристики СКЖП у русских и таджиков.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты можно использовать:

- в работе общественных и государственных институтов по улучшению межличностного общения и взаимодействия представителей различных национальностей;

- в организации психологической службы в многонациональных общностях, в условиях современного мультикультурного общества;

- полученные результаты следует учитывать при адаптации практической биографической психологии и соответствующих методов в работе с разными этнокультурными группами в целях оптимизации биографической картины и самого жизненного пути личности;

- новые материалы исследований могут быть использованы в преподавании психологии личности, социальной психологии и спецкурсов по психобиографической психологии.

Методы: Основным способом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись опросный, психосемантический, биографический и психодиагностический методы. Для изучения особенностей СКЖП были выбраны методики, которые характеризуют различные ее аспекты: ее событийно-временной аспект (хронотоп) и позицию Я как субъекта жизнедеятельности (представления о контролируемости жизни, локус контроля, смысложизненные ориентации). Это методики: «Оценивание пятилетних интервалов» A.A. Кроника и Е.И. Головахи, «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой,

Семантический дифференциал времени» Л.И. Вассермапа, тест смысложизненных ориентации Дж. Крамбо и Л. Махолика в адаптации Д.А. Леонтьева и опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда. Для диагностики этнокультурной идентичности личности использовался опросник «Этнокультурная идентичность» в нашей модификации (составлен на основе теста О.Л. Романовой «Этническая идентичность» и Этнопсихологических опросников Л.М. Дробижевой, Г.В. Старовойтовой и В.В. Пименова).

Для статистической обработки применялись критерии t-Стыодента, U-Манна-Уитни, двухфакторный дисперсионный анализ MANOVA. Корреляционный анализ осуществлялся методом вычисления коэффициента корреляции r-Пирсона. Статистическая обработка материала выполнялась на ПК с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (IBM SPSS Statistics 19).

В исследовании приняли участие 150 человек, студенты ВУЗов России (г. Санкт-Петербург) и Таджикистана (г. Душанбе), по 75 представителей русской и таджикской национальностей в возрасте от 17 до 24 лет, из них 70 мужчин и 80 женщин.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечивалась системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных и надежных методологических подходов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, корректным применением методов математико-статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективная картина жизненного пути личности детерминирована особенностями этнокультуры, в которой эта личность формировалась. Она различается по событийным и временным характеристикам, представлениям личности о себе как субъекте жизнедеятельности, а также общей структурой связей между разными ее элементами.

2. Тендерные различия в субъективной картине жизненного пути представителей культур Запада и Востока, связанные с разным пониманием в этих этнокультурах роли мужчин и женщин в построении жизненного пути, состоят в большей схожести СКЖП мужчин и меньшей - женщин изучаемых национальностей.

3. Этнокультурная идентичность личности детерминирует структуру и выраженность характеристик субъективной картины жизненного пути. При высоком уровне этнокультурной идентичности уменьшается интегрированность биографической картины, но увеличивается ее насыщенность значимыми событиями, проявляется более позитивное восприятие будущего, растет осмысленность жизни.

Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2012» «Психология образования в современном мире» (СПб, 2012); на 4-ой Всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология Индивидуальности» (Москва, 2012), на заседании кафедры психологии ТНУ (Душанбе, 2011) и на аспирантских семинарах кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ (СПб, 2011-2012). По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шарипова, Мадина Ёдгоровна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических подходов к пониманию природы субъективной картины жизненного пути позволил выявить ее структуру и основные характеристики. Это событийно-временные характеристики СКЖП, включающие восприятие и переживание продуктивности времени жизни и отношение ко времени и событиям жизни. Также в СКЖП содержится представление личности о себе как субъекте жизни, включая характеристики осмысленности жизни, локуса контроля, представлений личности о контролируемости жизни.

2. В детерминации субъективной картины жизненного пути действует, помимо прочего, этнокультурный фактор. Этнокультурные особенности СКЖП у представителей русского (европейского, западного) и таджикского (азиатского, восточного) народов проявляются в различии ее содержательных характеристик, включая представления личности о себе как субъекте жизни.

СКЖП русских отличается большей насыщенностью событиями, акцентированием грустных событий, их психологический возраст почти соответствует хронологическому.

У таджиков психологический возраст ниже хронологического. Их СКЖП отличается меньшей событийной насыщенностью. Таджикам более свойственно брать на себя ответственность за жизнь в целом и в конкретных сферах.

3. Национальность, этнокультурная принадлежность личности влияет также на структуру показателей субъективной картины жизненного пути:

Структура СКЖП русских в целом более интегрирована, чем у таджиков. В ней преобладают связи показателей общей осмысленности жизни с оценкой временных модусов жизни. В СКЖП русских наблюдается два системообразующих фактора - это восприятие будущего и антиципация грустных событий. У русских осмысление жизни захватывает преимущественно прошлое и будущее и связано с антиципацией грустных событий. Это соответствует культурологическим и философским представлениям о характере русского народа - его устремленности в будущее и выносливости по отношению к негативным моментам на жизненном пути.

Структура СКЖП таджиков имеет меньшую интегрированность, более конкретный характер. Об этом свидетельствует большая интегрированность событийного аспекта и показателей локуса контроля в различных жизненных сферах в СКЖП таджиков, которая, в свою очередь, свидетельствует о вовлеченности таджиков в текущие события настоящего времени. Системообразующим фактором их биографической картины выступает показатель целей. Процесс осмысления у таджиков связан с отношением к прошлому и с конкретным событийным содержанием жизни.

4. Совместное влияние факторов национальности и пола (гендера) проявляется в различной выраженности таких характеристик субъективной картины жизненного пути, как психологический возраст и коэффициент взрослости, восприятие настоящего, количественные параметры событий жизни, представление о реализованности своих потенциалов и жизненных замыслов и удовлетворенности жизнью. Эти характеристики по-разному проявляются у русских и таджикских женщин и у русских и таджикских мужчин, что связано с разным пониманием роли мужчины и женщины в организации собственной жизни в культурах Востока и Запада.

Особенно выражены различия в СКЖП у русских и таджикских женщин (в сравнении с различиями в СКЖП русских и таджикских мужчин), что объясняется более существенными различиями в отношении к женщине в соответствующих этнокультурах. Русские женщины отличаются от таджикских более адекватным психологическим возрастом, большей событийной насыщенностью жизни, большей удовлетворенностью ее результатом и более выраженным ощущением контролируемости жизни. Таджикские женщины дают более высокие оценки настоящему, они более интернальны в целом и в конкретных сферах жизни.

СКЖП русских мужчин отличается от СКЖП таджикских мужчин меньшей интернальностыо, они менее склонны брать на себя ответственность в разных сферах жизни, особенно в сфере неудач. При этом они отличаются большими психологическим возрастом и ощущением взрослости. Их картина жизни более событийно насыщена.

5, Фактор этнокультурной идентичности (ее уровень) также детерминирует выраженность событийно-временных и смысложизненных характеристик, представлений личности о контролируемости жизненного пути.

У людей с низким уровнем этнокультурной идентичности слабое чувство сопричастности собственному народу, принадлежности к его культуре, традициям сопровождается более низкими общими показателями событийной насыщенности жизни, менее позитивиым восприятием будущего и меньшим ощущением осмысленности жизни.

Напротив, более выраженная сопричастность своему этносу (высокий уровень этнокультурной идентичности) способствует ощущению насыщенности и осмысленности жизни, а также более позитивному восприятию будущего.

6. Этнокультурная идентичность влияет также на структуру субъективной картины жизненного пути личности. Чем выше уровень этнокультурной идентичности, тем меньше интегрированность субъективной картины жизненного пути.

Выраженное чувство сопричастности собственному народу, принадлежности к его культуре, традициям у людей с высоким уровнем этнокультурной идентичности не способствует формированию целостной СКЖП, их структура СКЖП характеризуется меньшей интегрированностью. Системообразующим фактором при этом является общий показатель осмысленности жизни. Временные параметры слабо включены в биографическую картину, особенно настоящее и будущее. Причем показатели локуса контроля связаны более всего с восприятием прошлого.

Слабая степень такой сопричастности у людей с низким уровнем этнокультурной идентичности способствует большей целостности СКЖП, обусловливая взаимозависимость различных характеристик, определяющих собственную роль человека в жизнедеятельности. В структуре взаимосвязей показателей СКЖП у респондентов с низким уровнем этнокультурной идентичности в большей степени представлено будущее время, субъективная оценка которого повышается с возрастанием показателей осмысленности жизни.

7. Анализ эффекта совместного влияния факторов национальности и этнокультурной идентичности личности на ее субъективную картину жизненного пути выявил национальную специфику влияния фактора идентичности:

У русских с возрастанием уровня этнокультурной идентичности увеличивается целеустремленность. СКЖП русских с разными уровнями идентичности по показателям событийной структуры и локуса контроля не различается.

У таджиков с возрастанием уровня этнокультурной идентичности увеличивается насыщенность жизни в настоящем и уменьшается локус контроля в сфере здоровья. У таджиков с высоким уровнем этнокультурной идентичности обнаружено большее количество и «вес» событийных показателей.

8. Интегрированность, целостность структуры субъективной картины жизненного пути детерминирована как национальным фактором (у русских она выше, чем у таджиков, при уровне р<0,01), так и уровнем этнокультурной идентичности (при низком уровне ЭИ она выше). При этом ведущую роль в интегрированности оказывает фактор этнокультурной идентичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование посвящено изучению субъективной картины жизненного пути личности в этнокультурном плане. При этом мы рассматривали эту картину как форму самосознания личности, совокупность ее представлений о собственной роли в организации и осуществлении жизненного пути. Целью нашего эмпирического исследования являлось выявление и изучение этнокультурных особенностей субъективной картины жизненного пути (СКЖП) личности. Мы предположили, что существуют особенности субъективной картины жизненного пути у представителей разных этносов, которые зависят от характера их базовых этнокультур и уровня этнокультурной идентичности личности. Также мы предположили, что этнокультурный фактор дифференцированно влияет на СКЖП мужчин и женщин, поскольку и в современном обществе есть различия в представлениях о роли мужчин и женщин в социальной жизнедеятельности.

В качестве предмета исследования выступали этнокультурные и половые (тендерные) особенности субъективной картины жизненного пути личности в связи с уровнем этнокультурной идентичности.

Полученные в результате исследования данные, подтвердившие нашу гипотезу, позволили заключить, что существуют определенные этнокультурные особенности СКЖП у представителей этих этносов. Экспериментально доказана этнокультурная детерминация этой формы самосознания в связи с национальной принадлежностью личности, ее полом и уровнем этнокультурной идентичности. Как оказалось, этнокультурные особенности личности, включая представления о собственной жизни и своей роли в жизнедеятельности, сохраняются и в современных условиях широких межнациональных коммуникаций, в том числе с помощью новых информационных технологий. Этнические константы отражают характерные базовые этнокультурные особенности личности, принадлежащие к европейской, западной (русские) и азиатской, восточной (таджики) цивилизациям.

Обнаружено, что этнокультурные особенности более выражены в субъективной картине жизненного пути женщин. Между русскими и таджикскими женщинами существуют значительные различия в представлении о своей жизни и собственной роли в ней. Тендерная диверсификация более выражена в таджикской, восточной, культуре. По показателям субъективной картины жизненного пути русские женщины не столь отличаются от русских мужчин, как таджикские женщины от таджикских мужчин. Все это свидетельствует о женской и мужской моделях жизненного пути и его субъекта жизни, свойственных разным культурам.

Существенное влияние на субъективную картину жизненного пути оказывает фактор этнокультурной идентичности личности. Люди с низким уровнем этнокультурной идентичности, мало осознающие себя представителями своего народа, отличаются более низкими общими показателями включенности в жизнь, ориентации на будущее, осмысленности жизни. Они менее целенаправленны и удовлетворены настоящим, чем люди с высоким уровнем этнокультурной идентичности. Вместе с тем, субъективная картина жизненного пути людей с низким уровнем этнокультурной идентичности отличается большей интегрированностью, взаимозависимостью различных характеристик, определяющих собственную роль человека в жизнедеятельности.

Высокая этнокультурная идентичность позволяет личности не чувствовать себя одиноким, а следование традиционным, проверенным временем моделям жизнедеятельности делает ее более уверенной. Силы субъекта жизнедеятельности как бы умножаются благодаря сопричастности своему народу, что способствует ощущению насыщенности жизни, ее осмысленности, а также ориентации на будущее. Вместе с тем, выраженное чувство сопричастности собственному народу, принадлежности к его культуре не способствует формированию целостной картины жизненного пути, в которой объединяются событийно-временные характеристики с характеристиками личности как субъекта жизни. У лиц с высоким уровнем этнокультурной идентичности структура субъективной картины жизненного пути отличается меньшей интегрированностью.

Полученные результаты позволяют, на наш взгляд, глубже понять сходство и различия представителей разных народов (восточных и западных) и способствовать взаимодействию и взаимопониманию людей разной национальности, в том числе в процессах трудовой миграции, а также предвидеть тенденции развития межэтнических взаимоотношений и наметить пути их оптимизации.

Данное исследование выявило ряд нерешенных вопросов для более детального изучения этнокультурных особенностей субъективной картины жизненного пути в дальнейшем, в том числе в возрастном плане, в связи с другими этнокультурными характеристиками личности. Важно углубить понимание этнокультурного фактора в зависимости от местожительства: во-первых, в инокультурной среде, во-вторых, в городской и сельской местности.

Надеемся, что данные, полученные в нашем исследовании, приобретут практическое значение в связи с увеличением потока миграции в Россию. Они могут быть полезны в воспитании толерантности у молодежи, организации психологической службы для приезжих на работу, учебу или проживание граждан других государств.