Численное моделирование замкнутого течения проводящей жидкости в электромагнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Иванович

  • Павлов, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 217
Павлов, Сергей Иванович. Численное моделирование замкнутого течения проводящей жидкости в электромагнитном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Рига. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСЧЁТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ МГД-УСТРОЙСТВ С ЗАМКНУТЫМ

ТЕЧЕНИЕМ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА.

1.1. Индукционные МГД-устройства с круговой симметрией вихревых токов

1.2. Определение осесимметричной формы мениска жидкого металла

1.3. МГД-устройства с осесимметричным коццукционным подводом мощности.

1.4. Индукционные МГД-устройства с разрезным металлическим тиглем, обладающим поворотной симметрией.

1.5. Задачи диссертационной работы.

2. МОДЕЛИ ИЩУКЦИ0НН0-К0НД7КЦИ0НН0Г0 МГД-УСТРОЙСТВА.

2.1. Характеристика подобластей модели и основные допущения.

2.2. Двухмерные модели.

2.3. Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА РАСЧЁТА МГД- И ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ИНДУКЦИОННОГО МГД-УСТРОЙСТВА.

3.1. Математическая модель. Основные уравнения

3.1.1. Электромагнитное поле,.

3.1.2. Гидродинамическое поле

- 3

3.1.3. Тепловое поле.

3.2. Методика численного расчета.

3.2.1. Конечно-разностные сетки.

3.2.2. Схемы для расчета вихря скорости.

3.2.3. Схемы для расчета электромагнитного и теплового полей.

3.2.4. Вычисление вихря на твердой стенке.

3.2.5. Методика расчета течения в естественных переменных.

3.3. Результаты численных экспериментов.

3.3.1. Сопоставление предложенных методик расчета движения расплава.

3.3.2. Сопоставление результатов расчетов поля скорости с экспериментальными данными и численными результатами других авторов.

3.4. Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО, ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО И ТЕПЛОВОГО ПОЛЕЙ В ОСЕСИММЕТ

РИЧНОМ ИНДУКЦИОННОМ МГД-УСТРОЙСТВЕ.

4.1. Влияние геометрии проводящей области на МГД-течение расплава.

4.2. Влияние формы мениска расплава на МГДтечение.

4.2.1. Выбор расчетных моделей.

4.2.2. Результаты расчетов.

4.3. Особенности теплового поля в условиях электромагнитной конвекции.

4.4. Выводы по главе.

5. МАТЕМАТЙЧЕСЖАЯ МОДЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА М1Д-ТЕЧЕНШ РАСПЛАВА В (НЕСИММЕТРИЧНОМ МГД-УСТРОЙСТВЕ С КОНДУКЦИОННЫМ И КОМБИНИРОВАННЫМ ПОДВОДОМ МОЩНОСТИ.

5.1. Математическая модель

5.1.1. Расчет электромагнитного поля

5.1.2. Вычисление электромагнитной силы.

5.1.3. Расчет движения расплава

5.2. Результаты расчетов МЩ-течения расплава.

5.3. Вывода по главе.

6. ДВУХМЕРНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ МВД- И ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВОРОТНО-СИГШТРИЧНОГО ИНДУКЦИОННОГО мгд-УСТРОЙСТВА

6.1. Математическая модель.

6.1.Г. Электромагнитное поле

6.1.2. Гидродинамическое поле.

6.1.3. Тепловое поле

6.2. Методика численного расчета

6.2.1. Полярная конечно-разностная сетка.

6.2.2. Характеристика конечно-разностных схем и комплекса программ

6.3. Аналитический расчет МВД-течения расплава в зоне контакта расплава и тигля.

6.3.1. Упрощенная модель.

6.3.2. Аналитические выражения для электромагнитных величин.

6.3.3. Аналитические выражения .для гидродинамических величин

6.3.4. Характеристика методики расчета и сопоставление результатов

5.4. Результаты расчетов.

6.4.1. М1Д-течение расплава

6.4.2. Джоулевы источники тепла

6.4.3. Тепловое поле

6.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование замкнутого течения проводящей жидкости в электромагнитном поле»

Увеличение производства и улучшение качества выплавляемого металла является важной народно-хозяйственной задачей, необходимость решения которой подчеркивалась на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС. С этой целью совершенствуется металлургическая технология, разрабатываются и внедряются новые высокопроизводительные установки, обладающие высоким уровнем механизации и автоматизации.

Характерным для последних 20-25 лет является широкое применение в металлургической промышленности разработанных на базе новейших достижений прикладной магнитной гидродинамики (МГД) устройств, реализующих способ бесконтактного электромагнитного (ЭМ-) воздействия на расплавленный металл, представляющий собой высокотемпературную агрессивную среду. Исследования проводятся как в СССР (см. материалы Рижских совещаний по МГД и др.) , так и за рубежом [ 98 3.

На различных этапах технологического цикла обработки металла, включающего плавление, перемешивание, легирование, рафинирование, кристаллизацию и другие процессы, с успехом используются зарекомендовавшие себя индукционные плавильные электропечи (ИЭП) [ 3, 6 ]; устройства управления движением расплава (УУД), миксеры С 70 ]; устройства электрошлакового переплава [80], ЭМ-кристаллизаторы и другие устройства, подвод электрической мощности к расплаву в которых осуществляется индукционным или кондукционным способом.

В настоящее время нардду с усовершенствованием имеющихся плавильных М1Д-устройств с целью улучшения качества и чистоты металла и сокращения проложительности технологического цикла его обработки (иногда и отказа от отдельных этапов цикла) ведется разработка перспективных конструкций по следующим направлениям [ 66,70,71 ] :

1) Создание индукционно—кондукционных МГД-устройств с комбинированным подводом энергии к расплаву (индукционно-электрошлаковых, электроннолучевых, .дуговых, плазменных и др. плавильных электропечей - ИЭШП, ИЭЛП, ВДП, ИПП).

2) Создание индукционных электропечей с электропроводящим водоохлаждаемым разрезным тиглем - индукционных печей с холодным тиглем (ИПХТ).

Качество выплавляемого металла зависит от характера массообменных процессов, в формировании которых определяющую роль играет циркуляция расплава, созданная объемным распределением ЭМ-силы при подводе мощности к расплаву индукционным' или кондукционным способом. Гидродинамические (ГД-) характеристики ЖД-устройств существенно влияют на продолжительность, интенсивность и эффективность различных этапов технологического цикла (например, гомогенизацию расплава, выравнивание температуры, сепарацию и удаление продуктов химических реакций, в том числе дегазацию, и других), а также в значительной мере определяют срок службы оборудования (например, интенсивная циркуляция расплава вблизи стенок тигля приводит к вымыванию его материала). Таким образом, для проектирования новых и совершенствования уже существующих ЖД-устройств определение скорости движения расплава является ключевой задачей, на основе решения которой могут быть найдены тепловые и концентрационные поля.

- II

Поскольку возможности экспериментального определения поля скорости ограничены, требуют значительных материальных и временных затрат и осуществляются преимущественно для лабораторных установок, перспективным является применение вычислительного эксперимента С 60 3, который дает возможность с помощью математических моделей, методик численных расчетов и разработанных на их основе комплексов программ проводить многовариантные расчеты распределений ЭМ-, 1Д-, тепловых и концентрационных полей с учетом взаимосвязи процессов при изменении в широких пределах геометрии и параметров ЖД-устройств.

Ограничиваясь исследованиями МВД- и тепловых процессов в металлургических МГД-устройствах с замкнутым течением жидкого металла, следует отметить, что в математическом моделировании устройств достигнуты определенные успехи. В частности, проведены численные исследования гидродинамики расплава в цилиндрических М1Д-устройствах с индукционным (работы Рай-херта [ 103 3, Терепоура и Эвенеа [ 112 ] , Шекели и Ченга [ 107 3, Яковича [ 81 J и других) и концукционным (работы Дилавари, Шекели и Игара [ 90 3, Миллере, Шарамкина и Щербинина [ 43 3 и других) подводом мощности к расплаву.

Настоящая работа посвящена:

I) Разработке .двухмерных математических моделей осесим-метричных М1Д-устройств с замкнутым течением расплава при ивдукционном, кондукционном и комбинированном подводе мощности, а также моделей поворотно-симметричных индукционных МГД-устройств с электропроводящим разрезным водоохлаждаемым тиглем.

2) Разработке численных методик и созданию комплексов программ для расчета распределений ЭМ-, 1Д- и тепловых полей в названных М1Д-устройствах.

3) Использованию разработанных методик и программ для получения качественных и количественных данных о ЭМ-, 1Д-и тепловых полях в зависимости от геометрии и параметров, характеризующих ЖД-устройства.

В результате комплекса проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Пренебрежение мениском расплава может приводить к качественно неверным результатам для структуры течения, а также распределений электромагнитных и тепловых полей в осе-симметричном индукционном ЖД-устройстве. Таким образом, широко распространенные теоретические модели с цилиндрической садкой применимы для исследований металлургических установок со слабо выраженным мениском.

2) В индукционном МЕД-устройстве с разрезным электропроводящим тиглем в жидком металле наряду с азимутально направленными вихрями тороидальной формы в пределах угловых размеров секции тигля возникают двухконтурные течения с вихрями аксиального направления, вызванные нарушением круговой симметрии вихревых токов. Интенсивность этих вихрей сопоставима с интенсивностью тороидальных вихрей.

3) В осесимметричном М1Д-устройстве с комбинированным подводом энергии М1Д-вращение возникает только при переменном кондукционно подведенном токе. Из-за выраженного скин-эффекта толщина зоны вращения оценивается удвоенной толщиной скин-слоя.

- 13

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. В главе I дается обзор математических моделей и методов расчета осесимметричных ЖД-устройств с замкнутым течением жидкого металла при индукционном и кондук-ционном подводе энергии, а также индукционных ЖД-устройств с поворотно-симметричным разрезным электропроводящим тиглем. Формулируются цели и задачи диссертационной работы. В главе 2 рассматривается схема ивдукционно-кондукционного металлургического МГД-устройства, дается характеристика подобластей, различающихся по своим ЭМ-, 1Д- и тепловым свойствам. Предлагаются .двухмерные модели, воспроизводящие меридиональное и горизонтальное сечения М1Д-устройотва. В главе 3 рассматривается математическая модель осесимметричного индукционного ЖД-устройства, предлагаются конечно-разностные методики расчета ЭМ-, 1Д- и теплового полей. Сопоставляются результаты расчетов поля скорости с экспериментальными данными и численными результатами других авторов. Глава 4 посвящена анализу результатов расчетов ЖД-течения в осесимметричном ЖД-устройстве с произвольной формой тигля, а также с учетом мениска расплава, приводятся данные о качественном характере теплового поля в условиях развитой ЭЖ. В главе 5 предлагается математическая модель осесимметричного ЖД-устройства с комбинированным - индукционным и ковдукционным - подводом энергии. Рассматриваются режимы течения при наложении ЭВТ и ЭЖ, а также ЖД-вращение расплава. В главе 6 предлагается математическая модель индукционного ЖД-устройства с разрезным электропроводящим тиглем , воспроизводящая горизонтальное сечение . Предлагается конечно-разностная методика рас

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Павлов, Сергей Иванович

6.5. Выводы по главе

1) Предложена двухмерная математическая модель металлургического индукционного поворотно-симметричного МГД-устройства с металлическим разрезным водоохлаждаемым тиглем. Модель воспроизводит реально любое горизонтальное сечение МГД-устройства. На границе контакта расплава и тигля учитываются переходные электрическое и тепловое сопротивления.

2) Конечно-разностная методика расчёта ЭМ-, 1Д- и тепловых характеристик МГД-устройства основана на применении модифицированных на случай неоднородной полярной сетки схем,пред

- 188 ложенных в разделе 3.2 для осесимметричной модели. При расчётах аксиальной составляющей индукции магнитного поля и температуры для учёта сложных граничных условий, содержащих переходные электрическое и тепловое сопротивления, использован метод разделения на подобласти с последующим сшиванием конечно-разностных решений.

3) Получено аналитическое решение методом разделения переменных для МГД-течения расплава в зоне контакта расплава и тигля с использованием упрощённой модели в декартовой системе координат. Результаты расчётов на ЭВМ по аналитическим выражениям сравниваются с результатами конечно-разностного решения, наблюдается хорошее качественное и количественное согласование результатов.

4) Методика расчёта реализована на ЭВМ в виде комплекса программ, внедрена для многовариантных расчётов во ВНИИ электротермического оборудования и используются в практике проектирования.

5) Обнаружено МГД-течение расплава, возникающее из-за нарушения круговой симметрии вихревых токов при обтекании изолирующего промежутка между секциями тигля. В движение, тлеющее характер двух аксиально направленных вихрей в пределах азимутальных размеров секции тигля, вовлечён слой расплава, непосредственно прилегающий к поверхности тигля. Исследованы зависимости характеристик МГД-течения расплава от величины переходного электрического сопротивления, ширины изолирующего промежутка между секциями тигля, безразмерной частоты расплава.

6) Исследовано тепловыделение в тигле и расплаве, а также качественный характер теплового поля с учётом выраженно

- 189 го эффекта концентрации вихревых токов при обтекании изолирующего промежутка, определены возможные зоны перегрева расплава и тигля.

7) Результаты исследований, изложенные в главе, отражены в следующих работах: Г 9, 45, 46, 50, 51 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные вывода по результатам проведенных исследований были сделаны в конце каждой главы. В заключении подведем итоги проделанной работы.

1) Предложена уточненная математическая модель осесим-метричного металлургического М1Д-устройства с подобластями произвольной формы, представляющими собой различные элементы конструкции устройства. Учитывается, что подвод энергии к расплаву осуществляется индукционным, кондукционным или комбинированным способом.

2) Предложена .двухмерная математическая модель поворотно-симметричного индукционного МГД-устройства с разрезным водоохлаждаемым электропроводящим тиглем, воспроизводящая горизонтальное сечение. В модели учитываются электрические и тепловые свойства контактной зоны расплава и холодного тигля, а также зоны частичного и полного отжатия расплава от тигля.

3) Разработана методика численного расчета комплекса электромагнитных, гидродинамических и тепловых величин для металлургических устройств, основанная на применении консервативных конечно-разностных схем для уравнения переноса с переменными коэффициентами, построенных на неоднородной сетке интегроинтерполяционным методом. В схемах компенсируется схемная вязкость (температуропроводность, магнитная вязкость), возникающая при аппроксимации конвективных членов направленными разностями.

4) При численном решении уравнений электромагнитного

- 191 и теплового полей предложено использовать метод разделения на подобласти, что дает возможность на границах подобластей сшивать конечно-разностные решения с помощью сложных условий, учитывающих переходные электрическое и тепловое сопротивления. Кроме того, отказ от схем сквозного счета в расчетах вихревых токов, перетекающих через границу сред с различной электропроводностью, и применение метода разделения на подобласти позволяет сократить количество неизвестных.

5) Все методики расчета, реализованные на ЭВМ ЕС-1033 и БЭСМ-6 в виде взаимосвязанных комплексов программ на языке ФОРТРАН, внедрены для многовариантных расчетов во ВНИИ электротермического оборудования.

6) Проведено тестирование комплексов программ; сравнение численных результатов с имеющимися в литературе и полученными в работе аналитическими решениями, с численными результатами, полученными по другим независимым методикам, а также с экспериментальными.данными. Получено хорошее согласование результатов. Проведен сравнительный анализ разработанных методик и полученных численных результатов с методиками и численными результатами других авторов. Выявлены преимущества разработанной методики.

7) Получены качественные и количественные данные, выражающие зависимость электромагнитных, гидродинамических и тепловых полей: а) в осесимметричном индукционном МВД-устройстве - от расположения индукцирующей системы, геометрии тигля и формы мениска расплава; б) в зоне контакта расплава и тигля поворотно-симметричного индукционного МЦД-устройства от переходного электрического и теплового сопротивления, ширины изолирующего промежутка между секциями тигля и др.

8) Исследован характер результирующего течения расплава в осесимметричном ЖД-устройстве с комбинированным подводом мощности при наложении электромагнитной конвекции и электровихревого течения, а при переменном кондукционно подведенном токе и .дифференциального ЖД-вращения.

Настоящую диссертационную работу следует считать фиксацией этапа исследований металлургических М1Д-устройств с замкнутым течением жидкого металла. Потребности практики диктуют необходимость усовершенствования и развития предложенных математических моделей и методик расчетов. Основные направления дальнейших исследований представляются следующими:

1) Развитие численных методик, позволяющих наряду с расчетом М1Д-течения расплава определять также заранее неизвестную конфигурацию свободной поверхности расплава, которая формируется под действием объемных электромагнитных сил и .движения расплава. Это позволит проводить численные исследования ЖД-процессов в устройствах с электромагнитным отжатием расплава от стенок тигля.

2) Разработка трехмерных математических моделей и методик для численного расчета металлургических ЖД-устройств с разрезным электропроводящим водоохлаждаемым тиглем при индукционном, кондукционном и комбинированном подводе мощно-ности к расплаву.

3) Совершенствование моделей .для описания турбулентного движения расплава и переноса тепла. Определение турбулент

- 193 ных коэффициентов переноса на основе решения обратных задач с привлечением экспериментальных данных .для гидродинамических и тепловых полей в расплаве.