Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с баллонной дилатацией в лечении больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кольцов Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Кольцов Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА ПРИ ПАРАПАПИЛЛЯРНОМ ДИВЕРТИКУЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Лечение холедохолитиаза у пациентов с парапапиллярным дивертикулом
1.2. Осложнения и особенности разрешения холедохолитиаза у больных с парапапиллярным дивертикулом чреспапиллярным методом
1.3. Использование ограниченной папиллосфинктеротомии, дополненной эндоскопической баллонной папиллодилатацией, при холедохолитиазе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методики обследования и лечения больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом
2.2.1. Методика определения тяжести механической желтухи
2.2.2. Консервативная терапия при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой
2.2.3. Методика эндоскопического лечения пациентов с парапапиллярным дивертикулом
2.2.4. Методика ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, у пациентов с парапапиллярным дивертикулом
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА У БОЛЬНЫХ С ПАРАПАПИЛЛЯРНЫМ ДИВЕРТИКУЛОМ
3.1. Результаты использования чрессосочковых вмешательств для лечения холедохолитиаза у больных с парапапиллярным дивертикулом
3.2. Влияние парапапиллярного дивертикула на результаты лечения холедохолитиаза
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ И ПАРАПАПИЛЛЯРНЫМ ДИВЕРТИКУЛОМ
4.1. Показания к применению чрессосочковых вмешательств для лечения больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом
4.2. Алгоритм применения ограниченной папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, и традиционной эндоскопической папиллосфинктеротомии при холедохолитиазе и парапапиллярном дивертикуле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с баллонной дилатацией в лечении больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом»
Актуальность темы исследования
В последнее время отмечается увеличение числа пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) и ее осложнениями (Шаповальянц С.Г. и др., 2011; Леонтьев А.С. и др., 2016; Doshi B. et al., 2018). Холедохолитиаз осложняет течение ЖКБ у 8 - 35% больных и, несмотря на совершенствование лечебной тактики, и эндоскопической аппаратуры, продолжает оставаться актуальной проблемой (Котив Б.Н. и др., 2013; Хрусталева М.В. и др., 2015; Testoni P.A. et al., 2016). Возникновение холедохолитиаза приводит к развитию грозных осложнений в виде механической желтухи, гнойного холангита, билиарного панкреатита, что требует проведения экстракции конкрементов в срочном порядке (Ардасенов Т.Б., 2017; Chathadi K.V. et al., 2015; Buxbaum J.L. et al., 2019).
Одной из причин, ухудшающей лечение больных с холедохолитиазом, является наличие парапапиллярного дивертикула (ППД) (Alizadeh A.H. et al., 2013; Barakat M.T. et al., 2020; Mu P. et al., 2020). Частота встречаемости ППД в общей популяции составляет 13,5 - 32,8% (Габриэль С.А. и др., 2013; Alizadeh A.H. et al., 2013; Major P. et al., 2016), а в пожилом и старческом возрасте наблюдается в 50 - 83% случаев (Быков М.И., Порханов В.А., 2015; Altonbary A.Y., Bahgat M. H., 2016; Agundez M. et al., 2017).
Согласно клиническим рекомендациям Европейского общества желудочно-кишечной эндоскопии (Testoni P.A. et al., 2016) и Американского общества желудочно-кишечной эндоскопии (Maple J.T. et al., 2010) холедохолитиаз у пациентов с ППД начинают разрешать чреспапиллярными методами.
Эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) с эндоскопической литоэкстракцией и санацией гепатикохоледоха является наиболее физиологической операцией при холедохолитиазе и механической желтухе
(МЖ), но наличие ППД из-за изменения анатомо-топографических ориентиров устья общего желчного протока (ОЖП) снижает результативность ее использования и увеличивает количество послеоперационных осложнений (Major P. et al., 2016; Karaahmet F., Kekilli M., 2018). ППД затрудняет проведение канюляции большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), выполнение папиллосфинктеротомии и литоэкстракции, увеличивает потребность в литотрипсии, а иногда вынуждает прекратить выполнение ретроградной операции (Юрченко В.В., 2016; Xu L. et al., 2015; Agundez M.C. et al., 2017; Balkrishanan M. et al., 2018; Yue P. et al., 2020). Проведение полной литоэкстракции во время ЭПСТ и создание адекватного дренирования внепеченочных желчных протоков при наличии ППД возможно в 83,2 - 88,5% случаев, а послеоперационные осложнения достигают 30,8% случаев, что значительно выше, чем без наличия дивертикула двенадцатиперстной кишки (Алтыев Б.К. и др., 2010; Шаповальянц С.Г. и др., 2019; Major P. et al., 2016; Chen L. et al., 2017).
Ограниченная ЭПСТ, дополненная эндоскопической баллонной папиллодилатацией (ЭБПД), создает лучшие условия для литоэкстракции ввиду дилатации терминального отдела холедоха (ТОХ) (Karsenti D. et al., 2017; Clemente Junior C.C. et al., 2018; Itoi T. et al., 2018; Salerno R. et al., 2019). Однако эффективность ее применения при наличии холедохолитиаза и ППД изучена недостаточно.
Степень разработанности темы исследования
Лечению холедохолитиаза у больных, страдающих ППД, посвящен ряд работ в отечественной и зарубежной литературе, в которых констатируются неудовлетворительные результаты лечения этих больных в связи со снижением результативности литоэкстракции и ростом осложнений по сравнению с пациентами с холедохолитиазом, но без дивертикула двенадцатиперстной кишки.
Способ и особенности лечения холедохолитиаза при ППД не указаны в национальных клинических рекомендациях «Острый холецистит» (Сборник методических материалов «Школы хирургии РОХ» [электронный ресурс]). Согласно зарубежным клиническим рекомендациям холедохолитиаз у пациентов с ППД начинают разрешать чреспапиллярными методами (Maple J.T. et al., 2010; Testoni P.A. et al., 2016). Однако высокий процент неудач при данной патологии заставляет прибегать к открытому оперативному вмешательству или к чрескожному чреспеченочному холангиодренированию с последующим комбинированным антеградно-ретроградным вмешательством.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости улучшения результатов лечения, определения показаний к использованию эндоскопических транспапиллярных вмешательств и создания алгоритма лечения больных с холедохолитиазом и МЖ, страдающих ППД.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пациентов с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом путем использования ограниченной папиллосфинктеротомии, дополненной эндоскопической баллонной папиллодилатацией.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов литоэкстракции при применении эндоскопической папиллосфинктеротомии и ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной папиллодилатацией, у больных страдающих холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
2. Проанализировать и сравнить осложнения, возникающие после использования эндоскопических трансдуоденальных вмешательств у пациентов с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
3. Оценить потребность в стентировании общего желчного протока при наличии холедохолитиаза и гнойного холангита у больных с парапапиллярным дивертикулом при использовании чрессосочковых вмешательств.
4. Разработать алгоритм к применению ограниченной папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, и традиционной эндоскопической папиллосфинктеротомии при холедохолитиазе и дивертикуле двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна исследования
Впервые разработан лечебно-диагностический алгоритм применения эндоскопической папиллосфинктеротомии и ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной эндоскопической баллонной папиллодилатацией, у больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом. Установлено, что ограниченная эндоскопическая папиллосфинктеротомия с баллонной папиллодилатацией является операцией выбора у больных с холедохолитиазом при всех типах парапапиллярного дивертикула. Разработаны показания и лечебно-диагностический алгоритм к применению чрессосочковых вмешательств у пациентов с холедохолитиазом и дивертикулом двенадцатиперстной кишки. Доказано, что использование ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной папиллодилатацией, позволяет улучшить результаты лечения больных с холедохолитиазом и механической желтухой, страдающих дивертикулом папиллярной области двенадцатиперстной кишки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в том, что расширены представления об использовании ограниченной папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, в лечении больных, страдающих холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
Доказано, что ограниченное рассечение большого сосочка двенадцатиперстной кишки с его последующим растяжением при помощи баллонной дилатации эффективно для устранения холедохолитиаза при парапапиллярном дивертикуле.
Установлено, что использование ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной папиллодилатацией, у пациентов с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом значительно упрощает проведение литоэкстракции, увеличивает результативность полной литоэкстракции при крупном холедохолитиазе и снижает потребность в механической литотрипсии. Доказано, что применение ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной папиллодилатацией, у больных, страдающих холедохолитиазом и дивертикулом двенадцатиперстной кишки, сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений и потребностью в стентировании внепеченочных желчных протоков при гнойном холангите по сравнению с использованием эндоскопической папиллосфинктеротомии.
Разработаны практические рекомендации и лечебно- диагностический алгоритм применения ограниченной эндоскопической
папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией и эндоскопической папиллосфинктеротомии в лечении больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
Методология и методы исследования
В основе диссертационного исследования используется метод научного познания, в котором пациенты с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом являются объектом исследования, а предметом исследования -эндоскопические чреспапиллярные способы разрешения холедохолитиаза и механической желтухи. С помощью использования принципов последовательного применения методов проведенный анализ актуальных информационных источников позволил обосновать актуальность
исследования, обозначить цель и задачи работы. Полученные данные в результате лечения больных с холедохолитиазом и разными типами парапапиллярного дивертикула, которым выполнялась ограниченная эндоскопическая папиллосфинктеротомия, дополненная баллонной папиллодилатацией, или производилась только эндоскопическая папиллосфинктеротомия, их сравнительно-сопоставительный анализ и использование статистических методов позволили определить оптимальное оперативное вмешательство при данной патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Выполнение ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии с баллонной папиллодилатацией в сравнении с эндоскопической папиллосфинктеротомией эффективно для устранения холедохолитиаза при всех типах парапапиллярного дивертикула, снижает потребность в литотрипсии и позволяет улучшить результаты лечения больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
2. Применение ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, достоверно снижает количество осложнений (острого панкреатита, кровотечения, перфорации) по сравнению с выполнением эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом.
3. Применение ограниченной эндоскопической папиллосфинктеротомии, дополненной баллонной дилатацией, при холедохолитиазе и гнойном холангите у больных с парапапиллярным дивертикулом сопровождается в большинстве случаев адекватным дренированием общего желчного протока за счет создания широкого соустья с двенадцатиперстной кишкой. Использование эндоскопической папиллосфинктеротомии при данной патологии требует более частого стентирования холедоха из-за недостаточного рассечения большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
4. Разработанный алгоритм лечения больных при холедохолитиазе и дивертикуле двенадцатиперстной кишки включает в себя способы применения эндоскопических методик в зависимости от размеров конкрементов.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются достаточным и репрезентативным объемом выборки и анализом результатов лечения больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом различными методами статистической обработки данных.
Основные положения диссертации используются в практической деятельности на базах кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница №31».
Результаты диссертации применяются в учебном процессе кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, проводимом с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями клинической ординатуры, врачами в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по хирургии.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены на 12ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2021), на 20-м Всероссийском конгрессе (Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2021», Санкт-Петербург, 2021) и на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской хирургии», посвященной 130-летию Б.В. Пунина (Санкт-Петербург, 2021) .
Результаты работы обсуждены на межкафедральном совещании кафедры военно-морской хирургии и общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Личное участие автора в проведенном исследовании
Автор данной диссертационной работы самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составил программу работы и создал карты обработки медицинских документов по стандартным наборам параметров. Автор принимал непосредственное участие в проведении чрессосочковых операций и курации в послеоперационном периоде 80% больных с холедохолитиазом и парапапиллярным дивертикулом, анализируемым в данной работе. Кроме того, автор выполнил сбор, сортировку данных и провел статистическую обработку результатов лечения у этих больных с использованием статистических программ, а также осуществил написание диссертационного исследования.
Объем работы и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источников (из них 59 отечественных и 115 иностранных). Работа содержит 20 таблиц и 32 рисунка.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА ПРИ ПАРАПАПИЛЛЯРНОМ ДИВЕРТИКУЛЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Лечение холедохолитиаза у пациентов с парапапиллярным
дивертикулом
Холедохолитиаз осложняет течение желчнокаменной болезни (ЖКБ) у 8 - 35% больных и, несмотря на совершенствование лечебной тактики и эндоскопической аппаратуры, продолжает оставаться актуальной проблемой (Сотниченко Б.А. и др., 2002; Котив Б.Н. и др., 2013; Хрусталева М.В. и др., 2015). Возникновение холедохолитиаза приводит к развитию грозных осложнений в виде механической желтухи, гнойного холангита, билиарного панкреатита, что требует проведения экстракции конкрементов в срочном порядке (Ардасенов Т.Б. и др., 2013; Chathadi K.V. et в1., 2015; Buxbaum J.L. et б1., 2019).
Хирургическая тактика лечения холедохолитиаза напрямую зависела от развития лапароскопической и эндоскопической техники. До ее внедрения в хирургическую практику единственным методом лечения было открытое оперативное вмешательство (Гальперин Э.И., 2012). Выполнение открытой операции сопровождается тяжелой операционной травмой и высокой послеоперационной летальностью, которая, по данным различных авторов, составляет 10 - 25% (Борисов А.Е. и др., 2004; Ханевич М.Д., Грабовый А.М., 2005; Шевченко Ю.Л. и др., 2011), а при тяжелой механической желтухе достигает 68% (Королёв М.П. и др., 2012).
Лапароскопические методы лечения холедохолитиаза являются альтернативой открытой хирургии, но ряд манипуляционных сложностей и развитие осложнений в 3,7 - 15,8% с летальностью 0,6 - 3% ограничивают их применение. Кроме того, из-за сложностей оперирования приходится заканчивать операцию в 2,1 - 14% случаев открытым способом, что увеличивает стоимость лечения и время нахождения в стационаре (Кригер
А.Г. и др.,1998; Бобоев Б.Д., 2012; Прудков М.И. и др., 2013; Maple J.T. et al., 2011).
Появление малоинвазивных чресфистульных методик привело к их использованию в лечении холедохолитиаза (Брискин Б.С. и др., 2008; Котовский А.Е. и др., 2010; Шаповальянц С.Г. и др., 2011). Тем не менее применение чрескожных чреспеченочных вмешательств имеет ограниченное значение в лечении данной категории больных ввиду технических трудностей, осложнения методики внутрибрюшным кровотечением в 10 - 14% случаев и высокой летальностью, достигающей 8% (Гусев А.В. и др., 2008; Охотников О.И. и др., 2011; Лазаренко В.А. и др., 2013). На современном этапе чрескожные чреспеченочные вмешательства используются при неэффективных дуоденальных операциях или при подготовке пациента к операции при высокой билирубинемии (Козлов В.А. и др., 2003; Королёв М.П. и др., 2012; Прудков М.И. и др., 2013).
В настоящее время чреспапиллярные методы являются наиболее распространенной методикой в разрешении холедохолитиаза, поскольку сопровождаются минимальной операционной травмой и летальностью, которая составляет 0,3 - 1,6% (Громова И.В. и др., 2000; Тарасенко С.В. и др., 2010; Будзинский С.А. и др., 2015; Ивашкин В.Т. и др., 2015; Mugica F. et al., 2007; Lin L. et al., 2015).
Метод эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) (Demling L. et al., 1974; Kawai K. et al., 1974) заключается в полном рассечении большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК). ЭПСТ, дополненная эндоскопической литоэкстракцией, является наиболее физиологической операцией, но сопровождается осложнениями, которые встречаются в 0,14 -15,7% случаев (Тарасенко С.В. и др., 2010; Шаповальянц С.Г. и др., 2011; Никольский В.И., Герасимов А.В., 2011; Габриэль С.А. и др., 2013; Kim H.G. et al., 2009; Prachayakul V., Aswacul P., 2014; Rouquette O. et al., 2014; Lin L. et al., 2015). Наиболее частыми осложнениями ЭПСТ являются острый панкреатит (3 - 15,7%) случаев, кровотечение (2 - 10%), перфорация
двенадцатиперстной кишки (0,14 - 2,4%) и холангит, который наблюдается в 0,6 - 11% случаев (Ивашкин В.Т. и др., 2015; Будзинский С.А. и др., 2015; Шаповалова Е.И. и др., 2015; Леонтьев А.С. и др., 2016; Ардасенов Т.Б., 2017; Mugica F. et al., 2007; Anderson M.A. et al., 2012; Guo S. B. et al., 2014; Prachayakul V., Aswacul P., 2014; Wu H. M. et al., 2006; Xu L. et al., 2015; Tsuchida K. et al., 2015).
Несмотря на максимальное рассечение БСДК, наличие крупных конкрементов диаметром более 1,2 см часто заставляет использовать литотрипсию для литоэкстракции, что сопровождается дополнительной травмой желчных протоков, повышает риск перфорации внепеченочных желчных протоков и развития кровотечения из зоны ЭПСТ (Кузьмин-Крутецкий М.И. и др., 2018; Li Z. et al., 2005; Rosa B. et al., 2013; Testoni P.A. et al., 2016).
В 1983 году M. Staritz и соавторы предложили использовать эндоскопическую баллонную папиллодилатацию (ЭБПД) с целью сохранения сфинктерного аппарата БСДК. Летальность после ЭБПД сравнима с летальностью после ЭПСТ и достигает 1,7% (Staritz M., Ewe K., 1983; Disario J.A. et al., 2004; Draganov P.V. et al., 2009; Liu Y. et al., 2012; Zhao H.C. et al., 2013). ЭБПД эффективна при мелких конкрементах, расположенных во внепеченочных желчных путях (Shim C.S., 2010; Kim K.H., Kim T.N., 2013; Guo S. B. et al., 2014). Однако ее использование ограничено при крупных конкрементах из-за недостаточного расширения БСДК, развития острого панкреатита в 4 - 35% и кровотечения в 2,4% случаев (Mugica F. et al., 2007; Jeong S. et al., 2009; Garcia-Cano L. et al., 2009; Maple J.T. et al., 2010; Chan H.H. et al., 2011; Guo S. B. et al., 2014; Testoni P.A. et al., 2016). При конкрементах более 1 см в диаметре использование ЭБПД чаще требует проведения механической литотрипсии, что повышает риск развития кровотечения до 9% (Bang S. et al., 2006; Kim H.G. et al., 2009; Tsuchida K. et al., 2015). Некоторые авторы заявляют об эффективности баллонной
дилатации, сравнимой с ЭПСТ, при удалении конкрементов диаметром более 15 мм с использованием 10 мм баллонов (Mugica F. et al., 2007).
Сохранение сфинктерного аппарата способствует предотвращению заброса дуоденального содержимого в общий желчный проток (ОЖП), что снижает риск развития папиллита, последующего папиллостеноза и дисплазии протокового эпителия (Ando T. et al., 2003; Fujita M.D. et al., 2003; Yasuda I. et al., 2010; Xinopoulos D. et al., 2011; Rosa B. et al., 2013). В настоящее время ЭБПД в основном применяется у пациентов с гипокоагуляцией или измененной анатомией двенадцатиперстной кишки, исключающей проведение ЭПСТ, а также у больных молодого возраста (Baron T.H., Harewood G.C., 2004; Stefanidis G. et al., 2011; Park S.J. et al., 2013; Sakai Y. et al., 2014).
В последнее время отмечается увеличение числа пациентов пожилого и старческого возраста с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, которые, помимо сопутствующей патологии, нередко имеют измененную анатомию парапапиллярной области, связанную с наличием парапапиллярного дивертикула (Сотниченко Б.А. и др., 2002; Брискин Б.С. и др., 2008; Шаповальянц С.Г. и др., 2013). Парапапиллярный дивертикул (ППД) из-за изменения анатомо-топографических ориентиров устья общего желчного протока усложняет проведение канюляции, ЭПСТ и стандартной литоэкстракции, что значительно снижает эффективность методики (Брискин Б.С. и др., 2008; Котовский А.Е. и др., 2009; Ардасенов Т.Б. и др., 2013; Alizadeh A.H. et al., 2013).
ППД впервые описан французским хирургом J. Chomel в 1710 г. Его развитие связано с повышением внутридуоденального давления, что приводит к пролапсу слизистой оболочки через слабую гладкомышечную стенку двенадцатиперстной кишки в области впадения общего желчного и панкреатического протоков (Шаймарданов Р.Ш., Фассахова Л.С., 2003; Egawa N. et al., 2010; Tomizawa M. et al., 2014; Major P. et al., 2016; Asma H. et al., 2017). ППД не имеет мышечного слоя и представлен слизистой оболочкой, что повышает риск возникновения осложнений при проведении
чрессосочковых вмешательств (Котовский А.Е. и др., 2009; Левин М.Д. и др., 2010; Назаренко П.М. и др., 2010; Быков М.И., Порханов В.А., 2015; Egawa N. et al., 2010; Alizadeh A.H. et al., 2013; Guo S.B. et al., 2014).
Частота встречаемости парапапиллярного дивертикула в общей популяции составляет 13,5 - 32,8% (Старков Ю.Г. и др., 1999; Алтыев Б.К. и др., 2010; Левин М.Д. и др., 2010; Шевченко Ю.Л. и др., 2011; Габриэль С.А. и др., 2013; Шаповальянц С.Г. и др., 2013; Леонтьев А.С. и др., 2016; Юрченко В.В., Зыков С.А., 2016; Egawa N. et al., 2010; Aslan F. et al., 2012; Karayiannakis A.J. et al., 2012; Alizadeh A.H. et al., 2013; Tomizawa M. et al., 2014), а в пожилом и старческом возрасте наблюдается в 50 - 83% случаев (Котовский А.Е. и др., 2009; Тарасенко С.В. и др., 2010; Быков М.И., Порханов В.А., 2015; Lobo D. et al., 1998; Egawa N. et al., 2010; Kim K.H., Kim T.N., 2013; Altonbary A.Y., Bahgat M.H., 2016; Agundez M. et al., 2017).
Бессимптомное течение ППД не требует специфического лечения и является случайной находкой при эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) или рентгенологических методах исследования (Wu H. M. et al., 2006; Tyagi P. et al., 2009; Martinez-Cecilia D. et al., 2014; Prachayakul V., Aswacul P., 2014; Altonbary A.Y., Bahgat M.H., 2016).
Наличие воспаления в дивертикуле двенадцатиперстной кишки нарушает функционирование сфинктера Одди и проявляется болями, имитирующими приступы обострения хронического панкреатита или печеночной колики, что обусловлено нарушением оттока желчи и панкреатического сока (Karayiannakis A.J. et al., 2012; Lin L. et al., 2015; Agundez M. et al., 2017). Острый или хронический дивертикулит осложняет наличие дивертикула двенадцатиперстной кишки в 43-60 % случаев (Шаймарданов Р.Ш., Фассахова Л.С., 2003; Алтыев Б.К. и др., 2010). Дивертикулит двенадцатиперстной кишки может протекать со следующими панкреато-билиарными осложнениями: папиллитом, стенозом общего желчного протока, камнеобразованием в холедохе, холангитом, острым и хроническим панкреатитом (Uomo G. et al., 1996; Ewald N. et al., 2007; Egawa N. et al., 2010;
Major P. et al., 2016; Asma H. et al., 2017). Кроме того, дивертикул двенадцатиперстной кишки больших размеров может приводить к обструкции терминального отдела холедоха за счет его сдавления, что наблюдается в 10 -17% случаев и в литературе получило название синдром Леммеля (Старков Ю.Г. и др., 1999; Egawa N. et al., 2010; Lin L. et al., 2015; Segamalai D. et al., 2017).
В случае запущенности процесса возможны осложнения дивертикулита в виде кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта или перфорации в забрюшинное пространство (Tyagi P. et al., 2009; Martinez-Cecilia D. et al., 2014; Prachayakul V., Aswacul P., 2014; Lin L. et al., 2015), что требует хирургического или консервативного лечения (Шаймарданов Р.Ш., Фассахова Л.С., 2003; Karayiannakis A.J. et al., 2012; Agundez M. et al., 2017).
В настоящее время большинство авторов считают, что ППД является причиной формирования не только первичного, но и рецидивного холедохолитиаза за счет участия в патогенезе холестаза (Старков Ю.Г. и др., 1999; Левин М.Д. и др., 2010; Шаповальянц С.Г. и др., 2013; Egawa N. et al., 2010; Geraci G. et al., 2013). Камни в холедохе при ППД встречаются в несколько раз чаще, чем в группе пациентов без него (Osnes M. et al., 1981; Lobo D. et al., 1998; Tham T.C., Kelly M., 2004; Egawa N. et al., 2010; Lee J.W. et al., 2011; Maple J.T. et al., 2011; Alizadeh A.H. et al., 2013; Major P. et al., 2016; Wijarnpreecha K. et al., 2018).
M. Tomizawa и соавт. (2014) доказали, что количество бактериальных культур в желчи значительно выше в группе пациентов с ППД, а также отметили чрезмерное развитие микрофлоры в полости дивертикула.
Существуют следующие механизмы развития холедохолитиаза у пациентов с ППД. ППД приводит к развитию дисфункции сфинктера Одди, что сопровождается забросом дуоденального содержимого в просвет ОЖП и протока ПЖ. Развитие бактериобилии сопровождается воспалением в протоках. Участие бэта-глюкоронидазпродуцирующих бактерий в деконъюгации прямого билирубина в непрямой с дальнейшей
трансформацией в билирубинат кальция связывают с формированием камней. Конкременты, характерные для пациентов с ППД, преимущественно коричнево-пигментные, рыхлые по своей плотности (Левин М.Д. и др., 2010; Хаджибаев Ф.А. и др., 2014; Ивашкин В.Т. и др., 2015; Lotveit T., 1982; Lobo D. et al., 1998; Egawa N. et al., 2010; Aslan F. et al., 2012; Geraci G. et al., 2013; Tomizawa M. et al., 2014).
Вместе с тем сам дивертикул является причиной застоя желчи за счет сдавления общего желчного протока и способствует развитию холедохолитиаза (Старков Ю.Г. и др., 1999; Maple J.T. et al., 2011; Alizadeh A.H. et al., 2013; Beisani M. et al., 2013; Ozogul B. et al., 2014; Altonbary A.Y., Bahgat M.H., 2016).
В настоящее время не существует общепризнанной классификации расположения БСДК по отношению к ППД. Отечественные и зарубежные авторы при описании расположения БСДК по отношению к ППД пользуются терминами «интрадивертикулярное расположение» и «перипапиллярное расположение» - с акцентом на расположение продольной складки и с указанием перехода последней на стенку дивертикула или полного расположения в нем (Старков Ю.Г. и др., 1999; Алтыев Б.К. и др., 2010; Левин М.Д. и др., 2010; Тарасенко С.В. и др., 2010; Хрусталева М.В. и др., 2015; Lobo D. et al., 1998; Karayiannakis A.J. et al., 2012; Wang B. et al., 2012; Altonbary A.Y., Bahgat M.H., 2016).