Cтиль поздних симфоний C.М. Слонимского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Валитова Марина Галиевна

  • Валитова Марина Галиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 231
Валитова Марина Галиевна. Cтиль поздних симфоний C.М. Слонимского: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валитова Марина Галиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПЕРВЫЙ ЭТАП СИМФОНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

С. М. СЛОНИМСКОГО: ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX СТОЛЕТИЯ

1.1. Начало пути симфониста

1.2. Обоснование периодизации симфоний

ГЛАВА II. ВТОРОЙ ПЕРИОД СИМФОНИЧЕСКОГО

ТВОРЧЕСТВА: XXI СТОЛЕТИЕ

2.1. Симфоническое crescendo

Аналитические очерки

2.2. Симфония №27

2.3. Симфония №28

2.4. Симфония №29

2.5. Симфония №30

2.6. Симфония №31

2.7. Симфония №32

2.8. Симфония №33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СТИЛЬ ПОЗДНИХ СИМФОНИЙ

С. М. СЛОНИМСКОГО

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Хронограф симфоний

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Интервью с композитором

29

15

15

з

1

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cтиль поздних симфоний C.М. Слонимского»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Сергея Михайловича Слонимского неизменно вызывает повышенный интерес исполнителей, исследователей, слушателей. И это не случайно, поскольку композитор обращается к духовным основам бытия и раскрывает остросовременные и вечные проблемы жизни, используя особый арсенал художественных средств. Жанровая палитра мастера многолика и охватывает широкий диапазон, где особое место принадлежит симфонии -высшей форме инструментальной музыки, тяготеющий к обобщению.

Его путь симфониста начался более шестидесяти лет назад. Уже в ранние годы, проявились характерные свойства стиля мастера - органичная, глубокая взаимосвязь его музыки с русским фольклором и выразительными возможностями техник композиции XX века. Интенсивность его творчества не снижается и сегодня. Ныне Слонимский по праву является одним из крупнейших современных симфонистов.

В настоящий момент именно в симфонии особенно ярко выявляются наиболее устойчивые черты композиторского почерка Слонимского, что связано, прежде всего, с образным миром, особенностями драматургии, мелодики, ритмики, ладовых и гармонических черт, принципов фактурного письма. В этом плане его поздние симфонии представляют серьезный интерес в контексте всего творчества мастера.

Актуальность исследования обусловлена обращением к новейшим сочинениям современной музыки - семи симфоническим партитурам С. М. Слонимского, начиная с Симфонии №27 - «Лирической», посвященной Н. Я. Мясковскому, и заканчивая Симфонией №33, последней из изданных композитором на данный момент. Приоритетным жанром творчества симфония становится на рубеже тысячелетий. Семь поздних партитур рождались как бы на одном дыхании - появлялись стремительно. Они были созданы в течение четырех лет - с сентября 2009 по сентябрь 2013 года. О некоторых из них композитор говорит как о страницах своего дневника,

при этом наделяя каждую симфонию образно-смысловой автономностью. Тем важнее изучить и раскрыть все составляющие феномена поздних симфоний С. М.Слонимского.

Какие индивидуальные качества симфонического письма проявляются в его партитурах, созданных уже в XXI веке? Что представляет собой их образный мир? Какие неизвестные грани творчества открывают новые симфонические полотна композитора? Эти и другие вопросы побуждают внимательно изучить все семь новых симфоний мастера, репрезентирующих его стиль в настоящее время; рассмотреть их во взаимодействии с другими жанрами. Автор делает попытку выявить роль поздних симфоний в творчестве С. М. Слонимского как центрального элемента в его жанровой системе. Подчеркивается главное - обобщающее значение семи поздних симфоний и для всего творчества композитора, и для мегацикла симфоний, создаваемых им на протяжении всей жизни.

Степень разработанности данной темы к настоящему моменту отличается невысокими показателями, что в большей мере обусловлено новизной поздних партитур. На сегодня отсутствуют труды, обращенные к изучению семи поздних симфоний как целостного музыкального комплекса. Также не предпринималась попытка рассмотреть весь путь С. М. Слонимского, включив в него последние из тридцати трёх симфоний автора.

Само же творчество композитора в разнообразных трудах исследователей получило широчайшее освещение. Первые публикации датированы 1950-ми годами. Пионерами здесь выступили ленинградцы-петербуржцы А. И. Климовицкий, Е. А. Ручьевская, Г. А. Орлов. В Москве их поддержали, прежде всего, М. Е. Тараканов и М. Д. Сабинина. Первый крупный труд о композиторе и его музыке «Сергей Слонимский: Монографический очерк» был создан А. П. Милкой в 1970-е годы. В начале 1990-х годов линию обобщающих исследований продолжила монография М. Г. Рыцаревой «Композитор Сергей Слонимский». 2000-м годом

датирована монография Т. А. Зайцевой «Композитор Сергей Слонимский. Портрет петербуржца». В 2018 году Е. Б. Долинская опубликовала труд «Музыкальная галактика Сергея Слонимского». К рубежу XX и XXI столетий в исследовательское поле все чаще включались новые симфонические партитуры композитора, что предопределило сложение накопленного музыковедческого опыта в некую систему со своим словарем, применяемым к симфониям автора.

Первыми в 1960-1970-е годы, кто сформулировали особенности музыкального языка ранних симфонических партитур С. М. Слонимского, были А. П. Милка и М. Е. Тараканов (на примере Симфонии №1, инструментальных концертов, «Карнавальной увертюры», «Драматической песни»). В их анализе параллельно рассматривались авангардная и фольклорная тенденции как важнейшие для обретения новых средств выразительности. Среди них наиболее перспективными обозначились смелые тембровые миксты, нестандартные музыкальные формы, сочетание разнообразных техник композиции. Многое тогда применялось С. М. Слонимским впервые и относилось к ультра-авангардным явлениям, что «особенно поначалу, вызывает удивление, кажется непонятным, иногда неожиданным, иногда странным и необъяснимым... Почти никогда невозможно даже приблизительно предугадать, какого рода сочинение Слонимский напишет следующим»1.

С 1990-х годов симфоническое творчество Слонимского (тогда включающее только десять симфоний) уже рассматривалось как единый макротекст, с внутренним подразделением на группы. Данный взгляд сформировался в процессе наблюдений аналитиков и, в первую очередь, подтверждался высказываниями Слонимского, что он мыслит свое симфоническое творчество как целостный объединенный текст.

1 Милка А. Сергей Слонимский: Монографический очерк. 2-е изд. Л., М.: Музыка, 1976. С. 97.

А. И. Климовицкий, В. Н. Холопова, Г. В. Григорьева, М. Г. Рыцарева, Ю. Л. Кудлач, О. О. Курч, О. Л. Девятова, И. Г. Умнова по-разному классифицировали данное явление, так как оно корректировалось появлением всё новых симфонических партитур. Возможность оценить уже созданное (и в ретроспективе, и с новых позиций) имело место и в трудах молодых музыковедов, которые избирали инструментальное творчество Слонимского объектом своего анализа.

В слагаемых понятийного аппарата, описывающего явления симфонического творчества мастера, стали появляться близкие по своей направленности определения - макротекст, макроцикл, суперцикл, макросимфония, сериал симфоний, симфоническая сага, симфонический роман, макросюжет. Отдельные понятия (категории) ныне стали традиционными при изучении разных групп симфоний композитора.

«Слонимский, столь свободно владеющий симфоническим письмом и, главное, симфоническим методом, с его острой реакцией на жизнь и неуемной художественной фантазией - уже не сможет не писать симфонии по мере того, как будут накапливаться новые творческие идеи. Нужно терпеливо подождать»2. Основным положением, выдвинутым музыковедами более тридцати лет назад, стало определение творческого статуса Слонимского как композитора-симфониста, не разделяющего для себя симфоническую и театральную сферы. Последнему в разных научных подходах посвящены диссертации И. Г. Умновой и С. Л. Черноморской.

В данной работе среди прочих задач уделяется внимание литературным трудам композитора, его публикациям музыковеда. В частности, новейшему труду, монументальной монографии «Мелодика» (2018). На 314-ти примерах рассматривается не только история мелодического феномена, но и комментируется её эволюция в историко-стилевом аспекте. Внимание также

2

РыцареваМ. Композитор Сергей Слонимский. Монография. - Л.: Музыка, 1991. С. 217.

привлекается к ранней монографии композитора «Симфонии Прокофьева. Опыт исследования» (1964). Она создавалась параллельно с Симфонией №1.

Несмотря на обилие работ, посвященных разным сферам творчества Слонимского и его пути симфониста, отсутствует исследование позднейших симфонических партитур.

Объектом настоящего исследования стали все тридцать три симфонии Петербургского мастера как явление совокупное, в котором партитуры, созданные с 1958-го по 2009-й годы, представлены обзорно. Предметом стал многоаспектный анализ стилевых особенностей позднейших партитур, на сегодня завершивших симфоническое творчество мастера. Все они анализируются впервые.

Цель исследования — изучить и обобщить в симфониях Слонимского XXI столетия общие черты с их многочисленными предшественницами, описать особенные свойства поздних партитур. Также рассмотреть семь симфоний как субцикл, обладающий внутренней общностью. Контекстное рассмотрение поздних партитур позволило доказательно обобщить черты их стиля.

Выбор и изучение избранной темы предопределили комплекс научных задач:

• определить вехи периодизации внутри всего симфонического творчества; обозначить границы длительных перерывов в симфонической саге (в 20 и 11 лет); ввести симфонии в контекст параллельного создания театральных работ и литературных трудов мастера;

• выявить генезис симфонического стиля, очертить круг отечественных и зарубежных композиторов-симфонистов, на опыт которых опирался ранний Слонимский;

• обосновать ведущие ракурсы в изучении симфонического творчества Петербургского мастера;

• сформулировать общие и особенные черты симфоний XX и XXI столетий;

• обозначить перспективы дальнейшей разработки темы Слонимский-симфонист.

Центральное место в настоящей работе отводится подробному разноаспектному анализу каждой из позднейших симфоний, что позволяет вывести их стилевые черты. Полученные в анализах данные по вопросам своеобразия мелодики и гармонии, особенностей полифонии, оркестровки и тембровой драматургии создали теоретическую базу для рассмотрения семи поздних симфоний как совокупного текста и субцикла в контексте всего симфонического творчества Слонимского.

Методологию настоящего исследования можно определить как комплексную. Она базируется на историко-аналитическом и стилистическом методах, дополненных инструментарием сравнительного и описательного анализов.

Исторический подход проявился в обращении к вехам творческого пути композитора - от Симфонии №1 до Симфонии №33. Ракурс сравнительной аналитики позволил обосновать периодизацию жанра. Также аналитический метод предопределил специфику избранной темы и стал ведущим при изучении новейших партитур - с целью подробного описания происходящих здесь процессов. Подобный подход по отношению к поздним симфониям предпринимается впервые. В завершающем разделе диссертации с помощью стилевого подхода суммируются обобщенные аналитические наблюдения, относительно разных слагаемых языка Слонимского с целью выявить приметы стиля его поздних симфоний.

Научная новизна исследования определяется несколькими пунктами:

• впервые линия тридцати трёх симфоний, центрального жанра в творчестве композитора, рассмотрена обобщённо, как ведущая и сквозная;

• впервые поздние симфонии С. М. Слонимского позиционируются как композиции, имеющие внутри себя важные точки сходства;

• впервые предложена периодизация внутри тридцати трёх симфоний, где поздний этап определяется как симфоническое crescendo;

• впервые как продолжение поздних симфоний рассматриваются новейшие партитуры «Восхождение и триумф» (2018) и «Симфонический распев» (2019).

Положения, выносимые на защиту:

• периодизация симфонической саги С. М. Слонимского (состоящая из тридцати двух глав) представляет собой последовательность двух симфонических периодов (XX и XXI столетий), обладающих своими сложившимися на данный момент макротекстами;

• итоговая фаза всего мегацикла, симфонии с №27 по №33, трактуются как самостоятельный блок;

• между поздними симфониями и другими жанрами, опирающимися на логику симфонического развития: Реквием (2003), оратория «Час мужества» (2013), цикл романсов на стихи Г. Ибсена (2018) -присутствуют связующие нити.

Теоретическая значимость работы заключается в формулировке нескольких новых положений относительно многоаспектной темы «Слонимский-симфонист». Аналитическое рассмотрение поздних симфонических партитур дает возможность представить обобщение относительно всего позднего стиля композитора. Ценным в контексте отечественного инструментального исполнительства может оказаться разработка темы стиль поздних симфоний название тем творчества - или везде в кавычках, или везде курсивом) одного из крупнейших музыкантов современности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов настоящего исследования в курсах изучения «Истории русской музыки» на ступенях среднего специального и высшего образования, а также в рамках таких дисциплин как: «Русская музыка XX века» и «Русская музыка XXI столетия», «История оркестровых стилей»; при раскрытии истории жанра симфонии и, в целом, отечественного симфонизма обозначенного периода.

Апробация результатов. Диссертация подготовлена на кафедре истории и теории музыки Музыкального факультета ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств». Работа была обсуждена на заседании кафедры 02.03.2019 года и рекомендована к защите. Некоторые результаты исследования в виде статей приняты к публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также главные идеи диссертации были представлены в рамках докладов на конференции «Современное музыкальное искусство: тексты и контексты» в Союзе московских композиторов, 2014 г. («О Двадцать девятой симфонии Сергея Слонимского»); на III Открытой научно-практической конференции «Проблемы музыкального исполнительства и педагогики: взгляды молодых исследователей» в Московском государственном институте музыки им. А. Г. Шнитке, 2015 г. («Особенности Двадцать седьмой симфонии С. М. Слонимского в контексте позднего творчества автора»); на научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов, студентов, педагогов «Притяжение времени: аспектация, комбинаторика и реалии музыки» в Союзе московских композиторов, 2016 г. («О концепции Симфонии №33 Сергея Слонимского»); на XI научной конференции «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности» в Институте мировых цивилизаций, 2016 г. («Поздние симфонии Сергея Слонимского: к вопросу о программности сочинений XXI века»); на научно-практической конференции в Союзе московских композиторов, 2018 г. («Сергей Слонимский и его учителя»).

Подготовка настоящего исследования велась на протяжении пяти лет. В процессе работы над избранной темой автор исследования принимал участие в публикации книги «Сергей Слонимский - собеседник», выдержавшей два издания (Москва, 2014, Санкт-Петербург, 2015). Неоднократно были проведены беседы-интервью с С. М. Слонимским. В качестве научного сотрудника отдела «Музей С. С. Прокофьева»

Российского национального музея музыки автор диссертации участвовала в Фестивале к юбилею мастера «Музыкальная молодежь Москвы - к 85-летию С. М. Слонимского» и Концерте-презентации в Москве его монографии «Мелодика».

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы (печатные источники: 277 наименований, из них 4 - на иностранных языках), корпуса приложений (хронограф симфонического творчества С. М. Слонимского; серия интервью с С. М. Слонимским).

Глава I

ПЕРВЫЙ ЭТАП СИМФОНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА С. М. СЛОНИМСКОГО: ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX СТОЛЕТИЯ

1.1. Начало пути симфониста

В дистанции времени, спустя целое столетие, рубеж XIX и XX веков обозначился новыми стилевыми тенденциями, новыми веяниями в культуре, новыми именами.

Начало XX века являет России и миру целую плеяду гениев -композиторов: и уже сложившихся, и только начинающих свой путь. Определились пути С. В. Рахманинова, Н. А. Скрябина, Н, К. Метнера, а также А. С. Танеева и А. К,. Глазунова. Пробует разные направления И. Ф. Стравинский. Наконец, чуть позже, мир озарит светом своей музыки С. С. Прокофьев. Вместе с ним на музыкальную арену выйдет Н. Я. Мясковский - симфонист, который проявил особую приверженность этому жанру. Несколько позже состоится симфонический дебют Д. Д. Шостаковича.

Причины подобной концентрации музыкальных гениев в тот период специально рассматриваться не будут. Уникальный факт говорит сам за себя - рубеж веков ознаменовался поразительным всплеском в композиторском творчестве (чего нельзя отметить, например, на рубеже XX и XXI веков, из ныне живущих и известных молодых композиторов - мало, кто мог бы встать в один ряд с гигантами-пианистами Скрябиным и Рахманиновым, Прокофьевым и Шостаковичем). Символично, что XX столетие, исполненное трагическими катаклизмами, открывалось колокольными ударами Второго фортепианного концерта С. В. Рахманинова.

Первая половина XX века ознаменована небывалым расцветом разных жанров, несмотря на то, что некоторые из творцов эмигрировали (русская культура начала жить как расколотое единство) или, как Скрябин, рано уходили из жизни. Но они успели оставить ярчайший, неизгладимый след в

отечественной музыке. Такой расцвет композиторского творчества не мог не повлиять на дальнейшее развитие русской композиторской школы, которая спустя полвека вновь явила миру ярчайшую плеяду композиторов - среди которых А. Г. Шнитке, С. М. Слонимский, Э. В. Денисов, С. А. Губайдулина, Р. К. Щедрин...

Молодое тогда поколение шестидесятников фактически училось на музыке своих предшественников, прежде всего, Стравинского и Прокофьева, Мясковского и Шостаковича, открывающих начинающим композиторам новые горизонты. Благодаря выдающемуся наследию этих гениев, можно говорить о смене жанровой парадигмы.

К началу XX века в русской музыке достаточно явно и ярко обозначилась новая тенденция: крупнейшие композиторы, не порывая с театром, сделали для себя ведущими симфонические жанры. На протяжении же XIX века в русской музыке приоритетными были - опера и балет, к симфониям отечественные музыкальные творцы обращаются не так часто. Выводит её на особый пьедестал Чайковский, один из главных симфонистов не только России, но и мира.

Творчество Чайковского оказало влияние не только на Родине, но и за рубежом, его симфонии встают в один ряд со своими предшественницами -симфониями Гайдна, Моцарта и Бетховена и с «продолжательницами» -симфоническими фресками Брамса, Малера и Шостаковича. По ряду известных причин отечественные композиторы в советский период обращаются к театральной музыке реже и с большей опаской.

Конечно, одним лишь этим фактором нельзя описывать небывалый симфонический всплеск - только лишь внешние побудители не могли повлиять на давно зревшие симфонические корни и зёрна.

Симфонию определяют - как высшую форму инструментальной музыки. В некоторой степени - это и самый сложный из крупных жанров. Он не имеет словесного «каркаса» (как опера или оратория) и все процессы, происходящие внутри партитуры обусловлены лишь самой музыкальной

тканью, подлинно симфоническое развитие ещё в XIX веке получило свои определения и методологические формулировки. Это развитие тематических комплексов, сквозная драматургия, в целом, необходим богатый тематизм (не обязательно множественный, главное, имеющий свой музыкальный потенциал для развития).

И именно к этому приходят крупнейшие композиторы России в начале XX века. Конечно, освоив опыт крупных симфонистов Европы, Венских классиков, романтиков, Мендельсона, Шуберта, Шумана, Листа, несомненно, анализируя процессы в оперных партитурах Вагнера (где голос становится лишь одним из инструментов оркестра).

В дистанции времени стало очевидным, что композиторам, живущим в советское время, создавать непрограммную инструментальную музыку, было в какой-то степени проще, чтобы избежать давления извне. Вся же музыка со словом - представляла более опасную сферу в силу доступности цензуре. Потому она и оказалась незащищенной от критики со стороны властей, ведь слово конкретизирует смысл сочинения, иногда слово может быть двузначным и понято иначе, нежели предполагал автор. Отсюда, например, нежелание Шостаковича обращаться к любимому жанру музыкального театра, после несправедливого разгрома «Леди Макбет Мценского уезда». Напомним: если в русской музыке XIX века главенствовала опера, то в XX столетии она уступила место инструментальным жанрам, прежде всего, инструментальному концерту и симфонии. Вероятно, потому талант и масштаб творчества того или иного композитора принято было поверять успехом симфонических премьер.

Гигантский слом и связанные с ним события начала XX века навсегда изменили судьбу России. Революция и последующие государственные изменения определили судьбы культуры, духовную жизнь страны. Вплоть до рубежа 1980-1990-х годов деятели культуры, в частности, музыканты, должны были коррелировать, соотносить своё творчество с идеологическими установками СССР. Многие тенденции в симфоническом творчестве

отечественных классиков связаны именно с этим. С историческими события (на протяжении всего XX столетия), с волнами жесточайших репрессии (конца 1930-х и конца 1940-х), с событиями Великой отечественной войны, с оттепелью 1960-х также связаны периоды и стилевые повороты в жизни разных жанров, в том числе и симфонии. Государство указывало, как писать и «для кого» писать, выдвигало на первый план одних музыкантов и ликвидировало других. Конечно, подлинные шедевры русского искусства всей сферы симфонической музыки нельзя было запретить полностью. Они не могли не проявиться и находили дорогу к слушателю. За исключением тех случаях, когда музыкантов лишали физической возможности творить.

Не случайно, возможно, даже судьбоносно то, что история жанра симфонии в творчестве Слонимского и её периодизация весьма показательны.

В конце великой (своими творениями художественной культуры) и глубоко трагической эпохи Советского Союза появляется Симфония №10 Сергея Слонимского «Круги ада» по Данте, посвящённая всем живущим и умирающим в России.

Эти исторические события определили многое в культуре страны и, как частный пример - в судьбе симфоний Слонимского. В том, о чём писал Мастер, что принималось власть предержащими, что не принималось, что оставалось незамеченным и нерасшифрованным, а что критиковалось. Именно в связи с тем, как существовала симфония как жанр в контексте истории, можно яснее представить особенности периодизации симфонического пути Сергея Михайловича. Почему после Симфонии №1 он берётся за свой любимый жанр только через двадцать лет? Почему вновь покидает его в 1992 году и вернется к симфонии только уже в XXI веке?

Вслед за симфоническими исканиями композиторов ведущие музыковеды стали всё чаще избирать крупные инструментальные жанры в качестве объектов для изучения происходящих в них стилевых процессов. Изучались разные проблемы - дальнейшего пути преобразования жанра,

жанровых взаимодействий, драматургических особенностей. Предвещались пути обновления. К середине века и в последующем 10-летии в этой сфере

-5

выделились корифеи: М. Арановский, М. Сабинина и М. Тараканов . Эти исследователи с разных позиций подходили к изучению современной симфонии и концерта. Стоит подчеркнуть, что их труды, опираясь, в первую очередь, на глубокое погружение в анализ музыкального материала, не содержали обсуждений идеологических установок и по своей концепции были свободны от политических шор советских лет. Поэтому данные труды сохраняют свою актуальность в наше время. Сегодня обращаются к ним и молодые музыковеды, изучающие пути симфонизма XX - XXI веков.

Именно в этих исследованиях стали не только замечать, но и выделять среди других молодого петербуржца Сергея Слонимского, в будущем -крупнейшего симфониста страны. Вначале выходили лишь небольшие статьи - о премьерах композитора. Большое влияние и в том числе поддержку -оказал Сергею Михайловичу музыковед М. С. Друскин, которого композитор ценит и уважает. Именно в его кругу Слонимский познакомился с Г. А. Орловым4, который в своей монографии «Русский советский

3 Книги исследователей неизменно можно встретить в литературе у молодого музыковедения в библиографических списках дипломных и диссертационных работ. Речь идёт о «Симфонических исканиях» М. Арановского, «Шостакович - симфонист» М. Сабининой или «Русской советской симфонии» и «Инструментальном концерте» М. Тараканова.

4 Забытым же несправедливо оказалось забыто имя Генриха Александровича Орлова (1926 - 2007). Старшее поколение музыковедов сохранило память о выдающемся исследователе. Убедительным подтверждением тому явилась коллективная работа петербуржцев: Наследие Генриха Орлова и актуальные проблемы современного сравнительного искусствознания (Сравнительное искусствознание - XXI век. Вып. 1: Наследие Генриха Орлова и актуальные проблемы современного сравнительного искусствознания: Сб. статей и материалов / Российский институт истории искусств [ред.-сост. О. В. Колганова; отв. ред. И. В. Мациевский]. - СПб., Ч. 1. 2014. 160 2 л. ил.) из серии Сравнительное искусствознание - XXI век Российского института истории искусств. Ценно, что первый выпуск целиком посвящён Генриху Орлову как крупному музыковеду не только своего времени. Его имя в советский период умышленно замалчивалось, особенно в годы, предшествовавшие вынужденной эмиграции музыканта.