Сложная пространственно-временная динамика в распределенных системах радиофизики и вакуумной сверхвысокочастотной электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Рыскин, Никита Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рыскин, Никита Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА И ЗАДАЧИ СВЧ ЭЛЕКТРОНИКИ И РАДИОФИЗИКИ (КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).Г.
1.1. Генераторы СВЧ хаотических колебаний: возможности практического применения.
1.1.1. Системы связи.
1.1.2. Обработка информации.
1.1.3. Радиолокация.
1.1.4. Генераторы помех.
1.2. Генераторы СВЧ хаотических колебаний: основные результаты теоретических и экспериментальных исследований.
1.2.1. ЛБВ-генераторы с запаздывающей обратной связью.
1.2.2. Лампы обратной волны.
1.2.3. Нелинейная динамика взаимодействия ЭП — ЭМВ вблизи границы полосы пропускания.
1.2.4. Клистронные автогенераторы с запаздыванием.
1.2.5. Лазеры на свободных электронах.
1.3. Другие области применения нестационарной теории.
1.3.1. Паразитное самовозбуждение усилителей.
1.3.2. Усиление и генерация коротких импульсов.
1.3.3. Усиление сигналов со сложным спектральным составом.
1.4. Выводы.
2. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА ПРОСТЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОГЕНЕРАТОРОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ.
2.1. Простая модель автогенератора с кубичной нелинейностью и запаздыванием.
2.1.1. Теоретический анализ.
2.1.2. Результаты численного моделирования.
2.1.3. Приближение трех взаимодействующих мод.
2.2. Модель «однорезонаторного клистрона» с запаздыванием.
2.2.1. Режимы стационарной генерации и их устойчивость.
2.2.2. Результаты численного моделирования.
2.2.3. Основные уравнения нестационарной теории отражательного клистрона.
2.3. Модель ЛБВ-генератора с узкополосным фильтром в цепи обратной связи: особенности хаотической динамики и использование в схеме передачи информации.
2.4. Выводы.
3. НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТЕОРИЯ КЛИСТРОННЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ.
3.1. Теория двухрезонаторного клистрона-генератора с ЗОС.
3.1.1. Основные уравнения.
3.1.2. Условия самовозбуждения, стационарные режимы и их устойчивость.
3.1.3. Численное моделирование процессов перехода к хаосу.
3.1.4. Влияние сил пространственного заряда.
3.1.5. Управление хаосом в клистроне-генераторе внешним сигналом и применение в схеме прямохаотической передачи информации.
3.2. Теория многорезонаторного клистрона-генератора.
3.2.1. Основные уравнения. Трехрезонаторный клистрон.
3.2.2. Приближение большого усиления в промежуточных каскадах.
3.2.3. Условия самовозбуждения автоколебаний.
3.2.4. Численное моделирование сложной динамики многорезонаторных клистронов.
3.3 Сопоставление с результатами экспериментальных исследований многорезонаторного клистрона-генератора.
3.4. Выводы.
4. «ТОНКАЯ СТРУКТУРА» РЕЖИМОВ АВТОМОДУЛЯЦИИ И ХАОСА В ЛАМПЕ ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ.
4.1. Основные уравнения нестационарной нелинейной теории ЛОВ.
4.1.1. Уравнения движения.
4.1.2. Уравнение возбуждения.
4.1.3. Переход к уравнениям стационарной теории.
4.2. Переход к хаосу в однопарамстрической модели ЛОВ.
4.3. Нелинейная динамика двухпараметрической модели ЛОВ (нестационарная нелинейная теория ЛОВ при конечных значениях параметра усиления).
4.4. Нелинейная динамика релятивистской ЛОВ.
4.5. Нелинейная динамика ЛОВ с отражениями.
4.5.1. Условия самовозбуждения.
4.5.2. Численное моделирование. Самовозбуждение и возникновение автомодуляции.
4.5.3. Переход к хаосу при больших отражениях.
4.5.4. Переход к хаосу при слабых отражениях.
4.6. Моделирование нелинейной динамики релятивистской JIOB при помощи полностью электромагнитного кода MAGIC.
4.7. Переход к развитому хаосу в цепочке двух однонаправлено связанных JIOB.
4.8. Воздействие узкополосного хаотического сигнала на усилитель и генератор обратной волны.
4.8.1. Усложнение хаотического сигнала при прохождении через JIOB-усилитель
4.8.2. Воздействие детерминированного хаотического сигнала на JIOB-генератор
4.9. Выводы.
5. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА В СИСТЕМАХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЛН.
5.1. Сложная динамика распределенного параметрического генератора.
5.1.1. Постановка задачи. Основные уравнения.
5.1.2. Условия самовозбуждения.
5.1.3. Стационарные режимы генерации. Теория.
5.1.4. Стационарные режимы генерации. Численное моделирование.
5.1.5. Возникновение автомодуляции.
5.1.6. Переход к хаосу в режиме фазовой синхронизации.
5.1.7. Переход к хаосу в центре зоны генерации. Общий случай.
5.1.8. Переход к хаосу вблизи границ зоны генерации.
5.2. Сложная динамика распределенного параметрического генератора встречной волны.
5.2.1. Условия самовозбуждения и стационарные режимы генерации. Теория.
5.2.2. Результаты численного моделирования.
5.3. Выводы.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛБВ-ГЕНЕРАТОРА С ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ НА ОСНОВЕ НЕСТАЦИОНАРНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ.
6.1. Модель и основные уравнения.
6.2. Условия самовозбуждения и стационарные режимы генерации.
6.3. Возникновение автомодуляции.
6.4. Сценарий перехода к хаосу.
6.5. Моделирование нелинейной динамики ЛБВ-генератора с замедляющей структурой типа «петляющий волновод».
6.5.1. Постановка задачи.
6.5.2. Линейная нестационарная теория.
6.5.3. Численное моделирование. Режимы стационарной генерации.
6.5.4. Численное моделирование. Режимы автомодуляции и хаоса.
6.5.5. Сопоставление с экспериментом.
6.6. Выводы.
7. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА МОДУЛЯЦИОННОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ВОЛН В
ПАССИВНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ С ДИСПЕРСИЕЙ.
7.1. Нелинейная динамика МН в окрестности критической частоты.
7.1.1. Нелинейный эффект смены характера МН. Теория.
7.1.2. Численное моделирование нелинейной динамики МН.
7.1.3. Влияние характера МН на эффекты нелинейного туннелирования.
7.1.4. Нелинейная динамика МН в периодической брэгговской структуре.
7.2. Нелинейная динамика МН в кольцевом резонаторе.
7.2.1. Условия неустойчивости стационарного режима.
7.2.2. Результаты численного моделирования.
7.3. Нелинейная динамика МН при наличии отражений от границ.
7.3.1. Стационарные режимы колебаний и их устойчивость.
7.3.2. Численное моделирование нелинейной динамики одномерного резонатора.
7.4. Сложная динамика в нелинейной радиотехнической линии передачи.
7.4.1. Модель и основные уравнения.
7.4.2. Теоретический анализ модуляционной неустойчивости.
7.4.3. Результаты численного моделирования.
7.5. Моделирование сложной динамики электромагнитных полей в нелинейных диэлектрических структурах методом конечных разностей во временной области.
7.5.1. Нелинейный диэлектрический резонатор.
7.5.2. Периодическая нелинейная структура.
7.6. Сложная динамика кольцевого нелинейного резонатора (системы Икеды) под воздействием двухчастотного сигнала.
7.6.1. Вывод системы связанных отображений Икеды.
7.6.2. Стационарные режимы колебаний и их устойчивость.
7.6.3. Результаты численного моделирования.
7.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложная пространственно-временная динамика в распределенных системах радиофизики и вакуумной сверхвысокочастотной электроники»
Актуальность исследуемой проблемы. Изучение сложной пространственно-временной динамики в распределенных автоколебательных системах (РАС) является одной из наиболее актуальных проблем современной физики, тесно связанной с другими фундаментальными проблемами, такими как возникновение турбулентности и образование диссипатив-ных структур [1-5]. Примеры РАС весьма разнообразны и встречаются, по сути, во всех областях физики. К ним следует отнести некоторые гидродинамические течения, химические системы типа «реакция — диффузия», функциональные системы живых организмов (системы дыхания, кровообращения, речи), переменные звезды (цефеиды), оптические квантовые генераторы (лазеры), диоды Ганна и т.д. Следует отметить, что по сравнению с системами с конечным (точнее говоря, с небольшим) числом степеней свободы успехи в изучении сложной динамики распределенных систем пока еще не столь велики. С одной стороны, это связано с чисто техническими трудностями при проведении вычислительных и физических экспериментов. С другой стороны, для таких систем, как правило, характерна чрезвычайно сложная картина различных динамических режимов, что обусловлено очевидными причинами: наличием бесконечного числа степеней свободы и нескольких управляющих параметров. Таким образом, часто бывает затруднительно наблюдать основные сценарии перехода к хаосу, присущие конечномерным динамическим системам, выявить физические причины, ответственные за тот или иной тип динамики, и т.д.
Важный класс РАС составляют приборы вакуумной сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники, основанные на взаимодействии электронных потоков (ЭП) с электромагнитными полями (ЭМП). Более того, радиофизика и электроника СВЧ одной из первых стала по-настоящему нелинейной наукой, активно использующей идеи и представления нелинейной динамики. По сути, нелинейная динамика распределенных систем (по крайней мере, в радиофизическом аспекте) началась именно с исследования систем типа ЭП-ЭМП. В настоящее время такие нелинейные феномены, как солитоны, динамический хаос, дисси-пативные структуры в этих системах по-прежнему привлекают большое внимание (см., например, [6,7,272]).
Интерес к этим исследованиям продиктован сразу несколькими обстоятельствами. Прежде всего, нелинейный нестационарный подход требуется для решения многих традиционных задач СВЧ электроники, важных с практической точки зрения, таких как теория переходных процессов, возбуждение паразитных колебаний, усиление и генерация коротких импульсов, усиление сигналов со сложным спектральным составом. Причем в настоящее время значение этих задач значительно возросло в связи с бурным развитием спутниковых систем связи и постоянным ужесточением требований к приборам, предназначенным для работы в подобных системах. Кроме того, в последние годы появились новые перспективы использования детерминированных хаотических колебаний в системах связи [8-14], обработки информации [15,16], радиолокации [17], радиоэлектронного противодействия и др. Действительно, многие свойства хаотических сигналов представляются весьма привлекательными для указанных приложений. Широкая полоса частот обеспечивает высокую помехоустойчивость, высокую электромагнитную совместимость и затрудняет обнаружение и подавление по сравнению с узкополосными сигналами. Хаотические сигналы являются случайными, что затрудняет предсказание сигнала по перехваченному фрагменту сообщения. Они также характеризуются быстро спадающей автокорреляционной функцией, следовательно, хаотические сигналы, порожденные двумя разными источниками, или даже два сигнала от одного и того же источника при несколько различных начальных условиях являются некоррелированными (ортогональными). Это позволяет использовать их в системах многопользовательских коммуникаций на основе кодового разделения (code division multiple access, CDMA). Кроме того, как показывают некоторые оценки [17], при использовании в системах радиолокации они могут обеспечить лучшее разрешение по дальности и скорости, чем традиционно использующиеся импульсные сигналы. Хотя многие из отмеченных выше достоинств собственно не связаны с тем, что колебания имеют детерминированную хаотическую природу, у генераторов хаоса есть преимущества по сравнению с шумовыми генераторами, обусловленные более богатыми возможностями управления характеристиками колебаний (что, например, позволяет реализовать различные способы их модуляции информационным сигналом), а также возможностью применять для обработки информации специфические методы нелинейной динамики. Таким образом, разработка мощных широкополосных источников хаотических колебаний СВЧ диапазона представляется весьма актуальной задачей.
В то же время, изучение сложной пространственно-временной динамики в электронно-волновых системах представляет интерес и для других областей физики. Например, некоторые результаты могут быть обобщены на гидродинамические задачи в силу известной плазменно-гидродинамической аналогии [18]. Недавно было указано на возможную аналогию между гиро-лампой обратной волны и некоторыми явлениями в магнитосфере Земли (так называемые космические циклотронные мазеры) [19-21].
Отметим, что, несмотря на то, что сложные режимы колебаний в системах СВЧ электроники изучаются уже почти тридцать лет, достаточно полная картина нелинейной динамики на сегодняшний день отсутствует. Общепризнанно, что по мере постепенного увеличения бифуркационного параметра, определяющего степень неравновесности (как правило, в качестве такого параметра выступает ток электронного пучка), режим стационарных одночастотных колебаний становится неустойчивым и сменяется многочастотным, т.е. возникает автомодуляция. Вначале автомодуляция является регулярной, затем она становится хаотической. Такое поведение присуще практически всем классическим приборам вакуумной СВЧ электроники: лампам бегущей волны (ЛБВ) с внешней запаздывающей обратной связью (ЗОС), лампам обратной волны (ЛОВ), лазерам на свободных электронах (ЛСЭ), гиротронам и т.д. Однако большинство работ ограничивается лишь констатацией факта наличия сложной динамики. В литературе редко встречаются результаты более подробного изучения сценариев перехода к хаосу в тех или иных приборах, причем утверждения различных авторов зачастую не согласуются между собой. Например, для ЛБВ-генератора с запаздыванием сообщалось об обнаружении всех известных сценариев, присущих конечномерным системам (удвоения периода, разрушение квазипериодического движения, перемежаемость). Остается неясным, почему в различных случаях наблюдаются те или иные сценарии. Более того, следует ожидать,' что для столь сложных систем, которые являются распределенными и многопараметрическими, должен быть характерен не какой-то один сценарий, а сложная картина регулярных и хаотических режимов в пространстве параметров. Однако результаты подобного рода на сегодняшний день отсутствуют.
Как правило, явления пространственно-временного хаоса изучаются в активных средах, в которых развиваются различные неустойчивости (например, в РАС типа ЭП-ЭМП активной средой является электронный поток). Однако сложная динамика может возникать и в пассивных средах, которые не содержат никаких внутренних источников энергии, и распространение сигнала в них не сопровождается усилением. При определенных условиях регулярный сигнал от внешнего источника, распространяющийся в пассивной нелинейной среде, может обогащаться новыми независимыми компонентами и даже становиться хаотическим. Одним из основных механизмов, приводящих к сложной динамике в пассивных средах, является модуляционная неустойчивость (МН), которая играет важную роль в гидродинамике, радиофизике, нелинейной оптике, физике плазмы и др. [1,4,5,270]. Хотя изучению МН посвящено большое количество работ, в них, как правило, идет речь о неустойчивости в безграничных и консервативных средах, и исследуются различные вопросы, связанные с образованием на сильно нелинейной стадии солитонов огибающей. В то же время, для изучения сложного пространственно-временного поведения принципиальный интерес представляет рассмотрение ограниченных в пространстве систем с учетом внешнего источника и диссипации (например, за счет излучения энергии через границы). На языке теории колебаний данную ситуацию следует сопоставить не с автоколебаниями, а, скорее, с вынужденными колебаниями. Отметим, что отрезок нелинейной среды конечной протяженности, возбуждаемый на границе внешним сигналом, можно трактовать как распределенный нелинейный резонатор под внешним воздействием. Поскольку нелинейный осциллятор под внешним воздействием давно является одной из важнейших моделей в теории динамических систем с конечным числом степеней свободы [1,2,4,271], изучение аналогичных явлений в распределенных системах также представляет принципиальный интерес.
Указанные обстоятельства позволяют считать тему диссертации актуальной и важной для современной радиофизики и физической электроники в той части, которая связана с генерацией и усилением электромагнитного излучения СВЧ диапазона.
Цель диссертации состоит в развитии единого подхода к изучению режимов автомодуляции и хаоса в широком классе распределенных систем (автоколебательные системы с запаздыванием, системы типа электронный поток — электромагнитное поле, нелинейные волновые системы с модуляционной и параметрической неустойчивостью) и установлении общих закономерностей сложной пространственно-временной динамики в подобных системах.
Научная новизна. Все полученные в диссертации научные результаты являются новыми и получены впервые.
1. Построена детальная картина автоколебательных режимов для класса простых моделей автогенераторов с ЗОС, описываемых дифференциальными уравнениями первого порядка с запаздыванием (гл. 2);
2. Разработаны математические модели генераторов на основе двух- и многорезонатор-ных клистронов с запаздыванием, описывающие разнообразные нестационарные процессы, в том числе, режимы сложной динамики и хаоса (гл. 3). Предложена эффективная методика учета влияния сил пространственного заряда, основанная на нелинейной волновой теории (В.А. Солнцев, 1974). Построена подробная картина нелинейной динамики, которая оказывается близкой к простым моделям автогенераторов с ЗОС, рассмотренным в гл. 2. Впервые исследованы экспериментально режимы автомодуляции и хаоса в автогенераторе на основе многорезонаторного клистрона, показано достаточно хорошее качественное соответствие результатов теории и эксперимента;
3. Продемонстрирована возможность использования клистрона-генератора с ЗОС в схеме прямохаотической передачи информации на основе переключения хаотических режимов (гл. 3);
4. Описана «тонкая структура» режимов нелинейной динамики в различных моделях ЛОВ, в том числе с учетом релятивистских эффектов и отражений (гл. 4). Обнаружено, что имеет место сложная последовательность смены регулярных и хаотических режимов, причем наблюдаются переходы к хаосу по всем известным сценариям. Показано, что многократные переходы между различными автомодуляционными режимами обусловлены процессами формирования и разрушения пространственно-временных структур — электронных сгустков, т.е. связаны с распределенной природой системы;
5. Обнаружен сложный характер границ области автомодуляции в пространстве параметров в релятивистской ЛОВ (независимо от В.В. Ростова [186]). Показано, что такое поведение обусловлено процессами конкуренции двух принципиально различных автоколебательных режимов, отличающихся как пространственно-временными распределениями поля и тока, так и характерными частотами (гл. 4);
6. Проведено подробное исследование нелинейной динамики релятивистской ЛОВ при помощи полностью электромагнитного кода MAGIC (гл. 4). Результаты моделирования хорошо согласуются с картиной, построенной на основе узкополосной нестационарной теории, и убедительно свидетельствуют в пользу ее справедливости. На основе этих результатов дано объяснение ряду особенностей автоколебательных режимов, наблюдавшихся в экспериментах, выполненных в ИПФ РАН (1998-2002);
7. Предложен эффективный способ снижения порога перехода к развитому хаосу в ЛОВ за счет использования цепочки из двух связанных генераторов (гл. 4). Показано, что удается получить широкополосные хаотические колебания с достаточно однородным сплошным спектром, когда отношение тока пучка к пусковому в обеих системах существенно меньше (порядка 10), чем в одиночном генераторе (порядка 30), а автономные генераторы работают в режиме периодической автомодуляции или низкоразмерного хаоса;
8. Исследовано прохождение узкополосного хаотического сигнала через усилитель и генератор обратной волны (гл. 4). Установлено, что основные механизмы усложнения сигнала в целом те же, что и при прохождении через линейные фильтры, и определяются в основном видом амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик усилителя. Данные задачи применительно к активным распределенным нелинейным средам были поставлены и решены впервые;
9. Представлена подробная картина режимов сложной динамики и хаоса в системах параметрически взаимодействующих нелинейных волн (распределенные параметрические генераторы попутной и встречной волны, гл. 5). Выявлена аналогия поведения генератора встречной волны с рядом конечномерных динамических систем, прежде всего, с системой Лоренца;
10. Представлены детальные результаты исследования нелинейной динамики генератора на основе ЛБВ с запаздыванием, полученные при помощи нестационарной нелинейной теории для случая узкополосных сигналов (гл. 6). Впервые проведены расчеты нестационарных режимов для ЛБВ-генератора миллиметрового диапазона с ЗС типа «петляющий волновод», проведено сопоставление результатов численного моделирования и эксперимента. Сложная динамика ЛБВ-генератора в режиме больших пространственных зарядов также исследовалась впервые;
11. Впервые поставлена и решена задача о характере модуляционной неустойчивости, обнаружен новый нелинейный эффект смены характера неустойчивости с конвективной на абсолютную (гл. 7). Этот эффект имеет место в окрестности критической частоты и обусловлен расширением диапазона неустойчивых возмущений в область встречных волн, что приводит к возникновению внутренней распределенной обратной связи;
12. Выявлена связь режимов нелинейного туннелирования с характером модуляционной неустойчивости, и показано, что квазилинейное туннелирование, когда сигнал распространяется стационарным образом в виде волны с постоянной амплитудой, имеет место при конвективной неустойчивости, а солитонное туннелирование, когда сигнал разбивается на последовательность солитоноподобных импульсов — при абсолютной (ГЛ. 7);
13. Исследованы явления автомодуляции и перехода к хаосу в моделях распределенных нелинейных резонаторов (модель кольцевого резонатора, модель одномерного резонатора с отражениями на границах), заполненных средой с конвективной МН, когда присутствует какой-либо механизм внешней обратной связи, превращающий неустойчивость в глобальную (гл. 7);
14. Представлена подробная картина сложной динамики кольцевого нелинейного резонатора, заполненного средой с кубичной фазовой нелинейностью, при двухчастотном воздействии (гл. 7). Предложен способ эффективного управления режимами колебаний в резонаторе изменением амплитуды и фазы одной из компонент входного сигнала.
Научная и практическая значимость результатов исследования сложной динамики распределенных автоколебательных систем связана с тем, что они являются моделями приборов, широко использующихся для генерации и усиления электромагнитных колебаний и применяющихся в системах связи, радиолокации и т.д. (клистроны, ЛОВ, ЛБВ, парамегрические генераторы). Изучение условий возникновения автомодуляции позволяет определить условия устойчивой работы этих приборов в режиме одночастотной генерации, в ряде случаев позволяет предложить способы подавления автомодуляции. Результаты исследований хаотических режимов представляют особый интерес для создания генераторов хаотического излучения СВЧ диапазона для систем связи, обработки информации и радиолокации на основе динамического хаоса.
Результаты исследования сложной динамики в системах типа распределенных нелинейных резонаторов представляют практический интерес в связи с перспективами использования подобных систем в качестве логических элементов вычислительной техники, в системах чисто оптического переключения, ограничения мощности, и т.д.
Результаты исследования процессов, в ходе которых происходит образование соли-тонов, представляют практический интерес для генерации ультракоротких импульсов. В особенности это касается исследований эффекта солитонного туннелирования и щелевых солитонов.
Вместе с тем, результаты диссертации имеют общенаучное значение для понимания основных закономерностей пространственно-временного хаоса (турбулентности) в средах самой различной природы, в первую очередь — гидродинамической и плазменной турбулентности. Автоколебательные системы с запаздыванием, рассмотренные в диссертации, также широко распространены и встречаются не только в радиофизике и электронике, но и в нелинейной оптике, биофизике, физике атмосферы, даже в моделях экологии, экономики и социальных наук.
Результаты исследований нелинейной динамики МН также представляют общефизический интерес, поскольку рассматривается ряд универсальных моделей (нелинейные уравнения Шрёдингера, Клейна-Гордона), которые описывают динамику огибающей волнового пакета в средах самой различной физической природы. Таким образом, эти результаты можно рассматривать как еще один возможный универсальный механизм возникновения турбулентности в распределенных средах.
Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете нелинейных процессов СГУ. Они также легли в основу курса лекций, прочитанных автором для студентов и аспирантов Сеульского национального университета (Корея) в 2004 г.
Результаты диссертации были получены при выполнении ряда НИР, в том числе поддержанных грантами С1ШР (№ ЯЕС-ООб), РФФИ (№№ 97-02-16546, 98-02-16541, 9902-16016, 02-02-16315, 02-02-17317, 03-02-16192), ФЦП «Интеграция» (№ А0057), программой «Университеты России» (№№ 015.01.01.79, 01.01.021, 01.01.049), программой Минпромнауки РФ поддержки ведущих научных школ (НШ-1250.2003.2).
Достоверность результатов диссертации подтверждается тем, что:
• результаты численного моделирования и теоретического анализа (пороги самовозбуждения, характеристики стационарных режимов генерации, пороги автомодуляции) хорошо согласуются друг с другом;
• теоретические и численные результаты хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований, как выполненных при участии автора (клистроны и ЛБВ-генераторы с ЗОС, гл. 3 и 6), так и представленными в литературе (релятивистская ЛОВ, гл. 4.);
• для численного моделирования используются хорошо апробированные методы и разностные схемы;
• в качестве тестовых расчетов воспроизводятся многие результаты, известные из литературы;
• результаты, полученные на основе нестационарной нелинейной теории, подтверждаются результатами моделирования при помощи PIC-кода MAGIC (п. 4.6);
• ряд результатов был впоследствии независимо воспроизведен другими авторами.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на многочисленных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе на:
• III IEEE International Vacuum Electronics Conference (IVEC 2002), Monterey, California, USA, 2002;
• IV IEEE International Vacuum Electronics Conference (IVEC 2003), Seoul, Korea, 2003;
• IV IEEE International Vacuum Electron Sources Conference (IVESC 2002), Саратов, 2002;
• II IEEE International Conference on Circuits and Systems for Communications (ICCSC'04), Москва, 2004;
• First International Workshop on the Noise Radar Technology (NRTW 2002), Ялта, Крым, Украина, 2002;
• International Conference on the Noise Radar Technology (NRT 2003), Харьков, Украина, 2003;
• International Symposium "Topical Problems of Nonlinear Wave Physics", Ниж. Новгород-Москва-Ниж. Новгород, 2003;
• XI и XII Зимних школах по СВЧ электронике и радиофизике, Саратов, 1999, 2003.
• XI и XII Всероссийских школах по нелинейным волнам, Ниж. Новгород, 2002, 2004.
• Межвузовских конференциях «Современные проблемы радиофизики и электроники СВЧ», Саратов, 1997, 2001;
• 5-й, 6-й и 7-й Международных школах «Хаотические автоколебания и образование структур», Саратов, 1998, 2001, 2004.
По результатам диссертации опубликованы два монографических учебных пособия, «Нелинейные волны» [270] и «Нелинейные колебания» [271], рекомендованные Министерством образования РФ для студентов физических специальностей вузов, 39 статей в ведущих научных журналах и сборниках трудов конференций [272-310].
Личный вклад соискателя. Научные взгляды и интересы автора сформировались под влиянием чл.-корр. РАН профессора Д.И. Трубецкова, который был инициатором и руководителем исследований нелинейной динамики распределенных автоколебательных систем электронной природы в Саратовском государственном университете. Диссертация представляет собой развитие идей Д.И. Трубецкова и его научной школы (Б.П. Безручко, А.П. Кузнецов, С.П. Кузнецов, А.Г. Рожнёв, А.П. Четвериков и др.), сложившихся в 197080-е гг.
Большинство включенных в диссертацию результатов получены совместно с аспирантами и студентами, выполнявшими под руководством автора дипломные работы и кандидатские диссертации: В.Н. Титовым, A.A. Балякиным, Т.В. Дмитриевой, A.M. Ши-гаевым, А.Г. Зайцевой, К.К. Кижаевой. Вклад автора состоит в постановке всех задач, включенных в диссертацию, определении методов и подходов к их решению, написании части алгоритмов и программ численного моделирования, соучастии в проведении компьютерных экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов. Исследование клистронного генератора с ЗОС проводилось совместно с Б.С. Дмитриевым, Ю.Д. Жарковым, Д.В. Клокотовым (СГУ), которыми были получены экспериментальные результаты. Исследования ЛБВ-генераторов с ЗОС выполнены совместно с сотрудниками Сеульского университета (Корея) G.-S. Park, S.-T. Han, Y.-B. Kang, K.-H. Jang, Y.-M. Shin, J.-K. So и др., а также Висконсинского университета (США) J.H. Booske, S. Bhattacharjee, С. Marchewka, P. Larsen, которыми были разработаны макеты генераторов и проведены экспериментальные исследования. Результаты исследования прохождения хаотического сигнала через лампу обратной волны получены совместно с J1.B. Красичковым (СГУ). Вклад соавторов отмечается в соответствующих местах в тексте диссертации. В работах [272,288,290], носящих обзорный характер, автору принадлежат результаты, включенные в диссертацию.
Положения, выносимые на защиту
1. В распределенных автоколебательных системах типа «усилитель — резонансный полосовой фильтр — линия задержки» в центре зоны генерации при увеличении параметра неравновесности происходит переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода, затем наблюдается многократное чередование периодических и хаотических режимов автомодуляции, причем имеются либо режимы, в которых доминирует основная мода, либо режимы, в которых доминируют две составляющие с примерно одинаковыми амплитудами, расположенные симметрично от основной, а основная мода подавлена (эффект «расщепления моды»).
2. Вблизи границ зоны генерации в системах типа системах типа «усилитель — резонансный полосовой фильтр — линия задержки» лежит область бистабильности, в которой сосуществуют режимы на базе двух соседних мод. На основной моде развивается каскад бифуркаций удвоения, однако наблюдается лишь конечное число бифуркаций: чем ближе к границе зоны, тем меньшее число бифуркаций удается наблюдать. На побочной моде переход к хаосу происходит через разрушение квазипериодического движения. Последовательность бифуркаций завершается объединением аттракторов на базе различных мод в единый аттрактор (либо предельный цикл, либо развитый хаотический аттрактор).
3. В распределенных автоколебательных системах типа широкополосных усилителей с запаздывающей обратной связью автомодуляция возникает по частотному механизму и обусловлена жестким возбуждением многих собственных мод, номера которых определяются временем запаздывания. Увеличение параметра неравновесности приводит к возбуждению новых собственных мод, которые ранее были подавлены, и разрушению режима самосинхронизации мод. Переход к хаосу происходит, главным образом, через разрушение квазипериодического движения, однако нелинейные эффекты вызывают переходы к режимам на базе других мод, которые, как правило, происходят через перемежаемость. Конкуренция между двумя указанными тенденциями приводит к сложной картине чередующихся квазипериодических и хаотических автомодуляционных режимов в пространстве параметров.
4. Сложная последовательность регулярных и хаотических автомодуляционных режимов, сменяющих друг друга по мере увеличения параметра неравновесности в распределенных волновых электронных автогенераторах, обусловлена процессами формирования и конкуренции пространственно-временных структур, приводящими к появлению новых динамических режимов с различной картиной пространственно-временной динамики полей.
5. Генераторы на базе пролетных клистронов с запаздывающей обратной связью демонстрируют разнообразные хаотические режимы генерации, включая режимы развитого хаоса, в широком диапазоне управляющих параметров. На их основе может быть реализована система прямохаотической передачи информации с переключением хаотических режимов, в которой используется воздействие внешним гармоническим сигналом для управления режимами хаотических колебаний.
6. Усложнение узкополосных хаотических сигналов при прохождении через активные распределенные системы типа электронный поток — электромагнитная волна характеризуется теми же основными механизмами, что и при прохождении через линейные фильтры, и определяется в основном видом амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик усилителя. Усложнение происходит либо путем многократного расслоения аттрактора на всех масштабах наблюдения, в результате чего он приобретает дополнительную фрактальную структуру, а его размерность возрастает, либо путем растяжения и складывания аттрактора, что ведет к усложнению лишь на больших масштабах наблюдения, а тонкая структура аттрактора сохраняется.
7. Сложная динамика в распределенных средах с модуляционной неустойчивостью возникает либо в случае, когда неустойчивость является абсолютной, либо когда неустойчивость является конвективной, однако присутствует какой-либо механизм внешней обратной связи, превращающий ее в глобальную. Абсолютная модуляционная неустойчивость может иметь место в окрестности критической частоты, когда диапазон неустойчивых возмущений захватывает область волновых чисел, для которых групповая скорость отрицательна. В обоих случаях по мере увеличения амплитуды сигнала возникает автомодуляция, а затем — переход к хаосу, причем доминирующим является сценарий разрушения квазипериодического движения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и содержит 424 страницы текста, включая иллюстрации. Список литературы на 22 страницах включает 310 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Рыскин, Никита Михайлович
1.1. Выводы
В настоящей главе проведено последовательное изучение явлений сложной динамики при распространении волн в пассивных нелинейных средах с модуляционной неустойчивостью. Выделены две характерные ситуации, которые приводят к усложнению регулярного сигнала при распространении в подобных средах: (а) когда МН является абсолютной; (б) когда МН в безграничной среде является конвективной, однако в ограниченной системе присутствие внешней обратной связи (например, вызванной отражениями от границ) превращает ее в глобальную. Отметим, что отрезок нелинейной среды конечной протяженности, возбуждаемый на границе внешним сигналом, можно трактовать как распределенный нелинейный резонатор под внешним воздействием, поэтому рассматриваемые задачи играют такую же важную роль для распределенных систем, как и задача о сложной динамике неавтономного нелинейного осциллятора для систем с малым числом степеней свободы. Основные полученные результаты состоят в следующем:
1) Для среды, которую можно описать с помощью нелинейного уравнения Шрё-дингера, впервые получен аналитический критерий характера неустойчивости и обнаружено, что по мере увеличения амплитуды внешнего сигнала наблюдается нелинейный эффект смены характера МН с конвективной на абсолютную. Этот эффект имеет место в окрестности критической частоты и обусловлен расширением диапазона неустойчивых возмущений в область встречных волн, что приводит к возникновению внутренней распределенной обратной связи. Проведено численное моделирование, которое полностью согласуется с теоретическими результатами. Показано, что при увеличении амплитуды наблюдается переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения.
2) Для более реалистичной модели, учитывающей уменьшение дисперсии по мере удаления от критической частоты (комплексное нелинейное уравнение Клейна-Гордона), теоретически и численно обнаружено, что при слишком большой интенсивности внешнего сигнала происходит обратный переход от абсолютной МН к конвективной.
3) Впервые выявлена связь режимов нелинейного туннелирования с характером МН, и показано, что квазилинейное туннелирование, когда сигнал распространяется стационарным образом в виде волны с постоянной амплитудой, имеет место при конвективной МН, а солитонное туннелирование, когда сигнал разбивается на последовательность солитоноподобных импульсов — при абсолютной.
4) Полученные результаты обобщены на случай периодических нелинейных брэг-говских структур. Дано объяснение результатов численных экспериментов, представленных в работах Д.Е. Пелиновского и соавторов [236-238], где изучался вопрос об эффекте чисто оптического ограничения в подобных структурах.
5) Исследованы явления автомодуляции и перехода к хаосу в моделях распределенных нелинейных резонаторов, заполненных средой с конвективной МН, когда присутствует какой-либо механизм внешней обратной связи, превращающий неустойчивость в глобальную. Рассмотрены модель кольцевого резонатора, которая описывается НУШ с запаздыванием, и модель одномерного резонатора с отражениями на границах, которая описывается системой связанных НУШ для прямой и отраженной волн. Обнаружено, что при увеличении амплитуды воздействия происходит переход к хаосу, причем основным механизмом является либо разрушение квазипериодического движения, либо жесткий переход, связанный с мультистабильностью, которая обусловлена сложным видом передаточной характеристики резонатора.
6) Подробно изучена сложная динамика распределенного нелинейного резонатора, образованного отрезком нелинейной радиотехнической линии передачи (¿С-цепочки), которая на одной из границ возбуждается внешним гармоническим сигналом. Рассмотрены случаи линии, согласованной в области низких частот, и сильно рассогласованной линии. Показано, что для согласованной цепочки с квадратичной нелинейностью при малых значениях частоты переход к хаосу вызван тем, что высшие гармоники сигнала, попадая в область частот, где отражения велики, приводят к жесткому возбуждению большого числа мод резонатора. В области высоких частот, когда имеет место МН, наблюдается мягкое возникновение автомодуляции и переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. В промежуточной области наблюдается конкуренция этих сценариев. Для рассогласованной цепочки переход через разрушение квазипериодики происходит во всем диапазоне частот, так как в этом случае проявляется МН, обусловленная нелинейным взаимодействием прямой и отраженной волн. Также обнаружены характерные особенности динамики вблизи критической частоты, ранее изученные на примере простых модельных систем: эффекты смены характера МН с конвективной на абсолютную и обратно, а также режимы солитонного туннелирования.
7) Впервые проведено исследование сложной динамики электромагнитных полей в двумерных нелинейных диэлектрических структурах путем непосредственного численного интегрирования уравнений Максвелла методом БЭТО. Для простейшей структуры типа однородного нелинейного резонатора обнаружены явления автомодуляции и перехода к хаосу по мере увеличения интенсивности падающего излучения. Однако хаотические режимы возникают при очень больших интенсивностях сигнала, когда нелинейная добавка к показателю преломления достигает 10 % от линейной части. В периодической нелинейной структуре хаотическая динамика возможна при значительно меньших уровнях интенсивности (нелинейная добавка к показателю преломления порядка 1 %), если несущая частота попадает в область сильной дисперсии вблизи критической частоты. Результаты численного моделирования достаточно хорошо объясняются на основе развитых в п. 7.1 теоретических представлений.
8) Изучена динамика кольцевого нелинейного резонатора, заполненного средой с кубичной фазовой нелинейностью, при двухчастотном воздействии в случае, когда МН отсутствует. Получена система связанных отображений Икеды, описывающая поведение медленно меняющихся амплитуд спектральных компонент. Показано, что добавление второй компоненты входного сигнала дает возможность управления динамикой излучения: варьируя амплитуду и частоту второй компоненты, можно добиться либо появления хаотических колебаний в тех условиях, когда при гармоническом воздействии поведение регулярное, либо наоборот, осуществить подавление хаоса. Наблюдается новый (по сравнению со случаем одночастотного воздействия) тип неустойчивости, который вызван эффектами фазовой кросс-модуляции, т.е. нелинейного взаимодействия различных спектральных компонент. Обнаружено, что переход к хаосу может происходить не только по сценарию Фейгенбаума, как в одиночном отображении Икеды, но и через разрушение квазипериодического движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в настоящей диссертационной работе последовательно и с единых позиций изучены режимы сложной пространственно-временной динамики в широком классе распределенных систем радиофизической и электронной природы. Можно выделить следующие основные результаты:
1) Построена детальная картина автоколебательных режимов для класса простых моделей автогенераторов с ЗОС (модель автогенератора с кубичной нелинейностью, модель однорезонаторного клистрона, модель ЛБВ-генератора с узкополосным фильтром), описываемых дифференциальными уравнениями первого порядка с запаздыванием. Показано, что, хотя такие системы являются распределенными и имеют бесконечное число собственных мод, сложная динамика возникает на базе относительно небольшого числа мод. В центре зоны генерации при увеличении параметра неравновесности происходит переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода. Затем наблюдается многократное чередование периодических и хаотических режимов автомодуляции, причем имеются либо режимы, в которых доминирует основная мода, либо режимы, в которых доминируют две составляющие с примерно одинаковыми амплитудами, расположенные симметрично от основной, а основная мода подавлена (эффект «расщепления моды»). Вблизи границ зоны процессы конкуренции двух соседних мод приводят к существенному усложнению картины. Для основной моды развивается каскад бифуркаций удвоения, однако наблюдается лишь конечное число бифуркаций, тем меньшее, чем ближе мы к границе зоны. Для побочной моды происходит переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. Последовательность бифуркаций завершается объединением аттракторов на базе различных мод в единый аттрактор (либо предельный цикл, либо развитый хаотический аттрактор).
2) Проведено сопоставление результатов численного моделирования и экспериментального исследования сложной динамики ЛБВ-генератора с различными фильтрами в цепи ОС под воздействием внешнего гармонического сигнала. Осуществлен эксперимент по передаче информации по схеме с нелинейным подмешиванием информационного сигнала к хаотическому. Это первый эксперимент подобного рода с использованием приборов вакуумной СВЧ электроники.
3) Разработаны математические модели генераторов на основе двух- и многорезонатор-ных клистронов с запаздыванием, в виде систем нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. Предложена эффективная методика учета влияния сил пространственного заряда, основанная на нелинейной волновой теории В.А. Солнцева. Обнаружено, что подобные генераторы представляют собой относительно простой и исключительно удобный объект для теоретического и экспериментального изучения хаотических автоколебаний в СВЧ диапазоне и демонстрируют многие особенности сложного поведения, присущие автоколебательным системам с запаздыванием. Проведено численное моделирование процессов перехода к хаосу, которые наблюдаются по мере увеличения тока электронного пучка или глубины обратной связи. Показана принципиальная возможность применения генератора хаотических колебаний на основе клистрона с ЗОС в системе передачи информации. Предложена схема с переключением хаотических режимов на основе клистрона с ЗОС и методика управления хаосом с помощью внешнего сигнала.
Экспериментально реализован и исследован автогенератор хаотических колебаний на основе многорезонаторного клистрона. Обнаружено хорошее качественное соответствие результатов теории и эксперимента. Тем не менее, предложенные модели, основанные на системах дифференциальных уравнений с запаздыванием, не могут полностью заменить численное моделирование методами «крупных частиц». В частности, они не учитывают распределенный характер взаимодействия пучка с полем в зазоре резонатора, что приводит к существенным расхождениям в низковольтной области. Детально исследована сложная динамика различных моделей ЛОВ. Показано, что для подобных систем характерна сложная последовательность чередующихся регулярных и хаотических автомодуляционных режимов, причем наблюдаются переходы к хаосу по всем известным сценариям. Последовательность бифуркаций завершается переходом к высокоразмерному или развитому хаосу. Установлено, что такое поведение обусловлено процессами формирования и разрушения пространственно-временных структур — электронных сгустков, т.е. связано с распределенной природой системы. Эффекты инерционной перегруппировки электронов приводят к усложнению картины пространственно-временной динамики и к появлению новых динамических режимов, отличающихся характерными частотами и числом образующихся сгустков. Переходы между этими режимами происходят либо жестко, либо через перемежаемость. Вывялен сложный характер зависимости порога автомодуляции от масс-фактора в релятивистской ЛОВ. Обнаружено существование двух областей (слабо- и ультрарелятивистской), между которыми имеется характерный «клюв», заходящий далеко вглубь области автомодуляции. Показано, что такое поведение обусловлено конкуренцией двух принципиально различных автоколебательных режимов, отличающихся как пространственно-временными распределениями поля и тока, так и частотами автомодуляции.
8) Проведено исследование влияния отражений излучения от границ замедляющей структуры на сложную динамику J10B. Показано, что при слабых отражениях автомодуляция возникает в соответствии с амплитудным механизмом, характерным для нерезонансной J10B, тогда как при сильных отражениях она возникает по частотному механизму, т.е. происходит жесткое возбуждение еще одной резонансной моды. На базе этого режима развивается переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. Однако по мере роста тока пучка нелинейный эффект торможения пучка вызывает переходы к режимам на базе более низкочастотных мод. Эти переходы происходят либо жестко, либо через перемежаемость. Такое поведение по-прежнему связано с перестройкой пространственно-временных структур (сгустков) в электронном потоке. В результате вместо сценария разрушения квазипериодического движения в чистом виде реализуется сложная последовательность чередующихся регулярных и хаотических режимов автомодуляции.
9) Проведено подробное исследование нелинейной динамики релятивистской ЛОВ при помощи полностью электромагнитного кода MAGIC. Результаты моделирования хорошо согласуются с картиной, построенной на основе узкополосной нестационарной теории, и убедительно свидетельствуют в пользу ее справедливости. В то же время, MAGIC позволяет уточнить эту картину, так как наиболее полно учитывает ряд важных физических факторов (пространственный заряд, поперечное движение, влияние попутной волны). Особенно важную роль играет частотная зависимость отражений, за счет чего наблюдается комбинация резонансного и нерезонансного сценариев. На основе этих результатов удалось объяснить ряд особенностей режимов, наблюдавшихся в эксперименте [116,117].
10) Предложен эффективный способ снижения порога перехода к развитому хаосу за счет использования цепочки из двух связанных генераторов. Исследования показали, что удается получить широкополосные хаотические колебания с достаточно однородным сплошным спектром, когда отношение тока пучка к пусковому в обеих системах существенно меньше {I/Ist ~ 8-10), чем в случае автономного генератора (I/Is, ~ 30).
11) Исследовано прохождение узкополосного хаотического сигнала через усилитель и генератор обратной волны. Установлено, что основные механизмы усложнения сигнала в целом те же, что и при прохождении через линейные фильтры, и определяются в основном видом амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик усилителя. Усложнение выражается в искажении структуры аттрактора и увеличении его размерности. Воздействуя несущим сигналом, модулированным узкополосным хаотическим колебанием, на синхронизованный ЛОВ-генератор, можно обеспечить большее уси0 ление при существенно меньших искажениях. Однако если автономный генератор находится достаточно близко к порогу автомодуляции, обеспечить распространение детерминированного хаотического сигнала без существенных искажений не удается в принципе. Данные задачи применительно к активным распределенным нелинейным средам были поставлены впервые.
12) Исследована сложная динамика распределенного параметрического генератора бегущей волны с ЗОС. Показано, что автомодуляция возникает в соответствии с частотным механизмом. После того, как превышен порог автомодуляции, переходный процесс завершается формированием солитоноподобного импульса, который периодически распространяется вдоль системы. По мере увеличения интенсивности накачки возникают новые режимы периодической автомодуляции, характеризующиеся различной формой образующихся импульсов. Переход к хаосу происходит через перемежаемость и связан с разрушением фазовой синхронизации с увеличением параметра накачки. Далее реализуется сложная картина чередующихся регулярных и хаотических автомодуляционных режимов, причем переходы к хаосу происходят в основном через разрушение квазипериодического движения. Такое поведение обусловлено перестройкой пространственно-временной динамики системы, т.е. образованием новых когерентных структур, роль которых играют солитоны.
13) Исследован переход к хаосу при увеличении накачки в распределенном параметрическом генераторе встречной волны. Показано, что как странный аттрактор, так и последовательность бифуркаций, предшествующая его появлению, демонстрируют замечательную аналогию с рядом конечномерных динамических систем, прежде всего, с системой Лоренца — одной из наиболее известных эталонных моделей нелинейной динамики.
14) Детально исследована нелинейная динамика ЛБВ-генератора с ЗОС на основе нестационарной нелинейной теории для случая узкополосных сигналов. Подробно исследован механизм возникновения автомодуляции, показано, что она возникает в соответствии с частотным механизмом. Номера мод, возбуждающихся на стадии периодической автомодуляции, определяются, главным образом, нормированным временем запаздывания. Увеличение параметра неравновесности (тока пучка, либо глубины ОС) приводит к тому, что возбуждаются новые собственные моды, которые ранее были подавлены. Режим самосинхронизации мод разрушается, и автомодуляция становится квазипериодической. Далее происходит переход к хаосу. Доминирующим является сценарий разрушения квазипериодического движения. Однако по мере увеличения надкритичности наблюдается ряд переходов к режимам на базе все более высокочастотных мод, что обусловлено эффектом нелинейного торможения пучка. Как правило, эти переходы происходят через перемежаемость. Конкуренция между двумя указанными тенденциями приводит к сложной картине чередующихся квазипериодических и хаотических автомодуляционных режимов в пространстве параметров. Такое поведение имеет много общего с распределенным параметрическим генератором с ЗОС и резонансной ЛОВ при больших отражениях. Это позволяет утверждать, что обнаруженные особенности динамики являются универсальными для систем типа широкополосных усилителей с внешней запаздывающей обратной связью.
15) Проведены расчеты для ЛБВ миллиметрового диапазона с замедляющей структурой типа «петляющий волновод», разработанной в Сеульском университете (Корея). Основные результаты численного моделирования хорошо согласуются с экспериментом. Экспериментально реализованы режимы одночастотной генерации с мощностью свыше 100 W в полосе частот 32-38 GHz и КПД около 6%, адакже разнообразные режимы периодической автомодуляции. Однако хаотические режимы наблюдать не удалось из-за недостаточной глубины обратной связи.
16) Получен аналитический критерий характера модуляционной неустойчивости (МН) квазигармонической волны в нелинейной диспергирующей среде. Обнаружено, что по мере увеличения амплитуды волны наблюдается нелинейный эффект смены характера неустойчивости с конвективной на абсолютную. Этот эффект имеет место в окрестности критической частоты и обусловлен расширением диапазона неустойчивых возмущений в область встречных волн, что приводит к возникновению внутренней распределенной обратной связи. Теоретические результаты подтверждены численным моделированием, показано, что при увеличении амплитуды наблюдается переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. Обнаружено, что учет уменьшения дисперсии по мере удаления от критической частоты приводит при слишком большой интенсивности внешнего сигнала к обратному переходу от абсолютной МН к конвективной.
17) Выявлена связь режимов нелинейного туннелирования с характером МН, и показано, что квазилинейное туннелирование, когда сигнал распространяется стационарным образом в виде волны с постоянной амплитудой, имеет место при конвективной МН, а солитонное туннелирование, когда сигнал разбивается на последовательность солито-ноподобных импульсов — при абсолютной.
18) Исследованы явления автомодуляции и перехода к хаосу в моделях распределенных нелинейных резонаторов, заполненных средой с конвективной МН. Рассмотрены модель кольцевого резонатора, которая описывается НУШ с запаздыванием, и модель одномерного резонатора с отражениями на границах, которая описывается системой связанных НУШ для прямой и отраженной волн. Обнаружено, что при увеличении амплитуды воздействия или глубины ОС происходит переход к хаосу, причем основным механизмом является либо разрушение квазипериодического движения, либо жесткий переход, связанный с мультистабильностью, которая обусловлена сложным видом передаточной характеристики резонатора.
19) Подробно изучена сложная динамика распределенного нелинейного резонатора, образованного отрезком нелинейной радиотехнической линии передачи (¿С-цепочки), которая на одной из границ возбуждается внешним гармоническим сигналом. Показано, что в отсутствие МН переход к хаосу происходит жестко и вызван тем, что высшие гармоники сигнала, попадая в область частот, где отражения велики, приводят к возбуждению большого числа мод резонатора. Если же присутствует МН, наблюдается мягкое возникновение автомодуляции и переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. В промежуточной области наблюдается конкуренция этих сценариев. Также наблюдаются характерные особенности динамики вблизи критической частоты, ранее изученные на примере простых модельных систем: эффекты смены характера МН с конвективной на абсолютную и обратно, а также режимы соли-тонного туннелирования.
20) Проведено исследование сложной динамики электромагнитных полей в двумерных нелинейных диэлектрических структурах путем непосредственного численного интегрирования уравнений Максвелла методом РБТБ. Для простейшей структуры типа однородного нелинейного резонатора обнаружены явления автомодуляции и перехода к хаосу по мере увеличения интенсивности падающего излучения. Однако хаотические режимы возникают при очень больших интенсивностях сигнала, когда нелинейная добавка к показателю преломления достигает 10 % от линейной части. В периодической нелинейной структуре хаотическая динамика возможна при значительно меньших уровнях интенсивности (нелинейная добавка к показателю преломления порядка 1 %), если несущая частота попадает в область сильной дисперсии вблизи критической частоты. Результаты численного моделирования достаточно хорошо объясняются на основе развитых теоретических представлений.
21) Изучена динамика кольцевого нелинейного резонатора, заполненного средой с кубичной фазовой нелинейностью, при двухчастотном воздействии в случае, когда МН отсутствует. Получена система связанных отображений И кеды, описывающая поведение медленно меняющихся амплитуд спектральных компонент. Показано, что добавление второй компоненты входного сигнала дает возможность управления динамикой излучения: варьируя амплитуду и частоту второй компоненты, можно добиться либо появления хаотических колебаний в тех условиях, когда при гармоническом воздействии поведение регулярное, либо наоборот, осуществить подавление хаоса.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность и признательность моему учителю, члену-корреспонденту РАН, профессору Д.И. Трубецкову, при поддержке и под влиянием научных идей которого сформировалось общее направление и тематика исследований. Я также благодарю своих коллег, сотрудников факультета нелинейных процессов СГУ: доцента А.Г. Рожнева, с.н.с. Д.В. Соколова, профессоров А.П. Кузнецова и С.П. Кузнецова, а также весь коллектив кафедры нелинейной физики и ее заведующего Ю.П. Шараевского за многолетнее сотрудничество, плодотворные обсуждения результатов исследований и всестороннюю поддержку. Особую благодарность хочу выразить моим соавторам, результаты совместных исследований с которыми вошли в настоящую диссертацию: профессорам Б.С. Дмитриеву и Ю.Д. Жаркову, доценту J1.B. Красичкову, к.ф.-м.н. В.Н. Титову и A.A. Балякину, аспирантам A.M. Шигаеву и Т.В. Дмитриевой, дипломникам А.Г. Зайцевой и К.К. Кижаевой (СГУ), а также зарубежным коллегам G.S. Park, S.T. Han, Y.B. Kang, K.H. Jang, J.K. So (Сеульский национальный университет, Корея), J.H. Booske, S. Bhattacharjee, С. Marchewka, P. Larsen (Висконсинский университет, США).