Бифуркация автоколебаний в сложных LCRG-системах с распределенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Федотов, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Федотов, Николай Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Анализ автоколебаний в ЬСЬЮ-генераторе с отрезком длинной линии в цепи обратной связи.
1.Общие свойства рассматриваемой математической модели.
1.1 .Вывод краевой адачи.
1.2.Разрешимость начальной задачи Коши.
1.3.Условия самовозбуждения автогенератора.
2.Исследование явления многоцикличности в реальном ЬС1Ш-автогенераторе.
2.1.Многоцикличность в ЬС1Ш-автогенераторе с учетом входного и выходного активных сопротивлений усилителя.
2.2.Влияние малых паразитных факторов на явление многоцикличности.
ГЛАВА 2.Анализ двух автогенераторов с распределенными параметрами.
1 .Вывод и общие свойства математической модели самогенерирующей ЬСО-линии.
1.1.Вывод краевой задачи.
1.2.Определение условий самовозбуждения линии.
2.Автоколебания в ЬСв - самогенерирующей линии.
2.1 .Гармоническая многоцикличность.
2.2.Градиентные катастрофы.
2.3 .Высокомодовая многоцикличность.
3.Автоколебания в отрезке длинной линии с активным элементом на конце, имеющим И-образную характеристику.
3.1.Вывод математической модели.
3.2.Гармоническая многоцикличность.
3.3.Высокомодовая многоцикличность.
ГЛАВА 3.Исследование автоколебательных движений в системе: ЬСЯ-генератор, цепь обратной связи которого индуктивно взаимодействует с отрезком длинной линии.
Бифуркации автоколебаний в ЬС11-системе, содержащей отрезок длинной линии с закороченными концами.
1.1.Анализ автоколебаний в рассматриваемой задаче.
1.2.Построение укороченной системы уравнений.
1.3.Исследование укороченной системы уравнений.
2.Бифуркации автоколебаний в ЬСЫ-системе, содержащей отрезок длинной линии со свободными концами.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Построение укороченной системы уравнений.
2.3. Исследование укороченной системы уравнений.
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка теоретических результатов ивыводов.
1 .Проведение экспериментов по обнаружению явления многоцикличности в ЬС1Ш-автогенераторах.
1.1 .Эксперимент для ЬСЬЮ-автогенератора с отрезком длинной линии в цепи обратной связи.
1.2.Эксперимент для ЬСЯО-автогенератора с отрезком длинной линии в цепи обратной связи, индуктивно взаимодействующей с дополнительной линией.
2.Постановка экспериментов по выявлению многоцикличности в ЬС-автогенераторах с внутренней обратной связью.
2.1 .Эксперимент для ЬСО-самогенерирующей линии.
2.2.Эксперимент для ЬС-линии с туннельным диодом на конце.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бифуркация автоколебаний в сложных LCRG-системах с распределенными параметрами»
В последние годы наблюдается бурное развитие микроэлектроники, позволившее усовершенствовать радиоэлектронное оборудование: уменьшать вес, габариты, стоимость и повысить его надежность. Отметим, что данная тенденция затронула и автогенерирующие устройства. С другой стороны исследование бифуркаций автоколебаний в радиофизических системах с распределенными параметрами позволяет лучше понять физику колебательных движений, существующих в различных явлениях природы.
Современная радиоэлектронная промышленность предъявляет к автоколебательным устройствам достаточно жесткие требования, поэтому возникает необходимость их совершенствования и дальнейшего развития теории и методов анализа.
Как известно[47,61], в настоящее время не создана нелинейная теория колебаний для распределенных систем. Это связано с тем, что интерес к нелинейным колебаниям в распределенных системах значительно возрос лишь в последние десятилетия[7,10,48,69]. Поэтому методы исследования распределенных систем и в настоящее время, как правило, носят эвристический характер.
Таким образом, возникает необходимость в развитии новых направлений в математическом моделировании, в разработке модификаций классических методов исследования и в использовании новых методологических подходов при анализе автоколебаний в сложных ЬСЬЮ-системах с распределенными параметрами.
Наиболее изученной моделью системы с распределенными параметрами является модель КС-автогенератора. Для
LCRG-автогенераторов, обладающих выраженными индуктивными свойствами, подобного исчерпывающего анализа до сих пор не было, хотя и имеется рад результатов их исследования [2,5, 15, 20-24, 26-35, 41, 53, 61, 69]. Одним из таких результатов, отражающих специфические особенности LCRG-автогенераторов, является следующий: при определенных условиях в распределенной системе существует набор устойчивых периодических колебаний, причем реализация любого из них определяется заданием начальных условий [2, 21, 22, 29-35, 39]. Такие режимы можно использовать для создания устройств памяти - для запоминания частоты кратковременного внешнего воздействия [39, 69]. Отметим, что это явление присуще и некоторым автогенераторам с сосредоточенными элементами с числом степеней свободы п>2 [5, 12, 14, 16, 24, 25, 45, 50, 60]. В дальнейшем описанный выше феномен будем называть многоцикличностью.
Одними из первых работ, в которых изучалось это явление, являются классические работы A.A. Андронова [5], A.A. Витта [21,22] , В.М. Бовшеверова [12], Г.С. Горелика [23], С.П. Стрелкова [65], К.Ф. Теодорчика [66] и др. Например, в статье [21] исследовались автоколебания в лехеровой системе с неэквидистантным спектром собственных частот, когда к одному концу системы была присоединена емкость, а другой был закорочен через нелинейное знакопеременное сопротивление. Здесь было показано, что в автогенераторе возникают гармонические колебания на одной из частот, для которой выполнялись условия самовозбуждения и устойчивости стационарной амплитуды. В работе [22] анализировалась многоцикличность в распределенной автоколебательной системе с эквидистантным (резонансным) спектром собственных частот, представлявшей собой скрипичную струну, возбуждаемую смычком. Как показал анализ, колебания, возбуждаемые в таких системах, являлись негармоническими, так как происходило одновременное возбуждение нескольких мод с кратными частотами. Поэтому форма автоколебаний была сложной (вплоть до треугольной). Статьи [5, 50] были посвящены изучению автоколебательных движений в двухконтурных генераторах Ван-дер-Полевского типа, где также имела место многоцикличность. В дальнейшем явление многоцикличности было обнаружено и исследовано во многих автоколебательных системах: в автогенераторах с запаздывающей обратной связью [2,12,15,23,25,45,60,63], в КС-автогенераторах с распределенными параметрами [36], в самогенерирующих линиях и объемных структурах [21,32,39, 69], лазерах [7, 10,48] и т.д. При этом применялись как строгие [9,13,35,40-42,70-75,77,80, 81], так и эвристические методы исследований [3,4, 8, 11, 19, 20, 47, 56,61,69,79].
Отметим, что в настоящее время еще не разработана достаточно полная теория ЬС1Ш-автогенераторов с распределенными параметрами, в частности, не изучены некоторые вопросы явления многоцикличности. Не исследован ряд важных задач, связанных с динамикой этого феномена при изменении следующих параметров системы: 1) распределенных активных потерь в линии и сосредоточенных импендансов на ее концах; 2) входных и выходных "паразитных" индуктивностей и емкостей активного элемента и других его "неидеальностей" (инерционности и т.п.); и т.д. Во многом это связано с проблемой математического моделирования указанных генераторов. Именно предложение ряда новых математических постановок и определило успех качественно более глубокого исследования ЬС1Ш-автогенераторов, проведенного в настоящей работе.
Подчеркнем еще две характерные особенности проведенного в диссертации анализа. Во-первых, многоцикличность была обнаружена исключительно благодаря варьированию параметров изучаемых математических моделей. Во-вторых, в диссертационной работе исследовалось явление многоцикличности как в рамках поставленных краевых задач (модельная многоцикличность), так и экспериментально. При этом данные эксперимента качественно и количественно подтвердили результаты теории.
Как отмечалось выше, явление многоцикличности может рассматриваться как позитивный фактор и использоваться при создании ряда радиотехнических устройств. Однако в других случаях многоцикличность - нежелательное явление, которое требуется устранять. В диссертационной работе предлагаются новые способы разрушения многоцикличности в ЬСКХЗг-системах, позволившие обеспечить стабильные режимы генерации.
В качестве объектов исследования рассматривается ряд схем ЬСЬЮ-автогенераторов (ЬС1Ю-автогенератор с отрезком длинной линии в цепи обратной связи; ЬСО-самогенерирующая линия с отрицательной дифференциальной проводимостью; ЬС-линия с активным элементом на конце, имеющим М-образную характеристику), а также их математические модели.
Предмет исследования - явление многоцикличности в сложных ЬСЫв-системах с распределенными параметрами.
Целью работы является исследование общих закономерностей и динамических свойств явления многоцикличности для широкого класса сложных ЬС1Ш-систем с распределенными параметрами при "мягкой" нелинейности активного элемента.
Сформулируем основные задачи исследований.
1) Построение для широкого класса LCRG-автогенераторов новых математических моделей и формулировка новых постановок задач, которые более адекватно отражают изучаемые свойства реальных физических устройств.
2) Разработка модификаций методов малых параметров (Андронова-Хопфа, Крылова-Боголюбова-Митропольского) для расчетов многоциклических стационарных колебаний в LCRG-автогенераторов с распределенными параметрами.
3) Исследование бифуркаций многоциклических автоколебаний: a) в LCRG -автогенераторе с отрезком длинной линии в цепи обратной связи с учетом неидеальностей усилителей; b) в LCG-самогенерирующей линии с отрицательной дифференциальной проводимостью; c) в LC-линии с активным элементом на конце, имеющим N-образную характеристику.
4) Анализ сложных LCR-систем, состоящих из базового автогенератора и отрезков дополнительных LCR-линий.
5) Экспериментальное подтверждение теоретических выводов и результатов численных расчетов на макетах автогенераторов, у которых нелинейные динамические характеристики активных элементов достаточно хорошо аппроксимируются полиномами третьей степени.
Научная новизна работы заключается в том, что: 1. Впервые исследовано влияние на многоцикличность неидеальностей усилителя в LCRG-генераторе с длинной линией в цепи обратной связи.
2. Впервые изучено поведение многоцикличности в ЬСв-самогенерирующей линии с отрицательной дифференциальной проводимостью при увеличении подаваемой в систему энергии в широком диапазоне значений.
3. Впервые предсказано теоретически и подтверждено экспериментом явление высокомодовой (высокочастотной) многоцикличности в ЬСО-самогенерирующей линии с отрицательной дифференциальной проводимостью и в ЬС-линии с активным элементом на конце, имеющим ]М-образную характеристику.
4. Впервые изучено влияние на многоцикличность отрезка дополнительной линии, сильно индуктивно взаимодействующей с основной линией базового ЬСИ-автогенератора.
5. Разработаны специальные варианты асимптотических методов малых параметров (Андронова-Хопфа и Крылова-Боголюбова-Митропольского) для расчета автоколебаний в сложных распределенных автоколебательных системах.
Приведенные в диссертационной работе аналитический и численный анализы установившихся автоколебательных режимов в сложных ЬС1Ш-системах с распределенными параметрами были применены при разработке практических схем автогенераторов на кафедре радиофизики ЯрГУ, в Институте микроэлектроники РАН и на предприятиях радиоэлектронной промышленности г. Ярославля.
Однако результаты диссертационной работы носят достаточно общий характер и могут найти применение при анализе существующих и создании новых автоколебательных систем как с распределенными, так и с сосредоточенными параметрами.
Предложенные в работе методы и алгоритмы можно использовать в частности:
• при анализе автоколебательных систем с распределенными и сосредоточенными параметрами в случае одночастотных и многочастотных режимов, нелинейные характеристики которых аппроксимированы полиномами;
• при изучении автоколебаний в генераторах с сосредоточенными и распределенными параметрами в радиофизических устройствах запоминания частоты;
• при разработке новых физических принципов многоустойчивых элементов [39, 69];
• при создании стабильных ЬС1Ш-систем с распределенными параметрами.
Основные идеи математического моделирования, развитые методы анализа и предложенные алгоритмы будут полезны для исследования других автоколебательных систем в различных задачах естествознания.
Поставленные задачи в диссертации исследуются в четырех главах. В первом параграфе главы 1 приводится краевая задача, которая является математической моделью ЬС1Ю-автогенератора с отрезком длинной линии в цепи обратной связи. Анализируются условия самовозбуждения генератора. Приводится доказательство разрешимости начальной задачи Коши.
Параграф 2 посвящен анализу автоколебаний в ЬСЖО-автогенераторе с неидеальным усилителем, в котором учтены малое выходное и достаточно большое, но конечное входное активные сопротивления. Показано, что учет малых неидеальностей усилителя не влияет на динамику автоколебаний в генераторе (сохраняет многоцикличность) и приводит лишь к увеличению критического значения коэффициента усиления, необходимого для их возникновения.
В этом же параграфе изучается влияние паразитных факторов на автоколебания в ЬСС11-генераторе. Выявлено, что в отличие от входного и выходного активных сопротивлений усилителя учет малых паразитных факторов (паразитных индуктивностей, емкостей и т.д.) приводит к более существенным последствиям и может разрушить многоцикличность.
Вторая глава посвящена рассмотрению двух автоколебательных систем: ЬСО-самогенерирующей линии с отрицательной дифференциальной проводимостью и ЬС-линии с активным элементом на конце, имеющим Ы-образную характеристику.
В параграфе 1 выводится математическая модель ЬСв-линии и определяются условия самовозбуждения.
В параграфе 2 исследуются автоколебания в ЬСО-линии при малых активных потерях и при увеличении "подкачки" энергии в систему в широком диапазоне значений. Проведенный анализ задачи позволил проследить за эволюцией многоцикличности от гармонической через релакционную к высокомодовой (высокочастотной). Здесь наблюдалось новое явление - высокомодовая (высокочастотная) многоцикличность, заключавшееся в том, что автоколебания реализовывались только на высоких модах (частотах).
В параграфе 3 выводится математическая модель для ЬС-линии с активным элементом на конце, имеющим ]\Г-образную характеристику. Здесь также выявлена гармоническая многоцикличность, проводится расчет автоколебаний. При некоторых допущениях на параметры автогенератора также обнаружено явление высокомодовой (высокочастотной) многоцикличности.
В третьей главе выводится математическая модель сложной ЬС11-системы, состоящей из базового ЬСЫ-автогенератора, который индуктивно взаимодействует с отрезком дополнительной ЬСЫ-линии. На основе модифицированного метода Крылова-Боголюбова-Митропольского доказано, что включение добротной линии с закороченными концами приводит к устранению многоцикличности и реализации единственного, близкого к гармоническому, периодического автоколебания. С другой стороны, введение добротной линии со свободными концами хотя и приводит к разрушению многоцикличности, но при этом с ростом коэффициента усиления бифурцируют все более сложные периодические автоколебания.
Последняя глава посвящена экспериментальной проверке теоретических результатов. В параграфе 1 описываются эксперименты по обнаружению явления многоцикличности в ЬОЮ-автогенераторе с отрезком длинной линии в цепи обратной связи.
В параграфе 2 описываются эксперименты по выявлению многоцикличности в автогенераторах с внутренней обратной связью: ЬСО-самогенерирующей линии и ЬС-линии с туннельным диодом на конце.
В параграфе 3 представлены эксперименты, проведенные на макетах сложных ЬС11-систем, подтверждающие теоретические результаты и выводы по разрушению многоцикличности в изучаемых устройствах.
В заключение отметим, что материалы диссертационной работы опубликованы в 8 работах[37,38,70-75]. Они обсуждались на научных семинарах кафедры математической кибернетики и кафедры радиофизики, в Воронежском научно-исследоваельском институте "Вега", также докладывались :
15
1.На Всесоюзной конференции по нелинейным колебаниям и волновым процессам. Горький. 1980.
2.На межвузовских научных конференциях молодых ученых по проблемам нелинейных колебаний в естествознании. Ярославль в 1981 и 1983.
3.На Всероссийской 55-ой научной сессии, посвященной дню радио. Москва. 2000.
4.На научном семинаре в НИИ Связи. Воронеж. 2000.
5.На научном семинаре кафедры физики колебаний МГУ. 2000.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Федотов, Николай Борисович
В заключение диссертационной работы приведем основные результаты и выводы:
1. Для широкого класса ЬСОЯ-систем построены математические модели, которые представляют собой нелинейные краевые задачи с частными производными.
2. Проведено исследование математической модели ЬСОЛ-автогенератора с отрезком длинной линии в цепи обратной связи, в результате которого выявлены: a) сохранение многоцикличности с учетом малых "неидеальностей" усилителя (малого выходного и достаточно большого входного активных сопротивлений); b) разрушение многоцикличности при наличии заметных (порядка £) "паразитных" индуктивностей (емкостей) в генераторе.
3. Выведена математическая модель самогенерирующей ЬСв-линии и определены условия самовозбуждения автоколебаний в ней в локальном и нелокальном случаях.
4. Проанализирована математическая модель ЬСО-самогенерирующей линии с отрицательной дифференциальной проводимостью и обнаружено следующее: a) гармоническая многоцикличность при малых сосредоточенных активных потерях и малой "подкачке" энергии в линию; b) градиентные катастрофы (разрушение автоколебаний) при увеличении подаваемой энергии в систему; c) высокомодовая многоцикличность, т.е. реализация автоколебаний на высоких модах, следующая после градиентных катастроф.
5. Исследована бифуркация автоколебаний в ЬС-линии с активным элементом на конце, имеющим 1М-образную характеристику, и выявлено следующее: a) гармоническая многоцикличность; b) высокомодовая многоцикличность, имеющая место при уменьшении параметра автогенератора а = Сд/С .
6. Построены новые математические модели для ЬСЯ-системы, состоящей из базового автогенератора, сильно индуктивно взаимодействующего с отрезком дополнительной линии. Выявлены следующие результаты: a) устранение многоцикличности при использовании "настроенной " дополнительной линии с закороченными концами и реализация единственного, близкого к гармоническому устойчивого автоколебания; b) вырождение многоцикличности при введениии в систему "настроенной " дополнительной линии со свободными концами и бифуркации с ростом коэффициента усиления соответственно одночастотных, двухчастотных и т.д. периодических режимов.
7. Определены параметры бифурцирующих автоколебаний и решен вопрос об их устойчивости в рассмотренных выше ЬС1Ю-распределенных системах.
8. Предложены новые методологические приемы исследования автоколебательных систем с распределенными параметрами, заключающиеся в дифференцированном подходе к математической модели и методам ее анализа (постановка ряда краевых задач в зависимости от величины параметров автогенератора).
9. Разработаны специальные варианты методов малых параметров Андронова - Хопфа и Крылова - Боголюбова - Митропольского.
10. Проведены эксперименты по проверке теоретических выводов и результатов численных расчетов на четырех макетах автогенераторов, у которых нелинейные динамические характеристики активных элементов достаточно хорошо аппроксимируются полиномами третьей степени.