Физическое воспитание детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции: на примере интеграции детей с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стеблий, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стеблий, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДХОДА В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.
1.2. Специфика двигательной сферы и особенности адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
1.3. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями здоровья.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И КАЧЕСТВА ОВЛАДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Исследование физического состояния детей 5-6 лет с задержкой психического развития.
3.2. Исследование качества овладения двигательными действиями детьми 5-6 лет с задержкой психического развития.
Глава IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
4.1. Теоретическое обоснование процесса физического воспитания детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции.
4.2. Экспериментальное обоснование процесса физического воспитания детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции.
4.2.1. Изменение показателей физической подготовленности детей смешанной группы.
4.2.2. Изменение показателей, характеризующих качество овладения основными двигательными действиями детьми смешанной группы.
4.2.3. Оценка индивидуального развития детей с задержкой психического развития, включенных в состав смешанных групп и групп стихийной интеграции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции: на примере интеграции детей с задержкой психического развития»
Частым проявлением нарушенного развития в детском возрасте является задержка психического развития. Среди общего числа неуспевающих школьников дети с задержкой психического развития по данным разных авторов, составляют 50-70% (Е.М. Мастюкова, 1992; А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева, 1999 и др.). Круг исследований, посвященных изучению детей с задержкой психического развития, постоянно расширяется, углубляется их проблематика, однако большинство из них рассматривает познавательную деятельность детей. При этом в большей степени изучены особенности развития детей младшего школьного возраста, чем детей дошкольного возраста. В научных работах таких авторов, как В.В. Лебединский, 1985; К.С. Лебединская, 1989; Е.М. Мастюкова, 1997; И.Ф. Марковская, 1977; М.С. Певзнер, 1966; У.В. Ульенкова, 1994 и др. отмечается, что у данного контингента детей проявляются особенности формирования двигательной сферы: у них не наблюдается тяжелых двигательных расстройств, но при более пристальном рассмотрении обнаруживается отставание в двигательном развитии, нарушение регуляции произвольных движений, а также несформированность техники выполнения движений и недостаточность уровня развития физических способностей.
Известно, что в существующих программах коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития нет раздела по физическому воспитанию детей данной категории, в специальной литературе встречаются лишь некоторые рекомендации по организации этого процесса.
В настоящее время одним из актуальных путей организации учебно-воспитательного процесса детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии является педагогическая интеграция, но при всей ее привлекательности как для аномальных детей, так и для детей без отклонений интеграционные процессы до сих пор не нашли необходимой научной поддержки.
Проблема интегрированного обучения является в настоящее время дискуссионной, так как интеграция имеет свои положительные и отрицательные стороны, в частности, исследователями отмечаются ограниченные возможности общеобразовательных учреждений (H.H. Малофеев, JIM. Шипицына, Н.Д. Шматко, 2001). На наш взгляд, о том, что внедрять педагогическую интеграцию в учебно-воспитательный процесс необходимо говорят часто встречающиеся в неспециализированных дошкольных учреждениях случаи, когда дети с отклонениями в развитии оказываются в среде нормально развивающихся детей, не получая при этом должной психолого-педагогической поддержки. По нашим данным, полученным путем социологического опроса воспитателей, медицинских работников и инструкторов по физической культуре (2006), стихийная интеграция наблюдается в 12 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях из 14 исследованных.
Учитывая то, что сегодня, на наш взгляд, в силу определенных причин, таких как отсутствие материальной базы, квалифицированных специалистов, готовности образовательных учреждений и др., внедрить интегрированное образование в полной мере не представляется возможным, необходим выбор оптимальной формы интеграции для каждого отдельного случая. Так, для учреждений комбинированного вида мы считаем оптимальным использование такой организационной формы интегрированного образования, как функциональная интеграция (Т.В. Фуряева, 1999), предполагающей кратковременное предметно-пространственное объединение детей с разным уровнем развития, которое сопровождается организацией предметного взаимодействия и общения детей с обычным и особым развитием на занятиях в рамках одной образовательной области.
Актуальность данной работы определяется недостаточной разработанностью вопросов использования интегрированного подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников. Имеющиеся научные исследования в основном рассматривают локальное влияние педагогической интеграции только на детей с нарушением здоровья (А.В. Батова, 2001; Е.А. Шкатова, 2003) или только на нормально развивающихся детей (А.Ю. Пасторова, 2005). В связи с этим определенный научный интерес представляет целостное рассмотрение влияния интегрированного образования на физическое состояние как нормально развивающихся детей, так и детей с отклонениями в развитии и обоснование процесса физического воспитания детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции.
Исходя из вышеизложенного, проблема исследования состоит в том, что учеными доказывается эффективность использования интегрированного подхода в обучении и воспитании детей с отклонениями в развитии, но несмотря на это до сих пор не разработаны вопросы организации процесса физического воспитания детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: физическое воспитание детей 5-6 лет с задержкой психического развития в условиях функциональной интеграции.
Цель исследования: повышение физической подготовленности и качества овладения основными двигательными действиями детьми старшего дошкольного возраста в условиях функциональной интеграции.
Научная гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что эффективность функциональной интеграции детей 5-6 летнего возраста в процессе физического воспитания, возможно, повышается, что обусловлено условиями реализации целевого планирования и методики проведения занятий, с учетом особенностей организации последовательных периодов (предварительный, отборочный, адаптационный, базовый и контрольный), способствует улучшению показателей физической подготовленности и более качественному овладению детьми основными двигательными действиями.
Научная новизна исследования: Изучены особенности физического развития, физической подготовленности и качества овладения основными двигательными действиями детьми 5-6 лет с задержкой психического развития Приморского края, определена их заболеваемость. Впервые получены данные о формировании циклических и ациклических движений и развитии физических способностей (скоростных, силовых, скоростно-силовых, координационных и гибкости) у воспитанников дошкольных учреждений специального, комбинированного и общеобразовательного вида, находящихся в условиях функциональной и стихийной интеграции. Обоснован процесс физического воспитания в условиях функциональной интеграции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: организационные периоды процесса физического воспитания детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции (предварительный, отборочный, адаптационный, базовый, контрольный); технология отбора способных к интеграции детей с использованием специально разработанного диагностического протокола, в основе которого лежат разнокачественные критерии; документы планирования, учитывающие особенности содержания учебного материала и проведения физкультурных занятий при объединении двух контингентов занимающихся; протоколы педагогического наблюдения за овладением детьми техникой основных двигательных действий; методические рекомендации проведения физкультурных занятий в условиях функциональной интеграции; содержание работы по формированию позитивного отношения социального окружения детей с задержкой психического развития к педагогической интеграции.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положением о целесообразности использования условий функциональной интеграции в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2004), теории адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, 2003), теории физического воспитания детей дошкольного возраста (A.B. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1980), теории развивающего обучения (JI.C. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1996), теории интегрированного обучения и воспитания (H.H. Малофеев, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко, 2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные значительные отличия в показателях, характеризующих физическую подготовленность и качество овладения основными двигательными действиями детьми с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися детьми, потребность ранней социализации и отсутствие методик, предполагающих смешанный контингент детей на занятии по физической культуре, обусловливающие необходимость обоснования процесса физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях функциональной интеграции.
2. Использование организации, планирования и методики проведения физкультурных занятий в условиях функциональной интеграции позволяет положительно повлиять на физическую подготовленность и качество овладения основными двигательными действиями как детьми с задержкой психического развития, так и нормально развивающимися детьми 5-6 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация была осуществлена на расширенном заседании кафедры теоретических основ физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет», результаты исследования внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида г. Владивостока, г. Омска, Вилючинского городского округа Камчатского края. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 13 печатных работах, 3 из которых - публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Вестник Бурятского Университета», «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», «Адаптивная физическая культура») и одно учебное пособие, рекомендованное Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области физической культуры, были представлены и доложены автором на конференциях различного уровня, в том числе на:
- региональных научно-практических конференциях «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2004); «Актуальные проблемы физической культуры и 1 спорта» (г. Уссурийск, 2005);
- IX всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2005);
- XI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2006);
- I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006);
- 56 Международной научно-технической конференции «Молодежь -наука — инновации» (г. Владивосток, 2008).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам, подтверждением гипотезы исследования его результатами; адекватным подбором методов математической статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 6
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стеблий, Татьяна Викторовна
170 ВЫВОДЫ
1. Изучение внешних условий, способствующих использованию функциональной интеграции, а именно отношения социального окружения к использованию исследуемой организационной формы интегрированного образования, позволило констатировать, что из всех опрошенных респондентов к данному процессу положительно отнеслись 29,6% родителей детей с отклонениями в развитии, 14,6% родителей нормально развивающихся детей и 33,3% воспитателей. Под воздействием организованных форм работы инструктора по физической культуре с воспитателями и родителями наблюдаются позитивные изменения в их отношении к совместному обучению и воспитанию детей (положительное отношение наблюдается у 63% родителей детей с задержкой психического развития, 49,4% родителей нормально развивающихся детей и 61,1% воспитателей).
2. Исследование физического развития детей 5-6 лет с задержкой психического развития позволило выявить ряд особенностей. При сопоставлении морфофункциональных показателей детей с задержкой психического развития с нормами для здоровых детей не выявлено достоверно значимых различий. При аналогичном сопоставлении показателей физической подготовленности нами установлено, что у детей с отклонениями в развитии наблюдается значительное (р<0,05) отставание по всем исследуемым показателям.
3. В овладении всеми двигательными действиями у детей исследуемой нозологической группы в сравнении с результатами здоровых сверстников установлены статистически значимые отличия (р<0,05). Показатели, характеризующие уровень развития циклических локомоторных движений у детей с задержкой психического развития 5-6 лет, имеют динамику становления сходную с показателями детей без нарушений в развитии, ациклические движения и движения, требующие проявления динамического равновесия, характеризуются большим количеством двигательных нарушений, что обусловливает наличие достоверно значимых различий (р<0,05) в уровне овладения техникой данных движений от показателей здоровых детей аналогичного возраста.
4. Организация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях функциональной интеграции состоит из пяти взаимосвязанных организационных периодов: предварительного, отборочного, адаптационного, базового и контрольного. В разработанном планировании отражены следующие разделы: виды теоретических сведений, строевые упражнения, основные двигательные действия и элементы спортивных игр и их распределение в течение года, даны подводящие упражнения для детей с отклонениями в развитии, направленные на овладение детьми данного контингента основными двигательными действиями и на коррекцию двигательных нарушений. Методика проведения физкультурных занятий в условиях функциональной интеграции характеризуется тем, что объединяются два контингента детей, при этом занятия организуются со всеми детьми одновременно по одному разделу обучения, но с разным программным содержанием; на каждом занятии все дети изучают сходные виды основных двигательных действий, которые отличаются в зависимости от индивидуальных возможностей включенных в смешанную группу детей.
5. В процессе физического воспитания детей 5—6 лет в условиях функциональной интеграции произошли достоверные улучшения результатов (р<0,05) в экспериментальных группах детей по сравнению с аналогичными результатами детей контрольных и условно-модельных групп во всех рассмотренных показателях физической подготовленности (скоростных, скоростно-силовых, силовых способностей, гибкости и статического равновесия) и при овладении основными двигательными действиями (ходьбы, бега, прыжков в длину с места, метания, ходьбы по гимнастической скамейке, лазания по гимнастической стенке).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отборе способных к интеграции детей с отклонениями в развитии в группу нормально развивающихся детей целесообразно использовать ряд диагностических мероприятий, в основе которых лежат разработанные разнокачественные критерии отбора (структура и динамика сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний и дефектов развития, уровень физического развития, уровень физической подготовленности, комфортность интегрированного ребенка в группе детей без отклонений в развитии). При отборе детей в смешанную группу необходимо выделять два взаимосвязанных, но в то же время самостоятельных блока, оценивающих физическое и эмоциональное состояние детей.
2. При объединении двух контингентов детей в смешанной группе необходимо учитывать задачи физического воспитания как для детей с отклонениями в развитии, так и для нормально развивающихся детей. Так, общими для всех детей являются образовательные, развивающие, воспитательные и оздоровительные задачи, дополнительными - для детей с отклонениями в развитии - являются коррекционно-компенсаторные задачи.
3. Планирование физического воспитания детей в условиях функциональной интеграции условно можно разделить на четыре периода:
1 период (около одного месяца) — ознакомление с техникой безопасности, проведение совместных физкультурных праздников и подвижных игр;
2 период (примерно пять с половиной месяцев) - овладение основными двигательными действиями, целенаправленное развитие двигательных способностей; 3 период (около полутора месяцев) — освоение элементов спортивных игр; 4 период (около одного месяца) - проведение диагностических мероприятий, определение эффективности перспективного планирования.
4. В организации процесса физического воспитания рекомендуется выделять пять периодов: предварительный — оценка и отношение социального окружения к реализации интегрированного подхода в процессе физического воспитания; отборочный — отбор детей с отклонениями в развитии в группу нормально развивающихся сверстников; адаптационный -выявление сроков и особенностей адаптации детей в условиях смешанной группы; базовый — непосредственная организация процесса физического воспитания в условиях функциональной интеграции; контрольный -контроль и оценку физического и эмоционального состояния, качества овладения основными двигательными действиями. Каждый период необходимо реализовать последовательно, продолжительность его можно варьировать в зависимости от времени, потраченного на реализацию задач предыдущего.
5. Содержание программы по физическому воспитанию детей 5-6 лет в условиях функциональной интеграции рекомендуется подбирать с учетом специфики развития детей, в соответствии с их особыми образовательными потребностями. Основными разделами программы являются: теоретические сведения; строевые упражнения; основные двигательные действия; общеразвивающие упражнения; подвижные и спортивные игры; диагностические мероприятия.
6. Эффективность процесса физического воспитания в условиях функциональной интеграции следует определять путем контроля физической подготовленности два раза в год, качества овладения детьми двигательными действиями в каждом квартале.
7. С целью формирования положительного отношения родителей детей старшего дошкольного возраста к возможности использования функциональной интеграции в процессе физического воспитания рекомендуется проводить с родителями различные формы мероприятий: родительские собрания, беседы, консультации, оформление тематических стендов, открытые занятия в смешанных группах, проведение совместных с родителями праздников и развлечений. Важно, чтобы родители видели положительную динамику как физического, так и эмоционального состояния ребенка.