Численное моделирование автоколебательных систем на основе интегральных уравнений движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Никулин, Владимир Владимирович

  • Никулин, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 139
Никулин, Владимир Владимирович. Численное моделирование автоколебательных систем на основе интегральных уравнений движения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Самара. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никулин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Интегральные уравнения движения автоколебательных систем.

1.1. Интегральные уравнения движения автоколебательных систем с одной степенью свободы.

1.2. Усреднение в интегральных уравнениях движения.

1.3. Установившиеся автоколебания.

1.4. Автоколебательные системы со многими степенями свободы.

1.5 Интегральные модели дискретно-распределенных автоколебательных систем.

1.6. Численное решение интегральных уравнений движения автоколебательных систем.

1.6.1. Решение уравнений движения общего вида.

1.6.2. Решение уравнений движения автоколебательных систем с запаздыванием.1'

1.6.3. Модификация интегральных моделей.

1.7. Пример моделирования автоколебаний.

Глава 2. Моделирование автоколебаний в генераторах с распределенными колебательными системамиЛ.

2.1. Дискретно-распределенная автоколебательная система с активным двухполюсником.

2.2. Релаксационные автоколебания в генераторе на отрезке линии.

2.3. Автогенератор с объемным резонатором.

2.4. Емкостная трехточка с резонатором на отрезке линии.

Глава 3. Интегральные модели низкочастотных автогенераторов с

RC-цепями и электромеханичекими резонаторами.

3.1. Модели автогенераторов с сосредоточенными ^С-цепями.

3.1.1. Генератор с мостом Вина.

3.1.2. Генератор с двойным Т-мостом.

3.1.3. Генераторы с лестничными RC-структурами.

3.1.4. Обобщенная модель генераторов с RC-структурами.

3.2. Интегральное уравнение движения автогенератора с ЯС-линией.104»

3.3. Примеры моделирования автоколебаний в ^С-генераторах.

3.4. Моделирование автоколебаний в струнном генераторе.

3.4.1. Схема автогенератора.

3.4.2. Импульсная характеристика струнного резонатора.

3.4.3. Интегральное уравнение движения автогенератора.

3.4.4. Результаты моделирования автогенератора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование автоколебательных систем на основе интегральных уравнений движения»

Актуальность работы

Основы представлений об автоколебательных системах, как об особом классе нелинейных диссипативных систем, способных генерировать незатухающие колебания с параметрами, не зависящими от начальных условий и определяемыми лишь свойствами самой системы, были сформулированы академиком А.А. Андроновым [1-3] в первой трети XX века. С тех пор автоколебательные системы и модели нашли широкое распространение во многих отраслях науки и техники.

Одной из первых технических реализаций механических автоколебательных систем явились маятниковые часы [4]. Появление их первых образцов, по-видимому, относится к четырнадцатому столетию. Но основы современной теории часов, основанной на автоколебательных моделях, были заложены в фундаментальной монографии [2]. Важнейшее значение имела также работа А.А. Андронова и Ю.М. Неймарка [5], в которой часы впервые рассматриваются как автоколебательная система с двумя степенями свободы. К механическим автоколебаниям относятся также колебания струн смычковых музыкальных инструментов [6].

Представления об автоколебаниях широко используются также в моделях химических реакций [7], биологических систем [8, 9], механических конструкций [10].

Но наиболее обширный класс автоколебательных систем в технике составляют генераторы электромагнитных колебаний. В процессе развития радиофизики создавались и вводились в радиотехническую практику автогенераторы на основе различных типов активных элементов, обеспечивающих взаимодействие колебательной системы генератора с источником энергии: автогенераторы на электронных лампах [11] и приборах с распределенным взаимодействием электронных потоков с электромагнитными волнами [12], автогенераторы на транзисторах [13] и полупроводниковых диодах [14]. Представления об автоколебательной системе и обратной связи в форме резонатора были описаны Н.Г. Басовым и A.M. Прохоровым при создании первого квантового генератора - мазера на пучке молекул аммиака [15]. Полуклассическая теория квантовых генераторов [16, 17], основанная на классической модели автоколебательной системы - «резонатор плюс активная среда», и в настоящее время широко используется в квантовой электронике [18]. Именно задачи разработки автогенераторов стимулировали развитие теории нелинейных колебаний [1921] и радиофизики в целом. Наиболее полная и детальная теория автоколебаний сформировалась в радиофизике, где автоколебания и автоколебательные системы являются одним из центральных объектов исследований.

Одна из первых математических моделей лампового автогенератора -автоколебательной системы с одной степенью свободы, получивших широкую известность среди радиофизиков как осциллятор Ван дер Поля, описана в работе [22]. Б. Ван дер Поль предложил также приближенный аналитический метод решения нелинейного дифференциального уравнения движения автогенератора, дающий адекватное описание динамики высокодобротных и слабо нелинейных автоколебательных систем - систем томсоновского типа [19]. Для исследования периодических режимов томсоновских автоколебательных систем успешно применялись также методы возмущений Ляпунова-Пуанкаре [2,23]. В дальнейшем наиболее полное развитие приближенные методы анализа нелинейных колебаний получили в работах научных школ Л.И. Мандельштама [24], Н.М. Крылова, Н.Н. Боголюбова, Ю.Н. Митропольского [25, 26] и других исследователей [27, 28]. Были разработаны асимптотический метод Крылова-Боголюбова и метод усреднения Боголюбова-Митропольского, имеющие строгое математическое обоснование и позволяющие получать приближенные решения уравнений движения автоколебательных систем различных порядков по параметру нелинейности.

Первый порядок метода усреднения и его разновидность — метод медленно меняющихся амплитуд (метод ММА) получили широкое распространение в инженерной практике [20]. На основе метода усреднения С.М. Рытовым [29], А.Н.Малаховым [30], P.JI. Стратановичем [31] была построена теория флуктуаций в автоколебательных системах.

Асимптотический метод Крылова-Боголюбова и метод усреднения широко используются при анализе автоколебательных систем со многими степенями свободы [32] и распределенных автоколебательных систем [33,34]. Проведено их обобщение на автоколебательные системы с запаздывающими связями [35, 36].

Начиная с первых работ 20-х годов прошлого века, и до настоящего времени подавляющее большинство моделей автоколебательных систем в радиофизике формулируется в дифференциальной форме — в форме нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений и систем уравнений, а также дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими физической ситуации граничными условиями. Использование асимптотических методов теории нелинейных колебаний позволяет понизить порядок дифференциальной модели, сводя задачу анализа к решению системы укороченных уравнений для амплитуд и фаз автоколебаний. При этом решение укороченных уравнений, как правило, проводится численными методами [37,38]. Численные методы можно использовать и для выполнения процедуры неявного формирования системы укороченных уравнений (см., например, [39-41]).

Если автоколебательная система с конечным числом степеней свободы не относится к томсоновскому типу, т.е. является сильно нелинейной и (или) низкодобротной, то численный анализ автоколебаний проводится путем непосредственного интегрирования уравнений движения [42], в том числе с использованием методов интегрирования жестких [43] и сверхжестких [44] систем дифференциальных уравнений. Для распределенных автоколебательных систем уравнения движения — дифференциальные уравнения в частных производных сводятся к системам ОДУ на основе модовых разложений [34] или с использованием приближения бегущих волн [45].

С ростом вычислительных ресурсов ЭВМ расширяются возможности применения конечно-разностных схем для анализа автоколебаний в системах параболического [46] и гиперболического [47, 48] типов. При этом один из вариантов схем состоит в том, что разностная аппроксимация производных проводится лишь по пространственным переменным. К полученной таким образом дифференциально-разностной модели распределенной автоколебательной системы [49,50] в дальнейшем применяются методы численного интегрирования систем ОДУ. В вычислительной математике такого рода аппроксимации известны как метод прямых (метод линий) [51]. Они находят также применение при моделировании волновых процессов в нелинейных системах и средах [52-54]. Однако разностная аппроксимация пространственных производных вносит в исходную модель дополнительную пространственную дисперсию. Этот эффект, по-видимому, менее существенен в системах с диффузионными связями [49], но играет заметную роль в системах со связями волнового типа. В результате дисперсионного разрушения крутых волновых фронтов процессы в конечно-разностной (или дифференциально-разностной) и дифференциальной моделях автоколебательной системы могут иметь существенное различие. Способы устранения эффектов, связанных с разностной аппроксимацией пространственных производных, опираются, как правило, на физический механизм колебательно-волновых процессов (см., например, [53, 54]).

Вместе с тем, среди автоколебательных систем можно выделить системы дискретного и дискретно-распределенного типов. В них локализованный в пространстве (дискретный) активный элемент взаимодействует либо с сосредоточенной колебательной системой, либо с распределенным резонатором. К дискретным автоколебательным системам относится большинство радиочастотных генераторов [55], а к дискретно-распределенным - СВЧ генераторы на электронных лампах [56] и полупроводниковых приборах [57], а также радиочастотные генераторы с линиями задержки и резонаторами на поверхностных акустических волнах [58, 59]. В любом из указанных автогенераторов линейная колебательная система или цепь обратной связи по отношению к точкам включения нелинейного активного элемента может быть описана импульсной характеристикой [60]. При надлежащем выборе ее физической размерности, т.е. переменных «вход-выход» резонатора, для самосогласованной системы «активный элемент-резонатор» можно записать нелинейное интегральное уравнение движения, относящееся к классу интегральных уравнений Вольтерра второго рода [61]. Такие интегральные модели не получили заметного распространения в теории автоколебательных систем. По-видимому, это обусловлено тем, что нелинейные уравнения движения, как дифференциальные, так и интегральные, не имеют точных аналитических решений, а приближенные и численные решения традиционно строятся для дифференциальных моделей. В связи с интегральными моделями можно лишь отметить публикации, в которых линейные флуктуационные интегральные уравнения используются при анализе фазовых шумов радиочастотных автогенераторов [62] и полупроводниковых инжекционных лазеров [63, 64].

Между тем, в статье [65] и диссертации [66] показано, что интегральные модели автоколебательных систем позволяют синтезировать дискретные во времени автогенераторы - алгоритмы генерации дискретных сигналов. Такие автогенераторы (алгоритмы) можно использовать для обработки цифровых сигналов [67] и защиты информации от несанкционированного доступа [68].

Следует также отметить, что на уровне физических представлений о процессах генерации автоколебаний существуют две обобщенные структурные схемы автогенератора. Одна из них - это колебательный контур с внешним отрицательным затуханием, другая - усилитель с положительной обратной связью. И если дифференциальная форма уравнений движения является адекватным описанием первой структуры, то интегральная модель полностью соответствует структуре «усилитель плюс обратная связь».

Таким образом, разработка и анализ моделей автоколебательных систем с дискретными и дискретно-распределенными параметрами, основанных на интегральных уравнениях движения, является актуальной задачей радиофизической теории колебаний, решение которой имеет общетеоретическое, прикладное и методическое значение.

Цель работы

Целью диссертационной работы является проведение комплекса исследований по разработке интегральных моделей нелинейных автоколебательных систем, численному анализу моделей и выявлению физических закономерностей автоколебаний, имеющих перспективу практического применения.

Методы исследования

Работа выполнена на основе методов теории колебаний, математического моделирования, теории радиотехнических сигналов и систем, теоретических и экспериментальных методов цифровой обработки сигналов. Численные результаты получены на основе вычислительных алгоритмов, реализованных с использованием компьютерных систем математических расчетов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в методе моделирования автоколебательных систем с сосредоточенными активными элементами, основанном на точном описании линейной диссипативной части системы импульсной характеристикой и записи нелинейного интегрального уравнения движения системы для замкнутой петли обратной связи;

- в распространении метода усреднения теории нелинейных колебаний на интегральные уравнения движения автоколебательных систем;

- в новых математических моделях автогенераторов с сосредоточенными активными элементами и распределенными резонаторами и цепями обратных связей;

- в методике и результатах численного моделирования ряда автоколебательных систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Способы формирования интегральных уравнений движения автоколебательных систем с сосредоточенными и сосредоточенно-распределенными параметрами.

2. Алгоритмы численного решения интегральных уравнений движения автоколебательных систем

3. Интегральные модели автогенераторов с резонаторами на отрезках линий передачи и объемными резонаторами.

4. Интегральные модели автогенераторов с 7?С-структурами.

5. Модель струнного автогенератора.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов подтверждаются:

- использованием математически обоснованных и физически аргументированных методов анализа автоколебательных систем;

- соответствием приведенных результатов математического моделирования их аналогам, полученным другими авторами;

- соответствием основных результатов численного моделирования общим физическим закономерностям.

Практическая значимость работы

Предложенный в диссертационной работе метод численного моделирования автоколебаний может найти применение при решении задач проектирования и поиска оптимальных режимов функционирования радиочастотных и СВЧ генераторов:

- на диодах Ганна и ЛПД с резонаторами на отрезках коаксиальных и микрополосковых линий;

- на биполярных и полевых транзисторах с микрополосковыми резонаторами;

- твердотельных СВЧ-генераторов с объемными резонаторами;

- генераторов с фазосдвигающими ЯС-линиями;

- генераторов с электромеханическими резонаторами.

База исследования

Работа была выполнена на кафедре радиофизики и компьютерного моделирования радиосистем Самарского государственного университета.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на

- IV, V и VI Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Нижний Новгород, 2005 г.; г. Самара, 2006 г.; г. Казань, 2007 г.);

-конференции «Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике XXI века» (г. Самара, 2005 г.);

- конференции «Проблемы фундаментальной физики XXI века» (г. Самара, 2005 г.);

-Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (г. Красноярск, 2006 г.);

- Всероссийских научно-технических конференциях аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (г. Томск, 2006 г.; г. Томск, 2007 г.);

- X Международных чтениях по квантовой оптике (г. Самара, 2007 г.);

- 17-й Международной Крымской научно-технической конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (г. Севастополь, 2007);

- 10-й региональной научной школе-семинаре «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (г. Ульяновск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 16 работ, в том числе 6 статей (из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований на соискание степени доктора наук) и 10 докладов и тезисов докладов научно-технических конференций и семинаров.

Содержание работы

Первая глава посвящена разработке методики формирования интегральных моделей автоколебательных систем. В п. 1.1 на примере осциллятора Ван дер Поля описана процедура перехода от дифференциальной модели автоколебательной системы с одной степенью свободы к нелинейному интегральному уравнению движения. Затем показано, каким образом можно записать интегральные уравнения движения на основании структурной схемы генератора, содержащей нелинейный активный элемент (двухполюсник или трехполюсник), подключенный к линейной колебательной системе автогенератора. Метод усреднения для интегральных уравнений движения описан в п. 1.2. Получена интегральная форма укороченного уравнения для комплексной амплитуды автоколебаний. В п. 1.3 показано, что при расчете характеристик установившихся автоколебаний в гармоническом приближении интегральное уравнение движения преобразуется в известные соотношения баланса амплитуд и фаз в кольце автогенератора [20]. Выводу интегральных уравнений движения многостепенных автоколебательных систем с одним активным элементом посвящен п. 1.4. Рассмотрена также система с двумя степенями свободы, содержащая два взаимодействующих резонансных контура, и двумя нелинейностями. Для нее получена система уравнений движения, состоящая из двух интегральных уравнений. Далее, в п. 1.5 на базе структурных схем выведены общего вида интегральные уравнения движения дискретно-распределенных автогенераторов с активными двухполюсниками и трехполюсниками.

Численным алгоритмам решения полученных в предыдущих разделах работы основных типов интегральных уравнений движения посвящен п. 1.6. За основу алгоритмов взят широко используемый для линейных уравнений метод квадратурных формул [51,69]. Здесь же представлен алгоритм решения интегральных уравнений движения автоколебательных систем с запаздыванием. Такие системы традиционно входят в круг интересов радиофизики [35, 36]. В последнее время модели с запаздыванием находят широкое распространение в теории полупроводниковых лазеров с дополнительной внешней обратной связью [70]. Компьютерные программы, реализующие представленные алгоритмы приведены в приложении.

В заключение первой главы, в п. 1.7 на примере моделирования осциллятора Ван дер Поля дано сравнение результатов, полученных в рамках интегральной и дифференциальной моделей.

Во второй главе приведены примеры анализа интегральных моделей ряда автогенераторов с распределенными колебательными системами. В п. 2.1 рассмотрен автогенератор с активным двухполюсником и резонатором на отрезке линии передачи. К такому типу систем относятся СВЧ-генераторы на лавинно-пролетных и инжекционно-пролетных диодах [71-74] и диодах

Ганна [73-75] с резонаторами на отрезках коаксиальных линий [74] или микрополосковыми резонаторами [76]. В п. 2.2 исследован режим релаксационных автоколебаний в линии с туннельным диодом [19]. Моделирование автоколебаний в генераторе с активным двухполюсником и объемным прямоугольным резонатором проведено в п. 2.3. Широко распространенная трехточечная схема ламповых [56] и транзисторных [57] СВЧ-генераторов с емкостной связью и резонатором на отрезке линии передачи исследована в п. 2.4.

Третья глава посвящена моделированию автоколебаний в относительно низкочастотных генераторах с фазосдвигающими .RC-цепями и электромеханическими резонаторами. .RC-генераторы традиционно находят широкое применение в радиоэлектронных устройствах, где не предъявляется высоких требований к стабильности частоты сигнала [77,78]. Они генерируют колебания в диапазоне частот от долей герц до сотен килогерц с относительной нестабильностью частоты в десятые доли процента. В последнее время встроенные .КС-генераторы нашли применение также в качестве источников тактовой частоты в микроконтроллерах различного назначения [79]. При этом верхняя граница диапазона генерируемых частот повысилась до единиц мегагерц. Из-за отсутствия высокодобротного контура форма колебаний в .КС-автогенераторах часто далека от гармонической, и ее коррекция может быть основана на результатах детального моделирования процессов в электрической схеме генератора.

В п. 3.1 представлены модели генераторов с сосредоточенными .КС-цепями: мостовыми и лестничными. Из числа мостовых схем рассмотрены мост Вина и двойной Т-образный мост. Лестничные структуры дифференцирующего и интегрирующего типов содержат по три и более фазосдвигающих ячейки. На основе систематизации результатов формирования моделей перечисленных систем предложена обобщенная интегральная модель .КС-генератора. В п. 3.2 рассмотрен автогенератор с RCлинией [80] в цепи обратной связи. Получено интегральное уравнение движения автогенератора. Примеры численного моделирования регенераторов приведены в п. 3.3.

Моделированию струнного генератора посвящен п. 3.4. Автогенераторы с электромеханическими резонаторами, выполненными на основе колеблющейся в магнитном поле металлической струны, - струнные автогенераторы - широко используются при конструировании частотных датчиков ускорений (акселерометров) [81]. Такие акселерометры в настоящее время считаются наиболее точными [82] и широко используются, например, в системах автоматического управления движением объектов по заданной траектории. Достижение минимального времени реагирования, дальнейшее повышение точности и совершенствование конструкции акселерометров возможно лишь на основе детальных исследований переходных процессов в струнных автогенераторах. Достаточно подробно струнный автогенератор исследован на основе дифференциально-разностной модели в статьях [50, 83] и диссертации [84]. В п. 3.4 представлена интегральная модель автогенератора и приведены результаты численного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Никулин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработаны методики формирования интегральных уравнений движения автоколебательных систем на основе их структурных схем и дифференциальных моделей.

2. Установлено, что автоколебательные системы с сосредоточенными активными элементами и сосредоточенно-распределенными колебательными системами могут быть представлены однотипными математическими моделями - нелинейными интегральными уравнениями Вольтера второго рода.

3. Показано, что метод интегральных уравнений движения при численном моделировании автоколебаний позволяет использовать результаты точного анализа резонансной системы методами линейной электродинамики или радиотехнической теории цепей.

4. Проведено обобщение метода усреднения теории нелинейных колебаний на интегральные модели автоколебательных систем. Предложен метод расчета установившихся автоколебаний.

5. Разработаны численные алгоритмы решения нелинейных интегральных уравнений движения и компьютерные программы моделирования автоколебательных систем.

6. Разработана интегральная модель автоколебательных систем с активными двухполюсниками и резонаторами на отрезках линий передачи, а также модель системы с объемным резонатором на отрезке прямоугольного волновода. Показано, что учет собственной емкости (емкости корпуса) активного двухполюсника позволяет ускорить сходимость модового разложения импульсной характеристики резонатора.

7. Представлена интегральная модель трехточечной схемы автогенератора с емкостной обратной связью и резонатором на отрезке линии передачи. Проанализировано влияние эквивалентной емкости схемы на входе резонатора на форму автоколебаний. 8. Разработаны обобщенная интегральная модель автогенераторов с RC-цепями и ЛС-структурами и интегральная модель автогенератора со струнным электромеханическим резонатором, позволяющие анализировать форму и спектральный состав автоколебаний.