Статистические методы исследования широких атмосферных ливней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Рубцов, Григорий Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рубцов, Григорий Игоревич
Введение
Глава 1. Анализ развития ШАЛ без процедуры прореживания
1.1 Описание программных кодов и моделей.
1.2 Описание процедуры "прореживания".
1.3 Огкрьпая библиотека Монте-Карло ливней, смоделированных без процедуры прореживания.
1.4 Анализ искусственных ШАЛ, смоделированных без процедуры прореживания
1.5 Анализ мелкомасштабных флуктуаций.
1.6 Величина флуктуаций в зависимости от расстояния от оси ливня
1.7 Вклад флуктуаций в наблюдаемые.
Глава 2. Химический состав космических лучей сверхвысоких энергий
2.1 Существующие методы анализа химического состава.
2.2 Метод пособытийного анализа малых выборок. Введение.
2.3 Общее описание подхода
2.3.1 Два класса наблюдаемых.
2.3.2 Анализ индивидуального события.
2.3.3 Исследование ансамбля событий.
2.4 Реализация метода.
2.4.1 Анализ индивидуального события.
2.4.2 Исследование ансамбля событий.
2.5 Примеры применения метода.
2.5.1 Пример 1: исследование индивидуального события
2.5.2 Пример 2: исследование наиболее вероятного химического состава
2.5.3 Проверка метода на искусственных выборках
2.6 Возможности и пределы применимости метода.
2.7 Ограничения на долю фотонов сверхвысоких энергий по данным современных экспериментов.
2.7.1 Ограничения из данных Якутской установки.
2.7.2 Ограничение из совместного набора данных AGASA } Якутск
2.7.3 Устойчивость и модельная зависимость полученных результатов
2.7.4 Сравнение с результатами, полученными ранее
Глава 3. Искусственные флуктуации, вносимые процедурой прореживания
3.1 Оценка величины флуктуации, связанных с процедурой прореживания
3.1.1 Флуктуации, влияющие на определение средних значений
3.1.2 Флуктуации, влияющие на ширину распределения значений наблюдаемой
3.2 Различные пути уменьшения искусственных флуктуаций.
3.3 Мультисамплинг: экономичный метод подавления искусственных флуктуаций.
3.3.1 Идея и реализация.
3.3.2 Примеры применения.
3.3.3 Обобщение мегода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы исследования широких атмосферных ливней»
Более половины века прошло с открытия явления широких атмосферных ливней (ШАЛ), вызванных попадающими в атмосферу частицами высоких энергий [1, 2]. Тем не менее, исследования космических лучей сверхвысоких энергий не перестали быть актуальными сегодня. Более того, разрешение загадок, связанных с космическими лучами сверхвысоких энергий, может пролить свет на неизвестные сегодня физические явления и процессы.
В 1966 году Грейзеном [3] и независимо Зацепиным и Кузьминым [4] было предсказано обрезание спектра космических лучей на энергиях порядка Ю20 эВ. Предсказание основывалось на том, что протоны сверхвысоких энергий, пролетая через Вселенную, должны рождать 7г-мезоны на реликтовых микроволновых фотонах:
Р + 72.7ЙГ —> п + 7Г+ (1)
Порог рождения 7г-мезона в указанной реакции составляет около 10196 эВ, а длина свободного пробега протона до взаимодействия ~ 6 Мпк. При каждом взаимодействии протон в среднем теряет 20% своей энергии, что должно приводить к значительному подавлению спектральной плотности протонов при энергиях порядка и выше Ю20 эВ. Несмотря на то, что область энергий, относительно которой сделано предсказание, уже много лет подвергается экспериментальному исследованию, однозначного ответа на вопрос о присутствии в спектре ультрафиолетового обрезания получено не было.
Сегодня существуют два основных типа экспериментов, регисгрирующих ШАЛ: наземные решетки детекторов и флуоресцентные телескопы. Наземная решегка детекторов регистрирует частицы в ливне на уровне земли. Детекторы образуют сегку с шагом порядка километра, что позволяет определять функцию пространственного распределения (ФПР) плотности частиц в ливне. Флуоресцентный детектор представляет собой телескоп, регистрирующий флуоресценцию молекул азота, возбужденных заряженными частицами в ливне. Флуоресцентный детектор может регистрировать события только в безоблачные безлунные ночи, что составляет около 10% от полного времени. Существуют также установки гибридного типа, совмещающие в себе детекторы обоих типов.
С одной стороны, существование космических лучей с энергиями, превышающими Ю20 эВ — факт, установленный в независимых экспериментах различного типа. Первое супер-ГЗК событие1 было зарегистрировано в эксперименте Volcano Ranch в Нью-Мехико, США [5] незадолго до открытия реликтового излучения. Событие с самой высокой измеренной энергией ~ 3-Ю20 эВ наблюдалось в эксперименте Fly's Eye в 1991 году [б]. Эксперимент AGASA (Akeno Giant Air Shower Array) [7j, завершивший сбор данных в 2003 году, за период наблюдения зарегистрировал 11 событий с экспериментально оцененными энергиями выше Ю20 эВ [8]. Якутксая комплексная установка ШАЛ, работающая с 1970 года по настоящее время, зарегистрировала 3 события с энергиями в указанном диапазоне [9]. События с энергиями выше Ю20 также наблюдались во флуоресцентном эксперименте High Resolution Fly's Eye (HiRes) [10] и гибридном эксперименте Pierre Auger [11].
С другой стороны, результаты современных экспериментальных коллабо-раций расходятся в отношении присутствия в спектре обрезания со статистической значимостью отличия в 2-3 стандартных отклонения и труднооцени-мыми систематическими различиями. Результаты эксперимента AG AS А [12] не указывают на ГЗК-обрезание спектра, тогда как результаты флуоресцентного эксперимента High Resolution Fly's Eye (HiRes) [10] напротив указывают на то, что ультрафиолетовое обрезание присутствует [13].
Существование экспериментально наблюдаемых событий с энергиями вы
Сушр-ГЗК событие — ШАЛ, вызванный первичной частицей предположительно имеющей энергию выше предказанного Грейзеном, Зацепиным и Кузьминым порога обре sail ия спектра космических лучей ше энергии ультрафиолетового обрезания может свидетельствовать о новых физических явлениях при сверхвысоких энергиях, делающих возможным присутствие супер-ГЗК частиц. На сегодняшний день предложено несколько возможных объяснений супер-ГЗК событий, среди которых можно отметить модель Z-вспышек [14, 15], и модели распада сверхтяжелой темной материи (см. обзоры [16, 17]) и топологических дефектов (см. обзор [18]). Указанные модели предсказывают значительную долю фотонов в спектре космических лучей сверхвысоких энергий [19, 20]. Указание на присутствие нейтральных частиц в спектре также было получено в работах по исследованию корреляций направлений прихода событий сверхвысоких энергий с лацерти-дами [21, 22]. j
Основные задачи, решаемые современными экспериментами — определение энергий и направлений прихода первичных частиц, определение спектра и химического состава.
Непосредственно измеряемыми величинами для наземной решетки детекторов являю 1ся показания дехекторов с учетом информации о временной развертке сигнала, а для флуоресцентного детектора - флуоресцентный сигнал с одного или нескольких телескопов. На основании прямо измеряемых величин в стандартной процедуре обработки определяется направление прихода первичной частицы. Определение энергии и типа первичной частицы в современных экспериментах происходит опосредованно. Сначала на основании непосредственно измеряемых величин вычисляются так называемые "наблюдаемые", а затем используется полуэмпирическая связь между наблюдаемыми и параметрами первичной частицы. Выбор наблюдаемых и процедуры их извлечения производится экспериментальной коллаборацией из анализа чувствительности установки. Связь наблюдаемых с параметрами первичной часгицы может устанавливаться путем измерений, аналитических расчетов и компьютерного моделирования.
В решетках наземных детекторов в качестве наблюдаемой исп0льзуе1ся плотность регистрируемого детектором сигнала S'(rC07JS<), приведенная к фиксированному расстоянию от оси ливня Га,^. Расстояние, к которому приводится плотность, выбирается экспериментальной коллаборацией с целью минимизации флуктуаций плотности и экспериментальных ошибок в определении приведенной плотности на основании показаний детекторов. Традиционно гсо^ выбирают равным 600 метров, так как на указанном расстоянии о г оси ливня ошибки измерения плотности минимальны [23, 24]. Для новых экспериментов, с большими расстояниями между детекторами, ГсоШ< выбирают равным 1000 метров.
При наличии в эксперименте мюонных детекторов, может дополнительно использоваться плотность потока мюонов Pfi(rconst'), также приведенная к фиксированному осевому расстоянию r^sf/, которое может отличаться от
Г const
При обработке экспериментальных данных, величины S^const) и р1г(гсот?) получаются путем интерполяции показаний детекторов, сработавших на разных расстояниях ог оси ливня, эмпирической функцией пространственного распределения (ФПР). Эмпирические функции, используемые для эксперимента AGASA [25, 26] и Якутской комплексной установки ШАЛ (далее: Якутская установка) [27] приведены в приложениях В и Г. Эмпирические функции обычно содержат параметр, соответствующий наклону функции пространственного распределения (/3 для AGASA, т] для Якутской установки). При интерполяции профиля параметр наклона часто считается константой, а свободным параметром является только нормировочный множитель. Однако, параметр наклона ФПР чувствителен к типу первичной частицы, что указывает на возможность проведения двухпараметрической интерполяции с одновременным определением плотности на фиксированном расстоянии и наклона ФПР. Кроме того, наземные эксперименты регистрируют время прихода первой частицы на каждый детектор, что позволяет определить кривизну фронта ливня. Новые эксперименты Pierre Auger Observatory (РАО) [28, 29] и Telescope Array (ТА) [30, 31] также регистрируют временную развертку сигнала на каждом детекторе, что позволяет определить время нарастания — время, за которое интегральный сигнал на дегекюре нарастает с 10% до 50% от полного сигнала, нормированное на фиксированное расстояние от оси ливня.
Флуоресцентные дехекторы регистрируют продольное развитие ШАЛ. Флуоресцентный свет, испускаемый возбужденными молекулами азота вдоль оси ливня, регистрируется специальным телескопом. Функция продольного распределения является наблюдаемой в экспериментах такого типа. Флуоресцентные эксперименты определяют, в частности, параметр Хтах — глубину атмосферы, на которой число частиц в ливне максимально, — а также число частиц на этой глубине Nmax [32].
Развитие широкого атмосферного ливня в атмосфере — сложный каскадный процесс. Высокоэнергетическую часть ШАЛ можно смоделировать численно, путем решения одномерных каскадных уравнений, так как до определенного порога энергий все частицы ливня можно считать движущимися вдоль оси ливня. Моделирование трехмерного развития ливня обычно производится методом Монте-Карло. Для Монте-Карло моделирования доступны несколько программных пакетов, наиболее распространенные из которых CORSIKA (COsmic Ray Simulations for KAscase) [33] и AIRES (AIRshower Extended Simulations) [34, 35]. Далее в настоящей работе будем использовать программный пакет CORSIKA для проведения моделирования. CORSIKA использует подключаемые программные модули для моделирования адронных взаимодействий при высоких и низких энергиях. Для сокращения времени расчетов ШАЛ, вызванных частицами сверхвысоких энергий, используется процедура прореживания (thinning) [36], которая будет подробно описана в главе 1.
В развитии ливней, вызванных первичными фотонами, имеется ряд особенностей. Если в атмосферу попадает фотон с энергией Е > 1019 эВ, то нельзя пренебречь эффектом Ландау, Померанчука [37, 38] и Мигдала [39], который приводит к подавлению электромагнитного сечения взаимодействия и, как следствие, к задержке первого взаимодействия.
Ливни, вызванные первичными фотонами сверхвысоких энергий могут начать развиваться в магнитосфере Земли за счет процесса рождения е+ е~ пар в магнитном поле [40]. Вероятность рождения пары зависит от первичной энергии фотона и перпендикулярной компоненты геомагнитного поля, поэтому эффект чувствителен к направлению прихода первичного фотона. Вторичные электроны снова испускают фогоны за счет механизма синхро-тронного излучения [38, 41] в магнитном иоле Земли. Энергии вторичных частиц ниже энергии первичной, поэтому влияние геомагнитного поля частично компенсирует эффект Ландау-Померанчука-Мигдала, вместе с тем делая развитие ливня зависимым от зенитного и азимутального углов направления прихода [42, 43]. Моделирование развития ливня в геомагнитном поле может производится с помощью подключаемого модуля PRESHOWER [44, 45] для пакета CORSIKA.
Определение химического состава первичных частиц сверхвысоких энергий является одной из наиболее актуальных задач: информация о составе позволяет проверить ряд теоретических предсказаний сама по себе, а кроме того, является важной составляющей надежного определения энергии. Задачу можно представить в виде двух подзадач, первая заключается в разделении фотонной и адронной составляющих (см. обзор [46]), а вторая в определении массового состава адронной составляющей (см. обзор [47]).
В силу чого, ч'ю количество событий, зарегистрированных в диапазоне сверхвысоких энергий небольшое, применяемые методы анализа, основанные на средних величинах, становятся неприменимы. Для анализа небольших выборок целесообразна разработка статистических методов пособытийного анализа экспериментальных данных. Такой метод предложен в настоящей pa6oie в главе 2.
Цель настоящей диссертационной работы — разработка статистических методов, позволяющих повысить точность физических предсказаний, формулируемых с использованием данных современных экспериментов, регистрирующих широкие атмосферные ливни.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Рубцов, Григорий Игоревич
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.
Предложен метод исследования мелкомасштабных флуктуаций плотности частиц в широких атмосферных ливнях. Показано, что флуктуации могу приводить к негауссовой ошибке при измерении наблюдаемых наземной решеткой детекторов. Впервые получена теоретическая оценка экспериментальных ошибок, связанных с мелкомасштабными флуктуациями.
Предложен статистический метод анализа химического состава широких атмосферных ливней на основе экспериментальных наблюдаемых для индивидуальных событий. Метод особенно эффективен для малых наборов экспериментальных данных, что имеет место в области сверхвысоких энергий.
Получено ограничение иа долю фотонов в первичном спектре в диапазоне энергий выше Ю20 эВ на уровне 36%. Ограничение получено из анализа объединенного набора данных экспериментальной установки AGASA и Якутской комплексной установки широких атмосферных ливней. Полученное ограничение является лучшим на сегодняшний день в указанном диапазоне энергий и существенно ограничивает параметры моделей, объясняющих частицы сверхвысоких энергий выше порога обрезания Грейзена-Зацеиина-Кузьмина с помощью Z-вспышек и сверхтяжелой темной материи.
Получено ограничение на долю фотонов в первичном спектре в диапазонах энергий выше 2 • 1019 эВ и выше 4 • 1019 эВ на уровнях 12% и 22%, соответственно. Ограничение получено из анализа данных Якутской комплексной установки широких атмосферных ливней. Полученное ограничение является лучшим на сегодняшний день в указанном диапазоне энергий.
Путем прямого сравнения ливней, смоделированных с применением процедуры прореживания и без нее, изучены искусственные флуктуации, вносимые эгой процедурой в значения наблюдаемых величин.
Предложен метод, позволяющий улучшить точность и скорость вычислений при моделирования широких атмосферных ливней с процедурой прореживания.
В заключение автор хотел бы выразить искреннюю и глубокую признательность своим научным руководителям, В. А. Рубакову и С. В. Троицкому за постоянное внимание, поддержку, конструктивные критические замечания и переданный творческий импульс.
Автор хотел бы выразить благодарность соавтору и коллеге Д. С. Горбунову, прочитавшему рукопись и внесшему ряд ценных замечаний.
Автор признателен своим уважаемым соавторам Л. Г. Деденко, С. JI. Ду-бовскому, В. А. Кузьмину и М. И. Правдину за интересную и плодотворную работу.
Автор благодарен Ф. JI. Безрукову, С. В. Демидову, М. Кахелрису, Д. А. Кротову, Д. Г. Левкову, М. В. Либанову, Э. Я. Нугаеву, К. Ребби, С. М. Сибирякову, М. Тешиме, П. Г. Тинякову, К. Шинозаки за интересные обсуждения.
Хочется особенно отметить гостеприимство Университет Бостона, Института Макса Планка в Мюнхене и Свободного Университета Брюсселя, где родились многие идеи, вошедшие в диссертацию. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова за активное содействие выполнению работы.
Автор благодарен всему коллективу Отдела теоретической физики ИЯИ РАН за уникальную творческую атмосферу, наполненную доброжелательностью и взаимопомощью.