Особые образовательные потребности дошкольников с задержкой психического развития в области развития коммуникации и речевых средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Ларина Людмила Юрьевна

  • Ларина Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 121
Ларина Людмила Юрьевна. Особые образовательные потребности дошкольников с задержкой психического развития в области развития коммуникации и речевых средств: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларина Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности формирования речевой компетенции у детей

с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

1.1. Представления о речевой компетенции дошкольников

1.2. Особенности психического развития детей

с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Организация и методика педагогического изучения

речевой компетенции старших дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

2.1. Цель, задачи, ориентиры для разработки методики исследования

речевой компетенции детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

2.2. Разработанная методика исследования речевой компетенции

у дошкольников 6-6,5 лет с ЗПР церебрально-органического генеза

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Результаты исследования речевой компетенции и их преобразование в представления об особых образовательных потребностях дошкольников с задержкой психического развития

3.1. Результаты исследования языкового компонента речевой компетенции дошкольников

с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

3.2. Результаты исследования социоязыкового компонента речевой компетенции дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

3.3. Преобразование представлений о специфике развития речевой компетенции дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

в их особые образовательные потребности

3.4. Поисковый обучающий эксперимент:

задачи, содержание, организация и проведение

3.5. Результаты поискового эксперимента по формированию

отдельных коммуникативных умений дошкольников

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖНЕНИЕ

Протокол исследования речевой компетенции дошкольника

с ЗПР церебрально-органического генеза

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты исследования речевой компетенции дошкольников

экспериментальной и контрольной групп по критерию Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые образовательные потребности дошкольников с задержкой психического развития в области развития коммуникации и речевых средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дети с задержкой психического развития (ЗПР) - это одна из наиболее многочисленных групп в составе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и при этом крайне неоднородная. Проведенные в коррекционной педагогике и специальной психологии исследования обнаруживают сложность и мозаичность картины вторичных нарушений, значительный диапазон различий и вариантов развития детей при ЗПР в дошкольном и школьном возрастах (Н.В. Бабкина [1], Е.Е. Дмитриева [20], Е.Л. Инденбаум [24], В.В. Ковалёв [27], И.А. Коробейников [30], К.С. Лебединская [50], Е.С. Слепович [65] и др.). Наиболее стойкой и сложной, с точки зрения коррекционной работы, считается ЗПР церебрально-органического генеза.

Развитие коммуникации и речи является одной из базовых задач дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). В разделе «Социально-коммуникативное развитие» показана необходимость научить детей с ЗПР использовать языковые средства для решения различных коммуникативных задач, опираясь на понимание их особых образовательных потребностей [71].

В исследованиях, выполненных ранее в области изучения и обучения детей с ЗПР, выделялись отдельные аспекты становления речевой компетенции и в соответствии с ними описывались трудности и особенности ее формирования у данной категории детей (Н.В. Бабкина [1], Е.Л. Инденбаум [24], И.А. Коробейников [30], Е.С. Слепович [65], Р.Д. Тригер [69], Е.В. Хорошавина [72] и др.). Однако, до настоящего времени не проводилось сравнительных исследований, направленных на изучение соотношения в освоении языковых средств и способности применять их в коммуникации у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза, в то время как это необходимо для определения содержания их особых образовательных потребностей, обоснованной постановки коррекционных задач и понимания направлений коррекционно-педагогической работы.

Объект исследования: языковые средства и их применение в различных ситуациях общения дошкольниками с ЗПР церебрально-органического генеза, соотношение языкового и социоязыкового компонентов осваиваемой речевой компетенции.

Предмет исследования: особые образовательные потребности дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза в области развития речевых средств и умения применять их для решения различных коммуникативных задач.

Цель исследования: определить содержание особых образовательных потребностей дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза в области развития языковых средств и умения применять их в коммуникации.

Задачи исследования:

1) проанализировать научную литературу по проблеме формирования речевой компетенции у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза;

2) определить методологию и разработать методику констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей освоения дошкольниками с ЗПР церебрально-органического генеза языковых средств и умения применять их в различных ситуациях коммуникации;

3) выявить и описать соотношение языкового и социоязыкового компонентов речевой компетенции, формирующихся у дошкольников с ЗПР в современных условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);

4) на основании анализа результатов констатирующего эксперимента определить содержание особых образовательных потребностей в области развития коммуникации и речевых средств, задачи и направления коррекционно -педагогической работы по формированию языкового и социоязыкового компонентов речевой компетенции дошкольников с ЗПР.

Гипотеза исследования: особой образовательной потребностью дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза является потребность в создании специальных педагогических условий для сбалансированного освоения

двух взаимосвязанных компонентов речевой компетенции - освоения средств языка и умения применять их в различных ситуациях коммуникации.

Научная новизна исследования:

- впервые выявлены и описаны качественные характеристики развития двух взаимосвязанных компонентов речевой компетенции - общие и специфические трудности освоения коммуникативных умений и речевых средств детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза;

- обнаружено более выраженное отставание в развитии коммуникации в сравнении с развитием речевых средств в современных условиях специального дошкольного образования детей с ЗПР;

- впервые определено содержание особых образовательных потребностей дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза в области развития речевой компетенции, раскрыты соответствующие этим потребностям задачи и направления коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость.

Выявлены характеристики коммуникативных умений, лексических, грамматических, фонетических средств языка, формирующиеся у детей с ЗПР в современных условиях дошкольного образования.

Показан разрыв в формировании языкового и социоязыкового компонентов речевой компетенции - преобладание трудностей развития коммуникации над трудностями освоения языковых средств у детей с ЗПР церебрально-органического генеза в современных условиях дошкольного образования.

В структуре особых образовательных потребностей дошкольников с ЗПР выделены и описаны особые потребности в области развития коммуникации и речевых средств.

Практическая значимость исследования определяется потребностью специалистов ДОУ учитывать выявленные ООП дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза при построении программ для указанной категории детей.

Результаты исследования могут быть использованы при организации процесса коррекционно-педагогической работы в ДОУ компенсирующего или комбинированного вида с детьми, имеющими ЗПР церебрально-органического генеза.

Результаты исследования могут применяться:

- в системе повышения квалификации учителей-дефектологов, воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов, руководителей организаций, осуществляющих образование детей дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза;

- в системе помощи семьям, воспитывающим дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза.

Результаты исследования могут быть полезны при совершенствовании ФГОС ДО в аспекте уточнения особых образовательных потребностей в сфере развития коммуникации и речи у детей с ЗПР.

Методологическую основу исследования составили:

- культурно-историческая теория Л.С. Выготского, положение о первичных и вторичных нарушениях развития, ведущей роли обучения в развитии ребенка;

- психологические представления об общих закономерностях и специфических особенностях развития детей с ЗПР (К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Н.В. Бабкина, Е.Л. Инденбаум, И.А. Коробейников, Е.С. Слепович);

- теория Р.Е. Левиной, положение о двух взаимосвязанных компонентах речевой компетенции детей дошкольного возраста при нормальном и нарушенном развитии, представление о развитии коммуникации как условии освоения речевых средств;

- представления об особых образовательных потребностях детей с ОВЗ в контексте теории Л.С. Выготского; положение о необходимости преобразования психологических представлений об особенностях развития детей с ОВЗ в педагогические представления об их особых образовательных потребностях (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина).

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось с 2016 по 2019 год на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (МБДОУ) «Детский сад компенсирующего вида № 17» г. Пскова, государственного бюджетного образовательного учреждения (ГБДОУ) детский сад № 97 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт -Петербурга «Консультативно-практический центр для детей с нарушениями интеллектуального развития», муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения (МАДОУ) «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей № 45 «Родничок» г. Пскова.

В эксперименте приняли участие 150 детей дошкольного возраста. Выборку составили 100 дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза 6-6,5 лет и 50 сверстников с нормотипическим развитием. Все дети с ЗПР, принимавшие участие в эксперименте, были обследованы ПМПК в г. Санкт Петербурге и г. Пскове, у всех имелось заключение о задержке развития церебрально-органического генеза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью методологических положений, репрезентативностью экспериментальной выборки, соответствием методов цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автор представила на международной научной конференции «Специальное образование» в Ленинградском государственном университете (ЛГУ) имени A.C. Пушкина (г. Санкт-Петербург, 2016); на международной научно-практической конференции «Специальное образование» в ЛГУ имени A.C. Пушкина (г. Санкт-Петербург, 2017, 2019); на международной научной конференции «Царскосельские чтения» в ЛГУ имени A.C. Пушкина (г. Санкт-Петербург, 2018); на международной научно-практической конференции «Улица без конца: строим инклюзивный город» в Полоцком государственном университете (г. Новополоцк, 2018); на международной научно -практической конференции «Россия и мировое сообщество: проблемы демографии, экологии и здоровья населения» в Пензенском государственном аграрном университете (г. Пенза, 2018),

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личности в современном обществе» в Псковском государственном университете (г. Псков, 2019) и на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии в ЛГУ имени A.C. Пушкина (г. Санкт-Петербург, 2019). Результаты исследования внедрены в практику работы ГБДОУ детский сад № 97 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Консультативно-практический центр для детей с нарушениями интеллектуального развития» Санкт-Петербурга и МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 17» г. Пскова.

Основные результаты исследования представлены в 16 публикациях, 4 из которых в журналах, признанных действующими по списку высшей аттестационной комиссии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях дошкольного образования у большинства детей с ЗПР церебрально-органического генеза к концу дошкольного возраста обнаруживаются выраженные трудности инициации, развертывания и поддержания коммуникации с помощью доступных им языковых средств в различных ситуациях общения.

2. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза трудности освоения коммуникативных умений являются более выраженными в сравнении с трудностями освоения лексического, грамматического и фонетического строя речи. Обнаружен разрыв в освоении языкового и социоязыкового компонентов речевой компетенции у детей с ЗПР.

3. В структуре особых образовательных потребностей дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза необходимо выделить потребность в создании специальных педагогических условий для целенаправленного развития коммуникации, преодоления разрыва между языковым и социоязыковым компонентами речевой компетенции.

Структура исследования. Работа содержит три главы, а также введение, заключение, приложения. В ней 31 рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает 86 источников, из которых 11 на иностранных языках. 121 страница составляет объём работы.

ГЛАВА 1. Особенности формирования речевой компетенции у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

1.1. Представления о речевой компетенции дошкольников

В работах М.И. Лисиной представлены результаты исследования особенностей общения дошкольников со взрослыми и сверстниками, влияния коммуникации на развитие психических процессов детей [53, 54].

В её исследованиях представлены и обоснованы три формы общения детей со взрослыми: ситуативно-личностная, ситуативно-деловая, внеситуативно-познавательная и внеситуативно-личностная [53].

Для ситуативно-личностной формы общения детей со взрослыми характерно внимание и доброжелательность взрослого с личностными мотивами [53].

Ситуативно-деловая форма общения выражается в сотрудничестве со взрослым с деловыми мотивами общения [53].

Внеситуативно-познавательной формой общения называется уважительное общение со взрослым с познавательными мотивами [53]. Для внеситуативно-личностной формы общения характерно сопереживание и взаимопонимание взрослого с личностными мотивами [53].

В работах М.И. Лисиной речь рассматривается как средство общения в течение первых семи лет жизни. В этом контексте она выделила три этапа развития: довербальный, этап возникновения речи и этап развития речевого общения [54]. Решающую роль в развитии речи играют коммуникативные факторы. М.И. Лисина показала, что особенности формирования речи зависят от характера общения со взрослыми и рекомендовала взрослым как можно чаще и больше общаться с детьми

[54].

В результате исследования М.И. Лисина определила потребность ребёнка в коммуникации со сверстниками по следующим критериям: 1) вниманию его к другим детям, 2) эмоциональному отклику на их действия, 3) стремлению обратить на себя внимание сверстников и 4) чувствительности к их аффективному отношению [54].

В работе М.И. Лисиной выделены этапы развития общения со сверстниками

На первом этапе у детей отсутствует потребность в общении со сверстниками. Он включает первый год жизни [54].

Второй этап - это этап первичного оформления специфической потребности детей в общении со сверстниками, охватывающий второй год жизни. Ребёнок старается обратить на себя внимание других детей, перестраивая свою деятельность. Контакты со сверстниками позволяют удовлетворять потребность впечатлений, развивать активность и строить совместную деятельность [54].

Третий этап характеризуется закреплением успехов в общении, достигнутых ранее. Однако дети по-прежнему без участия взрослого не могут наладить сотрудничество и достичь согласия между собой. Третий этап охватывает третий и четвёртый годы жизни [54].

Четвёртый этап охватывает период с 4 до 7 лет. В этот период сверстник как партнёр по общению становится предпочитаемым. Однако взрослый сохраняет место авторитетного и необходимого в жизни ребёнка человека [54].

Учение М.И. Лисиной развивала ее ученица - Е.О. Смирнова. В её исследовании обоснована значительная роль общения в развитии произвольности и осознанности деятельности. В процессе приобщения ребёнка к новой деятельности взрослый выступает как посредник, обращённый, с одной стороны, на ребёнка, с другой стороны, на предмет деятельности. Позиция взрослого в общении включает эмоционально-смысловые и операциональные моменты в их единстве [66].

В наблюдениях А.Г. Рузской и А.Э. Рейнстейн под руководством М.И. Лисиной выявлено, что характер общения дошкольников со взрослыми влияет на развитие используемых ими речевых средств. С изменением формы общения увеличивается речевая активность, растет число обращений к партнёру, предложение становится более развернутым, обогащается лексическая сторона речи, развивается её грамматический строй. Были получены данные, подтверждающие ранее сформулированные представления о взаимосвязи речи и общения, показано, что

развитие речевых средств, в свою очередь, способствует формированию коммуникативных навыков [7, с. 177-178].

В работах Н.Е. Вераксы показана роль взрослого в развитии ребенка дошкольного возраста. Исследователь отмечает, что именно взрослый показывает ребёнку образцы культуры, поддерживает его инициативу, организует «встречу» детской спонтанной диалектичности и культурных форм оперирования противоположностями [5, с. 161-162]. Н.Е. Веракса разработал методику исследования коммуникации детей дошкольного возраста [6].

Продолжая изучать нормативное развитие детей дошкольного возраста, исследователи получили данные, расширяющие и уточняющие ранее сформированные представления (В.Н. Белкина [4], М.С. Мантрова, И.В. Чикова [74], Т.Ю. Медведева [59] и др.). Так, М.С. Мантрова и И.В. Чикова раскрыли особенности межличностных отношений дошкольников, их социометрический статус, групповую сплочённость коллектива, отношение ребёнка к себе и сверстникам, поведение детей в совместной деятельности со взрослым. Было выявлено, что дети, у которых отсутствует ориентация на сверстника как на независимую личность, чувствительность к воздействиям сверстника, имеют низкий социальный статус в группе. Полученные данные значимы для понимания достижений и трудностей развития речевой компетенции ребенка дошкольного возраста [74].

Ученица и последователь Л.С. Выготского, основоположник отечественной научной школы логопедии - Р.Е. Левина предложила рассматривать речь как систему, которая предполагает не механическую связь компонентов, а их единство, раскрыла сущность их взаимосвязи, выделила ведущий компонент на каждом этапе речевого ребенка в норме, показала, что каждый из компонентов последовательно развивается во взаимосвязи с другими [52].

Р.Е. Левина ввела понятие речевой компетенции ребенка, определив ее двухкомпонентную структуру - это речевые средства и умение применять их в коммуникации с различными собеседниками. Она показала, что коммуникация ребенка со взрослыми и сверстниками, последовательно расширяющийся круг собеседников служат условием развития лексического, грамматического и фонетического строя речи

ребенка. Оценивая развитие речи ребенка следует анализировать, насколько развиты не только его речевые средства, но и умение их применять в общении. При оценке коммуникативного поведения ребенка необходимо соотносить его с коммуникативным поведением окружающих взрослых и сверстников [52].

Вслед за Р.Е. Левиной зарубежные авторы (M.O. Orap [83]; К. Sander [85] и др.) определяют речевую компетенцию как понятие, которое включает усвоение знаний в имплицитной и эксплицитной форме [76, 83, 85], использование языка в контексте коммуникации [83].

Проведенный анализ литературы показывает, что на современном этапе можно выделить два взаимосвязанных компонента речевой компетенции дошкольника - языковой и социоязыковой. Языковой компонент речевой компетенции дошкольника включает в себя лексические, грамматические, фонетические средства, понимание и самостоятельное продуцирование речи. Социоязыковой компонент составляют умения применять эти речевые средства в коммуникации.

1.2. Особенности психического развития детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

Задержанное психическое развитие выделено как один из видов дизонтогенеза в классификации В.В. Лебединского [51]. По мнению исследователя, задержка развития является замедлением темпа развития психики, которое характеризуется сниженным запасом знаний, представлений, незрелым мышлением, быстрой пресыщаемостью в интеллектуальной деятельности [51].

В работе Е.С. Кузичевой показано, что дети с ЗПР отличаются от дошкольников с нормальным развитием истощаемостью, негрубо сниженными произвольностью и продуктивностью психических функций. Отставание развития наиболее выражено в мышлении детей с ЗПР [31].

Общее и специфическое в развитии детей с задержкой психического развития изучали Н.В. Бабкина [1], Ф.М. Гайдук [13], Е.А. Екжанова [21],

Е.Л. Инденбаум [24], В.В. Ковалёв [27], И.А. Коробейников [30], К.С. Лебединская [50], В.И. Лубовский [55, 56], Е.С. Слепович [65], Г.Е. Сухарева [67], У.В. Ульенкова [70] и др.

Анализ доступной нам литературы показал, что ЗПР изучается с точки зрения различных подходов:

- клинико-патопсихологический подход - рассматриваются классификации ЗПР, осуществляется исследование структуры психических процессов в онтогенезе и дизонтогенезе;

- психологический: изучается общее и специфическое в развитии детей с ЗПР, структура нарушения развития при ЗПР и психологическая коррекция нарушений развития;

- педагогический: разработка и оценка эффективности систем обучения и воспитания, учитывающих специфику развития детей с ЗПР и направленных коррекцию его нарушений.

Существует несколько классификаций ЗПР, соответствующих различным подходам к её изучению и построенных на разных основаниях (Т.А. Власова, М.С. Певзнер [8]; В.В. Ковалёв [27]; К.С. Лебединская [50]; И.И. Мамайчук [57]; И.Ф. Марковская [58]; Н.Я. Семаго, М.М. Семаго [64] и др.).

К.С. Лебединская выделила ЗПР соматогенного, конституционального, психогенного и церебрально-органического происхождения [50].

ЗПР конституционного происхождения тождественна психическому инфантилизму, выделенному Т.А. Власовой и М.С. Певзнер [8; с. 51]. Она связана с задержкой формирования лобных систем. При данном виде ЗПР отмечается эмоционально-волевая недостаточность, сочетающееся с физическим инфантилизмом [50].

ЗПР соматогенного происхождения связана с длительными соматическими проблемами: соматическими пороками, аллергическими и хроническими инфекционными заболеваниями. Она проявляется в замедлении психического и физического развития детей, формирования речевых и двигательных функций [50].

ЗПР психогенного происхождения связана с отсутствием нормального воспитания. В результате нарушается формирование личности. Данный вид ЗПР имеет 3 варианта. Первый вариант - аномальное развитие личности по типу психической неустойчивости, чаще обусловленной гипоопекой в семье. Второй вариант - аномальное развитие личности по типу кумира семьи. При указанном варианте ЗПР отставание развития обусловлено гиперопекой. Третий вариант -аномальное развитие по невротическому типу обычно формируется вследствие внутрисемейной деспотичности и агрессивности [50].

ЗПР церебрально-органического происхождения появляется вследствие точечного органического поражения центральной нервной системы остаточного характера. Она проявляется в задержке психомоторного развития, интеллектуальных нарушениях, органическом инфантилизме [50].

В иностранной литературе (G. Kemp, M. Smith, J. Segal [79]; S. Nag, M. Snowling [82]; Ph.D. Rolstyn Neilson [84] и др.) используется понятие «дети со специфическими трудностями в обучении», близкое к термину «ЗПР» по значению. Оно отражает особенности усвоения школьных навыков. А также часть англоязычных авторов (G. Morgan [81] и др.) применяют термин «дети, подвергшиеся социальной и культурной депривации», который указывает на причины данного нарушения. Другие англоязычные авторы (R. Lerer, J. Artner, P. Lerer [80] и др.), рассматривая отставание развития с точки зрения его происхождения, используют понятие «дети с минимальными мозговыми дисфункциями».

Исследования развития дошкольников с ЗПР позволили выявить трудности и нарушения формирования речевых средств на разных возрастных этапах (Е.С. Слепович [65], Г.Г. Голубева [16], С.В. Зорина [22], О.В. Иванова [23], Н.Н. Китаева [25, 26], В.В. Морозова [61], Е.В. Хорошавина [72], О.В. Шичанина [75] и др.).

В работе Е.С. Слепович показано, что речь детей с ЗПР отличается рядом особенностей - активный словарь сужен, затруднено формирование

грамматических обобщений, монологическая речь «привязана» к ситуации, часто встречаются ошибки в произношении, затруднён фонематический анализ. Автор раскрывает связь задержки развития игровой деятельности и трудностей формирования речевой компетенции детей с ЗПР [65].

В исследовании средств речевого общения детей с ЗПР и ОНР Е.В. Хорошавиной выявлено, что трудности усвоения языка у детей с ЗПР дошкольного возраста могут быть обусловлены нарушением фонематического восприятия. У детей с ЗПР четырёх лет могут наблюдаться нарушения системных связей между лексическими единицами, которые к пяти годам будут проявляться в выраженных трудностях словообразования и сохраняться в дальнейшем при отсутствии целенаправленной коррекционной работы, равно как трудности овладения звуковым анализом и синтезом [72].

У детей с ЗПР церебрально-органического генеза обнаруживаются стойкие трудности актуализации понятий и слов, обозначающих сложные качества и отношения. Большая часть затрудняются в грамматико-синтаксическом оформлении предложений [72]. У дошкольников указанной категории затруднено фонематическое восприятие звуков, особенно тех из них, которые близки по акустическим и артикуляторным признакам [16, 23]. У них преобладают полиморфные нарушения звукопроизношения (трёх и более фонетических групп звуков): смешения, замены и искажения звуков, нарушено воспроизведение слов сложной слоговой структуры [25].

В исследованиях процессов развития речи детей с ЗПР преобладают исследования, направленные на оценку формирования языковых средств. Значительно меньше данных о развитии коммуникативных умений детей с ЗПР [35, 36, 42, 43, 44].

В исследовании Е.Е. Дмитриевой показано, что развитие умений общаться со взрослыми определяет процесс социально-психологической и образовательной адаптации дошкольников с ЗПР. Вне целенаправленной педагогической работы эти дети не достигают возрастных нормативов коммуникативной деятельности [20].