Чрескожная малоинвазивная хирургия холедохолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фролов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Алексей Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1 История развития и современные методы лечения холедохолитиаза (обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы лечения холедохолитиаза
1.2 «Традиционное» и мининвазивное хирургическое лечение
1.3 Чрескожные и чресфистульные лечебно-диагностические вмешательства
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и методы экспериментальных исследований
2.2 Материалы и методы клинических исследований
Глава 3 Собственные исследования
3.1 Результаты экспериментальных исследований и экспериментально — теоретическое обоснование безопасного выполнения транспеченочных манипуляций
3.2 Результаты клинических исследований
3.2.1 Результаты обследования и лечения пациентов контрольной группы
3.2.2 Теоретическое, экспериментальное и практическое обоснование
способа чрескожной чреспеченочной холедохолитоэкстракции
3.2.3 Результаты обследования и лечения пациентов основной группы
Глава 4 Лечебно-диагностический алгоритм при «трудных»
конкрементах холедоха
4.1 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов контрольной и основной групп
4.2 Лечебно-диагностический алгоритм при холедохолитиазе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожная малоинвазивная хирургия холедохолитиаза»
Введение
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одной из центральных проблем абдоминальной хирургии. Это связано с распространенностью заболевания, которой страдает четверть населения старше 60 лет и треть населения старше 70 лет. Рост заболеваемости за последние десятилетия сопровождается увеличением ее осложненных форм. Среди осложнений наибольшей актуальностью и распространенностью является холедохолитиаз, осложняющий течение заболевания у 8 - 25 % пациентов, а в группе пациентов старше 60 лет его частота достигает 35 - 68 % [10, 35, 37, 47, 178].
С увеличением продолжительности жизни определяется и тенденция к значительному увеличению пациентов геронтологической группы с осложненными формами ЖКБ, имеющие помимо основного заболевания не менее опасные сопутствующие. Так, у 73 - 76 % пациентов пожилого и старческого возраста с патологией желчных путей имеются тяжёлые сопутствующие заболевания [35, 43, 87, 148].
Осложняющая в 78 - 92 % течение холедохолитиаза механическая желтуха, непосредственно ухудшает результаты лечения пациентов. Послеоперационная летальность пациентов старше 60 лет, оперированных без предварительной билиарной декомпрессии, достигает 36 - 40 %, а при наличии острого гнойного холангита (ОГХ) и холангиогенных абсцессов печени увеличивается до 62 % [8, 100, 108, 178,206].
В современном представлении билиарная хирургия, характеризуется развитием и совершенствованием малоинвазивных методик, позволяющих добиться максимального эффекта при минимальной операционно-анестезиологической травме [3, 17, 26, 156, 178, 197].
Актуальность диссертации.
Несмотря на прогрессивное развитие рентгеноэндоскопических и эндобилиарных способов лечения холедохолитиаза, 0,5 — 16 % больным не удается полного освобождения желчевыводящих путей (ЖВП) от конкрементов транспапиллярными способами. Сопутствующая соматическая патология у возрастных пациентов значительно сокращает условия для выполнения видеоэндохирургических и «традиционных» вмешательств. При невозможности эндоскопической транспапиллярной дезобструкции паллиативное билиодигестивное стентирование является окончательным вариантом лечения для данной категории пациентов [4, 19, 29, 34, 146, 182, 209, 217].
Неудачи применяемых современных рентгеноэндоскопических методик даже при их систематизированном и алгоритмичном использовании авторы связывают с особенностями протоковой системы, размерами и расположением конкрементов, особенностями анатомии билиодуоденальной области — формирующими понятие «трудного» холедохолитиаза [29, 46, 92, 121, 175, 181, 192].
Степень разработанности.
В литературе имеются немногочисленные данные о чрескожно-чреспеченочной литоэкстракции. Сдержанный и настороженный интерес обусловлен общепринятым мнением о травматичности данного способа и его ограниченными возможностями из-за технической сложности выполнения. Однако при выполнении методики из крупнокалиберного манипуляционного транспеченочного канала, позволяющего свободно манипулировать в билиарном тракте, эффективность приближается к 99 % [45, 78, 80, 122, 186, 188].
Учитывая ограниченное применение данной методики, не определено ее место и неосвещены научно-практические моменты безопасности выполнения литоэкстракции. Важны технические аспекты выполнения манипуляции: доступы, инструментарий, последовательность выполнения в сроки, согласно
теоретическим и практическим соображениям о приспособительно-адаптационных свойствах печеночной ткани в ответ на дренирование [30].
Таким образом, актуальность лечения холедохолитиаза и его осложнений, обусловлена сохраняющимися сложностями для транспапиллярных методик при «трудных» конкрементах, на фоне неблагоприятного операционно-анестезиологического риска, сокращающего условия для выполнения «традиционных» и видеолапароскопических операций.
Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения пациентов с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, с использованием методов чрескожной малоинвазивной хирургии.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте морфологические аспекты безопасного формирования транспеченочного дренажного канала.
2. В клинической практике изучить возможность и показания к применению крупнокалиберной холангио-холедохостомии и чрескожной антеградной литотрипсии.
3. Предложить способ малоинвазивного лечения пациентов с эндоскопически «трудным» холедохолитиазом.
4. Разработать организационный и лечебно-диагностический алгоритм при эндоскопически «трудном» холедохолитиазе и механической желтухе.
Научная новизна исследования.
1. Создана экспериментальная модель транспеченочного дренирования желчных путей для определения сроков формирования парадренажной соединительной ткани.
2. В экспериментальных условиях изучены патоморфологические изменения парадренажной соединительной ткани в различные сроки её формирования, при билиарном дренировании.
3. Разработан способ чрсскожной чреспеченочной литоэкстракции, реализуемый через крупнокалиберный (28 Рг) манипуляционный канал.
4. Сформирован лечебно-диагностический алгоритм при эндоскопически «трудном» холедохолитиазе с использованием методов чрескожной малоинвазивной хирургии.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Возможность использования созданной экспериментальной модели транспеченочного наружного билиарного дренирования в научно-исследовательских целях при изучении морфологии развития соединительной ткани при механической желтухе, остром деструктивном панкреатите и желчном перитоните.
2. Разработанный и внедренный в клиническую практику метод чрескожной малоинвазивной хирургии холедохолитиаза в комплексном лечебно-диагностическом алгоритме лечения осложненных форм ЖКБ, позволяет устранить билиарную обструкцию у пациентов с эндоскопически «трудным» холедохолитиазом и высоким операционно-анестезиологическим риском.
3. Выполнение метода чрескожной чреспеченочной литотрипсии в определенные временные строки, согласно экспериментальным данным, и деление его на этапы, обеспечивает его максимальную безопасность, уменьшая тем самым количество манипуляционных осложнений.
4. Проведенный сравнительный анализ результатов лечения больных с эндоскопически «трудным» холедохолитиазом лапаротомными и малоинвазивными способами, позволяет выявить преимущества малонвазивного лечения, улучшением показателей послеоперационной летальности и осложнений.
Методология и методы исследования.
Экспериментальная часть работы состоит из результатов гистологического исследования парадренажной зоны печени крыс в разные временные сроки. При
1
1
формировании экспериментальной модели соблюдались принципы, изложенные в Конвенции по защите позвоночных животных (г. Страсбург, Франция 1986 г). Приготовление гистологического материала было стандартным, окрашивание по Ван - Гизону для выявления вновь образованных коллагеновых волокон. Методология клинической части состояла из ретроспективного анализа результатов обследования и лечения 110 пациентов с осложненными формами ЖКБ, находившихся на стационарном лечении в Бюджетном медицинском учреждении «Курская областная клиническая больница». При сравнении, разделенных на две равнозначные группы пациентов, использовались параметрические и непараметрические методы статистики.
Внедрение результатов исследования.
Основные рекомендации диссертационного исследования, разработанный способ чрескожной чреспеченочной холедохолитотрипсии и лечебно-диагностический алгоритм внедрены в практику отделения рентгенохиргических методов диагностики и лечения № 2, отделений общей и гнойной хирургии Бюджетного медицинского учреждения "Курская областная клиническая больница". Научно-практические данные по лечению холедохолитиаза с использованием методов чрескожной малоинвазивной хирургии используются при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам и слушателям кафедр хирургических болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В экспериментальных условиях определено, что на 6-е сутки стенка дренажного канала представлена вновь образованной соединительной тканью равномерно состоящей из рыхлых и плотных коллагеновых волокон. Формирование стенки дренажного канала завершается на 10-е сутки, когда
соединительная ткань состоит из плотных коллагеновых волокон с развитой сосудистой сетью.
2. Методика чрескожной чреспеченочной холедохолитоэкстракции является методом выбора у пациентов с конкрементами более 20 мм, парапапиллярными дивертикулами 1-2 типов, протяженными стенозами терминального отдела холедоха (более 30 мм), гастробилиодуоденальными операциями в анамнезе и высоким (по АБА - IV) операционно-анестезиологическим риском.
3. Методика чрескожной чреспеченочной литотрипсии состоит из четырех последовательных этапов: чрескожно-чреспеченочной холангиостомии, дилатации чреспеченочного билиарного доступа, контактной литотрипсии и билиарной дезобструкции, удаление дренажей.
4. Чрескожно-чреспеченочная холангиостомия в комплексном лечении механической желтухи желчнокаменного генеза позволяет безопасно и адекватно купировать патогенную холемию и подготовить пациентов к холедохолитоэкстракции выбранным способом.
Степень достоверности результатов исследования.
Исследование выполнено на достаточном объеме клинического и экспериментального материала с использованием современных информативных методов обследования и статистического анализа, соответствующих цели и задачам работы. Это позволило получить достоверные, обоснованные, не вызывающие сомнения результаты, выполнить подробный анализ, обсуждение с привлечением современных научных публикаций последних лет и сделать обоснованные выводы о возможностях чрескожной малоинвазивной хирургии в лечении пациентов с холедохолитиазом, а так же сформулировать практические рекомендации по их использованию в хирургической практике.
Апробация работы.
Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России 20.05.2014. Результаты работы доложены на различных конференциях, в том числе на XVI Международном конгрессе хирургов -гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» -Екатеринбург, 2009, на заседании научно-практической конференции общества хирургов г. Курска и Курской области, 2010.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных печатных работ, в том числе, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 36 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материалов и методов экспериментальных и клинических исследований (вторая глава), результатов исследования (третья и четвертая главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 224 источника литературы, из которых 114 — на русском языке и 110 - на английском языке.
Глава 1 История развития и современные методы лечения холедохолитиаза
(обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы лечения холедохолитиаза
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, с тенденцией к нарастанию во всех популяционных слоях общества. Одновременно отмечается увеличение осложненных форм заболевания, в первую очередь, холедохолитиаза, который встречается у 20 - 35 % больных, страдающих ЖКБ, вызывая такие осложнения, как механическая желтуха (МЖ), панкреатит, холангит, холангиогенные абсцессы печени, острую печеночно-почечную недостаточность [17, 28, 37, 47, 197].
Характерной чертой этого контингента является преклонный возраст большинства больных, страдающих многочисленными сопутствующими заболеваниями, что значительно отягощает прогноз хирургического лечения. Об этом свидетельствуют высокие показатели частоты послеоперационных осложнений 5 - 30% и послеоперационной летальности 14 - 27 % [10, 35, 37, 48, 149].
Многочисленные исследования ближайших и отдаленных результатов применения рентгеноэндоскопических лечебно-диагностических вмешетельств указывают, что именно они являются "золотым стандартом" лечения холедохолитиаза [29, 41, 43, 197]. Другие исследования убедительно доказывают преимущества одномоментного виодеолапароскопического способа холедохолитолэкстакции и коррекции патологии желчных протоков (ЖП) [9, 48, 53].
В настоящее время неоспоримой догмой является дооперационная билиарная декомпрессия при механической желтухе, однако продолжаются
дискуссии относительно транспапиллярных и чрескожно-чреспеченочных способов декомпрессии [43, 50, 59, 146, 176].
Несмотря на общепринятое мнение, что традиционные лапаротомные операции должны иметь исторический интерес и с развитием технического прогресса количество их значительно снизилось, однако на протяжении последнего десятилетия оно остается стабильным. Они выполняются как окончательный этап после безуспешно проведенных попыток рентгенэндоскопических и видеоэндохирургических методов литоэкстракции или при возникновении осложнений после их вмешательств. По мере накопления опыта видеолапароскопических холедохолитоэкстракций, доля конверсии, вследствие невозможности эвакуировать конкременты и полноценно корригировать патологию терминального отдела холедоха (ТОХ), остается на прежнем уровне, и составляет 2 - 12 % [60, 71, 99].
1.2 «Традиционное» и миниинвазивное хирургическое лечение
Считается, что первая операция на желчных путях выполнена J.L. Petit (1743) - попытка освобождения желчного пузыря от конкрементов. С того времени число и разнообразие операций на желчевыводящих протоках значительно увеличилось, создана классификация, отражающая полный список операций, целыо которых является ликвидировать холестаз, обусловливающий данную патологию и восстановить адекватный пассаж желчи в пищеварительный тракт [56, 72, 82].
Наиболее технически удобным и общепринятым доступом для извлечения камней из желчных протоков является супрадуоденальная холедохотомия. Б.И. Плюснин (1999) полагал, что наиболее физиологически обоснованный метод завершения холедохотомии - глухой шов раны желчного протока. В.В. Виноградов и соавт. (1975) отметили в своих работах, что при использовании в 58,8 % случаев глухого шва непосредственная послеоперационная летальность составила 6,4 %. В 4 % случаев после наложения глухого шва на гепатикохоледох отмечалось появление лигатурного холедохолитиаза [55, 64, 70, 93].
Дренирование общего желчного протока является наиболее частым вариантом окончания операции, так как оно создаёт декомпрессию желчных путей на время спазма сфинктера Одди и отёка большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), что позволяет избежать застоя желчи, желчной гипертензии (ЖГ), нормализовать функциональное состояние печени и создать благоприятные условия для борьбы с инфекцией желчных протоков. Наружное дренирование желчевыводящих протоков применяют при открытых и лапароскопических операциях. Основоположником открытого наружного билиарного дренирования считают R. Abbe, выполнившего в 1892 году дренирование гепатихохоледоха в ретроградном направлении через культю пузырного протока. Существует множество способов наружного билиарного
дренирования при операциях. Наиболее надежен и патогенетически эффективен Т-образный дренаж, предложенный в 1904 г. J. Deaver и носящий имя Н. Kehr [60].
Наружное трансхоледохеальное дренирование при открытых операциях имеет ряд серьезных недостатков и осложнений: длительно незаживающие желчные свищи и большие желчные потери при неадекватно устраненной патологии терминального отдела холедоха (0,3 - 7,3 %), рубцовые стриктуры при технической погрешности и нерасширенном гепатикохоледохе (1,3 — 16 %), отрыв части дренажа во время его удаления, внутреннее желчеистечение(0,5 - 1,8 %). Летальность при традиционных операциях на «высоте» механической желтухи с наружным дренированием составляет 15 — 35 % [48, 82].
Для восстановления нарушенной проходимости общего желчного протока может быть выбран один из вариантов внутреннего дренирования: желчеотводящий анастомоз, рассечение и пластика БСДК или сочетание этих операций одновременно. По этой причине при холедохолитиазе или подозрении на него многие хирурги предпочитают завершать холедохотомию, даже при проходимости БСДК, формированием билиодигестивного анастомоза в различных модификациях. Показаниям к холедоходуоденоанастомозу (ХДА), самому распространенному в прошлом столетии виду билиодигестивного анастомоза, следующие: множественные мелкие и фиксированные конкременты в протоках, холангиолитиаз, тубулярные и протяженные стриктуры гепатикохоледоха, кистозная трансформация желчных путей, повторные операции на билиарном тракте. В 80-е годы XX века 10 - 50 % холедохотомий заканчивали холедоходуоденостомией, 25 % этих операций сопровождаются осложнениями: нестоятельность швов, оментобурсит, рубцевание анастомоза, прогрессирование регургитационого холангита (вполоть до развития билиарного цирроза печени), рецидивный холелитиаз. Летальность при этом достигает 3-10 % [7, 98].
Двойное внутреннее дренирование общего желчного протока показано при нарушении оттока из протоковой системы поджелудочной железы и печени, а
также при недрепируемом ретродуоденальном отделе холедоха и после ранее выполненной холедоходуоденостомии, когда одна самостоятельная операция не корригирует пассаж желчи и панкреатического секрета. Операция двойного внутреннего билиарного дренирования сопровождается еще большим количеством осложнений и послеоперационной летальности из-за травматичности, в настоящее время эти операции применяется значительно реже. По данным ряда авторов, частота ХДА, трансдуоденальной папиллосфинктеропластики (ТДПСП) и двойного внутренненого дренирования составляет 0,3 — 4,2 % от всех операций на желчных протоках. Вместо холедоходуоденостомии выполняется более физиологичный
гепатикоеюноанастомоз на «Ру-петле», а трансдуоденальную папиллосфинктеропластику практически заместила эндоскопическая папилосфинктеротомия [31, 60].
Трансдуоденальная папиллосфинктеропластика впервые выполнена McBurney в 1892 году по поводу ущемленного камня БСДК. В нашей стране эта операция впервые выполнена В. В. Виноградовым в 1955 году. Операции вначале выполнялись в основном для лечения хронического панкреатита. Позже показания значительно расширили: воспалительные и рубцовые стенозы ТОХ, ущемленные камни БСДК, стеноз БСДК и устья панкреатического протока, холангиолитиаз, синдром «слепого мешка» после ХДА. ТДПСП противопоказана при деструктивных формах острого панкреатита, тубулярном стенозе ТОХ протяженностью более 25 мм [4, 81]. Существует специальный набор инструментов для операции транедуоденальной лазерной ТДПСТ сфокусированным лучом углекислотного лазера. Подобная методика позволяет обходиться без дополнительного прошивания папиллотомной раны. Несмотря на это ТДПСП операция травматичная и сопровождается рядом осложнений и высокой послеоперационной летальностью 2 - 15 %. Наиболее частыми и неблагоприятными осложнениями являются: деструктивный панкреатит, дуоденальный свищ, перитонит, стеноз двенадцатиперстной кишки (ДПК),
холангит, кровотечения и флегмона забрюшинной клетчатки (1 - 16 %) [25, 82, 162].
Для успеха интраоперационной диагностики и качественного лечения патологии внепеченочных желчных путей необходимо выполнение интраоперационной холангиографии. Последняя выполняется при клинических, рентгенологических и анатомических признаках холедохолитиаза и при недостаточном дооперационном обследовании пациентов, интраоперационная холедохоскопия снижает вероятность оставления конкрементов [58, 68].
Обращает на себя внимание большое количество неудовлетворительных ранних и отдалённых результатов при внутриполостных хирургических операциях, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией. По данным, приведённым О. Л^е^зеп & а1. (1987), при открытой холедохотомии послеоперационные осложнения встречаются у 26 % больных, а послеоперационная летальность составляет 7,8 %. Одновременно ранняя полеоперационная летальность в случае выполнения повторных оперативных вмешательств по поводу доброкачественных нарушений желчеоттока достигает 11 - 18 %, а поздняя - 8,3 - 13 % [60, 82, 85]. Количество рецидивного и лигатурного литиаза сохраняется в пределах 0,4 — 7,5 %, рубцовые стриктуры после холедохотомии составляют 0,6 - 9 % [23, 55, 70, 93].
Всё это потребовало поиска новых методов лечения ЖКБ, вследствие чего проблема холедохолитиаза перешла из открытой хирургии в эндоскопическую, рентгенэндобилиарную и лапароскопическую, приобретая новые качества с позиции лечебной тактики. Они привлекают хирургов и пациентов малой травматичностыо, косметичностыо, сокращением госпитального периода [17, 26, 58].
В настоящее время общепризнанной тактики лечения ЖКБ, осложненной нарушением проходимости магистральных желчевыводящих протоков, нет. В частности, существует проблема выбора оптимального метода устранения холедохолитиаза в соответствии с той или иной клинической ситуацией [35, 42, 48, 52,71].
На современном уровне развития хирургии существует два основных способа лечения ЖКБ, осложненной нарушением проходимости магистральных желчевыводящих протоков, малоинвазивными методами:
а) двухэтапный способ заключается в проведении эндоскопической коррекции нарушенной проходимости магистральных желчевыводящих протоков с последующей (через 3-7 сут) лапароскопической холецистэктомией или холецистэктомией из мини-доступа. Выполнить холецистэктомию можно первым этапом, а восстановить нарушенный желчеотток после операции эндоскопически или через наружный желчный дренаж [3, 41, 52, 139, 156, 165];
б) одноэтапный способ заключается в проведении холецистэктоми (лапароскопической или из мини-доступа) в сочетании с вмешательством на общем желчном протоке [6, 9, 50, 155, 159, 163].
В многоцентровом рандомизированном исследовании, проведенном под эгидой Европейской ассоциации эндоскопических хирургов со сравнительным анализом двухэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза (предоперационная эндоскопическая холангиопанкреатография (ЭРПХГ) и эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) с последующей холецистэктомией) и одноэтапного (холецистэктомия в сочетании с интраоперационным разрешением холедохолитиаза) на большом клиническом материале (более 1500 наблюдений) было показано, что оба способа одинаково эффективны, при этом отмечается примерно равный показатель ранних осложнений и летальности. Среднее время пребывания больных в стационаре оказалось меньше при одноэтапном методе лечения (6 дней против 9). В другом рандомизированном исследовании сравнивалась эффективность лапароскопической санации общего желчного протока и послеоперационной ЭПСТ в устранении холедохолитиаза. Сообщается об одинаковой частоте успешной санации желчных протоков и значительно более коротком пребывании в стационаре при лечении лапароскопическим методом [118, 134, 155, 210].
Бесспорно двухэтапный способ - это метод выбора для лечения пациентов с длительной и тяжелой механической желтухой (МЖ), холангитом и другими
осложнениями и для пациентов с сопутствующей соматической патологией. Дооперационная билиарная декомпрессия и литоэкстракция позволяет стабилизировать состояние пациента, позволяет «выиграть время» для подготовки к оперативному лечению [86, 104, 108, 156, 163, 175].
Несмотря на известную актуальность проблемы синдрома механической желтухи, диагностические ошибки, допускаемые в 10 - 42 %, ведут к быстрому нарастанию печеночной недостаточности и у 54 % больных - к развитию тяжелых осложнений, что неминуемо приводит к летальному исходу в 14 - 27 %. Тяжесть механической желтухи обусловлена, прежде всего, наличием и степенью выраженности печеночной и системной недостаточности [4, 43, 108, 176].
Повышение уровня билирубина и «печеночных» ферментов соответствует степеням тяжести состояния больного: В.Д. Федоров и совт. (1990) классифицируют МЖ как:
а) легкую, при билирубинемии до 100 мкмоль/л;
б) среднетяжелую, при билирубине крови 100 - 200 мкмоль/л;
в) тяжелую, при билирубине крови более 200 мкмоль/л.
Э.И. Гальперин и соавт. (2012) предлагают балльную оценку тяжести МЖ, по системе Л В С, с учитываемыми признаками: уровень блирубинемии, уровень общего белка сыворотки крови и наличия осложнений МЖ - холангит, почечная недостаточность, энцефалопатия, желудочно-кишечное кровотечение и билиарный сепсис. Данная классификация позволяет прогнозировать риск развития летального исхода, так при А - 1 %, при В - 3 % , при С - 30 % [12, 24, 25].
Тактически обоснована соноскопическая градация выраженности механической желтухи по типам желчной гипертензии (ЖГ).