Современные эндоскопические транспапиллярные и экстракорпоральные вмешательства в лечении "сложного" холедохолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарова Яна Сергеевны

  • Захарова Яна Сергеевны
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Захарова Яна Сергеевны. Современные эндоскопические транспапиллярные и экстракорпоральные вмешательства в лечении "сложного" холедохолитиаза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Яна Сергеевны

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Объективное обследование и лабораторная диагностика

2.2.2. Инструментальные методы диагностики

2.2.3. Методы прямого контрастирования желчных путей

2.3. Эндоскопическая аппаратура и инструментарий

2.4. Результаты проведенного обследования пациентов

2.5. Методы лечения пациентов со «сложным» холедохолитиазом

2.5.1. Балонная дилатация области дозированной папиллотомии

2.5.2. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия

2.5.3. Внутрипротоковая контактная литотрипсия

2.5.3.1. Внутрипротоковая контактная лазерная литотрипсия

2.5.3.2 Внутрипротоковая контактная электрогидравлическая литотрипсия

2.5.4. Механическая внутрипротоковая литотрипсия

2.6. Оценка результатов малоинвазивного лечения «сложного» холедохолетиаза

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО «СЛОЖНЫМ» ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ

3.1. Результаты применения малоинвазивных методик в лечении «сложного» холедохолитиаза в основной группе

3.1.1. Результаты применения методики балонной дилатации области папиллотомии

3.1.1.1. Неудачи применения метода баллонной дилатации области ЭПСТ в лечени«сложного»холедохолитиаза

3.1.1.2. Осложнения

3.1.1.3. Оценка корреляции размера конкрементов и успеха оперативного вмешательства

3.1.1.4. Прогнозирование успеха оперативного вмешательства

3.1.2. Результаты применения методики внутрипротоковой контактной литотрипсии

3.1.2.1. Неудачи применения метода внутрипротокой контактной литотрипсии

3.1.2.2. Осложнения

3.1.2.3. Оценка корреляции размера конкрементов и успеха оперативного вмешательства при применении методики внутрипротоковой контактной литотрипсии

3.1.3. Клинические результаты применения метода экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии

3.1.3.1. Неудачи применения метода ЭУВЛ

3.1.3.2. Осложнения

3.1.3.3. Оценка корреляции размера конкрементов и технического успеха ЭУВЛ

3.2. Результаты применения малоинвазивных методик лечения «сложного» холедохотиаза в контрольной группе

3.2.1. Клинические результаты применения метода внутрипротоковой механической литотрипсии

3.3. Сравнительные результаты лечения пациентов со «сложным» холедохолитиазом в основной и контрольной группах

3.4. Тактико-технический алгоритм применения малоинвазивных подходов в лечении «сложного» холедохолитиаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальным и постоянно изучаемым вопросом современной билиарной хирургии является проблема холедохолитиаза (ХЛ), показатели послеоперационной летальности при лечении осложненных форм которого, несмотря на значительный накопленный опыт в изучении данной патологии и ее осложнений, внедрение в практику современных методов диагностики и лечения, достигают до 15-25% наблюдений [64, 93, 122].

Немаловажно, что в 48-91% случаев ХЛ может стать причиной развития острой механической желтухи [51, 71, 85, 129], в ряде случаев приводящей на фоне нарушения оттока желчи к функциональным и морфологическим изменениям печени, билиарной гипертензии, холангиту, холестазу и к развитию печеночноклеточной недостаточности [37].

«Золотым стандартом» эндоскопического малоинвазивного лечения ХЛ на протяжении многих лет является эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) с последующей литоэкстракцией, технический успех которых в стандартных ситуациях составляет 82-98% [120, 125, 131, 152, 185, 217, 230, 257, 286].

Однако при наличии «сложного» ХЛ (СХЛ) возможно возникновение трудностей при попытке извлечения конкрементов, при этом частота полноценных санаций желчных протоков снижается до 50-80% случаев [172, 219].

К термину СХЛ отечественные и зарубежные авторы относят крупные и множественные конкременты, камни неправильной формы, сочетание ХЛ с рядом особенностей зоны Одди; а также наличие стриктур и ангуляций желчевыводящих протоков с супрастенотическим расположением конкрементов [107, 148, 198, 203, 233].

При этом доля крупных конкрементов в структуре СХЛ составляет 76-77%, а попытки эндоскопического их удаления часто приводят к неудовлетворительным результатам вследствие невозможности их захвата и извлечения [123].

В случаях неэффективности использования традиционных эндоскопических транспапиллярных вмешательств требуется применение дополнительных методик, основной из которых на протяжении многих лет являлась эндоскопическая механическая литотрипсия (МЛТ) [203, 251, 256]. Эффективность данного подхода в лечении СХЛ по данным литературы составляет до 90% случаев [193, 218, 251], однако существенным ограничивающим фактором применения МЛТ является возможное вклинение корзинки литотриптора в область ЭПСТ и терминального отдела холедоха при невозможности проведения дробления конкремента, встречающееся до 5,9% выполненных вмешательств [180, 252].

В настоящее время технико-тактические приоритеты в лечении СХЛ постепенно смещаются от нацеленности на исключительно механическое измельчение конкрементов в сторону методов, заключающихся в расширении доступа в желчные протоки (баллонная дилатация (БД) области предварительно выполненной дозированной ЭПСТ) или другим альтернативным подходам к фрагментации билиарных камней (экстракорпоральная ударно-волновая, лазерная и электрогидравлическая внутрипротоковая контактная литотрипсия).

Показательно, что несмотря на доказанную эффективность и крайне высокую перспективность различных вариантов контактной и ударно-волновой литотрипсии, многие авторы указывают на трудоемкость и относительную дороговизну подобных вмешательств, что несколько ограничивает их широкое применение в клинической практике [180, 193].

В то же время именно БД области парциальной ЭПСТ признана в настоящее время наиболее удачным решением задачи лечения СХЛ такими профессиональными сообществами, как ESGE и ASGE и, как следствие, включено ими в клинические рекомендации [194].

Степень разработанности темы исследования

В современной литературе нами не найдено исследований, посвященных сравнительному анализу всех современных малоинвазивных методов лечения «сложного» ХЛ. Кроме того, по данным зарубежной и отечественной литературы нет четко сформулированного алгоритма применения малоинвазивных методов его

лечения с оценкой показаний и последовательности их использования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов со «сложным» холедохолитиазом путем комбинированного применения методов эндоскопической баллонной дилатации области дозированной папиллосфинктеротомии, внутрипротоковой контактной и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность комплексного применения методов эндоскопической баллонной дилатации области дозированной папиллосфинктеротомии, контактной внутрипротоковой литотрипсии, экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии в лечении «сложного» холедохолитиаза.

2. Оценить частоту и причину неудач применения баллонной дилатации области эндоскопической папиллосфинктеротомии, внутрипротоковой контактной и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии у больных со «сложным» холедохолитиазом.

3. Провести сравнительную оценку результатов лечения «сложного» холедохолитиаза у пациентов с применением баллонной дилатации области дозированной папиллосфинктеротомии, контактной внутрипротоковой литотрипсии и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии с группой больных, у которых использовалась традиционная эндоскопическая механическая литотрипсия.

4. Разработать научно обоснованный современный алгоритм комбинированного применения малоинвазивных подходов в лечении «сложного» холедохолитиаза.

Научная новизна

1. Впервые в стране проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности применения малоинвазивных методик: эндоскопической баллонной дилатации области дозированной папиллосфинктеротомии, контактной внутрипротоковой литотрипсии, экстракорпоральной ударно-волновой

литотрипсии и эндоскопической механической литотрипсии при лечении «сложного» холедохолитиаза.

2. Определены факторы, влияющие на тактико-технический успех и ограничивающие изолированное применение методик малоинвазивного лечения «сложного» холедохолитиаза, а также проведен анализ причин необходимости проведения комплексной коррекции данной патологии.

3. Разработана математическая модель прогнозирования успеха оперативного вмешательства при практическом применении методики баллонной дилатации области дозированной папиллосфинктеротомии у пациентов со «сложным» холедохолитиазом.

4. Предложен современный тактико-технический алгоритм применения малоинвазивных подходов в лечении «сложного» холедохолитиаза.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Применение комплексного подхода в лечении «сложного» холедохолитиаза с использованием малоинвазивных методов позволяет улучшить результаты технического успеха и снизить показатели послеоперационных осложнений, сократить сроки госпитализации, а также уменьшить частоту «открытых» операций у данной категории пациентов.

Методология и методы исследования

Практической и теоретической основой материалов диссертационного исследования послужил комплексный анализ результатов малоинвазивного лечения пациентов со «сложным» холедохолитиазом. Работа произведена в дизайне ретроспективного анализа историй болезни, выборка выполнялась за период 2013-2021 гг. среди пациентов, госпитализированных в клинику госпитальной хирургии № 2 РНИМУ им. Н.И. Пирогова на базе 31 ГКБ г.Москвы и КГБУЗ «ГКБ им проф. А.М. Войно-Ясенецкого» г. Хабаровска. Общее количество больных в группах исследования составило 245 человек, при проведении комплексной оценки применения малоинвазивных методов лечения «сложного» холедохолитиаза были использованы клинические, инструментальные, лабораторные методы исследования, производился

статистический анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Сложный» холедохолитиаз является одной из наиболее значимых проблем гепатобилиарной хирургии, ухудшающей результаты лечения ЖКБ и приводящей к снижению частоты полной санации желчных протоков при использовании традиционных транспапиллярных вмешательств, что требует особого подхода у данной категории пациентов.

2. Комбинированное применение таких современных малоинвазивных методов, как баллонная дилатация области дозированной папиллосфинктеротомии и внутрипротоковая контактная литотрипсия позволяют значительно улучшить результаты лечения больных со «сложным» холедохолитиазом по сравнению с традиционной эндоскопической внутрипротоковой механической литотрипсией.

3. Частота осложнений и летальных исходов при применении современных методов малоинвазивного лечения «сложного» холедохолитиаза не превышают средние показатели, характерные для традиционных эндоскопических ретроградных транспапиллярных вмешательств.

4. Комплексное применение малоинвазивных методов лечения «сложного» холедохолитиаза позволяет добиться наиболее значимого клинического эффекта и существенно снизить частоту проведения «открытых» операций у данной категории больных.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов научной работы подтверждается проведенным анализом достаточного количества клинического материала с использованием комплекса клинико-инструментальных методов обследования и современных способов малоинвазивного лечения больных со «сложным» холедохолитиазом. Обработка и оценка полученных результатов выполнялась с помощью статистического анализа с применением программы StatTech v

Внедрение результатов исследования Результаты научного исследования, положения и практические рекомендации внедрены и применяются в клинической практике эндоскопических

и хирургических отделений № 1 и № 2 ГБУЗ «ГКБ № 31» ДЗ г. Москвы, КГБУЗ «ГКБ имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого» и ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» г. Хабаровска. Материалы диссертационной работы используются в процессе лекционного и практического обучения студентов, интернов, ординаторов и стажеров в ФГБОУ «Дальневосточном государственном медицинском университете».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные эндоскопические транспапиллярные и экстракорпоральные вмешательства в лечении "сложного" холедохолитиаза»

Апробация работы

Результаты научной работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: I Дальневосточном международном медицинском конгрессе в разделе «Хирургические болезни» (01-15 октября 2020г, г.Хабаровск); научно-практической конференции «Современные возможности эндоскопических транспапиллярных вмешательств в лечении гепато-билиарной патологии (02 июля 2021 г, г.Хабаровск); II Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Оперативная эндоскопия» (05-06августа 2021 г, г.Барнаул); научно-практической конференции «Инновации в эндоскопии панкреато-билиарной зоны» (13 сентября 2021г, г.Сочи); III Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Оперативная эндоскопия» (04-05 августа 2022г, г.Барнаул); Межрегиональной научно-практической конференции «Альянс гастроэнтеролога, колопроктолога и эндоскописта в диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта» (24 сентября 2022 г, г. Хабаровск).

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (26.09.2022г.), а также на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии № 2 и врачей хирургических отделений № 1 и № 2 ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 31» Департамента здравоохранения города Москвы (15.12.2022 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы написано 4 научные статьи: две из них опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных работ и входящих в научную базу данных Scopus.

Личное участие автора в исследовании Автор принимал активное участие на всех этапах исследования: проводил аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, участвовал в диагностических и лечебных вмешательствах у пациентов со «сложным» холедохолитиазом, выполнял сбор клинических материалов с систематизацией, статистической обработкой и анализом полученных результатов. Автор осуществлял оформление текста диссертации и написание автореферата, выполнял подготовку публикаций и докладов по теме исследования.

Объем и структура диссертации Научная работа изложена на 183 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы и двух глав, посвященных изложению материала и методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 315 источников, в том числе отечественных 190, зарубежных 125, содержит 44 таблицы, 68 рисунков и 4 клинических примера.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современное состояние проблемы ЖКБ

Проблема лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ) уже многие десятилетия имеет большую медицинскую и социальную значимость. Именно данное заболевание занимает лидирующее положение в структуре патологии органов гепатобилиарной системы, и имеет при этом стабильную тенденцию к росту встречаемости во всем мире не только среди пожилых, но и молодых пациентов [158, 170, 190]. Так по данным многих авторов распространенность ЖКБ в мире составляет 5-15% среди населения [53, 57, 119, 153, 160, 174, 234]. В России ЖКБ страдает 13-20% популяции, в Германии желчные камни диагностируются у 10— 15% жителей, в Швеции этот показатель составляет 32%, а распространенность заболевания в Китае - 12,1% [17, 102, 115].

По мнению ряда исследователей, при сохраняющихся современных темпах роста заболеваемости ЖКБ, данной патологии к 2050 году может быть подвержено до 20% населения планеты [27, 39].

При этом отмечается тенденция к увеличению частоты осложненных форм ЖКБ. К таковым относят: острый холецистит (в 50%); холедохолитиаз (10-35%); стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) (до 20%); холецисто-холедохиальные свищи (синдром Мириззи - 0,5-5%); пузырно-дигестивные свищи (0,1%); наружные желчные свищи; желчнокаменную тонкокишечную непроходимость; «сморщенный» желчный пузырь; рак желчного пузыря (0,1%); холангит; холангиогенный гепатит; острый и хронический панкреатит [30, 51, 58, 109, 122, 172, 182].

При наличии ХЛ первичное образование конкрементов непосредственно в желчном протоке связано с нарушением пигментного обмена либо с развитием рубцовой трансформации БСДК или терминального отдела холедоха (ТОХ) и встречается лишь в 1-3% наблюдений. В большинстве же случаев основным патогенетическим аспектом развития ХЛ является миграция камней из желчного пузыря [66, 131, 258].

С развитием таких тяжелых осложнений ЖКБ, как ХЛ, механическая желтуха, холангит, холангиогенные абсцессы печени, печеночная недостаточность, увеличиваются и показатели летальности, которые по данным разных авторов варьируются в диапазоне 7,6-32,7% [88, 93, 112, 127].

2. Классификация холедохолитиаза

За многие десятилетия изучения ЖКБ и ХЛ было предложено большое количество различных классификаций, посвященных билиарным конкрементам, отражавших их состав, количество, морфологию, локализацию, механизм возникновения и т.д., однако, до настоящего времени единая и общепризнанная классификация отсутствует.

Одна из первых классификаций была представлена в 1896г. немецким клиницистом Bernhard Naunyn, который в развитии камней выделял инфекционный и застойный факторы [207].

До настоящего времени наиболее распространенной в западных странах является классификация, предложенная в 1981 году, согласно которой выделяют холестериновые и пигментные конкременты, при этом пигментные камни были разделены на черные или коричневые [207].

В 1986 году Комитетом по исследованию желчных камней Японского общества гастроэнтерологов был представлен новый подход, который делит желчные камни на три различных класса: холестериновые, пигментные и редкие [207].

Характерно, что холестериновые конкременты по литературным данным составляют 41-83% от общего числа камней желчных протоков, пигментные (билирубиновые) встречаются в 10-16,3% наблюдений, а смешанные - в 12% случаев [87, 118, 151].

Также существует целый ряд отечественных подходов к разделению билиарных конкрементов. Так, Устинова Г.Г. в 1997 г предложила достаточно полную и емкую классификацию, основанную на форме и морфологическом типе камней, выделив конкременты 8 видов: фасетчатые, гранулированные, слоистые,

аморфно-слоистые, сростковые (холестериновые и пигментные), шлакоподобные, шиловидные круглые и сросшиеся в виде кактуса [161].

Еще более простой для клинического использования представляется классификация, рекомендованная Майстренко Н.А. (2000), согласно которой существуют четыре группы желчных камней: холестериновые, пигментные (черные и коричневые), кальциевые (известковые) и смешанные [79].

Однако, стоит признать, что наряду со структурой холедохолитов крайне важным параметром для выбора метода лечения является размер выявленных конкрементов.

Так, в классификации Ардасенова Т.Б. (2016) [9] их разделение по размеру представлено следующим образом:

-микрокристаллы холестерина и гранулы билирубината кальция, которые выявляются лишь при микроскопическом исследовании желчи;

-микролитиаз - это конкременты размером до 3 мм, определяются в желчи интраоперационно и не видны при рентгенологическом и стандартном ультразвуковом исследовании, но которые можно визуализировать при проведении эндоскопической ультрасонографии (ЭУС) и магнитно-резонансной холангиопанкреатикографии (МРХПГ);

- традиционный ХЛ - камни от 3 до 15 мм в диаметре, которые можно обнаружить при проведении эндоскопической ретроградной холангиографии (ЭРХГ) или ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости;

-крупный ХЛ - конкременты желчных протоков размером более 15 мм. Именно крупный ХЛ по мнению многих авторов представляет собой наиболее значительную проблему гепатобилиарной хирургии и стимулирует поиск новых альтернативных методов его лечения с применением малоинвазивных технологий [34, 76, 107, 146, 242].

Безусловно, большое значение также имеет количество конкрементов и их локализация. По данным Малярчука В.И. и соавт. (2002) одиночный ХЛ встречается в 83,8% случаев, а множественные конкременты наблюдаются в 16,2%

[82]. Однако в публикации Ничитайло М.Е. и соавт. (2013) сообщается, что частота множественного ХЛ на Украине достигает 33,3% случаев [90].

При этом, согласно сведениям ряда исследователей, частота наиболее сложной для коррекции внутрипеченочной локализации билиарных камней варьируется в широких пределах - от 0,38 до 18% [50, 88, 101, 139, 271]. Характерно, что чаще конкременты образуются в левом печеночном протоке вследствие анатомических особенностей его соединения с гепатикохоледохом под углом, составляющим от 17 до 90 градусов [66].

Любопытно, что по данным Б. Тагиша (2006) распространенность внутрипеченочных камней в европейских странах составляет лишь 0,6-1,3%, в то время как в Азии чрезвычайно высока: например, на Тайване этот показатель достигает 47,3%, в Китае - 38%, в Корее - 17%, а в Малайзии 11,7% [300].

Большой проблемой для пациентов и клиницистов является развитие рецидивного ХЛ после ранее выполненных оперативных вмешательств на желчных протоках и желчном пузыре, встречающегося у 15-25% больных [100]. Основной причиной данного осложнения авторы в 80% случаев считают наличие механического препятствия для свободного оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (ДНК), к которым относятся стриктуры желчных протоков различного генеза, стеноз БДСК, парапапиллярные дивертикулы, индуративный панкреатит и ряд других патологических состояний [8, 21, 41, 69, 311], а также инородные тела билиарного тракта (дренажи, лигатуры, стенты, гельминты), наблюдающиеся в 16,4% случаев [66]. Еще в 3,6% случаях причиной возникновения рецидивного ХЛ могут служить оставленные во время холецистэктомии (ХЭ) длинная культя пузырного протока, либо часть желчного пузыря [21, 100, 181, 250].

Не менее значимой клинической проблемой является резидуальный ХЛ, по данным разных авторов встречающийся у 4-18% больных, оперированных по поводу осложненного течения ЖКБ [32, 130, 259], и являющийся наиболее частой причиной повторных операций на желчных протоках [42]. Показательно, что в большинстве случаев конкременты обнаруживаются в желчных протоках в течение первых 6 месяцев от момента операции [120].

Наиболее частой причиной резидуального ХЛ считается недостаточное предоперационное обследование пациентов, неполноценная ревизия желчных протоков при проведении хирургических вмешательств, неверная интерпретация данных диагностических методов исследования, проведенных во время операции (рентгенологические исследования, холедохоскопия) или полный отказ от них [16, 142, 169].

3. Клиническая картина холедохолитиаза

Клинические проявления ХЛ достаточно вариабельны. При этом долгое время симптоматика может отсутствовать вследствие свободного перемещения камней в просвете общего желчного протока (ОЖП) без возникновения обструкции и развития билиарной гипертензии. Подобное бессимптомное течение характеризуется термином «скрытый» ХЛ и встречается у 20-47% пациентов [98, 197].

К наиболее частым симптомам ХЛ относят боль, механическую желтуху и острый холангит.

Болевой синдром наблюдается в 42-86% случаев [33, 182], возникает обычно остро в виде приступов различной продолжительности и интенсивности с локализацией в правом подреберье, с иррадиацией в спину и правую лопаточную область.

Многие авторы в клиническом течении ХЛ выделяют желтушную и безжелтушную формы [26, 48, 137, 149]. При этом, интенсивность механической желтухи может иметь различную выраженность, что зависит от уровня обструкции билиарного дерева, степени обтурации желчных протоков (полная или неполная), а также длительности и скорости нарастания билиарной гипертензии [66].

Основными причинами возникновения холангита при ХЛ принято считать застой желчи и развитие локального инфицирования в желчных протоках [11, 24]. Пусковым механизмом данного осложнения ХЛ является превышение уровня билиарной гипертензии внутрипеченочного секреторного давления, что приводит к рефлюксу измененной желчи [33, 94]. Клинические проявления холангита обычно выражаются в гипертермии выше 38 градусов С, ознобе, изменении тургора кожи,

тахикардии и тахипное [86]. Характерно, что холангиогенный сепсис при этом встречается в 11,1% случаев [56], а частота летальных исходов составляет от 2,7% до 10% наблюдений [267, 293].

4. Методы диагностики холедохолитиаза

Диагностика ХЛ помимо оценки клинических проявлений, анамнестических данных и физикального осмотра, включает в себя проведение лабораторных и инструментальных методов обследования.

В лабораторной диагностике ХЛ особую ценность представляют показатели биохимического анализа крови, отражающие патофизиологические процессы, возникшие в результате частичной или полной обструкции желчных протоков.

Так, при обтурационной желтухе повышение уровня билирубина за счет прямой фракции отмечается в 56% случаев, увеличение аланинаминотрансферазы (АЛТ) - в 28% наблюдений, аспартатаминотрансферазы (АСТ)- в 30%, а щелочной фосфатазы (ЩФ) - в 36% [144].

Инструментальные методы, использующиеся для диагностики ХЛ, в зависимости от сроков проведения разделяются на пред- и интраоперационные, а по способу применения на неинвазивные и инвазивные.

К неинвазивным предоперационным методикам относят трансабдоминальное УЗИ, компьютерную томографию (КТ), спиральную компьютерную томографию (СКТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), МРХПГ.

Инвазивными предоперационными методами в свою очередь являются эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), ЭУС, ЭРХГ и чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ) [36].

Ультразвуковое исследование брюшной полости считается стандартным рутинным методом диагностики ХЛ вследствие широкой доступности, высокой разрешающей способности визуализации неконтрастных конкрементов, отсутствия лучевой нагрузки и безопасности в виду неинвазивного доступа к

исследуемым органам [116, 133]. Чувствительность метода в выявлении ХЛ по данным литературы составляет 50-70% [33, 99]. При этом, данный показатель повышается с увеличением размеров конкрементов [74], а наибольшую информативность УЗИ имеет при расположении камней в верхней и средней трети ОЖП [156]. Точность метода варьируется в пределах от 64 до 93%, а специфичность составляет 56-100% [45, 62, 84, 178, 235].

Однако большое значение для информативности исследования имеют особенности ультразвуковых аппаратов и датчиков, опыт специалиста и подготовка пациента [144]. Затрудняющими визуализацию конкрементов желчного дерева факторами являются тучность больных, метеоризм и расположение исследуемого органа в труднодоступных осмотру областях [31].

В свою очередь, КТ брюшной полости имеет диагностическую точность при выявлении ХЛ 67-94%, чувствительность - 79-88%, специфичность - 43-97% [9, 45, 159, 222, 304]. При этом наиболее сложны для диагностики холестериновые камни, что связано со схожестью показателей их плотности с плотностью желчи [196].

СКТ обладает чувствительностью 85-97% и специфичностью - 88-96,2% [65, 80, 160, 221, 265, 289], а диагностические возможности метода, в отличие от УЗИ, не снижаются при асците, метеоризме и ожирении [135]. К недостаткам СКТ относят большую лучевую нагрузку для пациента, высокую стоимость исследования, появление артефактов изображения при наличии высокоплотных образований, низкую диагностическую эффективность в терминальном отделе ОЖП за счет наслоения газа в ДПК [135, 157].

Чувствительность МРТ в диагностике ХЛ варьируется от 20 до 100%, специфичность составляет 89-98%, точность 71-94% [2, 9, 45, 201, 249]. Основными ограничениями методики является наличие у пациентов искусственных водителей ритма, электронных инсулиновых помп, а также металлических конструкций и осколков в теле [116].

Наконец, диагностическая точность МРХПГ достигает 94-100%,

чувствительность составляет 81-100%, а специфичность- 92-98%, метод имеет высокую контрастность и разрешающую способность, что позволяет получить достоверное качественное трехмерное изображение органов брюшной полости с возможностью оценки патологии желчных и панкреатических протоков [159, 163, 200].

К преимуществам МРХПГ относят возможность ротации получаемого изображения в разных плоскостях, отсутствие лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал, большую точность, позволяющую обнаружить конкременты размером от 2 мм, высокое разрешение изображений без погрешности, обусловленной дыхательной экскурсией. Однако, метод также ограничен в применении у пациентов с наличием искусственного водителя ритма, металлических имплантов и у больных, страдающих клаустрофобией [163].

ЭГДС проводится у пациентов с подозрением на ХЛ с целью дифференциальной диагностики с патологией других близлежащих органов, для оценки БСДК и перипапиллярной зоны, а также пассажа желчи в ДНК [19, 9]. Так, визуально определяющиеся при эндоскопическом осмотре признаки разорванного устья БСДК в комбинации с наличием камней в желчном пузыре, обнаруженных лучевыми методами диагностики, является доказательством «транзиторного» камня, мигрировавшего в ДНК [106].

ЭУС позволяет произвести прицельное сканирование гепатобилиарной зоны и прилегающих к нему на расстоянии до 6 см органов с возможностью выявления патологических образований и включений размером от 2 мм [74, 190, 263, 292]. При этом чувствительность ЭУС в диагностике ХЛ по данным литературы составляет 88-100%, точность 92-99%, специфичность 95-100%. Важно, что данные показатели сопоставимы с аналогичными характеристиками ЭРХГ, но частота осложнений в случае применения ЭУС значительно ниже [61, 65, 147, 235, 239].

ЭРХГ позволяет выявить уровень обструкции желчных протоков в 90-98% случаев, уточнить характер желтухи в 86—97% наблюдений, а достоверная верификация ХЛ возможна у 98—100% больных. Но данным отечественных и

зарубежных авторов чувствительность метода составляет 82,9-95%, специфичность - 89,3-100%, точность - 93-97% [9, 31, 45, 138, 146, 236].

Факторами, затрудняющими проведение диагностики ХЛ при выполнении ЭРХГ являются сгустки крови и пузырьки воздуха, локализованные в просвете желчных протоков, и выглядящие как дефекты наполнения, которые могут туда попадать после проведенной ЭПСТ [164].

При этом, частота осложнений при выполнении ЭРХГ, к которым, в первую очередь, относят острый постманипуляционный панкреатит (ОПМП), кровотечение, перфорацию стенок ДПК и желчных протоков, восходящий гнойный холангит, по данным литературы составляет 1 -19% [138, 145, 236].

Именно, в связи с этим, выполнение ЭРХГ целесообразно лишь в случае запланированного после него лечебного вмешательства. Проведение же ретроградного контрастирования внепеченочных желчных протоков исключительно с диагностической целью возможно только в наблюдениях, когда все современные методы лучевой диагностики не позволили установить у пациента окончательный диагноз [210, 238, 275].

Альтернативным высокоинформативным методом диагностики ХЛ при технической невозможности выполнения ретроградных эндоскопических вмешательств считается ЧЧХГ, чувствительность которого в диагностике ХЛ по данным литературы равна 92-100%, специфичность составляет 91,2%, а точность метода- 92,1-98%. [4, 9, 67, 175, 183].

При этом, частота осложнений данных вмешательств, к которым относятся желчеистечение в брюшную полость, желчный перитонит, кровотечение из пункционного канала, холангит, окклюзию и миграцию дренажных трубок, может достигать 21,9% [8, 73, 211, 283], что несколько ограничивает их диагностическое применение в клинической практике.

К интраоперационным методам диагностики ХЛ относят холангиоскопию (ИОХС), холангиографию (ИОХГ) и ультразвуковое исследование (ИОУЗИ).

С помощью ИОХС можно выявить конкременты и новообразования желчных

протоков, стеноз терминального отдела холедоха, произвести оценку состояния слизистой оболочки билиарного тракта и сфинктерного аппарата БСДК [143].

Точность ИОХГ составляет 92,2-94%, чувствительность 52,2-100%, а специфичность- 76-98,7% [159, 264, 269]. Данный метод имеет большое значение в выявлении ХЛ, а также в ранней диагностике повреждений желчных протоков [5, 78, 272].

К недостаткам данной методики относят увеличение времени и стоимости оперативного вмешательства, повышенную лучевую нагрузку на пациента и операционную бригаду, возникновение аллергических реакций на рентгеноконтрастные препараты, а также невозможность визуальной оценки проходимости билиарного тракта [21, 159, 299]. Кроме того, в 10-20% случаев при использовании ИОХГ возможно получение ложноположительных результатов, что связано с попаданием в просвет желчных протоков при введении контрастного вещества пузырьков воздуха, а также стойким спазмом сфинктера Одди [21, 55].

ИОУЗИ, по мнению большинства авторов, также является довольно эффективным методом диагностики ХЛ, обладая чувствительностью 80-100%, специфичностью 97,1-100% и точностью 86-99,2% [95, 159, 195, 249]. Данный метод позволяет не только выявить патологию билиарного тракта, но и уточнить его анатомию, а в технически сложных ситуациях помогает предотвратить интраоперационное повреждение структур желчного дерева [224, 303].

Сравнительная оценка применения инструментальных методов в диагностике ХЛ представлена в таблице 1.1.

Таким образом, несмотря на множество использующихся в практической медицине инструментальных методов диагностики ХЛ, алгоритм проведения диагностических исследований выбирается индивидуально в каждом конкретном случае, с соблюдением принципов этапности диагностики: от простых методов к сложным, от неинвазивных к инвазивным, а также с учетом оснащения лечебного учреждения.

Таблица 1.1 - Сравнительная оценка применения инструментальных методов в диагностике ХЛ (данные мировой литературы)

Метод исследования Чувствительность (%) Специфичность (%) Точность (%) Частота осложнений (%)

Трансабдоминальное УЗИ -[178, 84, 45, 99, 62, 33, 298, 235] 50-70 56-100% 64-93%

КТ - [45,9, 159, 304, 222] 79-88% 79-97% 43-94%

СКТ - [80, 160, 65, 265, 289, 221] 85-97% 89-98% 71-94%

МРТ - [2, 45, 9, 201, 249] 20-100% 89-98% 71-94%

МРХПГ - [163, 159, 200] 81-100% 92-98% 94-100%

ЭРХГ - [31, 45, 145, 9, 138, 236] 82,9-95% 89,3-100% 93-97% 1-19%

ЭУС - [2, 61, 147, 9, 159, 65, 239, 235] 88-100% 95-100% 92-99% 0,05%

ЧЧХГ - [175, 183, 67, 4, 9, 73, 159, 211, 283] 82-100% 91,2% 92,1-98% 0,5- 5,0%

ИОХГ - [21, 9, 159, 299] 52,2-100% 76-98,7% 92,2-94%

ИОУЗИ - [21, 95, 195, 249] 80-100% 97,1-100% 86-99,2%

5. Лечение холедохолитиаза

В лечении ХЛ выделяют консервативный и хирургический подходы, которые могут применяться как самостоятельно, так и комбинированно. Решение о выборе того или иного метода коррекции принимается индивидуально в зависимости от особенностей клинического течения заболевания, срочности вмешательства, наличия осложнений, соматического статуса пациента, а также оснащенности лечебного учреждения [22, 54, 162, 168].

Можно выделить два вида медикаментозной терапии ХЛ: бесконтактный и контактный способ растворения конкрементов. В первом случае используют препараты урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислоты, являющиеся производными естественных компонентов желчи [63, 92, 179].

При контактном растворении желчных камней применяются препараты монооктаноин и метил-терт-бутилэфир, которые воздействуют на конкременты через ранее установленные при хирургических или эндоскопических вмешательствах наружные дренажи желчных протоков [36]. Эффективность обеих методик колеблется от 36 до 70%, но рекомендуется для воздействия только на холестериновые камни. К другим недостаткам медикаментозного метода лечения

ХЛ относят значительную продолжительность курса терапии, составляющую в среднем 14-18 месяцев и имеющиеся у препаратов побочные эффекты: диарея, панкреатит, пиелонефрит, повышение содержания печеночных ферментов в сыворотке крови, аллергические реакции, в связи с чем многие пациенты самостоятельно прекращают лечение [28, 92].

Именно, в связи с этим, применение литолитической терапии в качестве самостоятельногого метода лечения ЖКБ практически не используется, а препараты урсо- и хенодезоксихолевой кислот обычно назначаются в дополнение к альтернативным способам литодеструкции для профилактики агрегации фрагментов конкрементов или в случаях наличия билиарного сладжа. [9, 29, 35].

В свою очередь, в хирургическом лечении ЖКБ и ХЛ в настоящее время выделяют три тактических подхода:

• двухэтапное малоинвазивное лечение, которое является на сегодняшний день наиболее широко применяемым в России и характеризуется выполнением первичной ЭНСТ с литоэкстракцией и последующей лапароскопической холецистэктомией (ЛХЭ);

• одноэтапное лапароскопическое лечение, заключающееся в выполнении ЛХЭ с дополнительной холедохолитотомией;

• традиционный «открытый» (лапаротомный) доступ используется как операция резерва в случаях неудачи или невозможности проведения эндохирургических вмешательств [49, 85].

Наиболее дискутабельным в настоящее время остается вопрос оперативного лечения пациентов со «скрытым» ХЛ. Так, сторонники активной тактики рекомендуют производить ревизию и санацию желчных протоков при выявлении конкрементов даже без клинических проявлений заболевания [192, 212]. В свою очередь, приверженцы выжидательной тактики, считают, что риск осложнений при проведении оперативных вмешательств в данных случаях превышает необходимость их выполнения [266, 290].