Синхронизация автоколебаний в автогенераторах с распределенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Камбулов, Виктор Федорович

  • Камбулов, Виктор Федорович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 128
Камбулов, Виктор Федорович. Синхронизация автоколебаний в автогенераторах с распределенными параметрами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ярославль. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Камбулов, Виктор Федорович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИНХРОНИЗАЦИЯ АВТОКОЛЕБАНИЙ В ГЕНЕРАТОРАХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, У КОТОРЫХ НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АППРОКСИМИРОВАНА ПОЛИНОМОМ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ.

§ I. Анализ установившихся колебательных режимов в автогенераторе с каскадно-соединенными КС-структурами

1.1. Постановка задачи. Анализ условий самовозбуждения

1.2. Предварительные сведения.

1.3. Построение нормальной формы (укороченных уравнений).

1.4. Определение параметров автоколебаний. Некоторые выводы.

§ 2. Синхронизация автоколебаний в RC - генераторах ( резонанс 1:1 ).

2.1. Постановка задачи.

2.2. Определение параметров синхронизированных автоколебаний в случае основного резонанса.

2.3. Исследование устойчивости. Некоторые замечания

ГЛАВА П. СИНХРОНИЗАЦИЯ ОДНОЧАСТОТНЫХ РЕЛАКСАЦИОННЫХ АВТОКОЛЕБАНИЙ В ГЕНЕРАТОРАХ С РАСПРВДЕЛЕННЫ-МИ ПАРАМЕТРАМИ ПРИ АППРОКСИМАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КУСОЧНО-ЛИНЕЙНЫМИ ФУНКЦИЯМИ

§ I. Синхронизированные колебания в - автогенераторах с / - образными характеристиками

1.1. Построение математической модели. Понятие решения автономной задачи.

1.2. Влияние запаздывания автоколебаний в усилителе на их параметры.

1.3. Построение периодического решения автономной задачи.

1.4. Определение условий синхронизации и параметров автоколебаний в случае резонансов 1:(2и+1) п-0,1,2).

§ 2. Исследование синхронизированных релаксационных автоколебаний в - генераторе с релейной характеристикой.

2.1. Анализ автономной задачи.

2.2. Определение параметров синхронизированных автоколебаний при резонансах

1-(2и+1)(и = 0,1,2).

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ. Ю

§ I. Проведение экспериментов по синхронизации автогенератора, у которого нелинейная характеристика аппроксимирована полиномом третьей степени

§ 2. Постановка экспериментов для автогенераторов с распределенными параметрами в случае аппроксимации их нелинейных характеристик кусочнолинейными функциями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизация автоколебаний в автогенераторах с распределенными параметрами»

В современной науке и технике с каждым годом црименяется все более сложное электронное оборудование. Это цриводит к необходимости уменьшения веса, габаритов, стоимости и повышения надежности используемой аппаратуры. В связи с этим в настоящее время наблюдается бурное развитие микроэлектроники, позволившее успешно решить возникшие проблемы. В частности, получение на базе шгеночной и диффузионной технологии различных качественно новых линий с распределенными параметрами дало толчок к дальнейшему совершенствованию автогенерирующих устройств, которые широко применяются для аппаратурной реализации многих электронных функций. Например, подобные приборы позволяют решить ряд проблем науки и техники, связанных с конструированием запоминающих устройств, генераторов шума, имеют лучшие энергетические характеристики. Ввиду отсутствия реальных путей миниатюризации катушек индуктивности, основным направлением в создании компактных низкочастотных автоколебательных систем является использование И С - цепей с распределенными параметрами. Простота изготовления КС - структур, широкое использование в радиотехнике и электронике таких усилительных элементов, как операционные усилители, объясняет тот практический интерес, который проявляется в настоящее время к исследованию и реализации ВС - автогенерирующих устройств. С другой стороны, автогенераторы с ЬСКС - распределенными параметрами исторически имеют важное значение для науки и техники, а также развития теории колебаний и их устойчивости.

Исследование автоколебаний и вопросов, связанных с их синхронизацией в различных радиофизических системах с распределенными параметрами, позволяет лучше понять физику колебательных движений, которые существуют в различных явлениях природы и конкретных технических устройствах.

Современная радиоэлектронная промышленность накладывает жесткие требования на построение математических моделей различных автоколебательных устройств; она должна опираться на надежные результаты и выводы, полученные на основе строгих методов анализа.

Вопросам анализа и проектирования - автогенераторов посвящено достаточно много работ [2,3,16,22,35,39,43,^,^55.69, 70,89,99,108] Особо отметим работы, посвященные анализу автогенераторов на распределенных КС - линиях 113,19,23,28,33/16,49,57, 79,110-113], которые перспективны с точки зрения миниатюризации и интегральной технологии.

В последнее время в теории колебаний и многих задачах радиофизики большое место уделяется изучению процессов, цроисхо-дящих в многочастотных автоколебательных системах, то есть в системах, совершающих одновременно ряд периодических или более сложных движений. Такие движения могут возникать в автогенераторах с более, чем одной степенью свободы, или в системах с распределенными параметрами [5,9,16,18,20,25,26,42-44,57,60,63,70,76,84,88, 97~99] . Однако в известной литературе, кроме [57,76] , не встречаются сведения о существовании устойчивых многочастотных автоколебании в КС - генераторах.

Решение задачи о реализации многочастотных автоколебаний в радиотехнических устройствах представляет большой интерес для практики, однако не менее важным является вопрос исследования на основе общей методики автоколебательных систем с различными частотнозадающими характеристиками цепей обратной связи [16]

В настоящее время многочастотные устройства анализируются методами усреднения, гармонического баланса и другими специальными методами [5,65,66,74, 97] . Применение этих методов обусловлено эффективной фильтрацией в цепи обратной связи высших составляющих спектра. Для низкодобротных или широкополосных систем применение этих методов приводит к существенным ошибкам. К подобным системам, например, относятся Ь С В С автогенераторы с достаточно большим затуханием в цепи обратной связи. Таким образом, при исследовании таких автоколебательных устройств возникает потребность в применении более тонких методов анализа, например [ 8.52.1.

Эффект "захвата" ( синхронизация ) автоколебаний внешней периодической силой для систем, близких к консервативным с одной или несколькими степенями свободы, достаточно хорошо изучен [1,3,^7,10,12,1^17,27,^,83,91,95,101-103] . Ряд работ [37,49,

86,108,110] посвящен синхронизации автоколебаний в генераторах с распределенными параметрами. Дальнейшее исследование этого явления для Щ1Ж) - генераторов с распределенными параметрами, в которых реализуются одночастотные и многочастотные автоколебания, необходимо не только в плане разработки теоретических аспектов воцроса, но и обусловлено практическими нуздами: ужесточение требований, предъявляемых к генераторам, в смысле стабильности частоты, амплитуды, а также формы выходного сигнала.

Учитывая широкое применение в настоящее время в электронике операционных усилителей и других аналогичных им усилительных приборов, определенный интерес представляет решение задачи о построении автоколебаний и их синхронизации в 1X1^

КС) - генераторах, у которых нелинейные характеристики достаточно хорошо аппроксимируются кусочно-линейными Функциями.

Кроме того, отметим, что естественный для МШС) - генераторов низкочастотный диапазон позволяет не только детально рассмотреть при эксперименте качественную картину физических процессов, но и достаточно точно сравнить теоретические и экспериментальные результаты.

Таким образом, является актуальным дальнейшее развитие методов анализа автономных и неавтономных нелинейных краевых задач, которые служат математическими моделями автогенераторов, с целью изучения синхронизированных автоколебаний в широком классе - генераторов.

В качестве объекта исследования рассматривается ряд известных схем КС) - автогенераторов при наличии внешнего гармонического воздействия, работающих в одночастотном режиме, и их математические модели; синтезированная схема автогенератора с распределенными И С - линиями в цепи обратной связи, подверженная воздействию внешней периодической силы, как пример двухчастотной автоколебательной системы и ее математическая модель.

Целью диссертационной работы является: на основе развитых методов малого параметра исследовать общие закономерности установившихся режимов широкого класса одночастотных и двухчастотных ИС(ЬСЯС) - автогенераторов при аппроксимации их нелинейных характеристик усилителей полиномами и кусочно-линейными функциями; в случае основного резонанса развить методику анализа синхронизированных автоколебаний, решив нелинейную краевую задачу параболического типа, которая является достаточно полной математической моделью КС - автогенератора с асимметричной нелинейной характеристикой; для КС (1СКС) - генераторов, работающих в одночастотном режиме, при аппроксимации их нелинейностей кусочно-линейными функциями разработать методику исследования синхронизированных автоколебаний в случае резонансов 1 '■ (2и + 1) (и = 0,1,2) ; сравнить полученные теоретические результаты с экспериментальными данными и сделать соответствующие физические выводы.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлен ряд существенных особенностей влияния асимметрии нелинейных характеристик усилителей на установившиеся режимы в КС автогенераторах, которые объединяют и дополняют отдельные известные исследования; в случае основного резонанса предложена модификация метода Ван-дер-Поля для анализа синхронизированных одночастотных автоколебаний в КС - генераторах, что позволило, например, достаточно просто решить вопрос об устойчивости колебаний; получили дальнейшее развитие методы малых параметров и нелокальные методы решения автономных и неавтономных краевых задач, которые описывают генераторы с распределенными параметрами, что дало возможность рассчитать параметры автоколебаний и найти условия синхронизации в шиж) - генераторах при аппроксимации их нелинейностей кусочно-линейными функциями.

Приведенные в диссертационной работе теоретический и численный анализы установившихся автоколебательных режимов в одночастотных КС - генераторах были применены при разработке практических схем НИР " Исследование и разработка блока фильтров и блока генераторов " для ОКБ МЭИ г. Москва, а также использовались при проектировании автогенераторов с распределенными параметрами в НИИФ В1У г. Воронеж.

Однако результаты диссертационной работы носят довольно общий характер и могут найти применение при анализе существующих и создании новых автоколебательных систем как с сосредоточенными, так и с распределенными параметрами.

Предложенные в работе алгоритмы можно использовать в частности:

- при анализе шюш - автогенераторов с распределенными и сосредоточенными параметрами при реализации одночастотных и многочастотных режимов, нелинейные характеристики которых аппроксимированы полиномами или кусочно-линейными функциями;

- при исследовании паразитной многочастотной генерации;

- при изучении одночастотных и многочастотных синхронизированных автоколебаний в генераторах с сосредоточенными и распределенными параметрами, в радиофизических устройствах запоминания частоты;

- при разработке новых физических принципов многоустойчивых элементов.

Основные идеи развиваемых алгоритмов будут полезны для исследования других автоколебательных систем с различными резонансными характеристиками частотнозадающих элементов.

Поставленные задачи в диссертации исследуются в трех главах. В первой главе §1 изучаются установившиеся автоколебательные режимы в одном КС - генераторе с распределенными параметрами, математической моделью которого служит нелинейная краевая задача параболического типа. Из анализа линеаризованной краевой задачи определяются те значения параметров, при которых цроисходит переход одной или двух пар корней характеристического уравнения в правую комплексную полуплоскость, то есть находятся условия самовозбуждения одночастотных или двухчастотных автоколебаний, причем, как оказалось, для частот самовозбуждения отсутствуют младшие резонансы (1'1,1'2, 1: Ъ , 1: , 1 ■■ ^ ) . Далее на основе амплитудного метода [50,52] , являющегося модификацией известных методов анализа [4,59,95] , строятся укороченные уравнения и определяются параметры автоколебаний. Отметим, что в работах [38,57, 76] рассматриваемая задача решалась для симметричной нелинейной характеристики ( К4= 0 ). в результате детального анализа на основе двух различных подходов исследования было показано, что при одинаковых или достаточно близких значениях бифуркационных параметров К т[ (1= 1,2) в симметричном случае не реализуются устойчивые двухчастотные автоколебания. Естественно, представляет интерес изучить поведение этой системы при близких значениях Кт1 и наличии несимметричной характеристики ( К^ 0 ). Как оказалось, введение асимметрии может качественно изменить ситуацию, выражающуюся в том, что становятся устойчивыми двухчастотные автоколебания. Этот вопрос в известной литературе не исследовался.

В §2 проводится анализ синхронизированных автоколебаний в КС - генераторе, причем дога исследования их устойчивости развивается модификация метода Ван-дер-Поля применительно к краевым задачам с частными производными. Здесь же в случае симметричной характеристики приводятся результаты численного анализа для значений параметров генератора, цредставленных в

Вторая глава полностью посвящена одночастотным автоколебаниям в RC(LCRC) - генераторах при аппроксимации их нелинейных характеристик кусочно-линейными функциями. В §1 получает дальнейшее развитие методика, изложенная в работах [3,49,51, 104] , для случая асимметричной f -образной и гистерезисной кусочно-линейной характеристик. Здесь при реализации предлагаемого алгоритма приходится преодолевать определенные математические трудности, связанные, например, с наличием четырехмерного вырождения у конечномерной системы уравнений (2.1.26) . Однако при помощи некоторого приема удается справиться с этим осложнением. Из анализа построенного периодического решения можно заключить о существенном влиянии асимметрии характеристики и запаздывания автоколебаний в усилителе на их параметры. Далее изучается задача о синхронизации построенных автоколебаний в случае резонансов 1 •• (2 И + 1) (И = 0,1,2) при симметричной релейной характеристике усилителя, приводятся результаты численного анализа для рассматриваемого генератора.

В §2 исследуется LCRG - автогенератор с релейной характеристикой и достаточно большим затуханием в цепи обратной связи, в котором реализуются одночастотные режимы. Здесь методика, примененная в §1 для анализа синхронизированных автоколебаний в RC - генераторах, получает дальнейшее развитие при решении задачи о синхронизации в L С RG - генераторах, представлены результаты численного анализа.

Последняя глава посвящена экспериментальной проверке теоретических результатов. Показано их достаточно хорошее совпадение с экспериментальными данными.

В заключение отметим, что материалы диссертационной работы получены автором самостоятельно под руководством Ю.С.Колесова и В.И.Непринцева и опубликованы в 19 работах

-82, 111, 112] . Они обсуждались на научных семинарах кафедры дифференциальных уравнений Ярославского госуниверситета, кафедры передающих устройств Московского энергетического института, кафедры физики колебаний Московского государственного университета, а также докладывались:

1. Межзональном семинаре по избирательным системам, Таганрог, 1973 г.

2. Европейской конференции по теории электрических цепей и приборов, Лондон, 1974 г.

3. Международном симпозиуме по теории цепей, Югославия, Сплит, 1975 г.

4. Международной конференции по электронным цепям, Прага, 1976 г.

5. Международной конференции по электронным цепям, Прага, 1979 г.

Пользуясь предоставленной возможностью, хочу выразить искреннюю благодарность своим руководителям Ю.С.Колесову, В.И. Нецринцеву за постоянное внимание и ценные советы при выполнении и оформлении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Камбулов, Виктор Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

В диссертационной работе проведены исследования одно-частотных и двухчастотных установившихся режимов и синхронизации одночастотных автоколебаний внешним гармоническим воздействием в Ш1Ш) - автогенераторах с распределенными параметрами.

С этой целью рассмотрен ряд математических моделей НС (1СКС) - генераторов, которые описываются нелинейными краевыми задачами с частными производными. С помощью методов малых параметров и численных методов проанализированы возникающие в них одночастотные и двухчастотные автоколебания. При полиномиальной и кусочно-линейной аппроксимациях нелинейных характеристик усилителей исследованы установившиеся режимы автоколебаний и их синхронизация, получен ряд новых теоретических результатов, развивающих физическое толкование процессов, происходящих в автоколебательных системах.

В результате можно сделать следующие выводы:

I. Для широкого класса КСШС) - автогенераторов построены математические модели, которые представляют собой нелинейные краевые задачи с частными производными параболического и гиперболического типов и описывают в генераторах установившиеся автоколебательные режимы или режимы синхронизированных автоколебаний.

Методами малых параметров и нелокальными методами анализа найдены периодические или двоякопериодические решения этих краевых задач, соответствующие одночастотной или двух

- из частотной генерациям.

2. Рассмотрена схема автогенератора с распределенными ЙС - линиями в цепи обратной связи как пример одночастотной или двухчастотной автоколебательной системы с низкодобротной частотнозадащей частью, построена ее математическая модель. Как показал анализ этой задачи, проведенный на основе математически обоснованной методики [12,50,52] , в симметричном случае ( 0 ) существует область значений параметров автогенератора, при которых реализуются одночас-тотные автоколебания на частоте или СО 2 . Однако при увеличении асимметрии нелинейной характеристики усилителя могут качественно изменяться автоколебательные режимы в генераторе: одночастотные колебания становятся неустойчивыми и реализуются устойчивые двухчастотные автоколебания.

3. В предположении малых амплитуд внешнего гармонического воздействия ( порядка амплитуды третьей гармоники ) в нелинейной постановке на основе методики, нашедшей свое обоснование в работе [^9] , проведены аналитическое и численное исследования одночастотных синхронизированных автоколебаний в КС - генераторе с симметричной нелинейной характеристикой усилителя, которая аппроксимирована полиномом третьей степени. В результате выявлено следующее: наблюдается заметная асимметрия характеристик при расстройках частот внешнего воздействия (Лк0 в разные стороны относительно частот автоколебаний; амплитудно-частотные характеристики имеют максимумы, которые смещены в сторону отрицательных расстроек частот Ц<0 , что объясняется увеличением коэффициента передачи цепи обратной связи при уменьшении частот синхронизированных автоколебаний относительно частот Ок ;

- 114 фазово-частотные характеристики при малых расстройках монотонно возрастают; полосы синхронизации при положительных расстройках шире, чем при отрицательных. Перечисленные особенности изучаемой системы порождены в основном ее нелинейными свойствами, которые, в частности, отражены в спектральном составе автоколебаний.

4. Предложена модификация метода Ван-дер-Поля для оцре-деления синхронизированных автоколебаний в КС - генераторах в случае основного резонанса. На основе этого метода решен вопрос об устойчивости одночастотных синхронизированных автоколебаний в генераторе с ЙС - распределенными параметрами.

5. Методом малых параметров [А,ЬО,А9] , получившим в настоящей работе дальнейшее развитие, построено периодическое решение для нелинейной краевой задачи параболического типа, которая описывает одночастотный автоколебательный режим в (\С - генераторе с - образной характеристикой усилителя. Проанализировано влияние наклона и асимметрии характеристики на параметры автоколебаний. Показано, что асимметрия характеристики дает поправку к параметрам автоколебаний в первом приближении; наклон - только во втором.

6. Исследованы одночастотные автоколебания при их запаздывании в усилителе КС - генератора с релейной характеристикой. Рассмотренный генератор может служить в качестве низкочастотного перестраиваемого в широком диапазоне источника колебаний.

7. Развита методика, на основе которой изучены одночастотные синхронизированные автоколебания в НС - генераторах с релейной характеристикой в случае резонансов 1 : (2и + 1)

- 115

П = 0,1,2) .в результате численного анализа построены фа-зово-частотные характеристики и полосы синхронизации, из рассмотрения которых кроме известных положений (полосы синхронизации асимметричны относительно частот (2 и +1) (J0 (h = 0 , 1,2) ; с увеличением номера гармоники полосы синхронизации существенно сужаются) выявлено следующее: полосы синхронизации при положительных расстройках частот соответственно по основному тону шире, а по гармоническим составляющим уже, чем цри отрицательных; с возрастанием частоты внешнего воздействия фазы синхронизации lpK(1,3,5) монотонно убывают. Определены амплитуды гармоник синхронизированных автоколебаний.

8. Исследованы в случае резонансов 1 '• (2 И +1) (И = 0,1,2) одночастотные синхронизированные автоколебания в LCRG -генераторе с релейной характеристикой усилителя. Представлены результаты численного анализа, из которых можно сделать заключения, аналогичные выводам предыдущего пункта.

9. Проведены эксперименты по цроверке теоретических выводов и результатов численных расчетов на двух макетах автогенераторов, у которых нелинейные динамические характеристики усилительных каскадов достаточно хорошо аппроксимировались соответственно полиномом третьей степени и кусочно-линейными функциями. Цепи обратной связи моделировались при помощи сосредоточенных элементов или применялись распределенные структуры. В результате проведенных экспериментов было подтверждено, что все основные положения и выводы, перечисленные в работе, соответствуют физике явлений и хорошо согласуются с экспериментальными данными.

В заключение отметим, что предлагаемые в диссертацион

- 116 ной работе алгоритмы можно успешно применять для анализа синхронизированных автоколебаний, реализующихся в генераторах с распределенными параметрами, нелинейные характеристики которых аппроксимированы полиномами или кусочно-линейными функциями.