Численные методы и вычислительный эксперимент в исследовании динамики и структуры взаимодействующих сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Амироков, Станислав Рауфович

  • Амироков, Станислав Рауфович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 187
Амироков, Станислав Рауфович. Численные методы и вычислительный эксперимент в исследовании динамики и структуры взаимодействующих сообществ: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Амироков, Станислав Рауфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СООБЩЕСТВ, ПРИВОДЯЩИЕ К НЕЛИНЕЙНЫМ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ.

1.1. Уравнения, описывающие эволюцию взаимодействия популяций в задачах математической биологии и генетики.

1.2. Модели водной экосистемы.

1.3. Другие математические модели, описывающие взаимодействие сообществ.

1.4. Постановка задач.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Существование и единственность решения задачи Коши для системы уравнений Лотки-Вольтерра.

2.2. Об асимптотической устойчивости решений одновидовых моделей

2.3. Постановка задач для системы двух дифференциальных уравнений Лотки-Вольтерра.

2.4. Поведение решений системы для двухвидовой модели с квадратичной нелинейностью.

2.5. Исследование поведения решений системы трех уравнений.

2.6. Исследование модели взаимодействия трех сообществ с постоянной общей численностью.

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ И АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ ВОЛЬТЕРРОВСКОГО ТИПА.

3.1. Приближенное аналитическое решение задачи Коши для системы двух уравнений Лотки-Вольтерра.

3.2. Вычислительные схемы решения задач для систем 2х и 3х уравнений Лотки-Вольтерра методом Рунге-Кутта.

3.3 Алгоритм и вычислительные схемы решения системы уравнений вольтерровского типа методом последовательных приближений в интегральной форме.

3.4. Алгоритм и вычислительные схемы решения системы уравнений вольтерровского типа методом последовательных приближений в дифференциальной форме.

3.5. Алгоритм и вычислительные схемы решения системы уравнений вольтерровского типа методом конечных элементов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Решение задач для двухвидовых моделей методом Рунге-Кутта.

4.2. Решение задач для трехвидовых моделей методом Рунге-Кутта в пакете Mathcad -2000.

4.3. Графическое представление решения задачи Коши, полученного методом последовательных приближений в интегральной форме.

4.4. Графики решений систем уравнений Лотки-Вольтерра с постоянной общей численностью популяций, полученные методом последовательных приближений в интегральной форме.

4.5. Алгоритмы решения моделей методом последовательных приближений в дифференциальной форме.

4.6. Результаты решения задач методом конечных элементов.

4.7. Исследование модели «цветения» воды.

4.8. Сравнительный анализ графических решений, полученных разными численными методами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы и вычислительный эксперимент в исследовании динамики и структуры взаимодействующих сообществ»

Актуальность проблемы: Последнее время характеризуется качественно новым подходом к анализу и прогнозированию биологических, экологических и социальных процессов. Осознана необходимость привлечения математических методов моделирования и исследования этих процессов. Социальные и исторические исследования проводились математическими методами, например в работах [91, 107, 81, 80, 55, 136].

Представленная диссертационная работа посвящена изучению методами математического моделирования процессов изменения структуры социальных систем, систем экологии, биологии, медицины, описываемых нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями, среди которых наиболее известны уравнения типа Лотки - Вольтерра. В диссертации осуществлена разработка соответствующих вычислительных алгоритмов с использованием методов последовательных приближений в интегральной, дифференциальной форме и метода конечных элементов.

Известно, что формирование общественного сознания является коллективным явлением [102, 135]. Процесс взаимодействия индивидуумов и их сообществ представляется сложной синергетической системой зависимых переменных, и поведение этой системы может резко изменяться при определенных внешних условиях, приводя к кризисным ситуациям и глобальным изменениям [20, 94]. Известно также, что на деятельность человека и любой биосистемы заметное воздействие оказывают гелиографические факторы [137, 138]. Все биосистемы, в том числе и человек, с физической точки зрения функционируют в колебательном режиме, и этот режим нелинейно связан с электромагнитным, в особенности гелио-магнитным полем среды обитания [58, 86, 132].

В данной работе решаются задачи с помощью систем двух и трех нелинейных дифференциальных уравнений с начальными условиями и с условием постоянства суммы искомых функций.

Большинство реальных социальных и природных процессов описываются математическими моделями с нелинейностью типа насыщения [46, 87, и др.]. Предположения о механизмах насыщения используются при построении многих моделей в различных областях знаний [56, 61, 68].

Динамика общественного развития является нелинейной функцией времени ? и зависит от множества взаимодействующих факторов -природных, территориальных, экономических, социально-психологических, которые, в свою очередь, существенно зависят от временного фактора. Поэтому при формализации процессов информационного взаимодействия элементов в системе можно предположить, что характеризующие их параметры зависят только от времени. Это позволяет смоделировать многие процессы с помощью систем нелинейных дифференциальных уравнений типа «вход - выход» [54, 69, 93, 97].

Имеются многочисленные подтверждения общесистемного характера обобщенного логистического закона, поэтому остаются актуальными исследования, связанные с математическим моделированием, основанным на этом законе развития [47, 49, 99, 129, 142, 147]. Тем самым возникает необходимость в разработке и развитии методов исследования моделей, основой которых являются системы уравнений с квадратичной нелинейностью [23, 73].

Кроме того, одной из основных задач изучения динамики процессов является также оценка устойчивости соответствующих систем уравнений [30] и описание качественных перестроек поведения их решений при изменении параметров [24, 72]. Наиболее адекватным математическим аппаратом построения и анализа таких моделей служит качественная теория дифференциальных уравнений и теория бифуркаций [27, 28, 29, 123].

Объектом исследования диссертации являются алгоритмы решения систем уравнений вольтерровского типа и их обобщений, описывающих динамику и структуру взаимодействующих сообществ, а предметом исследования - системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений с различными, в том числе и нестандартными дополнительными условиями, поиск методов их решения и границ изменения параметров для разных режимов функционирования систем.

Целью диссертационной работы является математическое моделирование динамики и структуры биологических, экологических и социальных систем; исследование на этой основе особенностей социального развития сообществ, процессов в биологии, экологии, медицине; выбор и обоснование численных методов решения соответствующих дифференциальных уравнений; создание методики проведения вычислительного эксперимента и программного обеспечения для его реализации.

Основные задачи исследования:

1. Анализ различных математических моделей, представленных в литературе, основой которых являются нелинейные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающие социальные и биологические системы.

2. Сравнение поставленных математических задач и методов их решения с целью выявления общности и особенностей моделирования.

3. Построение математических моделей, описывающих динамику структуры систем общественного развития и биологии.

4. Оценка устойчивости систем с учетом влияния внешних факторов.

5. Выбор численных методов и построение алгоритмов решения поставленных задач.

6. Проведение численного исследования погрешности и устойчивости предлагаемых вычислительных схем.

7. Проведение численных экспериментов и получение сравнительных оценок эффективности решения задач рассматриваемых динамических систем.

8. Методика постановки вычислительного эксперимента по исследованию и прогнозированию развития процессов и возникновения критических ситуаций. Методы исследования:

Для решения поставленных научных задач были использованы методы математического моделирования, алгебры, качественной теории дифференциальных уравнений, численные методы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость постановки взаимосогласованных граничных условий при наличии переопределенности в исходных данных для исследования динамики структуры рассматриваемых систем, таким образом модели, зачастую, сводятся к переопределенным задачам, -отличающимся от классических постановок.

2. Показаны условия разрешимости поставленных задач:

- задачи Коши для систем 3-х уравнений Лотки - Вольтерра (один «хищник» - две «жертвы»);

- системы двух уравнений Лотки - Вольтерра с условием постоянства суммы искомых функций;

- системы трех уравнений Лотки - Вольтерра с условием постоянства суммы искомых функций и, в частности задач, сводящихся к системам двух «разделенных» и двух «перекрестных» уравнений.

3. Предложены три численных метода решения поставленных задач -метод последовательных приближений в интегральной форме, метод последовательных приближений в дифференциальной форме, метод конечных элементов. Рассмотрены их достоинства и недостатки.

4. Разработаны алгоритмы для численного решения систем двух и трех уравнений вольтеровского типа с начальными условиями и при наличии ограничений постоянства суммы искомых функций, исследованы их сходимость и устойчивость.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Разработанная методика численного решения нелинейных дифференциальных уравнений с учетом ограничений может быть применена для моделей, основой которых являются системы трех и более уравнений вольтерровского типа, а также некоторых других систем в нормальной форме.

2. Выделенные в ходе исследования границы изменения параметров могут быть использованы при моделировании соответствующих управляемых систем.

3. Разработанные алгоритмы и оценки устойчивости, сходимости и погрешности соответствующих вычислительных схем дают возможность выбора метода получения решения и исследования динамики изучаемого процесса.

4. Материалы теоретических и методических разработок могут использоваться в учебном процессе при подготовке математиков по специальностям 073000, 010200.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Предложен и обоснован метод последовательных приближений в интегральной форме для нестационарных систем дифференциальных уравнений типа Лотки - Вольтерра; построен вычислительный алгоритм и исследована его эффективность на примере систем двух и трех уравнений с приложениями к задачам биологии, социологии.

2. Разработан вычислительный алгоритм на основе метода конечных элементов для нестационарных систем дифференциальных уравнений типа Лотки - Вольтерра; составлено программное обеспечение и исследована его эффективность на прикладных задачах социологии.

3. Результаты сопоставительного анализа метода последовательных приближений в дифференциальной форме, в интегральной форме, метода конечных элементов, Рунге-Кутты на типовых задачах математического моделирования динамики и структуры взаимодействующих сообществ.

4. Результаты численного эксперимента по исследованию динамики и структуры моделей трехкомпонентных сообществ на основе разработанных численных методов и алгоритмов.

5. Методика анализа динамики трехкомпонентных сообществ. Графическое представление решений.

6. Программный комплекс для математического моделирования динамических процессов, описываемых системами нелинейных дифференциальных уравнений вольтерровского типа (регистрация № 2005610753, № 2005610754)

Публикации и апробация результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 19 работ, из них 5 статей, 12 тезисов докладов на научных конференциях, два свидетельства о регистрации.

Результаты исследований докладывались на ежегодных региональных научно-технических конференциях СевКавГТУ (г. Ставрополь, 1999-2004г.), на 7й и 8й научно-практических конференциях (2003-2004г.) Ставропольского финансово-экономического института. Автор также принимал участие в 7й Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2003 г.), в 4й Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2004 г.), в Iй Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 2004 г.). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 148 наименований и 4

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Амироков, Станислав Рауфович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате обзора математических моделей, описывающих поведение социальных, биологических и других динамических систем, выявлена актуальность условия, ограничивающего сверху сумму частных решений систем дифференциальных уравнений. Разработаны математические модели динамики структуры при взаимодействии двухвидовых и трехвидовых сообществ с учетом сохранения их общей численности, в основу которых положены системы уравнений с квадратичной нелинейностью. Обоснована возможность замены одного из дифференциальных уравнений для быстрой переменной алгебраическим, в соответствии с методом А.Н. Тихонова редукции системы с учетом иерархии времен. Разработан метод последовательных приближений в интегральной форме, продемонстрирована его эффективность для решения поставленных задач взаимодействия двух и трех видов. Разработаны вычислительные схемы для метода последовательных приближений в интегральной форме, исследована их сходимость и устойчивость на примерах систем двух и трех уравнений с начальными условиями и условиями сохранения суммы искомых функций. Предложен и исследован условно-сходящийся метод последовательных приближений в дифференциальной форме, выявлены условия его сходимости, составлены вычислительные схемы, исследована их эффективность, сходимость, устойчивость.

Разработан вычислительный алгоритм на основе метода конечных элементов для систем двух и трех уравнений с квадратичной нелинейностью, составлено программное обеспечение по его реализации.

Для машинной реализации вычислительных алгоритмов составлен программный комплекс, позволяющий по заданным значениям параметров и дополнительных условий получать графики решений.

8. В ходе вычислительного эксперимента по решению задач как традиционным методом Рунге - Кутты, так и методами последовательных приближений в интегральной, дифференциальной форме, конечных элементов получены графические решения для систем двух и трех уравнений как с начальными условиями, так и с условием постоянства суммы искомых функций.

9. Проведен сопоставительный анализ рассмотренных в диссертации методов решения поставленных задач и показано, что наиболее продуктивным для практического применения наряду с широко применяемым методом Рунге-Кутты является метод последовательных приближений в интегральной форме.

10. Показана применимость рассмотренных в диссертации методов для исследования эволюции численности видов в ходе их взаимодействия на примере модели динамики социального конфликта.